PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание и уход за удилищем



Димоныч
24.04.2008, 14:43
Профессионалы дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос. Фидерами ловлю не давно и вот столкнулся с такой проблемой. При ловле фидером и забивки кормушки прикормкой руки всегда испачканы той самой прикормкой. Разумеется под рукой влажная тряпка, но и она под конец больше пачкает руки, чем вытирает... Как следствие пробковые ручки фидеров забиты под конец засохнувшей прикормкой. Когда раньше ловил дешевыми дубинами, то по приезду с рыбалки отмачивал последние колена в ванной с тёплой водой и смывал засохнувшую прикормку. А вот с фидерами эксперементировать не посоветовашись не хочется.. Не вредно ли для бланка фидера отмачивание в тёплой воде?

Никита
24.04.2008, 15:13
Не вредно ли для бланка фидера отмачивание в тёплой воде?

а надо ли? не проще лапку помыть водой после забивки кормушки, и потом уже руку вытирать не от прикормки, а от воды?

Хреноредьев
24.04.2008, 15:18
Тогда в начале рыбалки наполняется водой ведёрко для ополаскивания рук.И ставится рядом.

Никита
24.04.2008, 15:19
Это когда подход к воде не проблематичный, а если до воды сантиметров 50-70? Тогда как?
ну как... на платформу крепится тазик небольшой... и не надо никуда бегать. Если нет платформы, то просто рядом поставить....

Димоныч
24.04.2008, 15:31
Тогда в начале рыбалки наполняется водой ведёрко для ополаскивания рук.И ставится рядом.
Жень, я спрашивал не о том как можно руки помыть на рыбалке, уж тут я как нибудь додумаюсь сам, чай не маленький :d :d :d ;) А вредно или нет для бланка замачивание в тёплой воде.. Если вредно, то буду изобретать ведёрко на верёвочке, чтобы тазик наполнить :d :d :d

Хреноредьев
24.04.2008, 15:36
Дим,я не замачивал комли.Но,думаю недолгое замачивание,минут на 5-10 не повредит.:rolleyes:

Dood
24.04.2008, 17:36
....А вредно или нет для бланка замачивание в тёплой воде..

Несомненно, что бланк расчитан на длительное нахождение во влажной среде - дождь во время ловли тому яркое подтверждение.
Если теплую воду представить как летний дождь - то ничего страшного от замачивания на некоторое время нет.:cool:

А вот замачивать или помещать под дождь рукоятку с неснятой предохранительной пленкой - чревато осложнениями из-за возможного гниения древесины, если вода проникнет под пленку.
Я эту пленку сразу же после покупки удилища удаляю:mad:

Димоныч
25.04.2008, 13:21
Несомненно, что бланк расчитан на длительное нахождение во влажной среде - дождь во время ловли тому яркое подтверждение.

Логично, спасибо за совет....

.......эту пленку сразу же после покупки удилища удаляю:mad:
А я ни когда и не заморачивался по этому поводу, всегда удалял сразу после покупки, считая эту плёнку только предохраняющей при транспортировке.... С ней же рукоятка сользкой становится, тем более во время дождя..:rolleyes:

targer
25.04.2008, 13:25
А вот замачивать или помещать под дождь рукоятку с неснятой предохранительной пленкой - чревато осложнениями из-за возможного гниения древесины, если вода проникнет под пленку.
Я эту пленку сразу же после покупки удилища удаляю:mad:

Однозначно, даже не только мыть, а просто эксплуатировать данный сабж с неснятой пленкой нежелательно. Даже без дождя, во время температурных перепадов под пленкой образуется конденсат который приводит к порче пробковой ручки.

Nog
29.04.2008, 14:43
Раньше сталкивался с проблемой засохшей прикормки. В ванну бланк не ложил, а просто обматывал комель в нужном месте влажной тряпкой, через 3 минуты прикормка отлично смывается.

ЧТобы не заморачиваться с такими проблемами - лучше в процессе рыбалки смывать прикормку с комля влажной тряпкой. И если в конце рыбалки - тряпка грязнее чем руки - то почему бы ее не "постирать" в водоеме? В основном так и делаю. Главное, стирать ее в воде без песка, чтобы тряпка не набрала абразива и не поцарапала бланк.