PDA

Просмотр полной версии : Шифрование ноутбука (собирание мнение)



RainBow
06.08.2008, 08:14
воспрос ... связанный с моей основной работой..
наверняка на сайте большое количество пользователей пользующихся ноутбуками в повседневной жизни и работе. У нас очнь много говориться (на работе) о необходимости шифрования данных для корппаративных клиентов... (софт для шифрования мы активно продаем)
Вопрос На сколько вы хотели бы шифровать данные своего ноутбука вне зависимости от того корпаративный вы или частный клиент.

Данная опция идет как услуга(!!). и стоимость обслуживания скажем 10 уев в месяц(если много скажите сколько вы готовы за это платить если готовы)... идет как веб услуга- вы регистрируететсь на сайте.. и получаете полную поддержку.. шифрование, опцию востановления паролей... востановления дисков итд....

данный проект крайне успешен в швеции. мне интересно на сколько он применим к россии... (естественно МФ это далеко не ед. источник где я провожу такие опросы.)

Д.В.
06.08.2008, 10:40
Откровенно говоря, как неопытный пользователь я не совсем понял, что мне дала бы такая услуга.
Ну то есть для таких тормознутых как я надо подробнее описать, что я получу за некоторое количество уе в месяц.
В случае кражи ноутбука будет проблемой открыть мои файлы?
В случае кражи ноутбука я смогу их востановить?
Чтобы передать файлы куда-то на другой компьютер, мне надо их расшифровывать?
Ну и т.д...

targer
06.08.2008, 11:10
ИМХО бестолковка.
1) Организации, реально заботящиеся о сохранности данных, весь конфидент хранят на СТАЦИОНАРНЫХ машинах и серверах. Возить конфидент на ноутах не дают безопасники и правильно делают.
2) Частный конфидент гораздо проще хранить на флешаках типа Kingston DT400 и иже с ними с уже встроенными средствами защиты.
3) Если уж говорить о ноутах, то в настоящее время стало тенденцией на моделях бизнес-класса и хайэндовых включать в состав ноута опции АППАРАТНОЙ защиты данных, которая ОДНОЗНАЧНО всегда лучше любой программной по причине безглючности. То есть через год -полтора аппаратные средства защиты будут стоять уже и на трехкопеечных лоуэндовых моделях ноутов.
4) По поводу полезности шифрования как такового - в 99 процентах случаев ноуты крадут просто обычные воришки, которым твои данные глубоко до одного места. Они их благополучно скинут перекупщику, который потрет данные и поставит операционку начисто с нуля, после чего выставит на продажу. В том же случае, когда кража идет целенаправленно, будьте уверены, до ваших данных доберутся. Особенно это касается специалистов структур государственной власти. Они и технику имеют соответствующую, и идиотов там не держат. Байки про невзламываемые криптоситсемы, находящиеся в свободной продаже и имеющие на то разрешение пусть слушают пионэры на линейках.
А шведы, как и любые враги, юзают с удовольствием то, что у них хорошо прорекламировано.
И последнее - как известно, защита информации - это комплекс как аппаратно-программных средств, так и административных мероприятий, и одно без другого никуда. Так вот чтоб не про...бывать ноуты, бухать меньше надо, когда ноут с собой :)

targer
06.08.2008, 11:26
м....
специально.. искал информацию по шифрованию ноутбуков- в россии ничего не нашел...

Погляди модели ноутов с биометрическими системами защиты. Их уже разве что ленивый не делает. Тока россия тут ни при чем - это сам производитель интегрирует.


Pointsec- это мировой лидер про шифрованию данных.. мы их просто прикупили
Да не вопрос - ради Бога. есть сертификат Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России?? Если есть, то средства-декрипторы уже имеются, а если нет - к вам могут зайти ;) готовьте правдоподобные ответы.

targer
06.08.2008, 11:31
К тому же Швеция, как и все подобные - в наших условиях пример для подражания плохой. Они все белые, как зайчики, и налоги платят исправно. А у на 90 процентов контор вчерную работают.

RainBow
06.08.2008, 11:34
К тому же Швеция, как и все подобные - в наших условиях пример для подражания плохой. Они все белые, как зайчики, и налоги платят исправно. А у на 90 процентов контор вчерную работают.
вопрос в другом.
нужно ли вам как пользователю шифрование винта или это не нужно)

targer
06.08.2008, 11:38
это несколько другое...
вытащив диск- ты известными методами легко можешь прочетьс эт данные на других устройствах- это есть защита на вход НО не криптование данных


я в курсе

А раз в курсе, то сам понимаешь, что при наличии декриптора и биометрия и шифрование равнозначны по степени защиты - то есть работают тока как защита от дурака. Но в аппаратке меньше глюков и гемора с ключами.

targer
06.08.2008, 11:43
вопрос в другом.
нужно ли вам как пользователю шифрование винта или это не нужно)

Мне лично - как и любому человеку, понимающему суть процесса - не нужно.

Гыыыы правда положа руку на сердце - сам на домашнем компе (подчеркиваю - на домашнем) держу закриптованный раздел от жены и детей :) закрытый БАНАЛЬНЫМ БЕСПЛАТНЫМ TrueCrypt. но это уже совсем другая история :)

afon
06.08.2008, 12:43
На сколько вы хотели бы шифровать данные своего ноутбука вне зависимости от того корпаративный вы или частный клиент.
Шифровал, шифрую и буду шифровать. Особенно на ноутбуке. Пользуюсь для этого FreeWare ПО.

GSM
06.08.2008, 12:52
мне лично не нужно
если необходимо, архивирую Rarом с длинным паролем, от дурака то, что надо.. да и не каждый спец вскроет..

з.ы. флешка (любая) ооочень ненадежный носитель, у меня приятель занимается ремонтом и восстановлением данных с оных.. пачками несут..

targer
06.08.2008, 13:46
з.ы. флешка (любая) ооочень ненадежный носитель, у меня приятель занимается ремонтом и восстановлением данных с оных.. пачками несут..

А вот мобильный телефон - вообще совсем ненадежен, у меня приятель в мастерской по ремонту мобильников работает, так по 150-200 телефонов в день сдают.... а еще один кореш электрочайники ремонтирует, у них в сервисе всегда очередь стоит... никогда не покупайте чайники... ;)

Ломается все, и если человек не сидит без работы - это не показатель качества носителей, а показатель нехватки специалистов данного профиля. Если бы флэшки были бы на сАмом деле "ооочень ненадежный носитель" их бы не покупали. А для разнообразия - попробуй сходить на экскурсию в лабораторию Ontrack, и погляди скока они хардов принимают, ты после этого и хардов бояться будешь :)

GSM
06.08.2008, 13:51
Если бы флэшки были бы на сАмом деле "ооочень ненадежный носитель" их бы не покупали.
да ради бога, покупайте, юзайте..
но лично я ничего кроме фоток и музыки на них не храню, и всем ничего важного на них хранить не советую..

з.ы. по статистике чаще всего выходят из строя как раз флешки с функциями защиты (софтовые косяки)..

Tanya
06.08.2008, 14:02
У меня начальник страдает манией преследования, плюс много езит по командировкам с ноутом, по конференциям где конкуренты. Даже не зная что такая услуга есть в природе он все время нашего сисадимна теребил по поводу чегото подобного.
Может это и очередная "проблема 2000 года" и пример того как предложение рождает спрос, но даже как способ лечения мании преследования - вещь полезная.

afon
06.08.2008, 14:13
мне лично не нужно
если необходимо, архивирую Rarом с длинным паролем, от дурака то, что надо.. да и не каждый спец вскроет
Когда ты постоянно работаешь с файлами, например с электронной почтой, или счетами, которые тебе пачками в день приносят, то постоянно всё это распаковывать RAR-ом, а потом запоковывать обратно - это более чем не удобно. Куда более приятно работать с шифрованным разделом или сразу с целым хардом.

targer
06.08.2008, 15:37
если необходимо, архивирую Rarом с длинным паролем, от дурака то, что надо.. да и не каждый спец вскроет..

Кстати о птичках:
http://www.elcomsoft.com/prs.html#archpr

Alvent
06.08.2008, 16:00
долгое время пользовался по работе Pgp диском- функционально было вполне достаточно . говорят- наши взломать не могут, авторы алгоритма -могут, но может только говорят?...

GSM
06.08.2008, 19:10
постоянно всё это распаковывать RAR-ом, а потом запоковывать обратно - это более чем не удобно
верно, но файл-менеджер, типа Tot.Сom. сильно облегчает задачу, к тому же я писал о том, чем лично я пользуюсь, у меня объем данных в день небольшой ;)

но этоже не есть фоновое шифрование
верно, ну я и ответил, что оно мне лично не нужно, поучаствовал так сказать в опросе :)
к тому же побаиваюсь я таких вещей, в одно унылое утро как не откроется и досвидания.. или попадос на бабки за "дешифрацию" :D

Кстати о птичках:
ну вот блин.. теперь и дурака научил архивы вскрывать.. :eek: :D
убей быстрее ссылку :)

Nodmi
06.08.2008, 20:25
воспрос ... связанный с моей основной работой..
Юра, здравствуй! Ты бы позвонил мне по своей "основной работе". Может срастется проектик.
Кстати, пытался дозвониться на твой сотовый - не получается.