PDA

Просмотр полной версии : Жерлицы



Hunter 99
29.11.2002, 11:13
В прошлом году купил себе пяток жерлиц. Пару раз пробовал ставить, но безуспешно. Думаю что вся проблемма в оснажении. Подскажите как правильно оснащать жерлицы для ловли окуня и щуки. Какой размер крючков? Что лучше двойники или тройники? Необходимо ли ставить поводки и какие? Какой диаметр лески использовать и какую длину?

locker
29.11.2002, 12:02
Крючки...
Часто болеерезультативны даже не двойники, а одинарники, особенно на судака. Короче теоретически чем хуже клев, тем меньше поддевов на крюке. Типа если совсем не клюет то нафиг крючек совсем не ставишь:)

Поводки...
Конечно спокойнее с металлом, но... наша хитрючая подмосковная жаба частенько кладет с прибором на такую оснастку. Попробуй ставить плетеные поводки из тройной лески 0.2-0.22

Результативность...
В жерлицах как и в любой другой рыбалке нужен опыт. Вот я в них не шт=ибко рассекаю и ставлю так, попутно штуки 3-4 рядышком. А вот есть на фишинг.ру Володя Самсонов (Митино) - он спец по этому делу. Не знаю случая чтобы он пустым возвращался с жерличной рыбалки. Потолкуй с ним. Там же важно ГДЕ ставить, на сколь поднимать живца от дна и т.д.

Vladimir_E
29.11.2002, 14:19
2 Hunter99

Я второй год ловлю только на жерлицы зимой, ох и крепко я на них подсел :) как летом на карпа, хотя раньше зимой только леща ловил. Могу поделиться своим небольшим опытом.
1. Самая лучшая конструкция - на металлической треноге. Но у меня не лежит душа к такой, потому как я разик попробовал на 20 градусном морозе использовать, пальчики быстро пристывают к этой треноге.
2. Крючки - поскольку судака я еще не ловил, то остановился на тонких тройничках за номером 7 нашей классификации.
3. Много экспериментировал с поводками, на мой взгляд самый оптимальный вариант обычная леска 0.35, крокодилов я не ловил :) а для шнурков вполне сгодится. Вот подумываю о флуокарбоне...но пока только думаю.
4. Размер поводка - 400-500 мм
5 Груз - оливка 5-10 грам.
6. Длина лески до 20 метров.
7. Живца предпочитаю цеплять за спинной плавник ближе к хвостику, он так резвее чувствует.

Ну вроде для начала все.
В прошлые выхи поймал 9 штучек, у нас уже везде лед стоит.
Завтра опять собираюсь.

С уважением.

Larikari
06.06.2003, 17:34
Hunter 99 !!!!.......


Привет!!!!....пробуй всё....в траве с леской особо не деликатничей поводок обязательно вольфрам ....
окунь мне на жерлицы не разу не поподался...
крючок 6№ трайник на мелкую бель ........на 10 см бель 8№..!
Удачи!!!!!...

V(W)asiliy
06.10.2003, 14:58
а точнее на зимние поставушки. Кто чего порекомендует?

Я так понимаю основные требования:
1) Минимальная память.
2) Заметность на снегу, льду.

Я то намотал Клинскую, она вообще как пружина становится. Хочется к зиме уже приготовится :)

Василий.

паук
06.10.2003, 16:57
Автор оригинала V(W)asiliy
а точнее на зимние поставушки. Кто чего порекомендует?

Я так понимаю основные требования:
1) Минимальная память.
2) Заметность на снегу, льду.

Я то намотал Клинскую, она вообще как пружина становится. Хочется к зиме уже приготовится :)

Василий.

1) Да.
2) Да.
Грузило не совсем соответствовало толщине лески, в данном случае. А клинская леска, на мой взгляд - лучший выбор для ентого самого. В конце сезона не жалко выбрасывать (как обычно) и чисто конкретно отвечает за базар ;) , в отличии от "импортных" за те же деньги.

V(W)asiliy
06.10.2003, 17:11
Автор оригинала паук


1) Да.
2) Да.
Грузило не совсем соответствовало толщине лески, в данном случае. А клинская леска, на мой взгляд - лучший выбор для ентого самого. В конце сезона не жалко выбрасывать (как обычно) и чисто конкретно отвечает за базар ;) , в отличии от "импортных" за те же деньги.

Клинская по второму условию не проходит :) не красить же...
Я вот думаю, может Бальзакс какой поставить не дорогой, у них чёрная вообще есть... Вот как она на морозе, вопрос?

Василий.

паук
09.10.2003, 13:55
[QUOTE]Автор оригинала V(W)asiliy
[B]

Клинская по второму условию не проходит :) не красить же...
Я вот думаю, может Бальзакс какой поставить не дорогой,

У них есть не только прозрачные лески, сам видел. Просто клинскую продают совсем немногие магазины, особенно те, которые с пальцАми:) . Поищи в простеньких, типа "Спортивные товары" с рыб.отделом. На самом деле, дешево и сердито. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!! это опыт, в один безденежный сезон). Про Бальзакс ни чего не скажу, не знаком. Все больше как-то Векстеры всякие, да ДАМы.;)

Egor
09.10.2003, 14:04
Автор оригинала паук
[
не красить же...

А почему и нет?
Самый простой способ окраски моно лески (тем более толстой для жерлиц) это опустить моток в йод и выдержать 5 - 10мин, а затем после недолгой просушки мотка промыть водой. Одного пузырька хватает. Вот только посуду после окраски уже не отмыть, поэтому красить нужно в бросовой посуде.
На снегу видна отлично.

Vladimir_E
10.10.2003, 07:17
А почему и не покрасить ?
Берешь анилиновый краситель для шерсти любого цвета. Далее- на 3- 5 в горячую воду и нужный цвет готов. Только кипятить, иначе леска будет жесткая.

С уважением.

спинер
20.11.2006, 13:20
Захотелось мне разноообразить зимний лов расстановкой "флажков". Живца обычно бывает в достатке с мормышек/блесен, чего-ж ему пропадать. При этом я осознал, что совершенно не знаю как их оснащать: какую ставить леску, крючки, нужен ли поводок и какой? Может кто поделится опытом?

Maxim_A
20.11.2006, 15:00
При этом я осознал, что совершенно не знаю как их оснащать: какую ставить леску, крючки, нужен ли поводок и какой? Может кто поделится опытом?
Я обычно делал так. Леска 0.3-0.35 наматывал метров 15. Груз скользящий оливка, вес в зависимости от условий ловли. Вертлюжек, далее вольфрамлвый поводок около 20см, тройничек средних размеров.
Пробовал вместо вольфрамовых поводков мягкий поводковый материал. Не имеет памяти, мягкий как плетенка, крючки можно узлами привязывать :)

kww6
20.11.2006, 15:10
Захотелось мне разноообразить зимний лов расстановкой "флажков". Живца обычно бывает в достатке с мормышек/блесен, чего-ж ему пропадать. При этом я осознал, что совершенно не знаю как их оснащать: какую ставить леску, крючки, нужен ли поводок и какой? Может кто поделится опытом?
На первое время покупные сойдут, только не деревянные и трубчатые. Леска 0.3 - 0.35 покрепче какая 15-20м на жерлицу, поводок, по моему опыту, в подмосковье наилучшиий - 40см круто свитой 0.4 в две лески - обрезов практически не бывает. Где не пуганная - можно покупной вольфрам или нихром ставить на 5кг прочности. Груз - сквозная оливка 8гр(на течении можно добавить ешё одну-две). Фиксатор груза в 0.5м от поводка. Поводок с основной связывать через малый вертлюжок. Я стойки для жерлиц делал сам их дюралевого уголка, удобно пользоваться и не примерзают, слегка графитовой смазкой если помазать низ у них. Крючки - 6 или 7 двойник или тройник - обязательно точить или применять острозаточенные, чтобы к рукам липли или с ногтя не сползали при проверке.
С уважением, Владимир.

kww6
20.11.2006, 15:19
Я обычно делал так. Леска 0.3-0.35 наматывал метров 15. Груз скользящий оливка, вес в зависимости от условий ловли. Вертлюжек, далее вольфрамлвый поводок около 20см, тройничек средних размеров.
Пробовал вместо вольфрамовых поводков мягкий поводковый материал. Не имеет памяти, мягкий как плетенка, крючки можно узлами привязывать :)
И режется приличной щукой без вопросов любой кевлар, проходили уже...Количество же поклёвок по сравнению с металлом не возрастает, в отличии от скрученной лески. Проводили эксперименты -леска в 2-3 раза работает лучше в одинаковых условиях.
С уважением, Владимир.

спинер
20.11.2006, 15:26
Спасибо, вроде понятно, а как живца насаживаете? и вообще он живец? на морозе по-моему живец в 5 сек. мертвецом делается.

zka
20.11.2006, 16:51
И режется приличной щукой без вопросов любой, проходили уже...
Ну не знаю, кто и что там режет, но я использую Cannel-евский материал Supratress длиной 33-35 см, и пока ни одного обреза не было. Материал замечательный - мягкий, но прочный, памяти нет, завязывается как простая нитка. Можно без обжимных трубок спокойно обойтись.



Спасибо, вроде понятно, а как живца насаживаете? и вообще он живец? на морозе по-моему живец в 5 сек. мертвецом делается.
На живца чаще всего использую покупного карасика длиной 5-6 см. Самое то. Но на месте можно, конечно наловить на маленькую мормышку и плотвичку и окунька. У щук бывает склонность разнообразить своё меню. В кане сохраняется без проблем 10 часов. Если нужно дольше, то можно в двухлитровой бутылке с отверстиями хранить, опустив её в лунку.

kww6
20.11.2006, 16:51
Спасибо, вроде понятно, а как живца насаживаете? и вообще он живец? на морозе по-моему живец в 5 сек. мертвецом делается.
Вот те, которые идут компанией степенно по 2-3 человека и у них есть канна (или ведро с водой) - это жерличники. Там у них живец - карасик, плотва - ещё лучше. На водоёме если есть снег, то ведро можно прикопать, или водичку почаще с лунки менять, чтобы не смёрзлась. А насаживать - или под спинку слегка, не глубоко, не повреждая позвоночник, или сняв с вертлюжка поводок, через рот в жаберную щель. Вы сходите разок с опытными жерличниками, всё посмотрите на практике. Лучше один раз увидеть, чем пытаться представлять по описаниям. Важно ещё где и как ловить на жерлицы, это целая наука.
С уважением, Владимир.

kww6
20.11.2006, 17:03
Ну не знаю, кто и что там режет, но я использую Cannel-евский материал Supratress длиной 33-35 см, и пока ни одного обреза не было. Материал замечательный - мягкий, но прочный, памяти нет, завязывается как простая нитка. Можно без обжимных трубок спокойно обойтись..
Cannel-евский материал Supratress не пробовал, не знаю.... Вы его по судаку пробовали? До этого покупал поводковый материал разных фирм, но ни один не выдерживал зубов приличной щуки. И не только моё мнение - компания у нас жерличников 12 чел. - поводковый материал не увеличивает частоту хваток щуки и , как и металл, не подходит для судака. А леска - в 2-3 раза лучше щука и работает по судаку.
Впрочем, каждый ловит на то, что ему нравиться.
С уважением, Владимир.
PS. Этот "Supratress – шнур, состоящий из спирально скрученного полимерного сердечника, который находится внутри очень плотно сплетенного «чулка» из микронитей и стальных проволочек. Не имеет памяти, вяжется простыми узлами." Толстоват он...
Я сам поводки из нихрома 30 мкм в 14 ниток делал не хуже - тоньше и прочность на уровне. Но при сравнении любой металл по частоте поклёвок проигрывает леске, это проверено неоднократно практикой.

zka
20.11.2006, 17:26
Вы его по судаку пробовали?......поводковый материал не увеличивает частоту хваток щуки и , как и металл, не подходит для судака. А леска - в 2-3 раза лучше щука и работает по судаку.

Я на судака просто ставлю лесочный поводок диаметром 0,25мм. Щука с судаком не так уж часто из одних и тех же лунок ловятся. По опыту можно определить кого скорее встретишь. Если на 10 судачьих поклёвок будет одна щучья и обрез лески - это не беда. А щуку, на мой взгляд, лучше ловить там, где у неё конкурентов нет.

сок
20.11.2006, 18:14
а какое оптимальное количество жерлиц, чтоб ещё и на мормышку можно было нормально половить?

kww6
20.11.2006, 18:57
а какое оптимальное количество жерлиц, чтоб ещё и на мормышку можно было нормально половить?
Установка жерлиц по известному месту - до 10 мин. на штуку - найти свал, дырки 3-4 крутишь. 10 жерлиц - 1.5 часа в среднем. Более я ставлю редко. Если живец с собой. А дальше как повезёт. Бывало, и чайку не успевали попить - постоянно флажки. Рекорд - 19 щук, причём не маленьких. Но если 3-4 флажка в день и не переставлять, то паралельно на мормышку можно.
С уважением, Владимир.

kww6
20.11.2006, 19:02
Я на судака просто ставлю лесочный поводок диаметром 0,25мм. Щука с судаком не так уж часто из одних и тех же лунок ловятся. По опыту можно определить кого скорее встретишь. Если на 10 судачьих поклёвок будет одна щучья и обрез лески - это не беда. А щуку, на мой взгляд, лучше ловить там, где у неё конкурентов нет.
Опыт -опытом, но у меня при установке на свалах затопленного русла судак вперемежку со щукой в начале зимы встречается. И скрученная 0.4 леска рулит прекрасно.
С уважением, Владимир.

спинер
20.11.2006, 19:03
А можно поподробнее про стойки, на что они хоть похожи. И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки и надо ли ее засыпать снегом, и кто-нибудь пытался в качестве живца использовать ерша, а то бывает что только он и прет.

RainBow
20.11.2006, 19:12
Скажу свое ИХМО
ранее часто ездил по зиме..
были все этапы.. ловля леща, ловля окуня, жерлицы...

1. Мой личный положительный опыт по жерлицам- только первый лед- далее с середины января глуховато. скорее случайность чем планируемый результат.
2. Ловля на жерлицы не совместима с ловлей когда идет активный поиск- как то окунь...
3. жерлицы и подлещик- частично совместимы но... сразу возникает проблема поимки живца.. вы начинаете разрываться на три взаимо исключающих способа ловли- ловля мелочи на живца- ловля леща и ловля на жердлицы...

Самыми плодотворными(по щуке) для меня были рыбалки когда я покупал живца(плотву) на озерне. Ставил жерлички и по краю бровки ходил искал окуня и плотву... или уходил на глубину в поисках подлещика.


сейчас на жерлички не ловлю... лежат дома около 20 штук оснащенные- я их не трогаю.
(плоские дощечки закрывающие лунку- и на них крепиться катушка и флажок)
Жерлички где надо было вмораживать стойку в лед. и засыпать лунку снегом- я не очень любил.
А завязал- поскольку завязал с зимней рыбалкой и если езжу- то в основном на ловлю окунька по первому льду..

а потом только открытая вода

RainBow
20.11.2006, 19:14
И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки .
Я предпочитал 150...

сок
20.11.2006, 19:20
а потом только открытая вода
у нас открытой воды зимой в Питере лично я не знаю, поэтому и приходится... Интерисует ловля на жерлицы на Вуоксе, простор большой, рыбы сравнительно много. Но сидеть без дела пока стоят жерлицы как то не привлекает. Поэтому сейчас и ищу компромисы.

kww6
20.11.2006, 20:42
сейчас на жерлички не ловлю... лежат дома около 20 штук оснащенные- я их не трогаю.
(плоские дощечки закрывающие лунку- и на них крепиться катушка и флажок)
Жерлички где надо было вмораживать стойку в лед. и засыпать лунку снегом- я не очень любил.
А завязал- поскольку завязал с зимней рыбалкой и если езжу- то в основном на ловлю окунька по первому льду..

а потом только открытая вода
Юрий, у меня на Волго в середине января был опыт с дощечками, когда после оттепели и ветерка мы жерлички товарища метров на 50 от лунок после ночи нашли, сдуло. Дюралевые же уголки выдержали. Однако после того, как поставили дощечки на место, одна снова улетела... Я подошёл и хотел установить на место. И вдруг кто то снизу пытается у меня отнять дошечку! Подсечка - и щучка на 5кг минут через 5 на льду!
А активно на жерлички ловить можно, почаще переставляя их и находя места поклёвок. Просто ближе к концу зимы толстый лёд сверлить трудно...
PS. Товарищ после этого случая завёл себе (я ему сделал) и с уголками.
С уважением, Владимир.

kww6
21.11.2006, 10:20
А можно поподробнее про стойки, на что они хоть похожи. И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки и надо ли ее засыпать снегом, и кто-нибудь пытался в качестве живца использовать ерша, а то бывает что только он и прет.
30 см(не критично) дюралевый уголок 10х10х2 (или иной) заострённый с одной стороны. Да зайдите в любой рыболовный магазин, зимние жерлицы сейчас продаются везде. Это раньше их можно было только самому сделать или заказать. Ёрш в качестве живца иногда работает замечательно, по крайней мере щука, уколовшись о крючок, приписывает укол колючкам ерша и не бросает его. Мне так кажется...
С уважением, Владимир.

zka
21.11.2006, 15:47
А можно поподробнее про стойки, на что они хоть похожи. И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки и надо ли ее засыпать снегом, и кто-нибудь пытался в качестве живца использовать ерша, а то бывает что только он и прет.
Про стойки говорить не буду - сам ловлю на жерлицы на круглых площадках. Кстати, если после того, как просверлишь лунку, крошку ледяную в сторону не сгребать, а установить площадку прям в эту крошку, то никуда ничего не улетит. А так как площадка пластмассовая, то и в лёд намертво, как бывает с железом, не вмёрзнет.
Диаметр лунки у меня 150мм от ледобура Mora Viking. Вполне достаточно практически для всего. Чтоб в такую дыру рыба не пролезла - это ж какая она должна быть?!
Снегом засыпаю только в сильные морозы - от -10. Чтоб легче было леску высвободить и чтоб не было лишнего сопротивления при хватке хищника.
Ну а про ерша, так говорят, что для налима он самое то.

Aleksandr
21.11.2006, 18:17
В Литве вместо зимних жерлиц используют летние кружки без штырька. Ставят в метре-полтора от лунки вертикально на кучку снега (или ледяной крошки). "Дорожку" до лунки слегка расчищают. При поклевке кружок падает и "ползет" к лунке разматываясь.

JESS
30.11.2006, 18:15
kww6
Если можно, назовите поводковые материалы, которые пробовали. Отрицательный опыт - тоже опыт, и может быть полезен другим.
К слову, у меня иные впечатления от поводковых материалов.

JESS
30.11.2006, 18:16
Zka
В 150 не входит судак за 6 кг, сложно завести крупную щуку на мелководье.

JESS
30.11.2006, 18:33
Aleksandr
В Литве не бывает такого льда, как у нас. Кружки в качестве жерлиц использовать можно, но они хуже по целому ряду причин.

kww6
04.12.2006, 18:32
kww6
Если можно, назовите поводковые материалы, которые пробовали. Отрицательный опыт - тоже опыт, и может быть полезен другим.
К слову, у меня иные впечатления от поводковых материалов.
Да не помню, давно это было. Помню только, что в названиях фигурировал кевлар. А как то разок попал на рыбалку, скажем, с профи. Так у него - 14 щук, а у меня 4шт. И место рядом, и живец весь мой... Различие только одно - у него поводки из скрученной лески, а у меня нихром. Сначала лесочку 0,3 в два раза попробовал — режет 50%. Потом опытные товарищи подсказали — надо 0.4 и крепко свить на дрели. Дескать, скрученная леска при попадании на зубы проворачивается и не режется. Вот уже лет 5 не использую металл, и обрезов не бывает, и берёт почаще. А отжигал металл. поводки в своё время не газом и пр., а током — так проще регулировать температуру отжига. Прочность теряют перегретые, как правило...
С уважением, Владимир

JESS
04.12.2006, 18:48
kww6
Ну про старый кевлар понятно. А вот современные поводковые материалы типа 7х7, 1х19, комбинированные, с оплетками и т.д. пользовать доводилось?

JESS
04.12.2006, 18:51
kww6
Нихром - все-таки металл, пусть поводки из него и считались когда-то одними из лучших. А на порядок худший клев с металлом я и сам попадал не раз. Такое соотношение по улову вполне нормально.
А чем лучше свитая леска, чем одинарная из 0,6-0,7 мм? И какой она выходит по толщине?

kww6
04.12.2006, 19:00
kww6
Ну про старый кевлар понятно. А вот современные поводковые материалы типа 7х7, 1х19, комбинированные, с оплетками и т.д. пользовать доводилось?
А зачем? От добра добра не ищут. Если ехать далеко, то там, бывает, щуке по барабану поводок - берёт и на металл. Лично проверял на Волго и прочих экзотических местах... А в подмосковье же по другому. Как щука может играться с живцом, как кошка с мышкой, посмотрите здесь http://www.fion.ru/video/pikeunderwater.html
Это ведь жерлицы, и обратите внимание, как далеко должно быть грузило от живца.
С уважением, Владимир.

kww6
04.12.2006, 19:09
kww6
Нихром - все-таки металл, пусть поводки из него и считались когда-то одними из лучших. А на порядок худший клев с металлом я и сам попадал не раз. Такое соотношение по улову вполне нормально.
А чем лучше свитая леска, чем одинарная из 0,6-0,7 мм? И какой она выходит по толщине?
Честно сказать, не пробовал 0.6 -0.7. Но как говорили опытные жерличники, если поводок 0.6, вроде слишком жёсткий и прочность в повехностном слое, а на зубах при серьёзной рыбе прочность хуже.
С уважением, Владимир.

JESS
04.12.2006, 19:12
kww6
Кино это видел, ничем не удивило. Новые материалы потоньше, вот и хочется понять, какая в том сермяга. В одиночку все не перепробуешь. И если, скажем, 7х7 не кусает щука до 2 кг, не факт, что не перекусит побольше. А такие все ж в наших местах не каждый день попадаются.

JESS
04.12.2006, 19:14
kww6
0,6-0,7 - жесткий, да. Причем и нужен из жесткой лески, мягкую щука лучше режет. А если сплести на дрели - что получится, будет он вытягиваться в одну линию или нет?

kww6
04.12.2006, 19:26
kww6
0,6-0,7 - жесткий, да. Причем и нужен из жесткой лески, мягкую щука лучше режет. А если сплести на дрели - что получится, будет он вытягиваться в одну линию или нет?
При свивании есть некая хитрость - свиваются вдвое 20 — 25 см после узелка восьмёрки круто в натяг и оставляется хвостик в одну леску в 70см, затем отпускается на для размотки тоже внатяг...Леска слегка раскручивается. Одиночная леска длиной 70см привязывается к карабинчику для возможности быстрой смены поводка. Карабинчик застёгивается на вертлюжок, привязанный к основной леске. Крючки тройников (или двойников) лучше точить маленьким камешком на высокооборотной микродрели под микроскопом так, чтобы к рукам прилипали и с ногтя не скользили. При большом увеличении сразу видны огрехи фабричной заточки. И ещё, про обрез выше свивки. Пока бог миловал. Но просто надо не впадать в азарт при подсечке, а выбрать сначала слабину. Я видел картину на М.Море — подбегает рыбак к флажку, хватает жерлицу, перекидывает через плечо и бегом бежит от лунки... После чего с матом босает жерличку — "Сошла!" и начинает нервно курить...
С уважением, Владимир.

JESS
05.12.2006, 12:24
kww6
Вы дали один ответ на несколько вопросов, заданных на разных форумах:). Я спрашивал, выпрямляется ли поводок в одну линию.

kww6
05.12.2006, 16:13
kww6
Вы дали один ответ на несколько вопросов, заданных на разных форумах:). Я спрашивал, выпрямляется ли поводок в одну линию.
Когда? При опускании живца?
20 -25 см скрученной, а затем отпущеной с натягом лески достаточно жёсткие и прямые, ну а 70см 0.4 после намотки на катушку жерлицы, сами понимаете.
С уважением, Владимир.

JESS
05.12.2006, 17:54
Сбрасываем с катушки перед насадкой живца, распрямляем... Так вот распрямляется или нет?

kww6
05.12.2006, 18:12
Сбрасываем с катушки перед насадкой живца, распрямляем... Так вот распрямляется или нет?
Ну не было этой проблемы, вроде распрямляются... Если уж есть сомнения, храните поводки отдельно на мотовильцах 20х.
С уважением, Владимир.

ZAnder
06.12.2006, 17:07
Может ли кто нибудь подробно рассказать, как делается поводок из скрученной лески?
Какая технология? Почему на дрели? Какой должен получиться результат?

Ловил вместе с одним опытным жерличником. У него вообще не было поводка. Просто одинарная леска. И одинарный крючек. У меня металлич. поводок. Очень мягкий (вольфрам по моему). Не могу сказать во сколько раз клев у него был лучше т.к. я почти ни чего не ловил:d . Щука мне попадалась редко. В основном налимы, которым, по моему вообще по барабану поводок.
Поводок по моему у меня был не менее мягким чем у него. Как она, зараза, его отличает от лески не понятно.

kww6
06.12.2006, 18:25
Может ли кто нибудь подробно рассказать, как делается поводок из скрученной лески?
Какая технология? Почему на дрели? Какой должен получиться результат?.
Cвивается вдвое 20 — 25 см после узелка восьмёрки круто в натяг оборотов 80 -90 и оставляется хвостик в одну леску в 70см, затем отпускается на той же дрели для размотки тоже внатяг...Леска слегка раскручивается. Куда уж подробнее.... На дрели ручной потому, что иначе скрутить сложно. В дрель зажимается крючок из 2мм проволоки(гвоздя). Конец одиночной лески длиной 70см привязывается к карабинчику для возможности быстрой смены поводка. Карабинчик застёгивается на вертлюжок, привязанный к основной леске.


Ловил вместе с одним опытным жерличником. У него вообще не было поводка. Просто одинарная леска. И одинарный крючек..
Если леска 0.6 -0.8, то понятно. А если тоньше, то резать будет.


У меня металлич. поводок. Очень мягкий (вольфрам по моему). Не могу сказать во сколько раз клев у него был лучше т.к. я почти ни чего не ловил:d . Щука мне попадалась редко. В основном налимы, которым, по моему вообще по барабану поводок.
Поводок по моему у меня был не менее мягким чем у него. Как она, зараза, его отличает от лески не понятно.
Может быть, леска в воде менее заметна из-за прозрачности? Хотя на глубине 4-5 м, да подо льдом при присыпанной лунке, света мало....Но как - то различает, причём судак лучше, чем щука.
С уважением, Владимир.

ZAnder
07.12.2006, 16:42
Если леска 0.6 -0.8, то понятно. А если тоньше, то резать будет.
Клянусь, что леска у него была тоньше чем 0,3. Крючок тоже не крупный. Может быть что-то ок. 8 по нашему.
При мне ни разу щука у него леску не обрезала. При чем он сам об этом говорил с удивлением. Возможно ставку он делал на то, что щука, заглотив живца начинает двигаться и леска попадает в угол между верхней и нижней челюстями. Он никогда не подсекал сразу после поклевки, а довольно долго выжидал.

Гера-Питерский
23.12.2008, 09:15
Могу поделиться своим многолетним опытом ловли достаточно крупной щуки на жерлицы ! Не мудрствуя лукаво покупаю плстмассовые круглые с катушкой (если аккуратно относиться , то лет на пять хватает). Основная леска 0,3 , поводок вяжу сам из бальзэровского поводочного материала 1x7. Дальше самое главное : я использую два двойника ! Один маленький - для живца ( чтобы меньше повредить при насадке), Сажаю в районе второго луча на спинном плавнике . Второй двойник (обычно Овнер 4 -3 номер) вешаю так чтобы жала обоих двойников смотрели в разные стороны. При установке жерлици на маленьком двойнике сидит живец , а большой свободно висит сбоку живца. Перед поводком СКОЛЬЗЯЩАЯ оливка 3-4 гр. При таком монтаже жерлиц кол - во сходов минимально. В прошедшие выхи поймали около дводцати щук от 1,7 до 3,0 кг. Живец зимой должен быть плотвой. Проверяли : карась - плотва 1 к 2 ,плотва - окунь 3 к 1. После поклевки , подсечка только на второй размотке. Чтобы добиться второй размотки (в случае если вы подбежали , а после первой размотки смотано всего метр , полтора лески_) ОЧЕНЬ нежно буквально по мм потянуть леску до ощущения сопротивления. Затем после того как размотка пошла , отпустить 2-3 м и подсекать. Основную леску длиннее пяти метров не использую , ввиду того , что жерлици в большинстве случаев ставятся у травы или комыша. А попробуй оттуда вынуть двадцать метров! В случае ловли на свалах не открытой воде длинная леска актуальна.

Бобров Олег
23.12.2008, 10:41
Интересный ещё вопрос: где жерлицы ставить? У камыша или на ямах, на русле или затонах. Всё это, конечно, зависит от водоема. И по тактике ловли: кто-то ставит с утра 10-20 и более жерлиц и ждет, а кто-то использует пять жерлиц и периодически их передвигает (я ловлю по второму варианту).

Sergey
23.12.2008, 13:52
Один маленький - для живца ( чтобы меньше повредить при насадке), Сажаю в районе второго луча на спинном плавнике . Второй двойник (обычно Овнер 4 -3 номер) вешаю так чтобы жала обоих двойников смотрели в разные стороны. При установке жерлици на маленьком двойнике сидит живец , а большой свободно висит сбоку живца.

т.е. к концу поводку привязываем сразу 2 двоника, которые смотрят в разные стороны

или они на поводке в разных местах?

ps может это как то можно нарисовать пусть даже схематично...

Гера-Питерский
23.12.2008, 18:50
Мне сложно нарисовать (технически) а фотика нет (у дочки). Но повесить крюки чтобы смотрели в разные стороны достаточно просто: Одеваешь один двойник, затем поворачиваешь его попом кверху и реально видишь как вставить другой. Естественно в одну петельку поводка. Крупная щука в разных водоемах держится в разных местах, и только трофейная обычно на русле и предрусловом свале. На неглубоких озерах по первому льду щуку лучше искать в прибрежной зоне , по краю травы или камыша. Дело в том, что земля(берег) остывает дольше , и соответственно вода у берега теплее. Мелочь (кормовая база) держиться у берега значит и щуке там быть. Плюс ко всему щука засадный хищник, поэтому трава и камыш для нее кайфовей. С утолщением льда хищник перебирается ближе к глубине или в случае реки к предрусловым свалам, в камыше остается мелкий хищник. Рекомендую мелкую щуку отпускать,:mad: благодаря этому вы получите больше удовольствия при последующих рыбалках!;)

Гера-Питерский
23.12.2008, 18:58
С жерлицами рекомендую работать. Если жерлица ( при нормальном живце) не сработала в течении 1-2 часов я ее переставляю в другое место. Если жерлица сработала один раз есть шанс что она сработает еще, но вторая щука обычно мельче. Если сразу попалась мелкая то крупную зачастую можно не ждать.

Kol9mba
25.12.2008, 12:46
Почему следующая щука мельче. У меня было по несколько штук в день на одну жерлицу и на 7 кг влетела третьей. А на другой жерлице на 5,5 кг второй. Не наблюдал закономерности.

ZAnder
25.12.2008, 15:30
Почитал посты и впал в ступор.
1. Как это основная 0,3
У меня 0,5 минимум
2. Без поводка норм щука откусит на первой минуте вываживания.

Насколько я понимаю, для того чтобы щука не откусила леску делается выдержка времени до 2-й потяжки. Именно в этот момент леска с некоторой вероятностью попадает щуке за край челюсти и не перекусывается.
Если не прав, поправьте.

Леска 0.5 не спасает от пореза щукой, а нормальная 0.3 выдержит довольно большой вес.

Kol9mba
25.12.2008, 15:54
От откуса спасает только поводок. Поводки делаю из мягкого поводкового материала и длиной 50см. 20см откусывает легко.
Оцени размер пасти у крупной щучки
http://i015.radikal.ru/0812/1b/fe42a33fe89c.jpg (http://www.radikal.ru)
Онаже
http://s55.radikal.ru/i147/0812/80/169abfe58810.jpg (http://www.radikal.ru)
Леской 0,3 все руки порежет пока подобную достанешь. А при подсечке с ходу можно и без пальцев остаться:)

Alessio
25.12.2008, 18:03
Если не прав, поправьте. Попробуем :). На специфику ловли очень влияет глубина : если ловля идёт мельче 1м, то попасть леской в "замок" щучьей пасти почти никогда не удаётся, если глубже 3-х - то попадаем в 9 случаях из 10. Поэтому при ловле на глубине и на "прессованных" водоёмах имеет смысл ставить поводки из лески 0,4-0,5мм, особенно до февраля, т.к. к февралю ( в наших широтах ) завершается процесс окостенения щучьих зубов - есть даже правило : чем дальше на север, тем твёрже зубы. Подсекать на глубине лучше резко - при такой подсечке ( но с разумной амплитудой, без вставания ! ) щука получает что-то вроде "сотрясения мозга" и идёт к лунке сравнительно спокойно. При ловле на отмели поводок из спец. материалов необходим ! А отметчик глубины уже не нужен. Способы насаживания живца настоятельно рекомендую посмотреть у Л.П.Сабанеева. Для себя же сделал выбор в пользу особой снасточки, что весьма уменьшило число пустых флажков, если же холодно и живец стынет, то одиночный тройник № 2-4. Мельче не стОит. Основная леска обязательно должна быть удобна рукам, поэтому не тоньше 0,35. Более тонкая имеет смысл только тогда, когда диаметр катушки невелик - 4-5см, и леска сильнее "барашится". Может, у других рыбаков есть свои методы и наблюдения - надеюсь, поделятся. Желаю успехов в поимке щук до 1,5 кг, а более крупные пускай безболезненно срываются - это фонд будущих поколений ( да и на вкус они уже не очень ) :)

Kol9mba
25.12.2008, 18:40
Давая советы ставить поводок из лески - подвергать щуку на медленную смерть от крючка в глотке. Если щука крупная то в процессе вываживания леска всеравно выскачит из замка. Только поводок!!!
Крючок должен бытьсоизмерим с живцом и очень прочным. Крупный крючок повашает шанс на выплевывание живца. Мелкий легко заглатываеца. Размер крючка и мягкость поводка - есть определяющее в количестве результативных поклевок.
У меня процент реализации никогда не бывает меньше 50% исключение ближе к весне, когда щука дуркует и попросту сбивает и бросает.
Если жерлицы все на виду и подсекать удаеца в ближаешее время после поклевки, то результативность близка к 100%, но к сожалению не всегда видно все жерлицы(рассвет, закат, ночь, в ряд по свалу и дальнии только в бинокль)

Alessio
25.12.2008, 22:01
От крючка в глотке или даже в желудке щука никогда не умрёт - а в желудке крючок растворяется за 3-4 дня. Крупная щука гораздо реже, чем мелкая ( до 1,5кг ) перекусывает леску ! Даже если леска выскочила из замка. Щука выплёвывает живца вовсе не потому, что укололась - а то она всегда была бы голодная, а ерши и окуни резвились бы безнаказанно, а крупный крючок позволяет делать более раннюю подсечку - почти сразу после флажка. Многие, наверно, видели года 2 назад подводное видео со щукой и живцом - весьма впечатляет !

Бобров Олег
26.12.2008, 10:24
Я беру на рыбалку только 5 жерлиц (хотя и есть 10). Передвигаю их через каждый час. Основная леска 0,35. Скользящее грузило "оливка" 7-9гр. Затем вертлюжок. Затем поводок ок.30 см из магазинной плетенки (с вплетенной металлической нитью) с тестом до 7 кг. ПауэрПро (есть и другие в продаже, в среднем катушка с 5 метрами стоит ок. 250 руб.).
Крючек: двойник. Живца цепляю: на течении за вернюю и нижнюю губы; в стоячей воде одним крючком двойника под спинной плавник. Катушку регулирую так, что бы у неё не было инерционной размотки при рывке щуки (во избежании перехлеста) и в то же время, что бы ход размотки был не затруднен. В сильный мороз помогает пара капель подсолнечного масла в лунку для образования пятен пленки.

kylinar
18.11.2009, 23:28
Всем привет,подскажите:какой должен быть момент затяжки катушки на жерлице?леска должна сматываться под весом груза или нет?

Гера-Питерский
19.11.2009, 11:22
Не в коем случае! Так же леска не должна сматываться от движения живца. Но кроме всего прочего катушку так же держит пружина флажка, поэтому регулировку катушки надо делать с учетом этого фактора. Я просто регулирую катушку так . что бы она не врвщалась по инерции. Обычно этого достаточно.

Опоссум
19.11.2009, 16:05
Не в коем случае! Так же леска не должна сматываться от движения живца. Но кроме всего прочего катушку так же держит пружина флажка.

То есть? с незакрытым флажком у Вас леска не сматывается с катушки под действием груза? Это неправильно!!!
Инерции катушки быть не должно, это точно, но катушка должна вращаться свободно.

Гера-Питерский
19.11.2009, 17:03
То есть? с незакрытым флажком у Вас леска не сматывается с катушки под действием груза? Это неправильно!!!
Это смотря какой груз ставить. При ловле на мелководье и в береговой зоне с грузом надо быть очень аккуратным. У меня стоят оливки 3-4 гр. Если настроить катушку , что бы вращалась под таким грузом, то появиться инерционная смотка , а это противопоказано.

A-V-B
20.11.2009, 10:32
Всем привет,подскажите:какой должен быть момент затяжки катушки на жерлице?леска должна сматываться под весом груза или нет?

Да, леска должна свободно сматываться под действием груза. Тогда при поклёвке хищник не чувствует сопротивления снасти, это первое. А второе на глубине 7-13 м такую жерлицу легко ставить. Ловлю на жерлицы уже более 15 лет, как на мели до 1м и на 15м, жерлица одна и таже. Самая лучшая конструкция в форме буквы Г, палка, флажок, и катушка с держателем, всё собирается за 1 минуту и компактно. Лунка затемняется снегом. Советую ставитьь металические поводки, потом не нужно себя проклинать в случае среза лески, а хищнику, если у него жор (а не в жор он не берёт, по тому что есть не хочет) всё равно. Ловил на метал и щуку, и окуня, и судака, и налима. Блёсны же в основном все металические, и их же хапает рыба.
это мой личный опыт, а за против всегда пожайлусто этоже ФОРУМ.

kylinar
20.11.2009, 11:27
Да, леска должна свободно сматываться под действием груза. Тогда при поклёвке хищник не чувствует сопротивления снасти, это первое. А второе на глубине 7-13 м такую жерлицу легко ставить. Ловлю на жерлицы уже более 15 лет, как на мели до 1м и на 15м, жерлица одна и таже. Самая лучшая конструкция в форме буквы Г, палка, флажок, и катушка с держателем, всё собирается за 1 минуту и компактно. Лунка затемняется снегом. Советую ставитьь металические поводки, потом не нужно себя проклинать в случае среза лески, а хищнику, если у него жор (а не в жор он не берёт, по тому что есть не хочет) всё равно. Ловил на метал и щуку, и окуня, и судака, и налима. Блёсны же в основном все металические, и их же хапает рыба.
это мой личный опыт, а за против всегда пожайлусто этоже ФОРУМ.

А какой вес груза применяете? Тоже хочется подобрать достаточно универсальную жерлицу,и для мели и для глубины.

ИЛЬЯ 69
20.11.2009, 11:36
А какой вес груза применяете? Тоже хочется подобрать достаточно универсальную жерлицу,и для мели и для глубины.

Опыт не одного десятка лет лично мне подсказал, что не может быть универсальной жерлицы.. Нет, конечно, она может быть, но только как таковая, а не для ловли в разных условиях. Кто-то скажет - это заморочки, использовать на щуку и судака или при ловле на глубине менее метра и , скажем, метров 9, разные не по конструктиву а по "наполнению" снасти. Я выразил лишь свое мнение.

kylinar
20.11.2009, 11:41
Так меня именно оснащение и интересует как таковое,для мели и для глубины.Я так понимаю,что сама жерлица,леска,тройник или двойник,поводок одни и те же, все отличие в весе груза и тактики постановки?

ИЛЬЯ 69
20.11.2009, 11:59
Так меня именно оснащение и интересует как таковое,для мели и для глубины.Я так понимаю,что сама жерлица,леска,тройник или двойник,поводок одни и те же, все отличие в весе груза и тактики постановки?

Мнений будет больше, чем Вам хочется. В моем случае отличия (для мели и глубины) составляет только масса груза. Для мели использую не больше 3 грамм, иногда, если скажем живец пескарь, вообще без груза.
На глубине 8г.

kylinar
20.11.2009, 12:03
Так это же хорошо,когда много мнений,можно составить полную картину,тем более, для начинающего жерличника.

A-V-B
24.11.2009, 10:21
А какой вес груза применяете? Тоже хочется подобрать достаточно универсальную жерлицу,и для мели и для глубины.

У меня 6-8 г. Вес груза, я считаю, особого значения не имеет, в разумных пределах. Груз нужен для удержания живца на заданной глубене и для доставки его на эту глубину. При поклёвке, если всё в идеале, груз падает на дно и леска свободно скользит через него, создавая минимальные проблемы для хищника. Самое тонкое место при ловле на жерлицу это катушка и лунка, леска должна быть всегда свободной, чтобы хищник не чуствовал излишнего сопротивления, капризней всего судак.

ИЛЬЯ 69
24.11.2009, 11:25
При поклёвке, если всё в идеале, груз падает на дно и леска свободно скользит через него

А если не в идеале, что чаще всего, грузом щуке по башке. ;)

A-V-B
25.11.2009, 09:22
А если не в идеале, что чаще всего, грузом щуке по башке. ;)

Извините, я не такой снайпер. Любой хищник атакует добычу, смещает её в сторону, поэтому жерлица и "стреляет или вскрывается" кому как нравится.

ИЛЬЯ 69
25.11.2009, 12:04
Извините, я не такой снайпер. Любой хищник атакует добычу, смещает её в сторону, поэтому жерлица и "стреляет или вскрывается" кому как нравится.

А я то думаю, что это она "стреляет":cool:

И, конечно же, при смещении ее в сторону (добычи) груз падает именно на дно.

Gren
25.11.2009, 12:31
А если не в идеале, что чаще всего, грузом щуке по башке. ;)

На мой взгляд важно ещё, что бы поводок был оптимальным по длине.
Слишком коротко- плохо, а слишком длинно - может быть эффект удара грузила, когда щищник глотание начинает. Я делаю ок. 35 см.

Миша
01.12.2009, 14:59
Как сказал Илья,то одной универсальной оснастки для глубины и мели быть не может,как и для открытых участков и закоряженых.
К примеру, я ловлю на на водоемах имеющих противоположности. Один это глубина 4-5 м,коряг практически нет. Как правило жерлицы стоят в доль бровок,каких то поворотов береговой линии. Оснастка: пришел к тому что леска 0,4 перекрывает большинство условий,и с ней комфортно работать.Груз скользящий 8-10г,поводок только метал(любые проверенные фирменные) длинной 20-30см,а вот оснастка как правило двойник либо тройник (не большие),но бывает что и 2 крючка,один за губу живцу другой под спинку.
Второй вариант водоемов,это банальные Кубанские водоемы с обилием травы.Так вот в них как привило оснастка такая же,и вес грузило особенно. Так как жерлица ставится в окно из травы диаметром от 1 м,и только такой грузик способен удержать живца от заплывания в траву.

A-V-B
02.12.2009, 13:09
Как сказал Илья,то одной универсальной оснастки для глубины и мели быть не может,как и для открытых участков и закоряженых.
К примеру, я ловлю на на водоемах имеющих противоположности. Один это глубина 4-5 м,коряг практически нет. Как правило жерлицы стоят в доль бровок,каких то поворотов береговой линии. Оснастка: пришел к тому что леска 0,4 перекрывает большинство условий,и с ней комфортно работать.Груз скользящий 8-10г,поводок только метал(любые проверенные фирменные) длинной 20-30см,а вот оснастка как правило двойник либо тройник (не большие),но бывает что и 2 крючка,один за губу живцу другой под спинку.
Второй вариант водоемов,это банальные Кубанские водоемы с обилием травы.Так вот в них как привило оснастка такая же,и вес грузило особенно. Так как жерлица ставится в окно из травы диаметром от 1 м,и только такой грузик способен удержать живца от заплывания в траву.

+100.

БМВ
02.12.2009, 14:20
Ставлю грузило от тройника на расстоянии 50 см.для большего свободного хода живца. Тройник на щуку и судачка ставлю обязательно,поводок стальной,трех коленный,длинной 15 см. соединение петлевое.Живца опускаю см.5-10 от дна,так его хищнику лучше видно,на дно не ложу ,если есть на дне укрытие-трава или что нибудь еще,то живец заховается и работать не будет.

А как грузило крепить к леске? Какой должен быть груз (вес,форма)?

ruha79
02.12.2009, 14:22
А как грузило крепить к леске? Какой должен быть груз (вес,форма)?

Оливка скользящая.

ИЛЬЯ 69
02.12.2009, 15:30
Оливка скользящая.

В данном случае - сомневаюсь.
Читаем первоисточник - поводок 15 см, а груз аж в 50.

ruha79
02.12.2009, 15:54
В данном случае - сомневаюсь.
Читаем первоисточник - поводок 15 см, а груз аж в 50.

Здесь дело вкуса. "Правильный" груз всёже скользящий. А вес,да,на течении использую до 30...

ИЛЬЯ 69
02.12.2009, 16:33
"Правильный" груз всёже скользящий.

Да я что, когда спорил чтоль? :)
Говорю же - в первоисточниках от MOGOL

Миша
02.12.2009, 22:22
Сделайте стопорный узелок на леске,и делаете любое расстояние от грузика до поводка.

A-V-B
07.12.2009, 08:23
Сделайте стопорный узелок на леске,и делаете любое расстояние от грузика до поводка.
Зачем узел если продаются силиконовые стопоры для любого диаметра лески, я считаю это более практично.

WatermaN
07.12.2009, 23:41
Кто нибудь на поводки использовал "surfstrand - Micro Leader" (Американский поводковый материал)???

MOGOL
09.12.2009, 21:14
Зачем узел если продаются силиконовые стопоры для любого диаметра лески, я считаю это более практично.

Если не делеть ничего своими руками,а только покупать,то можно облениться до такой степени,что и на рыбалку лень будет ходить.Я стараюсь делать приманки,особенно для зимы сам и не от того,что они дорогие,а потому,что на приманку сделаную своими руками- ловить намного приятней чем на покупную.Купил,впоймал,сьел-это не интересно,а вот когда сделал и впоймал на свою блесну крупного окуня-тогда пиво к этому окуню будет в 100 раз вкуснее.

A-V-B
14.12.2009, 13:38
Если не делеть ничего своими руками,а только покупать,то можно облениться до такой степени,что и на рыбалку лень будет ходить.Я стараюсь делать приманки,особенно для зимы сам и не от того,что они дорогие,а потому,что на приманку сделаную своими руками- ловить намного приятней чем на покупную.Купил,впоймал,сьел-это не интересно,а вот когда сделал и впоймал на свою блесну крупного окуня-тогда пиво к этому окуню будет в 100 раз вкуснее.

А леску и верёвочку для узелка тоже сами производите?
Я говорю что лучше и практичней, а снасти я всегда настраиваю сам, правда из покупных компонентов, своих станков нет ковать крючки, лить груза и т.д.

WatermaN
16.12.2009, 14:22
я использую поводковый материал купленный в москанелле на бабине. Покупаю по 10м.от 10до30р. в зависимости от либровки. для жерлиц пойдет.
Видел в Осташево,на Родине A-V-B,интересные поводки они типа как из струны,но тоньше 0,8 проволоки.
воот, типа струны, но тоньше 0.8 проволоки, брал я за 700 р.-5 метров! штука клевая, уже опробовал в этом сезоне:)

EMELY
19.02.2010, 04:36
Доброго времени всем!;)
Помню одну рыбалку,когда клёв был кой как ,а вот на жерлицы ребята ловили.Своих у меня не было и начал я выдумывать.решение пришло после осмотра ящика:нашёл мотовило,шестик от удочки и всё это соединил на изоленту.намотал поперёк мотовила леску и устроил над лункой.Получилась неплохая жерлица.Вторую и третью изготовил из пустых катушек от лески и прутика.Пока склонялся по берегу в поисках подходящего прутика,нашёл резинку от стеклоочистителя.Смастерил флажок(уже писали что пластинка хороша для флажков).Таким образом у меня в арсенале получилось три снасти из которых одна с флажком!
Может кому понадобится эта конструкция в экстримальных условиях.
Я теперь всегда вожу с собой мотовила и пару катушек.Кстати из катушек лучше получается когда прутик немного неровный(при раскручивании сам центруется) и чуть меньшего диаметра отверстия катушки.
Буду рад если кому поможет. EMELY.:)

VladMrihin1
29.06.2010, 04:08
Мне пока не доводилось, сам хотел поинтересоваться на счёт этого.




----------------------------------------------------
http://www.your-okna.ru/product/plastic-okna/okna-veka.html

Щукаръ
09.07.2010, 17:11
В энту жару приятно вспомнить про "ледовые побоища"

К слову, если вдруг понадобилась жерлица - а нет с собой.
По последнему льду крупный окунь залез в траву. Ловить его блёснами в ней не было никакой возможности. Я взял свой блесномёт , отцепил балансир и повесил крючок с грузилом. Воткнул его вертикально, чуть боком. Из кивка получился неплохой флажок. Запас лески просто выложил рядом.
На три такие загибули только успевал таскать мерного окуня.

TCN
04.10.2010, 17:29
воот, типа струны, но тоньше 0.8 проволоки, брал я за 700 р.-5 метров! штука клевая, уже опробовал в этом сезоне:)
В Осташово я поставляю эти поводки, сам делаю, так что если нужно пишите. В Волоколамске часто бываю и рыбачу в р-не Осташово.

TCN
04.10.2010, 17:33
Кто нибудь на поводки использовал "surfstrand - Micro Leader" (Американский поводковый материал)???

Материал отличный, я его использую не только для поводков, но и монтаж "Пуля" делаю (незацепляйка)
По корягам работает изумительно в тандеме с тейл-спиннерами

Sergey
23.11.2010, 18:53
Подскажите, груз должен лежать на дне, а рыба должна плавать над дном, или же груз посередине воды, а рыба под грузом?

Заранее благодарен. Антон.

груз посередине воды, а рыба под грузом

Обычно, но не всегда, живца поднимают на 20-50 см от дна.

Щукаръ
24.11.2010, 14:35
груз посередине воды, а рыба под грузом

Обычно, но не всегда, живца поднимают на 20-50 см от дна.

.... Это вы про щук. Жерлицами, однако, ловят далеко не одних их.
Хищников то завались.
Это и окуни и налимы и судаки и язи и голавли и....
Налима, окуня, берша, да и нередко судака, надо ловить при грузе на дне.
Язя, голавля можно и еще пару оборотов катушки добавить сверх 20 см ото дна ( поднять вверх) .

vorga
24.11.2010, 19:32
Налима, окуня, берша, да и нередко судака, надо ловить при грузе на дне.
Язя, голавля можно и еще пару оборотов катушки добавить сверх 20 см ото дна ( поднять вверх) .
Ну совсем спорно все это...
С налимом, да конечно, а вот с бершом и судаком ну не знаю (голавля и яза на жерлицы не ловил даже случайно, хотя рядом с жерлицами на мормышку и влетали в конце февраля голавлики, но опять же совсем не жерличного размера)...
Думаю это зависит от очень многих факторов, в моей практике большинство судачков это от 50-70 см ото дна и выше, но не как не на дне. Наверное все возможно, но как мне кажется скорее в плане исключения... ИМХО

Sergey
24.11.2010, 21:37
.... Это вы про щук. Жерлицами, однако, ловят далеко не одних их.
Хищников то завались.
Это и окуни и налимы и судаки и язи и голавли и....
Налима, окуня, берша, да и нередко судака, надо ловить при грузе на дне.
Язя, голавля можно и еще пару оборотов катушки добавить сверх 20 см ото дна ( поднять вверх) .

Сорри, я наверно про щук, хоть и не спец по жерлицам. Но я там указал волшебные слова
Обычно, но не всегда,

Просто парню весь день не отвечали, вот я и решил поделится что знаю, хотя знаю не много, а про ловлю язей и головлей жерлицами, так вообще первый раз слышу.

Щукаръ
25.11.2010, 11:48
По выставке горизонта на судака - действительно неоднозначный ответ.
Поэтому и написал часто, а не всегда.
Со дна - чаще на неглубоких реках и озерах.
На реке и стоячих водоёмах с большой глубиной, вообще про горизонт ловли для любого хищника стоит рассуждать особо. Тут уже свои законы.
А язя и голавля мало на жерлицы ловят.... ну так просто мало такой рыбы, по сравнению со щукой, дорастает до того размера, когда его живец интересует. Да и живец и жерлицы нужны.... скажем так "лайт"

vorga
25.11.2010, 18:12
Да и живец и жерлицы нужны.... скажем так "лайт"
Для судака тоже "умеренный" лайт по любому, вот и вожу сразу два варианта оснасток (хотя напрашивается уже и третья) Кстати на судака в качестве живца (особенно когда он ведет себя плохо, а он часто ведет себя плохо) мне вообще больше нравится верховка (хотя это скорее от досягаемости), пескарь лучше конечно, а плотва просто не всегда есть правильного размера... Но в любом случае на судака размеры живца более чем умеренные. Ну да отвлекся...

Щукаръ
26.11.2010, 14:47
По судаку меня гложет нерешенный вопрос.
Часто индикатором наличия судака является косяк подлещика\густеры.
Любит он рядом с ними колбасится.
А вот поймать судака этого живца не получилось ни разу.

Пескарь у меня по судаку тоже N1/ и N2 уклейка
Это по средней полосе.
А например в Калининграской обл. подавай ему корюшку и всё.

vorga
26.11.2010, 19:20
А вот поймать судака этого живца не получилось ни разу.
Возможно снасть грубовата, возможно просто не ест, да много наверное чего возможно...

подавай ему корюшку и всё.
Мда... от корюшки бы и я не отказался.... ээээх :)

Щукаръ
28.11.2010, 10:02
Возможно снасть грубовата,
Мда... от корюшки бы и я не отказался.... ээээх :)
С уклейкой не грубовата, а с густёркой грубая - не складывается, однако.

А корюшка... это по весне её колбасят вёдрами, а по льду бывает её в сто крат трудней добыть, чем собственно судака.

vorga
29.11.2010, 12:47
Ну понял, просто не в том контексте...

А вот поймать судака этого живца не получилось ни разу.
Ну это уже к классике жанра, судак (да и берш конечно, будь он...) просто не очень любит высоко-корпусного живца, собственно на том же Московском море на верховку, пескаря, уклейку и мелкую плотву (да где же ее такую мелкую плотву достать, а тем более уклейку в декабре-январе) он кушает с удовольствием, а вот карасика (даже и с пятирублевку) ну совсем редко (может у меня так), пробовал как-то за отсутствием лучшего ставить нано-подлещиков (не думаю что нано-густерки сильно будут отличны) результат нулевой, хотя на оставшуюся верховку сработки были (пустые правда)
А вообще целенаправленная ловля судака на жерлицы это отдельная тема. Уж не знаю на сколько красиво она вяжется с общим направлением сайта

Щукаръ
01.12.2010, 16:06
Ну это уже к классике жанра

Что он не клюёт на густеру, это все знают.
Вопрос в другом, какого фига он у косяков лещевых пасется, если их сожрать не хочет. А если хочет, то почему на них не клюёт.:confused:

SM
01.12.2010, 16:45
Вопрос в другом, какого фига он у косяков лещевых пасется, если их сожрать не хочет. А если хочет, то почему на них не клюёт.:confused:

Есть мнение, что косяки лещей, по крайней мере на больших реках, сопровождаются косяками пресноводной кильки (тюльки, мож еще кого такого же) (по крайней мере на нижней волге), которой перепадают остатки от "раскопок" стаи лещей, плывущие с водой. И вот ее-то он и хочет, и жрет.

Щукаръ
03.12.2010, 12:16
Не жерлица, скорей снасточка на судака
Самая уловистая снасть которой ловят практически все рыбаки Калининградской обл.
Всё очень просто. На сравнительно небольшую блесну подсаживается голова или хвост корюшки ( где её нет - тюльки). Блесна уравновешивается поплавком на манер огрузки поплавком мормышки или крючка.
Уловистость снасти на все сто заключается в её правильной настройке. Подсадка выполняет роль не только ароматизатора, но и влияет на игру блесны, в том числе и на время её опускания. То бишь с собой иметь набор грузиков, начиная с шага 0.09 гр просто необходимо
Ловля выглядит так. Подьем снасти вверх, отпуск, и медленное погружение. Чаще ловят на 2 удочки.
Среди местных рыбаков балансиры и вертикалки без подсадки не пользуются особым успехом. Подавляющее большинство ловят именно так.

Maxim_A
11.02.2011, 20:32
За 1.5 сезона сознательной ловли на жерлицы многое понял. Раньше ставил где попало и оснащал как попало и что характерно ничего не ловил :)
Перешел на оливки 8гр, поводки из лески 0.6-0.7мм длинной 50см, одинарные крючки 3/0 и дело пошло веселее :). Щука не обрезает, судак реже бросает.

Слышал что есть реальная разница в количестве поклевок при использовании флюрокорбона по сравнению с обычной леской. У кого-нибудь есть опыт и статистика по этому поводу? Еще смущает что флюрокорбон очень жесткий, по всей видимости нужно использовать обжимные трубочки вместо узлов.

kostich
22.03.2011, 09:48
на кружки ставлю метр карбона 0.3, а основную клинскую 0.8... поводок из тонкого мягкого материала. берет лучше, но в глухом коряжнике без вариантов практически. примерно 50 на 50 у меня. в прошлом году меня четыре раза катало на лодке 3.2м, причем щука... ни одной не вытащил. причем на 3-4кг без проблем беру обычно. так что если ставить на конкретную рыбу, то про карбоны и клинскую нужно забыть... капроновый шнур и поводок поядренее... но это не зима.

на жерлейки зимние не заморачиваюсь, использую апиковские оснащенные... на щуку само собой. насаживаю через рот, но с помощью протяжки, т.к. поводки у них мягкие. тройники меняю на двойники с цевьем нужной длинны, т.к. если застежка будет жабры тереть, то живец вялый слишком и дохнет быстро. чесно говоря не переоснащал от лени. по улову от остальных не отстаю, можно даже сказать практически одинаково. а вот друг подсел исключительно на подледные жерлейки. конструкция до дури простая - кусок шланга, веревка за один конец и леску мотает на него. веревку хорошую надо брать, т.к. иногда вырубать достаточно основательно приходится. иногда он их оставляет на несколько дней. когда активно ловят, то бегают прилично. главное, как я понял, выяснить глубину на которой она охотится. казалось бы парадокс, но бровки и свалы при озерно-водохранилищном лове у них мало чего решают. могут забуриться на 12 метрах и поставить в метре от льда... жамкает аж на 5 сразу. либо у берега могут ставить, где воды подо льдом 20 сантиметров... бегают с жерлейками любо глянуть. последний метр оснастки на мотовилах и крепится через застежку. оливки разные, поводки разные, толщина разная, крюки разные и т.д.... ведро-санки под живца, в наплечную сумку вся оснастка и бур... без рыбы я их еще не видел. по кол-ву жерлеек штук 10 максимум ставят. с собой таскают под 30 шт, т.к. на разные места и разную рыбу.

nikpagolskij
16.12.2011, 01:07
Выложил в жж статью про жерлицу-безфлажковку (пока 25%). Кому интересно, можете ознакомиться.
http://fishscout.livejournal.com/
Только читать начинайте с п. 1

kostich
05.01.2012, 08:21
Выложил в жж статью про жерлицу-безфлажковку (пока 25%). Кому интересно, можете ознакомиться.
http://fishscout.livejournal.com/
Только читать начинайте с п. 1

при таком снеге, как на фото, можно и с обычными кружками ловить. когда снега нет, то установка любой жерлицы с дощечкой превращается в сплошные мучения.... особенно когда ветер сильный. лучше придумать систему сигнализации для подледной жерлицы, которую можно устанавливать в разы быстрее и при переноске места она занимает в разы меньше.

byratino
15.01.2013, 02:06
Серфингуя в сети наткнулся... Интересная жерлица.... что за конструкция?:rolleyes::)
http://www.youtube.com/watch?v=TjiV2y5Td9o&feature=player_detailpage

Olegych
13.12.2013, 16:10
А про оснащение жерлиц-поставушек на форель (на пасту, креветку, живца...) кто-нибудь пару слов замолвит?

feed-fish
13.12.2013, 16:41
тоже интересует данный вопрос,можно с рисунком.

StarFish
26.02.2014, 11:37
Серфингуя в сети наткнулся... Интересная жерлица.... что за конструкция?:rolleyes::)
http://www.youtube.com/watch?v=TjiV2y5Td9o&feature=player_detailpage
Херня, а не конструкция. Худшая из тех, что я пробовал, одни минусы)

Sergej35
09.04.2014, 11:09
А чем она такая плохая можно подробнее?

mepps79
10.07.2014, 13:35
Херня, а не конструкция. Худшая из тех, что я пробовал, одни минусы)

+100

ИЛЬЯ 69
10.07.2014, 15:10
+100
Любая жерлица плохая, если катушка находится так низко...
Стоит пойти снежку и....

КРАСНОЯРСК
11.02.2016, 19:20
мои жерлицы, доработка-
https://www.youtube.com/watch?v=933v4Zixugg

-

КРАСНОЯРСК
11.02.2016, 19:20
советы по расстановке жерлиц -
https://www.youtube.com/watch?v=AittJKszoGo

КРАСНОЯРСК
11.02.2016, 19:21
ловля советы
https://www.youtube.com/watch?v=MRPHqb6iSAY

КРАСНОЯРСК
11.02.2016, 19:21
как искать место ловли
http://www.youtube.com/watch?v=iqTIGDnI5HM

КРАСНОЯРСК
26.02.2016, 21:46
Отчёт с рыбалки на жерлицы с глухой оснасткой
день первый

http://www.youtube.com/watch?v=kgmd8ClmR8Y&feature=iv&src_vid=295B-ZdzHTU&annotation_id=annotation_4250218577
день второй
http://www.youtube.com/watch?v=295B-ZdzHTU

udilschik
17.03.2016, 13:16
https://www.youtube.com/watch?v=Rb0sL9IlivQ
Ловля щуки на жерлицы 22.02.2016.
В преддверии 23 февраля решили выбраться на рыбалку! Учитывая прошлую удачную рыбалку по щуке на Павловском, не стали изменять себе! Тем более в прошлый раз страдала результативность, и мы решили поработать над этим, так сказать сделать работу над ошибками!
Результативность засечек была в норме, но в этот раз случались холостые поклевки (или живец большой для шнурков или активность щуки не очень).
Жерлицы расставляли по старым точкам на навигаторе + расставили на новые точки.
В качестве поводков использовали как флюрокарбон, так и обычную сдвоенную моно леску. Работали и те и другие, срезов не было! Крючки живцовые двойники и обычные тройники.
В итоге получили окола 7 поклевок и 3 пойманных щуки! В один момент произошло 4 поклевки подряд. Выход щуки был кратковременным, а после ухудшения погоды сошел на нет.

КРАСНОЯРСК
30.03.2016, 19:14
https://www.youtube.com/watch?v=iyFSKaOa4_E
Вот и закончился зимний рыболовный сезон,он подарил нам прекрасные незабываемые моменты наслождения природой и свежим воздухом. Рыболовный азарт, хорошие уловы соправождали наш сезон, были и неудачи, обрывы, сходы, но куда без них!? они и добавляют интерес, стремление к совершенству и изюминку рыболовному увлечению. Любите и берегите природу, она она одна такая и она дарит нам самое дорогое - отдых в спокойствие и равнодушии, здоровый дух и чистоту природного отношения.

udilschik
13.01.2017, 12:56
Ловля щуки на Павловском. Часть 1.

http://youtu.be/YNImhgfiOm4

udilschik
19.01.2017, 22:20
Ловля щуки на Павловском. Часть 3

http://youtu.be/oW7BDl2L45w

Терникс
15.02.2018, 14:00
Давно использую стандартные магазинные жерлицы,но сделал другие площадки.(штатные ломались на раз).

Сейчас всё чётко,рекомендую.
http://images.vfl.ru/ii/1518683254/d733cc42/20594840_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1518683263/889bdcee/20594842_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1518683263/194d3933/20594843_m.jpg

rdf
08.10.2023, 13:10
Скоро сезон. Собрался освоить жерлицы. Почитал инфу https://rybalkanareke.ru/fish/lovlja-shhuki-na-zherlicy/, видов жерлиц полно.
Какую выбрать для начала, чтобы понять как лучше ловить.