PDA

Просмотр полной версии : Усилители вкуса и возбудители аппетита



_Сергей_
15.11.2002, 15:20
Интересует Ваше мнение и Ваш опыт их использования.
Также интересует применимость в качестве усилителя вкуса глютамата натрия.
И вообще, насколько разнятся вкусовые восприятия человека и рыб и по какой схеме действуют возбудители аппетита для рыб?

SM
15.11.2002, 21:45
Глютаминовая кислота - это одна из аминокислот, хорошо известных рыбам и всему живому вообще. Это составляющая любого живого организма (в ДНК/РНК). Как и другие аминокислоты (глицин, аспарагин, валин, и т.д. их целая куча).
В одном из номеров журнала (то-ли РСН, то-ли РЭ) было довольно конкретное описание пристратий некоторых видов рыб к некоторым аминокислотам (написано было о тех комбинациях, которые были исследованы). Глутамин в том числе был.
Может найду оригинал, тогда отпишу где это было. Но за последний год или полтора, это точно.

_Сергей_
16.11.2002, 15:06
Было бы здорово почитать об этом, а вообще - как по Вашему рыба относится к очень сильному вкусу?

SM
18.11.2002, 19:32
Метиленовый синий применяется в некоторых случаях как лекарство для рыб (в аквариуме). Что-то не замечал, что после такой процедуры они все бросались бы к кормушке :)
Я думаю рыба может оказаться хорошо знакома с этой штуковиной - ведь раньше при стирке белья его всегда добавляли - "синька" по-простому. И что-то не думаю, что она должна ассоциироваться у рыбы с чем-то съедобным.

Кстати - довольно въедливая дрянь - красит всё, включая водоросли. А вообще - это круто, ловишь, а от тебя синий шлейф по реке тянется :) Главное, чтобы гринписов рядом не оказалось....

ЗЫ
А что это за хороший смысл слова "понос" - это когда у врага, что-ли? :D :D

Молодой человек
19.11.2002, 09:18
_Сергей_ ! (а также прочие соучастники обсуждения вкусных и кислотных добавок )
Я готов тратить драгоценное время на эксперименты с глютаматом и прочими гадостями, но где их взять ???? Если подскажите, через некоторое время сообщу результаты.
А вообще мне кажется, что те немногие, кто раскрыл секреты использования аминокислот, не спешат делиться секретами, а спокойно капают отраву из пробирок в ведерки с эксклюзивной смесью и собирают урожай медалей на соревнованиях, либо держат фирмы по производству прикормки и катаются на лимузинах:)

_Сергей_
19.11.2002, 12:16
Вы (серьёзно) уверены, что можно всё просчитать до конца?
А глютамат можно заиметь у корейских тётенек на рынках, которые ихней хитрой кухней торгуют: морковка, спаржа, и т. д.
Или выделить из чипсов и прочего #####, которое нам вбрендировывают :). (правда, были идеи по пропусканию чипсов через мясорубку)
Это что касается усилителей, а про возбудители аппетита ничего конкретного не знаю, разве, что прозвучала мысль от более опытных людей по поводу ускорения пищеварительного цикла у рыб.
Если б знал какие особенности у пищеварительного аппарата рыб, то может, появились бы какие-нибудь идеи... Того, что помню из средней школы явно недостаточно :)

RainBow
19.11.2002, 12:33
Автор оригинала Молодой человек
вообще мне кажется, что те немногие, кто раскрыл секреты использования аминокислот, не спешат делиться секретами, а спокойно капают отраву из пробирок в ведерки с эксклюзивной смесью и собирают урожай медалей на соревнованиях, либо держат фирмы по производству прикормки и катаются на лимузинах:)
По моему все гораздо проще!
НЕТ универсального решения. Все отравы из пробирок- это не более чем пустой треп,
Я уже говорил и готов повторять снова и снова.
прикормка это всего 10-15 процентов успеха- при прочих равных факторах.
Думайте лучше о другом. О технике о тактике. о поведении рыб.
Какая разница сколько рыбы у Вас будет на прикормке- много(обычная хорошо работающая прикормка) или очень много( супер-пупер прикормка со всевозможными добавками аминокислотиами и прочем)
Ведь вам эту рыбу нужно еще и поймать! правильно подать ей насадку- не испугать ее.. и т д.

Молодой человек
19.11.2002, 12:35
Сергей, просчитать до конца никогда не получится, т.к. что-то где-то сработает, а в других условиях уже нет. Никаких гарантий никто никогда не даст.
А в каком виде глютамат продается ?
Чипсы перемолоть надо попробовать обязательно, а ещё сухарики, мне кажется , их такой же фигней обрабатывают. Жаль, лето кончилось , я 2 последние рыбалки пытался со льда белой смесью кормить, толку никакого....:confused:

Молодой человек
19.11.2002, 12:42
Юр, согласен полностью, а всё равно интересно что-нибудь добавить ! ( я пока сообщение писал, ты своё вставил:) )
А "обычную хорошую прикормку" тоже ведь надо состряпать !( или купить, если есть возможность) .

Mick
19.11.2002, 13:01
Насчёт слабительного и рыбы...Не знаю касательно метиленового синего, но есть положительный опыт (не только мой личный) в использовании слабительных растительног происхождения. Ещё лет15 назад, когда никаких ароматизаторов у нас и в помине не было, один из профи того времени порекомендовал мне добавлять льняное семя. Продавалось оно в аптеках, готовилось так же, как семечки или конопля (обжарить, пока не начнёт "стрелять" на сковороде, и через кофемолку). Получается порошок приятного запаха и жёлтого цвета, причём он и прикормку красит. На полкило сухой смеси - 1- 2 горсти льна. На плотву такая штука действовала неотразимо, про остальную рыбу не могу сказать определённее, во всяком случае - не отпугивала.
А что касательно аминокислот...Насколько я знаю, глутамат натрия придаёт вкусовые ощущения мясных продуктов...Не знаю, как он будет действовать на белую рыбу. А вообще некоторые аминокислоты плохо растворимы в воде, особенно при температуре ниже 20 градусов. В холодной воде они могут быть вообще малорастворимы. Отсюда вопрос: как ими пользоваться - делать растворы или сыпать сухие? Мне кажется, что они если будут действовать - то на близком расстоянии, как аттрактанты они не катят. Рыба должна подойти на прикормку и начать её жрать. Вот тогда и могут вступить в действие аминокислотные добавки.
Я, когда первый раз услыхал об этом, обзавёлся неки надором из пузрёчков с аминокислотами, сейчас они в холодильнике ждут лета...Попрообуем! Только довольно дорогое это удовольствие! Глутамат-то дешёвый - что-то окло 1 уе за 10 грамм (самый лучший), а вот остальные могут стоить на порядок дороже. Основная проблема - правильная концентрация, может, достаточно нескольких миллиграмм на кило смеси.
PS а глутамат в состав ДНК не входит...Он только служит субстартом для синтеза некоторых оснований (если не ошибаюсь, аденозина и гуанозина)

_Сергей_
19.11.2002, 13:12
Я видел глютамат в прозрачных пакетиках грамм по 100 и грамм по 300, а внутри - прозрачные шарики очень похожие на силикагель. На упаковке красными буквами написано немного по-английски, а в остальное - по-китайски (по-моему, особо не присматривался). В этом сезоне тоже, к сожалению, не успел с чипсами поэскпериментировать, именно поэтому и поинтересровался на этот счёт здесь.

P.S. Вы серьёзно думаете, что можно утверждать, что просчитать всё невозможно? :)

_Сергей_
19.11.2002, 13:20
Но ведь рыбы и воспринимают запахи чётче и диапазон запахов гораздо шире. Есть какие-нибудь соображения по прикормке исходя из этой точки зрения?
Вы, наверное, опечатались: рыбы должны придти на прикормку и начать искать на этом месте еду, пользуясь крохами, специально оставленными, чтобы она не отчаивалась подольше
(в смысле, прикормка - не привада).

SM
19.11.2002, 13:35
Если кому интересно - вот все 20 аминокислот, из которых построены белки всего живого (на земле ;) ).
Кому интересно - доставайте, мешайте, экспериментируйте :)

Аланин, Аргинин, Аспарагин, Аспарагиновая кислота, Валин, Гистидин, Глицин, Глутаминовая кислота, Глутамин, Изолейцин, Лейцин, Лизин, Метионин, Пролин, Серин, Тирозин, Треонин, Триптофан, Фенилаланин, Цистеин

ЗЫ
Я, естественно, ошибся, сказав что эти аминокислоты в ДНК/РНК их там отродясь не было. Они синтезируются на основе кода оттуда.

Mick
19.11.2002, 14:02
Цистеин стоит отбросить - слишком уж он нестабилен в растворе, быстро окисляется...А я сейчас понюхал раствор не глутамата, а глутатиона...Запах у него довольно сильный, и не сказать, что неприятный, а даже аппетитный...Может, рыбам понравится :)

SM
19.11.2002, 15:07
Спросил у врача знакомого. В аптеке найти кое-что можно, например:
Глицин - регулятор обмена веществ. Еще используется в фото-деле, в проявителях - это уже я знаю.
Фенилаланин и Триптофан - антидепрессанты :D могут и не продать просто так.
Аргинин - производит Vitaline. Какое-то широкого действия средство - всего я не запомнил.
Лизин - есть в варианте с витамином С, есть и без :)

Есть и еще почти все остальные. НО: Это все как правило в таблетках, и кроме основного вещества там процентов так 99.999 основы. И цена будет какая-нибудь заоблачная. Так что аптечные препараты нет смысла. Там фигни всякой больше чем требуемого вещества.

Производятся аминокислоты целой кучей химических заводов, хорошо известно что их применяют культуристы (где берут - не знаю). Так что искать (в самом дешевом варианте) ИМХО надо в магазинах химреактивов.

nodin
19.11.2002, 15:21
Упомянутая в одной из статей на Яндексе аспарагиновая к-та есть в магазинах для культуристов (дорого).

Молочную к-ту я покупал в розлив в аптеке (дешево), но на меня как-то долго и странно смотрели...... :(

_Сергей_
19.11.2002, 15:26
Бррр! Ничего уже не понимаю, какое к сабжу имеют отношение аминокислоты?
Если мы состоим, в частности, из соединений калия, то что, надо металлический калий в воду кидать(100 грамм - и удочки не нужны...)?
Глютамат-то рассматривался, не как то, из чего мы состоим, а именно как усилитель вкуса...

_Сергей_
19.11.2002, 15:37
А также интересно было бы узнать насколько применимы вкусовые штуки для людей к рыбам.

SM
19.11.2002, 16:09
Автор оригинала _Сергей_
Бррр! Ничего уже не понимаю, какое к сабжу имеют отношение аминокислоты? Глютамат-то рассматривался, не как то, из чего мы состоим, а именно как усилитель вкуса...
А такое - что глутаминовая кислота есть одна из аминокислот. А вот кто и почему назвал глутаминат натрия усилителем вкуса - не понятно. Он ничего не усиливает, а просто (как например сахар) обладает собственным довольно сильным вкусом. Тоже касается и остальных аминокислот.

Если мы состоим, в частности, из соединений калия, то что, надо металлический калий в воду кидать(100 грамм - и удочки не нужны...)?
Эт уже браконьерство! :D

_Сергей_
19.11.2002, 16:17
http://www.tharnika.ru/spice/flavors/?idp=rus&id=taste_intensifier

Кстати, инфы в инете полно - можно хоть мешками по 25кг добавки заказывать. А я-то хочу у Вас узнать насчёт применимости для рыб.

P.S. Калий - это сила :) Он у меня загорался, когда я его только к воде подносил...

Egor
19.11.2002, 16:52
Ну и разфлеймились! Благо что наступил мертвый сезон и мона помечтать.
А пургенчику в Уникорм никто не пробовал добавлять, особенно на ночь.
Мне как-то в детстве разок дали. Интересный эффект получился. :p
Мож и на рыбу такой эффект подействует?:confused:
А ваще, судя по используемым терминам, у нас тута сплошные химики. Одни глюки и глюконаты. :D
А мож лучше учится ловить, чем заставлять рыбу понОсить?:confused:
Юра знает, что говорит! И прально! :)

SM
19.11.2002, 21:11
Вот вам кое-что про применимость для рыб.

Нашел статьи с информацией по аминокислотам. В первой ученая-ихтиолог дала затравочку, сказав "Даже микроскопическое количество привлекательной аминокислоты, добавленной к приманке любого типа повышает вероятнось привлечения рыбы в десятки раз....". И еще сказала что исследованы вкусовые предпочтения порядка 50-ти видов рыб. Это статья в РСН 7/2001 стр.78 .
Следующая статья - РСН 4/2002 стр.27 - это ответ на вопрос читателя. Тут уже сказано конкретнее:
Карпа привлекают цистеин, пролин,глутаминовая кислота и аспарагиновая кислота.
Карася - серин, треонин, тирозин, валин, лейцин и аргинин.
Плотву - аланин, серин, глутамин, треонин, триптофан, тирозин, норвалин и аргинин.
В экспериментах применялись "концентрации от 0.001 моля (тирозин) до 0,1 моля - большинство". Вот только непонятно - как в молях концентрацию понимать? На какое количство приманки или прикормки? или они её просто в воду лили?


К исходному вопросу - глутаминат натрия должен судя по вышесказанному неотразимо действовать на карпа :)

_Сергей_
20.11.2002, 01:00
Вот спасибо!
Это уже зацепка - будем искать. Извиняюсь, что немного некорректно отреагировал на аминокислотный флейм.
Моль это единица измерения количества вещества (немного не то, что масса) и к концентрации раствора имеет самое непосредственное отношение. В химию углубляться не буду, скажу только, что 0.1- и даже 0.01-молярный раствор нижеперечисленных в-в это не так уж и жиденько.

SM
20.11.2002, 09:54
Автор оригинала _Сергей_
скажу только, что 0.1- и даже 0.01-молярный раствор нижеперечисленных в-в это не так уж и жиденько.
А вот теперь меня интересует уже не химия, а приминительно к рыбалке. Уж что такое моль и как куда его пересчитать - это мы знаем. А вот не знаем другого - сколько ентого раствора надо добавлять, чтобы все не испортить. И куда добавлять. В статье она написала вообще - "достаточно растоворить небольшое кол-во аминокислоты в небольшом количестве воды и замочить там пищевой объект, который вы собираетесь предложить рыбам в качестве прикормки". У меня обычно прикормка такая, что "замочить" :) её ну никак нельзя. Можно только туда влить раствор. А вот "сколько сыпать в молях" :D - там не сказано... Типа как в кулинарии - сам разбирайся методом проб и ошибок.
Если по химии - то это наверное моль/л, но на литр воды или литр прикормки ?

_Сергей_
20.11.2002, 12:27
Вообще, молярность раствора (те цифры, которые Вы сообщили) это и есть количество молей в-ва на литр растворителя. Применительно к нашим способам прикармливания это, наверное, разведение прикормки на таком растворе. В любом случае надо будет идти опытным путём.
А что, есть-таки возможность что-нибудь из этого списка достать?

nodin
20.11.2002, 14:38
Для углубленного изучения вопроса можно поискать в библиотеках журнал "Рыболовство и рыбоводство", предшественник нынешнего "Рыболова". Лет 15 назад у меня скопилось столько номеров, что я "удалил" раздел "рыбоводство", о чем сейчас жалею. Там было много информации о питании рыб. Возможно, что по промышленному рыбоводству сейчас есть какое-нибудь издание.
Кстати, на упаковке одной из магазинных прикормок есть надпись типа: "...разработана рыболовами- спортсменами и НИИ......"

....................... ? ;)

_Сергей_
20.11.2002, 15:04
Кстати говоря, на выделении в воде хитрой смеси аминокислот и протеинов работает меппсовская технология Exude(насколько хорошо работает - не знаю, сам не пробовал).
И ещё одно: не раз встречал рецепты прикормки, включающие перетёртую пересушенную рыбу - наверное, рыбу привлекает тот набор в-в, который содержится в ней самой. К этому ещё можно добавить то, что некие экстракты из рыб применяются в некоторых карповых прикормках.

P.S. для экспериментаторов: насколько я знаю, меппс делает exude ещё и в виде водички, в которую надо твистеры макать, так что её можно в том же "мире рыболова" посмотреть, если там будете. Но вот только рассчитан он большей частью для окуней заморских, как у нас работать будет не берусь предположить.

Sana
21.11.2002, 12:55
Короче, -- идём в ближайший магазин, покупаем Китикет-рыбная диета, мелко размалваем, сдабриваем кубиком Галины Бланки -- она наполовину из глютомата состоит :) кидаем всё в воду -- и рыба начинает сама выпрыгивать с воплями «Дядя, дай ещё!!!»
:D :D :D

_Сергей_
21.11.2002, 13:16
Китикет жирноват будет, его если только летом...
А если серьёзно, то более выразительной идеей был бы рыбий жир с фаршем из говяжей печени. Читал вчера статьи в инете по поводу кормосмесей как для хозяйств, так и для аквариумов - есть много полезной инфы относительно полезных для рыбы вещей, только вот непонятно, насколько привлекательных.

Sergey_A_S
22.11.2002, 19:11
Если в водоеме есть раки, такой смесью лучше не кормить - наползут и клевать будут все время:) А вообще рассказывали мне, что рыбхозная стерлядь на куски печени клюет, ей тогда такой корм в самый раз. И говорят, карп на мясо берет, правда сам не ловил и не видел. На сало точно берет густера и подлещик, значит салом и прикармливать можно, раз уж на то пошло...

nodin
28.11.2002, 10:52
По мнению гастрономических источников лещовая прикормка однозначно и сильно пахнет корицей. Но использована не та, что молотая в пакетиках, а концентрат. Я думаю его разводят в воде и припитывают им панировку.
Кстати, на запрос "усилители вкуса" Яндекс выдает 1348 страниц. Ищите и обрящите ! :)

ПТАХ
11.02.2004, 07:53
ВЗЯТО С FISHING.RU !!!
надеюсь ПАЛЫЧ не подаст в суд за авторские права ! :) итак ....
10:05 08.02.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/043/2004/02/08100521
Даю совет ,до кучи. Возьмите журнальчик "Товары и цены" (в каждом киоске Роспечати.) Найдите раздел про пищевые ингредиенты.Созвонитесь с фирмами,кто занимается поставкой,для пищевых производств ароматизаторов.Концентрат аниса самый дорогой (год назад,был где то 800руб.1кг.)НО!Это концентрат...в
пропорциях с подсолнечным маслом,будет такая вещь!!!...короче,всякие фирмы продающие свою"бодягу" по 15-20РУБ.за 20мл.-просто ОТДЫХАЮТ!Можете посчитать
экономический расклад,думаю надолго хватит.А еще есть очень много других,классных концентратов ...вишня,малина,ваниль,мед(видов 5наверное),слива(тоже 5 видов),какао и т.д.как минимум сейчас их100 видов.Ароматизатор "коньяк" не плохой,в чай добавлятьЕсли договоритесь насчет,"пробников" в 20мл.бутылочках,будет еще лучше и почти даром. Кстати,
остальные по цене от 350руб.за 1кг(литр).ЛЕЙ-НЕ ЖАЛЕЙ!!! ... С ув. ПАЛЫЧ.,

Пробовал ли кто это ??? интересная мысль кстати очень!!!! надо попробовать свaрганить чего-нибудь этакое !

Gugo
06.05.2004, 14:42
Момент Истины!!!
Оббегал кучу аптек и вот ОНО у меня в руках упаковка в ней 40 таблеток по 0,25 самой что ни на есть глутаминовой кислоты производства АЙ СИ ЭН Октябрь Санкт-Петербург /тут даже телефон и адрес есть/ заплатил сущие гроши,
А ДАЛЬШЕ ТО ЧТО?????

У кого нибудь есть конкретный опыт добавки сего приворотного зелья в прикормку переведенный на практический язык к своему стыду я абсолютно не разбираюсь в молях и в нафталинах /говорила мне Бабушка учи Химию/

Gugo
06.05.2004, 14:49
ЁПРСТ!!!
прочел показания к применению - препарат для шизофреников и дистрофиков и внутрь его потреблять исключительно после еды с вареньем или джемом /клянусь не вру/:D :D :D :eek: :confused:

JohnSmith
06.05.2004, 22:53
Глутамин, образующий в мозгу глутаминовую
кислоту улучшает краткосрочную и долгосрочную память, способность к сосредоточению. Улучшение работоспособности мозга - сложный, до конца не понятый процесс, вызывающий самые противоречивые толкования.
L- глутамин также способствует излечению алкоголизма.
:D ;)
Хорошие природные источники глутамина (*) и глутаминовой кислоты:
- Белок белого хлеба (до 33 процентов)
- Белок цельной пшеницы
- Казеин*
- Белок картофеля
- Белок грецкого ореха
- Белок свинины
- Белок цельного ржаного зерна
- Белок молочной сыворотки*
- Белок говядины
- Соевый белок

s_m_p
22.06.2004, 11:25
Уважаемые коллеги!

В свое время серьезно занимался проблемой усилителей вкуса для пищевой промышленности (для людей).
Думаю, что аналогии провести можно и механизм работы усилителей вкусадумаю, что на людей, что на рыб одинаков.

Вкратце механизм таков:
Усилитель обладает незначительным вкусом или вкус отсутствует вообще. Как мы чувствуем вкус? Одна молекула соли соединяется с одним рецептором на языке, в результате в мозг идет сигнал от одного рецептора. Таким образом можно этот случай считать за одну единицу вкуса. В случае добавления одной молекулы усилителя вкуса к одной молекуле соли ситуация меняется. Молекула усилителя вкуса цепляет не один, а два, три и больше рецепторов с одного своего конца и молекулу соли с другого. Таким образом молекула соли через усилитель вкуса действует сразу на много рецепторов языка и в мозг идет сигнал от них. Мы ощущаем, что соли на языке гораздо больше, чем есть на самом деле.

Самые эффективные усилители это глутаминат натрия и 5'- рибонуклеотиды. Глутаминат натрия самый слабый. Другие аминокислоты и их соли рассматривать здесь смысла нет так, как усилительной способностью они обладают незначительно.

Особенно эффективно совместное применение глутамината натрия и 5'- рибонуклеотидов. Степень усилиния вкуса, которую удавалось достичь при определенных концентрациях это 30 раз, по сравнению с исходным продуктом.

Теперь о концентрациях:
Достаточно эффективно и экономически целесообразно работает смесь 0,95% глутаминат натрия и 0,05% 5'- рибонуклеотидов. Степень усиления составляет около 20.

Больше добавлять смысла нет- резко падает эффективность. В этом и есть прелесть усилителей вкуса.

Где найти, если чистых веществ не достать?

Сегодня глутаминат натрия очень много применяют в различных бульонных кубиках, "горячих кружках" и прочее. На вкус один глутаминат и практически ничего более, 5'- рибонуклеотидами и не пахнет.
Самые класные добавки делает японская фирма Аджиномото. Они бывают в магазинах.
5' среди ихней азбуки разглядеть можно.


Если я что- то невнятно изложил задавайте вопросы, отвечу с удовольствием.

Абориген
22.06.2004, 12:23
в йогуртах и молоке это есть?

s_m_p
22.06.2004, 12:55
Молочные продукты был не мой профиль. Думаю, что нет.
В кисломолочных продуктах эти вещества должны накапливаться за счет жизнедеятельности микроорганизмов. Кстати с их помощью в Японии и получают 5' рибонуклеотиды.

Прохожий
22.06.2004, 16:01
s_m_p
Junior Member

...Дак,чего все таки делать-то? Что же все таки добавлять и сколько? А слабительное-попутно?Получается,что карп "унюхав" применяемые ароматизаторы в прикормке,отведав чуток и обалдев от усиления вкуса,начал все это поедать до последней крошки.Далее срабатывает механизм слабительного,а может и не далее,а в процессе и...карп усиленно ищет новую порцию прикормки,а тут - наша оснасточка,подсечка-ЕСТЬ!!! Или не так? Ваши варианты ... С ув. ПАЛЫЧ,

Умка
13.02.2006, 08:44
Есть такой био-активатор для собак и кошек,австрийский PETVITAL так вот в нём присутствуют аминнокислоты, вот составчик : ROHPROTEIN 0,06% ,LYZIN 0,55 % ,METHIONIN 1,55 % ,ROHASCHE 00,7 % и вода ещё , и это всё для улучшения работы организма в целом :)
Можно ли использовать для прикормки эти капельки и если да, то каков процент содержания в сухую смесь?
Прошу прощения ,если не очень умный вопрос :confused:

sonik
13.02.2006, 15:46
Есть такой био-активатор для собак и кошек,австрийский PETVITAL так вот в нём присутствуют аминнокислоты, вот составчик : ROHPROTEIN 0,06% ,LYZIN 0,55 % ,METHIONIN 1,55 % ,ROHASCHE 00,7 % и вода ещё , и это всё для улучшения работы организма в целом :)
Можно ли использовать для прикормки эти капельки и если да, то каков процент содержания в сухую смесь?
Прошу прощения ,если не очень умный вопрос :confused:

почитай внимательно, кажется этот препарат для выведения насекомых...
правда их много разных

Умка
14.02.2006, 08:18
ну уж дудки :rolleyes: ,если в рыбалке я много спрашиваю, то что касается собачек - побольше знаю ;) .это не для выведения насекомых.

sonik
14.02.2006, 16:36
ну уж дудки :rolleyes: ,если в рыбалке я много спрашиваю, то что касается собачек - побольше знаю ;) .это не для выведения насекомых.

дудки или нет дело ваше. а здесь помсмотреть:
http://www.reptilica.de/shop/product_info.php/products_id/2962/lang/german/index.htm

Умка
15.02.2006, 08:06
Ага, посмотрел.Я так понимаю, что Petvital- это торговый знак, я ж написал, что это био-активатор ;) и картиночка другая :)
там же в состав водит протеин, лизин, вроде как раз то ,что рыбам бывает нужно.Основное назначение его - это защита от болезней и поддержка середечной деятельности и работы мышц.

bekar
15.02.2006, 08:37
Умка, не сдавайся ;)
Dog Petvitаl GAG

Разработка препарата GAG была основана на новейших научных исследованиях и предопределена наличием большого числа действующих веществ. Обычно эти вещества чрезвычайно трудно сочетать в необходимом равновесии и виде, так как отдельные компоненты влияют на другие и нейтрализуют их.

Высокое содержание гликозаминогликанов*, серосодержащих аминокислот, омега-3-жирных кислот, микроэлементов и витаминов возможно только при использовании качественного натурального сырья.

GAG означает:
• Исправление нарушения обмена веществ соединительной ткани
• Оптимальное взаимодействие натуральных компонентов
• Высокая степень биологического сродства препарата к ткани

GAG содержит комплекс компонентов, незаменимость которых в обмене веществ соединительной ткани организма доказана наукой:
• гликозаминогликаны* высочайшего качества - для стабилизации коллагеновых волокон и регуляции водного баланса;
• омега-3-жирные кислоты - для снижения активности медиаторов воспаления;
• аминокислоты, желатин и водоросли - для замещения серы;

sonik
16.02.2006, 16:01
Умка, не сдавайся ;)
Dog Petvitаl GAG


вот до нормального названия и добрались ;) а то звучит примерно так: ктонить ловит на сенсас? :D
сначала рыбу нужно научить читать анатацию к препарату, потом объяснить:
"GAG означает:
• Исправление нарушения обмена веществ соединительной ткани
• Оптимальное взаимодействие натуральных компонентов
• Высокая степень биологического сродства препарата к ткани

GAG содержит комплекс компонентов, незаменимость которых в обмене веществ соединительной ткани организма доказана наукой:
• гликозаминогликаны* высочайшего качества - для стабилизации коллагеновых волокон и регуляции водного баланса;
• омега-3-жирные кислоты - для снижения активности медиаторов воспаления;
• аминокислоты, желатин и водоросли - для замещения серы; "
потом пробовать :D , а лучше самим это попить :D

Любитель Кошек1
16.02.2006, 17:35
Да я и не сдаюсь :p Когда занешь, то и знаешь, а так чё спорить то? ;)
Так кто скажет, имеет смысл попытать счастье с капельками этими?
Из своего опыта скажу сл-ие :аналогичные препараты для кошек не принесли выгоды при ловле :)