PDA

Просмотр полной версии : Всё об увлажнителях воздуха



Elen
08.07.2008, 18:19
Прошу форумчан поделится опытом использования сих агрегатов. Есть желание приобрести бытовой увлажнитель воздуха, но не совсем понятно как выбрать правильную модель.
Условия:
- площадь, которую нужно будет увлажнять, 30-40 кв.м.
- желателен невысокий уровень шума при работе (особенно в ночном режиме)

В-общем, прошу совета у тех, кому есть что сказать по теме :)

P.S.: посмотрела предложение в инете, вопросов только добавилось:
- чем отличаются типы "мойка воздуха" от "ультразвуковых" или "традиционных"? :confused:
- есть просто увлажнители, а есть увлажнители-очистители... Что лушче брать? Или будет вариант модели "телефон с фотоаппаратом" гделибо одно, либо другое нормально не работает...?

Сорри, если вопросы наивные, но я совсем не в теме...:rolleyes:

Tanya
08.07.2008, 18:34
Вова нашей Масяне подарил - Boneco 7136
Шумит мало, есть гигрометр - ставишь нужную влажность и от струячит.
Проблемы такие с ним и вообще с увлажнителями
- воду надо в него вливать очень чистую, есть встроенный фильтр от жесткости, но не спасает - по началу мебель техника и стекла покрылись белым налетом, щас установили обратноосмотический фильтр для воды - все ок
- пищит зараза когда вода кончается - не приятно среди ночи или надо на ночь вливать воду не забывать
- у нас окна и балкон все время открыты, посему работает он все время и нужная влажность не достигается никогда, особенно в тандеме с кондиционером - один увлажняет, другой сушит - круговорот воды в природе =) посему надо устраивать проветривания и держать окна закрытыми и тогда эфект есть - кожа не сохнет, козявки в носу не образуются, и дышать в целом легче

kindel
08.07.2008, 18:38
Прошу форумчан поделится опытом использования сих агрегатов. Есть желание приобрести, но не совсем понятно как выбрать правильную модель.
Условия:
- площадь, которую нужно будет увлажнять 30-40 кв.м.
- желателен невысокий уровень шума при работе

В-общем, прошу совета у тех, кому есть что сказать по теме :)


Есть у меня бытовой ультразвуковой увлажнитель Филипс...
ну что могу сказать: вроде и увлажняет, но чтобы качественно поднять влажность в комнате 12 кв.м. надо исключить все сквозняки и дать поработать... В комплекте с увлажнителем был приборчик для измерения влажности. Так вот поскольку двери комнаты открыты то до заветных 40-50% влажности практически невозможно дотянуть... Поскольку вода испаряется, то воду желательно(лично моё мнение) лить дистиллированную, а иначе все внутренности в налете будут. (разориться можно! мы кипяченую холодную заливаем.)
Работает иногда совсем бесшумно... иногда неназойливо слышно как внутри что-то гудит...

Включаем его как правило зимой... когда отопление работает и особо не проветришь комнату... Каждый день по паре литров испаряется, но по прибору это малозаметно... (и куда только всё девается??? :)). Хотя, наверное без него было-бы хуже...(а я уже и не помню как без него)

(Продавать вроде пока не собираемся)

Elen
08.07.2008, 18:38
щас установили обратноосмотический фильтр для воды - все ок

Таня, не осилила... :D
Что это за "зверь" такой? Куда вы его установили?... :eek: :)

Elen
08.07.2008, 18:40
Есть у меня бытовой ультразвуковой увлажнитель Филипс...

Саш, уточни, сколько примерно уже работает по времени? И если не сложно, шо за модель Филипса?

kindel
08.07.2008, 18:47
Саш, уточни, сколько примерно уже работает по времени? И если не сложно, шо за модель Филипса?


вроде вот такой у нас http://www.mladenec-shop.ru/?page=desc&pid=3623

года два работает уже... (или даже три!...)

kindel
08.07.2008, 18:56
при выборе увлажнителя можно не заморачиваться на автоматическом отключении по достижении необходимой влажности!!! потому как достигнуть её тяжеловато!!! и функция получается чисто "понтовая"(но, финансово-ёмкая!)

Nick-Nick
08.07.2008, 19:08
Таня, не осилила... :D
Что это за "зверь" такой? Куда вы его установили?... :eek: :)

Это фильтр для получения питьевой воды, с краником у раковины - ну ты знаешь =)
Фильтры с обратным осмосом дают на входе практически стерильный дистиллят что весьма хорошо для чайников, утюгов и прочей водонагревающей техники. для человека такая бессолевая вода практически безвредна (соли и микроэлементы мы получаем из других источников) а по некоторым публикациям даже полезна.
Ставится в 95% случаев под мойку. Стоимость от 6 тыр.

kindel
08.07.2008, 19:13
Фильтры с обратным осмосом дают на входе практически стерильный дистиллят что весьма хорошо ...


Наверное всё-ж на ВЫХОДЕ. :)

А фильтры с тремя фильтрующими колбами, мне думается, не являются фильтрами с обратным осмосом. Они просто фильтруют воду от взвеси и примесей, но при этом не делают её дистиллированной! Вернее не всегда являются таковыми!!! но они внешне оч. похожи...(ща в инете глянул как современные осмотические фильтры выглядят...)

Tanya
08.07.2008, 19:40
У нас как раз с тремя колбами плюс один маленький фильтр прямо перед краном. Обратноосмотические фильтры отличаются от обычных тем что на последней стадии вода проходит через мембрану, при этом не пршедшая через нее вода с примесями сливается в сток (именно по этому признаку можно на глазок их отличить), а отфильтрованная собирается в емкость (тоже отличие). В обычных фильтрах вода пропускается через ряд сорбентов на которые садиться большинство "грязи", что то может не сесть, у сорбента может кончится емкость (забился), вообщем результат на выходе не гарантирован.
У обратноосмотических со временем забивается мембрана и снижается производительность.

SM
08.07.2008, 21:03
Вот посоветую чудо техники

http://aos-shop.ru/shop/humidifiers-traditional/Boneco-2055/

В этой хреновине нет никаких ультразвуков и мембран, а всего лишь куча "колес", которые крутятся, проходя через ванную с водой и поток воздуха от вентилятора. Этому девайсу совершенно не важно, какую воду в него лить и ломаться и засоряться в нем нечему... Только изредка выгребать оттуда тонны пыли и накипи :) при помощи обычных средств типа силита... Купил года три назад, когда жена забеременела, до сих пор ни разу не выключали, работает как зверь.

andry98
08.07.2008, 21:35
Вот посоветую чудо техники Согласен. считаю тоже лучшим вариантом. Только нужно обратить внимание на производительность, что-бы хватило на обслуживаемую площадь.
Испаритель( у меня лично) оставляет белый налёт, воду пробовал разную, кроме дистилята. Налёт на всём в зоне выхлопа.

SM
08.07.2008, 21:44
что-бы хватило на обслуживаемую площадь
Ну она, мойка эта, до 60 кв.м. рассчитана. Я думаю подавляющему большинству на комнату хватит :)

Elen
08.07.2008, 22:30
Ну она, мойка эта, до 60 кв.м. рассчитана. Я думаю подавляющему большинству на комнату хватит :)
а это чудо инженерной мысли не шумное?...

SM
08.07.2008, 22:42
а это чудо инженерной мысли не шумное?...
При включении "на полную катушку" шумит примерно как негромкий комп. В обычном же режиме его практически не слышно, если только к нему ухо прислонить... Но, честно говоря, на полную его включал только во время ремонта, когда стоял непроглядный туман от резанья штукатурки, дабы быстрее очистить воздух :) :). Так как, как сказали при покупке (это было в магазине для аллергиков), "полная катушка" нужна для похожих тяжелых случев. В общем - круглосуточное включенное состояние в двух метрах от спальной кровати абсолютно не заметно.

andry98
08.07.2008, 22:46
Ну она, мойка эта, до 60 кв.м. рассчитана. Я думаю подавляющему большинству на комнату хватит :)Тады канешна.:) Мне попадались и менее производительные модели, поэтому и обратил на это внимание.:cool: Но как говорится; запас .. он всегда пригодится.

Д.В.
09.07.2008, 00:09
Имел ультразвуковой увлажнитель достаточной производительности на комнату ~18 кв. м. Перед покупкой тщательно смотрел и Бонеко, и прочих, марку своего не помню, помню, что стОил 4,5 тыр лет 5 назад.
Каждые сутки он выпивал не меньше 5 л воды - замумукаешься кипятить и остужать заранее. Посему воду в него лил из-под фильтра с тремя колбами, но без обратного осмоса.
Очевидные и ухослышные эффекты: почти бесшумный; из носика идет красивая струйка типа пара только холодного, если долить какое-либо эфирное масло в спецместо - пахнет, на (тогда еще кинескопном) телевизоре на кинескопе образуется белый налет (внутрь не заглядывал ;) ) - ВСЁ.
Поскольку у меня в одной комнате с увлажнителем стояла метеостанция, показывающая влажность, то с уверенностью могу заявить: летом при отключенных батареях влажность в квартире примерно 45-50-60 % в зависимости от погоды независимо от работы увлажнителя.
Зимой, в отопительный сезон - 20-25-30 %. Первые сутки работающего увлажнителя давали прибавку примерно 5-7% - все равно недостаточно - при условии закрытого наглухо пластикового окна. При этом воздух становится тяжелым, жена моя спать не могла.
Как только откроешь дверь или маленькую щелочку "зимнее проветривание" - всё, до свидания весь эффект.
В конечном итоге я его убрал от греха, а потом подарил (ну, в смысле отдал безвозмездно-то-есть-даром) друзьям. Им при отсутствии метеостанции психологически помогает :)
Мое мнение - честный способ отъема денег у населения.
...
Лен, летом эффект будет непонятен, потому что и так нормально. Самое критичное - зимой. Я бы посоветовал дождаться отопительного сезона, взять у кого-нибудь попробовать - готов дать метеостанцию для контроля, и с объективными показателями решить, надо оно или лучше занять это место чем другим (место тоже занимает будьте здрасьте).
...
У меня еще в той же комнате аквариум стоит >200 литров - и все равно влажность при работающих батареях низкая. Имхо, не победить этого в квартире.
...
Намного более полезным был бы очиститель воздуха. Только он в хорошем исполнении стОит совсем других денег.:(
Да и кондиционер несколько дней в году просто жизнь спасает...
...
Если нужны подробные подробности - телефон знаешь, или в личку брошу.

Elen
09.07.2008, 00:30
...
Если нужны подробные подробности - телефон знаешь, или в личку брошу.
Угу, спасибо, записано :)
На счет лета - согласна. У меня термометр-гигрометр - показывеат 45-50 %% влажности при открытых окнах. Больше ориентируюсь на зиму, когда топят батареи.
Я собственно и пытаюсь выяснить какой эффект дает увлажнитель... очистители тоже рассматриваю, ибо актуально.

Rial
09.07.2008, 10:59
Вот посоветую чудо техники

http://aos-shop.ru/shop/humidifiers-traditional/Boneco-2055/

В этой хреновине нет никаких ультразвуков и мембран, а всего лишь куча "колес", которые крутятся, проходя через ванную с водой и поток воздуха от вентилятора. .

Тоже пользуемся таким...
нравится : естественное и бысторе увлажнение воздуха за счет вентилятора во всем помещении без оставления налета на мебели.

ультразвуковые - они только вокруг себя немного увлажняют...

Если остановитель на этой модели и будете покупать через инет магазин, рекомендую заехать в какой нибудь ТЦ, чтобы посмотреть - послушать работу вентилятора.
тк у нас была проблема с тем, что нам привезли .... но уровень шума нам показался высоким по сравнению с тем, что было в магазине....на следующий день привезли другой...все ОК.

SM
10.07.2008, 13:05
Ближе к зиме отправлюсь за покупками ;)
IMHO надо ближе к жуткой жаре, когда пыль столбом, аппарат (правильный) довольно эффективно ее убирает из воздуха...

SashaJune
17.08.2014, 16:42
Аквариум дома поставьте! Или растений побольше заведите - тоже хорошо увлажняют. Нашёл ещё варианты (http://narodnaya-medicina.frequp.ru/2010/09/27/nachnyom-s-zhilischa), как увлажнить воздух без аппарата. Зачем лишний прибор в доме?! :)

DebRa
30.05.2018, 13:46
Я сейчас тоже выбираю. У свекрови аллергия жесткая, планирую брать увлажнитель - очиститель, говорят сейчас нормальные уже есть. Но муж уговаривает на контроль климат (или как оно там) когда кондиционер, очиститель, увлажнитель, в качестве обогревателя можно использовать