PDA

Просмотр полной версии : плотва весной в озере



ssm
28.04.2008, 15:14
Всегда везде читал, что насадка должна находиться на дне либо около дна. На вчерашней рыбалке пытался там её и ловить. Закормил половиной прикормки две точки. Поклёвок было очень мало и удалось выстрадать лишь двух рыбок. Решил что-то менять. смена насадки, дипы, поднятие незначительное насадки над дном ничего не дали. Поставил скептически глубину пол-дна. И попёрло. Плотва вся через одну в пупырышках, очень слабенькая, видимо вот-вот будет нереститься или уже отнерестилась. Попалось также пару микроподлещиков. Берет еле-еле, или микроподьёмчик или утоп. Или просто притопит на пару милиметров да так и стоит. Через минуту-две докармливал точку неплотным маленьким шариком, который разбивался о поверхность. И подстреливал мелким апарышом из рогатки.
Для меня это было новостью. Теперь буду постоянно при отсутствии клёва пробывать облавливать средние и околоповерхностные слои воды.
Собственно вопрос - это явление чисто нерестовое, или летом/зимой/осенью не стоит зацикливаться на дне/придонном слое?
Спасибо.

VanK
29.04.2008, 16:04
Ранней весной мне тоже доводилось плотву вполводы ловить, вперемежку с уклейкой... Летом не наблюдал такого.

Гидрограф
29.04.2008, 16:31
Летом плотва иногда выходит на кормежку в верхние слои воды на удалении от берега, особенно рано утром на зорьке, когда при слабом ветре или в штиль наблюдается массовый вылет мошки или летит пух. Берет она лучше на опарыша, маленького кузнечика или муху (мотыль, как правило, рулит в придонных слоях).
В это же время, если в озере есть окунь, можно наблюдать его жор в местах скопления кормящейся плотвы и уклейки.
На приложеннойм фото видно пятно пуха на воде, а чуть дальше - всплеск плотвы.
Удачи!

------------------
Сан Саныч

SSV
06.05.2008, 22:48
Моя дача стоит на берегу маленькой речки во Владимирской области. Так вот там я много лет практиковал следующий способ ловли: летом, днем в самую жару я шел вдоль берега реки и внимательно смотрел на поверхность воды, высматривая круги от греющейся на солнце плотвы. Аккуратно подходил и забрасывал удочку точно в это место. Спуск ставил 20-30 см. Ловилась плотва и голавлики. Поклевки уверенные на утоп. Уклейка попадалась редко, т.к. ловил я на ручейника. После нескольких походов вдоль реки я уже знал, где может стоять рыба и сразу шел по этим местам. Такой же способ мы с другом применяли на маленькой речке, впадающей в оз. Вселуг (это верховья Волги). Правда уже не помню на что мы ловили. Попадался даже подлещик гр. до 800. В ближнем Подмосковье этот способ я почему-то не применял...

skarm
12.05.2008, 22:23
аналогично ловил у себя на даче. ТОлько спуск делал до дна, но огрузку максимально сдвигал к попловку, у кручка оставлял только подпасок в 0,06 гр. Ручейник редко когда добирался до дна. Поклевку отслеживать немного сложнее, либо по времени падения (если прошло, то контрольная подсечка), либо попловок недокнца огрузившись насинает смещаться в сторону.
Данный способ вычитал где-то. Статься была про ловлю плотвы на опарыша и кастеры. Предлагалось еще подстреливать его же к поплавку из рогатки. Ловил в основном в середине лета и чаще всего вечером