PDA

Просмотр полной версии : Провис лески при забросе



Creatorre
04.08.2008, 10:45
Наконец-то выбрался по настоящему половить фидером.

В процессе ловли возникли следующие вопросы:

1. При забросе, даже при небольшом ветре, леска провисает дугой в сторону, куда дует ветер. Забрасываю точно в одно и то же место, но подсле подмотки, чтобы устранить провис, гду уже находится кормушка хрен его знает. Что я делю не правильно?

2. При поклевке и вытаскивании рыбы зачастую не чувствую, сидит ли там рыба или нет. Что не так? Леска - 0,25 основа, катушка без прикормки - 10 г.

Игорь М
04.08.2008, 10:54
Наконец-то выбрался по настоящему половить фидером.

В процессе ловли возникли следующие вопросы:

1. При забросе, даже при небольшом ветре, леска провисает дугой в сторону, куда дует ветер. Забрасываю точно в одно и то же место, но подсле подмотки, чтобы устранить провис, гду уже находится кормушка хрен его знает. Что я делю не правильно?

2. При поклевке и вытаскивании рыбы зачастую не чувствую, сидит ли там рыба или нет. Что не так? Леска - 0,25 основа, катушка без прикормки - 10 г.
Ответ один - слишком лёгкая кормушка и жёсткая вершинка. Леска толстовата.

Creatorre
04.08.2008, 11:05
Ответ один - слишком лёгкая кормушка и жёсткая вершинка. Леска толстовата.

Тогда походу по поводу кормушки. У меня есть обычная спиралька (без груза, грамм 10 по моим расчетам), и с грузами - по 20 и 30 грамм. Так они с прикормекой такие тяжелые, что и поклевок не видно, и вершинка дугой при натяжке.

А по поводу лески, я читал, что тут и по 0,27 ставят.

Creatorre
04.08.2008, 11:52
Как крепил груз-кормушку на оснастке?
про 0,27: каждой рыбе - своя леска...

Вязал остастку Гарднера, т.е. на основной леске сделал петлю. В эту петлю продевал еще одну петлю с вертлюжком и карабином для кормушки.

Рыба - подлещик, лещ (если повезет). Плюс с тяжелой катужкой "простукивание" не получалось - такое ощущение, что кормушка все время тянулась по дну.

Игорь М
04.08.2008, 20:26
Тогда походу по поводу кормушки. У меня есть обычная спиралька
Спиралька ни разу не фидерная кормушка для патерностера.

Skeptic
05.08.2008, 09:09
Спиралька ни разу не фидерная кормушка для патерностера.
Это почему же?

Creatorre
05.08.2008, 10:07
Спиралька ни разу не фидерная кормушка для патерностера.

Как так. Здесь везде говорится: спиралька - для стоячей воды, квадратная кормушка - для течения. Или я что-то не так понял?

По поводу оснастки Гарднера. Я подозреваю, что неправильно ее связал. Петля делаятся из основной лески и прямо к ней крепится вертлюжок? А я сделал петлю на основной и к ней прикрепил еще одну петлю с кормушкой...

Игорь М
05.08.2008, 12:35
Это почему же?
Спиралька - а ля "метод" инлайновый. На патерностере используют кормушки с вертлюжком (петелькой).

ЗЫ Спать можно и стоя, но неудобно... :D

Levsha
06.08.2008, 00:57
...
Плюс с тяжелой катужкой "простукивание" не получалось - такое ощущение, что кормушка все время тянулась по дну.
Простукивание дна кормушкой мягко говоря не самый лучший способ простукивания. Лучше грузик с петлей или чебурашка на крайняк и естесственно надо иметь набор разных весов и подбирать на месте опытным путем какой грузик (вес) лучше работает

Skeptic
10.08.2008, 17:34
Спиралька - а ля "метод" инлайновый. На патерностере используют кормушки с вертлюжком (петелькой).
Поставьте на спираль вертлюжок и вешайте куда угодно. Не смешивайте систему подвески кормушки и её тип.
Кормушки бывают двух типов
- с внутренним каркасом для удержания прикормки (спираль и её подобные), облепляемые прикормкой, и
- с наружным каркасом (трубчатые, сетчатые), наполняемые прикормкой. Трубчатые кормушки требуют принудительной разгрузки рыболовом, течением, или живой прикормки, выползающей из неё.
Кормушки любого типа можно крепить одинаково - на основной леске, на поводке, на петле. Крепление может быть глухим или скользящим. Одним словом, система крепления определяется фантазией рыболова.

Игорь М
11.08.2008, 10:19
Поставьте на спираль вертлюжок и вешайте куда угодно. Не смешивайте систему подвески кормушки и её тип.
Кормушки бывают двух типов
- с внутренним каркасом для удержания прикормки (спираль и её подобные), облепляемые прикормкой, и
- с наружным каркасом (трубчатые, сетчатые), наполняемые прикормкой. Трубчатые кормушки требуют принудительной разгрузки рыболовом, течением, или живой прикормки, выползающей из неё.
Кормушки любого типа можно крепить одинаково - на основной леске, на поводке, на петле. Крепление может быть глухим или скользящим. Одним словом, система крепления определяется фантазией рыболова.
Повторюсь:
Спать можно и стоя, но неудобно... :D