PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить что за рыба



OLD
02.05.2005, 12:30
На последней приморской рыбалке в улове сетевиков видели необычную рыбу. По их словам иногда попадается в уловах, но названия они не знают. Так же у них даже нет местного названия для ее обозначения. На боку, ближе к голове, виден ряд из четырех (пяти?) черных точек. Может кто знает, что это за зверь?
PS Жирового плавника нет (сорри, на фото его иллюзию может создавать слезшая очень крупная чешуя). Так что лососевые отпадают. Но однозначно рыба не пресноводная.

OLD
03.05.2005, 01:54
Перерыв весь итернет, вроде бы нашел нечто похожее:
http://www.internevod.com/rus/academy/bio/k_fish/ris108.jpg
Относится к сельдеобразным (подсемейство пузанковые сельди) и по информации, взятой отсюда (http://www.internevod.com/rus/academy/bio/k_fish/clupeidae.shtml), следует, что "второй западноевропейский вид - финта (Alosa fallax) - достигает в длину 50-60 см и массы 620 г; на боках тела почти всегда есть ряд темных пятен; жаберных тычинок на первой дуге 30-80, тычинки короткие и грубые; позвонков 55-59; голова невысокая и узкая. Распространена у атлантических берегов Европы и Северной Африки от Трондгейма (Норвегия), Исландии, Англии до Марокко, в Балтийском, Средиземном и отчасти в Черном море. Распадается на 6-8 географических форм (подвидов, рас), проходных и пресноводных."

Levsha
15.05.2005, 10:37
А еще на Иваси похожа :rolleyes:

koskos
04.08.2005, 15:29
Какова причина появления у леща на воздухе красных пятен на теле и плавниках?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.08.2005, 15:41
Какова причина появления у леща на воздухе красных пятен на теле и плавниках?

Причин не знаю,но где-то читал,что красные точки-признак здоровой рыбы.

В.

стенсен
04.08.2005, 19:11
Баратравма у него от быстрого вытаскивания на поверхнось.Организм не успевает перестроится от этого и красные пятна.

Hose Ignasio
04.08.2005, 19:42
Баратравма у него от быстрого вытаскивания на поверхнось.Организм не успевает перестроится от этого и красные пятна.

Вроде бы не те глубины для баротравмы-то.. Тогда бы уж пузырь разорвался бы быстрее - он же воздухом наполнен.

Ren
05.08.2005, 09:32
ИМХО повреждение о садок крупной рыбы. на мелкой точек не замечал.

koskos
05.08.2005, 10:24
Баратравма у него от быстрого вытаскивания на поверхнось.
А выживает ли такая рыба после возврата в родную стихию.

ИМХО повреждение о садок крупной рыбы. на мелкой точек не замечал.
Да, на мелкой нет, а на крупной есть всегда, причем в садке она ведет себя более чем пассивно и повредить себя не может. Если только в подсачеке и то, вряд ли.

Ren
05.08.2005, 11:38
я не думаю что это от изменения давления. 2-3 м не такая критичная глубина. Я грешу на то что крупная рыба долго находится в садке без движения, в не естественном положении + повреждения от подсака.

Yaros
05.08.2005, 18:17
Получить баротравму на 3 - 4 метрах при быстром всплытии более чем реально, во всяком случае для человека для рыбы не знаю. Интересно другое сам сталкивался с подобным явлением не один раз. Рыбу вынимаешь с одного места и соответственно с одной глубины но краснеет только подлещик и лещ от 0.5 кг. примерно более мелкие экземпляры совершенно нормальные хотя их выхватываешь с большей скоростью чем крупняк. Вот в чем загадка.

clide
05.08.2005, 18:40
Получить баротравму на 3 - 4 метрах при быстром всплытии более чем реально, во всяком случае для человека для рыбы не знаю. Интересно другое сам сталкивался с подобным явлением не один раз. Рыбу вынимаешь с одного места и соответственно с одной глубины но краснеет только подлещик и лещ от 0.5 кг. примерно более мелкие экземпляры совершенно нормальные хотя их выхватываешь с большей скоростью чем крупняк. Вот в чем загадка.

некоторые молодые дайверы и на 1 (одном) метре получают травму...:)
вздохнул аквалангом, задержал дыхание немного поднялся - все...баротравма...

Матрос
05.08.2005, 18:56
Какова причина появления у леща на воздухе красных пятен на теле и плавниках?
Где-то читал,что это присуще только лещу причем не зависит от того, с какой глубины его вытащили. Это своего рода "медвежья болезнь" у леща. Т.Е. нервное. Вот такую нежную рыбку мы полавливаем. С ув. Слава.

Hose Ignasio
05.08.2005, 20:36
Где-то читал,что это присуще только лещу причем не зависит от того, с какой глубины его вытащили. Это своего рода "медвежья болезнь" у леща. Т.Е. нервное. Вот такую нежную рыбку мы полавливаем. С ув. Слава.

Вот это куда более вероятно.

А по поводу дайверов - это здесь нипричем. У рыбы воздушно-газовая смесь не присутствует в легких, как у человека. Она скорее закесонить может, т.е. при резком понижении давления (всплытии) увеличится объем газа (образуются пузырьки), растворенного в крови. Но для этого метров 20 надо минимум, как мне кажется. Это с точки зрения теории, которую преподают, готовя подводников по системе CMAS. ;)

Sergey
18.06.2006, 15:17
рыбка 200-300 гр, тело вытянутое, как у подъязка, только верхняя губа "квадратная", линия между головой и верхней губой 90 градусов.

К сожалению фотика с собой не было :(

Cimbal
20.06.2006, 12:07
Это скорее всего подуст, более точно определить можно если рыбу забирал и чистил - то брюшина у него внутри покрыта черной пленкой.
Но вообще-то он занесен в красную книгу Московской области и его надо выпускать.
А выше Серпухова это могла быть Тульская или Калужская обл., - про эти регионы незнаю, можно ли там подуста ловить?

Sergey
20.06.2006, 13:18
Это скорее всего подуст, более точно определить можно если рыбу забирал и чистил - то брюшина у него внутри покрыта черной пленкой.
Но вообще-то он занесен в красную книгу Московской области и его надо выпускать.
А выше Серпухова это могла быть Тульская или Калужская обл., - про эти регионы незнаю, можно ли там подуста ловить?

Забрать забрал, но не чистил, отдал страждущим.

Ну значит будем выпускать:)

Ren
20.06.2006, 18:21
рыбка 200-300 гр, тело вытянутое, как у подъязка, только верхняя губа "квадратная", линия между головой и верхней губой 90 градусов.

К сожалению фотика с собой не было :(
100% подуст. Достаточно часто попадается в тех краях особенно на фидер. Сам поймал недавно двух приличных примерно 60-70 см. Но целенаправленно ловить их у меня не получается :mad: .

Alekss
10.09.2006, 00:29
что за рыба? почти плотва,но рот внизу

Eholov
10.09.2006, 00:34
что за рыба? почти плотва,но рот внизу
Похоже это подуст.

Хреноредьев
10.09.2006, 02:20
Он самый!:)

Elen
10.09.2006, 13:06
Вот это куда более вероятно.

А по поводу дайверов - это здесь нипричем. У рыбы воздушно-газовая смесь не присутствует в легких, как у человека. Она скорее закесонить может, т.е. при резком понижении давления (всплытии) увеличится объем газа (образуются пузырьки), растворенного в крови. Но для этого метров 20 надо минимум, как мне кажется. Это с точки зрения теории, которую преподают, готовя подводников по системе CMAS. ;)

Я бы даже сказала не то что, "у рыбы воздушно-газовая смесь не присутствует в легких" - у нее и легких нет :D А пузырь рыбы приспособлен к изменению давления. Насколько я понимаю, именно им они регулируют свою плавучесть.
А вот про растворенный в крови газ - это может быть близко к правде. Разница в давлении - 1 атмосфера на каждые 10 метров.
Я не знаю, что там у CMAS :) Я - PADI :p Опасность для дайвера при всплытии представляют и ПОСЛЕДНИЕ 10 метров. Причем в БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ.
Думаю, что организм рыбы при подвержению таким изменениям давления тоже получает что-то типа кессонки и покраснения как следствие.


Про гибрид леща с плотвой - тоже встречала. Причем отличает эти особи несуразные поклевки: это может быть поклевка и на утоп, как у плотвы, и на подъем как у леща, и просто наглое поддергивание, больше похожее на окуня.

LAN®
10.09.2006, 16:00
что за рыба? почти плотва,но рот внизу
По поводу ПОДУСТА - большие сомнения...
Вот бы в фас ее посмотреть!

Игорь М
10.09.2006, 16:16
Если рот сильно нижний 100% подуст.

Хреноредьев
10.09.2006, 16:23
По поводу ПОДУСТА - большие сомнения...
Вот бы в фас ее посмотреть!
Саш,а что ты в фас хочешь увидеть?:rolleyes:

LAN®
10.09.2006, 19:31
Саш,а что ты в фас хочешь увидеть?:rolleyes:
Рот! Верхнюю губу, точнее!
" Нижний " рот есть у многих рыбов...
Меня смущает форма тела экземпляра...Во всяком случае ПОДУСТ, кот. я ловил в р. Лужа Калуж. губернии, несколько отличается ...Более прогонистое тело...А здесь...:confused:

Хреноредьев
10.09.2006, 19:38
С прогонистостью согласен!
Может фото такое?:rolleyes:

Alekss
10.09.2006, 20:07
По поводу ПОДУСТА - большие сомнения...
Вот бы в фас ее посмотреть!
рот как у оссётра снизу

eugene55
11.09.2006, 07:58
Очень похоже на то,что у нас на Дону называют рыбцом,а в литературе сыртью.

RusLan07
11.09.2006, 13:05
Что за рыб такой? :confused: Пришел кушать прикормку вместе с плотвиной стайкой, ну и ловился с ней (плотвой) вперемешку :)

Cimbal
11.09.2006, 14:08
Что за рыб такой? :confused: Пришел кушать прикормку вместе с плотвиной стайкой, ну и ловился с ней (плотвой) вперемешку :)

А где они были пойманы?

andry98
11.09.2006, 14:35
Второе фото - похоже на селёдку.

LAN®
11.09.2006, 14:45
Второе фото..
Точь-в-точь УКЛЕЙКА из Аборино!!!

Cimbal
11.09.2006, 15:32
Я потому про водоем спрашиваю, что для некоторых из них (особенно подмосковных вдхр.) характерны определенные гибриды карповых рыб (например для Истры "плотвещ", для Озерны густеры и уклейки и т.д.) и зная водоем проще определить что за рыба перед нами. На втором фото скорее всего или очень крупная уклея, или гибрид уклеи с кем нибудь (скорее всего с густерой если она присутствует в водоеме), а на первом фото - плотва, только с дефектной головой (сам ловил густеру с такой же башкой, наверное и плотва такой бывает).

RusLan07
11.09.2006, 23:20
А где они были пойманы?
Пойманы на Люблинском пруду у м. Волжская. На первый взгляд плотва, только голова поуже и плавники не оранжевые. (на левой фотографии плотва для сравнения)

ALEX 73
12.09.2006, 00:40
Очень похоже на то,что у нас на Дону называют рыбцом,а в литературе сыртью.
Согласен!!!

Andrej L
12.09.2006, 03:30
На рыбца совершенно не похоже, рыбец имеет вытянутое "поджарое" длинное тело (на фото объемное тело, как у плотвы) и длинную морду, рот большой нижний (на фото рот верхний), и на носу небольшой бугорок. Мелкий рыбец серебристый однотонный (на фото плавники немного окрашены), с возрастом грудные плавники немного розовеют, но это у экземпляров не менее 300-400 грамм. При вываживании рыбец носится не хуже голавля. Вообще рыба вкусная, нежное мясо, но туповатая, клюет жадно, что приводит к быстрому вылову (ограничения у нас в Литве 28см и не более 5 шт. никто не соблюдает). Скорее всего на фото, какая-то мутация или гибрид. Что-то плотвино-уклеечно-гусеровское.

RusLan07
12.09.2006, 10:02
А вот еще ракурс такого же зверька. На фото 2 внизу ОНО. Что-то мне подсказывает, что это все таки селедка, но уж больно она упмтанная :confused: :)

andry98
12.09.2006, 21:42
Сообщение от eugene55
Очень похоже на то,что у нас на Дону называют рыбцом,а в литературе сыртью.

Согласен!!!
Да что Вы в самом деле? Какой-же это рыбец.

Andrej L
13.09.2006, 00:34
В емкости с водой, на втором фото - плотва, точнее плотвичка, только посветлее, чем обычно. Но в центре одна уклейка, которую автор держит в руках на первом фото.

Cimbal
13.09.2006, 10:17
Ну раз поймана на люблинском пруду то однозначно - уклея.
А ты что, Руслан, никогда уклейку нормальную (т.е. крупную) не ловил что ли? Мелкую-то уклею на любительской рыбалке вообще ловить по-моему не интересно - другое дело средняя - а уж крупная вообще сказка.
Многие думают что уклейка это такая рыбка 5-10 см размером, а ведь она частенько (на некоторых водоемах) бывает и 20 и даже больше см.

RusLan07
13.09.2006, 12:22
Ну раз поймана на люблинском пруду то однозначно - уклея.
А ты что, Руслан, никогда уклейку нормальную (т.е. крупную) не ловил что ли? Мелкую-то уклею на любительской рыбалке вообще ловить по-моему не интересно - другое дело средняя - а уж крупная вообще сказка.
Многие думают что уклейка это такая рыбка 5-10 см размером, а ведь она частенько (на некоторых водоемах) бывает и 20 и даже больше см.
На московских водоемах начал ловить (да и вообще поавильно ловить:) )практически в этом сезоне. До сих пор уклейка попадалась как раз до 5-ти см. Вот оказывается и среднюю помал. :) А про большую селедку пока читал только в постах. Надеюсь, все еще спереди. :) :) :)

koskos
28.01.2007, 20:44
Что за зверь? По форме тела, ближе к плотве, по цвету - к густере, только глаза слегка желтые, взяла на четкий подъем, слизь, как у подлещика.
Вес грамм 250, может, 300 (Весы "сели").

Питбуль
22.03.2007, 14:18
кумжа :)

koskos
21.04.2007, 16:18
Коллеги, кто это? Попался среди уклейки.
1. Нехарактерный для уклейки огромный рот
2. Нехарактерный для уклейки короткий анальный плавник
3. Вообще весь нехарактерный для уклейки (уклейка сверху)
4. Головы, уклейкина вверху
И еще, чешуя значительно мелче уклейкиной.

Матрос
21.04.2007, 16:20
Коллеги, кто это? Попался среди уклейки.
1. Нехарактерный для уклейки огромный рот
2. Нехарактерный для уклейки короткий анальный плавник
3. Вообще весь нехарактерный для уклейки (уклейка сверху)
4. Головы, уклейкина вверху
И еще, чешуя значительно мелче уклейкиной.
Поздравляю, ты поймал жерешенка.

sonik
21.04.2007, 16:56
К сожалению, по незнанию загубил будущего Волжского красавца :(.


незря в некоторых странах сдают экзамен на рыбака ;)

Станишник
21.04.2007, 17:02
Я однажды такого жерешонка на микровертушку поймал. Причем уже возле берега, я видел стайку уклейки, через которую протягивал блесенку. Вдруг одна из уклеек делает "боевой разворот" именно жерешиный удар и хватка. В поляриках хорошо было видно.

plosku
22.04.2008, 10:18
Странно, откуда там ельцу быть? Может кто-из Волги завез...
А чего ему там не быть? я лично ловил ельца и на водохранилищах ,и на замкнутых прудах московской ,тульской и пензенской областей...

Лыжник
23.04.2008, 08:43
да,на фото елец,а на Озерне таких нет!!!!!!!

Елец, говорите....:)

Жуков
23.04.2008, 09:35
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5319&d=1123437815
Это не елец.

andruxan
23.04.2008, 10:32
Да какой это елец - по ходу у Макса как раз озернинский гибрид на фото. А главное отличие - у уклеи и густеры (ну и у гибрида) анальный плавник длинный, а у ельца короткий типа как у плотвы и голавля.
Да , че то дискусия развернулась ... Вот снял с сушки двух рыб , надеюсь что это не покажется неэтичным . Одна , уклейка для сравнения , другая , про которую был вопрос . Пойманы на Вейне .
Похоже что действительно какойто гибрид 28400

28401

pacific_Alex
23.04.2008, 10:57
[QUOTE=andruxan] Одна , уклейка для сравнения , другая , про которую был вопрос . Пойманы на Вейне .
Похоже что действительно какойто гибрид 28400

а на мой взгляд это обедве уклейки.

Pnin
23.04.2008, 12:56
Ловил неделю назад уклейку на Рузе . вместе с ней попадалась похожая рыбка. Типа гибрида подлещика с плотвой. На ельца тоже похожа.

Хреноредьев
23.04.2008, 13:00
Володь,у гибрида плотвы и подлещика нижние плавники красноватые.Ближе к густёрке.
На ельца эти рыбки совсем не похожи.
Кстати в прошлые выхи в Ильинском была поймана такая же,как на Вейне рыбка.:)

ИЛЬЯ 69
23.04.2008, 13:18
это не елец

SV-Len
23.04.2008, 14:18
Елец - это сравнительно небольшая рыбка, похожая на голавля. Тело стройное, прогонистое, голова узкая, с маленьким ртом. Спинка зеленовато-оливковая, бока серебристые, брюхо серебристо-белое. Радужная оболочка глаза желтого цвета. Плавники сероватые, а грудные, брюшные и анальный - желтые, с переходом в светло-оранжевый. Киля на брюшке нет.

Fichkill
23.04.2008, 18:12
Если чем то поможет, то вот фото, правда с мобилы и елец(если это он) не очень живой:) . По сравнению с другими рыпами, той же весовой категории и вида, у него тело более круглое и прогонистое.

winder22
26.04.2008, 13:09
Это не елец.
больше всего похоже на быстрянку

rugnom
28.07.2008, 13:17
Всех приветствую на этом форуме.
Удалось тут вырваться на рыбалку на небольшую мелкую речку. Наловил уклейки и прочей мелочи, вот решил разобраться кто есть кто.
Плотву, уклейку не фотографировал, а остальных решил сфоткать.
Слева две нижние рыбки это маленькие голавлики, справа три сверху это густера (если судить по красным основания плавников), а нижний правый маленький подлещик.
Для меня основная загадка, что за три рыбки слева сверху. Может кто подскажет?
Строение рта другое нежели у голавля (меньше и раскрывается не так)

Игорь М
28.07.2008, 13:21
Это ельцы. Рот должен быть полунижним.

vladimir_tenin
18.08.2008, 15:29
Помогите определить, что за зверь?

Поймана на Москва-реке, при подмотке фидера, в двух метрах от берега, на оставшегося на крючке не съеденного мотыля.
Длина около 25 см.

Sergey_A_S
18.08.2008, 15:40
Помогите определить, что за зверь?

Поймана на Москва-реке, при подмотке фидера, в двух метрах от берега, на оставшегося на крючке не съеденного мотыля.
Длина около 25 см.

Жерешонок.

VadDim
19.08.2008, 21:31
Не подлещ и не густера. Тогда что за рыб?

Игорь М
20.08.2008, 09:35
Не подлещ и не густера. Тогда что за рыб?
А не может это быть типа рыбцом? :rolleyes:

andry98
20.08.2008, 10:24
А не может это быть типа рыбцом? :rolleyes:Нет это точно не рыбец. Похожа на Густеру, но уж очень толстая.

Игорь М
20.08.2008, 10:39
Нет это точно не рыбец. Похожа на Густеру, но уж очень толстая.
Значит очередной гибрид...

VadDim
20.08.2008, 21:38
Причём два.. гибрида:)
Этот гибрид ходит стаей. Выловлена рыбка на Клязьме при ловле карася на течении. Друг за дружкой. В эти выходные ещё одна такая попалась. В прошлые годы такая рыбка у нас не попадалась. Гибриды(в единичных экземплярах) попадались, например, голова плотвиная, а хвост, как у подлеща. Говорят такое бывает, когда нерстятся в одно время и в одном месте.

BigFynjy
30.09.2008, 09:21
Всем привет!
На реке Кубань в Краснодарском крае, в начале сентября на фидер на червя была поймана неизвестная мне рыба. По описаниям видов и подвидов, что есть в интернете идентифицировать не удалось.

Вот фото:
http://s43.radikal.ru/i099/0809/29/50176c36a66b.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0809/5e/c868327429ba.jpg

Тельце гладкое - как сомовье, без чешуи, два длинных черных уса на верхней губе, нижние плавники у жабр имеют самое длинное перо твердое как кость. Второй точно такойже экземпляр был пойман через день. По габаритам - абсолютно иденчины, ни больше ни меньше первого.

Вобщем ищу ответу что за зверь уже 2 месяца :confused:

BigFynjy
30.09.2008, 09:41
Канальный сомик. У нас в Новочеркасске его полно в "Тёплом канале" ГРЭС.
100%
Спасибо! :) И действительно, по ссылке в инете нашел описание. Почему оно не искалось до этого - не понимаю... :rolleyes:
Еще раз, спасибо!!!!

Бобров Олег
04.12.2008, 23:29
В Дону у вас попадается такая рыба?

Хреноредьев
04.12.2008, 23:35
А чего тут такого?:confused:
Носарь,разновидность ерша.

andry98
05.12.2008, 00:20
В Дону у вас попадается такая рыба?На нижнем Дону, редко. Чаще в притоках Дона, много в Северском Донце.

Cimbal
05.12.2008, 08:31
А чего тут такого?:confused:
Носарь,разновидность ерша.

Не разновидность, а отдельный, самостоятельный, вид. Кроме Дона еще в Днепре водится.

little_Jukka
05.12.2008, 08:38
В верховьях Дона я её ловил - в Липецкой области. И в притоках - Красивой Мече и Сосне

Бобров Олег
05.12.2008, 10:30
У нас в Дону на верхней территории Воронежской обл. в этом году стал попадаться такой бычек на поплавочные и донные удочки.. Раньше никогда не ловили.

little_Jukka
05.12.2008, 13:29
У нас в Дону на верхней территории Воронежской обл. в этом году стал попадаться такой бычек на поплавочные и донные удочки.. Раньше никогда не ловили.
Бычок-кругляк. Часто ошибочно называется подкаменщиком. В основном обитает в Чёрном-Азовском морях, заходит в лиманы и устья рек. В Москве-реке я ловил его 25-30 лет назад. А лет 10 он широко распространился во всех проточных водоёмах среденй полосы.
Между прочим, очень вкусный! Особенно если уху из него варить, только очень быстро разваривается

Cimbal
08.12.2008, 08:49
Бычок-кругляк. Часто ошибочно называется подкаменщиком. В основном обитает в Чёрном-Азовском морях, заходит в лиманы и устья рек. В Москве-реке я ловил его 25-30 лет назад. А лет 10 он широко распространился во всех проточных водоёмах среденй полосы.
Между прочим, очень вкусный! Особенно если уху из него варить, только очень быстро разваривается

Вообще этих Азово-Черноморско-Каспийских бычков более десятка видов (это только широкораспространенных). Поэтому в точности сказать какой "бык" на фото сложно.
В канале имени Москвы живут, например, точно не менее двух видов: - один не очень крупный (ну до 50-80 г) с небольшим ртом, очень массовый вид - его я то же "кругляком" называю, а второй покрупнее (видел и до 150 г, наверное есть и больше) пасть крупнее (почти как у ротана-головешки), вид более хищный, часто на микроджиг попадается, он пореже встречается чем первый.

klepcher
18.12.2008, 10:55
В детстве такого бычка всегда "подкамнем" называли по простому..Так и говорили...наловим "подкамня"...На Ахтубе в этом году лучше живца на судака, чем подкамень - не знали...только на него клыкастого и тягали. Если маленький - насаживали сразу по 2 шт., на офсетник под нижнююю губу....

Vlad_black
18.12.2008, 12:17
Не разновидность, а отдельный, самостоятельный, вид. Кроме Дона еще в Днепре водится.

Добавлю свои 5 копеек. Ловится в Десне на Брянщине. Местное название "бирюк".