PDA

Просмотр полной версии : Огрузка.



merkucio
02.06.2008, 17:37
Профессионалы и просто те кто может помочь.
на последнем выезде заметил, что плотва, в моём пруду, берёт сразу, после того, как наживка дна касается, причём, чем медленнее она ложиться, тем больше вероятность поклёвки. подскажите как распердилить огрузку, что бы, одновременно, не сильно стаскивало с места ветровое течение и, в тоже время медленно падала наживка.
заранее спасибо.

Игорь М
02.06.2008, 21:29
Профессионалы и просто те кто может помочь.
на последнем выезде заметил, что плотва, в моём пруду, берёт сразу, после того, как наживка дна касается, причём, чем медленнее она ложиться, тем больше вероятность поклёвки. подскажите как распердилить огрузку, что бы, одновременно, не сильно стаскивало с места ветровое течение и, в тоже время медленно падала наживка.
заранее спасибо.
Требования взаимоисключающие. Решение - покупка штекера + распределённая оснастка с поплавком 0.5гр.:cool:

стенсен
03.06.2008, 11:35
ХМ... ну чтож бду думать.
ну а если исключаю задачу по стаскиванию с места, пусть плывет, проводка получится)))) тогда поясните как добиться медленно падающей оснастки? груз максимально в верх и в куче его соредоточить или как?
Подними сновной груз на метр и распредли 4 дробины черех 25см.
Чтобы медленнее падала нужно сделать подпасок самым минимальным, я бы порекомендовл из дроби 12-13 номеров.

merkucio
03.06.2008, 11:47
Подними сновной груз на метр и распредли 4 дробины черех 25см.
Чтобы медленнее падала нужно сделать подпасок самым минимальным, я бы порекомендовл из дроби 12-13 номеров.
в принципе на подпасок я так и использую, вот думаю что глубина не позволит так расположить огрузку, там где ловил глубины не больше 1.2м 1.4м(((

кАстыль
03.06.2008, 11:56
в принципе на подпасок я так и использую, вот думаю что глубина не позволит так расположить огрузку, там где ловил глубины не больше 1.2м 1.4м((( почему нет? основную огрузку наверно, можно вообще к поплавку поднять.:)

Потап
03.06.2008, 16:04
ну а если исключаю задачу по стаскиванию с места, пусть плывет, проводка получится)))) тогда поясните как добиться медленно падающей оснастки? груз максимально в верх и в куче его соредоточить или как?
Грузоподъёмность поплавков, которые применяешь ?
Длина маха ?

merkucio
03.06.2008, 16:11
Грузоподъёмность поплавков, которые применяешь ?
Длина маха ?
Грузоподёмность 0т 0.5 до 2.5 гр, мах 7 метров и ещё болонк упользую 5метров.

Потап
03.06.2008, 16:24
Грузоподёмность 0т 0.5 до 2.5 гр, мах 7 метров и ещё болонк упользую 5метров.
Поплавки какой грузоподъёмности чаще используешь на махе ?
Дальность заброса болонкой и применяемые поплавки ?

merkucio
03.06.2008, 16:26
Поплавки какой грузоподъёмности чаще используешь на махе ?
Дальность заброса болонкой и применяемые поплавки ?
на махе чаще использую 1.5 и 2 грамма, дольность болонкой гдето 7 метров от берега иногда меньше, на болонкуставлю поплавки полегче, 0.5-1г.

Потап
03.06.2008, 16:30
дольность болонкой гдето 7 метров от берега иногда меньше,

Мах не достаёт ? :)
Или есть другие причины ?

merkucio
03.06.2008, 16:35
Мах не достаёт ? :)
Или есть другие причины ?
достаёт, просто ветки над головой получаются, болонка как раз под них помещается, а мах если строго в верх поднимаю цепляет, да и както странно, есть пяточёк небольшой совсем болока тд как раз попадает, а с махом изврящаться приходиться, вообще водоём необычний)))) там где я ловлю заводь небольшая там вода темнее чем в остальном пруду))) или только кажется так птамучто деревьев много, всё зхочу туда попробовать забросить но мешает растительность, думаю нужно матчем в бок покидать, тогда попаду куда нужно.

Потап
03.06.2008, 16:49
на болонку ставлю поплавки полегче, 0.5-1г.
Не мало ?
Заброс получается точным, т.е. в то место куда хочешь ?
Или приходится "подравнивать" ?

merkucio
03.06.2008, 17:02
Не мало ?
Заброс получается точным, т.е. в то место куда хочешь ?
Или приходится "подравнивать" ?
практически всегда попадаю, но примерно в 1\3 случаев приходиться подправлять.

Потап
03.06.2008, 17:08
...
Берём:
- для маха - поплавок 2гр
- для болонки - 1гр (на твои 7м)
Согласен ? :)

merkucio
03.06.2008, 17:18
для болонки - 1гр (на твои 7м)
болонка у меня 5 метров)))
а в остальном согласен)))0

merkucio
03.06.2008, 17:23
Я имел ввиду дальность заброса...
сорри, не так понял, хорошо, я готов
внимаю)))

Потап
04.06.2008, 11:31
Тарировка поплавка.
Основная огрузка – 3 (повторюсь 3) дробины можно разновесных, топит основное тело поплавка до антенны.
Подпасок – топит антенну так, чтобы над водой остался приблизительно 1см
После этого делим подпасок надвое. Т.е. если полный вес подпаска при тарировке был скажем 0,2 одной дробиной, берём 2 дробины 0,1. Проверяем тарировку ещё раз. Если всё нормально начинаем монтаж оснастки.

Глубины 1-1,5м
Оснастка – глухой монтаж.
Основная огрузка – от поплавка на расстоянии длины поплавка.
Первая половина подпаска от основной огрузки – на таком же удалении, т.е. от дробинки до основной огрузки такое же расстояние, как от основной огрузки до поплавка.
Вторая половина подпаска – в месте соединения основной и поводка (петля в петлю)
Поводок длиной 40-50см.

Настройка оснастки.
Глубину в начале выставляем по нижней половине подпаска. Сначала укладываем её на дно (весь поводок на дне) Затем уменьшаем глубину на 30-40см (в зависимости от длины поводка) Приблизительно 10см можно оставить на дне.

Насадка медленно падает в толще воды и плавно ложится на дно. Поклёвки могут быть как при падении, так и при касании дна.

У кого как, у меня работает.

merkucio
04.06.2008, 11:45
Тарировка поплавка.
не всё сразу понятно, но в общих чертах.... думаю когда возьму в руки "орудие" будет яснее)))) спасибо.
есть ещё несколько вопросов по прикормке для того же случая с несколькими дополнениями, можно в этой же теме спрошу?

merkucio
04.06.2008, 11:47
можно в этой же теме спрошу?
не дождавшись ответа)))
в общем тот же самый водоём, тоже место, теже глубины, таже рыба, есть возможность почти четыре дня подряд посещать данный водоём, хочу попробовать приваду, но незнаю какую и как её используют, буду благодарен за советы)))))

Потап
04.06.2008, 12:09
не всё сразу понятно, но в общих чертах....
Может так будет понятнее

Потап
04.06.2008, 12:16
в общем тот же самый водоём, тоже место, теже глубины, таже рыба, есть возможность почти четыре дня подряд посещать данный водоём, хочу попробовать приваду, но незнаю какую и как её используют, буду благодарен за советы)))))
Чем кормишь, тем и приваживай.
Если 4 дня подряд ловишь - это и есть лучшая привада.

Потап
04.06.2008, 13:23
Ещё.
Иногда при переходах на разные глубины например 1м и 1,5м и наоборот приходится двигать грузики основной огрузки и сразу за ней. Ничего страшного в этом нет.
Если ловишь на одном, то достаточно выставить один раз.

merkucio
04.06.2008, 15:37
приходится двигать грузики основной огрузки
вот к стати всегда хотел спросить, пользуюс грузиками Axis помоему, так вот о их мягкости и речи быть не может, они напроч жёсткие, какие посоветуете?

Потап
04.06.2008, 15:49
вот к стати всегда хотел спросить, пользуюс грузиками Axis помоему, так вот о их мягкости и речи быть не может, они напроч жёсткие, какие посоветуете?
То, что я могу посоветовать, вряд-ли пригодится. Но всё ж.
Сам пользуюсь грузиками фирмы Dinsmores.
Более мягкого свинца пока не попадалось.
Но наверняка в России есть что-то подобное. Обсуждали когда-то, уже не помню где.
Может мужики подскажут.

Потап
04.06.2008, 16:40
записал название, спасибо любом случае, буду экспериментировать.
В твоём случае с грузиками - собирай оснастку на водоёме.
Сначала поставь нижний, выставь дно, затем монтируй остальные.