PDA

Просмотр полной версии : Поплавки для штекера..Первые шаги



БМВ
08.04.2008, 16:35
Добрый день.Нужен совет профессионалов по выбору поплавков для штекера.Почитал соответствующие темы, но хотел узнать,каким именно моделям люди отдают предпочтение?
Выбираю под условия ловли на верхней МР (Барвиха,Ильинское) 80% и канал (Трудовая,Дубна) 20%.Поделитесь плиз вашим мнением.Спасибо.

RainBow
08.04.2008, 18:02
Приезжаеш в магазин,который торгует штекерной атрибутикой, например(Мавер) Павелецкая набережная д. 4 и консультируешся с продавцом, он подскажет именно то, что ты хотел бы узнать( какие на течке, какие настоячке).;)
не надо так делать.
в магазин не стоит приезжать консультироваться.
более подробно постараюсь вечером ответить если силы остануться и если до меня никто не ответит

RainBow
08.04.2008, 20:50
для начала посмотри вот эту статью (http://www.matchfishing.ru/mm/article.php?id=605)

RainBow
09.04.2008, 07:13
Возник еще вопрос по Кларуссо: Какой именно из плоских больше подойдет для верхней МР(напр.Барвиха),Серф,Торпедо??? Хочу завтра купить,пока есть.торпедо.
это поплавок для полной остановки
серф это поплавок для болонки.

RainBow
09.04.2008, 07:24
Коли никто не хочет отвечать, попробую написать конспективно.


Верхняя МР. Там есть 3 принципиальных места.
Почти полный стояк(скорее ильинское), слабое течение и среднее течение.- Барвиха
Стояк- оснастки 5-6 метров.(топ 5)
поплавки типа долли- вытянутая капля веса 1.5-3 грамма
(тоже самое что из этой статьи вариант гребного канала)
Среднее течение.
обычные поплавки 3-5 грамм. по весне течение посильнее- летом тише...- соответсвенно и разброс в поплавках
поплавки типа зеленых киви
плоские(торпедо) 3-5 грамм- это если хочешь ловить леща- полная остановка оснастки.
и место с чуть большим течение- поплавки 4-8 грамм(как плоские так и обычные) правда по весне я там не ловил- по лету осени 6-ти граммового поплавка обычно более чем хватает.

Канал им Москвы.
канал так же бывает разный.
Канал в Новосельцево поплавки 1.5-4 грамма при полном бесклевии может спасти и 0.5 - 0.6 грамма
Трудовая- 3-6 грамм и плоские 3-8 грамм.
наиболее ходовым у меня был 4 грамма
Канал в районе дубны 3-6 грамм очень редко 8 грамм, плоские в Дубне редко использую.

Круглые поплавки лучше привязываться с к приплюснутой капле- Типа Мавер Киви- но это не есть панацея( мавер)- такие есть и у других производителей.

Что купить из поплавков и сделать по оснасткам. на мой взгляд...
поплавки 1.5-2-3-4 грамма- аналог доли и доли.
3-4-5-6-аналог киви
плоские поплавки (торпедо) 3-4-5-6-8
Оснастки. 0.12-0.14 основная и поводок 0.08-0.12 это если орентируешься на леща и плотву.

Если же захочешь на МР обмануть сазанчика- и тем более его вывести основная 0.16-0.2 и скорее всего без поводка...
Но это специальная рыбалка к ней надо специально готовиться.

RainBow
09.04.2008, 07:35
Что купить из поплавков и сделать по оснасткам. на мой взгляд...
поплавки 1.5-2-3-4 грамма- аналог доли и доли.
3-4-5-6-аналог киви
плоские поплавки (торпедо) 3-4-5-6-8
Оснастки. 0.12-0.14 основная и поводок 0.08-0.12 это если орентируешься на леща и плотву.


добавлю.
в прошлом году мне очень понравились круглые поплавочки от кралуссо
Рекомендуемые для твоей задачи- Кралуссо Гольф. Веса 2-6 грамм
очень приятсвенно работали на канале в дубне. теперь они и у меня в готовых оснасточках присутсвуют.
Если будешь выбирать- смотри поплавки с карбоновым килем
Это касается всех поплавков.
Лично я отрицательно отношусь к металическим килям на обычных поплавках.
прежде чем вязать оснастки - все круглые поплавки предварительно подготовь, пролачь. если не терпиться сьездить и не успеваешьподготовить по нормальному поплавки, но безумно хочется выехать на водоем-иголка в попе - лучше возьми у меня оснастки.

сок
09.04.2008, 16:37
Юрий два вопроса появились:
1. Вы вообще не используете кралуссо бабл? только торпеда?
2. Причины для неприязни металлического киля? у меня одно соображение пока - лично у меня поплавки с карбоновым килем живут дольше, так как такой киль реже вываливается из тела в самых неподходящих ситуациях.

RainBow
09.04.2008, 16:51
1. Вы вообще не используете кралуссо бабл? только торпеда?
я советовал новичку.
баблы это другой этап развития и на начальном этапе он не очень нужен


2. Причины для неприязни металлического киля?
он банально гнеться. и остается согнутым.
меня это не устраивает.

RainBow
09.04.2008, 17:13
Юра. Такой вопрос.
Сегодня спорил со специалистом в штекерном деле.
Только вчера прикупил несколько поплавков.
Так вот я говорю что надо их полачить полностью кроме киля, (где соединяется колечко с поплавком там вообще маленькая дырочка ни чем не замазаная), а он мне говорит что весь поплавок лачить не надо потеряется его чувствительность , говорит что надо только капнуть лак в дырочку и все вперед на рыбалку.
Вопрос к тебе надо ли лачить полностью поплавок основанный на твоем опыте, или еще как то поступить????

чую я попал.. с ответами на вопросы.
на мой взгляд.
1. полностью пролаченые поплавки не теряют чувствительности. она остается неизменной
2. если капнуть токо в дырочку- это прведет к тому что тело поплавка будет незащищено и как следствие- исмысла в этой капле нет.
очень часто поплавки трескуются просто вдоль тела

Водомеркин
09.04.2008, 20:41
А вот кларусо гольф не имеет петельки, леска проходит в нутри тела. Вопрос стоит как-то обрабатывать(лачить) отверстие внутри тела поплавка? Во!

RainBow
09.04.2008, 20:43
А вот кларусо гольф не имеет петельки, леска проходит в нутри тела. Вопрос стоит как-то обрабатывать(лачить) отверстие внутри тела поплавка? Во!
гольф не надо лачить

_Настя_
16.04.2008, 11:49
Вчера подержала в руках Мавер 271,при ветре тяжело держать.Он комлистый.А Сабанеевский Тензор менее комлистый? Есть у кого опыт?

ty25
18.04.2008, 21:20
я не буду делать такую таблицу.
для меня 100% поплавков которые я покупаю- набор сделай сам.
укрепление антены. киля.
укрепление тела поплавка итд.
единственные поплавки где подобные вещи сводяться к минимуму это кралуся..


Будем пробовать КЛАРУсю в ГОЛЬФах

Yuort
11.06.2008, 12:47
Прочитал ветку по отгрузке плоских поплавков и окончательно запутался:( .Вопрос такой-отгружаю на 2\3 антенны дома,на месте добавляю подпасок в зависимости от силы течения.Получается,что поплавок перегружен?Или все ж я что-то неправильно делаю?:confused:

RainBow
11.06.2008, 12:59
Прочитал ветку по отгрузке плоских поплавков и окончательно запутался:( .Вопрос такой-отгружаю на 2\3 антенны дома,на месте добавляю подпасок в зависимости от силы течения.Получается,что поплавок перегружен?Или все ж я что-то неправильно делаю?:confused:
зачем ты добавляешь подпасок к уже огруженному поплавку

Yuort
11.06.2008, 13:27
зачем ты добавляешь подпасок к уже огруженному поплавку
(опускает глаза в пол и чешет затылок)
Вроде так понял,когда ветку читал.:rolleyes:
Чуял я,что понял что-то неправильно..:) Спасибо.
Тогда еще вопросик(если можно),для полной остановки,как я понял,лучше всего торпедо?А с простым леденцом этот номер не пройдет?

RainBow
11.06.2008, 13:29
(опускает глаза в пол и чешет затылок)
Вроде так понял,когда ветку читал.:rolleyes:
Чуял я,что понял что-то неправильно..:) Спасибо.
Тогда еще вопросик(если можно),для полной остановки,как я понял,лучше всего торпедо?А с простым леденцом этот номер не пройдет?
на вкус и цвет...
мне для даного дейтсва гоарздо больше нравиться кралуса. но данное действо можно и другими вещами сделать например фидером

стенсен
11.06.2008, 15:05
Ок,спасибо. Зачит бум осваивать:) неспеша.
Если я правильно понял,то торпедо на течении более стабильно,так?(при условии что течение ламинарное)
Он не стабильнее, у него конструкция сделана так, что его перегружать не надо , чтобы компенсировать инерцию от удержания в точке,чего нет у обычных леденцов.

RainBow
11.06.2008, 15:31
Он не стабильнее, у него конструкция сделана так, что его перегружать не надо ,сколько людей стоко и мнений.
я считал, считаю и продолжаю считать что торпеды нужно перегружать и огружать по 2/3 антены

стенсен
11.06.2008, 15:42
сколько людей стоко и мнений.
я считал, считаю и продолжаю считать что торпеды нужно перегружать и огружать по 2/3 антены
Юр, видимо у нас разница в исходниках.
Огружать на 2/3 антены это норма
Перегружать, это значит , чтобы поплавок тонул при оргузке.Это можно делать на величину подпаска, который будет стопорить поводок на дне, а огрузка при этом будет находиться над дном, у меня так.

Yuort
11.06.2008, 16:22
Юр, видимо у нас разница в исходниках.
Огружать на 2/3 антены это норма
Перегружать, это значит , чтобы поплавок тонул при оргузке.Это можно делать на величину подпаска, который будет стопорить поводок на дне, а огрузка при этом будет находиться над дном, у меня так.
Усе..совсем запутался..:eek: так надо перегружать али нет?
Я свои леденцы(не торпеды) отгрузил под 2\3 антенны.Так и оставить или все ж нужно будет подпасок добавлять?

Yuort
11.06.2008, 18:44
оставь так. если уэже огружено под 2/3 никакого дополнительного подпаска не надо
Спасибо за советы.
Думаю за выходные поднакопится еще, что спросить:) .Как-никак,первый речной выезд с дрыном.

Игорь М
12.06.2008, 20:37
Усе..совсем запутался..:eek: так надо перегружать али нет?
Я свои леденцы(не торпеды) отгрузил под 2\3 антенны.Так и оставить или все ж нужно будет подпасок добавлять?
То, что написал стенсен (перегруз с подпаском на дне) - это один из вариантов огрузки под крупную рыбу (леща), когда приманка гарантированно находится на дне.
2/3 - это классика.