PDA

Просмотр полной версии : Копра меласа.



Рыбачек
03.07.2008, 22:05
Купил тут при случае пакетик от Се............ Вот интересно для какой рыбы он больше подходит?? И что он больше даёт вкус или запах??

skat
03.07.2008, 22:07
Слабительное это,в своём роде.ВДЕшная копра намного лучше.

SM
03.07.2008, 22:15
Это копра, пропитанная мелассой (патокой). Сладкая маслянистая хреновина, обладающая небольшими слабительными свойствами, и ведущая себя в воде как "суспендер". Какая рыба? Биг плотва и лешсч.

VOVA
04.07.2008, 09:55
Слабительное это,в своём роде.ВДЕшная копра намного лучше.Интересно, а это почему?:D У меня вот, например другое мнение о лучшей копре из моей практики - это была развесная копра МИЛО, купленная еще в магазине КОЕКС на Полежаевской:D (с команды МИЛО несколко килограмм за рекламу;) :p ), потом уже упакованный Сенсас, а вот уже потом - ВДЕ.

стенсен
04.07.2008, 12:21
А еще вопрос.Она рыхлит смесь или клеит за счет мелассы или нетральна?

RainBow
04.07.2008, 12:34
А еще вопрос.Она рыхлит смесь или клеит за счет мелассы или нетральна?
имхо скорее рыхлит

Рыбачек
04.07.2008, 13:08
Так всё же, какова цель её добавки в прикормку??

Никита
06.07.2008, 20:31
Так всё же, какова цель её добавки в прикормку??


Слабительное это
Чем больше ешь - тем больше хочется есть.

сок
07.07.2008, 23:20
Вопрос: копра портиться при хранении? Вопрос как про закрытые пакеты, так и про распечатанные, впоследствии перетянутые резиночкой.

Андрей Ка.
07.07.2008, 23:51
Скажите ,какую меласу лучше пользовать:сухую или жидкую.

ssm
08.07.2008, 12:47
Вопрос: копра портиться при хранении? Вопрос как про закрытые пакеты, так и про распечатанные, впоследствии перетянутые резиночкой.
У меня импортился килограмовый открытый пакет Top-Secret, а также взятый оптом у другого производителя 5 кг "перетянуй резиночкой". В общем не советую набирать её много, тем более, что добавляется её как правило мало 3-7% в основной состав.

Андрей Ка.
08.07.2008, 21:00
Если я правильно понял:меласа-жидкая,а копра-сухая?

SM
08.07.2008, 21:17
Копра это дробленая скорлупа кокоса
Это не верно. Копра - это то, что находится под скорлупой, то самое, во что после созревания превращается "кокосовое молочко", что высушивают, и из чего делают потом кокосовое масло. Цвет ее - от белого до желтого, ее все видели в кондитерских изделиях под названием "кокосовая стружка", которая есть измельченная копра. А коричневый цвет копры-мелассы произрастает из цвета мелассы, и с цветом скорлупы ореха связан лишь... цветом.

ЗЫ.
Из копры, кстати, в т.ч. мыло делают :) Мож мылом кормить? :D

Андрей Ка.
08.07.2008, 23:39
Вместо того чтобы узнать больше"что есть копра или меласса,или копра-меласса" окончательно запутался.SOS!!!!!!:confused:

Потап
09.07.2008, 00:50
Высушенная мякоть кокосового ореха (копра) — на отжим масла; копровый жмых — на корм скоту
Копру традиционно получают, раскладывая расколотые кокосовые орехи на освещенных солнцем местах для просушки. Через некоторое время подсохшую копру отделяют и измельчают затем в стружку..
Плоды, предназначеные для потребления в свежем виде, собирают через 7 месяцев после цветения, а для получения копры и кокосового волокна - в полной зрелости, через 11 месяцев после цветения.

Меласса, мелясса (от франц. melasse), патока кормовая, отход свеклосахарного производства; сиропообразная жидкость темно-бурого цвета со специфическим запахом. Используется в кормлении сельскохозяйственных животных. Меласса - углеводистый корм. Содержит 20-25% воды, около 9% азотистых соединений, преимущественно амидов, 58-60% углеводов, главным образом сахара, и 7-10% золы. Хорошее средство для сдабривания грубых и концентрированных кормов. С добавлением мелассы готовят многие комбикорма. При гранулировании кормов её используют как связывающий ингредиент.

кАстыль
10.07.2008, 18:31
а как ее мешать с основной прикормкой? сразу насыпать в сухую смесь или замачивать отдельно и добавлять порциями?

Потап
10.07.2008, 18:54
а как ее мешать с основной прикормкой? сразу насыпать в сухую смесь или замачивать отдельно и добавлять порциями?
Порошковую копру-мелассе добавлять в сухую смесь. Потом всё увлажнять.
5-10 % от веса основной смеси.

Иван123
18.07.2008, 23:17
Купил тут при случае пакетик от Се............ Вот интересно для какой рыбы он больше подходит?? И что он больше даёт вкус или запах??
Единственный продук от С который хуже ВДЕ по мнению ВСЕХ пользовавших и то и другое;) От С дофига комков которые хрен разобьешь:(
Дает шлейф вкусной мути, лещи слетаются как мухи:D
Дает правильный запах, УВАГА:D 1 кг сухой копры на 4-5 кг сухой прикормки и НИКАКИЕ аромы даже в больших обьемах не улавливаются вообще:rolleyes:

Еще УВАГА:D "жрет" воду ОЧЕНЬ долго, даже через 2-3-4-..часа после замеса постоянно надо брызгать (я всегда добавляю копру с мая по сентябрь в пропорции где-то 1 к 5 сухой), иногда просто не понимаешь КАК за 5 часов уходит литр воды:confused:
Зимой ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ эффект:(

OPEX
05.04.2010, 12:40
Камрады! поделитесь опытом использования добавочки. Понятно что объект скорее всего платва(наверно мелкая) понятно что с точки зрения физики это разрыхлитель прикормки и компонент создающий шлейф частичек:
1. В какое время года наиболее эффективен;
2. Только ли платва;
3. Стояк или течение;
4. Актуальность для фидерной прикормки;

RainBow
05.04.2010, 13:08
1. В какое время года наиболее эффективен;
круглогодично.

2. Только ли платва;
В основном плотва, но также хорошо работает и по лещу на канале им. Москвы

3. Стояк или течение;
Не принципиально, На течении липкость можно другими инградиентами получить.

Понятно, что объект скорее всего платва(наверно мелкая), понятно что с точки зрения физики это разрыхлитель прикормки и компонент создающий шлейф частичек:

:D:D:D:D Максимальная плотва пойманная мной в прошлом году 760 грамм...
Олегыча 690грам... а так работает только на мелкую плотву. (Марьино)

OPEX
05.04.2010, 13:18
Есть мнение что копра только на активную платву. Один именитый спортсмен(поплавочник). попросил меня дать мой рецепт, которым я ловил в Марьино(5 декабря) в нем была копра. Задал мне вопрос копра зачем? зима на носу плотва активна? Спорить не стал стал лишь скрупулезнее изучать вопрос копры. В каких количествах ее рекомендовано в таком случае добавлять(понимаю что объем копры условен, и у каждого свой но все же)?

RainBow
05.04.2010, 13:21
В каких количествах ее рекомендовано в таком случае добавлять(понимаю что объем копры условен, и у каждого свой но все же)?
до полутора килограмов на общую прикормочную смесь( 5-6 кг сухой смеси- общий обьем)

OPEX
05.04.2010, 13:34
Я рад за этого именитого поплавочника. Может поэтому у него сильно ухудшились результаты на соревнованиях, особенно в Марьино?:D:D:D


у меня копра присутсвует в 100% прикормках на плотву.
Честно говоря мало интересуюсь результатами поплавочных соревнований, посему выводов делать не буду. Хотя мне тоже было странно что мне поставили на вид что кора зимой - плохо( мне казалось что в Марьино рып достаточно активен(хотя конечно зимой активность слабее чем летом) Спасибо за развернутый ответ. Копры сенсасовской много да и лето впереди.

OPEX
05.04.2010, 13:44
советую достаточно активно использовать при плотве.
Кстати насколько она впитывает?
1. Класть до или после увлажнения(какой эффект если до и какой после)
2. Ежели смесь замораживалась

RainBow
05.04.2010, 13:50
Кстати насколько она впитывает? не заморачиваюсь.


1. Класть до или после увлажнения(какой эффект если до и какой после) всегда кладу в сушхую прикормку и мешаю как обычную прикормку.


2. Ежели смесь замораживалась
поясни вопрос

skat
05.04.2010, 14:01
Честно говоря мало интересуюсь результатами поплавочных соревнований, посему выводов делать не буду. Хотя мне тоже было странно что мне поставили на вид что кора зимой - плохо( мне казалось что в Марьино рып достаточно активен(хотя конечно зимой активность слабее чем летом) Спасибо за развернутый ответ. Копры сенсасовской много да и лето впереди.

Ты не забывай одно,что ловишь фидером.

skat
05.04.2010, 14:45
Леша
я тоже ловил фидером. один раз в тандеме вместе с калачевым. прикормка была моя...
результат 3-ье место в общем зачете(тандема)

кстати внутри тандема Илюху обловил)

Просто этой,сложной зимой,у меня копра давала отрицательный результат,в Марьино и Чулках,лучше всего привлекала не активная,непылящая прикормка.Как только отказался от Этанга и копры поевились ощютимые результаты,начал брать зоны,хотя это несовсем показатель,но опять же зимой.

SM
06.04.2010, 09:58
Просто этой,сложной зимой,у меня копра давала отрицательный результат

:) Просто ты не умеешь ее готовить :D

Хотя совсем в глухую зиму от нее толку в натуре около нуля. Но по календарю этого году (IMHO) она была полезна.

skat
06.04.2010, 10:53
:) Просто ты не умеешь ее готовить :D

Хотя совсем в глухую зиму от нее толку в натуре около нуля. Но по календарю этого году (IMHO) она была полезна.

я лишь привёл свой опыт.Скажи,поделись, как надо готовить? И вчём зимой преимущество с копрой и без.

SM
06.04.2010, 11:29
Скажи,поделись, как надо готовить? А ключ от квартиры, где деньги лежат ... ? ;) На самом деле речь лишь об общих пропорциях и о том, с чем она смешивается.


И вчём зимой преимущество с копрой и без.
Именно копра дает преимущество своими механическими свойствами, меласа зимой если не лишняя, то бесполезная. От нее толк по зиме лишь в "огрузке" той самой копры, а не в изобилии бетаина и сахара.
Что можно сделать и без нее, кстати, с использованием того же коко-бельжа, или молотых семян некоторых растений.

ЗЫ. Вот все вам да расскажи... А что потом самому делать?

skat
06.04.2010, 11:48
А ключ от квартиры, где деньги лежат ... ? ;) На самом деле речь лишь об общих пропорциях и о том, с чем она смешивается.


Именно копра дает преимущество своими механическими свойствами, меласа зимой если не лишняя, то бесполезная. От нее толк по зиме лишь в "огрузке" той самой копры, а не в изобилии бетаина и сахара.
Что можно сделать и без нее, кстати, с использованием того же коко-бельжа, или молотых семян некоторых растений.

ЗЫ. Вот все вам да расскажи... А что потом самому делать?

Да нет,я не буквально, раскажи.У меня и своя голова есть.
Я именно о механических свойствах,вот эти пылящие свойства и пугали плотву этой зимой,а вот молотые семена некоторых растений давали хороший результат;)

SM
06.04.2010, 14:42
Я именно о механических свойствах,вот эти пылящие свойства и пугали плотву этой зимой,
Ну у меня четко противоположное наблюдение.

skat
06.04.2010, 16:36
Ну у меня четко противоположное наблюдение.

Каждому своё.

veniokol
16.05.2010, 19:04
Единственный продук от С который хуже ВДЕ по мнению ВСЕХ пользовавших и то и другое;) От С дофига комков которые хрен разобьешь:(
Дает шлейф вкусной мути, лещи слетаются как мухи:D
Дает правильный запах, УВАГА:D 1 кг сухой копры на 4-5 кг сухой прикормки и НИКАКИЕ аромы даже в больших обьемах не улавливаются вообще:rolleyes:

Еще УВАГА:D "жрет" воду ОЧЕНЬ долго, даже через 2-3-4-..часа после замеса постоянно надо брызгать (я всегда добавляю копру с мая по сентябрь в пропорции где-то 1 к 5 сухой), иногда просто не понимаешь КАК за 5 часов уходит литр воды:confused:
Зимой ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ эффект:(



А по жидкому продукту МЕЛАСА(например от ВДЕ)как работать??? какой объем использовать? и что эффективней жидкий или сыпучка???

DenAl
18.06.2010, 14:22
Применение по стоячей воде:жидкая по теплой воде даже очччень гуд,на 3-4кг прикорма треть бутыля (по карпу),а сыпучка понравилась ближе к осени (и осень вкл. если затяжная без заморозков).Сыпухи добавляю пол пачки на 2 кила прикормки,нулей еще не было.
Эффект положительный в любом виде,в теплой вводе "отдача" мелассы жидкой более основательное и полное,а вот сыпуха не так ярка и более кстати в прохладной воде на исходе лета (сугубо ИМХО)

SM
22.06.2010, 00:00
и что эффективней жидкий или сыпучка???

Некорректно задан вопрос изначально. Это два разных компонента разного назначения. Сухой меласы не бывает, это фантастика. Меласа всегда густая, тягучая, но жидкая. Максимум, что с ней можно сделать в теории - уварить до состояния леденцов. Копрамеласа - это копра, пропитанная меласой. Копра сама по себе плавает, и как пух (при таком помоле) легкая и воздушная. Меласа - это тяжелая клейкая жидкость. Если одно пропитать другим, получается продукт с ценным свойством - плотность примерно равна плотности воды. Именно из-за этого она мутит. Копрамеласу надо применять, если цель - сладко намутить. Просто меласу - подсластить, утяжелить и подклеить. Копрамеласа работает в очень многих случаях по самым разным рыбам, включая и зиму с холодной водой, и аццкие дни лета с аж горячей. Просто меласа имеет более ограниченное применение - подсластить и утяжелить. Ну и последний нюанс - меласа содержит кроме сладости еще и много бетаина. Он впервые был из нее, собственно, и получен. Соответственно съев меласы рыбе начинает хотеться съесть чего-то еще... Но не мгновенно :)

veniokol
22.06.2010, 00:40
Некорректно задан вопрос изначально. Это два разных компонента разного назначения. Сухой меласы не бывает, это фантастика. Меласа всегда густая, тягучая, но жидкая. Максимум, что с ней можно сделать в теории - уварить до состояния леденцов. Копрамеласа - это копра, пропитанная меласой. Копра сама по себе плавает, и как пух (при таком помоле) легкая и воздушная. Меласа - это тяжелая клейкая жидкость. Если одно пропитать другим, получается продукт с ценным свойством - плотность примерно равна плотности воды. Именно из-за этого она мутит. Копрамеласу надо применять, если цель - сладко намутить. Просто меласу - подсластить, утяжелить и подклеить. Копрамеласа работает в очень многих случаях по самым разным рыбам, включая и зиму с холодной водой, и аццкие дни лета с аж горячей. Просто меласа имеет более ограниченное применение - подсластить и утяжелить. Ну и последний нюанс - меласа содержит кроме сладости еще и много бетаина. Он впервые был из нее, собственно, и получен. Соответственно съев меласы рыбе начинает хотеться съесть чего-то еще... Но не мгновенно :)


ну как бэ тема и называется копра меласса, думаю понимающий человек сразу поймет что под "сыпучкой" подразумевается именно она, я прекрасно понимаю что каждый компонент из себя представляет, просто просил поделиться опытом в применении. но спасибо за ответ по работе этих компонентов:)

SM
22.06.2010, 00:46
ну как бэ тема и называется копра меласса,

тогда, сорри, скажу по-другому - копрамеласса не бывает жидкой. И поэтому тоже твой вопрос некорректен, звучащий "что лучше, жидкий или сыпучка". Это, как-то типа, "что лучше, сахарный сироп или воздушная кукуруза"... Разные это вещи, нельзя их сравнивать на тему что из них лучше, они совсем разные и для разных целей, и для каждой из этих целей каждый ингридиент по-своему лучше.

veniokol
22.06.2010, 00:50
тогда, сорри, скажу по-другому - копрамеласса не бывает жидкой. И поэтому тоже твой вопрос некорректен, звучащий "что лучше, жидкий или сыпучка". Это, как-то типа, "что лучше, сахарный сироп или воздушная кукуруза"... Разные это вещи, нельзя их сравнивать на тему что из них лучше, они совсем разные и для разных целей, и для каждой из этих целей каждый ингридиент по-своему лучше.

согласен вопрос не очень поставлен:) и я ведь там написал "по жидкому продукту меласса":D в первом посте

Savinoff
21.05.2011, 21:08
а чем должна пахнуть сенсасовская копра меласса, купил недавно, годность до 2013 года, а воняет отдаленным рыбьем запахом(т.е. как садок) и процентов 50 комки неразбиваемые ))

Fish
22.05.2011, 10:17
а чем должна пахнуть сенсасовская копра меласса
По мне смесь корки ч.хлеба+шок.кекс+немного прелости+хз. Запах сложный.

veniokol
14.07.2011, 23:11
Если не сложно выложите фото продуктов, хочется в "натуре" глянуть

в прошлом году была не удачная партия, с плесенью, может она и есть??? правильная с комками но комки через сито пробиваться должны, прям "камней" не замечал никогда

ANDR1
14.10.2011, 19:15
Подскажите пожалуйста чем отличается копра меласса sensas в пакетах массой по 800грамм, от копры в пакетах по 700гр, того же изготовителя?????

Kesha
14.10.2011, 19:46
Подскажите пожалуйста чем отличается копра меласса sensas в пакетах массой по 800грамм, от копры в пакетах по 700гр, того же изготовителя?????

Серия добавок "Super", в которую входит и копра-меласа упаковывается в специальные пакеты 700 грамм. Данные пакеты герметичные и заполнены газом, который служит консервантом для содержимого пакета. Поэтому добавки в этой серии дольше сохраняют свои свойства, не сохнут и не портятся. Тоесть данная серия более качественее и соотвествено дороже.