PDA

Просмотр полной версии : Нарушения и Судейство, обсуждение правил.



Fish
16.06.2008, 16:44
Здесь я каюсь, сделал ошибку (нарушение) по идее я должен был выйти из зоны с разрешения судьи.
Судьи поблизости не было (не думаю что судья запретила бы но...)... да и не подумал.
Взял из машины чехол с уклеечными. Благо они всегда настроены и готовы.

100 % дисквалификация (шутка)! Только вот кого? Спортсмена или судьи?

Дисквалификация (от дис… и квалификация), термин, принятый в спорте в двух значениях:

1.Исключение спортсмена (или команды) за технические нарушения правил соревнований из квалификационного зачёта (показанные результаты, занятые места и др. не засчитываются); :(
2. Лишение спортсмена (команды) или судьи за нарушение морально-этических норм поведения права выступать (судить) в спортивных соревнованиях на определённый срок (в отдельных случаях такая дисквалификация влечёт за собой лишение спортсмена присвоенных ему спортивных званий).
Дисквалификация может быть и условной. Решение о дисквалификация принимается спортивными клубами, обществами, федерациями, спортивными комитетами.

Kesha
17.06.2008, 09:24
Саша это твое мнение.
Мое мнение- да я нарушил правило (хотя это скоерее внимательно вчитыывание и трактовка правил чем нарушение).

Юра! Разница между нашими мнениями заключается в следующем.
Твое мнение основано на твоих личных убеждениях и догадках.
Мое на основании утвержденных Правил проведения соревнований.
А именно раздела 4.
Снятие с соревнований.
Спортсмен снимается с соревнования За принятие, находясь в зоне, чего-либо без разрешения судьи" (вода, пища, прикормка, насадка,снасти и пр.)

И ты не сравнивай нарушения, которые не влияют на результат(например выбрасывание прикормки после окончания соревнования), с теми что кардинально изменяют ситуацию в итоговой таблице. Твое нарушение явно изменило растановку мест у команд. А это между прочим Кубок Москвы!
Очень жаль, что ты этого не понимаешь.:( :(

Seal
17.06.2008, 09:37
О как. Очень интересно ознакомиться с мнением судей по означенному вопросу.
Особено в контексте пункта 2.1.5.

"... По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. Оказывать им практическую помощь в подготовке места соревнования, снастей и прикормки не разрешается. Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание."

http://www.fishprofi.ru/rules_comp.html

Как спортсмен-поплавочник прошу предоставить разъяснения по упомянутому инциденту от компетентных и уполномоченных лиц.

Ну и, чтобы два раза не вставать, хотелось бы получить перечень действий, которые спортсмен может совершать над прикормкой после проверки ее объема судьями.

Подчеркну, ответы интересуют лишь в плоскости проведения официальных соревнований, по которым присваиваются разряды. По каким правилам проводятся междусобои и фестивали - личное дело организаторов.

Таки есть шанс услышать ответ на заданный вопрос или что?

Seal
17.06.2008, 09:48
хотя это скоерее внимательно вчитыывание и трактовка правил чем нарушение). Причем главное, что я нарушил это то что не спросил об этом судью.

Это что - ты вот так всерьез считаешь или это шутка такая?


Ведь точно также можно можно снять спортсмена за подготовку без разрешения судьи до соревнвоания. За выброс прикормки после соревнвоаний. За преперательство с судьями. За неявку на построение.

А с этим никто и не спорит.
Никто не требует снимать тебя, пересчитывать итоги и прочее - это никому не надо.

Речь лишь о том, что существующие Правила должны выполняться. Если нарушил Правила - признай это и больше так не делай. Нафига рассказывать тут ерунду про трактовки правил? Чего ерзать-то?

Если не доходит когда по-людски объясняют, то можно пойти и официальным путем - с официальными простестами и прочим. Правила - они для всех Правила.

Благодаря бдительности МООиРа меня вот тоже поймали за прикручиванием педаны к ящику до входа в зону. Поймали - и правильно сделали. Ибо виноват.

Seal
17.06.2008, 10:00
[ Растояние от место ловли до машины менее 10 метров.
Дополнительные снасти мне никто не передавал. Я их взял из своего сектора.

Именно на этом основано решение судьи о том что я мог сделать,.

Это - официальное заявление или бла-бла-бла?

Правильно ли понимаю, что машину теперь можно ставить в секторе и доставать из нее все что угодно во время тура без разрешения судей?

На глазах рождается сенсация!

Seal
17.06.2008, 11:18
если ты хочешь получит офицальный ответ- пиши протест (протесты принимаются в течении получаса после обьявления результатов.)
Направляй его в рорс оттуда получай офицальный ответ.

То есть шансов нет. Понятно.

Seal
17.06.2008, 11:22
Витя а теперь к тебе вопрос- перечисли все свои нарушения во втором туре и признай их.

А я еще при судьях признал все нарушения:

1. Собирался привинтить педану к ящику возле сектора
2. Зашел в сектор без разрешения судьи до сигнала "Вход в зону"
3. Угрожал физической расправой спортсмену Дружинину

Olegych
17.06.2008, 11:36
Еще 5 коп. по судейству...

Кто мне расскажет, что я нарушил, занеся ведро с прикормкой вглубь сектора (я не хотел ставить его на край из-за машин и на склон из-за склона). Занеся ведро, я разумеется сразу вышел (т.к. дело происходило до сигнала "вход в зону"), однако по требованию судьи мне пришлось вынести ведро из сектора (мне разрешили поставить его на край сектора, но меня это не устроило и я разместил ведро на противоположной от сектора стороне дорожки).

Я разобраться хочу... (с) Шарапов, МВИН.

Пьер
17.06.2008, 11:45
Еще 5 коп. по судейству...

Кто мне расскажет, что я нарушил, занеся ведро с прикормкой вглубь сектора (я не хотел ставить его на край из-за машин и на склон из-за склона). Занеся ведро, я разумеется сразу вышел (т.к. дело происходило до сигнала "вход в зону"), однако по требованию судьи мне пришлось вынести ведро из сектора (мне разрешили поставить его на край сектора, но меня это не устроило и я разместил ведро на противоположной от сектора стороне дорожки).

Я разобраться хочу... (с) Шарапов, МВИН.
Так ничего ты не нарушил :

2.1.5. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение

RainBow
17.06.2008, 12:25
То есть шансов нет. Понятно.
Витя по законам бюрократии если ты хочешь получить офицальный ответ- ты должен инициировать офицальный запрос.
Сорри но то закон документа оборота.

RainBow
17.06.2008, 12:46
Хотелось бы всех еще обратить внимание на вот этот пункт....

2.1.5. На Чемпионатах и Кубках России, Росохотрыболовсоюза спортсмен получает на подготовку 120 минут, на соревнованиях других уровней - не менее 60 минут. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.

Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".

Означает ли это что запрещена подготовка снастей дома? Например вязка оснасток и поводков.
/к вопросу трактовки правил/

стенсен
17.06.2008, 13:27
Хотелось бы всех еще обратить внимание на вот этот пункт....

2.1.5. На Чемпионатах и Кубках России, Росохотрыболовсоюза спортсмен получает на подготовку 120 минут, на соревнованиях других уровней - не менее 60 минут. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.

Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".

Означает ли это что запрещена подготовка снастей дома? Например вязка оснасток и поводков.
/к вопросу трактовки правил/
У меня в рамках этого пункта вопрос:
Так как я имею право сложить все снаряжение в своем секторе, могу ли я сложить его на парапете, где будет устанавливаться ящик, в Ярославле , а не на бардюре отделяющем пешеходную дорожку?

Второй вопрос:
Будет ли считаться подготовкой связанные в пучек 4-5коленные киты?

Kesha
17.06.2008, 13:28
Саша читаем правила внимательно!
Все нарушения равнозначны. и нет малых нарушений и больших нарушений.
на нарушение прикармливания( в том числе лепка комка двумя руками, выфбрасывание прикормки) полагается снятие с соревнования. И в правилах и слова не сказано повлияло и это на результат.

Какую санкцию применить к спортсмену нарушителю решает судейская коллегия и больше никто.
Можно снять, а можно вынести предупреждение. Все зависит от самого нарушения и обстоятельств при которых оно совершено.
Так как протестов по этому случаю не поступило, а судьи ничего не видели, то все остается как есть. Были бы сделаны правильные выводы из этого и то хорошо.

s_burdak
17.06.2008, 14:04
А на ЧМ и ЧЕ я всегда беру воду у друзей и судьи даже на это не обращают внимание. А в Словакии на ЧМ судья в зоне вообще достал 0,5 сливовицы и налил нашему Алексею, после чего Леха начал пороть лещей, а судья спокойно дремал на своем кресле.:d

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.06.2008, 16:59
А вот если я из машины достану полностью собранный ящик ( с ловушкой, насадстоликом, садком, итд ) нарушение это или где ???????

стенсен
18.06.2008, 13:11
Я так понимаю ,никто квалифицированно ответить не может на поставленные вопросы.
Вчера еще раз перечитал Правила, кроме как........ сложить снаряжение в зоне и выйти из нее............ничего не написано в них.Там не указано где в зоне я его должен сложить, видимо где мне удобнее.
Будут ли теперь судьи высказывать претензии, как например на прошлом Сабанееве или Ярославле, когда только часть его оказалась в пределах зоны и могу ли я ссылаясь на данный пункт не исполнять их претензии?

andry98
18.06.2008, 16:55
Я так понимаю ,никто квалифицированно ответить не может на поставленные вопросы.
Вчера еще раз перечитал Правила, кроме как........ сложить снаряжение в зоне и выйти из нее............ничего не написано в них.Там не указано где в зоне я его должен сложить, видимо где мне удобнее.
Будут ли теперь судьи высказывать претензии, как например на прошлом Сабанееве или Ярославле, когда только часть его оказалась в пределах зоны и могу ли я ссылаясь на данный пункт не исполнять их претензии?Вопрос действительно очень важный. Поскольку у нас на соревнованиях, категорически нельзя входить в зону со снаряжением до команды"вход в зону". И всё снаряжение укладывается возле флажков. Если это не правильно, то конечно легче снаряжение заносить сразу в зону,:confused: а по команде только раскладываться и не бегать по два раза.

Rin
18.06.2008, 17:43
Хотелось бы всех еще обратить внимание на вот этот пункт....
2.1.5.
Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".
/к вопросу трактовки правил/
Вот тут ведь тоже не всё ясно. Прикормку ведь начинают замещивать(готовить) по прибытию на место(есть исключения). К этой же трактовке можно и подготовку оснасток включить(огрузка поплавка, привязывание крючка и.т.д.), или как сказали прикручивание педаны.:D
Мое мнение: "Не заморачиваться на всём этом и оставить всё как есть!" На соревнованиях почему то, таких вопросов не возникает и вроде раньше не возникало.

GSM
18.06.2008, 18:29
имхо,
прикормка - это не снасть и не снаряжение..
снаряжение - если написано сложить в зоне, значит в любом месте зоны.. если требуется уточнение,- у флажка, или у края зоны, или в левом верхнем углу)) , или в стольких-то метрах от воды, значит это должно быть в положении.
Получается что в Правилах есть некое противоречие, т.к. само наличие отдельной команды "Вход в зону" подразумевает, что до неё туда входить нельзя :) .

Kesha
18.06.2008, 19:26
Вопрос действительно очень важный. Поскольку у нас на соревнованиях, категорически нельзя входить в зону со снаряжением до команды"вход в зону". И всё снаряжение укладывается возле флажков. Если это не правильно, то конечно легче снаряжение заносить сразу в зону,:confused: а по команде только раскладываться и не бегать по два раза.

Не понимаю в чем проблема? :confused: Покажите судьям Правила. Если в Положении о соревновании написано, что соревнование проводится по Правилам рыболовного спорта, то можете спокойно заносить вещи и снарежение в сектор, на это разрешение судьи не требуется. В Правилах помоему все ясно прописано.

Пункт 2.1.5.
По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.

Потап
18.06.2008, 19:34
Не понимаю в чем проблема? :confused: Покажите судьям Правила.
:)
Ты это серьёзно ? Или как ?
Спортсмена носом ткнуть - бывает...
Но шоб судье - под нос правила - нонсенс... :)
Даааа...
Дожили...

Kesha
18.06.2008, 19:36
Вот тут ведь тоже не всё ясно. Прикормку ведь начинают замещивать(готовить) по прибытию на место(есть исключения). К этой же трактовке можно и подготовку оснасток включить(огрузка поплавка, привязывание крючка и.т.д.), или как сказали прикручивание педаны.:D
Мое мнение: "Не заморачиваться на всём этом и оставить всё как есть!" На соревнованиях почему то, таких вопросов не возникает и вроде раньше не возникало.

Такие вопросы не возникают на соревнованиях(если их можно назвать соревнованиями) проводимых в Московском регионе, по многому ряду причин. ;) :( :( Но это не значит что этот вопрос не поднимается на других соревнованиях.
На Чемпионате России и на Кубке России за этим судьи будут следить, и достаточно строго. Этот вопрос уже поднимался в прошлом году.
Любая подготовка спортсмена к соревнованию раньше команды "вход в зону" считается нарушением. В Положении о соревновании четко написано сколько времени дается спорстмену на подготовку - 120 минут!!!!. Так что если спорстмен прибыл на соревнование, он должен выполнять данные Правила.
С чего кто-то решил что замес прикормки не является подготовкой к соревнованию? :confused: :confused:

Kesha
18.06.2008, 19:39
:)
Ты это серьёзно ? Или как ?
Спортсмена носом ткнуть - бывает...
Но шоб судье - под нос правила - нонсенс... :)
Даааа...
Дожили...

О!!! Проснулся!!!
У нас не только судьям Правила показывать надо, но и инспекторам ГАИ, которые их так же ни черта не знают. И такого могут нагородить....

Belk
18.06.2008, 20:12
О!!! Проснулся!!!
У нас не только судьям Правила показывать надо, но и инспекторам ГАИ, которые их так же ни черта не знают. И такого могут нагородить....
Обидно даже не это... А то, что отдельные судьи начинают толковать Правила отнюдь не в пользу спортсменов. Ищут зацепки, придираются практически по пустякам, сами нарушая при этом многие положения как Правил, так и ЕВСК. А на данный момент - это уже обсуждалось - управы на них нет!? Так для кого же спорт? Для судей? Я понимаю, что есть нарушения, которые влияют на результат. Ну, там "вонизму" "случайно" до команды "прикормка" в речку пролил, или решил проверить тонет прикормка или нет... Да много чего есть - спортсмены "в курсе"... Тот же самый момент, когда отдельные участники даже не знают, что такое "подпасок"...
А попробуй на построение (после первого тура!?) не прийти - да ты что - оно же в Положении оговорено - предупреждение! В зачетную книжку!!! И записали!!! А то, что это Положение не утверждено соответствующей спортивной организацией - это, по их мнению, такие мелочи!
Если хорошо подумать - мы платим взносы в РОРС (я - в Тимашевскую РОООиР, остальные - в свои общества или клубы), зачастую (я, правда, в таких соревнованиях не участвовал, исключение - КО-06) платим, когда лично, а когда опосредованно (через командирующую организацию) стартовый взнос. То есть, мы, фактически, скидываемся на чиновников, которые нас потОм "тиранят"! Зад...ца!
Саша! Нахрена мне ваши судейские семинары спрашивается? Вот создай прецендент - спроси с конкретного судьи! Накажи его - придирка в чистом виде. МОЖЕТ И БЫЛО НАРУШЕНИЕ, НО НИКАК НЕ ВЛИЯЮЩЕЕ НА РЕЗУЛЬТАТ СОРЕВНОВАНИЙ!!! Покажи, что ты болеешь за спортсменов.

Ромео
18.06.2008, 20:32
На Чемпионате России и на Кубке России за этим судьи будут следить, и достаточно строго. Этот вопрос уже поднимался в прошлом году.
Любая подготовка спортсмена к соревнованию раньше команды "вход в зону" считается нарушением. В Положении о соревновании четко написано сколько времени дается спорстмену на подготовку - 120 минут!!!!. Так что если спорстмен прибыл на соревнование, он должен выполнять данные Правила.
С чего кто-то решил что замес прикормки не является подготовкой к соревнованию? :confused: :confused:
Надо четко читать правила по порядку а не раскидывать на отдельные цитаты ... если полностью прочитать пункт правил:

2.1.5. На Чемпионатах и Кубках России, Росохотрыболовсоюза спортсмен получает на подготовку 120 минут, на соревнованиях других уровней - не менее 60 минут. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.

Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".

По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. Оказывать им практическую помощь в подготовке места соревнования, снастей и прикормки не разрешается. Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.

То сначала надо "прибыть к своему сектору, сложить рыболовное снарежение в своем секторе, после этого покинуть его ... А УЖ ЗАТЕМ ЛЮБАЯ ПОДГОТОВКА СНАСТЕЙ И СНАРЯЖЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНА ... Не надо доводить все до обсурда...

RainBow
18.06.2008, 23:43
Любая подготовка спортсмена к соревнованию раньше команды "вход в зону" считается нарушением. В Положении о соревновании четко написано сколько времени дается спорстмену на подготовку - 120 минут!!!!. Так что если спорстмен прибыл на соревнование, он должен выполнять данные Правила
Саша а подготовка остнасток, поводков это тоже подготовка?
оснащение китов резинкой итд....


То сначала надо "прибыть к своему сектору, сложить рыболовное снарежение в своем секторе, после этого покинуть его ... А УЖ ЗАТЕМ ЛЮБАЯ ПОДГОТОВКА СНАСТЕЙ И СНАРЯЖЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНА ... Не надо доводить все до обсурда...
на ЧР этого года до абсурда довести хотят...

Kesha
19.06.2008, 08:50
То сначала надо "прибыть к своему сектору, сложить рыболовное снарежение в своем секторе, после этого покинуть его ... А УЖ ЗАТЕМ ЛЮБАЯ ПОДГОТОВКА СНАСТЕЙ И СНАРЯЖЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНА ... Не надо доводить все до обсурда...

Нет Рома, не так. :p :p Ты читаешь документы через одно место. ;) :)
Там нет слово "ЗАТЕМ".
А есть отдельный параграф:

Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".

Так что ничего выдумывать не надо. Это первое. А второе, то что судьи за этим на ЧР и КР будут смотреть внимательно и не надо заранее раслаблять спорстменов неправильными трактовками Правил. ;) :p

Kesha
19.06.2008, 08:54
на ЧР этого года до абсурда довести хотят...

Юра! Да не до обсурда хотят довести, а провести Чемпионат России по утвержденным Росспортом Правилам, которые спортсмен ОБЯЗАН знать! Я конечно понимаю, что у тебя свое личное видение Правил в рыболовном спорте, но если ты планируешь выступать на общероссийских соревнованиях, то тебе придется смирится с тем что, соревнования будут проводится по Официальным Правилам, а не по Правилам Юрия Радугина.

Kesha
19.06.2008, 08:59
Саша а подготовка остнасток, поводков это тоже подготовка?
оснащение китов резинкой итд....


А что есть какие-то сомнения по этому поводу? :confused: :confused:
Конечно подготовка!
Ты меня все больше удивляешь. :( :(
Неужели, по твоему, указанные тобой действия, не попадают под понятие "ПОДГОТОВКА СНАРЯЖЕНИЯ"? :confused: :confused:

Anbur
19.06.2008, 09:05
На Чемпионате России и на Кубке России за этим судьи будут следить, и достаточно строго. Этот вопрос уже поднимался в прошлом году.
Любая подготовка спортсмена к соревнованию раньше команды "вход в зону" считается нарушением. В Положении о соревновании четко написано сколько времени дается спорстмену на подготовку - 120 минут!!!!. Так что если спорстмен прибыл на соревнование, он должен выполнять данные Правила.
С чего кто-то решил что замес прикормки не является подготовкой к соревнованию? :confused: :confused:

Я знаю как победить на предстоящем ЧР!!! :D :D :D

готовые оснастки, готовые поводки и т.д. как раз и попадают под ЭТИ нарушения! А за них - дисква! :eek:

Учимся вязать это всё на время! :D :D :D

И писать протесты (кляузы) на соперников! :cool: :p :D

Потап
19.06.2008, 09:09
А что есть какие-то сомнения по этому поводу?

Есть !
Правила не должны вызывать недопонимания с любой стороны !
Стороны могут стоять на ножах, но если есть Правила - их должны соблюдать все !
...

DMITR
19.06.2008, 09:21
Нет Рома, не так. :p :p Ты читаешь документы через одно место. ;) :)
Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".

он не один так читает правила :) если с моментом "ДО" все определенно, то как быть моментом "С",т.е. с какого момента запрещается подготовка? с момента начала соревнований или с момента прибытия на соревнование или с момента жеребъевки, ...?
по моему было логично запрещать готовиться сразу после определения сектора спортсмена или заноса вещей в сектор. Если это сделать с момента начала соревнований, то все участники нарушат данное положение перед 2 туром, т.к. будут готовиться к нему после окончания первого.

RainBow
19.06.2008, 09:48
А что есть какие-то сомнения по этому поводу?
Конечно подготовка!
Ты меня все больше удивляешь.
Неужели, по твоему, указанные тобой действия, не попадают под понятие "ПОДГОТОВКА СНАРЯЖЕНИЯ"?
Означает ли это что на соревнвоания в зону мы обязаны войти с неоснащенными удочками, мотками лески. грузилами, поплавками. итд.
все снасти доолджны будут быть созданы на месте провеедения соревнвоания, связаны оснастки, привязаны крючки итд....
Это есть офицальная позиция судейского корпуса, РОРСА и секции ЛПУ председателем которой ты являешься?

Kesha
19.06.2008, 10:06
он не один так читает правила :) если с моментом "ДО" все определенно, то как быть моментом "С",т.е. с какого момента запрещается подготовка? с момента начала соревнований или с момента прибытия на соревнование или с момента жеребъевки, ...?
по моему было логично запрещать готовиться сразу после определения сектора спортсмена или заноса вещей в сектор. Если это сделать с момента начала соревнований, то все участники нарушат данное положение перед 2 туром, т.к. будут готовиться к нему после окончания первого.

Дима, ну ты же юрист. :p
Как ты говоришь с "ДО" все понятно.Теперь давайте разберемся с "С".
С какого времени запрещена любая подготовка к соревнованию?
1. Надеюсь у тебя не будет вызывать ни какого сомнения, что подготовка запрещена во время проведения соревнования?
2. Значит надо понять с какого момента спортсмен является участником соревнования. С этого момента и запрещается дальнейшая подготовка спортсмена к соревнованию. До этого момента он может делать все что ему хочется - везать поводки, делать оснастки, разбирать и собирать ящик и штекер. Но как только начинаются соревнование, сразу появляется ЗАПРЕТ. С этим надеюсь тоже все понятно?;) :p
3. Теперь открываем распорядок дня соревнования.
09-00 - Открытие соревнования
Думаю с перввым днем соревнования все понятно? После 09-00 любая подготовка спорстмена запрещена.
Теперь со вторым днем. Соревнование уже открыто и соотвественно первое официальное мероприятие проводимое во второй день и является началом соревнования . Тоесть началом запрета для подготовки будет являтся начало жеребьевки.
Помоему все просто. ;) :p
Если у тебя другие предложения, готов выслушать.

На Чемпионате России на собрании капитанов эта информация будет доведена до всех спортсменов.

Kesha
19.06.2008, 10:13
Означает ли это что на соревнвоания в зону мы обязаны войти с неоснащенными удочками, мотками лески. грузилами, поплавками. итд.
все снасти доолджны будут быть созданы на месте провеедения соревнвоания, связаны оснастки, привязаны крючки итд....
Это есть офицальная позиция судейского корпуса, РОРСА и секции ЛПУ председателем которой ты являешься?

Смешно. :p :p
Мне было бы интересно посмотреть на то как спортсмены на скорость вяжут оснастки. :p :p
Юра. Разговор совсем о другом.
Запрещена подготовка (в том числе и вязание оснасток, и замес прикормок и все остальное) с момента начала соревнования до команды "Приготовится". Ночью можешь хоть обвязаться поводками и обмешаться прикормкой. ;) :p :p

Elen
19.06.2008, 10:14
...Теперь со вторым днем. Соревнование уже открыто и соотвественно первое официальное мероприятие проводимое во второй день и является началом соревнования. То есть началом запрета для подготовки будет являтся начало жеребьевки...

:)
а почему не со вчера,Саш? ведь соревнования уже ВЧЕРА ОТКРЫЛИСЬ?...

Про первое официальное мероприятие, проводимое во второй день, которое опять является началом соревнований - вообще жесть, конечно... :cool:

[так и видит второй тур ЧР.... и все команды, которые в 2 часа подготовки второго тура огружают поплавки, вяжут оснастки, поводки, мешают прикормку...]


ЗЫ: Кто тебе ТАКУЮ трактовку подсказал?

ЗЫЫ: Совет... бесплатный... Пропишите всё НОРМАЛЬНО в Правилах,согласуйте их и утвердите. Чтоб не было у всех своих трактовок. А сейчас именно это и происходит. Каждый пытаетсякак-то по-своему объяснить (с логикой или без, неважно), это всё равно размышления на тему и не более...
ИМХО.

RainBow
19.06.2008, 10:15
Запрещена подготовка (в том числе и вязание оснасток, и замес прикормок и все остальное) с момента начала соревнования до команды "Приготовится". Ночью можешь хоть обвязаться поводками и обмешаться прикормкой.замечательно.
Укажи, пожалуйста временные рамки каждого дня когда можно вязать поводки когда нельзя.
з.ы правильно ли я тебя понимаю что я могу замешать прикормку в 7 утра и приехать с готовой прикормкой и это не будет нарушением

Kesha
19.06.2008, 10:18
является ли подготовкой к соревнованию
- мойка штекера,
- упаковка машины.
- выбор прикормки из общего количества прикормки?
- перебор- промывка мотыля чтоб он не сдох...
список будет прдолжен позже.

1. однозначно "ДА"
2. Не понятно как упаковка машины относится к соревнованиям. Поэтому ответ "НЕТ
3. Ответ "ДА", так как выбор прикормки относится так же относится к подготовке спосртсмена к соревнованию.
4. Ответ "ДА", так как подготовка наживки, так же относится к подготовке спортсмена к соревнованию.

RainBow
19.06.2008, 10:21
. Не понятно как упаковка машины относится к соревнованиям. Поэтому ответ "НЕТ
упаковка машины является неотьемлемой частью доезда до места соревнвоания. так что это имхо явл. неотьемлемой частью соревнований
хотя уже можешть и не отвечать на данный вопрос.
твоя позиция понятна.
Хорошо что у РОРСа- Чинякова позиция несколько иная.

Kesha
19.06.2008, 10:23
:)
а почему не со вчера,Саш? ведь соревнования уже ВЧЕРА ОТКРЫЛИСЬ?...

Про первое официальное мероприятие, проводимое во второй день, которое опять является началом соревнований - вообще жесть, конечно... :cool:

[так и видит второй тур ЧР.... и все команды, которые в 2 часа подготовки второго тура огружают поплавки, вяжут оснастки, поводки, мешают прикормку...]


ЗЫ: Кто тебе ТАКУЮ трактовку подсказал?

ЗЫЫ: Совет... бесплатный... Пропишите всё НОРМАЛЬНО в Правилах,согласуйте их и утвердите. Чтоб не было у всех своих трактовок. А сейчас именно это и происходит. Каждый пытаетсякак-то по-своему объяснить (с логикой или без, неважно), это всё равно размышления на тему и не более...
ИМХО.

Лена, читай внимательней. Первое официальное мероприятие второго дня Чемпионата России - это жеребьевка. С момента ее начала, любая подготовка запрещена. Чего тут непонятного. И причем здесь вязание оснасток? Я не понимаю. :confused: Почему их надо вязать в промежуток времени от начало жеребьевки до команды "Приготовится"? :confused: :confused:

RainBow
19.06.2008, 10:24
Лена, читай внимательней. Первое официальное мероприятие второго дня Чемпионата России - это жеребьевка. С момента ее начала, любая подготовка запрещена. Чего тут непонятного. И причем здесь вязание оснасток? Я не понимаю. :confused: Почему их надо вязать в промежуток времени от начало жеребьевки до команды "Приготовится"? :confused: :confused:

Саша.
повторяю вопрос.
могу ли я или члены моей команды замешать прикормку до жеребьевки?

Elen
19.06.2008, 10:26
Лена, читай внимательней. Первое официальное мероприятие второго дня Чемпионата России - это жеребьевка.
Саш, покажи, ГДЕ в Правилах об этом написано? я же именно об этом и говорю...
Ты вот так трактуешь... А остальные, что, догадаться должны что ли?
и потом, что значит "для Чемпионата России"?А для всех остальных соревнований? Кто как напишет в Положении?
Честно, НЕ ПОНИМАЮ.....

Kesha
19.06.2008, 10:28
замечательно.
Укажи, пожалуйста временные рамки каждого дня когда можно вязать поводки когда нельзя.
з.ы правильно ли я тебя понимаю что я могу замешать прикормку в 7 утра и приехать с готовой прикормкой и это не будет нарушением

Юра. Ну я уже сказал, что нарушением должна являтся та подготовка спортсмена, которая проходит в промежуток времени:
в первый день с 09-00 открытие соревнования и до команды "Приготовится".
Во-второй день с момента начала жеребьевки и до команды "Приготовится".
Опять же это все будет обговорено на собрании капитанов.

Прибытие спорстмена с готовой прикормкой на соревнование не является нарушением.

Kesha
19.06.2008, 10:31
Саш, покажи, ГДЕ в Правилах об этом написано? я же именно об этом и говорю...


Распорядок дня не в Правилах прописан, а в Положении о проведении общероссийских соревнований.

RainBow
19.06.2008, 10:31
Юр, это решается очень просто: от базы до водоема не далеко, набрал водички, закрылся в номере и мешай себе спокойненько... а уборщицы пусть потом мучаются...
Саша не пройдет.
тебя по номерам проверять будут готовишься ли ты в это время:d :d

А вообще на водоеме и на соревнованиях все иначе будет чем в говорильнях в интернете...;)

RainBow
19.06.2008, 10:34
Распорядок дня не в Правилах прописан, а в Положении о проведении общероссийских соревнований.

Где в Правилах написано про момент с которого запрещена подготовка? Дмитр как юрист прав...


2.1.5. На Чемпионатах и Кубках России, Росохотрыболовсоюза спортсмен получает на подготовку 120 минут, на соревнованиях других уровней - не менее 60 минут. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.

Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".

По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. Оказывать им практическую помощь в подготовке места соревнования, снастей и прикормки не разрешается. Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.

Olegych
19.06.2008, 10:35
Прибытие спорстмена с готовой прикормкой на соревнование не является нарушением.ОК. Тогда такой прямой вопрос: сложить вещи внутри сектора в МЕСТЕ, УДОБНОМ МНЕ (вне маршрута машин спортсменов, не на резком склоне и т.п.), а не у углового флажка или "где судья скажет", это нарушение или нет?
Или будет считаться подготовкой, что я скажем ведро с прикормкой занес вглубь сектора на 5 метров...

Kesha
19.06.2008, 10:37
и потом, что значит "для Чемпионата России"?А для всех остальных соревнований? Кто как напишет в Положении?
Честно, НЕ ПОНИМАЮ.....

Это значит, что я отвечаю за проведение общероссийских соревнований, а по остальным соревнованиям надо обращаться к тем обществам которые их проводят. Если это Москва и Московская область, то это к Юре. ;) :p По идеи регионы могут проводить соревнования по каким угодно Правилам если их примут в данном регионе. ;) :p

RainBow
19.06.2008, 10:38
Мужики !
Elen дело говорит...
Плюс много.
я не против трактовки правил Кешей, но только если это документально прописано в правилах или по крайне мере задокументировано секцией, а не мнением одного человека.

Elen
19.06.2008, 10:39
Распорядок дня не в Правилах прописан, а в Положении о проведении общероссийских соревнований.

Спасибо, я (несмотря на небольшой опыт) знаю, где прописан распорядок дня.
Я же совсем о другом спросила, а ты, видать, всех, кто это всё читает, совсем за придурков держишь...

Хотя фраза "Опять же это все будет обговорено на собрании капитанов." говорит сама за себя - всё, что толком не прописано в Правилах, можно будет каждый раз обговаривать отдельно. Класс!!!

Elen
19.06.2008, 10:45
Это значит, что я отвечаю за проведение общероссийских соревнований, а по остальным соревнованиям надо обращаться к тем обществам которые их проводят. Если это Москва и Московская область, то это к Юре. По идеи регионы могут проводить соревнования по каким угодно Правилам если их примут в данном регионе.

Просто УБИЛ....

Саш, ты же с пеной у рта ратуешь за исполнение всех положений и нормативных актов!!! Куда тебя несет?


Еще раз для невнимательных - выявите все непрописанные моменты, по которым возникает большинство вопроов (тут уже их предостаточно задали). Обсудите на заседании секции, президиуме, в ГД, с г-ном Медведевым или еще где... Согласуйте и утвердите! ВСЁ! Все будут читать и исполнять.



Как дети, каждый себе что-то придумывает!

Вот честно, читала до это всё спокойно, но сейчас уже не выдержжала... просто сил нет сдержаться...

Ганс
19.06.2008, 10:53
Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.[/I]
Вопрос - я тут вижу, что я могу взять с собой хэлпера который будет собирать мне снасти за пределами сектора , чтоб потом передать их мне через судью контролера. Верно?

Kesha
19.06.2008, 10:56
ОК. Тогда такой прямой вопрос: сложить вещи внутри сектора в МЕСТЕ, УДОБНОМ МНЕ (вне маршрута машин спортсменов, не на резком склоне и т.п.), а не у углового флажка или "где судья скажет", это нарушение или нет?
Или будет считаться подготовкой, что я скажем ведро с прикормкой занес вглубь сектора на 5 метров...

Прямой ответ.
:p :p

Пункт 2.1.5.
По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.

Kesha
19.06.2008, 11:05
Так решите ...
Решите на всеобъемлещем массштабе, с учётом всех мнений - ваших, Регионов, ещё кого..., но решите...
Пока только диспут...
Судьям преподнесите.
Как Закон...
Как Правила...
... Да и Дело с концом...
Соберитесь вы все в конце концов...
Порвите друг друга...
...но прийдите наконец к Общему Мнению...

Ты лучше не говори ничего. :p :p А то я сейчас от смеха умру.:p :p Ты наверное совсем не понимаешь о чем говоришь.
МЫ В РОССИИ живем! Ау! С каким концом мы должны собраться и чего с ним надо сделать? :p :p

Elen
19.06.2008, 11:06
Прямой ответ.
:p :p

Пункт 2.1.5.
По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение.


ыыыыыы... Влад, тебе теперь всё понятно? :)
И что ты в школе делал, раз даже читать не научился :D Ключевое слово не где (сложить), а обязан.

Kesha
19.06.2008, 11:10
Плюс много.
я не против трактовки правил Кешей, но только если это документально прописано в правилах или по крайне мере задокументировано секцией, а не мнением одного человека.

Это задокументировано Правилами и Положением о соревновании. Секция ЛПУ ни каких решений принять по изменению Правил на Чемпионате России не может. Все документы визируются в Росспорте. :( :(

Kesha
19.06.2008, 11:14
ыыыыыы... Влад, тебе теперь всё понятно? :)
И что ты в школе делал, раз даже читать не научился :D Ключевое слово не где (сложить), а обязан.

Лена, ну ты опять не внимательно читаешь. :p :p
Был вопрос:

сложить вещи внутри сектора это нарушение или нет?

Последовал ответ из Правил.

Спортсмен обязан там их сложить.

Что опять то не так? :p :p :p

Kesha
19.06.2008, 11:16
Эх, опять придется на месте заводить шарманку: "тов. судья, а Вы не против, если я свое ведро с комбикормом и перловкой вот туточки поставлю..." :o

Зачем??? :confused: :confused: В чем проблема-то??? Тебе что вещи запрещают заносить в сектор??? Сектор будет огорожен с трех сторон лентой с одной сторону урезом воды. Можешь хоть все по всему сектору разбросать - это твои проблемы. Откуда такие вопросы-то??:confused: :confused:

стенсен
19.06.2008, 11:18
Я так думаю, что если у нас "Правила"-это закон, то должны быть и подзаконные акты( Приложение), которые однозначно должны трактовать все спорные моменты.Поэтому просто уже жизненно необходимы пояснения к Правилам в части разъяснения тех или иных пунктов, чтобы копья не ломать.
Опять же возвращаясь к пункту 2.1.5, Если я не внес снаряжение в сектор,что обычно заставляют делать на всех соревнованиях, я уже нарушил данные правила и ко мне долно быть применено одно из наказаний за нарушение правил.

Kesha
19.06.2008, 11:25
:)
Пете тоже предрекали...
А бороды сбрил...
И вобще, Кеша
Ты сторонник улучшений или противник ?

Я сторонник улучшений.
Только в отличии от многих, я хорошо понимаю как этот процесс у нас в стране проходит. Надо более реальней на вещи смотреть. Нельзя за один день все поменять. Это невозможно. Как бы этого не хотелось бы. ;)

Как говорил Афоня. "Со временем и финскую мойку можно поставить." :p :p Но это со временем. ;)

стенсен
19.06.2008, 11:27
Зачем??? :confused: :confused: В чем проблема-то??? Тебе что вещи запрещают заносить в сектор??? Сектор будет огорожен с трех сторон лентой с одной сторону урезом воды. Можешь хоть все по всему сектору разбросать - это твои проблемы. Откуда такие вопросы-то??:confused: :confused:
Саш, а вопросы вот откуда.
Когда все снаряжение лежит на вершине бугра и ,чтобы все спустить вниз приходится раз пять-семь сбегать в верх в низ, это не есть гут, опять же ,когда как я в прошлом году на Сабанееве ногу так разбил в кровь на мокрой траве о камень, а сосед так спиной проехался по камням с ящиком на себе и потом минут пятнадцать приходил в себя, а время уже идет, а помощь ему могут оказать только с разряшения судьи , который куда-то ушел.Думаю что много можно привести примеров именно по этому этапу, который просто можно однозначно трактовать.

стенсен
19.06.2008, 11:30
Из жизни (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=316921&postcount=14). Где гарантия, что на ЧР достанется судья который будет трактовать ситуацию по-другому?
Влад, выход только один.Распечатываешь Правила,делаешь согласно их, а если идет претензия,достаешь и показываешь наглядно.

ИЛЬЯ 69
19.06.2008, 11:34
Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.[/I]
А это не косячОк?
Судья проверил прикормку, взвесил мотыля, и перед командой "прикармливание" мне что?? могут быть переданы дополнительные прокормо-насадочные компоненты???
Сумневаюсь я, Устин Акимыч (с)

Elen
19.06.2008, 11:38
Ты во первых не нервничай. Вредно это.
Не беспокойся, всё ок и не такое видали.


Во вторых ты забываешь в какой стране живешь. Новые Правила находятся на Согласовании уже два года!
Саша, это "старые песни о главном".
Давайте еще два (лучше три) года согласовывать правила. Это же хорошее объяснение - мы в России живем... Как здОрово!
Ты же лучше знаешь механизм согласования и утверждения. Делайте так, чтоб это было быстрее. ИМХО, это в т.ч. ваша работа, людей, которые имеют к этому отношение.

До этого момента - согласуйте изменения, отвечающие на вопросы на секции, с другими организациями, если это нужно, тебе виднее. Параллельно можно по этим изменениям жить (соревноваться) и "пробивать" утверждение новых Правил.


Мы живем пока по старым Правилам. Так что хочешь или не хочешь их надо выполннять.
Никто с этим, по-моему, не спорит, еще раз - не держи всех за идиотов.
Ты же сейчас просто не хочешь признать, что предлагаемое - это твоя личная трактовка (еще раз уточняю - я не говорю о том, есть в ней логика или нет).

Представляешь, что будет, если каждый организатор будет что-то свое изобретать? Спортсменов не жалко? И судей?...


В третьих. Как ты спрашиваешь, так я и отвечаю. Ты спросила где прописано с какого времени начинается запрет, я тебе ответил что в Полрожении о соревновании...
Привыкла работать с нормативными док-ми и их применять. Именно поэтому прошу ткнуть пальцем, где написано примерно следующее:
"С момента жеребьевки второго тура соревнования считаются открытыми и любая подготовка до сигнала "Приготовиться" запрещена".

При отсутствии указанного (в Правилах, Положении - неважно), всё иное - есть трактование Правил лично тобой.

DMITR
19.06.2008, 11:41
3. Теперь со вторым днем. Соревнование уже открыто и соотвественно первое официальное мероприятие проводимое во второй день и является началом соревнования . Тоесть началом запрета для подготовки будет являтся начало жеребьевки.
Помоему все просто. ;) :p
Если у тебя другие предложения, готов выслушать.

1 и 2 это конечно понятно, но со вторым днем формально не согласен, т.к. соревнование началось и не закрывалось, просто окончились мероприятия в рамках одного дня соревнований.
1. может за точку отсчета взять всетаки жеребьевку (1 и 2 дня);
2. прописать этот запрет в период официальных мероприятий за исключением "входа в зону" и самой ловили (на мой взгляд спортсмены должны учатвовать в данных мероприятиях (открытие, жеребьевка, расход по зонам) а не готовить прикормку и пр.)
, а в последующим уточнить правила

з.ы. это я не для того чтоб просто поспорить :)

Elen
19.06.2008, 11:43
Я так думаю, что если у нас "Правила"-это закон, то должны быть и подзаконные акты( Приложение), которые однозначно должны трактовать все спорные моменты.Поэтому просто уже жизненно необходимы пояснения к Правилам в части разъяснения тех или иных пунктов, чтобы копья не ломать.
Опять же возвращаясь к пункту 2.1.5, Если я не внес снаряжение в сектор,что обычно заставляют делать на всех соревнованиях, я уже нарушил данные правила и ко мне долно быть применено одно из наказаний за нарушение правил

Сереж, пока писала ответ, не увидела, что ты тоже почти что написал.
Я именно об этом и говорю. У нас ведь много в законодательстве (в принципе) "белых пятен". Для разумного применения существуют различные разъяснения, пояснения, письма и пр., что позволяет всем участникам процесса иметь одно мнение и по нему жить.

Про неисполнение п.2.1.5 спортменом - согласна на 100%.
Если документ содержит некие обязанности - они должны исполняться. Иначе - нарушение => наказание. Проблему вижу в другом - по-моему, четкий механизм наказания за те или иные нарушения толком тоже не прописан.

Elen
19.06.2008, 11:48
А это не косячОк?
Судья проверил прикормку, взвесил мотыля, и перед командой "прикармливание" мне что?? могут быть переданы дополнительные прокормо-насадочные компоненты???
Сумневаюсь я, Устин Акимыч (с)
Так ведь для этого и есть "передать через судью-контролера", вроде. Вдрух там ДОППИНГ в виде сала, например ?.. :D

стенсен
19.06.2008, 11:54
:)
Сергей
Когда-ж оне только будут, правила то эти...
:)
Если очень , очень захотеть можно за неделю сделать проэкт, еще за неделю обсудить ( до хрипоты:D ), собрать секцию и принять-еще неделя.
Это точно так же спросили у Павла Грачева, вы за сколько можите взять под контроль всю Чечню, он ответил за 4 часа, но как оказалось на самом деле:confused: А ведь он не врал и мог это сделать на самом деле, знаю очем говорю.

DMITR
19.06.2008, 12:25
а вообще какая разница частное или не частное мнение, почти все согласны, что подготовки во время официальных мероприятий не должно быть. Ну не будет это в официальном документе к ЧР и что? все начнутзлоупотреблять этим?
Саша ратует за порядок на соревновании, так почему просто не согласиться и джентельменски соблюсти эту договоренность, пока документ не будет оформлен?
тоже и в отношении передачи неучтенной насадки и прикормки, хотя за этим должен следить судья через которого что то передается .

DMITR
19.06.2008, 12:31
А это не косячОк?
Судья проверил прикормку, взвесил мотыля, и перед командой "прикармливание" мне что?? могут быть переданы дополнительные прокормо-насадочные компоненты???

так для этого и передается через судью, он должен бдить :d


з.ы. вот и темка уже переименовалась очередной раз, начали с конкретных нарушей на Москве, а заканчиваем ЧР :)

Seal
19.06.2008, 12:50
:) а почему не со вчера,Саш? ведь соревнования уже ВЧЕРА ОТКРЫЛИСЬ?...

Потому что цель ограничения - огранизовать время проведения соревнования. А вовсе не сорвать подготовку к выступлению.

Запрет на подготовку во время соревнования:

а) Упрощает контроль за подготовкой - нет нужды сделить кто и что пронес в сектор, собирает вещи до входа в зону или нет

б) Организует спортсменов на следование регламенту. Сейчас оторвать готовящихся от ведер с прикормкой и открытых машин со снаряжением невозможно, отсюда срыв явки, сроков и некузявость самой процедуры, скажем, построения.

в) Дисциплинирует спортсменов, заставляет думать о ловле до того, как вышел на старт вместо того чтобы бегать к машине во время тура

При всем при этом никаких минусов озвученного порядка, кроме как "я так привык, мне так больше нравится" и "Это сказал Кеша - будем спорить" пока не заметно.

Кто-то что-то может по существу против запрета на подготовку со времени начала первого регламентированного меропрития дня и до входа в зону сказать?

ИЛЬЯ 69
19.06.2008, 12:57
так для этого и передается через судью, он должен бдить :d

Дим, как ты себе это мыслишь?
Представь.. я спортсмен в секторе своем, ты судья (тьфу тьфу тьфу..:p )
час назад ты проверил мою прикормку, где-то у меня ну литров 15 было, как ты заметил.
Налепил я шаров и.. о чудо.. бежит мой тренер и через тебя хочет передать мне еще ну пол ведрышка увлажненной и просеянной..
Имеет право? по правилам получается да..

Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание

твои действия?

Seal
19.06.2008, 13:01
твои действия?

"Могут быть переданы" подразумевает, что "не могут" - так же правомерный исход.
На усмотрение судьи, видимо.
Прикормку передать - это одно. А если в процессе подготовки штекер ломанулся, то почему не разрешить передать запасное колено?

DMITR
19.06.2008, 13:08
твои действия?
откажу в передаче со ссылкой на ограничение прикормки, которое есть в положении и невозможностью произвести ее замер при передаче.
вообще надо не литрами, а килограммами мерить :) тогда будет проще :)
я бы вообще запретил передачу прикормки и насадки, сколько занес в пределах разрешенной нормы, на то и лови

Турист
19.06.2008, 13:20
Кто-то что-то может по существу против запрета на подготовку со времени начала первого регламентированного меропрития дня и до входа в зону сказать?

Баба-Яга против.:)

Смысл ограничения на подготовку снастей в том, чтобы поставить спортсменов в равные условия, т.е. дать каждому спортсмену равное количество времени на подготовку - 120 минут.

Внимание вопрос: о какой подготовке идет речь?

Готовлюсь ли я, когда вяжу дома оснастки, протягиваю резину в штекер, мешаю и замачиваю прикормку?

- ДА!!!

Но есть ли смысл меня в этом ограничивать?

- НЕТ!!!

Есть действия, которые спортсмен может произвести только, находясь в своем секторе. Как-то: установить платформу, разместить снасти, почистить сектор и т.п.

Мне кажется и пусть меня переубедят, что ограничение должно касаться только тех действий, который спортсмен может производить ТОЛЬКО В СЕКТОРЕ.

С момента входа спортсмена в сектор по сигналу, все попадают в равные условия и с этого момента каждый должен пенять только на себя, если он не успел что-то или что-то не продумал.

Поэтому считаю, что нынешняя редакция Правил не соответствует задаче обеспечить равные условия всем спортсменам. Какая разница, где мешается прикормка? Дома, у сектора или в секторе?

Следует записать: Спортсмену запрещается производить любые действия в секторе ловли до сигнала "ВХОД В ЗОНУ".

За пределами сектора до сигнала, пусть хоть на голове ходит.:)

s_burdak
19.06.2008, 13:26
Судя по всему, многие посетители форума далеки от знаний правил рыболовного спорта.
Правила гласят, что после проверки объемов прикормки и насадки главным судьей в зоне, спортсмен не имеет право получать дополнительную добавку прикормки или насадки. И если вы случайно перевернули ведро с прикормкой или у вас улетел пакет с мотылем, то в лучшем случае вы можете продолжать ловлю на пустой крючок, в худшем стать зрителем. Ни тренер, ни судья, ни спортсмен сидящий рядом с вами, не имеет права передавать вам ничего кроме воды, запасного колена или оказание медицинской помощи.
И дальше этот пункт правил можно не обсуждать.

DMITR
19.06.2008, 13:42
Баба-Яга против.:)
За пределами сектора до сигнала, пусть хоть на голове ходит.:)
Олег, тогда пропадает официоз соревнований :(
представь себе ситуацию - соревнования открылись, началась жеребъевка, а народ тусит около машин, мешает прикормку, перебирает снасти ... потом жеребятся с помощью коллег и продолжают заниматься снастями и прикормкой, бегать за водой, собирать и разбирать снасти ...

Seal
19.06.2008, 13:45
Смысл ограничения на подготовку снастей в том, чтобы поставить спортсменов в равные условия, т.е. дать каждому спортсмену равное количество времени на подготовку - 120 минут. .:)

Ну, да.


Внимание вопрос: о какой подготовке идет речь?

О любой.


Есть действия, которые спортсмен может произвести только, находясь в своем секторе. Как-то: установить платформу, разместить снасти, почистить сектор и т.п.

Мне кажется и пусть меня переубедят, что ограничение должно касаться только тех действий, который спортсмен может производить ТОЛЬКО В СЕКТОРЕ.

Поэтому один войдет в сектор с сумками и чехлами, а второй - уже предварительно разобравший у сектора ящик и собравший киты. Отличный способ "поставить спортсменов в равные условия, т.е. дать каждому спортсмену равное количество времени на подготовку"


С момента входа спортсмена в сектор по сигналу, все попадают в равные условия и с этого момента каждый должен пенять только на себя

И разумеется на злой рок, по которому один будет ловить в 20 метрах от метса жеребьевки и будет распологать 40-инутами на неспеный разщбор снастей у сектора, а второй в это время будет таскать шмотки челноком на 500 метров.


Поэтому считаю, что нынешняя редакция Правил не соответствует задаче обеспечить равные условия всем спортсменам.

Чем не соответствует-то?

Турист
19.06.2008, 13:50
Dmitr.
А это проблемы самих спортсменов. На серьезных официальных соревнованиях вроде ЧМ или ЧЕ "тусятся" ассистенты спортсменов, мешают прикормку, делают искусственное дыхание мотылю и т.п. А спортсмены ОБЯЗАНЫ присутствовать на официальных мероприятиях.

Впрочем на ЧМ и ЧЕ никого из спортсменов не строят. Им просто сообщают сектора и они тихо мирно разъезжаются по ним. А на жеребьевке присутствуют только капитаны.

Официальные мероприятия проводятся накануне, а не перед стартом, когда спортсменам надо действительно думать о ловле, а не о том, чтобы ублажить организаторов.

Seal
19.06.2008, 13:54
Вить, я тя лублу, ты знаешь :)

[ утвердительно урчит, подняв волос на загривке ]


Разговор же шел о внесении всего этого предложенного "добра" в нормативные документы. Дабы это не было просто "Кеша (Саша, Паша)так сказал", "джентельменским соглашением", которое хорошо только для небольшой компании, а не для больших серьезных соревнований, куда приезжают разные регионы и т.д., а нормальным, всем понятным документом.

С учетом того, что до сих пор не приняты даже новые правила, обсуждать всерьез принятие изменений - лишено смысла.

С учетом имеющейся нормативной базы источником ЦУ должны быть судьи - именно их трактовки являются обязательными к исполнению.

Насколько наши судьи прислушаются к местным и все остальным обсуждениям, кого они вообще будут слушать с учетом недавнего объяснения возможности ставить машину в секторе и бегать к ней во время тура - сказать затрудняюсь.

Турист
19.06.2008, 13:55
Seal:Ну, да.
О любой.
Поэтому один войдет в сектор с сумками и чехлами, а второй - уже предварительно разобравший у сектора ящик и собравший киты - отличное, отличный способ "поставить спортсменов в равные условия, т.е. дать каждому спортсмену равное количество времени на подготовку"

- а кто запрещает всем разобрать платформы и войти в сектор с разобранной платформой и что в этом плохого? Соревнования у нас на скорость разбирания платформ или по ловле рыбы?:D
Кто хочет - разбирает. Кто хочет - не разбирает. Кто хочет - берет с собой штекер, кто не хочет штекер - берет матч. Такой же подход во всем.:cool: Я платформу не разбираю до входа в зону потому, что это минутное дело, а ноги все-равно придется регулировать по месту в секторе, что занимает больше времени. И штекер не раскладываю не потому, что нельзя его внести в сектор разобранным, а потому, что как-то жалко штекер.

И разумеется на злой рок, по которому один будет ловить в 20 метрах от метса жеребьевки и будет распологать 40-инутами на неспеный разщбор снастей у сектора, а второй в это время будет таскать шмотки челноком на 500 метров.

- приедь на 20 минут раньше и перетащи вещи. Для этого с момента жеребьевки до сигнала "вход в зоны" должно быть не 10 минут, а час времени минимум.

DMITR
19.06.2008, 13:56
Судя по всему, многие посетители форума далеки от знаний правил рыболовного спорта. ты сам их читал?:) может ты про международные?

И дальше этот пункт правил можно не обсуждать. этож пункт правил!

з.ы. на сколько я помню положение о запрете приема дополнительной прикормки после сигнала "старт" есть только у "зимников"

Ганс
19.06.2008, 14:02
:)
Это-ж не гольф...
:)
А при чем тут гольф не Гольф. Написано что через судью можно передать - значит можно.

DMITR
19.06.2008, 14:02
Dmitr.
А это проблемы самих спортсменов. На серьезных официальных соревнованиях вроде ЧМ или ЧЕ "тусятся" ассистенты спортсменов, мешают прикормку, делают искусственное дыхание мотылю и т.п. А спортсмены ОБЯЗАНЫ присутствовать на официальных мероприятиях...
с этим спорить не собираюсь, но пока реалии таковы, что соревнования (по правилам) на оные похожи на только этапе взвешивания. При открытии есть только часть народу, потом все разбредаются и занимаюстся кто чем, потом кто как хочет так и кормит, а потом до награждения и закрытия соревнований все разъезжаются.
дело тут не в ублажении организаторов, а в самом подходе.

Seal
19.06.2008, 14:04
- а кто запрещает всем разобрать платформы и войти в сектор с разобранной платформой и что в этом плохого?

Существующие Правила запрещают.
Если их не брать в расчет, то запрещает принцип уравнивания возмможностей.


Кто хочет - разбирает. Кто хочет - не разбирает. Кто хочет - берет с собой штекер, кто не хочет штекер - берет матч. Такой же подход во всем.:cool:

Кто хочет - ходит на соревнования, кто не хочет - не ходит.
И что?


приедь на 20 минут раньше и перетащи вещи. Для этого с момента жеребьевки до сигнала "вход в зоны" должно быть не 10 минут, а час времени минимум.

То есть один будет готовится у сектора 1 час, а второй - 30 минут? Где тут равные возможности?

Чем не устраивает существуюий вариант - я так и не понял.

Турист
19.06.2008, 14:05
Dmitr.
Так может организаторам стоит подумать о Регламенте? Причем с точки зрения того, чтобы было, в первую очередь, удобно спортсменам, а не организаторам.

Турист
19.06.2008, 14:07
Seal.
Ты, ВиктОр, действительно не понял. Речь идет не о том, сколько времени можно готовиться у сектора 10 минут или час. Люди готовятся к соревнованиям некоторым и по году. И все равно не успевают.

Речь идет о том, что до сигнала Вход в зону тебя никто не может и не должен контролировать за пределами сектора. А вот после сигнала Вход в зону ты заходишь в сектор и тут уже твои действия строго регламентированы, ограничены, за тобой наблюдают судьи и ты несешь ответственность.

А до Входа в зону - не имеет значения, где ты находишься и что ты делаешь.

s_burdak
19.06.2008, 14:08
Юра!
Ну, тогда надо менять правила.
Когда регистрировали Украинские правила рыболовного спорта, мы не стали умничать, а взяли и перевели правила ФИПса. Теперь живем спокойно и не занимаемся переливанием из пустого в порожнее.

DMITR
19.06.2008, 14:13
Dmitr.
Так может организаторам стоит подумать о Регламенте? Причем с точки зрения того, чтобы было, в первую очередь, удобно спортсменам, а не организаторам.
так оно сейчас по факту и есть (как я написал ниже), несмотря на регламенты и правила. Все для спортсмена :) для организатора только взвешивание и награждение тетатет тех 3-х что победили

если позволять готовиться, то вводить обязанность присутствия на всех мероприятиях соревнования

Турист
19.06.2008, 14:21
так оно сейчас по факту и есть (как я написал ниже), несмотря на регламенты и правила. Все для спортсмена :) для организатора только взвешивание и награждение тетатет тех 3-х что победили

если позволять готовиться, то вводить обязанность присутствия на всех мероприятиях соревнования

С этим нет проблем. Сделать регламент таким образом, чтобы с момента официального открытия до входа в Зоны было достаточно времени - не менее часа.

И сделать 2 часа с момента завершения тура до подведения итогов и награждения.

Обязать всех присутствовать, за исключением тех, кому разрешат не присутствовать судьи по уважительным причинам.

Kesha
19.06.2008, 14:21
Речь идет о том, что до сигнала Вход в зону тебя никто не может и не должен контролировать за пределами сектора. А вот после сигнала Вход в зону ты заходишь в сектор и тут уже твои действия строго регламентированы, ограничены, за тобой наблюдают судьи и ты несешь ответственность.

А до Входа в зону - не имеет значения, где ты находишься и что ты делаешь.

Да уж! Ну наговорил! :p :p :p
С таким подходом далеко пойдем. :p :p :p
Предлагаю вообще ничего не контролировать. Вон как в Воронеже на соревнованиях, приносят на взвешивание рыбу в пакетиках. И где ты ее взял никого не волнует. Зачем контролировать-то? :p :p
Ну комик группа, да и только.

Я конечно понимаю, что Чемпионат России это не Чемпионат Мира, но и до уровня Чемпионата Белоруссии опускатся наверное не стоит. ;) :p

Турист
19.06.2008, 14:24
Кеша, приезжай в Беларусь на соревнования, обещаю, что тебя лично вздую.:):) :) (это про уровень)

В пакетиках у нас рыбу уже давно не носят.:cool:

Kesha
19.06.2008, 14:26
Юра!
Ну, тогда надо менять правила.
Когда регистрировали Украинские правила рыболовного спорта, мы не стали умничать, а взяли и перевели правила ФИПса. Теперь живем спокойно и не занимаемся переливанием из пустого в порожнее.

Мы к любым Правилам 1000 придирок найдем. :p :p Хоть к ФИПСавским, хоть к каким.
Задачи у некоторых не много другие стоят. Выполнять установленные Правила мы не хотим, а что хотим мы не знаем. :( :(

Kesha
19.06.2008, 14:28
Кеша, приезжай в Беларусь на соревнования, обещаю, что тебя лично вздую.:):) :) (это про уровень)

В пакетиках у нас рыбу уже давно не носят.:cool:

Если у вас в Белоруссии уровень соревновании определяться, только критиерием - кто кого вздует. То у вас дела еще намного хуже чем я думал. :( :(

Kesha
19.06.2008, 14:30
Потому что цель ограничения - огранизовать время проведения соревнования. А вовсе не сорвать подготовку к выступлению.

Запрет на подготовку во время соревнования:

а) Упрощает контроль за подготовкой - нет нужды сделить кто и что пронес в сектор, собирает вещи до входа в зону или нет

б) Организует спортсменов на следование регламенту. Сейчас оторвать готовящихся от ведер с прикормкой и открытых машин со снаряжением невозможно, отсюда срыв явки, сроков и некузявость самой процедуры, скажем, построения.

в) Дисциплинирует спортсменов, заставляет думать о ловле до того, как вышел на старт вместо того чтобы бегать к машине во время тура

При всем при этом никаких минусов озвученного порядка, кроме как "я так привык, мне так больше нравится" и "Это сказал Кеша - будем спорить" пока не заметно.

Кто-то что-то может по существу против запрета на подготовку со времени начала первого регламентированного меропрития дня и до входа в зону сказать?

+1000
Эх! :( :( Сколько раз я уже говорил, что не умею так красиво все раскладывать по полкам как Витька. :p :p

Seal
19.06.2008, 14:31
Ты, ВиктОр, действительно не понял. Речь идет не о том, сколько времени можно готовиться у сектора 10 минут или час. .

Еще раз.

Есть операции, занимающие не исчезающе малое время, которые затруднительно выполнить дома, но можновыполнить до входа в сектор:
- Навесить на ящик обвес
- Собрать киты
- Достать садок, собрать подсак
- Разбить мотыля
- Замешать, доувлажнить и просеять прикормку
- И т. д.

Выполнять их или нет, каким образом и за какое время их выполнять = личное дело спортсмена. Но они - эти операции есть.

Готовится к соревнваниям ты можешь хоть всю жизнь - это твое личное дело. Но готовится к соревнованиям на самих соревнованиях ты должен ровно столько же сколько все остальные спортсмены. Это - принцип равенства возможностей.

Время , затрачиваемое спортсменом на прибытие к сектору, объективно разное. Это означает, что в отсутствии ограничений подготовки, разные спортсмены смогут готовиться разное время. Будут ли они реально готовится или нет - их личное дело, но их возможности - неравноценны. Это - неправильно.


Речь идет о том, что до сигнала Вход в зону тебя никто не может и не должен контролировать за пределами сектора.

"Представь, что я умный" (с)

стенсен
19.06.2008, 14:32
Комрады!!!! Может чтобы копья не ломать,давайте попросим кого- нибудь перевести на родной язык правила ФИПСа, почитаем, а потом обсудим и тогда может и примем их за основу.
Второй момент-может те(новые Правила),которые якобы сейчас на согласовании, кто-то выложит для прочтения.

Потап
19.06.2008, 14:40
Я конечно понимаю, что Чемпионат России это не Чемпионат Мира, но и до уровня Чемпионата Белоруссии опускатся наверное не стоит...]

Это кому как...


Мы к любым Правилам 1000 придирок найдем. Хоть к ФИПСавским, хоть к каким.

Это да...
Рыбу бы только так научились...

Кеша
Трогай !
Остальные подтянутся....

Kesha
19.06.2008, 14:45
Тема обсуждения немного ушла в сторону. Уже начали спорить по каким-то бредовым предложениям об отмене контроля. :( :(

1. Запрет на подготовку спортсмена во время соревнований до входа в зону есть и это не обсуждается!
2. Время на подготовку определено - 120 минут. И это тоже необсуждается!
3. Время открытия соревнований указано в Положении - это 09-00 12 июля. Это тоже не обсуждается!
4. С момента открытия соревнования запрет по любому действует, согласно Правил. Не обсуждается.

Осталось два тонких момента которые еще можно обсудить.
1. Перенести начало запрета на подготовку со времени открытия на более ранний срок, тоесть на начало жеребьевки.
2. Помимо начало жеребьевки во второй день, рассмотреть другую точку с которой начинается запрет. Правда я такой точки пока не вижу.
Если это будет нужно, то можно эти решения оформить как решение Секции ЛПУ и предоставить в судейскую коллегию Чемпионата.

Самый идеальным вариантом было бы для всех соревнований, принять предложения Димки и утвердить точкой начало запрета, начало ЖЕРЕБЬЕВКИ. Она проводится примерно всегда одинаково по времени до старта.
И спорить будет не о чем. ;) ;) :p :p

Kesha
19.06.2008, 14:59
Ты хоть-то сам понял...
О чём люди говорят...

Это смотря кто говорит. ;) :p Некоторые и сами видно не понимают, что говорят. Как же их можно понять-то? :p :p

Kesha
19.06.2008, 15:06
зато умеешь с умным видом писать... не по существу.:cool:

Если для тебя проведение Чемпионата России не существеннно, то тебя никто и не заставляет на эту тему писать. Для меня данная тема обсуждения существенна. И лучше её обсудить сейчас, а не спорить до хрипоты на собрании капитанов на Чемпионате.
Ну, а на счет умного вида...уж извени. Ну куда же его деть-то умище ? :p :p :p :p :p

Kesha
19.06.2008, 15:07
Ты мне одно скажи - пошёл или нет ?

Старасть меня дома не застанет, я в дороге, я в пути. (С):p :p :p

Потап
19.06.2008, 15:13
Старасть меня дома не застанет, я в дороге, я в пути. (С)
Это хорошо...

Seal
19.06.2008, 15:23
Seal, если умный:) , то привози и выгружай прямо у сектора - разобранную платформу, пучок китов, собранный садок, разбитого мотыля и т.п.

Может быть, для этого придется нанять микроавтобус, но это не будет нарушением правил.:cool: А как же равные возможности? :p .

Совершенно верно - это не будет нарушением Правил. Это подготовка к соревнованиям дор начала самих соревнований. Ничему не противоречит, подчеркивает наличие денег и серьезных амбиций у спортсмена. Все нормально.


Равные возможности заключаются в том, что каждый имеет право войти в сектор в той степени готовности, которую он для себя посчитал необходимой. :cool:

Совершенно верно. И существующие Правила этому никак не препятствуют. Вообще никак.


С точки зрения целесообразности и сохранности инвентаря, некоторые вещи удобнее и правильнее делать прямо на месте, у сектора.

Это твое личное дело.

Турист
19.06.2008, 18:02
Seal.
И все-же объясни мне, почему одно и то же действие, в зависимости от того, где я произвожу его (пример, вяжу поводки, сидя у сектора - нарушение, а вот за кустом, где меня не видят - не нарушение. И это в одно и то же время(!) ) должно расцениваться судьями по разному.

Не разумнее ли установить, что соревнования начинаются для спортсмена с сигнала "Вход в зону"?
Разумность выражается в том числе и в том, что спортсмен, уже зная результаты жеребьевки и в какой сектор он попал, может скорректировать снасти, прикормку, элементы оснастки. Естественно, не заходя в сектор.

На крупных международных соревнованиях и на мелких региональных :) (Чемпионат Беларуси) это так и делается.

Турист
19.06.2008, 18:55
О чем говорит Вам фраза:«...По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор"?

Мне она говорит, что разработчик Правил разрешил спортсмену складывать снасти в секторе, потому что:
- там они сохраннее (в секторах никто не бродит посторонний)
- по сигналу Вход в зоны спортсмену ничего не мешает приступить непосредственно к подготовке рабочего места, а не тратить время и силы на переноску тяжестей в ускоренном режиме.
Также...
- спортсмен не имеет права готовить рабочее место до сигнала Вход в зоны, а чтобы облегчить судьям контроль за этим, спортсмену рекомендовано убраться из сектора.

Все логично, понятно и эта часть Правил не вызывает ни у кого вопросов. Теперь обратимся ко второй части Правила:..Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться"...»

Если брать эту фразу в отрыве от первой части Правил, то она очевидно абсурдна. Потому что любые соревнования начинаются с подготовки, которая может занимать и несколько лет, если готовить себя к чемпионату европы или мира.

Поэтому я, как не пивший с утра ничего кроме воды, человек, понимаю, что слова "Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться"...» относятся к действиям спортсмена в секторе, после того как он внес туда снасти. Есть такие действия, которые можно выполнить только, находясь в секторе. Например, установить платформу, разместить разложенные снасти, садок забросить в воду, выкосить траву, наконец.
По сигналу Вход в зоны, спортсмен заходит в свой сектор именно для того, чтобы подготовить свое рабочее место, промерить глубину, определить оснастки, которыми он будет ловить, а не для того, чтобы эти оснастки вязать, или довязывать поводки. Именно действия по оборудованию рабочего места в секторе (такое вот сходурожденное родовое понятие для действий спортсмена в секторе) Правила разрешают начинать всем спортсменам одновременно и по сигналу Вход в зоны.

Исправить дефект текста в Правилах очень легко. Надо добавить только одно слово: Любая подготовка снастей и прочего снаряжения (В СЕКТОРЕ) запрещается до сигнала "Приготовиться"...»

После небольшой редакции Правил каждый спортсмен может спокойно делать искусственное дыхание мотылю и опарышу прямо у границы сектора без риска быть обвиненным во вредительстве.

Можно и не редактировать Правила. Оставить как есть. Если судьи и спортсмены будут понимать их единообразно.

Спасибо за внимание

ПЕПСИКОЛЬЩИК
19.06.2008, 19:03
Исправить дефект текста в Правилах очень легко. Надо добавить только одно слово: Любая подготовка снастей и прочего снаряжения (В СЕКТОРЕ) запрещается до сигнала "Приготовиться"...»

Можно и не редактировать Правила. Оставить как есть. Если судьи и спортсмены будут понимать их единообразно.

Спасибо за внимание

Поддерживаю.............

Д.В.
19.06.2008, 21:17
Упёрлись в равные возможности.. Сколько там на подготовку времени? Не менее 60 минут и 120 минут на Чемпионате?

Слушайте, я вобще не в теме пока, но чем можно заниматься 2 (два) часа? И какая при таком количестве времени разница, что пока один тащился до своего сектора, другой во всю открывал/закрывал все модули у своего ящика?

Верно подметил;)
На любительской рыбалке на подготовку достаточно минут сорока - ты ж отдыхаешь, всегда можешь сделать паузу, перевязать оснастку, передвинутся на 5 м левее и пр.
Съезди на два соревнования участником, попробуй за 2 часа собрать и поставить ящик, оснастить киты, собрать махалки для уклеи - дальник для дали, промериться и прочая-прочая-прочая, чтобы после старта не терять времени на мелочи, которые отнимут у тебя одну рыбку, которая опустит тебя на три места в зоне...
В первый раз хватит часа - только потом, когда все будут только ловить, ты будешь еще что-то доделывать-поправлять-переставлять-перенастраиваться и т.д.
Во второй раз, когда ты во время подготовки постараешься учесть хотя бы половину ошибок первого блина, двух часов тебе может очень даже не хватить.
А если ты попал еще и в дальнюю зону, метров хотя бы за 150 пешкодралом со всем своим скарбом ;)

SF
19.06.2008, 21:22
А как вообще внутрироссийские правила могут отличаться от международных?

Aquarius
19.06.2008, 21:26
Я конечно понимаю, что Чемпионат России это не Чемпионат Мира, но и до уровня Чемпионата Белоруссии опускатся наверное не стоит.
Kesha, как председатель председателю:) скажу - негоже цыкать сквозь зубы в сторону нашего Чемпионата, ты же лицо практически официальное. Открывали первый тур ПЕРВОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА белорусским флагом и гимном. Затем был поднят флаг Чемпионата (Sana разработал прекрасный логотип). Все было волнительно и торжественно.
У нас полчаса давалось на разнос-развоз вещей по зонам, все успели, никто не бегал, спотыкаясь. За два дня соревнований ни одной претензии к судейской коллегии (был главным судьей). Уверен, что и остальные этапы пройдут без сучка и задоринки. Может быть у нас проблем меньше потому, что Правила (разработанные на основе международных) были утверждены на общем собрании спортсменов и представителей команд. И главенствующий принцип - не спортсмены для судьев, а судьи для спортсменов. Так что принцип "не был, не видел, но осуждаю" как-то не катит.
P.S. Вчера болел за сборную России. Шумно болел, с выкриками и подпрыгиваниями после каждого забитого гола. По окончании матча в микрорайоне начали взлетать ракеты - оказывается болела вся Беларусь.

Pinochet
19.06.2008, 21:50
Ну вот и договорились до международного конфликта....:( :( :(


Потап уже давно дело говорит;
"Завязывайте вы, весь этот спор".

Прочитал несколько раз и не увидел конструктива.
Каждый излагает свою позицию и не слышит других...
Так ничего не решить...
Если только не стоит задача разругаться в пух и прах...
Тогда идете правильным путем...

Простите что встрял в столь серьезные разговоры о высоком...:(

По большому счету вообще не понятно о чем спор.
Есть правила, которые должны неукоснительно выполняться.

Думаю дико смотрелся бы хоккеист, который после удаления за задержку, поехал бы к судье и стал доказывать "НУ это не задержка, а так.... И за это удалять глупо, и я думаю что должно быть по другому. Да и вообще мне так удобней играть" Он тут же получил бы добавку за разговоры... А если бы стал угрожать судье - вообще до конца матча а то и хуже.

Так по моему должно быть во всех видах спорта (если позиционируется рыболовный спорт как спорт - а не партизанщина)
Если не утверждены новые правила - значит соревноваться по старым, без каких бы то ни было трактовок.
НЕ устраивают правила - отказаться от участия в соревнованиях.

И самое главное - судьи. Их авторитет, квалификация и принимаемые решения не должны подвергаться сомнению.
А если судья не прав (с точки зрения спортсмена) - подавать письменную аппеляцию на его решение после соревнования, которую могут рассматривать не заинтересованные и не лоббирующие, чьи бы то ни было интересы люди.
А рассуждать задолго после - это только собственные нервы тратить.

Я понимаю мне сейчас возразят, что я не в спорте и ничего не понимаю в "подковерных" движениях в рыболовном спорте.
Но скажу просто,я очень долго пробыл в другом виде спорта, где приучили уважать правила, а не играть в "махновщину".

Kesha
20.06.2008, 08:39
Kesha, как председатель председателю:) скажу - негоже цыкать сквозь зубы в сторону нашего Чемпионата, ты же лицо практически официальное. Открывали первый тур ПЕРВОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА белорусским флагом и гимном. Затем был поднят флаг Чемпионата (Sana разработал прекрасный логотип). Все было волнительно и торжественно.
У нас полчаса давалось на разнос-развоз вещей по зонам, все успели, никто не бегал, спотыкаясь. За два дня соревнований ни одной претензии к судейской коллегии (был главным судьей). Уверен, что и остальные этапы пройдут без сучка и задоринки. Может быть у нас проблем меньше потому, что Правила (разработанные на основе международных) были утверждены на общем собрании спортсменов и представителей команд. И главенствующий принцип - не спортсмены для судьев, а судьи для спортсменов. Так что принцип "не был, не видел, но осуждаю" как-то не катит.
P.S. Вчера болел за сборную России. Шумно болел, с выкриками и подпрыгиваниями после каждого забитого гола. По окончании матча в микрорайоне начали взлетать ракеты - оказывается болела вся Беларусь.

Я ничего не имею ни против Белорусского чемпионата, ни против кого либо из Белорусских спорстменов. Просто те советы которые давал Турист, явно выпадают из самой сути соревнований. Тем более такого уровня как Чемпионат России. Я думаю он просто не пониает о чем говорит, так как не знает как это все организовывается и происходит в России. Я в прошлом году был только наблюдателем на Чемпионате России, в этом занимаюсь его организацией по полной. Это соревнование совсем другого уровня, чем обычные рыболовные тусовки. Это огромная куча проблем которую надо решить, а некоторые проблемы решаются только на очень высоком уровне. Поэтому у меня наверное и была такая не очень адекватная реакция на его предложения отменить контроль за спорстменами. ;) :p
Разница в уровнях наших чемпионатов наверное еще заключаются и в том, что вы принимаете Правила на собрании команд, а у нас этим занимается Росспорт, тоесть государство. И хорошо это или плохо я пока не готов сказать. А уж выводить критерием определением уровня чемпионата возможность меня вздуть, вообще полная глупость. :( :( :(

Anbur
20.06.2008, 10:25
Народ!

Может хватит переливать из пустого в порожнее? :mad:

Может хватит отстаивать "лентяев" и "лежебок" ? (другого оправдания я не вижу)

Может всё-кати начнём относится к СПОРТУ как подобает? (вспомните статью в МК про бородатых мужичков! Вам она понравилась? Или ВЫ себя не уважаете?)

Поддерживаю внесение пояснения к правилам -" утвердить точкой начало запрета - начало ЖЕРЕБЬЕВКИ"

Anbur
20.06.2008, 10:30
Саша!

Может рассмотреть вариант переноса офф открытия на пятницу? (как во всём мире)

Seal
20.06.2008, 10:31
Может всё-кати начнём относится к СПОРТУ как подобает?
...
Поддерживаю внесение пояснения к правилам -" утвердить точкой начало запрета - начало ЖЕРЕБЬЕВКИ"

[ по-новому смотрит на ветерана поплавка ]

Это поступок!
Уважение!

Kesha
20.06.2008, 10:46
это наз. извинился....:mad:

А за что я должен извинится? :confused: :confused: :confused:
Я просто высказал свою точку зрения. Если она кому-то не нравится, то это не значит что должен за неё извеняться.
Ты что то путаешь. ;) :p

Seal
20.06.2008, 10:55
Просто те советы которые давал Турист, явно выпадают из самой сути соревнований.

И Туриста нетрудно понять.

Критерием правильности и успешности проведения мероприятия до сих пор являлось чувство глубокого удовлетворения его участников.

Понравилось всем - хорошее мероприятие, остались недовольные - плохое. И причиной и следствием этого является товарищеско-дружеский формат соревнований. Задача организатора и его доблесть - в сохранении благожелательной и комфортной атмосферы действа.

При этом оранизаторы, безусловно, способны урегулировать практически все острые вопросы. Включая судейство. Именно поэтому, скажем, московские мероприятия лишены конфликтной ауры разборок спортсменов и судей.

Однако, когда лояльность судей оказывется недостижима - судьи незнакомые. То конфликтов не миновать. Это неудивительно при такой-то нормативной базе и таком кол-ве существующих разночтений и самой практики проведения соревнований.

Однако, тут происходит самое интересное и логичное. В воздух подымаются транспаранты "Спорт - для спортсменов, а не для судей".

Понравились судьи спотсменам - "хорошие и профессиональные судьи. зач0т!". Не понравились - "до каких пор мы будем терпеть в судейском корпусе дилетантов?:mad: :mad: :mad: "

Камрады, это - бред.

Спорт - он для страны, для общества.
Он не для спортсменов и не для судей. Для желающих получить максимум удовольствия на вложенные средства есть междусобойчики, турагентства и любительская ловля.

Никакого "спорта для спортсменов" нет. Шквал доброжелательных отзывов - не есть критерий качества и уровня спортивного состязания.
Нормальная атмосфера - это важно, нет смысла с этим спорить. Но она не есть цель и не есть основной критерий качества мероприятия.

В этом смысле легкость, с которой переписываются правила группой энтузиастов и значимость, которая придается атмосфере соревнований говорит лишь о том, что поплавочный спорт находится в зачаточном состоянии и спортом, понятно, не является.

Собственно, у нас в РФ - точно такая же ситуация, ни чем не лучше пока. Отличие лишь в том, что в силу разных причин у нас пытаются поплавок встроить в госудрственную спортивную систему. И именно это выявляет различие спорта группы энтузиастов и спорта как такового.

Belk
20.06.2008, 11:22
Разница в уровнях наших чемпионатов наверное еще заключаются и в том, что вы принимаете Правила на собрании команд, а у нас этим занимается Росспорт, тоесть государство. И хорошо это или плохо я пока не готов сказать. А уж выводить критерием определением уровня чемпионата возможность меня вздуть, вообще полная глупость. :( :( :(
Саша, разница не в том, кто принимает Правила, а в том, как они трактуются судьями. И чиновниками.
Надо, по аналогии с некоторыми нашими кодексами, принять раз и навсегда следующее: "Все положения Правил, допускающие неоднозначное толкование, истолковываются в пользу спортсмена". А не так, как удобно толковать некоторые неоднозначности Правил судье или чиновнику.

Seal
20.06.2008, 11:49
Саша, разница не в том, кто принимает Правила, а в том, как они трактуются судьями. И чиновниками.

Не существует заговора чиновников и судей против спортсменов.

И те и другие - люди, у которых своя головная боль на работе, дети в школе, выплаты по кредитам, радикулит + зубы ломит.

Конфликтность - производная от низкой компетенции судейского корпуса и нечеткости существующих Правил + разность представлений о том что правильно а что нет среди самих спортсменов. Так получается, что как правило спортсмены формируют точку зрения судей на те или иные вопросы, являются их консультантами.

Что с этим можно поделать? Так чтобы разом - ничего нельзя.

Трактовку "Все положения Правил, допускающие неоднозначное толкование, истолковываются в пользу спортсмена" логичнее заменить правилом "нам судьи не нужны, мы сами разберемся, спасибо". Как и происходит на междусобоях где нет никаких судей и все друг друга любят.

Но спорт - это другое. В спорте без судей нельзя. И поскольку судьи у нас - вот такие, то во-первых надо им сказать спасибо за то что они вообще есть, а во-вторых неуклонно вести работу по:
а) Рекрутингу новобранцев в судейский корпус
б) проведению широких дискуссий типа этой о спорных вопросах Правил и семинаров для судей

Помогать надо нашим судьям, мало их у нас.

Ну а чиновники - они протоколами оперируют, вообще не при делах получаются.

Никита
20.06.2008, 12:25
Помогать надо нашим судьям, мало их у нас.
Вить, правила бы сначала официально утвержденные и однозначно трактуемые. В любом виде: в виде дополнений к существующим, пояснений или постановлений Верховного суда :)

А выучить правила и вымуштравать судейских новобранцев не сложно, ИМХО.

Турист
20.06.2008, 14:40
Прежде всего хочу подтвердить, что то, что писал Seal о доброжелательности – это соответствует действительности. Действительно атмосфера на соревнованиях важный элемент, без которого само участие в соревнованиях не доставляет удовольствия. Потому что все мы здесь присутствующие профессионалами не являемся. И я надеюсь, что мы эту атмосферу будем беречь не только на соревнованиях, но и при ведении дискуссии.

В ситуации, когда мы попадаем в незнакомую компанию приходится действовать по Правилам, которые утверждены организаторами. И здесь возникает проблема. Мало того, что есть международные правила, а есть правила российские, белорусские и украинские. Есть еще и разная трактовка этих Правил судьями.

Я, конечно, не знаю, может быть россияне хотят идти по национальному пути развития, но мы в Беларуси ориентируемся на международные правила. Хотя бы потому, что по этим Правилам соревнуются наши соседи: Украина, Литва, Латвия и Польша.

Поэтому привожу здесь редакцию пункта, вызвавшего споры, по международным правилам:

a. Каждому участнику предоставляется 120 минут на подготовку. С момента прибытия на место соревнований, рыболовы, снабжённые нагрудными знаками, должны сложить свои снасти и оборудование в своих секторах, но до сигнала не имеют права оставаться в этих секторах (это также касается лиц, помогающих при транспортировке снастей). Любая подготовка снастей и прочего запрещается до сигнала, разрешающего рыболовам вход в сектор. Во время подготовки рыболовы не имеют права получать никакой помощи. Любые снасти и принадлежности могут быть переданы рыболову при посредничестве личного судьи-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание. После сигнала к началу прикармливания спортсменам запрещается принимать извне любые снасти и принадлежности. Прикормка и насадка может быть передана спортсмену во время подготовки, но при этом должна проверяться судьями-контролёрами в течение часа, предшествующего началу тура.

Обратите внимание на то, что в сектор заносятся «снасти» (но не прикормка) и запрещается подготовка «снастей и прочего».

У меня по сути спор идет с «идейными» противниками именно из-за «снастей». Они утверждают, что тот, кто разложит снасти до момента входа в сектор будет иметь преимущество. Не спорю. Будет иметь.

В Правилах не записано, с какими снастями, с «разложенными» или со «сложенными» спортсмен должен входить в сектор. Отсюда вывод, что можно заходить с разложенными. Как и кому удобно. Я, например, захожу со сложенными, потому что это гарантия сохранности снастей и времени на их разборку много не уходит. Но ничего не имею против, если кто-то их разложит. Потому что имеет право по действующим международным Правилам.

Любая подготовка снастей и прочего запрещается до сигнала, разрешающего рыболовам вход в сектор.

Совершенно с этим согласен. А как же можно заниматься подготовкой cо снастями после того, как снасти занесены в сектор, если… спортсмены до сигнала не имеют права оставаться в этих секторах (это также касается лиц, помогающих при транспортировке снастей).? Готовить можно только те снасти, которые в сектор не были занесены. Причем надо успеть их подготовить и занести в сектор до сигнала Вход в зоны. Потому будет поздно!

Почему я так думаю? А Вы почитайте следующий пункт:

Во время подготовки рыболовы не имеют права получать никакой помощи.

В этой фразе ведь тоже нет ни полнамека на то, что подготовка ведется именно в секторе, а не за его пределами (!). Обратное было бы абсурдно. Сейчас половина спортсменов на международных соревнованиях прикормку сами не готовят. Из здоровой логики понятно, что регулируется Правилами именно подготовка В СЕКТОРАХ.

Кроме логики есть еще и ПРАКТИКА применения международных Правил. А что происходит на Практике? А происходит следующее:

Пункт тех же международных Правил:

Жеребьёвка каждого тура должна проводиться в присутствии организаторов, не менее, чем за 180 минут до начала соревнований в присутствии капитанов или представителей команд, а также представителей ФИПС

Жеребьевкой занимаются капитаны, а что делают спортсмены в это время?
- Занимаются ПОДГОТОВКОЙ!

Я до сих пор не критиковал встречную идею запретить подготовку с момента жеребьевки.

Допустим, что такая точка зрения победила бы на международных соревнованиях. И что бы мы имели?

Получается, что спортсмены неизвестно где, но заниматься подготовкой им запрещено. И как это проконтролировать? Они же не прибыли еще к месту проведения соревнований и не сложили снасти в сектор, а уже ЗАПРЕЩЕНО (!). Или прикажете Алану Скоттхорну сидеть 2 часа и курить возле сектора?:D

Судьи недоброжелательны. Они отловили команду Италии с поличным. Как известно, Итальянцы сами прикормку не мешают. Роберто Трабукко может себе позволить ассистентов. И ассистенты усиленно мешают прикормку в момент, когда подготовка запрещена, сидя в автобусе. Туда заходит недоброжелательный судья – первый фол.

В Чехии – зоны неравнозначны. По условиям ловли. Разная рыба, разная скорость течения. Ассистенты замешали 2 разных состава для 5-х спортсменов. Прошла жеребьевка. Спортсмены начинают меняться составами. Второй фол! Это ведь тоже подготовка?

Спортсмен занес снасти в зону. Забыл занести откатник. Ему тренер принес откатник. Это тоже подготовка? Третий фол!

Так ведь и до абсурда можно дойти, когда любое действие спортсмена со снастями, вплоть до проверка комплектности и состояния после транспортировки, может быть недоброжелательными судьями расценено как криминал.

К счастью участников международных соревнований там этих проблем просто НЕТ. Там есть недоброжелательные судьи и другие проблемы. Но вот этой конкретной проблемы нет.

Никто не отслеживает спортсмена и не запрещает ему входить в сектор в любое время до сигнала Вход в зоны, и со снастями в любой степени готовности. Никто не запрещает месить прикормку прямо у края сектора ассистентам, как до команды Вход в зоны, так и после (до момента проверка прикормки). И я это видел своими глазами. И ведь не запрещено! Потому что записано…. должны сложить свои снасти и оборудование в своих секторах. И ни слова не сказано, что должна быть сложена в сектор прикормка. Именно потому, что процесс приготовления прикормки – это технологически длительный процесс и многие спортсмены работают с прикормкой, начиная с вечера, и заканчивая моментом проверки количества и состояния прикормки судьями (за час до старта).

Как я понял, предложение запретить подготовку с момента жеребьевки вызвано недисциплинированностью отдельных спортсменов, которые не желают присутствовать на официальном открытии мероприятия. Но это ДРУГАЯ болезнь. И лечится по другому. Надо вписать в Правила – обязанность присутствовать и предусмотреть ответственность.

А еще хорошо бы составить Регламент таким образом, чтобы спортсмену не пришлось бежать с Построения в свою зону, чтобы успеть принести все снасти до сигнала.

В международных Правилах на это дается не менее 180 минут. И это при том, что сами спортсмены на жеребьевке не присутствуют, кроме капитанов.

На этом дискуссию заканчиваю. Боролся за международные Правила как мог и умел.:)

стенсен
20.06.2008, 15:07
Да, оказывается все не так запущено, только бери , применяй и причем Международные гораздо гуманнее , чем наши.И на доставку снаряжение, четко определено время и на жеребьевку и на подготовку.

стенсен
20.06.2008, 15:16
Все правильно..
но когда ссылаешься на них тебя вежливо или не очень посылают...з.ы удивительно когда даже судьи республиканской категории просто не знают правил ( Ростов Гречюшников)
Они же знают наши, а международные им просто по барабану.Когда будут на их основе, тогда им просто придется их знать.
Еще момент, будет ли подниматься вопрос на собрании капитанов в Ярославле, по поводу обязательного заноса снаряжения в зону.

Ромео
20.06.2008, 15:33
Да, оказывается все не так запущено, только бери , применяй и причем Международные гораздо гуманнее , чем наши.И на доставку снаряжение, четко определено время и на жеребьевку и на подготовку.
Да ничем они не отличаются от наших (в части спора)

Найдите отличия:
Наши правила:
2.1.5. На Чемпионатах и Кубках России, Росохотрыболовсоюза спортсмен получает на подготовку 120 минут, на соревнованиях других уровней - не менее 60 минут. По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение. Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться". По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. Оказывать им практическую помощь в подготовке места соревнования, снастей и прикормки не разрешается. Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.
Международные:


a. Каждому участнику предоставляется 120 минут на подготовку. С момента прибытия на место соревнований, рыболовы, снабжённые нагрудными знаками, должны сложить свои снасти и оборудование в своих секторах, но до сигнала не имеют права оставаться в этих секторах (это также касается лиц, помогающих при транспортировке снастей). Любая подготовка снастей и прочего запрещается до сигнала, разрешающего рыболовам вход в сектор. Во время подготовки рыболовы не имеют права получать никакой помощи. Любые снасти и принадлежности могут быть переданы рыболову при посредничестве личного судьи-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание. После сигнала к началу прикармливания спортсменам запрещается принимать извне любые снасти и принадлежности. Прикормка и насадка может быть передана спортсмену во время подготовки, но при этом должна проверяться судьями-контролёрами в течение часа, предшествующего началу тура.

стенсен
20.06.2008, 15:40
Ром ,может и не отличаются. но у нас меня ни разу в сектор не пускали до сигнала, а когда зашел туда чтобы просто набрать воды, чтобы руки помыть, получил замечане.:mad:

Kesha
20.06.2008, 15:44
Поэтому привожу здесь редакцию пункта, вызвавшего споры, по международным правилам:

a. Каждому участнику предоставляется 120 минут на подготовку. С момента прибытия на место соревнований, рыболовы, снабжённые нагрудными знаками, должны сложить свои снасти и оборудование в своих секторах, но до сигнала не имеют права оставаться в этих секторах (это также касается лиц, помогающих при транспортировке снастей). Любая подготовка снастей и прочего запрещается до сигнала, разрешающего рыболовам вход в сектор. Во время подготовки рыболовы не имеют права получать никакой помощи. Любые снасти и принадлежности могут быть переданы рыболову при посредничестве личного судьи-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание. После сигнала к началу прикармливания спортсменам запрещается принимать извне любые снасти и принадлежности. Прикормка и насадка может быть передана спортсмену во время подготовки, но при этом должна проверяться судьями-контролёрами в течение часа, предшествующего началу тура.


:p :p Ну и чем эти Правила отличаются от Российских? :p :p

Проблема как была так и осталась. "С момента прибытия на место соревнований..."
Что является моментом прибытие на соревнование? Вот о чем спор был!!
У вас прописано в Правилах что явлется "МОМЕНТОМ ПРИБЫТИЯ"? ;) :p
Опять же есть формулировочка, которая еще больще чем в наших Правилах вызывает разнотолков - "Любая подготовка снастей и прочего запрещается до сигнала, разрешающего рыболовам вход в сектор" Что означает "И ПРОЧЕГО"? ;) :confused:

А особенно улыбнула следующая фраза: "Из здоровой логики понятно, что регулируется Правилами именно подготовка В СЕКТОРАХ." :p :p :p Кому понятно? Мне например ничего не понятно. :p :p У меня одна логика, у тебя другая, у Юры третья. Основываться надо не на логике на существующих Правилах.

Ромео
20.06.2008, 15:46
Ром ,может и не отличаются. но у нас меня ни разу в сектор не пускали до сигнала, а когда зашел туда чтобы просто набрать воды, чтобы руки помыть, получил замечане.:mad:
Сколько раз я был на соревнованиях, всегда пускают в сектор сложить снаряжение ... набрать воды и руки помыть, не относится к "сложить снаряжение" за это и на международных могут "нагнуть".

Kesha
20.06.2008, 15:50
Все правильно..
но когда ссылаешься на них тебя вежливо или не очень посылают...

з.ы удивительно когда даже судьи республиканской категории просто не знают правил ( Ростов ЧР, Гречюшников)

Юра! Не надо ссылаться на Международные Правила, надо выполнять существующие. ;) :p А ты сам то Правила хорошо знаешь? ;) :p
А Гречушников ина этом Чемпионате будет. ;) :p

Ромео
20.06.2008, 15:55
Проблема как была так и осталась. Основываться надо не на логике на существующих Правилах.
Проблема надуманна, надо читать правила по порядку, а не растаскивать на цитаты:
Иначе получается можно вытащить из пункта 2.1.5 еще одну фразу:
"Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание."
И закрутить по новой спор, с какого времени начинает действовать это ограничение ... с жеребьевки или открытия соревнования, а может с начала официальной тренировки?

Kesha
20.06.2008, 16:02
Спортсмен занес снасти в зону. Забыл занести откатник. Ему тренер принес откатник. Это тоже подготовка? Третий фол!


А не надо ничего забывать. ;) :p Поэтому и отводится время от жеребьевки до входа в сектор. Есть время спокойно все занести и посмотреть все ли занес в сектор. Подумать. ;) :p А у нас до последнего момента идет усиленная подготовка и с командой "Вход в сектор" все несутся собирать снасти порой забывая и насадку и ролики и т.д. и т.п. ;) :p :p

стенсен
20.06.2008, 16:03
Проблема надуманна, надо читать правила по порядку, а не растаскивать на цитаты:
Иначе получается можно вытащить из пункта 2.1.5 еще одну фразу:
"Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание."
И закрутить по новой спор, с какого времени начинает действовать это ограничение ... с жеребьевки или открытия соревнования, а может с начала официальной тренировки?
Ром никто ничего недумает, а вот снаряжение в сектор разешили занести толко в прошлом году когда приезжал БОБ НАД.И то в некоторых зонах судьи кричали . а ну ка всем убрать вещи из зоны,, а на сабанееве, так вообще крика по этому поводу было,аж стыдно было перед рыбаками на том берегу.
Если я "обязан" занести в свой сектор снаряжение, так никого не должно волновать в какой точке я его сложу- это мое дело. Может я его хочу раскидать его по всей зоне, мне правила этого не запрещают.

Kesha
20.06.2008, 16:08
Проблема надуманна, надо читать правила по порядку, а не растаскивать на цитаты:
Иначе получается можно вытащить из пункта 2.1.5 еще одну фразу:
"Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание."
И закрутить по новой спор, с какого времени начинает действовать это ограничение ... с жеребьевки или открытия соревнования, а может с начала официальной тренировки?

Проблема не надумана она есть. И наверняка несколько предупреждений на Чемпионате России будут за подготовку выписаны. (не все же читают Интернет ;) :p )
А вот передача спортсмену чего-либо может начаться только с момента его входа в сектор после команды "Подготовится", так как только с этого момента вводится ограничение на передвижения спортсмена. ;) :p В другое время он перемещается свободно по соревнованию и может таскать все что захочет. :p :p Ты уж проблемы из пальца не высасывай. :p :p

Ромео
20.06.2008, 16:20
Проблема не надумана она есть. И наверняка несколько предупреждений на Чемпионате России будут за подготовку выписаны. (не все же читают Интернет ;) :p )
А вот передача спортсмену чего-либо может начаться только с момента его входа в сектор после команды "Подготовится", так как только с этого момента вводится ограничение на передвижения спортсмена. ;) :p В другое время он перемещается свободно по соревнованию и может таскать все что захочет. :p :p Ты уж проблемы из пальца не высасывай. :p :p
А из чего это следует, что после команды "Подготовиться"? ... не из прочтения ли полностью окончания пункта 2.1.5 а именно
"По сигналу "Приготовиться" спортсмены занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле. Оказывать им практическую помощь в подготовке места соревнования, снастей и прикормки не разрешается. Дополнительные снасти, а также насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание." Тогда почему выдергивается фраза:
"Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться". Хотя полностью пунк читается как " По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить рыболовное снаряжение в своём секторе, и после этого покинуть сектор. Это касается также лиц, помогающих переносить снаряжение. Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала "Приготовиться".
Как то нелогично получается: Первую половину пункта, разделяем на цитаты, а вторую предлагается читать совместно.

Ромео
20.06.2008, 16:31
Сочувствую российскому чемпионату, если такие малограмотные люди занимаются его организацией и подготовкой. ))
По пути Потапа идете, к чему писать такие посты? ... у вас все в чемпионате так хорошо организованно и подготовленно и все это сделали Вы :confused:

Seal
20.06.2008, 16:40
к чему писать такие посты?

Тебе мягко дали понять: "ну у вас там и говнииище, толи дело у нас!"
К чему? Да просто так, походя, для услады сердечной.

Вот так вот зашел человек в интеренет, почитал форум - и ситуация перед ним как на ладони. Все пределно ясно - надо немедля выразить сочувствие россиянам, оценить профпригодность конкретных физ лиц.
И - важная изюминка - в конце надо обязательно поставить смайлик, типа пошутил.

Отличная, отличная дискуссия! За то и люблю матчфишинг.
Как водку пить и баб делить - все друзья. Как по делу чего решить - сразу полное раскрытие характеров :)

PAA
20.06.2008, 17:06
По пути Потапа идете, к чему писать такие посты? ... у вас все в чемпионате так хорошо организованно и подготовленно и все это сделали Вы :confused:
Ни по чьему пути не иду... Насчет нашего чемпионата, все будет хорошо организованно и подготовленно, это однозначно. Даже если я к этому отношения иметь не буду.

PAA
20.06.2008, 17:17
Тебе мягко дали понять: "ну у вас там и говнииище, толи дело у нас!"
К чему? Да просто так, походя, для услады сердечной.

Вот так вот зашел человек в интеренет, почитал форум - и ситуация перед ним как на ладони. Все пределно ясно - надо немедля выразить сочувствие россиянам, оценить профпригодность конкретных физ лиц.
И - важная изюминка - в конце надо обязательно поставить смайлик, типа пошутил.

Отличная, отличная дискуссия! За то и люблю матчфишинг.
Как водку пить и баб делить - все друзья. Как по делу чего решить - сразу полное раскрытие характеров :)
Ему ничего не давали понять. Тем более про "говнище", ты не выигрывал конкурс на кандидаты в резиденты Комеди Клаб часом? Тут все высказывают свою точку зрения, ты до сих пор не заметил? Профпригодность конкретных физ.лиц. оценивать не мое дело, да и не интересно мне это. Но вот то, что это физ. лицо выносит такие уничтожительные суждения о том, что не знает, и что касается конкретно меня, очень даже трогает. Поэтому, на основании этого вышеназванного момента, а также общей стилистики писанины конкретного физ.лица, я высказал свое мнение. У тебя проблемы с восприятием чужого мнения? Расслабься. И сарказм свой побереги.

Seal
20.06.2008, 17:35
У тебя проблемы с восприятием чужого мнения? Расслабься. И сарказм свой побереги.

Ну вот и до хамства дело дошло. Отличный, отличный тред.
Пламенный привет братьям-белорусам!

Турист, верни мир в этот тред скорее :)

Seal
20.06.2008, 17:52
А где ты хамство узрел? В твоем посте такого поболее наберется.

Всего хорошего.


А ты что думал??? Кто-то походя будет так обсирать дело других людей, и все просто так? Смешной.

Приеду на Серова - вместе надо мною похохочем.

Belk
20.06.2008, 18:51
Не существует заговора чиновников и судей против спортсменов.
....
Помогать надо нашим судьям, мало их у нас.

Ну а чиновники - они протоколами оперируют, вообще не при делах получаются.
Виктор! Вот тут приведен пример, причем это - реальная ситуация! http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=317435&postcount=33
Теперь ответь - когда у нас наказывали судей (чиновников)? Кому надо помогать?
Вопрос был задан Саше, но для него важнее - когда же снасти перестать готовить...
Спорт - он должен быть не только для спортсменов. Он и для болельщиков-зрителей и т.д. и т.п. Но он не должен быть против спортсменов!

Турист
20.06.2008, 21:43
Ромео.
В целом российские Правила и международные действительно совпадают.
Различается трактовка.


Вот одно существенное отличие накопал:

международные
Прикормка и насадка может быть передана спортсмену во время подготовки, но при этом должна проверяться судьями-контролёрами в течение часа, предшествующего началу тура.


российские
насадка и прикормка могут быть переданы спортсмену через судью-контролёра до сигнала, разрешающего начать прикармливание.

Комментировать не буду, разница понятна.
Считаю, что международный вариант корректнее.

Потап
20.06.2008, 22:16
После соревнований расскажу, каково быть в шкуре судьи. Если хватит здоровья.

:)
Олег
Лишь-бы оно было...
Желаю чтобы... было...оно...
И будет...
:)

Aquarius
20.06.2008, 22:23
Разница в уровнях наших чемпионатов наверное еще заключаются и в том, что вы принимаете Правила на собрании команд, а у нас этим занимается Росспорт, тоесть государство. И хорошо это или плохо я пока не готов сказать.

Собственно, у нас в РФ - точно такая же ситуация, ни чем не лучше пока. Отличие лишь в том, что в силу разных причин у нас пытаются поплавок встроить в госудрственную спортивную систему. И именно это выявляет различие спорта группы энтузиастов и спорта как такового.
Смотрите, чтобы в порядке повышения уровня ваших чемпионатов
Росспорт, тоесть государство. не прописало в ваших правилах, какой обязательный состав прикормки должен использовать спортсмен на соревнованиях и какой обязательной наживкой должен пользоваться спортсмен в течении первого-второго и третьего часа соревнований, а также диаметры лесок, крючков и длины поводков. Вот тогда действительно всех уравняют в стартовых условиях. Тогда все эти моменты с началом подготовки, сложенные-разложенные платформы, киты и прочая хрень отойдет на второй план.
Господа российские спортсмены, смотрите, как бы новая рыбспортовская бюрократия не превратила вас, основных действующих лиц этого красивого вида спорта, в свою обслугу. Это она (бюрократия) должна быть вашей обслугой, создавая максимально комфортные условия для проявления индивидуального мастерства. Стадионы, болельщики, зрители рукоплещут вам - спортсменам, а не чиновникам МОКа, НОКа, Росспорта и пр.
Больше в дискуссии не участвую, в конечном итоге это ваше дело. А мы продолжим подготовку ко второму этапу нашего
РОМАНТИЧЕСКОГО чемпионата по нашим несерьезнопринятым правилам.

Потап
20.06.2008, 22:40
Господа российские спортсмены, смотрите, как бы новая рыбспортовская бюрократия не превратила вас, основных действующих лиц этого красивого вида спорта, в свою обслугу. Это она (бюрократия) должна быть вашей обслугой, создавая максимально комфортные условия для проявления индивидуального мастерства. Стадионы, болельщики, зрители рукоплещут вам - спортсменам, а не чиновникам МОКа, НОКа, Росспорта и пр.
Больше в дискуссии не участвую, в конечном итоге это ваше дело. А мы продолжим подготовку ко второму этапу нашего чемпионата по нашим несерьезнопринятым правилам.
Aquarius
Это Аппогей !
Так не бывает дважды !!!
Браво !!!

PAA
21.06.2008, 22:02
В жизни очень часто бывает так, что то, что мнится как мятежный дух, на самом деле банальная порча воздуха...

Seal
23.06.2008, 10:35
Виктор! Вот тут приведен пример, причем это - реальная ситуация! http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=317435&postcount=33

И этот пример - далеко не единственный


Теперь ответь - когда у нас наказывали судей (чиновников)? Кому надо помогать?

Помогать надо всем - и спортсменам и судьям и зрителями - всем.
Нет у нас поплавочного спорта как такового. Нет и все. Есть лишь попытки его сформировать. И относится к этим попыткам надо соответствующе.

Не наказывают всерьез (в подавляющем большинстве случаев) у нас ни судей, ни спортсменов, несмотря на то, что Правила непрерывно нарушают и те и другие.

Занять однобокую позицию "спорт для спортсменов" - удобно, но ущербно.


Спорт - он должен быть не только для спортсменов. Он и для болельщиков-зрителей и т.д. и т.п. Но он не должен быть против спортсменов!

Безусловно, не должен быть. Но если вспомнить, что российский пополавок - это 30 спортсменов на всю страну и пара разбирающихся в Правилах поплавка судей, то, видимо, следует скорректировать позицию в сторону более толерантной в том числе и к судьям.

Обучать наших судей надо, а не выталкивать на другую сторону баррикад.

Seal
23.06.2008, 10:40
Это она (бюрократия) должна быть вашей обслугой, создавая максимально комфортные условия для проявления индивидуального мастерства.

[восторженно смотрит]

Так искренне верить в черно-белое я мог только в детстве.
Начиная с первого курса института навыки уверования в желаемое стали стремительно угасать. И угасли вовсе.
Нет сомнений - это бюрократия и российский тоталитаризм уничтожили во мне личность, да.

DIM
23.06.2008, 13:02
Спорить можно сколь угодно долго только пока останется принцип Дуче и формулировки: "в виде исключения" и "выполнение правил не существенно", и пока этому будут попустительствовать спортсмены во главе с авангардом - членами секции поплавочной удочки - ни чего не изменится.