PDA

Просмотр полной версии : Кого звать строить забор?



Hose Ignasio
11.07.2008, 10:23
Случилось тут такое: надо в самом ближайшем подмосковье (1км от МКАД по ул.Горбунова) поставить 18 метров деревянного забора. Включая ворота и калитку. На стальных столбах.

Кинулся в интернет - да, можно что-то найти. Но как-то всё очень сомнительно выглядит. Может, кто связывался с этим и есть проверенная бригада "УХ!"?

Гидрограф
20.07.2008, 15:40
Случилось тут такое: надо в самом ближайшем подмосковье (1км от МКАД по ул.Горбунова) поставить 18 метров деревянного забора. Включая ворота и калитку. На стальных столбах.

Кинулся в интернет - да, можно что-то найти. Но как-то всё очень сомнительно выглядит. Может, кто связывался с этим и есть проверенная бригада "УХ!"?

За месяц, работая по выходным, 40 м забора сделал сам и с помощью подъезжающих на шашлыки друзей. Трех таджиков использовал только для цементирования столбов под калитку и забор. Остальное им доверять нельзя - напортачат так, что потом все будешь переделывать.
Вовнутрь столбов обязательно залей отработку, иначе сгниют за несколько лет. Сверху тоже надо защитить, т.к. деревянные заборы прогнивают с верхнего торца и от нескошенной вовремя травы снизу. Вместо того, чтобы резать металл, я закрепил соответствующего размера желоб от короба под электропроводку, тем более цвет сейчас подобрать не проблема, лишь бы был морозостойкий.
Все остальное - см. на фотках с мобильника. Вообще-то, все не так страшно (сам делал в первый раз, почитав советы на форумах дачников) - главное, подобрать изначально хорошую строганую и подсушенную доску нужного размера с минимальным отходом. Ну и, конечно, не жалей денег на пропитку, иначе будешь мучиться каждый год.
Кстати, как выровнять забор сверху, мне подсказали ребята, работавшие на отделке моей бани (уже парюсь!) - спасибо им.
--------------------
сан Саныч, начинающий дачник

Hose Ignasio
20.07.2008, 16:33
Сан Саныч, спасибо, советы дельные!

Беда в том, что не тот случай. Надо чтобы именно за один день поставили. В доме большая и злая собака, которая очень будет хотеть на улицу. :) Да и с грунтом там того.. не очень.

Гидрограф
20.07.2008, 22:20
Сан Саныч, спасибо, советы дельные!

Беда в том, что не тот случай. Надо чтобы именно за один день поставили. В доме большая и злая собака, которая очень будет хотеть на улицу. :) Да и с грунтом там того.. не очень.

Все равно, лучше сразу потрать время на вопросы типа "бетонировать или засыпать", "на сколько углублять", "какое расстояние между столбами", "как спланировать ворота для авто, под углом или нет" и т.п.. чем потом действовать, как я (приехал с войнушки в Косово, а мне добрые люди-соседи за мои денюжки по доброте душевной наняли шабашников, которые сделали в рабочие дни "как у всех", а теперь разгребаю и с забором, и с фундаментом под дом, и с ...).
Спрашивай, не стесняйся, не спеши и плати только по факту, реализованному в твоем конкретном участке. Отвернешься - и размер между столбами изменится, как рыба, гулявшая под водой и вдруг по твоей воле попавшая в подсак.
Есть фирмы, ставящие забор за два дня ( в Инете можно найти), но я от их услуг отказался. Проблема с размещением бригады, дерево категорически отличается от рекламы, качество отделки потом аукнется дополнительными физическими и финансовыми затратами. К сожалению, порекомендовать надежного бригадира не могу (пока не тот уровень дохода), но думаю, что среди наших коллег надежные советчики найдутся.
Удачи!
----------------------
Сан Саныч

kindel
20.07.2008, 22:27
"как спланировать ворота для авто, под углом или нет"

Это как???

Nick-Nick
20.07.2008, 23:04
Это как???
В случае, если подъездная дорога узкая, и машина в один приём заехать на участок не может, ворота отодвигают вглубь участка на некоторое расстояние. При этом ближние к воротам секции забора находятся под углом. _/---\_
Иногда сами ворота и примыкающую к ним секцию забора распологают
под углом. ___/\___
(рисунки, ясен пень, схематичные)

"Где-то так"(с)

Hose Ignasio
21.07.2008, 11:32
Все равно, лучше сразу потрать время на вопросы типа "бетонировать или засыпать", "на сколько углублять", "какое расстояние между столбами", "как спланировать ворота для авто, под углом или нет" и т.п.. чем потом действовать, как я (приехал с войнушки в Косово, а мне добрые люди-соседи за мои денюжки по доброте душевной наняли шабашников, которые сделали в рабочие дни "как у всех", а теперь разгребаю и с забором, и с фундаментом под дом, и с ...).
Спрашивай, не стесняйся, не спеши и плати только по факту, реализованному в твоем конкретном участке. Отвернешься - и размер между столбами изменится, как рыба, гулявшая под водой и вдруг по твоей воле попавшая в подсак.
Есть фирмы, ставящие забор за два дня ( в Инете можно найти), но я от их услуг отказался. Проблема с размещением бригады, дерево категорически отличается от рекламы, качество отделки потом аукнется дополнительными физическими и финансовыми затратами. К сожалению, порекомендовать надежного бригадира не могу (пока не тот уровень дохода), но думаю, что среди наших коллег надежные советчики найдутся.
Удачи!
----------------------
Сан Саныч

У нас почва сильно хитропопая. Бетонировать - отпадает сразу. Через сезон бетонированный столб выпирает, как пробку. Оптимальным представляется вариант с заглублением стальных столбов на метр - метр-двадцать.

С древесиной - да. Попытки подсунуть доску из сухостоя будут сразу завёрнуты. Пропитку и покраску однозначно делать самому, это ничего.

Созвонился с артелью "Стройзабор", завтра нагрянут. По факту, собственно, отпишусь :) С воротами там ничего особо сложного. Открываться внутрь, зазор сантиметров 15 оставить под отсыпку съезда. И всех дел. Если что, я отпишусь обязательно. Спасибо! :)

Гидрограф
21.07.2008, 14:39
В случае, если подъездная дорога узкая, и машина в один приём заехать на участок не может, ворота отодвигают вглубь участка на некоторое расстояние. При этом ближние к воротам секции забора находятся под углом. _/---\_
Иногда сами ворота и примыкающую к ним секцию забора распологают
под углом. ___/\___
(рисунки, ясен пень, схематичные)

"Где-то так"(с)

Именно так я и поступил - ближайшие секции пришлось сделать под углом, т.к. грузовики с прицепом на такой узкой улочке в обычный проем не попадали. Что касается столбов, то я их тоже вколачивал на 1,2 м в пробуренные гнезда, а вот столбы ворот и калитки обсыпал гравием с песком, а сверху подливал раствора. За зиму не выперло. Посмотрим дальше. У нас почва - сверху 40 см чернозем, а потом глина. Первый слой грунтовых вод - 2, 5 м, но есть система мелиорации.
Фото ворот не очень удачное, но принцип понять можно. Это вид в открытом положении. Открываются наружу.
---------------------
Сан Саныч

ПТАХ
22.07.2008, 14:53
Забор и гофролиста не рассматривали?
Есть выбор с цветом, форма режется любая. Долговечен, бюджетен, перемахнуть недоброму человеку не так просто ;)

гофролист ? или профнастил? цена листа примерно 500-600руб. лист 1*2м. дороже доски выходит. но по долговечности и практичности конечно не сравнить.
правда и снимают его тоже пачками...в посёлке сняли вот. крепили саморезами обычными,на заклёпочную машинку поскупились.....

Nick-Nick
23.07.2008, 18:11
Не подскажет ли кто, где можно посмотреть, как самому сделать наипростейшие деревянные ворота.
Достался в наследство домик в деревне, треба его до ума доводить.

SM
23.07.2008, 19:12
Не подскажет ли кто, где можно посмотреть, как самому сделать наипростейшие деревянные ворота.
Достался в наследство домик в деревне, треба его до ума доводить.
А что там смотерть? Бери да делай. Если есть инструментарий, необходимый для работы с деревом. Два щита с жесткостями в них "крест-накрест"

Nick-Nick
23.07.2008, 22:41
Два щита с жесткостями в них "крест-накрест"
Не-а, никаких крестов не получается, только одна диагональ.

SM
24.07.2008, 14:58
Теоретически да, практически такое возможно в основном на железе.
Покажи (фото, чертёж) как это на практике.
На практике - одно перекрестие цельное, второе из двух досок отдельных, при желании поизвращаться и наличии фрезера еще и соединенных в шпунт меж собой. А если без извратов - то металлической накладкой с шурупами.

Nick-Nick
24.07.2008, 15:32
Ворота будут чисто деревянные. Основная рамка из досок 120х20. С одной диагональю. Обшивка - штакетник.
ДА! я прекрасно осознаю, что при размерах каждого полотна 1600х1950 жёсткость будет философская, но:
а) в наличии только такой материал :( ,
б) мне надо просто закрыть дырку в заборе, а не останавливать нашествие Орды :d

SM
24.07.2008, 15:41
ДА! я прекрасно осознаю, что при размерах каждого полотна 1600х1950 жёсткость будет философская
Это небольшой размер - никаких извратов вообще. Одна диагональ конечно. Я просто за время работы в одном из филиалов владимирреставрации ой-ой чего насмотрелся и наделал :)

Рамка - не нужна. Две горизонтальные доски на расстояниях по 10-20 см от верха и низа, и диагональ, и обшивка.