PDA

Просмотр полной версии : якорьки/ резинки для оснасток



RainBow
19.08.2008, 12:12
Кто не помнит была у меня даже отдельная статья (http://www.matchfishing.ru/mm/article.php?id=639) на данную тему...
Сегодня случайно натолкнулся езще на более простое решение данной проблемы ( как крепить концы оснасток на мотовиле).
кусок штекерной резинки... у меня под рукой была 0.9 хотя думаю это не столь принципиально

с одной стороны просто петелька.
с другй стороны двойной узелок...
как бы обьяснить на пальцах.
берете 2 куска резинки и завязываетет прямой - обычный узел., можно двойной- чтоб покрепче был.
3 кончика обрезаете. а на конце четвертого- более динного делаетет петельку.
так вот этот узел великолепно держит петлю от лески. .. ну а гругин концом якорек крепиться на мотовиле

afon
19.08.2008, 12:40
А какова рекомендуемая длинна якорька в (расслабленном положении) по отношению к длинне мотовила?
Например: если мотовило 26 см, то якорьки какой длинны делать?

shakespeare
19.08.2008, 12:51
А какова рекомендуемая длинна якорька в (расслабленном положении) по отношению к длинне мотовила?
Например: если мотовило 26 см, то якорьки какой длинны делать?

см 7-10 .

shakespeare
19.08.2008, 13:00
имхо больше не меньше...

согласен..:)

Rial
19.08.2008, 13:14
пользую так:

- доступно
- два уровня натяжения к штырьку мотовила (за узел или за резинку)
- петелька не трамвируется, как в случае степлерной скрепки.

Ps в случае использования штекерной резины, можно добиться еще лучшей регулировки нужного натяжения, навязав несколько узелков.

Zedych
19.08.2008, 20:00
Кто не помнит была у меня даже отдельная статья (http://www.matchfishing.ru/mm/article.php?id=639) на данную тему...
Сегодня случайно натолкнулся езще на более простое решение данной проблемы ( как крепить концы оснасток на мотовиле).
кусок штекерной резинки... у меня под рукой была 0.9 хотя думаю это не столь принципиально

с одной стороны просто петелька.
с другй стороны двойной узелок...
как бы обьяснить на пальцах.
берете 2 куска резинки и завязываетет прямой - обычный узел., можно двойной- чтоб покрепче был.
3 кончика обрезаете. а на конце четвертого- более динного делаетет петельку.
так вот этот узел великолепно держит петлю от лески. .. ну а гругин концом якорек крепиться на мотовиле

если я прально понял идею - именно по такому принципу сделаны все браунинговские оснасточки

еще проще - простой круглой резинкой продевается сквозь петлю и потом сквозь саму резинку и все. :D

Игорь М
19.08.2008, 20:14
если я прально понял идею - именно по такому принципу сделаны все браунинговские оснасточки

еще проще - простой круглой резинкой продевается сквозь петлю и потом сквозь саму резинку и все. :D
Для крепления оснастки достаточно простой кольцевой резинки: Резинку сложить и продеть в петельку оснастки до середины, затем обе образовавшихся петельки накинуть на "рожки" мотовила. :cool:

кАстыль
20.08.2008, 02:02
...:d :d :d ребят, такое ошчучение, что Stonfo, уже и не котируется?!!!
стонфо полежит и рвется само по себе. вообще лучше фоксвских мотовл только фоксовские мотовила...

кузмич
20.08.2008, 08:04
вообще лучше фоксвских мотовл только фоксовские мотовила

А при чем тут мотовила?:confused: :rolleyes:
Смотря какие Стонфовские ты имееш ввиду, если красные(зигзагообразные)...дерьмо!, а если из круглой резиночки...ВЕСЧ!

Thrash
20.08.2008, 10:54
А при чем тут мотовила?:confused: :rolleyes:


при том, что там такая резиночка нафиг не нужна. я вот тоже поклонник таких мотовилец (спасибо Ромке-Ромео).

Пьер
20.08.2008, 11:45
А как там реализована возможность фиксации петель лески?
при помощи специального ползунка, перемещающегося с боку мотовила

Elen
20.08.2008, 11:47
Там пластиковый бегунок-фиксатор (на фото он черного цвета), который передвигается по бортику мотовила. Имеет "рожки", на которые набрасывается петля оснастки. Затем бегунок передвигается на необходимое для натяжения лески расстояние. Действительно, удобно.
http://images.nitrosell.com/product_images/4/885/R5842.jpg

RainBow
20.08.2008, 12:03
Там пластиковый бегунок-фиксатор (на фото он черного цвета), который передвигается по бортику мотовила. Имеет "рожки", на которые набрасывается петля оснастки. Затем бегунок передвигается на необходимое для натяжения лески расстояние. Действительно, удобно. на правах ИМХО....
если просто покупать мотовила- то лучше фокса нет.
но если покупать треи с мотовилами- лучше ривы нет ничего)))... да и мотовила там продуманее с точки зрения защиты поплавков.. ед. чего нет- бегунков.. но резинкой лечиться на ура...

Maxi-milian
26.08.2008, 12:56
У фоксовских мотовил есть один небольшой минус: иногда при сматывании оснастки с мотовила леска зацепляется за бегунок. Я так одну уклеечную оснасточку по неосторожности порвал (основная леска 0,08 была). Но если не принимать во внимание эту мелкую неприятность - то ничего удобнее использовать не приходилось.

Vlad_black
27.08.2008, 12:29
У фоксовских мотовил есть один небольшой минус: иногда при сматывании оснастки с мотовила леска зацепляется за бегунок.

Я в таких случаях бегунок снимаю, чтобы не цеплялся. А потом на место ставлю. Это очень легко.

Георг
27.08.2008, 14:34
Я уже третий год использую такие якорьки:

31273

Дешёвые и легки в изготовлении. За узел цепляетс петля оснастки, а петля резинки-якорька - за штырёк на мотовиле.

Maxi-milian
27.08.2008, 15:53
Если говорить именно о якорьках, то стонфовские я не использую, рвутся они, видимо из-за слишком сильного натяжения (если мотовило 25-30 см, то длинны этого якорька может и не хватить). Поэтому я использую колмиковские якорьки из тонкой круглой резинки. Удобно, и по карману не бьет :)

RUSLAN1394
24.03.2011, 22:14
при помощи специального ползунка, перемещающегося с боку мотовила

отлично! а где купить мотовила FOX? кроме 25 см есть 26,28?:confused:

RUSLAN1394
24.03.2011, 22:23
у меня есть двойные на 25см - классная вещь:) (феолетовые). может карповый интернет занимается сей темой ?

X7Next
13.04.2011, 22:58
Использую вот такие якорьки.Штекерная резина,термоусадочный кембрик и струна от гитары №1 или 2.Получаются аля Stonfo.

ultrabit
14.04.2011, 10:16
Почем береш резину? Где покупаеш струны и почем? Т.К. резинки- это расходники, не одну гитару надо обезструнить..!!!(во сказал):), кембрик термоусадочный , тоже какую то копейку стоит, а потом сидииии, и колупи...сь, а зачем???:confused: Зашел в магазь, подошел к продовцу и говориш:-Хочу- 3, ну или больше пачек резиновых стопорков! Продавец, лениво поворачивает корпус тела, сидя на стуле и говорит:- Да у нас этих резиночек....хоть завались, и дает тебе это счастье ! Ни струн, ни термоооооо, ни штекернео резин,---красотаааа!
Хотяяяяя, если ндраится Кулибничать, то почему бы нет, я иногда тоже что то вырабатываю?!!!:rolleyes:;):D

+ 100. УЖ больно муторно возиться самому делать... А они еще имеют обыкновение теряться постоянно...

Fish
14.04.2011, 10:22
Москва и Беларусь совершенно отличные друг от друга торговые точки. Не забывайте. То что в Москве "завались" у батьки и ни чЁрта нема.