PDA

Просмотр полной версии : Дистанция.



МиД
18.07.2008, 18:44
Что то я ненашел в темах какую величину правильно считать определением дистанции.
Допустим, пример: Иванов И.И, пишет отчет о рыбалке и указывает дистанцию ловли. Место знакомое, сам пробивал не раз. Приезжаешь снова, отмеряешь описанную дистанцию и ничего интересного на дне не находишь. Находишь метарх в трех- пяти.
Особенно этот момент волнует на соревнованиях, когда доходит инфа что лидер ловит на такой то дистанции....
Так вот собственно вопрос:

ОТ ЧЕГО (катушка, кончик удилища, урез воды) правильно определять дистанцию ловли.
ДО ЧЕГО понятно.

Ромео
18.07.2008, 18:47
Что то я ненашел в темах какую величину правильно считать определением дистанции.
Допустим, пример: Иванов И.И, пишет отчет о рыбалке и указывает дистанцию ловли. Место знакомое, сам пробивал не раз. Приезжаешь снова, отмеряешь описанную дистанцию и ничего интересного на дне не находишь. Находишь метарх в трех- пяти.
Особенно этот момент волнует на соревнованиях, когда доходит инфа что лидер ловит на такой то дистанции....
Так вот собственно вопрос:

ОТ ЧЕГО (катушка, кончик удилища, урез воды) правильно определять дистанцию ловли.
ДО ЧЕГО понятно.
ИМХО правильней всего от катушки ... да и замерять расстояние проще по оборотам этой катушки.

SM
18.07.2008, 19:12
ОТ ЧЕГО (катушка, кончик удилища, урез воды) правильно определять дистанцию ловли.
ДО ЧЕГО понятно.

Всегда пишу дистанцию от уреза воды, что в 99% случаев соответствует и кончику удилища (+- сантиметров 10-20), и катушке (+30-40 см). Однако часто меряю ее просто "на глаз", реже - шагами при "спаривании" лесок на соревновании, и только очень редко точно метром. Так что при дистанции в 60 метров "на глаз" ошибка на 3-5 метров норма жизни. Оборотами катушки не пользуюсь, так как куча палок и куча катушек с разной леской, у каждой свой оборот, все это думать тяжело :)

Nick-Nick
18.07.2008, 23:44
А вот таким или почти таким девайсом ни кто не пользуется ?

SM
21.07.2008, 12:16
А вот таким или почти таким девайсом ни кто не пользуется ?
Видел у OLD-а на троллинговых палках катуху со встроенным счетчиком, и он активно им пользовался по назначению... А зачем нам, фидерасам, точное расстояние знать? Чтобы потом пальцы гнуть на предмет дальности? Ведь запомнить дальность на глаз и потом найти там же ту же точку не велика проблема.

Nick-Nick
21.07.2008, 14:51
. А зачем нам, фидерасам, точное расстояние знать? Чтобы потом пальцы гнуть на предмет дальности? Ведь запомнить дальность на глаз и потом найти там же ту же точку не велика проблема.
Дя дя дя ;) помню я чьи-то слова в Новосельцево: "леска из клипсы вылетела, дистанцию потерял, а вот если бы не... то я бы всех ..." Вспомнить вот чьи :confused:

SM
21.07.2008, 14:53
Дя дя дя ;) помню я чьи-то слова в Новосельцево: "леска из клипсы вылетела, дистанцию потерял, а вот если бы не... то я бы всех ..." Вспомнить вот чьи :confused:

Это соревнования. Да, искать потерянную точку во время тура - гнусно и неприятно. Надо второй фидер иметь готовый на той же дистанции, спарив лески на подготовке. И опять же - метраж в цифрах как таковой не важен совершенно.

Nick-Nick
21.07.2008, 23:19
Это соревнования. Да, искать потерянную точку во время тура - гнусно и неприятно. Надо второй фидер иметь готовый на той же дистанции, спарив лески на подготовке. И опять же - метраж в цифрах как таковой не важен совершенно.
А вот и второй фидер дистанцию теряет и что ... :confused: .
Имея подобный счётчик восстановить дистанцию - вопрос двух забросов;)

Worm
22.07.2008, 10:08
НА КОНКРЕТНОЙ рыбалке до конкретной точки запоминаю обороты конкретной катушки. восстановить дистанцию в случае чего - дело трех забросов. по моему, это оптимальный вариант..

SM
22.07.2008, 12:47
А вот и второй фидер дистанцию теряет и что ... :confused: .

Да не дожидаясь этого момента, спарить лески и опять иметь два фидера. А потом это уже слишком мала вероятность. Если дистанцию теряю где-то два раза в год, то потерять ее дважды за соревнование....

Skeptic
29.07.2008, 10:36
Здесь было предложено запоминать дистанцию, наматывая леску на прикормочное ведро. Это не очень удобно, но предложение интересное.
Можно изготовить длинное мотовило (около 1м) и после выбора дистанции намотать на него леску. Запомнив число витков лески на мотовиле, легко выставить такую же дистанцию на любом количестве удилищ.
Чтобы не таскать с собой мотвило, можно на удилище, ручке подсачка или на стойке под удилище смонтировать два крючка на нужном расстоянии, и использовать их как мотовило.
Можно поступить ещё проще - наматывать леску на на руку через локоть.

RainBow
29.07.2008, 11:03
Здесь было предложено запоминать дистанцию, наматывая леску на прикормочное ведро. Это не очень удобно, но предложение интересное.
Можно изготовить длинное мотовило (около 1м) и после выбора дистанции намотать на него леску. Запомнив число витков лески на мотовиле, легко выставить такую же дистанцию на любом количестве удилищ.
Чтобы не таскать с собой мотвило, можно на удилище, ручке подсачка или на стойке под удилище смонтировать два крючка на нужном расстоянии, и использовать их как мотовило.
Можно поступить ещё проще - наматывать леску на на руку через локоть.
а можно просто 2 колышка вбить на берегу и не мучаться с наматыванием на локоть

SM
29.07.2008, 22:08
Если у соперников по соревнованию может появиться желание незаметно переставить колышек в другое место, что тогда? (Маловероятно, но в принципе возможно...)
Дисквалифицировать нахрен, если колышки в твоем секторе :)

SM
30.07.2008, 09:37
Это я к тому, что колышек относительно ненадежен.
Его может сбить ботинком зритель-ротозей ... и еще можно привести несколько аналогичных примеров сознательного или бессознательного уничтожения колышка - все таки он находится не рядом со спортсменом, а на удалении около 20-80 м.
Какой нахрен 20-80? Метр между них, и считай кол-во оборотов :)

Kip88
23.10.2017, 12:51
колышки решают

wwwp
16.11.2017, 01:59
Я бы добавил , на колышки надо переносить восьмеркой, так леска не скручивается .