PDA

Просмотр полной версии : Сюрпризы отечественного страхования



Hose Ignasio
06.08.2008, 14:11
В сердцах тут недавно написал об одном примечательном случае:

Часть 1. Восторженный идиот.

Как-то раз один мальчик купил себе новую машину. Красивую такую и по-всякому хорошую. Купил он её в автосалоне, что недалеко от дома. Посмотрел, повертел – всё в порядке. Хлопотливые сотрудники автосалона не забыли напомнить, что срочно необходимо при такой покупке, её – покупку – застраховать. По возможности от всего, и по возможности сделать это у них. Ну мальчик, понятно, на радостях и пошёл к ним, навыписывал всяческих страховых полисов себе. Денег заплатил богато, но и спал спокойно. И стал он счастливым обладателем автомобиля корейско-русско-узбекского производства Дэу Нексия. Покупка совершилась в автосалоне «Автомоторс», на 53-м километре МКАД, в сентябре 2006 года. Покровительство от всех невзгод решительно гарантировала страховая компания «Согласие», о чём на руки были получены соответствующие документы.

Часть 2. Страховая компания «Согласие».

Жила-была такая страховая компания «Согласие». Как и все другие страховые компании, к клиенту лицом поворачивалась только в момент, когда он полез доставать деньги за страховой полис. Строго после совершения этого ритуала, вся махина страховой компании приходила в движение. И уже буквально на следующий день, точно там, где вчера ещё было лицо страховой компании, клиент видел монументальную железобетонную жопу. С жопой, как известно, разговаривать сложно. Да и не особо приятно. В большинстве случаев жопа оказывалась не осведомлена обо всех тех преимуществах, которые получал клиент, обратившись в страховую компанию, и о которых ему так настойчиво втирало ещё вчера то, что было лицом. Поэтому клиент ровно так же бегал по инстанциям, собирал справки, заверял документы и совершал прочие, ёмкие по количеству времени, действия. Как обычно, доказывая, что это не он сам, в припадке бешенства, ночью избивает свою машину до неузнаваемости, и что наступил тот самый страховой случай. Ну и, конечно, что неплохо бы страховой компании показать, что она именно страховая. Но это лишь то, что видел клиент снаружи страховой компании. Если у клиента хватало въедливости, то его взору открывалась небольшая часть таинственной внутренней кухни.

Как и у любой компании, у «Согласия» есть свой директор. Случилось так, что порядок работы отделений компании он построил прямо таки с блеском стратега и тактика. Всё начинается с чего? Правильно, с телефона компании. Т.е. с кол-центра. В этом самом центре сидят много-много уставших от работы тётенек. Однако, многие из них действительно пытаются вникнуть в суть вопроса и попытаться помочь человеку поговорить с сотрудником компании, который в курсе его проблемы. Благо внутренние телефоны отделений и их сотрудников есть только (!) в кол-центре. Да, правильно. Сотрудник одного отделения звонит в другое так же, как и клиенты – через кол-центр. Адресов электрической почты друг друга в компании тоже не держат. Сообщения отправляются так же: надиктовываются по телефону. Документооборот между отделениями осуществляется с нарочным, пару раз в неделю.

Как до сих пор, при таком раскладе, акулы капитализма не порвали в клочья страховую компанию «Согласие» - решительно не понятно. Возможно, только на тех сотрудниках, кто пытается являть собой всё-таки лицо компании, а не её филейные части, всё и держится. Это те люди, которые в клиенте видят человека и пытаются хоть как-то ему помочь, войти в его положение. Их мало, но они есть. Пока есть. Искренне желаю им более высокооплачиваемой и спокойной работы.

А ещё у страховой компании «Согласие» в далёком 2006 году был агентский договор с автосалоном «Автомоторс». Т.е. в этом самом автосалоне завсегда можно было прикупить пачку полисов страховой компании. Заполнял их специально обученный человек с бегающими глазами и шустрыми повадками. Отлично владел калькулятором…

Часть 3. Рога и Копыта моторс.

Вполне себе обыкновенный автосалон «Автомоторс» в 2006 году продал уйму машин. И одну из них – парню из первой части. Страховых полисов тандем «Согласие – Автомоторс» выписал тоже богато. Так бы себе и работали. Но к сентябрю 2007 года завелись в салоне жулики. И стали эти жулики заниматься ни чем иным, как страхованием. Видимо, ещё тогда стало ясно, что скоро придёт абзац бизнесу, и внимание персонала было сфокусировано на скоростном изъятии денежных знаков у населения любыми средствами.

Одним словом, на данный момент здание, где находился автосалон, заложено и перезаложено в пяти банках. Кто-то уже сидит, кто-то – ещё нет, но обречённо сушит сухари. А в здании салона находится уже компания «Инком». Внутри, правда, всё выглядит точно так же, как и было раньше.

Часть 4. О чём вообще речь.

В какой же точке пространства пересеклись вышеуказанные инстанции?

Всё просто. В сентябре 2007-го герою первой части заботливо позвонили страховщики из салона и напомнили, что срок действия полиса КАСКО скокро заканчивается – неплохо бы подъехать обновить. Что и было сделано. Полис на руках, всё отлично. Кроме того, что после наступления страхового случая в июле 2008 года, страховая говорит, что полиса-то Вашего в базе-то и нету. И где Вы его взяли, мы вообще не знаем. Ну и сразу меняет лицо на понятно, что. Наш герой точит саблю и едет, конечно, туда, где покупал полис. Ну а там и выясняет всё то, о чём в третьей части.

Сказка, к сожалению, ни разу не ложь. Но намёков в ней богато тем не менее.

1. Покупайте полисы КАСКО в офисах страховой компании.
2. Проверяйте внесение данных в компутер.
3. Сохраняйте платёжные документы.
4. Не страхуйтесь в компании «Согласие». Там так и говорят по телефону: за то что компания не в состоянии следить за своими агентами, продающими полисы, ответственность несёт клиент.

Спасибо Вам за 24 тысячи! Будут ещё лишние – заносите, не стесняйтесь.

З.Ы. Вопрос к юристам. Обязан ли я предоставлять страховой компании кроме оригинала полиса, платёжные документы о его покупке? Собственно, на основании этого, страховая и заворачивает с выплатой. Однако письменного отказа не даёт. Скоро уже месяц, как.

Kesha
06.08.2008, 16:06
Вопрос к юристам. Обязан ли я предоставлять страховой компании кроме оригинала полиса, платёжные документы о его покупке? Собственно, на основании этого, страховая и заворачивает с выплатой. Однако письменного отказа не даёт. Скоро уже месяц, как.

По идее и не даст отказа, так как обязанность доказывать не состоятельность данного полиса ложится на компанию, а не на покупателя.
Что бы понять, что они имеют право, а что нет, надо прочитать договор страхования. Насколько я правильно понял - это Каско и соотвественно договор должен быть. Если прописано в договоре обязательное предоставление документов, то надо предоставлять, если не написано - то не надо. Но если вы их не предоставили, это не значит что страховка не может быть выплачена.
Надо писать официальную претензию. Сроки ее рассмотрения прописаны в законодательстве. После этого дело передается в суд.
Ну а там как повезет. От нашего суда можно ожидать всего. :( :(

Kesha
06.08.2008, 16:13
А ещё у страховой компании «Согласие» в далёком 2006 году был агентский договор с автосалоном «Автомоторс». Т.е. в этом самом автосалоне завсегда можно было прикупить пачку полисов страховой компании. Заполнял их специально обученный человек с бегающими глазами и шустрыми повадками. Отлично владел калькулятором…


При покупке чего либо с заключением договора, тем более если это происходит не в офисе компании, надо обязательно спрашивать доверенность у агента на право подписывать данный договор. Сейчас это одна из широко распространненых разводок.
Подписываешь договор, посылаешь деньги, а потом выясняется, что человек который его подписывал, не имеет на это право и воообще он уже в этой компании не работает, а печать он украл, за что его и уволили. :( :(

Hose Ignasio
06.08.2008, 16:23
При покупке чего либо с заключением договора, тем более если это происходит не в офисе компании, надо обязательно спрашивать доверенность у агента на право подписывать данный договор. Сейчас это одна из широко распространненых разводок.
Подписываешь договор, посылаешь деньги, а потом выясняется, что человек который его подписывал, не имеет на это право и воообще он уже в этой компании не работает, а печать он украл, за что его и уволили. :( :(

Ну ещё есть бланки страховых полисов, пронумерованные самой страховой компанией. Документ строгой отчётности, между прочим. Видно, не в "Согласии" только.

Hose Ignasio
06.08.2008, 16:25
По идее и не даст отказа, так как обязанность доказывать не состоятельность данного полиса ложится на компанию, а не на покупателя.
Что бы понять, что они имеют право, а что нет, надо прочитать договор страхования. Насколько я правильно понял - это Каско и соотвественно договор должен быть. Если прописано в договоре обязательное предоставление документов, то надо предоставлять, если не написано - то не надо. Но если вы их не предоставили, это не значит что страховка не может быть выплачена.
Надо писать официальную претензию. Сроки ее рассмотрения прописаны в законодательстве. После этого дело передается в суд.
Ну а там как повезет. От нашего суда можно ожидать всего. :( :(

Да там ни на кого ничего не ложится. Там просто в открытую шлют. Закончится тем, что они просто материал положат в шредер, а дело из компьютера удалят. Контора - песня!

Официальные претензии - не тот случай. Там верх маразма. Претензию просто потеряют.

f@t
06.08.2008, 17:58
Дык приехать к ним с копией претензии, одну им передать на руки, другу заказным с уведомлением послать, а на третьей (которая у вас останется) печать и подпись о том что у вас ее приняли. Примерно таким образом я воевал с врачами, когда происходил беспредел. И надо сказать очень шустро все встало на правильные рельсы.

Ромео
06.08.2008, 18:41
Да там ни на кого ничего не ложится. Там просто в открытую шлют. Закончится тем, что они просто материал положат в шредер, а дело из компьютера удалят. Контора - песня!

Официальные претензии - не тот случай. Там верх маразма. Претензию просто потеряют.
Замучай письменно и далее жалобы по надзорным органам ... все удовольствие по 14-25 рублей за письмо. Примеры жалоб и разбирательств http://www.greycardinal.ru/

Hose Ignasio
06.08.2008, 18:46
Дык приехать к ним с копией претензии, одну им передать на руки, другу заказным с уведомлением послать, а на третьей (которая у вас останется) печать и подпись о том что у вас ее приняли. Примерно таким образом я воевал с врачами, когда происходил беспредел. И надо сказать очень шустро все встало на правильные рельсы.

Товарищ, там надо понимать, о чём идёт речь. Там расклад такой, что даже если я попрошу дать уведомление с печатью о том, что вобще мой убыток зарегистрирован, они просто похерят все следы. А без этого нельзя никуда в контролирующие организации обратиться даже. Т.е. фактически, после регистрации страхового случая, на руках ничего не остаётся - всё на честном слове компании, что тебя рассмотрят. А могут и в корзину слить, как выясняется. Номер твоего убытка (дела) тебе просто (спасибо) сообщают.

Главный принцип работы - "Это не ко мне, это не я решаю, это надо к иваныванычу, зайдите на недельке, пошел в жопу, урод". Понять, кто именно принимает какие-либо решения, просто невозможно - так отлажен механизм.

Есть, конечно, и другой вариант. Обратиться в районное отделение милиции. Продавить возбуждение уголовного дела мне соображаловки хватит. Но кому это в результате выйдет боком, я не берусь сказать. А ну как экспертиза установит поддельность моего полиса? Вот это будет номер.

Так что помним, где живём.

Hose Ignasio
06.08.2008, 18:47
Замучай письменно и далее жалобы по надзорным органам ... все удовольствие по 14-25 рублей за письмо. Примеры жалоб и разбирательств http://www.greycardinal.ru/

Пока время есть, буду их долбать, конечно. Спасибо за ссылку!

Kesha
07.08.2008, 09:16
Продавить возбуждение уголовного дела мне соображаловки хватит. Но кому это в результате выйдет боком, я не берусь сказать. А ну как экспертиза установит поддельность моего полиса? Вот это будет номер.

Так что помним, где живём.

1. Возбудить уголовное дело практически нереально! Против кого дело-то? Если конечно удасться это сделать, то в рамках этого уголовного дела продавца этих полюсов найдут за пару дней. Если он живой конечно.
2. Если дело будет возбуждено, то боком он может выйти только тому против кого оно возбуждено. Тебе то чего бояться? Если они денег не платят и не собираются платить, то ты ничего не теряешь. ;)
3. Я прекрасно мпомню где мы живем, и по этому говорю, что официальные отношения через претензии, намного ускоряют процесс, а не затормаживают. А претензию можно и по почте отправлять заказным письмом с уведомлением. Для суда достаточно корешка о получении этого письма, а куда оно потом делось это уже дело десятое.

Hose Ignasio
07.08.2008, 16:07
1. Возбудить уголовное дело практически нереально! Против кого дело-то? Если конечно удасться это сделать, то в рамках этого уголовного дела продавца этих полюсов найдут за пару дней. Если он живой конечно.
2. Если дело будет возбуждено, то боком он может выйти только тому против кого оно возбуждено. Тебе то чего бояться? Если они денег не платят и не собираются платить, то ты ничего не теряешь. ;)
3. Я прекрасно мпомню где мы живем, и по этому говорю, что официальные отношения через претензии, намного ускоряют процесс, а не затормаживают. А претензию можно и по почте отправлять заказным письмом с уведомлением. Для суда достаточно корешка о получении этого письма, а куда оно потом делось это уже дело десятое.

1. Уголовное дело возбуждается не только в отношении конкретного лица, но и по факту противоправного деяния. А уже в его рамках устанавливается информация по делу. В том числе и кто именно.

2. Чего бояться. У меня крайне слабая доказательная база. Никаких документов о том, что убыток вообще зарегистрирован компанией, у меня нет. Это от моей безалаберности. Как только запахнет жареным, страховая просто сотрет данные в компьютере и положит бумаги в шредер. Останется только полис на руках. Что за полис, откуда - никому уже не докажешь.

По ссылке, приведённой выше, написано, как и что нужно делать, чтобы тебя не кинули. К сожалению, я сделал всё совсем не так. По молодости не привык, что наперсточники сидят на всех уровнях бизнеса.