PDA

Просмотр полной версии : Ручейник



bear
11.05.2008, 23:57
Кто нибудь ловит на ручейника? Сейчас в речушках и ручейках очень его много! Можно ли его использовать в прикормке? как насаживать на крючок в трубочке или без и т.п. Можно ли на него ловить карася и в каких случаях он преподчтительная насадка?

Хреноредьев
12.05.2008, 00:19
В стоячих водоёмах не ловил.
В реках хорошие результаты по плотве и окуню.
В прикормку не добавлял.Насаживать ручейника естественно без домика.

Vlad_black
12.05.2008, 12:59
Годятся все ручейники, за исключением зеленых.

ODA
12.05.2008, 17:32
Можно и нужно его использовать. На одной из малых речек подмосковья ловлю только на ручейника (май-июнь). Хорошо на него идет плотва.

swed
12.05.2008, 22:01
Годятся все ручейники, за исключением зеленых.
Всем привет!!! Использовал и зеленого и желто-зеленого ручейника в детстве - для меня это была единственная насадка для местой речки - плотва, окунь, подъязок, уклейка, щурята и пескари клевали "на ура!!!"... Не ловил на ручейника уже лет 10, но скажу, что это одна из самых лучших насадок (естественно для любительской рыбалки - когда рядом нет "нехорошего" соседа с прикормкой/мотылем/опарышем)...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2008, 22:45
Можно и нужно его использовать. .

+100 Это ЛУЧШАЯ насадка, особенно на реках, крупная рыба его очень уважает, включая хищника.......вот только собирать его обламывает........

skarm
12.05.2008, 22:55
В некоторых местах собрать ее не проблема, уже через месяц появится ручейник на обратной стороне плоских камней. Сейчас он тоже есть, но ползает по дну и собирать его по одной штучке муторно, но иногда приходится. В речке около дачи ни на что кроме как на него ничего путного поймать не удается вот уже на протяжении 15 лет. Из хищника на него клюет окунь, причем крупный - мелоч как-то не очень. Крупный окунь кстати больше любит крылатку (переходная стадия между личинкой и бабочкой).

LEKS
13.05.2008, 09:28
Прочитал , и воспоминания приятные нахлынули, в 2001 и 2002 был на Вятке, после ряда рыбалок на опарыша и червя, выяснил у месных ,что водится стерлядка и клюет исключительно на ручейника. Ради этой рыбы, облазил ряд ручейков и притоков, кормил комаров ,не просто комариков, как у нас в подмосковье, а жутких вампиров -высасывающих по пол литра за раз:) :) И как результат, адреналин, да такой, что руки тряслись после каждой пойманной рыбы, мах в дугу, не большая рыбка грам под 300, бьется и сопротивляется ,круче килограмового язя! "Сколько ручейников -столько рыбы", это как патроны в пистолете, целенаправленный заглот, рыб тяпает его без вариантов и обсосов:) . Пробовал не канале, находя в проточных лужах ранним летом 2-3 штуки, так после заброса молнииносно его срубает или ерш или окунь.

StarFish
13.05.2008, 10:14
+100 Это ЛУЧШАЯ насадка, особенно на реках, крупная рыба его очень уважает, включая хищника.......вот только собирать его обламывает........
+1000 Лучшая насадка на Оке в первую очередь! Про малые реки вообще молчу.. Насаживать надо личинку, вытаскивая её из домика путём разламывания оного.

LEKS
13.05.2008, 10:55
http://russiananimals.ru/?p=9 :)

StarFish
13.05.2008, 11:34
как он выглядит?расскажите чайнику
Самая типичная разновидность.
http://www.primanki.ru/photo/photoresource/nasadki/rucheinik1.jpg

ODA
13.05.2008, 12:33
А обычно на реках действует правило - сколько шитиков, столько и рыбы.

Согласен на все 100! Так и есть:)

little_Jukka
13.05.2008, 13:30
По поводу ловли на ручейника в стоячей воде...
В прошлом году в конце мая-начале июня ловил на одном пруду плотву - во время вылета ручейника. Так рыба клевала только на него! Нет, на мотыля тоже клевало - верховка и плотва с палец. А плотва покрупнее и окуни - только на ручейника. При этом рыба подошла на прикормку! Ручейник там был совсем мелкий (где-то даже фотка валяется, м.б. найду), приходилось насаживать по 2-3

Балыкши
13.05.2008, 17:30
Спасибо за то, что открыли раздел "Ручейник". - Это моя любимая наживка. У нас в окрестностях Киева сейчас ручейника (шитика, ошитки - укр.) не очень много. Видимо, маловодные в последние годы весенние реки этому "способствуют". В моей родной Псковской обл. весной (обычно, в мае) шитика по берегам рек - "море". Ловил на него на течении относительно крупную белую рыбу (плотва, подъязики). На своём опыте составил бы такое правило: "Там, где по берегам реки много шитика - там на него и лови, особенно - на течении". Видимо, в этих местах собирается много рыбы, чтобы полакомиться этим деликатесом. Собирать руч. и ловить на него можно не только весной, но и летом. Труднее его только собирать летом. Например, я удачно ловил плотву на реке Усвяча (Псковск. обл.) в августе. Есть некоторые разновидности ручейника, полный цикл развития и превращения которых составляет три года. Для собирания руч. я сделал крюк и нечто типа грабелек на съёмной длинной ручке. Крюком достаю из глубины ветки и коряги, на которых, обычно, много руч.; грабельками выгребаю донный мусор - в нём также часто бывает много руч.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.05.2008, 17:40
Спасибо за то, что открыли раздел "Ручейник". - Это моя любимая наживка. У нас в окрестностях Киева сейчас ручейника (шитика, ошитки - укр.) не очень много. Видимо, маловодные в последние годы весенние реки этому "способствуют". В моей родной Псковской обл. весной (обычно, в мае) шитика по берегам рек - "море". Ловил на него на течении относительно крупную белую рыбу (плотва, подъязики). На своём опыте составил бы такое правило: "Там, где по берегам реки много шитика - там на него и лови, особенно - на течении". Видимо, в этих местах собирается много рыбы, чтобы полакомиться этим деликатесом. Собирать руч. и ловить на него можно не только весной, но и летом. Труднее его только собирать летом. Например, я удачно ловил плотву на реке Усвяча (Псковск. обл.) в августе. Есть некоторые разновидности ручейника, полный цикл развития и превращения которых составляет три года. Для собирания руч. я сделал крюк и нечто типа грабелек на съёмной длинной ручке. Крюком достаю из глубины ветки и коряги, на которых, обычно, много руч.; грабельками выгребаю донный мусор - в нём также часто бывает много руч.

На корнях водной растительности тоже много можно насобирать ( вырывается легко и с корнями)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.05.2008, 17:42
+1000 Насаживать надо личинку, вытаскивая её из домика путём разламывания оного.

И под первое сочленение;)

argus
13.05.2008, 19:47
Спасибо за то, что открыли раздел "Ручейник". - Это моя любимая наживка...
Как долго он может прожить дома и как по-дольше его сохранить живым?

Хреноредьев
13.05.2008, 21:14
Как долго он может прожить дома и как по-дольше его сохранить живым?
А зачем его подольше хранить,если можно набрать прямо на рыбалке?:confused:

Хреноредьев
13.05.2008, 22:04
По моим наблюдениям-если ручейника в реке нет,рыба на него почти не берёт.
Значит нет смысла набирать его,хранить и ехать с ним туда,где он не водится.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.05.2008, 22:34
Как долго он может прожить дома и как по-дольше его сохранить живым?

Тряпку х/б намочить, отжать, завернуть в нее ручейника, положить в картонную коробку и в холодильник...живет несколько дней.........

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.05.2008, 22:37
По моим наблюдениям-если ручейника в реке нет,рыба на него почти не берёт.

неправда Ваша;)


Значит нет смысла набирать его,хранить и ехать с ним туда,где он не водится.

Есть

Мой знакомый дед так делает всю сознательную жизнь:)

Хреноредьев
13.05.2008, 22:40
Значит мне просто не везло.Покупал,привозил,ловил,пролетал.:(

skat
14.05.2008, 09:21
А как его любит крупная 400-600грамовая густера,на верхней волге под Угличем крупная густера ловится только на него,на матыля мелочь по 150г,правда нужно добавить ещё,что ручейник очень нежная насадка,одна поклёвка,один ручейник.

Dood
14.05.2008, 09:53
Когда смотрю на фото ручейника (пост №13) - закрадывается мысль - может быть, из-за сходства с ручейником белая рыба нещадно атакует шарик пенопласта с опарышем на крючке?:)

Бука
14.05.2008, 15:19
Насаживать надо личинку, вытаскивая её из домика путём разламывания оного.
Ломать – не строить…
Делается так: нажимаешь на тонкий конец «домика» (можно сильно) – с обратной стороны появляется голова ручейника, прихватываешь двумя пальцами, аккуратно извлекаешь и… фсе, можно есть… Оставшийся «домик» возвращаешь в воду с ордером на въезд новому жильцу.


И под первое сочленение

правда нужно добавить ещё,что ручейник очень нежная насадка,одна поклёвка,один ручейник.
И еще нужно добавить, что вопреки сложившемуся мнению о крупной рыбе, мелочь его лупит только так. А поскольку, как отметил выше Skat – насадка нежная, то бывает лучше насадить ручейника целиком - «чулком», в противном случае мелочь, да и «осторожный» крупнячек, безнаказанно пересосет весь запас ручейника за считанные минуты.

Балыкши
14.05.2008, 15:19
Как долго он может прожить дома и как по-дольше его сохранить живым?
Дома в холодильнике на средней полке (+3, +5 град.) хранил его до двух недель. Может и дольше можно, но не довелось мне это делать. Делается это так: собираем руч., обёртываем его смоченной в той же воде и не отжатой тряпочкой из хлопчатой ткани (может и ещё какую-нибудь натуральную ткань можно - лён, например). Помещаем этот свёрток в коробочку. Я хранил в пластиковой коробочке из под масла (маргарина), в которой на дне и крышке (для вентиляции и стока излишка воды) делал шилом отверстия (около 2 мм диам.). Можно, наверно, и в деревянном ящичке хранить. После этого помещаю в холодильник. Не обязательно торопиться поместить. Я, обычно, собираю на рыбалке руч., ловлю на него и после рыбалки дома - в холодильник его. Как-то повёз я упакованных таким образом руч. из Киева в родную деревню Шершни, Псковск. обл. Ехал на поезде и автобусе около суток. Потом дома в деревне поместил его в холодильник и рыбачил успешно на "реке своего детства". Когда руч. кончились, я с удивлением обнаружил, что они есть и в этой речке, но только на глубине около метра (поэтому я их и не замечал). Сделал я себе "крюк", вбив наискось гвоздь в длинную палку, и успешно насобирал местных ручейников. Дело было в августе. При хранении часть руч. вылезает из домиков, но это не страшно - их просто надо брать на следующую рыбалку в первую очередь. Пробовал хранить в банке с водой - результат гораздо хуже. В марлю не желательно заворачивать руч., т.к. выползшие в ней запутываются лапками и их потом тяжело оторвать.
Если руч. в реке нет, рыба всё-же на него берёт (за редким исключением), может - не так азартно. Поэтому имеет смысл собирать впрок и хранить руч. Также, я "заготавливаю" его весной (когда руч. много) и рыбачу потом в этих же местах, но собрать уже здесь руч. гораздо труднее.

Балыкши
14.05.2008, 15:34
И еще нужно добавить, что вопреки сложившемуся мнению о крупной рыбе, мелочь его лупит только так. А поскольку, как отметил выше Skat – насадка нежная, то бывает лучше насадить ручейника целиком - «чулком», в противном случае мелочь, да и «осторожный» крупнячек, безнаказанно пересосет весь запас ручейника за считанные минуты.
Я насаживаю только "чулком". Иногда оставляю на крюке остатки после поклёвки (головка это, обычно) и добавляю "чулком" следующего руч. Так лучше маскируется крючок, особенно, если руч. мелкий или крючок относительно крупный.

Балыкши
14.05.2008, 19:42
Когда смотрю на фото ручейника (пост №13) - закрадывается мысль - может быть, из-за сходства с ручейником белая рыба нещадно атакует шарик пенопласта с опарышем на крючке?:)
Интересный ход мысли, но не всё так однозначно. Пенка на донной снасти, чаще всего, белого цвета, а головка у руч. - тёмная. Есть ручейники с тельцем салатового цвета - на них клюёт не хуже, чем на руч. "кремового" цвета (см. фото). В этом году весной хотел поехать на "заготовку" руч. в свои заветные места на протоках Днепра ниже Киева и потом попробовать ловить с руч. на фидер. Не сложилось пока, но ещё не вечер. - Может кто-то имеет опыт ловли с руч. на донную снасть? Отзовитесь!