PDA

Просмотр полной версии : Тестирование лески



Dimon75
06.04.2008, 07:38
Подскажите пожалуйста как протестировать леску на разрыв в домашних условиях? А то сложилось впечетление , что ни одна леска не соответствует тесту.

Andrei K
07.04.2008, 18:40
Подскажите пожалуйста как протестировать леску на разрыв в домашних условиях? А то сложилось впечетление , что ни одна леска не соответствует тесту.
Для более полноценного сравнения лесок еще крайне желателен микрометр.

Dood
07.04.2008, 19:43
Подскажите пожалуйста как протестировать леску на разрыв в домашних условиях? А то сложилось впечетление , что ни одна леска не соответствует тесту.
Один из простейших вариантов - для лесок малого диаметра - завязать петлю, зацепить ее за пружинный динамометр - безмен (обычно до 10 кг) и вручную тянуть до разрыва. Безмен зафиксирует примерную нагрузку при разрыве.

mkudritsky
08.04.2008, 14:16
Dimon75

Надо почитать ветки форума по рекомендуемым лескам (производитель, тип лески) и только ее и брать в проверенных местах.

Для меня у лесок существуют два критерия:
1. Прочность, в т.ч. и на узлах, которые я умею вязать и которыми всегда пользуюсь.
2. Долговечность. Ну чтобы через 1 год не пришлось бы все поводки и оснастки перевязывать.

В начале своей матчфишинговской карьеры я остановился на основе Maver 0.12 (не помню название) - леска рвалась в узлах, как прелая нитка. Чего я только не делал! И в лупу смотрел, чтобы витки узла правильно ложились, и мокрые узлы вязал.
Выкинул я эту леску, когда при закидывании оснастки у меня два поплавка отщелкнулись и улетели на середину Оки...

В качестве поводка использовал SLR 0.10 - примерно та же байда, что и с основой Maver 0.12. На плотве 100 гр иногда рвалась...

Потом мне Пепсикольщик посоветовал в качестве основы Colmic Fendreel 0.125-0.128 и в качестве поводка - Maver HOOK 0.09.
Пока не нарадуюсь!!! И та, и другая лески ПОЛНОСТЬЮ отвечают моим требованиям! Хотя прочность на разрыв у них заявлена меньшая, нежели у прошлых моих вариантов.

Из открытий хочу сказать, что основа, где 150 м в катушке, расходуется БЫСТРЕЕ, нежели поводковая, где всего 50 м лески...

Thrash
08.04.2008, 16:01
до сих пор с подачи Романа использую SLR на поводки (0.08, 0.10, 0.12), а Lenza Madre (0.12, 0.14, 0.16) на основу, никаких проблем.
Порвать SLR 0.1 на плотве в 100 грамм я считаю можно только очень постаравшись, например раскрутив над головой и выполнив бросательное движение а-ля праща :)
Может леска была палёная?

LEKS
08.04.2008, 16:20
Ну и мои 2 копейки:) :)
Беру леску в руки и на разрыв(поводочный материал), потом вяжу петлю и так же на разрыв. Основную тоже, до 0,16 пытаюсь руками протестить . За долгое время,интуиция не подвела, да и сноровка кой -какая наметилась. Если есть сомненья ,беру проверенный ,опробированный вариант и сравниваю, еще большие сомненья спрашиваю пользователей, а если и это не помогло ,то кидаю в коробку с б/у оснастками:)
А так бы еще и лесочку разбил по фирмам и названиям, а то пока найдешь,пока прочитаешь и забудешь ,что искал:) Хотя б в форме опроса или голосования...
Из проверенного:
1.LineSystem.
2.Zayto.
3.Ultegra.
4.Mimetix.
5.Silk shock.
6.Xilo.
Поводковые материалы, ну и основная:

1.Stream.
2.Sasame.
Тут много еще есть инфы, но как то остановился на выбранном и снял проблемму, думаю эксперементы еще все в переди.

Игорь М
08.04.2008, 18:06
Купить в проверенном месте проверенную леску.
Готов выслушать конкретное предложение/совет по леске/магазину. :cool:

inj77
09.01.2009, 11:26
Все лески в магазинах в основном лежалые. Единственный способ купить свежую леску- постоянно заходить в какой-нибудь маленький магазинчик и запомнить их ассортимент по лескам. Как появится что-то новое- вот тогда можно брать. Даже недорогая, но свежая леска лучше лежалой фирмы.
ИМХО

SM
09.01.2009, 12:17
Все лески в магазинах в основном лежалые. Единственный способ купить свежую леску- постоянно заходить в какой-нибудь маленький магазинчик и запомнить их ассортимент по лескам.
Это совсем не способ. Так как леска лежит до них у оптовика. Единственный реальный способ - знать продавца лично и доверять ему.

inj77
09.01.2009, 13:37
Это совсем не способ. Так как леска лежит до них у оптовика. Единственный реальный способ - знать продавца лично и доверять ему.
К сожалению, нет таких знакомых.
А бывает на катушках каких-нибудь производителей дата выпуска?

SM
09.01.2009, 14:25
А бывает на катушках каких-нибудь производителей дата выпуска?
Хрен его знает... Но могу сказать, что например у меня лежит трехлетняя Smart SLR - и ничего, не могу сказать, что она стала по ощущениям на разрыв заметно хуже новой.

А так есть еще 100% способ - покупать леску марки этого года, которой старой точно быть не может :), но я вообще не заморачиваюсь вопросом старости. ИМХО это предрассудки, если речь не о десятках лет.

Матрос
09.01.2009, 14:53
К сожалению, нет таких знакомых.
А бывает на катушках каких-нибудь производителей дата выпуска?

Дату выработки ни разу не встречал.
Полностью согласен с SM-ом, у меня есть некоторые катушки с леской, которым уже 3 и более лет, по ощущениям потери качества не замечено. Главное правильно хранить. Я храню в полиэтиленовых пакетах в темном месте (в шкафу).
Да и насчет диаметров, как правило леска толще заявленой на 1-2 сотки, хотя есть и приятные исключения. Про это есть целая тема, надо поискать на форуме.
Вот она http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=727&page=13&highlight=%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%EB %E5%F1%EE%EA

Модеры, объедините эти две темы в одну, а то нужную инфу искать замучаешься.

inj77
09.01.2009, 15:05
У меня тоже есть катушка старой-престарой японской лески 0,2. Марку не помню, но лет ей не 2 и не 3, а наверно 7.
Она крепче, чем клинская новая.
Получается, срок хранения хорошей новой лески значительно больше одного года?
А то я хочу уже потихоньку закупаться на следующий сезон, останавливало то, что вся леска , которая сейчас продается, лежит на прилавках как минимум 8 месяцев.

SM
09.01.2009, 15:11
Получается, срок хранения хорошей новой лески значительно больше одного года?
Разумеется. Полимеры, из которых делают лески, очень стабильные соединения, и если сведено к минимуму кол-во факторов, их разрушающих (свет, температура, радиация :D , химическое воздействие, физические нагрузки, т.п.), то срок их хранения просто огромен. А вот если например катушка с леской поездила на зимние рыбалки, искупалась, запотела, промерзла, оттаяла, и так раз 10, то надо задуматься о замене.

inj77
09.01.2009, 15:33
До сих пор всегда считал, что если леска пролежала год, то она не годится. Видимо, эти сведения из рыболовных книг очень устарели.
Книги у нас рыболовные - вообще отпад. Книжки куплены год-два назад, а информация в них чуть ли не со времен Сабанеева. О снастях, я имею в виду. Описаны модели удилищ и катушек, которые 20 лет не выпускаются.

bond
09.01.2009, 18:42
Единственный реальный способ - знать продавца лично и доверять ему.

К сожалению, нет таких знакомых.
Однозначно не брать на рынках, разве что на бэкинг.
В магазинах, если постоянный покупатель, отношение всё-таки нормальное, явную туфту не втюхают. Я в одном нашем магазине покупал поводочную и случайно заметил леску известного брэнда (дефицит у нас). Продавец (знает меня в лицо) скривился, мол, давно пылится, порекомендовал другую... Испытания прошли успешно, я доволен.

Fish
09.01.2009, 22:06
Однозначно не брать на рынках, разве что на бэкинг.

На сегодняшний день спорный вопрос. На рынках уже появились "свои" люди. Т.е. надёжные и проверенные продавцы, знаменитые спортсмены, которых знают и им верят. :)
З.Ы. Я про Московский регион. Хотя кроме Птички никакого рынка не знаю. :(

inj77
09.01.2009, 22:33
На бэкинг я купил моток клинской лески 0,22 длиной 2500м. Стоил копейки. Но он, думаю, никогда не кончится.

Pan Ozersky
10.01.2009, 12:25
К общей теме.
Вчера, проводя дома "субботник" по разгребанию рыболовных снастей обнаружил залежи оснасток четырехлетней давности на леске .14 Rappala. Тестирование показало, что все оснастки и новые и побывавшие на рыбалке в отличном состоянии. Но были безжалоснтно срезаны, т.к. не те поплавки уже используются. А так, хоть завтра в бой.

inj77
10.01.2009, 15:29
Бабушка моей жены всегда имела стратегический запас сахара, муки, мыла и спичек, измеряемый мешками. Смотрю, и жена в ту сторону - то давай мешок сахара купим (а то подорожает), то - мешок муки (ма-а-а-ленький).
Может они и правы...
А то вдруг война!!!
А так, будет что покушать... целую войну...

О чём, бишь, я?
А, 2500м на бэкинг - нормально, хватит.
;) :D
Она стоила 150 руб. Чего было не взять. Теперь ,если товарищи попросят что-нибудь подмотать, я с ними поделюсь.