PDA

Просмотр полной версии : Оснастка для ловли на ракушечнике



Рыбак
16.07.2008, 15:06
Вопрос на эту тему стал при ловле на Международном кубке по фидеру в Киеве.
Вариант назрел следующий:
Материалы:
Термоповодочный материал для спининга формата 7/1 (семь стальных нитей), диаметром 0,5 мм. (по штангелю), длинна примерно 1.5 метра. Скользящий монтаж 1шт. Двойной ролликовый вертлюжек №8 1шт. Зажигалка Cricket 1шт. (использовать можно многоразово). Руки - по мере наличия, но в основном 2шт.
Процесс:
1. (фото.1) Берем 1.5 метра материала и отмеряем примерно 50см, после чего перегибаем материал двумя пальцами.
2. (фото.2) Делаем скрутку длинной 5-7 см. (длинна относительная - дело вкуса и желаний)
3. (фото.3) Оплавляем скрутку зажигалкой до состояния монолита.
4. (фото.4) Разводим концы материала в стороны, но как можно плотнее к месту оплавки.
5. (фото.5) Одеваем скользящий монтаж на короткую чать относительно скрутки.
6. (фото.6) Делаем из отрезка на котором висит монтаж петлю и оплетаем скрутку, но с расчетом того что бы 2-3 витка было до скрутки и 2-3 после.
7. (фото.7) Оплавляем получившуюся конструкцию до монолита.
8. (фото.8) на противоположной от получившейся петли стороне материала "отгибаем" 5-6 см.
9. (фото.9) Продеваем вертлюг
10. (фото.10) Делаем скрутку
11. (фото.11) Оплавляем
12. (фото.12) Очень коротко подрезаем кончик скрутки - основные захлесты почему то идут именно в этом месте.
13. (фото.13) Примеряем кормуху и выравниваем направление скрутки.
14. (фото.14) Общий вид получившейся оснастки.

Никакая ракушка такие оснастки сгрызть не сможет, чуствительность сохраняется практически на 100%.

Рыбак
16.07.2008, 15:07
Остальное фото:

Dood
16.07.2008, 15:24
...Никакая ракушка такие оснастки сгрызть не сможет, чуствительность сохраняется практически на 100%...

Оснастка, конечно, интересная и ракушкоустойчивая.
Вот бы еще и поводок соответствующий - ракушкоустойчивый - придумать...

Sana
16.07.2008, 17:02
Моя оснастка немного отличалась, я делал стандартную несимметричную петлю, ничего не спаивал, только вязал. Образцы есть у Ростовчан. Работала также на ура.

SM
16.07.2008, 17:04
Вопрос автору.

А у вас ракушка сгрызала именно саму оснастку? У нас самое частое, это когда ракушечник наверху бровки, а ловля внизу, или сильно дальше. Т.е. со сгрызанием оснастки я еще пока не сталкивался, а вот со сгрызанием 2..30 метров лески - постоянно. Ну еще сталкивался со сгрызанием поводков при ловле на самом ракушечнике. Но что бы оснастку, причем ее саму, а не выше, ... Т.е. для меня эта ситуащия очень необычна.

Рыбак
16.07.2008, 18:29
Вопрос автору.

А у вас ракушка сгрызала именно саму оснастку? У нас самое частое, это когда ракушечник наверху бровки, а ловля внизу, или сильно дальше. Т.е. со сгрызанием оснастки я еще пока не сталкивался, а вот со сгрызанием 2..30 метров лески - постоянно. Ну еще сталкивался со сгрызанием поводков при ловле на самом ракушечнике. Но что бы оснастку, причем ее саму, а не выше, ... Т.е. для меня эта ситуащия очень необычна.
Ракушечник был практически по всему месту ловли. Кидать и ложить леску на бровку - не получалось ввиду того, что даже в неперспективных по глубине зонах в 15м. от берега было примерно 3-3,5 метра. Плюс учитывать высоту самого парапета. То есть самыми активными зонами в "работе" ракушки были: поводок, оснастка (не особо) + где то метр выше нее- именно эти части лежали на дне. Многие Украинцы просто ставили метр/полтора 0,5 лески - хватало на 20/30/40 забросов и досвидос.

МиД
17.07.2008, 13:44
Миша, если бы ты знал - какие бесы бродили у меня в голове, когда ты рвал кормухи на Киеве об стальку... И чудилось мне как порыв ветра (чисто случайно) заносит в твою зону пакетик с оснасткой...
И были бы у меня тогда Фоксы...
Ну , моих бесов ты видел...:mad: :confused:
Хотя в моем случае твои оснастки не были бы панацеей. разве только шоклидер метров 7-10 из этого материала.
У меня были заготовлены патерностеры из 0,35 и 0,5. Все срезы были на основной (о,25) при выходе к концу стальки . Там она(сталька) была неровной и имела метра полтора на конце ломанную линию. Вот об этот участок я и резал свою основную.

а за намерения спасибо. :)