PDA

Просмотр полной версии : Определение глубины на махе/штекере.



nodin
21.08.2001, 10:23
вопрос по глубомерам вообще:

ясно, что промерять глубину лучше без поводка- крючок может зацепиться-оторваться, затупиться... а если поводок уже установлен, то куда девать крючок?.. может зажать его между дробинками, вставить в пробковый шарик, чтоб всплыл ?
и ещё... если дно - с крупными камнями, маленький глубомер может обмануть, как меня на Сенеже,- провалится меж камней туда, откуда рыба насадку не достанет..
может для таких мест делать глубомер не из свинца и побольше размером, особенно если течения нет ?

Ndmg
23.08.2001, 08:17
Всем привет.
Давно к вам не заглядывал, а вы про глубомеры обсуждаете.
Я давно применяю фирменные глубомеры разного веса и естественно разного размера. Я толком не понял про какие глубомеры вы говорите, и волнуетесь за зацеп крючка. у меня глубомер в виде груши, внизу есть пипочка, на которую нажимаешь и с другой стороны выходит захват крючка, вставляешь крючек в него и отпускаешь пипочку, крючек полностью уходит в эту грушу.
С таким глубомером зацепов практически не бывает.
А вес применяю в зависимости от теста удочки и течении речки.
Успехов.

23.08.2001, 08:46
добавлю что это глубомеры фирмы Stonfo
стоят порядка 60-80 рублей(((
я от них отказался по причине дороговизны.. и перешел на самые оббычные глубомеры по 10 р - их отрывать совершенно не жалко...
были случаи когда у меня на подготовке по 3 глубомера отрывалось подряд....(это на канале..)
на канале камней не просто много а очень много.. и по сему зацепов там очень много

------------------
RainBow)

Egor
23.08.2001, 11:46
Ну тады и я встряну.
Я взял леску 0.3, длинной 5.5м и с шагом 0.5м надежно расположил на ней толстые кембрики. На одном конце этой лески–глубомера обычная петля, а на втором маленькая проволочная застежка.
Грузы я лью сам из формы для спиннинговых грузил 20 и 30гр.
К ушку грузила привязываю леску 0.08, или 0.1мм с петелькой, общей длинной 3см.
Грузила по количеству конечно беру с запасом на отрыв.
Цепляю леску 0.3мм к штекеру, а за застежку цепляю грузило на тоненькой леске.
Таким глубомером очень удобно промерять глубины как новых мест, так и уже известных. Кроме того, сразу известна глубина в месте лова. Точность промера очень высокая и главное точно определяются разные выпуклости и впуклости на дне. Уже опробовал неоднократно и оченно даже доволен.
При зацепе тонкая леска рвется, а основная всегда цела.
Кроме того нет риска оторвать поводок с крючком, если груз зацепится и если глубина измеряется самой оснасткой.
После промера цепляю уже оснастку на штекер а крючок под резиновое колечко. Затем прикладываю грузило глубомера к крючку и, выравнивая леску глубомера по длине, с оснасткой (перебирая руками) ставлю поплавок в точно нужное место.
При всей кажущейся сложности такого промера глубины сама процедура занимает намного меньше времени, а точность значительно выше.

23.08.2001, 20:17
Я конечно все могу понять.. но я не понимаю.. зачем так сложно????
я обычно ставлю глубомер (дешовый)
и им.. уже с оснасткой простукиваю рельеф дна
точкой относитольно которой смотриться глубина- великолепно является сам поплавок...
ели его поднять сантиметров на 10 выше уровня воды- то великолепно видны любый впадинки и выпуклости...(в случае зацепа глубомер отрывается вместе с поводком- но я не считаю это проблемой)
зато у вас после промерки глубины- уже точно выставлена глубина на РАБОЧЕЙ оснастке...
остальные киты на подставке(на берегу)- выставляются по рабочей оснастке...
раньше дополнительно маркером отмечал место поплавка- сейчас перестал.. нет в этом необходимости- всегда по другим китам глубину можно воставновить....

Egor писал:
Ну тады и я встряну.
Я взял леску 0.3, длинной 5.5м и с шагом 0.5м надежно расположил на ней толстые кембрики. На одном конце этой лески–глубомера обычная петля, а на втором маленькая проволочная застежка.
Грузы я лью сам из формы для спиннинговых грузил 20 и 30гр.
К ушку грузила привязываю леску 0.08, или 0.1мм с петелькой, общей длинной 3см.
Грузила по количеству конечно беру с запасом на отрыв.
Цепляю леску 0.3мм к штекеру, а за застежку цепляю грузило на тоненькой леске.
Таким глубомером очень удобно промерять глубины как новых мест, так и уже известных. Кроме того, сразу известна глубина в месте лова. Точность промера очень высокая и главное точно определяются разные выпуклости и впуклости на дне. Уже опробовал неоднократно и оченно даже доволен.
При зацепе тонкая леска рвется, а основная всегда цела.
Кроме того нет риска оторвать поводок с крючком, если груз зацепится и если глубина измеряется самой оснасткой.
После промера цепляю уже оснастку на штекер а крючок под резиновое колечко. Затем прикладываю грузило глубомера к крючку и, выравнивая леску глубомера по длине, с оснасткой (перебирая руками) ставлю поплавок в точно нужное место.
При всей кажущейся сложности такого промера глубины сама процедура занимает намного меньше времени, а точность значительно выше.



------------------
RainBow)

locker
24.08.2001, 10:15
Все замечательно когда меряешь глубину штекером, а вот как только берешься за мах - проблем. Ловишь-то не под кончиком удилища, а на выбросе!

------------------
Андрей Т.

24.08.2001, 11:40
ПРИ ловлпе на удочки до 8-ми метров нет ни каких сложностей.. просто по возможности ты максимально сильно вытягиваешь руку в воду и аналогично простукиваешь дно...
на более длинных удочках это несколько сложнее.. но тоже не проблема...
на самлом деле это сложно написать но не так сложно сделать...- так что совет посмотреть КАК это делается на соревнованиях остается в силе...
з.ы. у меня были проблемы ТОЛЬКО ПРИ 11 метровом махе... на всем остальном проблем нет

Egor
24.08.2001, 12:45
Для RainBow
Юра писал:
::: Если его поднять сантиметров на 10 выше уровня воды- то великолепно видны любый впадинки и выпуклости...(в случае зацепа глубомер отрывается вместе с поводком- но я не считаю это проблемой)

+++ Пробовал я так выставлять глубину. Мне не понравилось. Особенно, когда поплавок уходит под воду. В этом случае точно глубину не установить. Приходится несколько раз вынимать из воды оснастку и двигать поплавок вверх.
Я тут нашел местечко, где дно идет волнами разной глубины. Ведешь штекер с моим глубомером параллельно берегу, выбираешь понравившийся участок (выпуклость, или впуклость) и замечаешь глубину по кембрикам. Разница в глубинах около 80см и все мягкими волнами. А в общем, кому как удобнее.
Здесь ведь просто обмен опытом и разными приемами. Мне удобнее с кембриками и времени это занимает меньше, чем несколько раз двигать поплавок. Когда он поднимается над водой более 30 - 40см, определять глубину на глаз с расстояния 13м уже сложнее, а с кембриками намного точнее.
Потеря поводка с крючком для меня раньше была проблемой. Я с большим трудом, даже в очках, распускаю петельку на поводке маверовской иглой, поэтому окончательно перешел на проволочные маленькие застежки. У меня все 40 оснасток уже оснащены застежками. Считаю для себя это большой победой. Да и крючок терять в самом начале рыбалки – плохая примета, и жабенок еще душит чуть-чуть.
Ты вот поступил мудро и не женился, а если бы моя половина узнала, сколько все стоит,….. ;-)))) На эти деньги можно уже купить очень приличную машину. А пойманная рыба пока не тянет даже на нипель от камеры этой машины ;-)))
Игорь

locker
24.08.2001, 13:08
Вытянуть руку на длину лески до поплавка? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
При ловле 10 на глубине 3м это примерно 6-6.5м http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Опять же сложновато заметнуть все это вместе с 15-20г глубомером

------------------
Андрей Т.

Nick
24.08.2001, 14:46
Ну и "драка" разгорелась. Сам я конечно соглашусь с Юрой поскоьку много раз видел как это делают спортсмены. Причем проверяют практически всю площадку ловли, взад и в перед, вправо и влево. Также пратически во всех касетах и публикация Боб Над очень сильно акцентирует промер глубины. Я только хотел сказать чтотот глубиномер о котором я начал писать (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=52) предназначен для ловли на матчевую удочку когда нельзя постучать глубиномером о дно. Для более точного определения глубины необходимо сделать достаточно большое количество итерраций при забрасывании вновь и вновь. Например чтобы угадать глубину с точностью до 3-5 см необходимо сделать достаточное число забросов. При этом также возникает неопределенность с длинной заброса особенно на крутом склоне.



------------------

Бармалей
24.08.2001, 14:54
На самом деле вопрос интересный!
Вот не понимаю насчет вытянутой руки. Юра мне показывал на водоеме как это делаеться, но в резкльтате - при ловле глубина не верная, приходиться перестраивать и искать.
К примеру возьмем Сенеж, на пятерку глубина 2 м на семерку 4. Ну вытяну я руку, и что дальше? Рука 1 метр, а лески от удочки до поплавка 3 метра.
Я так на мах и на дальник просто сдвигаю грузила в кучу и подбираю глубину. И считаю это самым точным способом. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

locker
24.08.2001, 15:11
Согласен с Бармалеем!
Также поступаю и я - грузила к подпаску и вперед!

------------------
Андрей Т.