PDA

Просмотр полной версии : Шоклидер для фидера



chabon
05.09.2006, 13:53
Подумываю перестать халтурить и связать-таки короткий шок и обзавестись настоящей 0.06 плетней (самой тонкой до разумных пределов). Кормушки усами обвешивать не хочется, но может быть и придется... Вот примерно так...
_____________________________________
Вязал я тут шоклидер из двух плетней 0.12 и 0.2 Готовился бросать большой вес (150-180). Есть проблема с узлом и диаметром пропускных колец квивертипа. Леска проходит, но не гладко, есть зацеп, а следовательно дальность заброса уменьшается.
Есть какие-нибудь соображения?

Starnak
05.09.2006, 13:57
Есть проблема с узлом и диаметром пропускных колец квивертипа. Леска проходит, но не гладко, есть зацеп, а следовательно дальность заброса уменьшается.
Есть какие-нибудь соображения?
К сожалению, проблема очень актуальна. Например для меня, как владельца старого поколения фидеров шимано. У нового поколения в кольца слона можно просунуть, даже хобот ему не поджимая. Тогда как у старого с трудом проходит 0.3 монолеска!
Если меня и переклинит на шок-лидер, сначала буду проверять как получится узел, может быть обрабатывать его суперклеем для придания обтекаемой формы и т.д., потому что далеко мне бросать не надо, мне надо чтобы вершинка осталась целой...

Sana
05.09.2006, 14:20
Да как-то на самом деле особо не напрягала эта проблема. На моей Тике кольца на вершинке ну очень маленькие, при этом шок до 0,25 без проблем. Узел если моно-моно, то bloodknot (http://www.animatedknots.com/bloodknot/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com#Bachmann), если плетня-моно, то albright (http://www.animatedknots.com/albright/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com)
Сейчас вот прикупил ещё Browning Syntec XXL, так там и слона можно :)

Maxim
05.09.2006, 15:36
Леска проходит, но не гладко, есть зацеп, а следовательно дальность заброса уменьшается.
Есть какие-нибудь соображения?

Имею опыт, но к сожалению не на фидере, а на матче, что ИМХО то же что и фидер, с т.з. использования шока. Ловлю на матч практически всегда с шоком. Кольца там также мелкие и звук прохождения узла по кольцам отчетливо слышен. На основе этого опыта могу сказать, что на дальность это задевание узла если и влияет - то весьма незначительно (думаю не больше 5 %, а то и того меньше) - хотя спецом не мерял.
Если бросать браунингом ххл или шимановским экстра хэви, то разница с узлом и без него будет думаю 0 метров. Ты прикинь! Кормушка с кормом 180 гр., удочка 4 метра, какие дальности заброса. Тут главное на тот перег не забросить или чего доброго человека на 3-й палубе "Михаила Светлова" не задеть :))))) На мой взгляд тут надо опасаться обрывов, ибо плече большое, ускорение то же, соответсвенно малейшее препятствие на пути узла может стать критическим.
К слову сказать ловлю на финдер в этом году на плетенку, то ли .06, толи .07 уже не помню. Самое тяжелое что бросал 35-40гр.; летит только в путь. По ощущениям это предельный вес для такой лески, с увеличением веса без шока никак не обойтись.

Starnak
05.09.2006, 16:23
Ловлю на матч практически всегда с шоком. Кольца там также мелкие
Ты себе просто не представляешь, насколько сильно ты заблуждаешься, сравнивая матчевые кольца с фидерными.

Starnak
05.09.2006, 16:25
На моей Тике кольца на вершинке ну очень маленькие, при этом шок до 0,25 без проблем.

если плетня-моно, то albright (http://www.animatedknots.com/albright/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com)

Правильно я понимаю это тот узел, где монофил пополам складывается? Ну не верю я что 0.25, сложенный вдвое, пройдет через мои кольца, не застряв в них по дороге... Попробовать что ли? :) Осталось только плетню купить. Думаю новую опробовать заодно - файр прозрачный тонкий...

Sana
05.09.2006, 17:31
Правильно я понимаю это тот узел, где монофил пополам складывается?правильно

Ну не верю я что 0.25, сложенный вдвое, пройдет через мои кольца, не застряв в них по дорогеПролетает, слова не сказав.

Попробовать что ли? Попробуй :)

Чиф
05.09.2006, 18:32
У меня есть пара вопросов по шокам и поводкам :
1) Прочитал тут, что некоторые применяют для шока «Hardmono» (кажись правильно написал). Вроде повышенная устойчивость к воздействиям типа порезы, истирание.
Что это такое ? Если кто знает напишите пожалуйста.
2) Часто приходится ловить там, где на дне камни (иногда валуны) покрытые ракушками. Поводки летят со свистом. Моно режится на ура, ставишь плетёнку – не очень хорошо тоже. Количество поклёвок уменьшается.
Скажите как быть в таких условиях ?

Зарание спасибо !

Чиф
07.09.2006, 02:12
Вот нашёл о чём спрашивал. Может кому пригодится.
Hard Мono фирмы Climax.
Оказывается это поводковый материал для ловли щук.
Моно, устойчивый к порезам (мож конечно не на все сто, но всёж не обычный моно), прозрачный, почти незаметный для рыбы.
Выпускается 4-х размеров:
4,5 – 9,1 – 13,6 – 18,1 кг
В размотке 9 м
Думаю для моих условий (камни в ракушках, ракушечные отмели, иногда коряжник) в самый раз.
И размотка подходящая – как раз шок.
Думаю попробовать.

Starnak
07.09.2006, 21:23
Вот у меня появился вопрос. Думаю насчет своей мысли про шок-лидер и безумное Окское течение. Прихожу к выводу, что я пока не видел плетни, на которую прицепить этот шок-лидер. Самый тонкий старый файр 0.1, новый файр 0.13, новый виплаш хоть и заявлен 0.06, на самом деле между 0.1 и 0.13 по файеровским меркам.
Да и, забыв про диаметры, разрывной нагрузки всех этих лесок хватает за глаза чтобы кидать кормушки до 100гр (немного напряжно на старом файре 0.1, но возможно), а мне больше не надо.
Знаю, что сверхновый фаер (который "кристал" - "прозрачный") вроде бы имеет минимум 0.038, однако, по разрывной нагрузке это снова равно старому 0.1 файру. Да и нагрузка эта около 3.5кг - почти предел в плане, что куда уменьшать-то?
Ну и для чего мне этот шок? Или ковырять другие модели плетенок, более тонкие, но чтобы разрыв тот же держали - а это вообще возможно?
На Оке ведь бровки-то глиняные, через один заброс приходится кормушку оттуда силой выдергивать, несмотря на обрыв, с 0.1 это еще проходит, а вот будет на разрыв поменьше - и что, через раз перевязывать этот шок? :)

Я в непонятках :rolleyes:

Игорь М
07.09.2006, 21:26
Я в непонятках :rolleyes:
Дим.ю могу предложить Колмиковскую плетню 0.5 - продирает любую глиняную бровку. Самый вариант для Оки... :cool: :D

Арлы
08.09.2006, 13:27
Вот у меня появился вопрос. Ну и для чего мне этот шок?
Я в непонятках :rolleyes:

5 баллов! :D
Дим, думаю, если бы его (шока) необходимость была тебе сурово продиктована объективными причинами, ты бы уже давно с ним бы ловил.... :rolleyes:

Maxim
08.09.2006, 14:54
Ты себе просто не представляешь, насколько сильно ты заблуждаешься, сравнивая матчевые кольца с фидерными.

посмотрел на своих. - действительно заблуждался. Кольца на фидере мельче матчевых, а так не скажешь (если детально не разглядываь). Свои комментарии снимаю.

Starnak
08.09.2006, 18:44
Дим.ю могу предложить Колмиковскую плетню 0.5 - продирает любую глиняную бровку. Самый вариант для Оки... :cool: :D
При всей кажущейся абсурдности это единственное разумное объяснение. Есть бровки, где леску просто срезает как бритвой, стоит ее слегка натянуть. Вот здесь шок может сослужить добрую службу. Другой вопрос, стоит ли там ловить вообще, но это отдельный разговор.

Игорь М
08.09.2006, 20:52
Ну а для эстетов ;) в "английских карповых снастях" продаются тонкие лидкоры с офигенной стойкостью в прорезанию ракушкой, ну и всякие специальные шоклидеры тоже... :cool:
А ловить в ТАКИХ местах стоит ОДНОЗНАЧНО ибо немелкие товарищи их очень уважают!

Чиф
09.09.2006, 09:31
в "английских карповых снастях" продаются тонкие лидкоры с офигенной стойкостью в прорезанию ракушкой, ну и всякие специальные шоклидеры тоже... :cool:
А ловить в ТАКИХ местах стоит ОДНОЗНАЧНО ибо немелкие товарищи их очень уважают!

Доброе утро !
Игорь !
А какие и каких фирм Вы могли бы посоветовать ?

Игорь М
09.09.2006, 22:58
Я в этом не великий спец. Сам пользуюсь Кристоном. Подробнее обратись в раздел карпомания к Джону Смиту.

uowip
10.09.2006, 13:57
При всей кажущейся абсурдности это единственное разумное объяснение. Есть бровки, где леску просто срезает как бритвой, стоит ее слегка натянуть. Вот здесь шок может сослужить добрую службу. Другой вопрос, стоит ли там ловить вообще, но это отдельный разговор.
Дим, это уже будет не ШОКлидер, а СНЭГлидер ;)

Чиф
10.09.2006, 18:47
Вот у меня появился вопрос. Думаю насчет своей мысли про шок-лидер и безумное Окское течение. Прихожу к выводу, что я пока не видел плетни, на которую прицепить этот шок-лидер.
Да и, забыв про диаметры, разрывной нагрузки всех этих лесок хватает за глаза чтобы кидать кормушки до 100гр (немного напряжно на старом файре 0.1, но возможно), а мне больше не надо.
Ну и для чего мне этот шок?
Я в непонятках
Видать в благодатных условиях ловите.
Да и техника заброса отточена.
Но шок ведь не только для заброса пригоден.

При всей кажущейся абсурдности это единственное разумное объяснение. Есть бровки, где леску просто срезает как бритвой, стоит ее слегка натянуть. Вот здесь шок может сослужить добрую службу.
Это очевидная вещь.

Другой вопрос, стоит ли там ловить вообще, но это отдельный разговор.
Стоит.

Дим, это уже будет не ШОКлидер, а СНЭГлидер ;)
Это не принципиально, как назвать. Оба объединяют в себе подобные качества.

Зарание прошу прощения, если что не так сказал.

Starnak
10.09.2006, 19:49
Стоит.
Понятно, что стоит. Я имел в виду несколько другое. Если я выше по течению найду на той же бровке участок без подобного безобразия, я просто смещусь туда и рыбы поймаю не меньше, чем в "засадном" месте.
А материал, возможно, придется применять специальный - ракушкам все равно, плетенка, монофил, лишь бы натянут был достаточно.

Чиф
10.09.2006, 21:06
А материал, возможно, придется применять специальный - ракушкам все равно, плетенка, монофил, лишь бы натянут был достаточно.
На мой взгляд интерес представляет KRYSTON
Что скажут старожилы ?

JohnSmith
10.09.2006, 22:42
это к шокам не имеет никакого отношения:)
первый - ледкор, второй - поводковый материал
В таких ситуациях нужен шок- или снэг-, как хотите, длиной метра на полтора-два больше глубины бровки, а она может быть и 20 см и 5-10 метров.
Есть профессиональные (QuickSilver от Kryston, Shock Braid от Wychwood), но они дорогие и есть смысл их ставить только при ожидании действительно трофея.
Есть - общедоступные - плетенка с тестом 25-45Lb (Spiderwire Stealth, TufLine, например )

Чиф
10.09.2006, 22:56
это к шокам не имеет никакого отношения:)
первый - ледкор, второй - поводковый материал
Есть профессиональные (QuickSilver от Kryston, Shock Braid от Wychwood), но они дорогие и есть смысл их ставить только при ожидании действительно трофея.
Есть - общедоступные - плетенка с тестом 25-45Lb (Spiderwire Stealth, TufLine, например )
Это я знаю. :)
John !
Но почему бы их не применить как шок или снэг ?
Свинцовый сердечник, размотка как раз под шок, оба мягкие и в тоже время за счёт свинца - очень устойчивые к порезам.
В отношении общедоступной плетёнки - Power Pro тоже мне кажется пойдёт - 0,32 или 0,36
Что можете сказать по этому поводу ?

JohnSmith
10.09.2006, 23:04
Я же написал: если ступень - 20-50см - можно поставить,
а если 2-3 метра?
Пробовать не рекомендую:d
хотя...

Чиф
10.09.2006, 23:28
Я же написал: если ступень - 20-50см - можно поставить,
а если 2-3 метра?
Пробовать не рекомендую:d
хотя...
John !
Обратите внимание на размотку:
SCORE - 10 м
LOADED - 7,5 м
Это ведь "готовые шоки - снэги" или я ошибаюсь ?
Из SCORE мне кажется можно сделать даже два :)

JohnSmith
10.09.2006, 23:44
Это лед коры LEAD CORE! - по-русски - свинцовая проволока в плетеной оболочке!
Почитай здесь (http://karpolov.ru/product.php?num_prd=26) или здесь (http://carpmag.narod.ru/kryston/KrystonINT_.htm#SCORE)
Попробуй намотай их на шпулю :D и забрось

Карпомания - forever!

Чиф
11.09.2006, 02:23
Это лед коры LEAD CORE! - по-русски - свинцовая проволока в плетеной оболочке!
Почитай здесь (http://karpolov.ru/product.php?num_prd=26) или здесь (http://carpmag.narod.ru/kryston/KrystonINT_.htm#SCORE)
Попробуй намотай их на шпулю :D и забрось

Судя по характеристике данной SCORE™ : "Легко вяжущийся ...", думаю можно и на шпулю пару оборотов.
Ну не плоскогубцами же его с фирменных катушек разматывают.
А впрочем Вам виднее.
Спасибо за консультацию.

Nick-Nick
11.09.2006, 09:25
оба мягкие и в тоже время за счёт свинца - очень устойчивые к порезам.
И с каких это пор свинец устойчив к порезам :eek:
Минимальную корректировку огрузки я вообще ногтём делаю :D не прибегая к помощи ножа или кусачек.

Чиф
11.09.2006, 10:05
И с каких это пор свинец устойчив к порезам :eek:
Минимальную корректировку огрузки я вообще ногтём делаю :D не прибегая к помощи ножа или кусачек.
Nick-Nick !
Скажите пожалуйста, что на Ваше усмотрение легче порезать - просто плетёнку или плетёнку со свинцовой ниткой внутри ?
И потом, это ведь не я придумал: (см. приложение)

РS. Я смотрю многие на этом сайте любят ставить эти смайлики - :D :p
Это что, дань моде ?

JohnSmith
11.09.2006, 11:54
Разговор с глухим....
В последний раз - это НЕ шок лидеры, и для шоков НЕ годятся и НЕ применяются!
Не веришь?
Разговор окончен

uowip
11.09.2006, 14:11
Nick-Nick !
Скажите пожалуйста, что на Ваше усмотрение легче порезать - просто плетёнку или плетёнку со свинцовой ниткой внутри ?
И потом, это ведь не я придумал: (см. приложение)

Прочность достигается не из-за свинца! А засчет материала оплетки, свинец там для другого. Я бы посмотрел на заброс с таким шоком :D.

ЗЫ он конечно мягкий посравнению со стальной проволокой, но для шока совсем непригоден!

ЗЫ2 ты его в руках держал?

Чиф
11.09.2006, 18:21
Разговор с глухим....
В последний раз - это НЕ шок лидеры, и для шоков НЕ годятся и НЕ применяются!
Не веришь?
Разговор окончен
John !
Да не глухой я. Просто узнать поболее охота.
Уж не обессутьте, ответьте пожалуйста:
1)...для шоков НЕ годятся и НЕ применяются!
НЕ применяются али никто пока не применял ?
2) А ишо люди говорят, что шнуры эти от свинчатки на нужную длину и освободить можно.
Так ли это ?

Любитель Кошек1
11.09.2006, 18:28
:rolleyes: Уважаемый Чиф.
А каким узлом собираетесь привязывать этот шоклидер со свинцом внутри и пройдет ли узел или что там выйдет при забросе через кольца :)

Чиф
12.09.2006, 18:22
На моей Тике кольца на вершинке ну очень маленькие, при этом шок до 0,25 без проблем.
Сейчас вот прикупил ещё Browning Syntec XXL, так там и слона можно :)
Sana !
А какую длину шока Вы могли бы посоветовать ?

Sana
12.09.2006, 19:09
Обычно советуют 10-11м, но это, на мой взгляд для течения уже много (на такой большой кусок толстой лески давить будет сильно). Если же по минимуму, то:
Скажем фидер 4,20, от тюльпана до катушки примерно 3,60. При забросе свис до метра, итого 4,60. Чтобы полностью гарантировано снять нагрузку с основной лески при забросе нужно витков 5-10, то есть 1-2м грубо говоря. Итого минимум — около 6м.

Чиф
12.09.2006, 23:08
Итого минимум — около 6м.
Спасибо.
А скажите, по Вашему опыту или соображениям каким, на каком расстоянии от кормушки обычно режится (если режится) или "травмируется" шок ?
Я понимаю, что условия могут быть разными, например дальность заброса, глубина, "крутость" бровки, но хотя-бы приблизительно.
Мне кажется - от 0 до 3м где-то. Есть ли у Вас другие наблюдения ?

Sana
12.09.2006, 23:42
Увы, опыта по рекам, особенно с крутыми бровками с ракушечником у меня почти нет, так что вопрос скорее к Starnak-у.

Starnak
13.09.2006, 19:42
Старнак сейчас будет выступать как теоретик, потому что с шоком не ловит :)
Как правило, на бровках 90% обрезаний лески происходит на последнем метре, более того, 80% - у кормушки. Типовой сценарий - зацепилась кормушка, леска внатяг - вжик...
Если бровка крутая, то леска впиливается в нее, потом мы протаскиваем кормушку до тех пор, пока она не впечатается в пропил и снова обрез получаем у кормушки.
В общем, у теории с практикой тут полный консенсус. Я вообще хочу начать с небольшого огрызка толстой плетенки, чтобы можно было закидывать, не загоняя узел в кольца. Кто видел кольца на старом техниуме, тот меня поймет.

Sana
13.09.2006, 20:55
Кто видел кольца на старом техниуме, тот меня поймет.Неужели меньше чем на Тике? Ты на самом деле попробуй, не так страшен чёрт на самом деле. Я раньше из за этого узла тоже напрягался, следил, чтобы он на катушку к заднему бортику впритык лёг (типа чтобы леска при сходе не цеплялась), слушал, как по кольцам шуршит… Но потом просто плюнул и забыл про его существование. В прошедшие выходные пулял новым Браунингом 100г кормухи на шоке 0,27 — нет проблем.

Чиф
13.09.2006, 21:18
Я вообще хочу начать с небольшого огрызка толстой плетенки, чтобы можно было закидывать, не загоняя узел в кольца. Кто видел кольца на старом техниуме, тот меня поймет.
В Вашем случае (на Ваше усмотрение конечно) попробуйте это: (см. приложение)
Будет это «Симетричка», «Несиметричка», «Патеностер» - значения не имеет.

Для тех, кому «кольца позволяют»:
покупаем „SCORE“ , режим пополам (экономичный вариант), освобождаем чуть больше 1м от свинца(1,1-1,15м), получаем (около) 4м шока с свинчаткой внутри + 1м без. Вяжем освобождённый от свинца конец к основной леске и наматываем этот метр на шпулю (перед забросом). Шнур со свинцом внутри лежит в кольцах прямой линией, до буртика шпули. Небольшой отрезок другого конца шнура тоже освобождаем от свинца для возможности привязать к кормушке или же иже с ней.
Если идея понравится можете попробовать.
Там, где условия позволяют обойтись без этого – разумеется можно и традиционно.

Nick-Nick
13.09.2006, 21:49
покупаем „SCORE“ ... освобождаем чуть больше 1м от свинца ... Небольшой отрезок другого конца шнура тоже освобождаем от свинца
А можно объяснить такую привязанность именно к этому шнурку :confused: :confused: :confused:
Допустим материал оплётки на „SCORE“ тот же, что и у плетёнки, или даже кевлар, так плетня и кевларовая нить продаются в малых размотках и тогда процесс потрошения „SCORE“ просто лишний гемор.
З.Ы. Сам такой монтаж ( с препарированным „SCORE“ в качестве шок-лидера ) уже пробовал? Каковы впечатления?

Чиф
13.09.2006, 23:53
А можно объяснить такую привязанность именно к этому шнурку :confused: :confused: :confused:
Допустим материал оплётки на „SCORE“ тот же, что и у плетёнки, или даже кевлар, так плетня и кевларовая нить продаются в малых размотках и тогда процесс потрошения „SCORE“ просто лишний гемор.
З.Ы. Сам такой монтаж ( с препарированным „SCORE“ в качестве шок-лидера ) уже пробовал? Каковы впечатления?

Привязанности нет.
Был рассмотрен вариант "особо тяжелых условий" :)

Вот здесь прав Старнак:

А материал, возможно, придется применять специальный - ракушкам все равно, плетенка, монофил, лишь бы натянут был достаточно.

Вот здесь прав Сана:

(на такой большой кусок толстой лески давить будет сильно).

От себя добавлю:
если кто-то считает, что простая плетёнка с палец толщиной на шоке не оказывает влияния на размеры улова - тот глубоко заблуждается.
Где позволяют условия - применяю Повер Про и ишо одну "малоизвестную". :)
Где знаю, что без гимороя не обойтись - зарание иду в аптеку.
:)

Чиф
14.09.2006, 00:03
И далеко ходить не надо.
Действительно далеко ходить не надо.

В теории Старнак(а) есть пару недочётов и опираться на неё без их учёта не следует. Но далеко ходить не надо.
Перед взлётом твоей кормушки есть подсечка. Это потом уже кормушка парит.
Если леска лежит или впилась в бровку - ракушки не ждут подхода кормушки...

vdb
15.09.2006, 06:49
Есть бровки, где леску просто срезает как бритвой, стоит ее слегка натянуть. Вот здесь шок может сослужить добрую службу.
Простите, пожалуйста.
Но какую службу?
Инерционостью что ли? Что-то не пойму :(

Игорь М
15.09.2006, 10:44
Устойчивостью к обрезанию...:cool:

argus
10.11.2006, 10:17
Правильно я понимаю это тот узел, где монофил пополам складывается? Ну не верю я что 0.25, сложенный вдвое, пройдет через мои кольца, не застряв в них по дороге... Попробовать что ли? :) Осталось только плетню купить. Думаю новую опробовать заодно - файр прозрачный тонкий...
Удалось опробывать?

Starnak
10.11.2006, 12:15
Удалось опробывать?
Не стал покупать из-за неоднозначных, в целом чуть ли не отрицательных отзывов.
Шок пробовал из 30-либровой плетни, проходит пока кольца не мерзнут. В мороз даже и пробовать не буду, вершинки дорогие!

slav
11.11.2006, 02:40
Постоянно пльзоваться шоклидером стал после того как порезал плетней пальчик при забросе. Конечно сам виноват-забыл затянуть подтянуть фрикзион после вываживания. Но тем не менее было больно и заживало долго. С монофилом 0.27 таких проблем больше не было (хотя провороты шпули случались). К тому же моно обладает элластичностью -что есть благо при вываживании мало мальски приличных экзэмпляров. Во всяком случае за 2 года я ни разу не пожалел о его использовании. Длина шока при удилище 3,9 м - 7-8 метров. Вяжу узлом Олбрайта, узел покрываю каплей суперклея.
Удачи.;)

Starnak
11.11.2006, 09:29
Постоянно пльзоваться шоклидером стал после того как порезал плетней пальчик при забросе. Конечно сам виноват-забыл затянуть подтянуть фрикзион после вываживания. Но тем не менее было больно и заживало долго.
Для кого я тут сообщения пишу? :(

p.s. сотру попозже, но подумываю прибить такой вот пример в какую-нибудь ветку, закрыть ее и пометить чтобы всегда вверху болталась! Потому что одному мне явно мало было на эти грабли наступить!

Saxadg
15.08.2007, 18:16
Трабука выпускает конические шок-лидеры.Например, 15 м. переход с 0,18 на 0,40. Кто-нибудь использовал это чудо?Как он ведет себя при забросе?

mamboo
01.09.2007, 14:38
Трабука выпускает конические шок-лидеры
Пользуюсь, не Трабукой, а Престоном (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=217509&postcount=3). Очень доволен.
Если узел "лидер-плетня" связан правильно, он практически не заметен на кольцах и прекрасно держит нагрузку.

mamboo
20.09.2007, 20:43
Если узел "лидер-плетня" связан правильно, он практически не заметен на кольцах и прекрасно держит нагрузку.
Странный момент возник у меня на Ахтубе.
Клюнул сазанчик (небольшой, кило на три), пободался я с ним, но шок-лидер (престоновский конусный) не выдержал, причем оборвался не на узле, а на ровном месте (в тонкой части).
Я решил на новом лидере убрать эту тонкую часть, оставил среднюю. И, странное дело - не смог завязать Олбрайт! Раз пятнадцать вязал - после затяжки узла (аккуратной, со слюнями) пробую узел на разрыв - рвется, как нечего делать!
Плюнул на лидер, поставил оснастку на Фидер-Гаме от Дреннан и вымучил-таки полуторакилограммового сазаненка.

Потом снова поставил лидер с тонкой частью - узел держит железно.
Что бы это значило?

Игорь М
21.09.2007, 02:06
Странный момент возник у меня на Ахтубе.
Клюнул сазанчик (небольшой, кило на три), пободался я с ним, но шок-лидер (престоновский конусный) не выдержал, причем оборвался не на узле, а на ровном месте (в тонкой части).
Я решил на новом лидере убрать эту тонкую часть, оставил среднюю. И, странное дело - не смог завязать Олбрайт! Раз пятнадцать вязал - после затяжки узла (аккуратной, со слюнями) пробую узел на разрыв - рвется, как нечего делать!
Плюнул на лидер, поставил оснастку на Фидер-Гаме от Дреннан и вымучил-таки полуторакилограммового сазаненка.

Потом снова поставил лидер с тонкой частью - узел держит железно.
Что бы это значило?
Только одно - лидер режется ракушкой на бровке.

Арлы
21.09.2007, 03:09
Лидер убивает дальность заброса.
В моем секретном месте пришлось отказаться от лидера. Недоброс, йошкарала....

mamboo
21.09.2007, 14:27
Только одно - лидер режется ракушкой на бровке.
Да до воды еще дело не дошло!
Отрезаю тонкий (5lb) кусок лидера, оставляю средний (8lb) и толстый (12lb).
Вяжу на среднем Олбрайт, затягиваю, пробую на разрыв - рвется.
Делаю то же самое с более тонким участком лидера - не рвется.

mamboo
21.09.2007, 20:32
Вопрос: А средняя часть точно держит 8Лб?
На падле не забожусь, но толстая часть - 12lb, тонкая - 5lb, делаем выводы...

На самом деле лидер не конусный, а ступенчатый (типа метр тонкий, четыре - средний, остальное - толстый).

Karlson
21.09.2007, 23:34
Вяжу на среднем Олбрайт, затягиваю, пробую на разрыв - рвется.
а нет подозрения, что чем толще, тем больше плющится и соотв. теряет свойство? 12 лб не пробовал вязать?

mamboo
22.09.2007, 09:11
нет подозрения, что чем толще, тем больше плющится и соотв. теряет свойство?
Вот оно-то и есть. Только не ззнал, как его свормулировать.
Больше диаметр - больше напряжения на 180-градусном сломе (а монофил в Олбрайте ломается именно так)

Игорь М
22.09.2007, 22:28
Вот оно-то и есть. Только не ззнал, как его свормулировать.
Больше диаметр - больше напряжения на 180-градусном сломе (а монофил в Олбрайте ломается именно так)
Так может стоит попробовать другой узел?

mamboo
23.09.2007, 22:17
Так может стоит попробовать другой узел?
Варианты?
Я Олбрайт выбрал за его компактность. У меня на фидерах кольца узенькие дюже.

Игорь М
24.09.2007, 11:19
Варианты?
Я Олбрайт выбрал за его компактность. У меня на фидерах кольца узенькие дюже.
http://www.animatedknots.com/bloodknot/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
может этот?

mamboo
24.09.2007, 11:43
Спасибо, попробую, хотя он и предназначен для лесок одинакового сечения.

AlexS
24.09.2007, 12:24
Спасибо, попробую, хотя он и предназначен для лесок одинакового сечения.

C "несильно разными" тоже работает, только затягивать надо равномерно и аккуратно, "на все четыре стороны":)

VAN
17.03.2008, 00:52
Где то в форуме видел узел для связывания плетни с конусным шок-лидером. Сам узел получается более тонким в сторону шок-лидера и слегка утолщающимся в сторону плетни (конусной формы). Час проискал, найти не могу. Дайте, пожалуйста, ссылочку.

И вопрос по узлам "монофил + шок лидер из моно". Обрезать хвостики под "0" или оставлять пару см на каждом хвостике?

skat
17.03.2008, 08:41
оставлять обязательно,по кольцам бить не будет узел

Villi74
21.05.2008, 18:36
И вопрос по узлам "монофил + шок лидер из моно". Обрезать хвостики под "0" или оставлять пару см на каждом хвостике?[/quote]

Я обрезаю по ноль ни чего не бъет.

Потап
22.05.2008, 12:58
И вопрос по узлам "монофил + шок лидер из моно". Обрезать хвостики под "0" или оставлять пару см на каждом хвостике?
Какой монофил - диаметр -основная
Какой шок-лидер -диаметр.
Какой вес заброса ...

Villi74
26.05.2008, 10:53
Переведи...
Попробую:
Я пользуюсь шоклидером двух производителей, это трабукко и престон
трабукко диаметр от 0,18 до 0,45 мм длина 15 метров плавный переход,
использую с толстого края 8-10 метров.
престон диаметр от 0,18 до 0,35 мм длина 15 метров ступенчатый переход т.е. если окуратно протянуть леску через пальцы переход почувствуеш использую также 8-10 с толстого края.

По потребительским качествам равнозначны писал выше, узлы разравные нагрузки т .д.

Dood
29.07.2008, 10:21
Для фидера FOX FX1 4.25m 150 gr производитель рекомендует применять плетенку 0,08-0,10 мм с шок - лидером. Кольца вершинок имеют увеличенный внутренний диаметр, около 3 мм.
На катушку Shimano 4000 Super GT RB c бэкингом намотал шнур Super PE 150 m 6 lb (0,6 каких-то японо/единиц), на вид - 0,1 мм.
Шок лидер из монофила 0,245 мм, "Серебряный ручей", для джига, длина 5,8 м (на шпуле перед забросом остается 4-5 витков шок-лидера, свисание от тюльпана до оснастки (патерностер с кормушкой 80 гр) - 50-70см.
Узел - Albright Knot.
При забросах неоднократно происходит отрыв шнура от шок-лидера (зацепа за кольца нет).
Что посоветуете:
1) заменить шнур на ....
2) заменить шок-лидер из монофила на ....
3) применить другой узел, связывающий шок-лидер и основной шнур ...
4) еще что-то ....


Вопрос к практикам

Игорь М
29.07.2008, 16:00
Для фидера FOX FX1 4.25m 150 gr производитель рекомендует применять плетенку 0,08-0,10 мм с шок - лидером. Кольца вершинок имеют увеличенный внутренний диаметр, около 3 мм.
На катушку Shimano 4000 Super GT RB c бэкингом намотал шнур Super PE 150 m 6 lb (0,6 каких-то японо/единиц), на вид - 0,1 мм.
Шок лидер из монофила 0,245 мм, "Серебряный ручей", для джига, длина 5,8 м (на шпуле перед забросом остается 4-5 витков шок-лидера, свисание от тюльпана до оснастки (патерностер с кормушкой 80 гр) - 50-70см.
Узел - Albright Knot.
При забросах неоднократно происходит отрыв шнура от шок-лидера (зацепа за кольца нет).
Что посоветуете:
1) заменить шнур на ....
2) заменить шок-лидер из монофила на ....
3) применить другой узел, связывающий шок-лидер и основной шнур ...
4) еще что-то ....


Вопрос к практикам
Вар.1 Попробуй залить узел суперглюком так, чтобы сгладить узел.
Вар.2 Попробуй Blood knot http://www.animatedknots.com/bloodknot/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

чужой
29.07.2008, 19:12
4) еще что-то
Когда вяжешь олбрайт последние 4-5 витков продевать внутрь петли
обматывая монофил и плетню.

JohnSmith
30.07.2008, 21:24
Для фидера FOX FX1 4.25m 150 gr
Шок лидер из монофила 0,245 мм, "Серебряный ручей", для джига, длина 5,8 м (на шпуле перед забросом остается 4-5 витков шок-лидера,


Вопрос к практикам


очень (преступно:p ) короткий шок
важно - не число витков на шпуле, а то, чтоб они хоть пару раз перехлестывали друг друга, и только тогда нагрузка снимется с узла

для эт фидера шок надо ставить - 12 метров (ну 10м - минимус!)
узел тут не прчем
удачи:)

p.s. моно 0,245 - это не шок, а сопли какие-та
150 гр кормуха - рвать его будет как здрасте
если - не рвет - то Вам и шок не нужен

Thrash
31.07.2008, 11:44
тоже вчера попробовал связать 0.16 фуджитсу с 0.10 сальмо элит брейд - отлично связалось, кольца не задевает, проверка на разрыв пройдена успешно - если на леске есть любой другой узел (включая "восьмерку"), то рвется он, а не блуд кнот :)

спасибо за наводку :)

Потап
31.07.2008, 13:01
спасибо за наводку :)
:)
Вот ещё одна:

http://www.angler-online.de/angelknoten/42-angelknoten/49-doppelter-uniknoten

БМВ
31.07.2008, 14:52
Мне вот этот очень нравиться,не рвался ни когда.Рекомедую.
http://www.animatedknots.com/albright/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Nesco
02.08.2008, 14:26
Подскажите чайнику какую леску (фирма, модель) лучше использовать для шоклидера. Я обычно беру моно 0,25, какая есть. Но иногда какая-то хрень попадается:mad: , что замучиваешься снимать поводок или кормушку. Какая-то она мягкая чтоли? Трудно ее продеть обратно в петлю при снятии поводка. Как выбрать нормальную леску. Да, вяжу на шоке патерностер по Старнаковски.

Хреноредьев
02.08.2008, 16:04
Странно,даже не задумывался об этом.:confused:
Тоже беру любую.Только никогда не заморачиваюсь снятием кормушки,поводка...Мазохизм какой-то.:eek:
Срезаю всю оснастку.По мере укорочения шок-лидера до нерабочей длины,заменяю на новый.
А патерностер-не по Старнаковски,а по Гарднеровски.:)

Nesco
13.08.2008, 13:57
Хреноредьев, спасибо. Действительно мазохизм. Осознал, попробовал, взял на вооружение.

Sergey
19.10.2008, 19:43
Помогите. Нужно собрать фидерное удилище. Есть само удилище, катушка, плетенка 0,15.
При использовании оснастки весом в 100 грамм (не тяжелее) в качестве шоклидера мне лучше использовать плетенку или монолески? Если использовать плетенку, то какого диаметра? И если монолеску, то какого диаметра?

А зачем вообще шок лидер при основной 0,15?

Nick-Nick
20.10.2008, 22:47
А каким типом узла лучше связывать плетенку с плетенкой?
На главной странице есть много "Разделов". Заходишь в "Технику" там кликаешь на "Узлы" ;)
http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.278.php
А можно и сюда:http://www.animatedknots.com/
правда всё на аглицком, ну да и читать там ничего не надо, так всё понятно.

pradiz
29.07.2009, 17:51
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста начинающему фидеристу. Вот например шок-лидер. Его назначение и присутствие в оснастке понятно и наверное даже оправданно. НО! После вязания шока к основной плетне получается малюсенький такой узелок казалось бы... И этот узелок выносит мозг. Дело в том, что на фидере (читай палке) который я приобрел очень миниатюрные пропускные кольца. Самые миниатюрные и непропускные - это колечки на кивертипах. Узел вязания шок-лидера к плетне спокойно пролетать через них отказывается напрочь. Я подумал, может моя палка Микадовская недорогая и поэтому такая фигня - так нет же! Специально зашёл в магазин и перещупал все имеющиеся фидеры в ассортименте. Результат тот же: на кивках очень тонкие пропускные кольца. Тогда в чём замануха мне не понятно. Неправильно связанный узел? Так он есть один надежный вариант вязания плетни и моно. Что делаю не так? Или еще один уважаемый рекомендует вместо "леску под клипсу" для ровного и четкого заброса просто вязать на леске резиновым кебриком узелок. Якобы пролетая через основные кольца он будет плавно притормаживать полет оснастки, а через малые колечки так прям вообще как глаз-алмаз: снасть будет падать в одном и том же месте. Ну не пролетит этот резиновый узелок через кольца! Ну ни за что! Может на карповом, где кольца реально крупнее - куда еще ни шло, но на фидерах? Я бы с удовольствием вживую поглядел как эти рекомендации на деле выглядят. Ибо в теории вроде всё ясно, а на практике - не хочу удилище на прочность испытывать. Уже пару раз кивер улетал вместе с узлом шок-лидера... Теперь вот опыты временно приостановлены. Знающие граждане, подскажите плизззз что не так на практике? Может нужно киверы отдельно с толстючими кольцами докупать?:confused:

Worm
29.07.2009, 18:28
Можно и с толстючими :) а можно изменить способ привязывания.
лично я делаю на конце основной маленькую петельку, к которой привязываю шок улучшеным клинчем, обязательно оставляя 'ус' длинной сантиметра два.
всё будет ок :)
кстати, диаметр шока на фидере не толще 0,3. может, Вы используете толще, поэтому и проблемы?

Хреноредьев
29.07.2009, 18:34
кстати, диаметр шока на фидере не толще 0,3. может, Вы используете толще, поэтому и проблемы?
Я на ультравиолете и толще вязал шок.И никаких проблем не испытывал.
Видимо он неправильно его привязывает.

pradiz
29.07.2009, 18:38
Можно и с толстючими :) ...диаметр шока на фидере не толще 0,3. может, Вы используете толще, поэтому и проблемы?
На шок взял 0.27 замечательную моно. Может действительно неправильно вяжу? Так всё по учебнику вроде. Но петельки как вы не оставляю... UPD: в смысле "ус".

AndreiL
29.07.2009, 23:15
Вяжи "стрелку".
Восьмёрка на лидере,через два её колечка продеваем плетёнку,и обматываем её раз 8-10 вокруг лидера,после еще столько же раз обратно.Продеваем еще раз в в кольца восьмёрки лидера.
Аккуратно затягиваем восьмёрку лидера,далее плетёнку.
Обрезаем кончики.

Worm
29.07.2009, 23:28
Попробуй мой вариант. он хорош тем, что плетенка не отрезается ни на сантиметр :)
ус в данном случае оставлять обязательно - проходит через кольца гораздо легче, чем обрезаный под корень

BigFynjy
29.07.2009, 23:50
У меня таже проблема была пару лет назад, когда только начал осваивать фидер, и даже отказался от использования шок лидера, а сейчас использую, потому что проблема оказалась именно в этом злощастном кончике лески в 1-2 см, потому что если его обрезать под корень - узел при забросе врезается в пропускные кольца уже непосредственно узлом. А если оставить хвостик лески - то при прохождении он загивается, создавая как бы направляющую, которая скользит по краю кольца, а сам узел получается что проходит точно по центру отверстия. Я конечно не спец, но проблема решилась именно этим. Узлы кстати пробовал разные, работает безотказно.

Dood
30.07.2009, 15:30
Узел основной и шок-лидера можно связать так, что оба "усики" будут направлены в сторону комля удилища.
Тогда при забрасывании - эти усики без проблем проскакивают через все кольца, а при вываживании - небольшой напряг на тюльпане присутствует, как бы щелчек от прохождения узла.
Оно и хорошо - точно знаешь, что вот-вот из воды на берег выскочит кормушка.
О кольцах на вершинках.
У меня есть удилище FOX FX1 HORIZON EXTREME FEEDER 4,25 м 150 гр.
Кольца на вершинках имеют довольно большой внутренний диаметр.
По прилагаемой инструкции для достижения наиболее дальнего заброса надо применять шок-лидер и плетенку 0,08-0,10 мм.

pradiz
31.07.2009, 12:46
Перевязал. Получилось по ощущениям то же самое. В узле ничего не изменилось. Нагрузку держит. Оставил "усы", проверю на след. неделе. Потом попробую узел который AndreiL подсказал. Методом проб и ошибок пойдем... :)

Игорь М
01.08.2009, 13:55
Самая большая проблема всех узлов то, что на них собирается мусор и вот он то и не пролезает в пропускные кольца фидера. Все ИМХО.

Да, но только при достаточно пассивной ловле. Обычно за 5 минут между перезабросами такого не случается. :cool:

pradiz
06.08.2009, 14:23
Проверил перевязаный узел: супер! Ничего не задевает, связано намертво. Олбрайт.

mamboo
14.10.2009, 23:29
Проверил перевязаный узел: супер! Ничего не задевает, связано намертво. Олбрайт.
Ну дык! Можно еще конусный шок-лидер прикупить.
Тонкий конец - к плетне, естесственно.

skat
15.10.2009, 11:03
Конусные Английские шоклидеры это супер,мне очень нравятся,не секутся на ракушке и камнях,очень гладкие,почти нет памяти,продаются кажись по пять штук.

Dood
15.11.2009, 21:38
Хочу начать ловить с шок лидером,но не знаю какую длинну и какую толщину лески навязывать,может подсобите с советом?

Вопрос конечно, интересный.
1. В свое время я задал вопрос форумчанину Балыкши о расчетной величине усилия, испытываемого около тюльпана основной леской/шнуром при забросе.
Результаты расчетов сведены в табличку.
Максимальное усилие - 8,23 кг развивается при теоретическом забросе груза 150 гр на дальность 120 м фидером 3,3 м.
Пару рядовых забросов:
Груз 90 гр на 40 м фидером 3,6 м - усилие 1,2 кг;
груз 120 гр на 60 м фидером 4,2 м - усилие 2,2 кг.
Таким образом, минимальная толщина шок-лидера должна обеспечивать хотя бы расчетную величину такого усилия, увеличенного на коэффициент запаса - к примеру, 2 . ( можно и 3, 4, 5 ...) ;).

2. Длина шок-лидера:
- минимальная (когда преследуется цель забросить очень тонкую основную леску/шнур, для удобства заброса) - перед забросом на шпуле должно быть 2-4 витков шок-лидера, а ниже тюльпана свисать около 0,8 -1,2 м шок-лидера.
- максимальная - для удобства вываживания трофея - не меньше двух длин удилища + 2 м, обычно около 10 м.

3. Прочитав всю эту тему, Вы найдете массу тонкостей и нюансов...

миха миха
20.11.2009, 17:17
Конусные Английские шоклидеры это супер,мне очень нравятся,не секутся на ракушке и камнях,очень гладкие,почти нет памяти,продаются кажись по пять штук.

А есть ссылка где посмотрть как сия диковинна выглядит?

Игорь М
20.11.2009, 18:41
А есть ссылка где посмотрть как сия диковинна выглядит?
Кусок лески моно с одного края диаметр 0.16, с другого - 0.3, приблизительно так.

skat
20.11.2009, 21:01
А есть ссылка где посмотрть как сия диковинна выглядит?

Не мог вспомнить фирму,вспомнил.... KORDA

Топор
21.11.2009, 23:32
Владислав Иванович, зачем же все так усложнять?
Намного проще иметь в виду что для шока нужна леска с разрывной 10 либов на каждую унцию забрасываемого веса, при этом главное условие минимальная память и желателен мягкий флюрик т.к. лежит на дне и менее заметен. Что касается длинны не более 10-12 метров(в зависимости от длинны удилища) т.к. призван быть для дальнего заброса при очень тонкой основной, а длинный и толстый лидер этому способствовать небудет.ИМХО.

миха миха
Ссылки нет но есть как выглядит один из вариантов, бывают с разными сечениями, но от себя скажу что пользовался ими недолго т.к. довольно грубые;).
http://i076.radikal.ru/0911/e6/ea9be7f92050t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0911/e6/ea9be7f92050.jpg.html)

Worm
21.11.2009, 23:40
Ммм.. не подумайте, что спорю.. но всё же - 10lb на унцию - это около 40lb для кормушки 100-110 грамм. в то же время практика показывает, что для их заброса более чем достаточно лески 0.3, а это пусть около 8 кило на разрыв, но никак не 18..
зачем такой запас?
ваш совет, считаю, будет верен если речь пойдет о карповой ловле и шок-лидерами из шнура, для фидера же, ИМХО, слишком уж большая перестраховка..

Топор
21.11.2009, 23:55
Worm
Это т.с. средне статическая, вообще если точнее 8-12 либов, далее наверное нужно учитывать такие вещи как условия лова и манеру заброса при этом если смотреть глубже немешает учитывать тест по леске удочки. Что касается лески 0,3 так она может быть с разрывной как 18 lb так и 25 к примеру. В принципе ненастаиваю, просто после многих проб и ошибок остановился именно на таких данных, пользуюсь ими и сегодня.

SM
07.12.2009, 00:33
это около 40lb для кормушки 100-110 грамм. в то же время практика показывает, что для их заброса более чем достаточно лески 0.3, а это пусть около 8 кило на разрыв, но никак не 18..

Ну эт как сказать - набитую 110-140 граммовую крупную кормуху я на шоке в 0.3 фидером Fox Horizon Extreme FX3 отправляю в свободный полет легким движением руки. Не говоря о 150-180 грамм кормухах.

Worm
07.12.2009, 00:40
То есть, они у тебя отрываются?
тогда, какой разрывной нагрузки шок используешь ты с этим удилищем и кормушками 150гр?

SM
07.12.2009, 00:58
То есть, они у тебя отрываются?
Ага. С характерным до боли знакомым звуком. Зато как летят потом... Красота... 150 метров не предел :)


тогда, какой разрывной нагрузки шок используешь ты с этим удилищем и кормушками 150гр?
Юзаю колмиковскую карповую 0.33 (12.6) кг, если кидать далеко не надо, метров до 50-ти. Если дальше - то или колмиковскую 0.38 (16 кг), а еще лучше фоксовский шок Tapered Leader 0.33-0.57. А кольца у этого FX-3-его на вершинке такие, что туда, грубо говоря, кормуха пройдет, а не только узел лидера. Он рассчитан на эти шоки, так как имеет официальный тест - применение кормух до 200 грамм. А по ощущениям может и плавненько-аккуратненько кирпич метров так на 20 запустить.

PS. До приобретения этой палки вообще шоками не пользовался... Приобрел - и понял - "это шок" :) махнуть со всей дури рычагом 4.9 метра грамм так 200, да еще и чуть ли не шаг вперед одновременно делая.

Worm
21.02.2010, 18:14
Сегодня после рыбалки побросал немного вдоль канала :) леска - 0.305 /silver stream 'carp special'/, груз 5 унций. 80 метров - комфортный заброс, даже особо не напрягаясь. максимально удалось выжать около 140 метров. обрывов на забросе не было ни разу.
впереди тест с его 'родным' шнуром /10lb/ и грузами 4 и 6 унций

Sergey
21.02.2010, 18:27
впереди тест с его 'родным' шнуром /10lb/ и грузами 4 и 6 унций

А почему не с кормушками?

Worm
21.02.2010, 18:56
интересовало, выдержит ли шок. теперь интересуют, так сказать, 'сферические показатели' дальности заброса :) ну а рабочая дальность всегда зависит и от типа применяемой кормушки, и от используемой прикормки, поэтому тесты с кормушкой тоже будут, но позже, летом, на обычных 'донских' рыбалках :)

igor.k.vrn
21.04.2010, 18:45
Товарищи подскажите мне, а то я что-то не пойму, на моно нить тонкую шок-лидер нужен это и ежу понятно чтоб нагрузка шла на него и обрыва небыло, а вот на тонкий шнур да и вообще на шнур шок-лидер нужен или нет????
Сразу признаюсь- я на плетенку не ловил, вот только собираюсь прикупить.

SM
21.04.2010, 18:59
а вот на тонкий шнур да и вообще на шнур шок-лидер нужен или нет????

Все зависит... Если например шнур 0.12 и кормуха 140 грамм - нужен, и еще как. В общем правила те же, как и с моно - если основная выдержит заброс - не нужен. Если не выдержит - нужен.

ИЛЬЯ 69
21.04.2010, 19:00
Товарищи подскажите мне, а то я что-то не пойму, на моно нить тонкую шок-лидер нужен это и ежу понятно чтоб нагрузка шла на него и обрыва небыло, а вот на тонкий шнур да и вообще на шнур шок-лидер нужен или нет????
Сразу признаюсь- я на плетенку не ловил, вот только собираюсь прикупить.

Тонкую- это какую? :cool:
А то не всем "ежам" понятно... :)

Tanat
21.04.2010, 20:15
Все зависит... Если например шнур 0.12 и кормуха 140 грамм - нужен, и еще как. В общем правила те же, как и с моно - если основная выдержит заброс - не нужен. Если не выдержит - нужен.
А как узнать, кроме эксперимента, выдержит или нет?

SM
21.04.2010, 20:21
А как узнать, кроме эксперимента, выдержит или нет?

На глазок :) При помощи собственного опыта...

SM
21.04.2010, 21:25
То есть долго и мучительно отстреливая кормушки в подарок Нептуну? :D

Ну типа того :) Только не так это и долго... Дело в том, что каждый бросает по-своему, и разные снасти по-разному распределяют нагрузку во время заброса. Так что универсальных формул нет. И чаще не отстреливается, а отрывается на начале взмаха и падает либо сзади, либо на голову :) Отстрел - это обычно из-за захлеста (который в 99% случаев - из-за перегрузки удилища, когда кормуха обгоняет по скорости распрямляющуюся палку и получается слабина лески).

SM
04.05.2010, 22:44
Заезжал на днях в Фортуну - фидерных конусных лидеров нет, только карповые. :(

Я последнее время не выеживаюсь, ставлю карповую монолеску обычную типа 0.33, ну под условия. Главное фидер выбрать такой, чтобы кольца на вершинку были большие. А эти конусные - больше понтов в них, чем дела. И цена не "антикризисная".

SM
12.07.2010, 00:28
Не ищи даже. Бессмысленная информация. Этот параметр зависит от техники заброса, силы маха и от конкретной палки, особенно ее длины. Что один порвет "одним мизинцем", то другому будет служить не один сезон.

Денис
02.01.2012, 21:01
Кто нибудь использовал данный шок REFLO Braidcast tapered mono leader Preston? Какие будут отзывы? Какие кормухи с ним комфортно посылать в полет?

Хреноредьев
02.01.2012, 21:04
Обьясни,зачем такие заморочки? Для понту?
Почему бы не взять для шока бюджетный монофил,типа Бальзакс?:rolleyes:

Денис
02.01.2012, 21:12
Обьясни,зачем такие заморочки? Для понту?
Почему бы не взять для шока бюджетный монофил,типа Бальзакс?:rolleyes:
Вообще не для понта! Просто подумал что конусный получше в характеристиках чем просто леска, вот и спрашиваю совета!

Хреноредьев
02.01.2012, 21:25
Достоинства конуса сильно преувеличены.
Я,когда начинал осваивать фидер,тоже вёлся на всякие такие заморочки.:rolleyes:

Joker32
10.01.2015, 17:44
Играет ли роль цвет плетни! кислотный? темно зеленый, оранжевый или желтый??? важен ли цвет вообще

Хреноредьев
10.01.2015, 18:12
Как он может влиять,если плетня находится в 5-6 метрах от крючка с насадкой????:confused:

Joker32
10.01.2015, 18:24
а если без шок лидера?

Арлы
10.01.2015, 18:27
При ловле уклейки яркий цвет плетни позволяет увидеть поклевку еще до сигнализации вершинкой (в поляризационных очках) - помогает.
В остальных случаях, рыбу не отпугивает (по-крайней мере, при ловле на глубине более 1 метра).

Worm
11.01.2015, 23:07
Играет ли роль цвет плетни! кислотный? темно зеленый, оранжевый или желтый??? важен ли цвет вообще
не важен (ИМХО)
я, например, люблю яркие) рыба не ворчит, ловится))