PDA

Просмотр полной версии : Оснащение и поведение рыбака в одноместной резинке



DemonKris
10.06.2008, 09:46
Приветствую. Прошу пару советов по теме т.к. собираюсь первый раз выйти в лодке со спином. Не пинайте сильно.

Придарили мне недавно резинку одноместную, хочу испытать на Донце на выхах. В гараже накачал, стою на нее смотрю и думаю:
и че дальше? Как бы в ней так расположиться, куда все складывать что бы не мешало, куда якорь цеплять, кукан, с какой стороны удобнее.... Ну это ладно пару рыбалок и все станет на свои места. НО... я хоть и "чайник", но когда-то все-таки поймаю щучку, доведу ее до лодки, возьму в подсак...Опять засада, в одной руке подсак, в другой спин. В подсаке бьется рыба. Нужно как-то ее взять, отцепить тройник, посадить на кукан. Но, блин, рук то всего 2.... и не хочется пальцы оставлять на зубах щуки. Затаскивать ее в лодку, так она мне все что лежит на дне раскидает к чертям, а что еще веселее воткнет тройник куда-нить. Не могу просчитать порядок действий, чтобы не сидеть как дурак с пойманой рыбой и не знать че дальше делать.
Я щуку ни разу в руках не держал, 1 раз поймал головля случайно, он весь скользкий шо пипец. Как его в руке то удержать...
Прошу прощения за глупые вопросы... Но чет я в непонятках и сомнениях... На берегу все проще, а в лодке...Представляю, как с меня будут рубиться рыбаки на берегу...:)

tst
10.06.2008, 10:27
После того как в прошлом сезоне стал ловить на маленькой резинке - пошел в Спортмастер и купил младшую (20" кажется) бейсбольную биту. Вынул щучку, сразу по кумполу и все дела. Да и когда с берега ловлю тоже полезно в рюкзачке иметь - часто бывает забредаю в дикие края, где из каких-нить заброшенных строений своры собак выскакивают - чувствуешь себя заметно веселее...

pitos
10.06.2008, 21:02
а голавль кстати и не скользкий, щука посопливее будет......

Может он и не скользкий , но в лодке дает дрозда такого , что любой щуке фору даст. :)

мike
11.06.2008, 15:00
тебе или перчатку надо или захват или багорик или напарника иначе никак, после того как взял рыбу в посачек спиннинг можешь положить (рука освободиться одна) только смотри что бы спиннинг не выпал из лодки и не сядь на него.
ЗЫ в лодке у тебя без коробок ничего не должно лежать, достал что нужно - прицепил, остальное в ящик и заспину

odissei
11.06.2008, 21:20
Придарили мне недавно резинку одноместную, хочу испытать на Донце на выхах. :)
Продай её пока не намочил и купи ну допустим "Вега -3" в ней ты будиш чувствовать себя более комфортно. Лодка должна быть лодкой а не гандоном.

Lex
12.06.2008, 00:13
мне ваще кажется что ловить в лодке без жесткого дна - это каторга и удовольствия нема от рыбалки. имхо.

Lex
12.06.2008, 15:23
Ну да, без кресла никуда. Леха, ты черезчур избалован комфортом.
Да не, кресло нипричем (я кстати ниразу кресло не брал). Просто кады мягкое дно, не встать, не сесть, все затекает, через 2 часа хочется либо застрелится, либо на берег. Удовольствие от рыбалки уже на первом часу ловли куда-то убегает. И это относится не только к крупным людям типо меня. Но маленькие и худенькие тоже многие не кумарятся по такой рыбалке. А есть еще куча мерзких факторов - например ветерок и волна забрызгивающая тебя - а ты сидишь без движения и пухнишь ;)

Митрич
13.06.2008, 21:04
все согласятся, что в 100 раз лучше кады пол под ногами твердый))
Эт точно! Главное - можно встать и отлить по человечески! :D Помню когда первый раз пытался в своей Уфимке-22 эту процедуру провести, чуть не шлепнулся в воду. :D :D :D

andry98
13.06.2008, 22:23
Эт точно! Главное - можно встать и отлить по человечески! :D Помню когда первый раз пытался в своей Уфимке-22 эту процедуру провести, чуть не шлепнулся в воду. :D :D :DА ещё можно воспользоваться шлангом от насоса.:rolleyes: :)

Митрич
14.06.2008, 01:33
А баночка на что?
В баночку сидя? Надо посмотреть как другие это делают. Плохо себе это представляю. :D :D :D

А ещё можно воспользоваться шлангом от насоса.
И? Отсосать как бензин из канистры и другой конец за борт что-ли? :D :D :D
Это ты предлагаешь Андрюш? :D

andry98
14.06.2008, 06:00
Это ты предлагаешь Андрюш? :) Работает! Проверено! Только давление надо увеличить.:cool:

andry98
14.06.2008, 20:04
гм. а просто к берегу причалить теперь уже не модно?:)Хм, стоишь на глубине 9 метров, кормушка спиннинги, два якоря, и метров 70 до берега. Час как встал и настроился. И чего? всё собирай и к берегу?
ЗЫ. Даже в резиновую лодку, даже с надувным дном продаются фанерные жёсткие полы, очень помогает.

tst
15.06.2008, 18:36
Хм, стоишь на глубине 9 метров, кормушка спиннинги, два якоря, и метров 70 до берега. Час как встал и настроился. И чего? всё собирай и к берегу?

Ну, не знаю. Проблема по моему из пальца высосана, если речь о наших местных условиях, а не лиманах каких-нить темрюкских многокилометровых. Если уже через час приспичило, значит сам прое..ал перед отплытием сделать все дела, или форc-мажор какой в лодке, типа пива:) А в обычных услових не знаю как другие, а я часа через четыре причаливаю, кости размять, на твердой земле посидеть по-человечески, в тени под деревцем перекусить, дела остальные сделать.
Сейчас вот облюбовали для этих целей полуостров напротив Кумженки. Людей почти никого, тень у воды, бровка в 30 метрах, лепота. Только что вернулся...


ЗЫ. Даже в резиновую лодку, даже с надувным дном продаются фанерные жёсткие полы, очень помогает.
Ну, надувное дно надувному дну рознь. Я вот сейчас наоборот с надувного дна затащился, паолы уже и не ставлю. И стоять на аирдеке нормально, и качает его насос, а с пайолом по-любому мне приходится возиться...

andry98
15.06.2008, 18:49
Если уже через час приспичило, значит сам прое..ал перед отплытием сделать все дела, или форc-мажор какой в лодке, типа пива Ну может и так быть.
А в обычных услових не знаю как другие, а я часа через четыре причаливаю, кости размять, на твердой земле посидеть по-человечески, в тени под деревцем перекусить, дела остальные сделать. Ты ловишь спиннингом, поэтому действительно легче подплыть к берегу, минимум сборов.
Ну, надувное дно надувному дну рознь. Я вот сейчас наоборот с надувного дна затащился, паолы уже и не ставлю. И стоять на аирдеке нормально, и качает его насос, а с пайолом по-любому мне приходится возиться...Ну вот опять возвращаемся.... к тому-же. Читай пост нр 1.:)
Придарили мне недавно резинку одноместную, хочу испытать на Донце на выхах. В гараже накачал, стою на нее смотрю и думаю:
и че дальше?

Lex
15.06.2008, 18:57
а я часа через четыре причаливаю, кости размять, на твердой земле посидеть по-человечески
Прошу считать эту фразу ключевой)))))
А с пайолами я целый день на воде - и на берег совсем не хочется)) Так что, разница есть - как некрути.

tst
15.06.2008, 21:41
Прошу считать эту фразу ключевой)))))
А с пайолами я целый день на воде - и на берег совсем не хочется)) Так что, разница есть - как некрути.

Дело не в виде пола, а в размере кокпита. Ну тесен Баджер 3.30 для двух стокилограммовых сироток, еще и с кучей шмоток внутри. А для одного все великолепно.

tst
15.06.2008, 21:43
Я что то прозевал. Что за лодка и скока денюжкаф???
Примерно такая
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/boats/badger_boats/fishingline/29442.php
Только модель прошлого года (крепление банок другое) и укомплектована аирдеком и пайолом.

DemonKris
16.06.2008, 11:10
Ребят, за первые 5 ответов спасибо


Продай её пока не намочил и купи ну допустим "Вега -3" в ней ты будиш чувствовать себя более комфортно. Лодка должна быть лодкой а не гандоном.
Мне ее просто отдали, за ненадобностью старому хозяину. Она не новая, старенькая одноместная (острый нос, прямоугольная корма), без уключин - 2 "гребка". Для удобства (посоветовали рыбаки) убрал деревянную скамейку, на ее место накачанная автокамера в мешке. Удобно, мягко, но места стало еще меньше, это минус.
Остальным ответившим:
Мужики, это все конечно интересно. Про надувное дно, про удобства, про шланги....:) НО, малость не в тему... Хотелось бы прочесть советы как вести себя с пойманой рыбой, а не про то, что мне нужна новая лодка:confused:
В первых постах советы: бита:), перчатка, захват, поплавки на подсак. Вот это советы в тему.

DemonKris
16.06.2008, 11:44
А что тут сложного..:confused:

Для меня пока все сложно, и благодаря советам и практике, думаю сложности уйдут. На выходных на Донце несколько раз выходил на ней вдоль берега, по чуть начал привыкать. Единственное, остался вопрос куда лучше вязать якорь. Пробовал за нос, пробовал по середине борта. В обоих случаях, крутит течением. Наверно от этого лекарства нет, кроме второго якоря.

По поводу погони по течению за веслами улыбнуло, вспомнился старый анекдот про мужика с одним веслом:D

DOLOMANN
16.06.2008, 12:55
Наверно от этого лекарства нет, кроме второго якоря.совершенно верно. называется это завоз.
купи в лодку насос от матрацов надувных,(ИНТЕКС) такая помпа ручная, качает в обе стороны,, и вози с собой, так как не факт, что клапа(н даже проверенный) не начнёт травить на воде.

Lex
16.06.2008, 13:08
насос в наших ризинках - это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условия для безопасности ;)

Kostia
16.06.2008, 17:10
Для удобства (посоветовали рыбаки) убрал деревянную скамейку, на ее место накачанная автокамера в мешке. Удобно, мягко, но места стало еще меньше, это минус.

А я бы посоветовал деревянную скамейку все же оставить - места действительно станет больше, я в своей старой двухместке под сиденье ложил коробки с блеснами. а под ж., точнее камеру, не положишь. Только желательно скамейку оббить чем нибудь мягким. Я не оббивал, поэтому отбивал ж.. на волне :)
Еще купи фанерное дно. Для стандартных 2-х местных резинок они есть везде, для 1-но местных не знаю. Кстати, с дном не только стоять можно, с ним и грести полегче и побыстрей. Хотя как стоять в одноместной не представляю. Вместо подсака наверное лучше использовать захват - подсак я с трудом запихивал в двухместку, очень уж неудобно (но у меня подсак на зависть поплавочникам :p ).

andry98
16.06.2008, 17:40
А я бы посоветовал деревянную скамейку все же оставить - места действительно станет больше, я в своей старой двухместке под сиденье ложил коробки с блеснами. а под ж., точнее камеру, не положишь. Только желательно скамейку оббить чем нибудь мягким. Я не оббивал, поэтому отбивал ж.. на волне Плюс много. Можно на деревянную скамейку положить кусок толстого поролона и зафиксировать его двумя резиновыми кольцами отрезанными от легковой камеры, так-же сейчас в продаже много всяких вспененных материалов, типа тур.ковриков только большей толщины.

А можно и вот так, если не лень повозиться..:)

Lex
16.06.2008, 19:14
Вместо подсака наверное лучше использовать захват - подсак я с трудом запихивал в двухместку
Есть прикольные, раскладывающиеся одним движением подсаки для нахлыстовиков и спинингистов - как раз им в лодке удобно

burguin
16.06.2008, 21:17
Да что вы тут нарассказывали!!! Конечно хорошо на большой яхте рыбку ловить.. Но я сам был свидетелем ловли щуки двоем в одноместной лодке (ну ж"па чуть намокла :) ), конечно неудобно - но возможно (в тот раз эти ребята пуляли тяжелые колебалки, один не открыл катушку и пульнул.. на отдаче другу в лоб - даже тогда не перевернулись! :) ), и наблюдал как деревне старый дед ловил пауком с тракторной камеры от К700.. в общем когда хочется ловить поймаешь и без сачка ну 50% сходов в руках, ну и что? ведь боролся и тащил ее и адреналин в штаны шел :) , от радости. а что еще для счастья надо?!

eyno
16.06.2008, 22:40
После того как в прошлом сезоне стал ловить на маленькой резинке - пошел в Спортмастер и купил младшую (20" кажется) бейсбольную биту. Вынул щучку, сразу по кумполу и все дела.
А как быть с принципом "поймал - отпусти"?

Подвёл щуку к лодке,взял подсачиком,заволок в лодку..и там берёшь отцепляешь
Я как теоретик в пользовании подсаком хочу спросить - если на воблер ловишь, зубастая сетку подсачную клубком на тройники не намотает?

DemonKris
18.06.2008, 08:32
А можно и вот так, если не лень повозиться..:)

Интересно...Со спинкой было бы очень удобно. Только нужно продумать, что бы сей девайс складывался для траспортировки.

andry98
18.06.2008, 16:16
Интересно...Со спинкой было бы очень удобно. Только нужно продумать, что бы сей девайс складывался для траспортировки.Обрати внимание, спинка складывается. Она на складывающихся петлях.

DemonKris
18.06.2008, 16:25
Обрати внимание, спинка складывается. Она на складывающихся петлях.
Точно, не заметил. А поперечина, которая на борта опирается, не трет резину?

andry98
18.06.2008, 16:30
Точно, не заметил. А поперечина, которая на борта опирается, не трет резину?Я не знаю, увидел эту идею у одного мужичка на соревнованиях, так понравилось, что решил запечатлить, подумал что кому нибудь пригодится;) Мне кажется что не трёт, она обмотана изолентой. А что-бы наверняка, можно одеть утеплитель для труб(термофлекс) или шланг резиновый, тогда 100% не протрёт.

DemonKris
26.06.2008, 10:29
Всем спасибо за ответы. Будем практиковаться. Идти против течения метров 200 с "гребками" - очень спортивное занятие:). Будем изыскивать тугрики на 2-х местную лодку.

P.s. Больше поравилось цеплять якорь за корму. Все под рукой и больший радиус обстрела, а также проводку делаешь против течения.