PDA

Просмотр полной версии : Выбираем зимнюю палатку.



FARA
05.12.2002, 16:51
Други! Помогите выбрать палатку.
Я ловлю зимой, и в этом сезоне собираюсь уделить несколько выходных ночным рыбалкам(да простит меня "рыбнадзор"), а вот палаточки у меня нет, испытывая страшные муки при выборе обращаюсь к ВАМ, не откажите в совете.

С Уважением, FARA.

Турист
05.12.2002, 18:38
Конкретную палатку посоветовать не могу, не знаю чего там у Вас продается, но могу точно сказать, что в палатке должно быть:

1. "Напуск" по периметру палатки, который можно присыпать снегом или не присыпать. В любом случае, нужен, чтобы снизу не задувало. Желательно вариант не менее 20 см.

2. Надо брать не менее, чем двухместную палатку (если рыбачишь один) , вещи должны лежать внутри.

3. Материал, из которого сшита палатка должен хорошо отражать свет. Лучше всего - светлые тона.

4. Должны быть оттяжки по периметру палатки, не менее 7 штук. В принципе эта беда устранимая. Их можно дошить самому.

5. Идеально крепить палатку ко льду альпинистскими ледобурами. Стоимость ледобуров может превысить стоимость палатки, в зависимости от материала изготовления. Стальные стоят ориентировочно 3 у.е. за штуку. Титановые - около 6-7 у.е. Стальные примерзают ко льду, титановые нет. Ледобуры позволяют держать палатку в любой ветер. У меня были случаи, когда среди ночи палатка улетала посреди ночи (очень волнующие минуты).

6. Желательно палатка не ниже 1м 50 см. по высоте для удобства.

7. Очень важный момент, на который нужно обращать внимание при покупке - дуги. Дуги должны быть жесткими. При сильном ветре, несмотря на оттяжки дуги могут сложиться.

8. Лучший вариант отопления палатки - газовый баллон и газовая лампа. Экологически чисто и очень тепло, плюс хороший свет. Может быть Coleman.

С уважением

Login off
05.12.2002, 19:17
Посмотри на www.novatour.ru - там были палатки, вроде не очень дорого...

Hunter 99
06.12.2002, 11:25
Рекомендую палатка Карась-2, сам не юзал, но собираюсь купить такую и слышал о ней лестные отзывы. Посмотри в Инете описание этой модели, вроде бы как все продумано. Палатка-это дом, поэтому экономить не советую. По поводу альп-ледобуров видел и попробовал ввернуть Микельсоновский, клевая вещь.

FARA
06.12.2002, 12:46
2 Hunter 99

Нашёл "КАРАСЯ" за 71 $ , а вот ледобуров чо то не видел, где их искать то, и вообще обязательны ли они?

Hunter 99
06.12.2002, 13:07
Ледобуры надо искать в альп-снаряжении в разделах "железо" Есть еще одно "но", они могут как-то специально называться - уточни у Микельсона. Нужны или нет незнаю, к прошлой моей полатке прилагались колышки к растяжкам в виде гвоздей-соток изогнутых - скажу что не очень удобно, хотя полатку закрепить можно. Как тебе Карасик понравился?

FARA
06.12.2002, 13:15
Карась выглядит прилично, и функционально чувствую надо брать, а вот ледобуры, или как они их там называют, дело не менее замороченное чем покупка самой крыши и стоят они не дёшево, а ты не слышал как ещё карася можно закрепить?

Hunter 99
06.12.2002, 14:19
Я думаю они колья прилагают какие-нибудь. А вообще самый простой способ пробурить лунки см 10 глубиной и далее если холодно вморозить туда обычные гвозди (дешево и сердито) или в стенку лунки забить теже гвозди - не менее дешево и не менее сердито

Турист
06.12.2002, 14:47
FARA.

Гвозди пробовал. На первый случай - сгодятся. Минусы тоже очевидны. В сильный мороз раскалывают лед, в оттепель - вылетают и не держат. Не говорю уже о том, что в мороз - это одноразовый вариант, выковыривать их потом изо льда не получается, а оставлять - тоже некрасиво. Да и молоток надо с собой таскать постоянно. Вот жерлицы ставить на гвоздях при бесснежном льду - милое дело. Гвоздик вколотил наполовину, надел на него жерлицу (пустотелую) и будет стоять как вкопанная при любом ветре. После рыбалки гвоздик вытащил пассатижами и положил в кармашек.

Альп.ледобуры - не дефицит. Есть во многих магазинах, где только продается туристическое снаряжение. Так и называются - "ледобуры".

Прежде чем тратится на ледобуры, можно попробовать съездить с гвоздями, может не понравится, так и проблема снимется.

АlexS.

Перечитал фразу и тоже посмеялся.

:(

Starnak
09.12.2002, 21:07
Сегодня под впечатлением субботы сгонял в магазин и закупился ледобурами (для закрепления палатки) по 195р. Производство аж 1989г., зато титановые. Держись, рыба! Даже с моей убогой палаткой теперь буду ловить, а не палатку держать...

Sana
09.12.2002, 22:11
Производство аж 1989г.

Титан не колбаса, от времени не портится ;)

09.12.2002, 22:59
Автор оригинала Starnak
Сегодня под впечатлением субботы сгонял в магазин и закупился ледобурами (для закрепления палатки) по 195р. Производство аж 1989г., зато титановые. Держись, рыба! Даже с моей убогой палаткой теперь буду ловить, а не палатку держать...

Правильное решение!

В субботу бедствовали на торфяных карьерах. Окунь, гад полосатый, клевал один час, с 09-00 до 10-00. Леска 0.07 SLR, намотанная на катушку перед рыбалкой, рвалась как паутинка. Дело не в производителе. Дело в хранении. Использовал продукт годичной давности, который хранился отнюдь не в холодильнике.
За этот час потерял восемь дефицитных мормышек ВМЖ. Правда после обеда одну вернул, поймал полосатого со своей же мормышкой в пасти. Видать ВМЖ пришелся ему по вкусу!

По теме.
Когда поняли, что рыб сегодня уже поклевал и больше клевать не хочет, как нормальные парни, растянули палаточку, привинтили ее ледобурами ко льду, просверлили во льду, в палатке, две дырки, сыпанули туда мотылька и начали отрабатывать технику проводки. Народ сбежался со всего водоема, посмотреть, как нам хорошо и тепло. Тут же, в палатке зажгли газовую горелку, супчик сварили, чаек вскипятили. А потом и рыб клюнул, хороший, толстый матрос.
Мораль - рыбалка это отдых. И никакой непогоде не позволено его портить. Да здравствует палатка, надежный друг и товарищ!

Турист (замаскировавшийся под прохожего)

Hunter 99
10.12.2002, 09:53
2Starnak:
А где такие дешевые ледобуры продаются? Я бы тож купил.

Starnak
10.12.2002, 13:06
Автор оригинала Hunter 99
2Starnak:
А где такие дешевые ледобуры продаются? Я бы тож купил. Магазин "Альпиндустрия" на Первомайке. У них еще сайт есть с одноименным названием.

Starnak
10.12.2002, 22:24
Ветер в субботу был все же очень сильный ;) Не устоял перед соблазном и закупился нормального размера палаткой. Кому интересно - Нерпа-3. 210*210*180 вес 1900. По результатам леДных испытаний отпишу. Пока дома собрать не смог - места не хватило :)

V(W)asiliy
25.12.2002, 12:06
Автор оригинала Starnak
По результатам леДных испытаний отпишу.

Привет.
Как лёдные испытания прошли?
Хочу такую-же купить, на 2х человек хватит?

Василий.

Starnak
25.12.2002, 16:42
Автор оригинала V(W)asiliy
Как лёдные испытания прошли?
Хочу такую-же купить, на 2х человек хватит?

Мало пока в деле была. Из того, что успел понять. Раскладывать одному тяжеловато (неудобно), но возможно (времени чуть больше уходит и "мать" приглашать приходится). Виной всему довольно внушительный размер. Если не крепить боковые растяжки, то места внутри раза в два меньше становится за счет прогибания стен вовнутрь. С растяжками двое помещаются с комфортом (даже очень). Двушку брать не советую, выигрыш по деньгам пустяковый, а места меньше. По центру можно встать практически в полный рост, особенно актуально когда ноги все отсидел :). Беда в ней только одна - "дверь" сделана на двух вертикальных молниях, а снизу, к сожалению, молнии не предусмотрено. Правда, есть небольшой нахлест ткани, но на ветру все равно малость поддувает. Думаю, это легко поправить подручными средствами. И еще насчет веса - не знаю чем там вешают производители (ранее я вес указывал по каталогу производителя), у меня палатка в чехле с ребрами весит примерно 2300-2400.

Прохожий
15.02.2004, 11:00
Starnak, уже второй год пошёл, а отчёта по ледяным испытаниям всё нет. Так как же ведёт себя Нерпа-3 в деле? Не слишком ли велик размер, хватает ли всего четырёх дуг для такого паруса?
Коллега по работе с месяц назад приобрёл палатку Карась. Теперь мы аргументированно можем сказать - вещь сырая, не удобная. Фартуки малы, комфортная установка требует напарника, а вход - ну это верх идиотизма. Он сделан ввиде чулка с затягивающимся с помощью шнурка горлом (ну как раньше на мешках со сменной обувью в школе).
Мне очень понравилась на выставке палатка от БАСК. Все вышеупомянутые недостатки устранены: вход просторный на молнии, фартуки большие, стойки жёсткие, даже окна есть (о чудо и не позволительная роскошь), но вот только есть один вопрос - размер. Он всего один 150х150хв.130. Маловато будет, добавить бы см по 25 всюду и цены б ей не было.

Starnak
15.02.2004, 18:44
Автор оригинала Прохожий
Starnak, уже второй год пошёл, а отчёта по ледяным испытаниям всё нет. Так как же ведёт себя Нерпа-3 в деле? Не слишком ли велик размер, хватает ли всего четырёх дуг для такого паруса?Дык я на лед почти не езжу. В этом году ни разу не разбирал ее. Сегодня брал с собой, но не разбирал - и так упарился :) Дуги, стоит заметить, в ней всего две, это слегка напрягает при сборке в ветер. В принципе, если не пытаться держать в ней ветер от 15м/с, то вполне. Меня устраивает.

Прохожий
15.02.2004, 19:54
И всё же стоит или нет приобретать такую палатку? Какова её оценка по всем понятной пятибальной, школьной системе?

Starnak
15.02.2004, 20:54
Автор оригинала Прохожий
И всё же стоит или нет приобретать такую палатку? Какова её оценка по всем понятной пятибальной, школьной системе? 5, если ездить вдвоем, и 4, если одному. Минус балл как за сборку, так и за размер - одному такая палатка, мягко говоря, великовата, на дворец смахивает :)

Georg
16.02.2004, 12:38
Добрый день.Пользуюсь второй сезон палаткой Карась-1.Оценка- твердая четверка.Легко собираю ее один за 7-10 мин.Очень удобно собираются дуги(трубочные элементы соединены на резинке),к большому достоинсву отнес бы внешний способ крепления корпуса к дугам,удобная вентиляция,продуманная система крепления растяжек.Недостатки-не очень удобный вход(можно смириться),и высота палатки не позволяет стать в полный рост.
Первый раз собирается дольше- центральные дуги еще не выгнулись согластно штатному положению,и надо понять как распологать на льду скомканную палатку перед креплением дуг.В дальнейшем никаких затруднений.
С уважением,Юрий.

Платан
16.02.2004, 21:42
Один вопрос и к Starnak и к Georg.
Был ли у вас опыт пользования зимними палатками до Нерпы и Карася? Если да, то с какими моделями?

стенсен
16.02.2004, 21:49
Платан! Что ты мучаешься съездий на Птичку там этих палатак море разных про все тебе раскажут и покажут.Если хочешь мое мнение то самая лучшая это зонтик : разбирается за 10 сек и также собирается. дверь на молнии , с окнами и карманами фартуки по 30 см. и весит 2кг. Убирается в чехол около 80см.

Starnak
17.02.2004, 07:15
Автор оригинала Платан
Один вопрос и к Starnak и к Georg.
Был ли у вас опыт пользования зимними палатками до Нерпы и Карася? Если да, то с какими моделями? У меня до сих пор есть палатка, собирающаяся в "круг". Достоинства - раскладывается за 5-10 секунд. Недостатки - только на одного (да и то тесновато), отсутствует юбка, обратно с первого раза хрен сложишь :)

Georg
17.02.2004, 12:19
Добрый день.До "Карася" палатки у меня не было , но:
1) Есть у друга(неизвестной модели)-он тратит много времени на просовывание дуг во внутренние направляющие карманчики, и плохо то что составляющие дуг-не скреплены резинкой.Один он ее поставить не может-я ему помогаю сгибать дуги.
2) Покупал "Карася" по рекомендации бывалых зимних рыболовов.
3) В каком то рыболовном сайте было пару лет назад обсуждение существующих на тот момент времени палаток и люди склонялись к мнению что "Карась"-одна из лучших. Повторюсь-лучшая на сезон 2001-2002 года.
Возможно в последний год-два придумали что и получше.Но на льду я еще ни у кого не видел внешнее крепление дуг, а это очень упрощает сборку-разборку.
С уважением,Юрий.http://www.normaltent.ru/product/item.php?t=1&id=4

Starnak
17.02.2004, 12:51
Автор оригинала Georg
Но на льду я еще ни у кого не видел внешнее крепление дуг, а это очень упрощает сборку-разборку.Если ты про то, что дуги снаружи палатки, а не внутри, то у моей большой палатки все то же самое.

StarFish
17.02.2004, 13:27
Вот такую использую палатку(см. ниже). Наше производство(кажется называется Fisherman, завтра скажу точнее), дуги стекло на алюминиевых втулках. Собирается быстро как одному человеком(когда выходим на лёд я сверлюсь и кормлю, а друг собирает палатку- один он это делает довольно быстро, не больше 10 минут). Вдвоём в ней нормально размещаемся, юбка вполне приемлемая, отверстия для вентиляции есть(два на липучках), вход на молнии(за два сезона проблем никаких, хотя очень часто ей пользуемся, поскольку никогда постоянно не ловлю в палатке-не люблю)
В полный рост конечно же не встанешь, да и зачем? Вышел, размялся. Главное в ней не курить, а-то потом когда будешь сушить дома, будет очень сильно вонять! Я , поскольку есть такая проблема и сам я не курю, всем запрещаю:D

StarFish
02.03.2004, 11:35
На Гостиничном есть очень неплохое предложение по палатке. Палатка двухместная, производство импортное, фирма "Атеми", цвет жёлтый, форма- пирамида, собирается на двух дугах, как и в моей "Ладоге"(см. фото ниже). Цена вопроса-520р.

Pike
25.11.2004, 21:22
Сейчас в продаже появились дешевые (~100р) палатки из полиэтилена. Конечно, полностью заменить они нормальную палатку не смогут, но тем не менее они имеют 2 явных преимущества: цена и компактность.

Есть ли у кого-нибудь опыт пользования этих палаток? Или их только на 1 рыбалку хватит ?

StarFish
26.11.2004, 10:37
Автор оригинала Pike
Сейчас в продаже появились дешевые (~100р) палатки из полиэтилена. Конечно, полностью заменить они нормальную палатку не смогут, но тем не менее они имеют 2 явных преимущества: цена и компактность.
Есть ли у кого-нибудь опыт пользования этих палаток? Или их только на 1 рыбалку хватит ?
Опыта использования именно этого девайса нет, но есть опят использования разных самодельных полиэтиленовых изделий с той же целью. Помучавшись немного купил себе ниже указанную палатку и нет проблем. Стоила около 800р- это двухместная, но бывают и дешевле.
Компактность и вес очень даже:p Этот сезон для неё третий и никаких видоизменений, вот только крепёжи-гвоздики немного подрастерялись:(
з.ы. мой совет- лучше взять недорогую палатку чем этот одно/двухразовый г@нд@н:D ;)

стенсен
26.11.2004, 16:20
Алексей, если на водоеме будет маленький ветерок, то через 2 часа из этого пакета выйдешь глухой. Дальше делай выводы сам.

Olegfisherman
28.11.2004, 16:09
Добрый день.
Кто-нибудь юзал палатки Карась2, Карась4. Какие отзывы.
Не будет ли Карась4 менее устойчивой чем Карась2 из-за своих габаритов?

MzM
28.07.2005, 10:34
Неплохие палатки на http://www.lotostent.com
Малек и надежда особенно

Nick-Nick
28.07.2005, 13:35
Неплохие палатки на http://www.lotostent.com
Малек и надежда особенно
Вроде и не плохие, но переплачивать по 500 р. за два окна :confused: :(
Палатку размером с Малек сейчас спокойно можно взять за 1800, а если упереться то и за 1500.

Seal
07.10.2005, 09:56
Предлагается поделиться опытом эксплуатации зимних палаток.

Мои ржавые 5 копеек:

Имею палатку "Нерпа-3" от "Новатура": http://www.novatour.ru/katalog.php?cid=10&pid=89. Отловил в ней прошлый сезон - 5-6 ночных рыбалок, днем в палатке не ловлю.

Плюсы:
1. Крайне малый вес
2. Элементарность сборки/установки
3. Непродуваемость и вентиляция - на высоте
4. Палатка достаточно высокая, вход высокий и широкий - входить/выходить вполне удобно

Минусы:
1. Первый и основной минус - штормовые растяжки - они прикреплены в верхней трети палатки и призвваны удерживать палатку на ветру. Удерживают, в том числе на очень сильном,несмотря на большую высоту палатки - с этим вопросов нет. Но, благодаря тому, что растяжки крепятся к полотну высоко, ветром стенки палатки выгибаются внутрь очень прилично, и внутренний объем палатки на сильном ветру определяется объемом находящихся внутри людей. Т.е. если вдвоем сидишь рядом, то задняя стенка прилипает к спине, боковые - к бокам. Еслисидишь один, то со спины и с боков оказываешь зажат стенками. Этонеприятно, неудобно и с этим ничего не сделаешь, думаю над дополнительными растяжками, но боюсь испортить палатку. Но это, повторюсь проявляется на ветру от среднего и выше.

2. Палатка как бы расчитана на 3-х человек. Так вот три человека в ней ловить никак не могут. Два - в принципе могут.

Виктор

Maxim_A
07.10.2005, 20:43
Пользовался палаткой такой же конструкции(названия не помню) года 3. С минусами, про которые сказал SealOK полностью согласен.Еще можно добавить, палатку очень трудно поставить при сильном ветре, особенно в одиночку.
Задумался над покупкой палатки типа "зонт", лишена ли она этих недостатков?
Если кто-то пользуется палаткой этого типа, расскажите.Интересует насколько надежна эта конструкция и как палатка ведет себя при сильном ветре.

Максим.

сокол
07.10.2005, 22:47
Задумался над покупкой палатки типа "зонт", лишена ли она этих недостатков?
Если кто-то пользуется палаткой этого типа, расскажите.Интересует насколько надежна эта конструкция и как палатка ведет себя при сильном ветре.

Максим.
По поводу зонта.... Поведение палатки при ветре зависит от многих факторов. Моя нелегко (относительно) собирается,легко переносится (в 5 секунд) т.е. на лицо узко специальное применение - зима,день, легкий ветер (не более).Для использования в непогоду вынужден был пришить дополнительные растяжки.
В итоге.... ИМХО "зонты"-есть палатки дневного,скоротечного типа (исходя из ихних положительных качеств).Ну а ветер..... Как растяжки-что пришьешь,то и пожнешь.
p.s. Исходил из древнего опыта, не претендуя на оптимальность по конкретному применению.

TaLik
15.10.2005, 13:12
Основные характеристики, делающие палатку для зимней рыбалки по-настоящему удобной и комфортной:
1. Конструкция. От неё зависит скорость сборки (что сильный мороз и сильный ветер это имеет большое значение) и гарантия того, что каркас выдержит сильный порыв ветра.
2. Материал тента. Должен быть "дышащим", прочным и непродуваемым.
3. Расположение растяжек.

Из опробованных мной (и товарищами по болезни :) ) сделал вывод:
1. Пока ничего не придумано лучше "зонта".
2. Материал тента можно подобрать разный, устраняющий все существующие недостатки (типа изморози и т.п.). Если кого заинтересует, то могу отписать по-подробней, но чуть позже.
3. Растяжки лучше распологать снизу, см-в в 40.

З.Ы. Сам ночник-лещатник, так что толк в палатках я знаю :) .

Maxim_A
19.10.2005, 19:04
Посмотрел сегодня несколько палаток зонтичного типа.Отличаются они размером, количеством граней, наличием окон и шириной "юбки" тента по периметру палатки.Цена тоже примерно равная 1300-1800р.Возник вопрос, есть ли на практике ощутимая разница в устойчивостиу 6-ти и 4-х гранных палаток-зонтов?

Nick-Nick
19.10.2005, 22:04
Посмотрел сегодня несколько палаток зонтичного типа.Отличаются они размером, количеством граней, наличием окон и шириной "юбки" тента по периметру палатки.Цена тоже примерно равная 1300-1800р.Возник вопрос, есть ли на практике ощутимая разница в устойчивостиу 6-ти и 4-х гранных палаток-зонтов?
ИМХО
6-ти гранная удобней.

Seal
20.10.2005, 09:12
Пользовался палаткой такой же конструкции(названия не помню) года 3. С
.Еще можно добавить, палатку очень трудно поставить при сильном ветре, особенно в одиночку.


Нерпу свою всегда ставил в одиночку, в том числе в сильный ветер, проблем с установкой - никаких.
Последовательность:
1. Раскатываешь палатку
2. Прикручиваешь саморезами (через дощечку или пластиковую планочку) угловые петельки ко льду
3. Собираешь и вставляешь в углы палатки дуги
4. пристегиваешь резинками купол палатки к дугам
5. Набрасываешь снег на фартук
6. Натягиваешь штормовые растяжки если нужно
7. Наслаждаешься

На все - про все вермя - минут 15 в спокойном темпе.

Виктор

Maxim_A
20.10.2005, 19:12
2SealOK
Делал все примерно так как ты говоришь.Проблемы были с пунктами 3-4(только при сильном ветре).Когда начинаешь поднимать палатку, устанавливать дуги и пристегивать каркас к тенту.В этот момент ее очень сильно колбасит, особенно при порывистом ветре.Не так то просто на этом этапе застегнуть все крючочки на дуге(у меня вместо резинок пластиковы скобки, передвигать их менее удобно) и воткнуть дуги в отверстия, когда палатка так и норовит взлететь :) .В такую погоду тратил на установку палатки до 30-40мин.

Seal
20.10.2005, 19:29
2SealOK
Когда начинаешь поднимать палатку, устанавливать дуги и пристегивать каркас к тенту.В этот момент ее очень сильно колбасит, особенно при порывистом ветре.Не так то просто на этом этапе застегнуть все крючочки на дуге(у меня вместо резинок пластиковы скобки, передвигать их менее удобно) и воткнуть дуги в отверстия, когда палатка так и норовит взлететь :) .В такую погоду тратил на установку палатки до 30-40мин.

Сначала втыкаешь в ответстия дуги, просто втыкаешь и они стоят голые. Голую дугу в пристегнутое саморезами ко льду днище воткнуть можно на любом ветру за секунды.
Голые дуги, понятно, ветром не сдувает.
Затем пристегиваешь полотнище палатке к дугам начиная с наветренной стороны и нижних скоб-резинок. Поскольку днище палатки уже прикручено саморезами ко льду - палатку вовсе не колбасит, парусить - парусит, но не колбасит, нет.
Ну и когда все крбчки пристегнул - вперед к штормовым растяжкам, кои лично я прикручиваю также саморезами

Виктор

Maxim_A
20.10.2005, 19:44
Сначала втыкаешь в ответстия дуги, просто втыкаешь и они стоят голые. Голую дугу в пристегнутое саморезами ко льду днище воткнуть можно на любом ветру за секунды.
Голые дуги, понятно, ветром не сдувает.
Затем пристегиваешь полотнище палатке к дугам начиная с наветренной стороны и нижних скоб-резинок. Поскольку днище палатки уже прикручено саморезами ко льду - палатку вовсе не колбасит, парусить - парусит, но не колбасит, нет.
Ну и когда все крбчки пристегнул - вперед к штормовым растяжкам, кои лично я прикручиваю также саморезами

Виктор
В таком порядке действительно собирать проще, обязательно попробую.Но пока все таки склоняюсь к покупке 6-ти гранного зонта ;) .

Nick-Nick
20.10.2005, 20:27
В таком порядке действительно собирать проще, обязательно попробую.Но пока все таки склоняюсь к покупке 6-ти гранного зонта ;) .
Сейчас есть 5-ти гранные зонты. Площадь уменьшается не на много, а вес на 12-15 % ;)

Maxim_A
20.10.2005, 20:54
Сейчас есть 5-ти гранные зонты. Площадь уменьшается не на много, а вес на 12-15 % ;)
Такие (http://www.lotostent.com/foto/nadezda.jpg) ? Цена такой палатки на сайте производителя 2800р, ИМХО сильно завышена.Может есть аналоги?
з.ы. наличее окон не обязательно.

Nick-Nick
20.10.2005, 21:13
Такие (http://www.lotostent.com/foto/nadezda.jpg) ? Цена такой палатки на сайте производителя 2800р, ИМХО сильно завышена.Может есть аналоги?
з.ы. наличее окон не обязательно.
На "Птичке" в "квадратном" павильоне такая палатка 2200-2300р.

Seal
21.10.2005, 08:15
Сейчас есть 5-ти гранные зонты. Площадь уменьшается не на много, а вес на 12-15 % ;)

Чем больше граней, тем лучше палатка держит форму на ветру. А это крайне важно!

Виктор

стенсен
24.10.2005, 17:41
Зонт конечно тяжелее, но устанавливается в течении 3 минут.
Если применять для установки пару ледобых альпинистских буров, стоит на любом ветру как вкопаная.А если еще растянуть парой хозяйственных резинок то намертво.Отловил уже 3 сезона нареканий нет.

стенсен
25.10.2005, 11:42
Иногда , когда нет снега или его мало на льду, я кроме двух буров еще растягиваю парой резинок, так поддувает меньше под фартуки.

Alexey291
27.12.2005, 13:12
решил приобрести палатку
после похода по магазинам понравилась палатка -зонт 2 местная за 1800 подскажите кто пользует стоящая вещь или всетаки брать обычную?

Hose Ignasio
27.12.2005, 21:37
Граждане, ну с Нерпой все понятно. А на "Зонты" никто не может ссылочку дать? Какой-нибудь интернет-магазин чтоль.. Если не тут, то может в личку..

Nick-Nick
27.12.2005, 21:50
Граждане, ну с Нерпой все понятно. А на "Зонты" никто не может ссылочку дать? Какой-нибудь интернет-магазин чтоль.. Если не тут, то может в личку..
Съездий на Птичку, там выбор весьма богат ;) а когда соберёшся покупать, свяжись со мной, есть одна мысль, можно подумать её вместе ;)

Alexey291
29.12.2005, 01:18
купил шестигранный двухместный зонт за 1780 руб. В комнате к сожалению непоместилась, жду с нетерпением испытаний на рыбалке

стенсен
29.12.2005, 10:52
купил шестигранный двухместный зонт за 1780 руб. В комнате к сожалению непоместилась, жду с нетерпением испытаний на рыбалке
У меня такой же, все отлично , только немного громоздок.И надо ко льду ледовыми альпинистскими крючьями прикручивать или растягивать на хозяйственных резинках, чтобы не улетала на ветру.

Alexey291
29.12.2005, 11:41
Стенсен подскажи пожалуйста, а лучше дай ссылку в интернете, что
представляют из себя альпинистские крючки и сколько они стоят ,
все что я нашел в интернет магазинах это альпенистские ледобуры
стоимостью от 1500 руб.

Starnak
29.12.2005, 15:57
Стенсен что
представляют из себя альпинистские крючки и сколько они стоят
Это такие специальные ввинчивающиеся титановые хреновины с наружной "резьбой" и полые внутри. Чтобы было удобно крутить, у них есть кольцо. Стоит на порядок меньше чем ты указал.
Доберусь до своих - фото сделаю.

стенсен
29.12.2005, 17:52
Стенсен подскажи пожалуйста, а лучше дай ссылку в интернете, что
представляют из себя альпинистские крючки и сколько они стоят ,
все что я нашел в интернет магазинах это альпенистские ледобуры
стоимостью от 1500 руб.
Если для тебя они покажутся дорого можно поступить с моим Ноу-хау.
Покупаешь 4 хозяйственные резинки с крюками длинной 60см.Один из крючьев затачиаваешь остро и подгибаешь таким образом, чтобы при креплении за край недосверленной лунки острие впивалось в лед.Второй крепишь за середину одной из стоек, там есть шлевка.Палатка растянутая на 4 резинках стоит практически на уроганном ветру хоть бы хны.

стенсен
30.12.2005, 10:26
Стенсен спасибо за совет
вроде нашел подходящий вариант с ледобурами, а также идея есть что можно использовать вместо них. Вопрос такой - какая у ледобура должна быть длина и диаметр чтоб он держался во льду?

Это не принципиально, ледобур легковой машиной из льда не вытащить.
Поэтому их и применяют альпинисты.Рывок человека в 70кг упавшего с вдух метров равен 750кг, а крюк должен держать.Делайте выводы.

Полярник
30.12.2005, 16:11
Alexey291 видел сегодня эти ледобуры в продаже в Пилоне на Крестовском.Стоят в зависимости от длинны 260 и 340 р.

UdjinK
30.12.2005, 17:22
Мы с товарищем используем китайскую одноместку (в ней помещается зараз два человека, места на 3-4 лунки + пустить кого погреться).
Это летняя палатка - таблетка.
Размер в сложеном виде - диаметр около 70 см и толщина - 10 см.
Раскладывается при броске на поверхность.
Дно срезаем и оставляем изнутри манжеты примораживающиеся ко льду. Сантиметров по 60.
Палатка не имеет никаких растяжек. Ветра держит. Главное - приморозить :-)
На фото вид снутри.

Игорь М
12.01.2006, 16:41
Купил на Птичке титановые ледобуры по 200р/шт. в предпоследнем ряду место крайнее к стоянке.

Трычъ
12.01.2006, 18:20
я не заю говорилось ли об этом.
Но друг вместо колышков использует саморезы длинной 120-150 мм.
Отверткой прекрасно заворачиваются в лед по его словам, а по окончании рыбалки той же оверткой выворачиваются.
Я не профессионал, а начинающий "пингвин".

plosku
15.10.2006, 22:50
один из лучших вариантов-карась4. 2 человека размещаются и ловят с огромным комфортом ,трое -с чуть меньшим .да ещчё мини столик с салом:d и другими закусками поместиться. можно встать почти в полный рост. в ветер со скоростью 15-17 м/с устояла легко (3дуги ).минус-не очень удобный вход ,хотя кому как .........

greenkonti
18.10.2006, 13:49
Благородные Доны.
Может кто подскажет, где можно отдельно дуги( только не аллюнимевые) приобрести для палатки. Пользую зим,палатку(название не помню, покупал в Апико фиш давным давно) но не нравиться эти ал.дуги, да и дополнительный вес при переноске.
Я давным давно, покупал в Канаде 2х мест.палатку, отрезал дно, просто супер палатка была( профукал на рыбалке, при утоплении авто)
Так вот у нее дуги были из какого то легкого пластика.
Вот такие дуги и хочу использовать.

Nick-Nick
18.10.2006, 14:06
Благородные Доны.
Может кто подскажет, где можно отдельно дуги( только не аллюнимевые) приобрести для палатки. Пользую зим,палатку(название не помню, покупал в Апико фиш давным давно) но не нравиться эти ал.дуги, да и дополнительный вес при переноске.
Я давным давно, покупал в Канаде 2х мест.палатку, отрезал дно, просто супер палатка была( профукал на рыбалке, при утоплении авто)
Так вот у нее дуги были из какого то легкого пластика.
Вот такие дуги и хочу использовать.
Спроси в магазинах "Турина" или "Простор 2000".
Точных адресов не помню, посмотри поиском.

vorga
23.10.2006, 15:16
Скорее всего, Вам просто не повезло с дугами, грамотные дуги из дюраля очень легкие, прочные и практически не имеют остаточной деформации. А вот стеклопластик все-таки ломкий и по закону подлости в самый не подходящий момент ломкий, хотя на вкус и цвет. Посмотри в приличных снаряжных магазинах в Москве. Экстрим, Альп индустрия, Старт-1 и.т.д. дуги из алюминиевого сплава ярко рыжего цвета (бывают достаточно редко, но бывают), стоят и стояли они на всех моих горных палатках, поэтому проверено временем и непогодой. Хотя признаюсь, на моей зимней рыболовной Normale, стоит очень неудачный, именно дюралевый вариант, тяжеленный и гнущиеся во все стороны.
Хотя ветер дуги, конечно, держат (но это скорее заслуга кроя и крепежа их к палатке)

АБК
29.11.2008, 21:35
хочу приобрести зимнюю палатку.в магазине видел палатку пингвин-2 .подскажите пож.стоит ее брать ?беспокоит ее высота(1600)я в палатке никогда не ловил,но слышал что лучше брать палтку высокую.

s_burdak
29.11.2008, 22:58
Много лет ловил леща в палатке. На большом водоеме без нее очень неудобно. Продувает не на шутку. Начиная со времен союза, постоянно мастерил разные конструкции палаток. Думаю, что с десяток штук смастерил, но все были далеко от оптимальных кондиций. То ткань продувается, то не дышит, то каркас не держит на ветру.
Не помню, в каком году купил себе магазинную палатку, но до сих пор ее пользуюсь. Каркас сделан и дюралевых трубок диаметром 16мм. Жесткость каркаса даже не обсуждается. При ураганном ветре никаких проблем. У нее вверху и внизу крестовины. Высота 150см. она имеет пирамидальную форму только потолок плоский. Размер ее достаточный для ловли на две лунки. Жаль что фотографии нет. Если попадется такая конструкция палатки то можно брать не задумываясь. Еще ее прикол в том, что на льду во время ураганного ветра она устанавливается и складывается за 30 секунд.

Опоссум
30.11.2008, 00:31
хочу приобрести зимнюю палатку.в магазине видел палатку пингвин-2 .подскажите пож.стоит ее брать ?беспокоит ее высота(1600)я в палатке никогда не ловил,но слышал что лучше брать палтку высокую.

Посмотри новинку этого года, палатки maverick ice дофига моделей, разбирается мгновенно, у меня такая летняя. Материал и конструкция отличная, прорабатывалась при участии моих знакомых рыболовов для рыбалок на наших водоемов, но относительно ДОРОГО. Я думаю оно того стоит. Их несколько размеров.

vorga
30.11.2008, 15:52
Посмотри новинку этого года, палатки maverick ice дофига моделей, разбирается мгновенно, у меня такая летняя. Материал и конструкция отличная, прорабатывалась при участии моих знакомых рыболовов для рыбалок на наших водоемов, но относительно ДОРОГО. Я думаю оно того стоит. Их несколько размеров.

Не хочу не кого обидеть, но мне, почему то кажется что вес 5 кг 100 гр. (в сухом виде) для двухместной палатки (если рассматривать Maverick ICE-2) просто запределен. Плюс ко всему дуги из стеклопластика (фибергласа), материала который со временем начинает бояться воды и тем более, совсем не предназначенного для использования в условии низких температур не самый лучший выбор для зимней палатки. Если посмотреть на характеристики ткани (Polyester Ripstop) а именно - 185T PU 1,500 mm. То нужно отметить, что плотность и толщина ткани во всем модельном ряде Maverick ICE (при использовании плетения Ripstop) составляет всего 185T (при самом минимальном значении 200Т для использования в качестве наружной ткани у палаток для экстремальных условий, повторюсь именно минимальной).
Естественно уменьшение плотности материала напрямую влияет на вес палатки (правда экономия веса самой ткани здесь мгновенно «убиваться» весом фибергласового каркаса).
Тоже касается и водостойкости ткани составляющей при использовании этого материала всего 1500 мм (по большому счету ткани с водостойкостью ниже 2000 мм вообще не используются для тентовой части палатки даже у самых недорогих моделей, уже не говоря про палатки для экстремальных видов путешествий). Для лета эта цифра вообще не куда не годится, для зимы же сидение во время оттепели при сильном мокром снеге (а последние годы не исключен и хороший затяжной зимний дождь) просто не даст гарантий от того что она не потечет по материалу. Про зонтичную систему писать не буду, эта тема плотно поднималась прошлой зимой в теме «Ночевка на льду», но мое отношение к «автоматам» для использования в зимний период так и осталось негативным (но это не более чем мое мнение, у большинства оно позитивно).
Если честно, складывается ощущение, что производитель, набив руку на производстве летних кемпинговых палаток (на мой взгляд, действительно удачных для подобающих им условий, как по конструкции, удобству и скорее всего качеству). Очередной раз выбросил на рынок «сырое» (не смотря на то, что действительно красивое и даже, наверняка удобное) изделие, применив в конструкции палатки недорогие материалы (за исключением, действительно более трудоемкой системы – «автомат»).
По большому счету вряд ли кто-то из покупателей будет пытаться разобраться в самой сути, здесь, скорее сработают другие принципы - быстро ставится – хорошо держит ветер - красивый дизайн – удобство размещения в палатке.
Если честно, то просто жалко, что классная по большому счету палатка не доведена до ума (ИМХО)

Hscm
30.11.2008, 20:16
Я себе недавно на Птичке взял новую палатку. С другом давно искали большую палатку, чтоб можно было ловить вдвоем, но ничего подходящего не видел. Эта - ДВУХСЛОЙНАЯ!!! зонт, арматура - стальные трубки с металлическим тросиком внутри, сделано действительно с умом и прочно. Вентиляция есть, пологи широкие, сантиметров по 30-40, что очень удобно. В палатке можно стоять в полный рост. Я взал самую большую, в ней реально даже втроем ловить и не мешать друг другу. Площадь палатки - 8 квадратных метров. Для одного конечно не подойдет, согравать заколебешься, а для двоих - супер! Обошлась она мне в 7500, меньшего размера стоят существенно меньше. Вес вроде около 5 кг. В деле еще не испытал, но по всему должно быть тепло и удобно.

Alexey291
01.12.2008, 22:07
Площадь палатки - 8 квадратных метров.
зашел на кухню и огляделся по сторонам , чтото уж слишком здоровая
у тебя палатка :)
у меня двухместный зонт при сильных порывах ветра иногда приподнимается , поправлять приходится , да и при установке - сборке
удержать нелегко , а палатка раза в 2 меньше твоей

Elen
01.12.2008, 22:37
по сабжу
здесь прям на днях кто-то продавал палатку производства "Лотос-тент", называется "Специалист"
(че-то не нашла в купле-продажи тему :( )
Так вот, пользовалась такой, очень понравилась.
просторно на 2-3 чел - легко. Материал не продувается. К сожалению, опробована была считанные разы всего и под дождем не тестировалась.
НО: в мороз -15 с нехилым ветром сложностей в установке не было, лунки внутри (без доп.подогрева) не замерзали, т.е. температура не ниже нуля была.
Существенным достоинством считаю наличие "юбки" внешней и внутренней - после обсыпания ее снегом в палатке очень уютно становтся.
Крепится на 5 распорок (если не изменяет память), в безветрие можно наверное не за все крепить. Раскладывается "на раз", зонтом.
Цена в розницу 4.3-4.8 т.р.

Характеристики (с сайта производителя (http://www.lotostent.ru/palatki-zima.html)):

Трех- четырехместная палатка для зимней рыбалки. Разработана специально для более комфортного нахождения на льду. Высота палатки позволяет стоять в ней в полный рост, а большое внутреннее пространство свободно вмещает две раскладушки.

Вместимость:3-4 человека
Габаритные размеры, см 250х270х180Вес в чехле, кг 4,2
Особенности:
- пятигранный каркас
- без пола
- 2 прозрачных окна
- 2 внутренних кармана

Elen
01.12.2008, 22:50
Из описания технологии производства:
Полуавтоматические каркасные палатки для охоты, рыбалки, туризма и отдыха – оригинальная разработка специалистов компании «ЛОТОС ТЕНТ», в конструкции которой применены современные материалы и технологии, обеспечивающие изделию высокие потребительские свойства, такие как:

· простота и безопасность эксплуатации

· легкость и мобильность

· качество и надежность

· механическая прочность

· устойчивость к воздействию природных факторов

· оригинальный дизайн

· широкий функциональный ряд

Каркас палатки, представляющей собой многогранный шатер, изготовлен из высокопрочных и легких трубчатых элементов (материал – авиационный сплав Д16Т), обеспечивающих необходимую устойчивость палатки на любом рельефе местности и способность выдерживать значительные ветровые нагрузки. Трубчатые элементы, формирующие опорные стойки – грани каркаса, соединены между собой оригинальными штампованными скобами с внешним защитным покрытием. Образованные таким способом шарнирные соединения обеспечивают возможность трехкратного складывания стоек каркаса и трансформации его в компактное транспортное положение.
Главной особенностью палатки является применение в конструкции каркаса эффективного, удобного и надежного механизма раскладки зонтичного типа, позволяющего оперативно, без особых усилий раскрыть и установить изделие в течение 15 – 20 секунд.

Тент палатки изготовлен из современных высокотехнологичных тканей на нейлоновой основе с пленочным полиуретановым покрытием. Качество материалов обеспечивает надежную защиту от атмосферных осадков и сильного ветра, выдерживая нагрузку до 3000 мм водяного столба, а также эффективную внутреннюю вентиляцию палатки. Конструкция тента позволяет регулировать уровень вентиляции, не выходя наружу. Входной проем оснащен надежной молнией, позволяющей легко открывать и закрывать палатку как снаружи, так и изнутри. Конструкция нижней части тента дополнена специальными юбками, защищающими от проникновения внутрь палатки ветра, воды или снега. Отдельные модели палаток имеют тамбур, съемный пол (на «липучке») из усиленной водонепроницаемой ткани, дополнительный внутренний тент и широкие окна (для охоты) с антимоскитной сеткой. Все швы внешнего тента проклеены.

В зависимости от специфики использования – охота, рыбалка, туризм или отдых – палаточные тенты могут иметь оригинальные цвета и рисунки тканей. Для охоты – «зеленка», «лес» или «камыш», для зимней рыбалки – белая основа в комбинации с сигнальными цветами колпака и снегозащитной юбки, для туризма и отдыха – яркие, «живые» цвета для оптимистичного и бодрого настроения.

Георг
02.12.2008, 00:57
Интересное видео по палаткам "Maveric":
http://www.rosfishing.ru/content/articles/index.php?article=23401

стенсен
02.12.2008, 12:28
Палатка типа "ЗОНТ" пользуюсь уже лет семь-восемь.Лучше пока никто не придумал.
1.Приводится в боевое положение за 15 секунд.
2.Сворачивается не более 1 минуты.
3.Ткань держит любой мокрый снег и дождь.Используем летом как хозяйственную палатку на рыбалке, так чтопроблем с промоканием нет вообще.Так жев развернутом виде сохнет в гараже за день
Из минусов вес 3.5кг, но как сейчас в моду входят санки , минусов нет.
ИХМО

SM
02.12.2008, 12:30
Палатка типа "ЗОНТ" пользуюсь уже лет семь-восемь.Лучше пока никто не придумал.
Самый главный параметр. Вдвоем в ней свободно и комфортабельно?

Опоссум
02.12.2008, 16:05
vorga, ответ дистрибьютера на Ваши замечания:

Вопрос: Не хочу не кого обидеть, но мне, почему то кажется что вес 5 кг 100 гр. (в сухом виде) для двухместной палатки (если рассматривать Maverick ICE-2) просто запределен.

Ответ: – Что касается веса, то данные палатки в первую очередь насчитаны не на однодневный выезд, а предполагают ночевку на льду. Как правило, отправляясь на два дня уже практически все рыбаки не тащат свой скарб на себе, а везут саночки. Поэтому вес 4 или 5 килограмм не является критичным. Можно было пойти по пути уменьшения веса за счет использования более дешевого материала и за счет уменьшения диаметра фиберглассовых дуг – только это сразу бы привело к уменьшению прочности конструкции.
Также, про вес, заметьте, что в комплекте за эти деньги идут и саморезы - которые тоже вес дают - все-таки 12 штук...

Вопрос: - Плюс ко всему дуги из стеклопластика (фибергласа), материала который со временем начинает бояться воды и тем более, совсем не предназначенного для использования в условии низких температур не самый лучший выбор для зимней палатки. Ответ: Фибергласс – это композитный материал (стекловолокно, пропитанное эпоксидной смолой). Этот материал (другие названия - фибергласс композит (fiber glass composite), более привычное в России название - стеклокомпозит), многие годы использовался в оборонной промышленности, самолётостроении, кораблестроении и других областях, где к материалу предъявлялись повышенные требования по прочностным характеристикам, теплосбережению, устойчивости к агрессивным средам …С трудом могу представить, почему с течением времени он должен начать бояться воды… Про отрицательные температуры. Вообще-то он спокойно относится к минусу. Чего он любит – это резкого перепада температуры. Как например в горах, где на солнце может разогреваться до 25 градусов плюса, а потом резко с наступлением темноты температура может упасть до минус 25… Во всех остальных случаях фибергласс в основном уступает дюралевым трубкам только весом. Но при этом каркас из фибергласса намного дешевле дюралевого. Опять же фирма, на которой был сделан заказ палаток MAVERICK ICE на протяжении 17 лет производит их для Финляндии, Канады, а так же поставляет их в Японию на Хоккайдо. Надо отметить не самые теплые страны… Естественно, в эти страны они поставляются под другими брэндами.

Вопрос: Если посмотреть на характеристики ткани (Polyester Ripstop) а именно - 185T PU 1,500 mm. То нужно отметить, что плотность и толщина ткани во всем модельном ряде Maverick ICE (при использовании плетения Ripstop) составляет всего 185T (при самом минимальном значении 200Т для использования в качестве наружной ткани у палаток для экстремальных условий, повторюсь именно минимальной). Естественно уменьшение плотности материала напрямую влияет на вес палатки (правда экономия веса самой ткани здесь мгновенно «убиваться» весом фибергласового каркаса). Тоже касается и водостойкости ткани составляющей при использовании этого материала всего 1500 мм (по большому счету ткани с водостойкостью ниже 2000 мм вообще не используются для тентовой части палатки даже у самых недорогих моделей, уже не говоря про палатки для экстремальных видов путешествий). Для лета эта цифра вообще не куда не годится, для зимы же сидение во время оттепели при сильном мокром снеге (а последние годы не исключен и хороший затяжной зимний дождь) просто не даст гарантий от того что она не потечет по материалу.

Ответ: Начнем с того, что плотность и толщина ткани – разные вещи. Может это наше упущение – забыли указать в характеристиках палаток. Характеристика тканей, из которых изготовлены палатки MAVERICK ICE следующая 75D PolyRipstop 185T 1500 PU coated (последнее слово значит что швы палатки проварены специальной лентой)…
Ну да по-пороядку…
В названии ткани зашифрованы ее основные свойства и характеристики. А именно:
• тип нити (Nylon, Polyester (или просто Poly), Капрон, Лавсан и проч.);
• способ плетения нити (Taffeta, Oxford, Rip Stop);
• плотность плетения в единицах «текс» (185T, 190T, 210T и т.п.) - количество продольных и поперечных нитей на квадратный дюйм;
• толщина нитей в единицах Den (70D, 75D, 210D и т.п.);
• наличие полиуретанового и (или) силиконового водоотталкивающего покрытия, соответственно – PU и (или) SI;
• водонепроницаемость в миллиметрах водяного столба (450, 600, 800, 1500, и т.п.).
Само слово Rip Stop подразумевает, что это ткань повышенной крепости (как по отношению к ветровым нагрузкам, так и к механическим повреждениям). Данный способ сплетения нитей даже при механическом повреждении (если зацепили и образовалась дырка) не дает ткани рваться дальше.
Вы же не собираетесь с этой палаткой в горы, где могут быть штормовые ветра? А для даже очень ветреной погоды она абсолютно приемлима. Пропитка 1500 мм позволяет пользоваться даже летней палаткой не просто в дождь, а когда этот дождь идет не один день… И смею уверить – ничего у вас не промокнет. В условиях использования палатки зимой этого показателя будет хватать за глаза! А то, что пишут частенько производители (к примеру на палатке, которая стоит в рознице две с половиной тысячи рублей стоит показатель 5000PU)- смахивает на откровенное вранье… Просто существует прямая зависимость – чем дороже вы используете материалы, из которых производится какой-то товар, тем дороже себестоимость готовой продукции. Соответственно не может палатки из дорогих тканей стоить уже в розничной продаже 2500 рублей… А на заводе вам по вашей просьбе напишут любую цифру… И определить это визуально (или на ощупь) просто невозможно. Толко при помощи аппаратуры.

Вопрос: Про зонтичную систему писать не буду, эта тема плотно поднималась прошлой зимой в теме «Ночевка на льду», но мое отношение к «автоматам» для использования в зимний период так и осталось негативным (но это не более чем мое мнение, у большинства оно позитивно).

Ответ: Просьба внимательно посмотреть на саму палатку (видео на сайте присутствует). Эта конструкция не имеет ничего общего с зонтичной системой. Просто конструкция каркаса такова, что позволяет собрать его в считанные секунды. На пальцах объяснить эту разницу сложно – лучше посмотреть.
Вопрос: Если честно, складывается ощущение, что производитель, набив руку на производстве летних кемпинговых палаток (на мой взгляд, действительно удачных для подобающих им условий, как по конструкции, удобству и скорее всего качеству). Очередной раз выбросил на рынок «сырое» (не смотря на то, что действительно красивое и даже, наверняка удобное) изделие, применив в конструкции палатки недорогие материалы (за исключением, действительно более трудоемкой системы – «автомат»).

Ответ: К сожалению опять не соглашусь. Мы не являемся производителем. Мы просто разместили заказ на фабрике. Взяв конкретные модели, которые производились для других стран, мы доработали все необходимые изменения, чтобы эти модели соответствовали условиям использования именно в России. Так как сами являемся рыбаками и уже имеем опыт использования различных как отечественных так и зарубежных аналогов, мы постарались сделать эти палатки максимально удобными для использования в наших условиях.
Вот в кратце что хотелось ответить. А уже конкретно – больше отзывов реального пользователя. Только в этом случае можно будет понять и если понадобится что-то изменить в конструкции, в случае, если в этом будет какая-либо необходимость.

АБК
03.12.2008, 12:27
вчера наконец купил палатку пингвин.собрать смог только около гаража.первое впечатление-хорошая,просторная палатка,да и цена в 2 т.р очень неплохая.будем ждать льда.

Alexey291
05.12.2008, 20:34
вчера наконец купил палатку пингвин.собрать смог только около гаража.первое впечатление-хорошая,просторная палатка,да и цена в 2 т.р очень неплохая.будем ждать льда.
Обычный проверенный годами зонт , у большинства такие. К нему желательно купить хотя бы 3 ввертыша для крепежа.

SiDimAnt
05.12.2008, 20:50
Видел в продаже полатку от Аквы, ктонибудь юзал такую?

DIM
29.12.2008, 22:38
Плюс ко всему дуги из стеклопластика (фибергласа), материала который со временем начинает бояться воды и тем более, совсем не предназначенного для использования в условии низких температур не самый лучший выбор для зимней палатки.Подскажите, люди добрые, ломаются всетаки фиберглассовые дуги на зимней рыбалке или нет? Может у кого был негативный опыт и в чем причины поломки: мороз, запредельные нагрузки, неаккуратность. Или это "домыслы" и можно смело брать?

Таким вот изделием http://www.profish.ru/shop/winter/winter_palatki/holiday/ice_2/ ни кто не пользовался?

Nick-Nick
29.12.2008, 23:12
Подскажите, люди добрые, ломаются всетаки фиберглассовые дуги на зимней рыбалке или нет? Может у кого был негативный опыт и в чем причины поломки: мороз, запредельные нагрузки, неаккуратность. Или это "домыслы" и можно смело брать?

Таким вот изделием http://www.profish.ru/shop/winter/winter_palatki/holiday/ice_2/ ни кто не пользовался?
Что там можно сдуру поломать сам знаешь ;) а эти палатки нормально работают по зиме ;) . Основные, вернее основная причина 95% любых поломок это неаккуратность.

andry98
29.12.2008, 23:24
Именно на таком изделии в первую установку лопнул фиберглассовый прут, в прошлом году. :mad: Ровненько так, по всей длине. Замотал его скотчем, пару рыбалок простоял. Могу бесплатно подарить.:) Нужно брать палатку с пятью дугами из алл.

кузмич
30.12.2008, 08:11
Именно на таком изделии в первую установку лопнул фиберглассовый прут, в прошлом году. :mad: Ровненько так, по всей длине. Замотал его скотчем, пару рыбалок простоял. Могу бесплатно подарить.:) Нужно брать палатку с пятью дугами из алл.


Не плохо ловлю с (Зонтом), пять сек. разложить и так же складывается. Сейчас видел более усовершенствованые, т.е. юбка больше- удобнее присыпать, а так палатки оч. хорошие, и ни чего не ломается!;) :)

andry98
30.12.2008, 09:36
Не плохо ловлю с (Зонтом), пять сек. разложить и так же складывается. Сейчас видел более усовершенствованые, т.е. юбка больше- удобнее присыпать, а так палатки оч. хорошие, и ни чего не ломается!;) :)Всё правильно Кузьмич. К тому-же у Холидеев практически юбки нет. Если снег то ещё ничего, а на голом льду продувает сильно. Да и при ветре, фибергласс не держит, складывается на фиг.:)

Alessio
30.12.2008, 14:00
У этой модели ( указанной в ссылке ), помимо "мини-юбки", есть ещё один недостаток - отсутствие растяжек на боковых стенках, т.е. при даже среднем ветре палатка не только будет продуваться, но и уменьшится полезный внутренний объём - и довольно сильно. Подобной палаткой пользуюсь уже лет 8 ( как время бежит !), фибергласс зимой не ломается ( если в нём изначально не было дефектов ), но лучше изготовить запасные трубочки-коннекторы из алюминия, т.к. есть опасность их растрескивания со временем. Палатку лучше СОВСЕМ не использовать по голому льду( уже писали ), при Т-ре ниже -3*, т.к. потери тепла большие, а кол-во конденсата на стенках удваивается, а также летом, т.к. фибергласс в жару не выдерживает нагрузок в местах наибольшего сгибания ( собственный печальный опыт :( ).

Георг
30.12.2008, 15:49
Пользовался 2 года палаткой идентичной "Холидею". На третьем году сломалось одно звено на одной из дуг. Аккуратненько так - на две продольные половинки.
При среднем ветре сильно гнулась. Растяжек действительно не хватает.

Тихон
01.02.2009, 14:47
Была у меня палатка,с дугами из пластика,прослужила два года,на второй год,после ловли в -20 дуги треснули по всей длине!Сейчас зонт,вот только согнулась овновная втулка.надо выбирать из стали,у меня из дюраля или аллюминия-не разбираюсь,а сама палатка и конструкция-супер,+еще несколько растяжек с использованием альпинистских бурчиков-вообще отлично!

John Petrovich
06.02.2009, 20:41
Коллеги, и всё таки какую палатку для зимы посоветуете парню из провинции, желательно зонт? :)

Sergey
08.02.2009, 15:25
Коллеги, и всё таки какую палатку для зимы посоветуете парню из провинции, желательно зонт? :)

Лотостент, Надежда или Специалист.
Дуги металические, зонт.

Сам пользую, доволен.

John Petrovich
14.02.2009, 19:49
Лотостент, Надежда или Специалист.
Дуги металические, зонт.

Сам пользую, доволен.

Между ними есть принципиальная разница и цена вопроса если можно.

Nick-Nick
15.02.2009, 00:15
Между ними есть принципиальная разница и цена вопроса если можно.
Надежда - 2-х местка, Спец. 3-х местка
Цены: 3,5-4 тыр и 4,5-5 тыр

John Petrovich
15.02.2009, 12:39
Надежда - 2-х местка, Спец. 3-х местка
Цены: 3,5-4 тыр и 4,5-5 тыр

Я так понимаю и там и там дуги алюминиевые

Sergey
15.02.2009, 13:33
Я так понимаю и там и там дуги алюминиевые

Каркас палатки, представляющей собой многогранный шатер, изготовлен из высокопрочных и легких трубчатых элементов (материал – авиационный сплав Д16Т), обеспечивающих необходимую устойчивость палатки на любом рельефе местности и способность выдерживать значительные ветровые нагрузки. Трубчатые элементы, формирующие опорные стойки – грани каркаса, соединены между собой оригинальными штампованными скобами с внешним защитным покрытием. Образованные таким способом шарнирные соединения обеспечивают возможность трехкратного складывания стоек каркаса и трансформации его в компактное транспортное положение.

Производитель http://www.lotostent.com/

John Petrovich
15.02.2009, 13:46
Sergey,
А алюминиевые дуги не лучше. Вес в данном случае не так важен, всё таскаю на санях. Езжу на машине. Палатку зимнюю не каждый день покупаю и намерен ей не один год пользоваться. Поэтому лучше 500-1000р переплатить, но взять и не жалеть. Или всё же Палатка данного типа проверенна временем и дуги выдерживают ветровые нагрузки. Потому как они колоссальные пока палатку не поставишь.

Sergey
15.02.2009, 14:48
sergey,
А алюминиевые дуги не лучше. Вес в данном случае не так важен, всё таскаю на санях. Езжу на машине. Палатку зимнюю не каждый день покупаю и намерен ей не один год пользоваться. Поэтому лучше 500-1000р переплатить, но взять и не жалеть. Или всё же Палатка данного типа проверенна временем и дуги выдерживают ветровые нагрузки. Потому как они колоссальные пока палатку не поставишь.

Я не знаю что лучше, пользую такую 3 сезон. Сначала была надежда, сейчас профессионал. Жалоб нет.
Если у вас какие-то особеные южные ветра, то не знаю. В подмосковье, если сильный ветер ставлю 2 растяжки, думаю если ветер очень сильный поставить больше растяжеи и все будет ок. Пока дуги не гнулись.

Ps Палатка сушится на складе, сфоткал внутрености и посмотрел дуги. Большие дуги трубка, коротки перемычки 7мм цельный пруток.

andry98
17.02.2009, 11:30
Sergey,
А алюминиевые дуги не лучше. Вес в данном случае не так важен, всё таскаю на санях. Езжу на машине. Палатку зимнюю не каждый день покупаю и намерен ей не один год пользоваться. Поэтому лучше 500-1000р переплатить, но взять и не жалеть. Или всё же Палатка данного типа проверенна временем и дуги выдерживают ветровые нагрузки. Потому как они колоссальные пока палатку не поставишь.

Жень ДТ16 лучше чем аллюминий. Более твёрдый сплав.

Sergey, А чем вызвана замена, палатки Надежда на Специалиста? И насколько удобно в Надежде для ловли в двоём?

Sergey
17.02.2009, 11:41
Жень ДТ16 лучше чем аллюминий. Более твёрдый сплав.

sergey, А чем вызвана замена, палатки Надежда на Специалиста? И насколько удобно в Надежде для ловли в двоём?

Надежду я поменял на Прфессионала, только потому, что один я в палатке не ловлю никогда, а в двоем в Надежде тесновато, а взяли Профессионала, только потому что это самая большая палатка которая есть, чтоб уж совсем комфортно было. В двоем в ней очень хорошо, втроем будет тесновато.

Если ловить вдвоем, надо выбирать из Специалиста и Профессионала, Надежду тут рассматривать не надо.

Cimbal
18.02.2009, 12:20
Надежду я поменял на Прфессионала, только потому, что один я в палатке не ловлю никогда, а в двоем в Надежде тесновато, а взяли Профессионала, только потому что это самая большая палатка которая есть, чтоб уж совсем комфортно было. В двоем в ней очень хорошо, втроем будет тесновато.

Если ловить вдвоем, надо выбирать из Специалиста и Профессионала, Надежду тут рассматривать не надо.

А по сути чем Специалист от Профессионала отличается с практической точки зрения? (Со временем хочу палатку для длительных рыбалок купить - более суток - чтоб раскладушку там поставить и место было).

Sergey
18.02.2009, 13:29
А по сути чем Специалист от Профессионала отличается с практической точки зрения? (Со временем хочу палатку для длительных рыбалок купить - более суток - чтоб раскладушку там поставить и место было).

Большей площадью и высотой.
Специалиста у меня не было, но если посмотреть у производителя:

Специалист 250х270х180 (Выше)
Профессионал 305х272х160 (Ниже)

ROMAN
07.02.2010, 15:09
ОФФ... Доменная зона поменялась - рабочая ссылка http://www.lotostent.ru/

ROMAN
11.02.2010, 16:28
Большей площадью и высотой.
Специалиста у меня не было, но если посмотреть у производителя:

Специалист 250х270х180 (Выше)
Профессионал 305х272х160 (Ниже)
Вот тут видео о палатке "профессионал" http://www.outdoor74.ru/Instructions/palatki/, но какие то там словечки по поводу пластиковой муфты , действительно,ща посмотрел внимательно, реально пластик, удешевляют производство, пообщался с Sergey по этому поводу, его палатка приобреталась пару лет назад, и каркас, что несколькими постами выше, реально цельно металлический был, так что привезут , буду смотреть как она с этим пластиком , может фигня. Есть у кого опыт общения с каркасом на "профессионале" с пластиковой муфтой (смотрите видео) ? отзывы думаю интересуют не только меня...., менеджер лотос тента сказал что не ломается этот пластик, но с трудом верится :confused:

Эколог
07.04.2010, 00:18
Вот тут видео о палатке "профессионал" http://www.outdoor74.ru/Instructions/palatki/, но какие то там словечки по поводу пластиковой муфты , действительно,ща посмотрел внимательно, реально пластик, удешевляют производство, пообщался с Sergey по этому поводу, его палатка приобреталась пару лет назад, и каркас, что несколькими постами выше, реально цельно металлический был, так что привезут , буду смотреть как она с этим пластиком , может фигня. Есть у кого опыт общения с каркасом на "профессионале" с пластиковой муфтой (смотрите видео) ? отзывы думаю интересуют не только меня...., менеджер лотос тента сказал что не ломается этот пластик, но с трудом верится :confused:

Уже года три не выпускают с металлической муфтой. Пластик я отпользовал по полной программе два сезона - к муфте нареканий нет. Правда один раз верхнее колено на спице расклепалость - 10 мин работы. Щупал у товарища металлическую муфту - мне не понравилось: на морозе не сильно удобно ставить.
Летом своему "Специалисту" прикуплю подружку - "Надежду". Во-первых, в 99% ловлю один, а во-вторых, морозный сезон 2010 внес свои коррективы: при ниже -25С за боротом и одной горелке типа "Гефест" лунки здорово тянет.

стенсен
07.04.2010, 11:19
Уже года три не выпускают с металлической муфтой. Пластик я отпользовал по полной программе два сезона - к муфте нареканий нет. Правда один раз верхнее колено на спице расклепалость - 10 мин работы. Щупал у товарища металлическую муфту - мне не понравилось: на морозе не сильно удобно ставить.
Летом своему "Специалисту" прикуплю подружку - "Надежду". Во-первых, в 99% ловлю один, а во-вторых, морозный сезон 2010 внес свои коррективы: при ниже -25С за боротом и одной горелке типа "Гефест" лунки здорово тянет.
Тоже у "профессионала" сломалась клепка.

andry98
07.04.2010, 18:38
Тоже у "профессионала" сломалась клепка.
+1. У нового "Профессионала" вылетело три клёпки. Менял все. Ставил гвоздики диаметром 3 мм. откусывал лишнее и расплющивал.

al101
03.11.2010, 11:09
Я думаю они колья прилагают какие-нибудь. А вообще самый простой способ пробурить лунки см 10 глубиной и далее если холодно вморозить туда обычные гвозди (дешево и сердито) или в стенку лунки забить теже гвозди - не менее дешево и не менее сердито

В том году -пробовал крепить так...
2010-01-15 18:46:28


Тема: Крепление для зимней палатки на льду.Полазил в сети.Нашёл,как с помошью гвоздя закрепляют в глухом отверстии от бура зимнию палатку на льду.
Решил сделать по этому принципу ,но из стандартного ал.профиля.
..
Испытал один."Якорится" очень хорошо,даже не посыпая горочкой шуги.
Теперь надо ещё штук ..несколько сделать,и испытать с самой палаткой.
(Длина от острия до острия- 130мм.)
Бур-на 100мм.
фото тут
http://i060.radikal.ru/1001/eb/c77e633d0899.jpg



Re: Крепление для зимней палатки на льду.Испытал распорки на льду.Ставили сегодня палатку.
Сперва только две-ветра почти не было.После подул посильнее-ещё 2шт.
Держат отлично.
Правда,когда уже начали собираться домой-их слегка прихватило.В глухие лунки попала вода.
Я уже хотел искать отвёртку в своём ящике,но напарник достал нож-и за минуту
освободил все.
((Рыбы почти не поймали(по одной плотвичке и кошачего на двоих с полкило).
Больше исследовали яму-на лето присмотрели.....))

Думаю,палаточникам,пригодится эта инфа.
Может,всплывут недостатки конструкции,кто то улучшит их...
Одному тяжело тестировать....

Hscm
03.11.2010, 11:12
al101, мне кажется, что изобретать велосипед не имеет особого смысла. Лучше титановых ввертышей с широким шагом резьбы и диаметром примерно с указательный палец ничего нет

crik177
08.11.2010, 01:58
Хотелось бы узнать.
Кто пользовался палаткой ЗОНТ-СТЭК2?
Или же кто знает об этой палатке что нибудь отпишитесь.
Ах да.и если не трудно .смогу ли я ее найти на птичем рынке?
и где не дорогие лесобуры(желательно титан или нержавейка)продаются?

Дмитрий76
08.11.2010, 10:05
Хотелось бы узнать.
Кто пользовался палаткой ЗОНТ-СТЭК2?
Или же кто знает об этой палатке что нибудь отпишитесь.


Пользовался такой два сезона, могу сказать одно для одного нормально, в двоем уже очень тесно, и материал хотелось бы чтобы был поплотнее, а в остльном вполне себе ничего. Повторюсь- это палатка для ОДНОГО человека.

Globus_Vrn
11.11.2010, 14:32
Лучше титановых ввертышей с широким шагом резьбы и диаметром примерно с указательный палец ничего нет
Вопрос цены в кризисные времена актуален. Поэтому способ al101, считаю, вполне имеет право на жизнь. К тому-же, этих ввертышей далеко не в каждом магазине найти можно...

vorga
11.11.2010, 15:39
Вопрос цены в кризисные времена актуален. Поэтому способ al101, считаю, вполне имеет право на жизнь. К тому-же, этих ввертышей далеко не в каждом магазине найти можно...
Ввертыши - ледобуры покупаются один раз и после этого раза проблемы постановки палатки на льду устраняются на всегда (причем на любом льду) Но я говорю именно о дорогих ледобурах (ввертышах, ледовых крючьях) Хотя цена безусловно, согласен, ну можно ведь и пару недель без пива - это не лично к Globus_Vrn конечно :)
Вот и вся разница...

Nick-Nick
11.11.2010, 17:53
В регионах цена за ввертыш около 300-400р. Надо 4шт. Это пива не пить всю зиму, весну...
Я на такое пойтить не могу! (цэ)
Тогда способ предложенный al101 твоё всё ;)
Кста, металл можно заменить деревом ;) , а титан нержавейкой ;)

Эколог
11.11.2010, 22:06
Globus_Vrn:
Самая дешевая ручная дрель (или шуруповерт) со сверлом Д 8-10 и длиной 200-250 мм. Штифты аналогичной длины с приваренными сверху кольцами. Сверлятся отверстия под острым углом (опытным путем вымеряется) к палатке, вставляется штифт (кольцо соответственно сверху) и за него привязываются распорки. Если правильно поставить, то держать будет не хуже ввертышей.

Nick-Nick
11.11.2010, 22:25
Globus_Vrn:
Самая дешевая ручная дрель (или шуруповерт) со сверлом Д 8-10 и длиной 200-250 мм. Штифты аналогичной длины с приваренными сверху кольцами. Сверлятся отверстия под острым углом (опытным путем вымеряется) к палатке, вставляется штифт (кольцо соответственно сверху) и за него привязываются распорки. Если правильно поставить, то держать будет не хуже ввертышей.
Тут даже варить ничего не надо. В продаже есть шуруп с кольцом, длинна до 230 мм. Просверлил, вогнал, привязялся.

andry98
11.11.2010, 23:26
Расскажу не много о наших условиях установки зимней палатки на льду. Пробывал и ввёртыши и саморезы и гвозди, даже с шуруповёртом на лёд ходил.))) Вся проблема в том, что при оттепели металл нагревается и любой металлический предмет отаивает во льду и естественно при порыве ветра палатка просто улетает. Для себя придумал свой способ установки палатки.
Беру на лёд пять-семь электродов диаметром 3мм. привязываю за середину полипропиленовым шнуром, вокруг палатки просверливаю дополнительно несколько лунок, опускаю электрод в лунку и другим концом шнура, в натяжечку, фиксирую палатку. При снятии палатки, усилием двух рук вырываю электрод, при этом он гнётся и выскакивает из лунки. Выровнял и опять готов к установке палатки на новом месте.:)

vorga
12.11.2010, 18:51
В регионах цена за ввертыш около 300-400р. Надо 4шт. Это пива не пить всю зиму, весну...
Я на такое пойтить не могу! (цэ)
Не, нельзя... это плохая экономия :)
А способ al101 работает на все 100% это действительно правда и толщина льда в сантиметров 10 уже годится, но... вмерзают вкладыши, да и бурить приходится дополнительно, а так все нормально. Так что замена ввертышей ледобуров вполне вменяемая ( а то как то на лед еще и шуруповерт, не очень, да и холодно ему будет шуруповерту то...)

Globus_Vrn
12.11.2010, 19:15
vorga, угу, предупреждали, что на холоде батарейкам капец приходит. Ну и смысл с собой балласт таскать?

A-LAN
12.11.2010, 19:23
Тут даже варить ничего не надо. В продаже есть шуруп с кольцом, длинна до 230 мм. Просверлил, вогнал, привязялся.
Да и сверлить ничего не надо, спокойно вкручиваются нормальными мужскими руками:D

Globus_Vrn
12.11.2010, 19:33
A-LAN, То есть стальной саморез диаметром 8-10мм спокойно вкручивается в лед? Не поверю!

A-LAN
12.11.2010, 19:49
A-LAN, То есть стальной саморез диаметром 8-10мм спокойно вкручивается в лед? Не поверю!
Верь-не верь...Я лично вкручиваю
Иногда титановые трубки тяжелее вкрутить чем эти