PDA

Просмотр полной версии : Матч или болонка?



Илья
05.12.2002, 10:30
Почему говорят, что болонская снасть более универсальна,чем английская ?
Почему на течении лучше пользоваться болонкой ?

Sana
05.12.2002, 12:02
Всякому овощу своё время (вернее, место).
Так на небольших извилистых речках восьмиметровой «болонке» делать нечего, в то время, как английская снасть чувствует себя как дома (она же в таких условиях и создавалась) а вот на крупных реках с огромными плёсами и мощным течением «болонка» действительно лучше.

Это, конечто, пока дядя со штекером не придёт и не покажет, кто в доме хозяин :D :D :D

Spirit
05.12.2002, 12:18
Болонка хороша на довольно широких реках, ей проще управлять оснасткой на значительном удалении от берега. Насчет универсальности - вопрос, сложно однозначно определить.

Илья
05.12.2002, 12:34
1: Так в чем именно различие (по длине что-ли) ?
to Sana: какую ширину вы подразумеваете под небольшими речками ?

2: Хотелось бы узнать, как кол-во колец влияет на дальность заброса в том и другом случае.

Sana
05.12.2002, 15:00
Так в чем именно различие (по длине что-ли) ?
Любое удилище есть упругая хворостина, так что граница весьма условны ;) На самом деле короткая болонка и телематч -- почти одно и то же. ;) А вообще -- «Учи матчасть!» (с) AlexS :) :)

какую ширину вы подразумеваете под небольшими речками ?
Метров до 30-40. К тому же в Белоруссии, например, много рек с W-образным профилем дна, то есть под берегом канавы, в центре -- мель. В таких условиях длинное удилище просто не нужно. Если же дно V-образное, и проводка осуществляется метрах в 15 от берега, лучше болонка матров семь длиной.

Хотелось бы узнать, как кол-во колец влияет на дальность заброса в том и другом случае.
при проводке заброс больще 20 метров уже крутой экстрим. А на 15м с любыми кольцами пульнуть можно. Другое дело, что леска должна свободно и без задержек через них проходить и не залипать на мокром бланке. Следовательно колец должно быть довольно много и на высоких ногах.

Spirit
05.12.2002, 15:05
1: Так в чем именно различие (по длине что-ли) ?
to Sana: какую ширину вы подразумеваете под небольшими речками ?
В принципе, в первую очередь в длине. Отсюда разница в соединении - матч почти всегда имеет штекерное соединение, болонка - телескоп. А уже отсюда количество и расположение колец.
А про ширину - понятно, что на десятиметровой ширины речке не стоит ловить 7-8 метровой болонкой. Насколько я понимаю, такими болонками обычно ловят на удалении 15-20 метров от берега.


2: Хотелось бы узнать, как кол-во колец влияет на дальность заброса в том и другом случае.
Если погода сухая, то в общем-то одинаково, а вот в дождливую матч имеет неоспоримое преимущество - за счет большего количества колец при их малом диаметре амплитуда колебаний лески значительно меньше - т.е. леска не прилипает к удилищу. Болонкой же в дождь забрасывать проблематично, особенно легкие оснастки.

Veter
05.12.2002, 15:21
Мне кажется болонкой удобнее ловить и на малой реке,
если нормальный подход.Поплавок фиксирован,заброс не
напрягает и облавливается большой участок.
А на широкой реке....с определенного расстояния уже не важно какой длинны палка в руке.
Но далеко кидать удобнее матчем.Просто мое мнение.

locker
05.12.2002, 16:08
А вы попробуте половить матчем на большой реке с сильным течением и поймете в чем отличие (управление снастью и т.д.)

Veter
05.12.2002, 19:43
Ловил я на больших реках с сильным течением и пришел
к выводу,что мне удобнее всего с жестким матчем,а управление снастью...подтормаживание,подсечка?
Все делается с пальцем на бобине.
С уважением Юра.

Илья
05.12.2002, 20:00
for Sana:
Немного не в тему, тем не менее: в чем причина образования W-образного русла (просто интересно) ?

Sana
05.12.2002, 21:00
Ну, не гидролог я, зазвиняйте, дядько, ;)

Честно не знаю. Хотя… В основном такие реки имеют песчаное русло, скорее всего дело именно в песке. На других грунтах такие же по ширине-течению реки имеют центральный фарватер.
Если ошибаюсь, пусть поправит тот, кто знает…

Илья
05.12.2002, 22:04
locker, если-бы ловил тем и другим, то не задавал бы дурацких вопросов.

P.S.: Средний матч стоит довольно дорого, как, впрочем, и болонка (для меня), вот и пытаюсь заочно теоретически сравнить и сопоставить по возможности...

locker
06.12.2002, 10:13
Автор оригинала Илья
locker, если-бы ловил тем и другим, то не задавал бы дурацких вопросов.

P.S.: Средний матч стоит довольно дорого, как, впрочем, и болонка (для меня), вот и пытаюсь заочно теоретически сравнить и сопоставить по возможности...

Болонский способ был разработан как раз для крупных рек с сильным течением и большой глубиной. У меня есть сильные сомнения в эффективности ловли на 5-6м глубине в 20-30м от берега на матчевое удилище. В силу того что оно довольно короткое придется пользоваться скользящей оснасткой, трудно контролировать оснастку короткой палкой при ее быстром сносе. Почитайте материалы на сайте по болонке - хоть не богато, но кое-что. Так что определяйтесь с условиями ловли и только потом со снастью. Если течения нет или оно слабое - можно ловить матчем.

Spirit
06.12.2002, 10:52
Это точно, на приличных реках с сильным течением с матчем больше намучаешься. К тому же в теории при ловле болонкой должен быть постоянный контроль поплавка, т.е. леска должна быть натянута, что с матчем (особенно со скользящим поплавком) вряд ли получится. Да и катушки в идеале с болонкой используются инерционные - чем-то на нахлыстовые похожи.

Veter
06.12.2002, 15:21
Как можно на большом течении держать натянутой леску?
В голове что-то не укладывается.А вы ловили впроводку?
С уважением Юра.

Spirit
06.12.2002, 15:55
Как можно на большом течении держать натянутой леску?
В голове что-то не укладывается.А вы ловили впроводку?

В том то и дело, что течение здесь не повлияет - леска должна находиться в воздухе, насколько это возможно, а вот ветер помешать может. Лучше всего, если есть ветерок против течения. Контакт необходим, чтобы поигрывать оснасткой - подергивать, притормаживать.
Впроводку ловил сезона полтора наверное, соответственно все сказанное только мое мнение, и никак не догма. А мнение составлялось на основе небольшого опыта и литературы (в большей степени).

_Сергей_
06.12.2002, 16:10
Может, я чего непонимаю, но, по моему мнению, вопрос "матч или болонка" сродни вопросу "спиннинг или дорожка" потому, что снасть примерно одна и та же, а техника ловли отличается сильно.
Исходя из конструкций, матч больше подходит для ловли с малым количеством манипуляций со снастью во время её нахождения в воде, болонка же - наоборот для активной и более деликатной ловли, причём с более длинными подконтрольными проводками на течении.

_Сергей_
06.12.2002, 16:19
А если коротко, то болонка - это помесь матча с махом, как технологически, так и по технике ловли.
Думаю, что исходя из этого можно найти ответы на все интересующие вопросы.

Veter
06.12.2002, 19:08
SPIRITу
Все это справедливо при ловле недалеко от берега,а при дальнем
забросе леска обязательно в воде и желательно не тонущая.
Ловлю с дальним отпуском и давно убедился,что это практически не
влияет на подсечку(рыба на течении берет сами знаете как)-достаточно короткого резкого взмаха(крючки конечно....),причем
дуга конечно сбрасывается в последнюю очередь.
Матчем все оперативней,удобней и легче при длительной ловле.
Удилище конечно желательно жесткое с быстрым строем.
Кстати неплохие матчи(и по цене) есть в АПИКО серии VH.
При откровенном разговоре с продавцом выяснилось, что изготовлены в Корее по апиковскому заказу и сами работники их дружно накупили.Все из своего не маленького опыта и ничего не навязывая.
С уважением Юра.

Илья
06.12.2002, 19:53
Вопрос по поводу глухого поплавка:

1: Читал, что при ловле глухим поплавком имеется ограничение по глубине в месте ловли (не более 4/5 длины удилища). Если выставить глухой поплавок на такую глубину, как можно говорить вообще о каком-то забросе (особенно легких оснасток). Ведь когда груз вылетает, дергая за собой поплавок, вся энергия гасится и заброса-то и не происходит вовсе.

2: На какую длину обычно забросывают оснастку, если глубина в точке ловли равна половине удилища, удилищем 4-6м при соответствующей г-п поплавка ?

Veter
06.12.2002, 22:00
Для Ильи.
Немножко странные вопросы.Хорошо ли вы знакомы с теорией
ловли на дальник?
1.Конечно ограничение,а как иначе?Забрасывается все достаточно легко при соответствующей технике и снасти.
2.Длина заброса конечно зависит от г-п. поплавка,ветра,снасти,опыта и т.п..
С глухой оснасткой поплавок лучше не огруженый и можно довольно грузоподъемный.Достаточно поставить метровый поводок и рыбе будет по барабану какое там наверху грузило и кусок бальсы.
Ловить,ловить,ловить и все будет понятно.
С уважением Юра.

Илья
06.12.2002, 22:26
С теорией ловли на болонскую снасть(последнее сообщение было насчет болонки) знаком, то есть:
Этим летом ловил на 4м стеклопластиковое удилище (тест 12-17 гр), с глухим поплавком 5гр, глубина ловли была 1,5-1,8м. Изрядно помучился, пока научился кое-как кидать, однако "далеко" закинуть оснастку (метров на 25) так и не получилось. Правда 2/3 огрузки было в поплавке.

Про цифры потому и спрашиваю, чтоб сравнить.

locker
07.12.2002, 10:22
Ну вот буквально все уже смешалось в этом доме:)
Коллеги, вы как-то договоритесь хотя бы о терминологии что ли!:)
Ну что такое длина заброса, а? Дальность что ли?

Касательно поплавков и вариантов оснасток...
Ну не поленитесь вы посмотреть в разделе "Техника" сообтветствующие материалы, я вас умоляю... http://www.matchfishing.ru/techniks/bolon.116.php
Где вы здесь увидели предварительно огруженые поплавки?:)

Теперь о длине удилищ для болонской ловли...
Чем длиннее удилище, тем на большей дистанции от рыболова оно позволяет контролировать снать. Это очевидно поскольку если вы предствите себе треугольник сторонами которого являются удилище, леска и поверхность воды, то будет ясно, что угол, противолежащий стороне-удилищу будет тем меньше (при условии что противолежащая вершина находится на одинаковом расстоянии), чем меньше длина этой стороны-удилища. А учитывая провис лески, при некоем критическом угле неизбежен контакт с водой и, как следствие, утрата полноты контроля. Именно поэтому длина болонских удилищ не 3-5м, а 6-8м.

Высказывание: "С глухой оснасткой поплавок лучше не огруженый и можно довольно грузоподъемный.Достаточно поставить метровый поводок и рыбе будет по барабану какое там наверху грузило и кусок бальсы. явообще не понял. Что Вы хотели сказать, коллега?

Илья
07.12.2002, 11:44
Посмотрел ссылку, кажется понятно - весь груз нужно ставить на леску, и им забрасывать ?
Но поплавок мы все-таки предварительно огружаем, не так-ли ?

locker
07.12.2002, 16:16
Автор оригинала Илья
Посмотрел ссылку, кажется понятно - весь груз нужно ставить на леску, и им забрасывать ?
Но поплавок мы все-таки предварительно огружаем, не так-ли ?

Предварительно это что значит?:)
Да, оснастки делаем дома, как и для матча, т.е. предварительно ловле:)

Есои о поплавке, то он не имеет собственной огрузки - обычный в общем поплав, скользящий (2 точки крепления) или глухой (опять 2 точки)

Илья
07.12.2002, 16:39
1: Какой диапазон грузоподъемностей поплавков применяется при ловле болонкой ?
2: Поплавок с одной точкой крепления можно использовать(без течения) ?
3: Ваглеры можно ставить ?

OLD
07.12.2002, 18:18
2 Илья

Формы поплавков для болонской ловли можешь посмотреть хотя бы
здесь (http://sensas.netfirms.com/floats/62.html), а также следующую 63-ю страницу (там показаны скользящие поплавки). Там же можешь рассмотреть их диапазон грузоподъемности.
Наши местные матадоры по ловле вимбы используют для проводки поплавки г/п до 30 г и выше.
Я в проводочной/болонской ловле можно сказать профан и для меня всегда был неясен вопрос, по каким критериям мои знакомые профи выбирают грузоподъемность поплавка в зависимости от силы течения и глубины. Ведь ставишь легче - до дна не достает, ставишь тяжелее - проводка неестественная...

А насчет вагглеров и болонки... Зачем открывать Америку? Об этом уже было в конфе много всего написано... Бери, пробуй - большого преступления не совершишь и удочку не сломаешь ;). Вон, на фидерах некоторые используют и ничего :D. Только нужно добавить, что сам процесс ловли с вагглерами ничего общего не имеет с ловлей впроводку.

Sana
08.12.2002, 12:21
1: Какой диапазон грузоподъемностей поплавков применяется при ловле болонкой ?
;) Какой нужен, такой и применяется ;)


2: Поплавок с одной точкой крепления можно использовать(без течения) ?
3: Ваглеры можно ставить ?

Можно, но это уже не болонка. Это уже английские варианты, к какому удилищу леску не привяжи. Вопрос второй -- это ловля с вагглером в чистом виде, вопрос третий -- на несильном течении англоиды иногда применяют простые вагглеры (павлинье перо без вставки) но ни о каких придержках там речи нет -- простой проплыв.

А вообще-то матч и болонка -- это не такое-то удилище с такой-то катушкой. Это способы ловли, в которых преимущественно применяются те или иные удилища. Главное КАК а не ЧЕМ.

Sana
08.12.2002, 12:26
Самое смешное, что если просмотреть старые советские книги по рыбалке, по можно обнаружить, что для ловли впроводку категорически рекомендуются поплавки именно С ОДНОЙ точкой крепления. Этакие пузатые вагглеры с короооотенькой антеннкой.

Илья
08.12.2002, 12:43
Кстати говоря при ловле на довольно сильном течении (как для свободного проплыва, так и для придержки) я использовал поплавки с одной точкой крепления, и ничего работало. При постоянной придержке поплавок, начиная нырять, занимал некоторое промежуточное положение (весьма характерное) и когда происходила поклевка, то это сразу было видно (поплавок либо тонул, либо слегка всплывал).

Veter
20.12.2002, 10:54
Всем привет!
Можно ли где-нибуть в Москве купить дорогую "болонку"
7м. от "Трабуко" или "Митчела" ?

_Сергей_
20.12.2002, 11:47
Болонки Трабукко и Мило есть в Семи Ручьях - смотрите раздел "Магазины".

P.S. Обещали весной привезти Milo World Class 3099 (http://www.milo.it/en/canne/Canne2003/Canne2003.asp) - ждём :).

Начинающий
20.12.2002, 12:38
Молодец _Сергей_ так держать!!!!! :)


Она должна прийти в середине января. ;)

RainBow
20.12.2002, 12:49
Автор оригинала Начинающий
Молодец _Сергей_ так держать!!!!! :)
Она должна прийти в середине января. ;)
Максим Вы так яро продвигаете фирму Семь ручьев- Вам за это плятят?

locker
20.12.2002, 12:55
Автор оригинала RainBow

Максим Вы так яро продвигаете фирму Семь ручьев- Вам за это плятят?
Юрий Борисович, полноте!:) Разве Максим у нас известный мастер поплавка чтобы к его рекомендациям все так внимательно прислушивались как к Вашим?:)
Ну просто знает он это магазин и знает что там продают, может живет рядом, а может просто там работает:)

Если кто-то хочет заплатить за Мило в 2 раза больше чем, например, за Мавер при аналогичном качестве - Бог в помощь! Пусть его:)

_Сергей_
20.12.2002, 13:12
Я обязан Максиму и нижеупомянутому магазину за радушный приём - так что в какой-то степени я казачок засланный.
Но при этом всё же не говорю о том, что это какое-то единственное и уникальное супер-пупер место, а просто сообщаю, что то, что человек ищёт, я видел и держал в руках именно там и совсем недавно. И сообщаю, кстати, с удовольствием, чего не сделал бы после посещения, например, Бестолкового Магазина.

Начинающий
20.12.2002, 13:14
Ну уж спасибо :( !!!!

Те кто туда ездил остались очень довольны, и без всяких там.

И еще с какого Мило теперь в 2 раза дороже Мавера ???

Начинающий
20.12.2002, 13:38
2 _Сергей_

Спасибо !

Хоть кто то меня защитил, а то накинулись.


Так я не понял почему же Мавер дешевле Мило и с каких пор???????

RainBow
20.12.2002, 14:41
Автор оригинала Начинающий
Хоть кто то меня защитил, а то накинулись.
Максим в ближайшее время будут изменены правила размещения информации о местах продажи попловочного и прочего снаряжения.
Так что рекомендую прочитать!

VOVA
20.12.2002, 16:05
Небольшое отклонение от темы, вызванное прочтением предыдущих сообщений.
Всех пользователей данного сайта можно условно разделить на две категории:
1. те, для кого рыбалка (и все связанное с ней, в т.ч. продажа снастей) является основным средством добывания средств.
2. те, для кого рыбалка - увлечение (даже при самом серьезном подходе к ней), не являющееся источником основных доходов.
Так как все-таки данный сайт является частным (с помощью, как говорил Хантер, отдельных сочуствующих), то считаю справедливым, если первая группа пользователей, при попытках привлечения потенциальной клиентуры для продажи снастей, будет компенсировать часть затрат на содержание сайта.
Вторая группа, в принципе, просто делится информацией (без достижения материальной выгоды) и поэтому компенсация в этом случае не уместна.
Вот тут начинается самое интересное: как отделить первую категорию от второй? Я не смог придумать как это можно сделать (не считая того, что многие участники сайта знакомы и знают, кто чем занимается). Поэтому правила по публикации сообщений про магазины должны быть одни для всех.
Немного меня удивляет, что такие правила до сих пор не были опубликованы.
2Максим. По моему мнению, очевидно, что магазин Семь ручьев действительно хороший (я наверно один из первых участников сайта (если не первый) воспользовался его услугами), хотя в последнее время говорят о том, что цены там стали повышаться. Как очевидно и то, что вы, Максим, заинтересованы в рекламе этого магазина на этом сайте.
Немного сбивчиво получилось, но надеюсь понятно.

Начинающий
21.12.2002, 07:44
2 VOVA

Цены там не стали повашаться так как как им была наценка на товар всего в 20% так она и осталась, просто может захотел срубить деньжат?? Что с их стороны как то выглядит не красиво :(

2 Rainbow


Где будут эти правила лежать и в чем их смысл.??

RainBow
21.12.2002, 09:32
Автор оригинала Начинающий
Где будут эти правила лежать и в чем их смысл.??
например вот здесь
http://www.matchfishing.ru/forum/announcement.php?s=&forumid=4

RainBow
21.12.2002, 09:36
Автор оригинала VOVA
По моему мнению, очевидно, что магазин Семь ручьев действительно хороший
он был бы еще лучше еслиб размместил рекламу на сайте, сделал информационную страницу,- палтно размещал информацию о новинках.
тоесть вносил бы посильный вклад в развитие сервера.

Илья
21.12.2002, 13:49
Автор оригинала _Сергей_
Болонки Трабукко и Мило есть в Семи Ручьях - смотрите раздел "Магазины".

P.S. Обещали весной привезти Milo World Class 3099 (http://www.milo.it/en/canne/Canne2003/Canne2003.asp) - ждём :).
А вы не думали, как весной там накрутят цены после завоза товара (поэтому весной вас туда и приглашают) ?:)

Начинающий
21.12.2002, 14:34
2 Илья

А ты поменьше думай!

А по поводу рекламы я спрошу.

Но товар приходит максимум три раза в год так что а новинках смысла говорить нет так как приходит наиболее передовое и современное на тот момент. Так что есть то есть. Посему имеет смысл сразу попасть и ознакомиться с асортиментом сразу как придет партия, потомучот сразу припрутся оптовики и все богут скупать а вот после этого обыкновенный рыболов пореться в магазин переплачивать продавцам, так как товара уже может не остаться. Такова ситуация.

Илья
21.12.2002, 14:56
По оригинальней не мог ответить ?

Начинающий
22.12.2002, 17:15
Ты поменьше думай и лучше рыбу лови.

locker
22.12.2002, 19:24
Вы еще подеритесь мне тут

Начинающий
23.12.2002, 07:27
Ну ладно ладно, больше не буду выступать.

VOVA
24.12.2002, 12:35
В субботу, подавляя кваканье огромной зеленой жабы, ожившей при возникновении желания приобрести приличный матч, поехал за матчем в магазин, специализирующейся на изделиях фирмы Дайва (он всем известен). Почему Дайва? - по совету брата-спиннингиста, да и гарантия в 2года тоже не лишняя. Плюс еще обещанная 15% скидка. По цене хотелось влезть в 150-170 баков, хотя за хорошую весчь и 200 можно было бы отдать (правда жабу пришлось бы хорошенько придушить).
Из имеющихся на сайте мир рыболова дальников, понравились тим дайва S матч, CONNOISSEUR Z MATCH MK II, HARRIER Z MATCH MK II. По первым двум мне сразу сказали, что цена будет около 300 баков (или больше), причем CONNOISSEUR Z MATCH MK II еще нет вообще в продаже. А HARRIER Z MATCH MK II по длинам только 3,96м и 5,18м, а мне хотелось 4,2м или 4,5м.
Сначала решил зайти в магазин, который по направлению из центра. Первых двух моделей нет и не будет - тим дайва S матч вообще не будет, а CONNOISSEUR Z MATCH MK II еще нет и в этом году не будет. Взял в руки HARRIER Z MATCH MK II - вроде ничего и длина 4,2м и цена вроде 5800 тугриков - это без скидки, а со скидкой на 15% меньше.
Пошли во второй магазин, который по пути в центр - там тоже самое, но цена!!! - 5.200 без скидки, а со скидкой получилось порядка 4400руб. Не понятно, почему - может маленький новогодний бизнес продавцов, а может ценовая политика.
Короче взял я себе HARRIER Z MATCH MK II 4,27м (HRZM 140AP) за 4400р с двухлетней гарантией. Тест в одном магазине сказали, что до 16гр, а в другом до 20гр. При этом на бланке почему-то написано Power Special. Ну ладно, разберемся летом, что это за зверь.
Да, забыл сказать, что во втором магазине продавец пытался впарить циркониевый кольца за фуджи сиг, но был разоблачен братом Димой, и позорно признал это.
Вчера заехал в Серебрянный ручей:
тим дайва S матч - 8500р.
HARRIER Z MATCH MK II(мой вариант) - 5150р.
И никаких скидок :(
ЗЫ Надеюсь, что мое сообщение не выходит за рамки правил:D

Илья
24.12.2002, 12:53
В эти выходные также смотрел снасти в маг. на окр-й (главным образом щупал скидки), случайно довелось подержать матч; самая дешевая матчевая палка (1600) оказывается заметно жестче дорогих болонских удочек, в связи с чем вопрос: болонские удочки принципиально не делают жестче положенного (всвязи со спецификой ловли), или это связано с технологией изготовления, и ещё чем-либо ?

P.S.: На скидки народ там тугой.

gore
24.12.2002, 13:07
Вова !!
Искренние поздравления...Классная матчевая палка- держал в руках был очень доволен всем, кроме ЦЕНЫ :mad:
Но энти товарисчи захотели за лайтовый матч слишкам много, когда я к ним обратился...Поентому куплю лайт от фирмы М :D :D :D ...Надеюсь, что в выборе не ошибусь :p
Кстати а ты там не видел матчевых катушек ТД-С 2553( 3553)..Если да скажи че там по цене...(Вообщем не для себя этим интересуюсь, а для другана)...Себе пытаюсь пробить Страдик( форевер) :D

VOVA
24.12.2002, 13:17
Автор оригинала gore
Себе пытаюсь пробить Страдик( форевер) :D
А че пытаться-то? Страдик 2500 там стоил, если не ошибаюсь около 4100р, с 15% скидкой получается около 3500р. Вполне.
А Твин Пауэр стоил около 4600р - со скидкой 3900р - чуть сам не купил. Потом только рассмотрел, что передаточное число 5,2:1 - маловато, нужно как минимум 6:1, а лучше 7:1.

Veter
24.12.2002, 13:31
Привет всем!
Что-то на сайте у них как то по другому.
С уважением Юра.

Veter
24.12.2002, 13:42
По катушкам..
Купил в этом сезоне "Tica - Condor" и не пожалел.
Дешево,есть мтч. шпули,беск. винт,6,2:1,доп сброс (затяг.) фрикциона,дужка фиксируется.
За время ловли никаких нареканий.
С уважением Юра.

gore
24.12.2002, 14:16
Автор оригинала Илья
В эти выходные также смотрел снасти в маг. на окр-й (главным образом щупал скидки), случайно довелось подержать матч; самая дешевая матчевая палка (1600) оказывается заметно жестче дорогих болонских удочек
А мне казалось, что маверовская 5 жестче, чем тот матч который ты смотрел
:D
даж как -то странно, хотя какого хрена нужно сравнивать болонку и матч ?? сегодняшнее применение матча исключительно стоячая вода( хотя конечно и проводку исключать нельзя)...Илья, честно, не могу понять зачем эти вопросы?? у меня такое подозрение. что к рыбалке это не имеет никкакого отношения...только если в области теории :p

Илья
24.12.2002, 18:57
Автор оригинала gore
даж как -то странно, хотя какого хрена нужно сравнивать болонку и матч ?? сегодняшнее применение матча исключительно стоячая вода( хотя конечно и проводку исключать нельзя)...Илья, честно, не могу понять зачем эти вопросы?? у меня такое подозрение. что к рыбалке это не имеет никкакого отношения...только если в области теории :p [/B]

Сравниваю болонку и матч, чтобы разобраться, можно ли ловить короткой болонкой (к примеру 3,9) в стиле матчевой ловли (фактически разница только в жесткости и числе колец); катушка, поплавок, оснастка - единох..йные, и насколько при этом будет некомфортно.

ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО: имеется болонка 4м, а покупка матча ожидается нескоро (хотя как сказать - может не далее середины этого лета), вот и хочу использовать её как матч и узнаю, насколько это возможно (зачем собственно вообще я открыл эту тему).

P.S.: Ясный пень, брат, если-бы были приличный матч и болонка, зачем людям мозги засирать зря ???

Spirit
25.12.2002, 09:47
Илья, так в чем вопрос, бери и лови, вполне можно. Сам матч купил только этой осенью, а до того иногда болонкой сдальним забросом экспериментировал. Ловить можно, вполне сносно получается.

Илья
25.12.2002, 10:16
Этим летом так и делал, только вся снасть в целом была - дерьмо; сейчас прикупил по приличнее, узнаю подробности, чтоб в следующем сезоне не тормозить.

Sana
26.12.2002, 12:22
Илья, посмотри сюда:
http://www.matchfishing.ru/techniks/matchevaya.404.php
Статья старая, но она про матч.
При этом, заметь, разделения на Матчевые удилища и Болонские удилища в явном виде тогда и в помине небыло. Это был ОДИН и ТОТ же способ ловли с некоторыми вариациями. Блонский стиль стал активно продвигаться как самостоятельный после того, как на каком-то там чемпионате в Ирландии англичан вздрючили итальянцы, которые туда припёрлись со своими длинными телескопами. Так что вопрос «Можно ли ловить болонкой как матчем» просто не имеет смысла. Я знаю людей, которые вполне успешно ловят новополоцкими телескопами. И не так уж плохо ловят. Хорошее удилище -- великое дело. Но не самое главное.

VOVA
26.12.2002, 15:26
Илья, обрати внимание, что в последнее время в матчевых сериях появились длинные удилища - например у дайвовской HARRIER Z MATCH MK II - 5,18м, вполне годится для болонки. А если поискать, то и 6м наверное найти можно. Только по цене дайва конечно дороговато - около 9т.р (если не ошибаюсь).
Причем в описании применения написано, что удлинненная модель может с успехом:D применяться как для мачевой, так и для проводочной ловли.

_Сергей_
26.12.2002, 16:36
2VOVA: Вы забыли сделать заметку по поводу строя этой модели и её веса, а также не объяснили, что делать, если глубина в месте ловли будет превышать 6 м :)

2Илья: позвольте, попытаюсь кое-что разъяснить по этому вопросу:
Отличительные моменты матча: оптимальная длина - 4 - 4.5 метра из-за того, что меньшая длина усложняет вываживание и заброс, а большая длина не нужна (лишний вес, опять же более неудобное вываживание и заброс) потому, что никакой из современно-технологическо-доступных длин удилища всё равно не хватит, чтобы манипулировать снастью на расстоянии, на котором происходит ловля этим методом (напоминаю - ДАЛЬНИЙ заброс).
Болонская снасть нужна для того, чтобы ловить на меньшем удалении от берега, чем при ловле матчем, с возможными длинными проводками и при этом с более тонкими манипуляциями с оснасткой(для этого используют ещё и инерционные катушки, а леску контролируют во время ловли рукой, я предпочитаю мясорубку, но ловлю с открытой шпулей и держу леску пальцем, прижимая её к шпуле - удобно понемногу стравливать леску, контролируя проводку удилищем, не очень удобно, когда надо подтянуть метра 2 лески, например, провисшей, но удобнее забрасывать - на самом деле буду искоренять эту лентяйскую привычку): в случае с матчем Вы можете только потянуть оснастку на себя, а здесь (если оснастка находится перед Вами, а не далеко внизу по течению) у Вас фактически маховое удилище со всеми тонкостями и возможностями его техник ловли. Именно из-за манипуляций с оснасткой болонки и делают, по большей части, быстрого строя.
Фактически, при подборе длины болонской удочки Вам необходимо учитывать глубину (длина удилища должна её превышать), удалённость от берега (длина должна быть достаточной, чтобы производить необходимые манипуляции с оснасткой) и вес (излишняя длина может быстро утомить, здесь нужен компромисс с предыдущим пунктом).

Если позволите, то ещё выскажу то, к чему я пришёл после того, как задался примерно теми же вопросами, что и Вы сейчас: не пытайтесь найти универсальное удилище, но и не покупайте десятки удилищ с разницей в 10 см по длине. Нужно просто ясно понимать что и для чего и тогда станет ясно, что нужно в этих конкретных условиях.

P.S. Из ключевых моментов есть ещё кольца/катушки, но это уже совсем другая песня (не раз спетая на страницах этого форума).

_Сергей_
26.12.2002, 16:43
P.P.S. И раз уж Вы серьёзно подошли к вопросу, то привыкайте к тому, что чем больше Вы будете проникаться методами/техниками ловли, тем больше и качественней будут нужны удилища. А когда купите всё, что нужно, появятся новые невесомо-крепкие модели, которые тоже захочется заиметь.
А потом поймёте, что нужно ещё вот "это"... Короче, привыкайте к тому, что снастей всегда будет недостаточно, а если бросить все силы на покупку снастей, то работа съест всё время и некогда будет этими снастями пользоваться.
:)
Удачи!

_Сергей_
26.12.2002, 17:58
:)

VOVA
26.12.2002, 18:12
Автор оригинала _Сергей_
2VOVA: Вы забыли сделать заметку по поводу строя этой модели и её веса, а также не объяснили, что делать, если глубина в месте ловли будет превышать 6 м :)


Вес 275гр. Что имелось в виду под словом "Строй этой модели" мне не понятно, но это не хлыстоватая палка, а жесткая, т.е. это больше матч, чем болонка.
Если глубина больше - ставить скользящий поплавок.

_Сергей_
26.12.2002, 18:20
Под заметкой по строю имел ввиду различие между строем этой модели и стандартных 4-4,5 той же серии.
А по поводу того, что жёсткий строй нужен скорее для матча, чем для болонок - это зависит от того, кто как ловит. Равно как и возможность применения скользащей оснастки.

А про вес не знал - извиняюсь.

Mic
22.01.2003, 16:56
Автор оригинала VOVA
...имеющихся на сайте мир рыболова дальников, понравились тим дайва S матч, CONNOISSEUR Z MATCH MK II, HARRIER Z MATCH MK II. По первым двум мне сразу сказали, что цена будет около 300 баков (или больше), причем CONNOISSEUR Z MATCH MK II еще нет вообще в продаже.
Странно, потому как уже год отловил именно CONNOISSEUR Z MATCH MK II, модель CNZM130AW (вагглер, 1-12гр). Поначалу жаба тоже подавила по поводу цены, но как взял в руки, так жаба пропала :). Не палка, а чума, поплавки 1 гр летят с свистом, в тоже время карпов 2-2,5 кг без проблем вытаскивал, на 500-800 гр даже без подсака, просто на берег выволакивал, хотя такой метод никому не посоветую. .

mike
31.08.2003, 20:57
в чем разница в палках? Совсем запутался.
Подарили болонку Trabucco WorldClass TR-2 BLS: 5 м, много маленьких колечек на высоких ножках, по всем "документам" и по абревиатуре BLS - болонка.

На выставке решил матчевый телескоп. Взял Mithell Basic Match Action 2. На вид - точная копия моей болонки, только чуть короче - 4,5 м, те же маленькие кольца на всоких ножках в большом количестве....

И там же на выставке видел палки (не помню чьи) с крупной надписью BOLONIES и с огромными кольцами совсем вплотную к бланку...
Так в чем отличие палок Болоньез и Матч, кто объяснит?

AZ^
01.09.2003, 10:46
1) Не хочешь ли почитать материалы сайта ????
2) матч палка коротка
3) болонка палка средняя :) и дальний заброс как на матче практически не возможен ведь болоньез это тот же мах нл с кольцами и катушкой для крупной рыбы и для удобства

mike
01.09.2003, 13:40
Автор оригинала AZ^
1) Не хочешь ли почитать материалы сайта ????
2) матч палка коротка
3) болонка палка средняя :) и дальний заброс как на матче практически не возможен ведь болоньез это тот же мах нл с кольцами и катушкой для крупной рыбы и для удобства

читал. ответа не нашел.

что значит болонка - средняя?
та болонка, что у меня - 5 м
а такой же матч как у меня, но с тестом 25 г - 4,8 м
а штеккерный матч там же стоял 5,20 м
разницы не видно.

с кольцами тоже не понятно: на моих болонке и матче ОДИНАКОВЫЕ маленькие кольца на высоких стойках.

мало того, в скате меня обсмеяли, когда я назвал палку с такими же маленькими высокими кольцами "болонкой" и показали болонку с огромными кольцами у самого бланка (такую же видел и на выставке с набписью "bolonies")

болонкой с такими кольцами, да еще если она длинее матча, можно кидать, как карповой палкой... думаю, что дальше матча

Spirit
01.09.2003, 13:53
Вообще когда много маленьких колец на длинных ножках - сие есть матч, и он как правило штекерное соединение имеет. Болонка же в основном телескоп, посему колец столько же, сколько колен плюс одно-два скользящие на вершинке, и кольца побольше. Да и по длине как правило матч до 5, болонка от 5, а по мне так от 6ти метров. Но все это в теории, а на практике случаются случаи пересечения. Да и много колец на длинных ножках на болонке - только в плюс - в дождь нормально ловить можно.
Да кстати, далеко не факт, что более длинной палкой дальше кинешь. Длина нужна скорее для манипуляций с оснасткой.

mike
01.09.2003, 14:02
да, я тоже пришел к выводу, что в размерной нише до 5-5,5 м все перемешалось.

а смутила болонка с большими кольцами - казалось, что это у матча, подразумевая дальний заброс, как раз и должны быть большие кольца.

Spirit
01.09.2003, 14:20
имхо мелкие кольца нужны, чтоб леска меньше болталась, проходя через кольца - по возможности не задевая бланка, тем самым уменьшается трение.

Илья
02.09.2003, 20:34
Сегодня очно, в «руках», сравнил болонку и матч; интересно очень получается:

-за 1500-3000 нашел 5м удочку SHIMANO NEXAVE (вроде так) которая устроила меня по жесткости; далее 5-6м удилища идут весьма мягкие, и только в районе 5000-6000 нашел удочку 4.5м b 7м ШИМАНО – суперпалка, но и цена соотв.
-подержал матч ШИМАНО (3500руб) 4.2м, тест 20гр; никакой жесткости, которой характеризуются эти удочки, за эти деньги близко не лежало, больше похоже на вялый ч…: продавец сказал что болонки в жесткости с матчевой удочкой абсолютно одинаковы; тогда единственное ее преимущество – много колец (актуально в дождь, а то что леска с меньшим сопротивлением через них проходит – далеко не факт).
Хотел купить матч 4.5м, чтобы использовать его по назначению, а также перекрывать диапазон длины болонской уд 4-5м в плохую погоду. И прикупить болонку 6м для водоемов побольше. Оказалось что и то и другое за 100-120$ полное говно, а NEXAVE за 1750р может выручить в обоих случаях (и однозначно стоит копить на болонку 6-7м 200-250 баков – но это еще в будующем). Тяжеловат этот NEXAVE, что правда, то правда, зато карпов можно ловить:):p

Может на ШИМАНО не надо зацикливаться, тогда что-нибудь лучше можно купить ???

uowip
02.09.2003, 21:12
А для каких целей и рыбоидов тебе надобно и то и другое?

Они вообщето разных профилей )).

Илья
02.09.2003, 22:07
Автор оригинала uowip
А для каких целей и рыбоидов тебе надобно и то и другое?

Рыбоид - в основном подлещик, еще плотва.


Автор оригинала uowip
Они вообщето разных профилей )).

Спасибо, за год я кое как это уразумел !!

Сейчас матч мне нужен только для ловли в дождь болонским способом, т.к. болонкой в дождь ловить я просто офигел !!!
Обратно: жесткая болонка нормально работает при забросе ваглеров (не очень тяжелых – до 10 гр - проверял): а после того, как поиграл с матчем меня это просто убило: платить лишние 100$ за этот дальник, когда можно использовать болонскую палку для двух целей.

uowip
02.09.2003, 22:14
ну зачем 100$ если тебе нужен буджетный вариант (цена\качество), посмотри Jurassic Match, Удилище матчевое, длина 4.2 м, вес удилища 225 г вес оснастки 3 - 20 г стой быстр.
цена около 50$, неплохая вещь делается тикой по заказу апики мне лично для бюджетного варианта она очень понравилась...

Spirit
03.09.2003, 10:09
К рекомендации по поводу джурассика от тики присоединяюсь - недорого и вполне прилично. Кстати, может тебе на телематч какой-нибудь внимание обратить?

StarFish
03.09.2003, 10:47
Автор оригинала uowip
посмотри Jurassic Match, Удилище матчевое, длина 4.2 м, вес удилища 225 г вес оснастки 3 - 20 г стой быстр.
цена около 50$, неплохая вещь делается тикой по заказу апики мне лично для бюджетного варианта она очень понравилась...
Подтверждаю правильность выбора бюджетного матча, т.к пользуюсь Тиковским Jurassic Match 4.2 и вполне доволен. Купил весной за 1600 р.
Кстати активно использую его как в стоячке, так и на течении(Ока, канал). Карпуш на него приличных вытаскивал, что подтверждает его прочность, в разумных пределах- главное работать фрикционом.
А вот если нужен матч посерьёзнее , то по моему лучше обратить внимание на Шимано Нэксэйв. Очень прочная палка с хорошими характеристиками и по цене вполне доступна. В ней есть даже титановые вставки на соединении колен.

VOVA
03.09.2003, 11:03
Одно маленькое добавление - верхний предел Юрасика по моему опыту все-таки не более 15гр.

паук
03.09.2003, 16:38
По поводу "Юрасика" целиком и полностью! Уже второй (4.2), причем дешевле, чем первый (3.9). Покупал с разницей в 4 месяца. Скидки-прекрасная идея. Первый сломали в автобусе, при выдвижении на рыбалку: за день до этого хорошо отловился на Истре в Коньково, на белое несоленое сало, плюс четыре схода, двух доводил до поверхности (один-лещ, на вид с кило, второй-не определенная рыба типа плотво-язя, шустрая блин). Обидно вобщем. Утром встал, взял шпулю с 0.16, крючки покрепче, сел в автобус... Ну Вы представляете мое состояние. Виновник был не трезв и начал было ругаться по поводу браконьерства, о чем срочно пожалел и в этот же вечер выделил полную сумму на покупку новой палки и тубуса в придачу.
За все это время ни одного нарекания как по строю так и по качеству. А о тесте-больше 6 ти грамм, поплавком не пользовался, да и не зачем было. Не единственное апико-тиковское изделие в моем арсенале и всем этим очень доволен.
ЭТО НЕ РЕКЛАМА. А МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

Илья
03.09.2003, 18:54
Автор оригинала Илья
-за 1500-3000 нашел 5м удочку SHIMANO NEXAVE

малец напутал: NEXAVE - это как раз и был матч, а болонка, которая меня порадовала - HYPERLOOP

V(W)asiliy
04.09.2003, 15:18
Автор оригинала StarFish

Подтверждаю правильность выбора бюджетного матча, т.к пользуюсь Тиковским Jurassic Match 4.2 и вполне доволен. Купил весной за 1600 р.


Сейчас в Экстриме видел 4.20 по 1100 с копейками и 3.90 по 1000 с копейками, А-элита.

Что взять? 4.2 или 3.9?
В основном для озёр и редко для карповых платников.

Василий.

StarFish
04.09.2003, 15:29
Автор оригинала V(W)asiliy


Сейчас в Экстриме видел 4.20 по 1100 с копейками и 3.90 по 1000 с копейками, А-элита.

Что взять? 4.2 или 3.9?
В основном для озёр и редко для карповых платников.

Василий. Это наверное не Jurassic Match. Ручка полностью пробковая? Если да, то точно не она. Jurassic Match отличается от этой палочки модульностью карбона и тем , что у неё часть ручки из неопрена(для удешевления, как сказал продавец, наверное больше нечего было). По мне так и эта удобна, а в мороз я матчем не ловлю, предпочитая классический пингвинизм.
По длине- однозначно 4.2 Разница в цене-сам видишь, а польза этих 30-ти см на лицо: более дальний заброс, лучше управлять оснасткой. При транспортировке 30 см ни на что не влияют. Думаю ты понял :)

V(W)asiliy
04.09.2003, 15:35
Ручка - пробка целиком. Причём на 4.2 наклейка Tica приляпана, а на 3.9 я чёта не увидел, хотя палки близнецы, кроме длины.

Наверно надо брать 4.2, а то катуха есть - палки нет :)

Василий.

StarFish
04.09.2003, 15:41
Автор оригинала V(W)asiliy
Ручка - пробка целиком. Причём на 4.2 наклейка Tica приляпана, а на 3.9 я чёта не увидел, хотя палки близнецы, кроме длины.
Наверно надо брать 4.2, а то катуха есть - палки нет :)
Это у них "нормальный ход", т.е это нормально, не левак:D
Не вижу связи между наличием катухи и длиной удилища:D