PDA

Просмотр полной версии : Проводка на течении в длинной проруби (майне)



BACK
17.12.2002, 17:48
Видел несколько раз рыбаков на МР в районе гребного канала с "летней" поплавочной удочкой, ловивших данным способом плотву и другую рыбу (довольно успешно). Довольно занятно...
Может кто поделится информацией о данном способе лова.

RainBow
17.12.2002, 17:52
Автор оригинала BACK
Видел несколько раз рыбаков на МР в районе гребного канала с "летней" поплавочной удочкой, ловивших данным способом плотву и другую рыбу (довольно успешно). Довольно занятно...
Может кто поделится информацией о данном способе лова.
Также вуидел тех рыбачков.
правда уловы были не ахти- но плотва крупная 150-200 грам( то что я видел- уловы 1-2 рыбины)
правда не знаю что там они делали с точки зрения прикормки и спортивности снасти.

BACK
17.12.2002, 17:56
Говорят все дело в количестве кормового мотыля. Для нормальной рыбалки (с их слов) требуется 1-2 кг ...

Angler aka Sergio
18.12.2002, 12:14
BACK
Да, одна из особенносте ловли очень большое количество кормового мотыля от 200-300 гр за раз.
Но они его не кидают в майну, а закладывают в комушку с мелкой металлической сеткой и опускают в начало майны, по течению.
Мотыль постепенно выползает и вымывается из кормушки привлекая внимание рыбы.
Обычно поклевки начинаются через 10-15 мин. Основная рыба - мерная плотва и разноколиберный окунь. Ловят в основном на слабом течении, длина майны до 3 м.
Когда вырубают майну, то куски льда обычно не вытаскивают, а проталкивают под лед, его потом уносит вниз по течению...
Сама снасть и оснастка - как обычный летний болоньез.

-----
-=Angler aka Sergio=- www.kivok.ru

Молодой человек
18.12.2002, 12:29
Где-то в РЫБАЧЬТЕ С НАМИ за прошлый год писали про такую ловлю, там использовался 4 или 5 м мах:confused: с плоским поплавком. Ну и как обычно, в лучших традициях журнала :без какой-то там пилы для льда ,пишут , ловить невозможно.

RainBow
18.12.2002, 12:35
Автор оригинала Молодой человек
там использовался 4 или 5 м мах:confused: с плоским поплавком.
а почему бы и нет?- там длинна оснастки практически равна глубине.
Кстати слашал о подобных вещах еще и на Волге - Кострома- Ярославль (Коля может ты чего скажешь?)

BACK
18.12.2002, 12:43
************************************************** **********
Молодой человек Где-то в РЫБАЧЬТЕ С НАМИ за прошлый год писали про такую ловлю, там использовался 4 или 5 м мах с плоским поплавком. Ну и как обычно, в лучших традициях журнала :без какой-то там пилы для льда ,пишут , ловить невозможно.
************************************************** **

Мой приятель на даче прорубь себе для купания бензопилой вырезает. Ну оччень быстро....
[COLOR=sienna]

Angler aka Sergio
18.12.2002, 12:44
Молодой человек
без какой-то там пилы для льда ,пишут , ловить невозможно -
у нас на Москве-реке народ или простой пешней вырубает (если лед не толстый, а обычно на течении он довольно тонкий) или сверлят лунки по периметру и потом обычной пилой делают пропилы между лунками.

Молодой человек
18.12.2002, 12:53
простой пешней вырубает
Полностью согласен.
Я же говорю, журнал такой: без всякой дорогой и ненужной фигни ловить невозможно- смысл многих статей.
З.Ы. Angler, я там в приват накатал немножко, по другой теме, правда (лето вспомнилось )

_Сергей_
18.12.2002, 13:30
смысл многих статей - а мне сдаётся, что повального большинства!

P.S. А почему глаза-то зелёные? :)

BACK
18.12.2002, 13:35
Дык, на какой глубине ловить то? Или нужна скользящая (бегущая) оснастка?

Молодой человек
18.12.2002, 15:30
Дык, на какой глубине ловить то
Если ловить коротким махом с укороченной оснасткой- то примерно 4-4,5 м . Крепление поплавка в статье описано глухое.

почему глаза-то зелёные?
Для контраста. Ты думал я кот ?:D

2палыч
18.12.2002, 20:40
Весьма распространенный способ ловли в районе Филевской поймы.
Когда жил в тех краях, то же ловил так несколько раз - супер!
Ищется бровка/ямка/в общем перспективное место, пропиливается майна, лучше бензопила или спец пила с здоровыми зубьями и длинной ручкой. А дальше... Дальше полный кайф. Как сказано ниже, вешаешь специальную тяжелую кормуху (на птичке видел по 200 р.) с мелкой ячейкой, набиваешь кормом (чистого мотыля используют редко, очень дорого. или его подмораживают, что бы не быстро вымывался) и вперед. Уловы в 3 - 4 раза больше чем у зимних поплавочников. Вид поплавка принципиального значения не имеет. Видел как также вырубают майну, но меньшую по длине и ловят на кольцо/шары/яйца (по разному называется).
Сам планирую туда съездить в скором времени, но ловить планирую на зимний поплавок с фидерной кормушкой вместо грузила. Больно тяжко пилить майну, можно с местом пролететь, а батя свою бензопилу жмет :) боится заржавеет.
А плотва там дельная попадается, до 1 кг. Мой рекорд около 800 гр. В особо урожайные дни там ловят по 10 кг., а то и больше. Обычный улов 3 - 4 кг. приятной плотвы 50 - 200 гр. + окуни. Иногда и у них бывает "обострение". Лично видел как мужик за час выхода вытащил 17 горбачей. Потом его оббурили как швейцарский сыр и все кончилось.
Так что способ классный, но если не угадал с местом, то очень проблематично менять место ;)

OLD
18.12.2002, 21:05
Angler aka Sergio писал:

Но они мотыля не кидают в майну, а закладывают в комушку с мелкой металлической сеткой и опускают в начало майны, по течению. Мотыль постепенно выползает и вымывается из кормушки привлекая внимание рыбы.
Слышал от наших матадоров (но пока еще сам не пробовал), что подобный метод прикармливания так же классно работает и на простой зимней рыбалке. В одну лунку выше по течению опускают такую же кормушку, а далее ниже по течению буровят 3-5 лунок. В них и ловят попеременно.

Молодой человек
19.12.2002, 09:18
Вчера откопал статью- Р.с нами №3 2002, называется "Поплавок во льдах". Про кормушку там тоже написано, и вообще достаточно подробно и с фотографиями.

Если ловить коротким махом с укороченной оснасткой
Ошибочка вышла. Имел ввиду не укороченную оснастку, а маленькое расстояние от конца удочки до поплавка:)

Angler aka Sergio
19.12.2002, 19:05
OLD
Ага, на Оке так ловят.

Молодой человек
Ты ответ на приват получил?

MITO
04.03.2011, 17:15
Как бы не совсем в тему,но похоже:)(ну в смысле зима -лед -а ловля по открытой воде)
Стоячка, карьер гравийный ,практически везде лед,но со льда не в кайф.
С берега куча мест где льда нет от 5 до 20 метров
Ловить можно и ой как охота с берега(забегая на перед
скажу что пробовать буду:D)но все же какой-то
опыт у кого-нибудь есть-подскажите где лучше приземлиться-
под кромку льда, на глубину,на мель?
Важное дополнение -со льда уловы эпизодические и далеко не блестящие
зы поплавок уже снится:D