PDA

Просмотр полной версии : От Потапа.



Потап
28.08.2008, 00:03
Подобный феномен природе неизвестен.
Очень сожалею, но секретные добавки в прикормку в кадр не поместились.
Ну хоть рыбу то вы видели в предыдущих сообщениях.
Как говорится - чем богаты...того не отнять. :)

Sana
28.08.2008, 00:43
Как говорится - чем богаты...Скиф, а что сухаря так мало? лепиться ж фигово будет, если только часть геркулеса не смолоть… А в пакетах что? Слева вроде конопля, в центре птичий корм, а справа что? комбикорм какой-то, что-ли?

Потап
28.08.2008, 06:57
Скиф, а что сухаря так мало? лепиться ж фигово будет, если только часть геркулеса не смолоть…
И всё-таки она... лепится...
Геркулес молоть нет необходимости.


А в пакетах что? Слева вроде конопля, в центре птичий корм, а справа что? комбикорм какой-то, что-ли?
Верно.
Слева – конопля, в центре – птичий корм, а справа – не комбикорм, корм для живности ввиде гранул, наподобие пелетса.

Sana
28.08.2008, 13:24
И всё-таки она... лепится...ну, если пудинг липучий и шоколад сладкий, то может быть… :)

Потап
28.08.2008, 15:21
ну, если пудинг липучий и шоколад сладкий, то может быть… :)
:)
Где-то так.
Но это не всё. :)

Sana
28.08.2008, 15:29
Но это не всё.что не всё? в кадр не попало пару пакетов PV1 и банка мелассы? :) :)

Потап
28.08.2008, 15:43
что не всё? в кадр не попало пару пакетов PV1 и банка мелассы? :) :)
:)
Продукцию рыболовных фирм пользовать перестал.
Дорогие стали однако... :)
А если ещё к водоёму подгонять - то блин - мама не горюй.
А на обычных, дешовых товарах народного потребления сподручней. :)
Говорят что бомбу можно и из обычных веществ сделать. :)
Так что я по рабоче-крестьянски...
:)

Sana
28.08.2008, 15:47
Pv1 и мелассу можно и в других местах брать, и то и другое активно используется в животноводстве.

Потап
28.08.2008, 16:07
Pv1 и мелассу можно и в других местах брать, и то и другое активно используется в животноводстве.
Я знаю :)
Только все мои составляющие рядом с моим домом, в трёх местах.
А выбор для экспериментов - огромен. :) Только лови рыбу, наблюдай, делай выводы и генерируй идеи.

Потап
04.09.2008, 14:45
Добавлю немного о добавках.

Корма - вечером перед рыбалкой, замочить в воде (1 минута) и потом отбросить на кухонное полотенце.
Утром добавить в уже готовую к применению прикормку и перемешать.
Чипсы - помолоть на мясорубке и добавлять в прикормку на месте, перед увлажнением.

Иногда ловится и такая рыба... :)

Потап
05.09.2008, 12:19
Это тоже можно добавить, перед улажнением прикормки, дополнительно на 1 литр сухой прикормки...

Потап
07.09.2008, 19:03
Мясорубке всё едино...

oleg-lunt
07.09.2008, 20:56
прикормка начинаюшего рыболова(пруд)ЛЕТО
1 просто черный хлеб(вместо сухарей-около меня нет) 2бух.
2 геркулес 1.5кг
3 кукурузной манки 1кг
4 печение(топленное молоко)-бисквитных около нет 1кг
5 какао 250гр
6 аромат специи из магазина(карри,корица итд..)
7 грунт 1кг
технология:
1этап размять хлеб,размять печения(мясоребки нет),какао,специи залить водой
2этап после руками жмем-доводим до каши(безкомков) ждем впитается
3этап засыпаем землю перетираем
4этап засыпаем кукурузу,гуркулес, перемешиваем
если нужно доувлажняем
понимаю все это нелепо но нет панировочных сух. или отрубей и перемолочного аппарата
вопросы
можно ли как то улучшить технологию но при выше упомянутых условиях
добавлять специи какао на четвертом этапе
или разделить поровну итд..
московкая земля очень резко пахнет(денег нет на грунт из магазина)
может быть есть способы сделать ее нейтральнее
С УВАЖЕНИЕМ oleg lunt
извините за простые вопросы для этого форума
заранее благодарен за ответы

Потап
08.09.2008, 11:33
прикормка начинаюшего рыболова(пруд)ЛЕТО

1) черный хлеб 2бух. - мякиш
2) геркулес 1,0 кг
3) кукурузной манки 1кг
4) печение(топленное молоко) 1кг
5) какао 250гр
6) аромат специи из магазина(карри,корица итд..) заменить на пуддинги. Со специями не спешить.
7) грунт 1кг
технология:
1 этап размять хлеб,размять печение, залить водой
2 этап после руками жмем-доводим до каши(без комков)
3 этап засыпаем землю, кукурузу, геркулес, перемешиваем, если нужно доувлажняем

московская земля очень резко пахнет - отказаться от применения

Потап
08.09.2008, 11:38
Вопрос: на фото мюсли с изюмом. Изюм в прикормке? Каковы результаты?
Да.
Результаты нормальные.
Просто нужно знать когда чего и сколько :)

Потап
08.09.2008, 19:35
Просто...

LEKS
09.09.2008, 13:01
Про землю...
С водоема ,лучше не брать! В любом случае, кто-то пописал(хорошо если заяц:) ), что-то пролил, налил бензина или масла и т.д.

LEKS
09.09.2008, 20:37
Но, действительно, шото дороговато будет...


Вот как бы там 50% бисквиты и печенюшки, с кое кем сравнить кто крошку парит по уже 200 р за кило в одноименных пакетах от S, то я б не спешил с выводами

Потап
10.09.2008, 09:41
А не всплывет? =)
А не слишком крупные фракции?
Если вопрос относится к шоколадным шарикам и фруктовым колечкам, то их нужно молоть в мясорубке, так же и чипсы.

Потап
10.09.2008, 10:48
Прикормка, приведенная мной в первом сообщении этой темы, обходится мне 1-1,2 Евро за кг.
С учётом различных добавок цена может подрасти до 1,5-1,6 Евро за кг.
Если это дорого - тогда не знаю...

Потап
10.09.2008, 11:35
Где-то так

Панировка Цена – 0,85 Е кг

Геркулес Цена – 0,35 Е 500 гр пачка

Кукурузная манка Цена – 1,29 Е кг

Птичий корм Цена – 1,29 Е кг

Конопля Цена – 2,00 Е кг

Кокосовая стружка Цена – 0,35 Е 200 гр пакетик

Пелетс Цена – 1,29 Е кг

Какао напиток Цена – 0,85 Е 400 гр

Ванильный пуддинг Цена – 0,25 Е упаковка – 5 шт

LEKS
10.09.2008, 19:30
Потому как получается приблизительно 1$ за 1кг сухарей
Польские сухари для панировки 200г. стоят 38 руб.
Наши по 100г от 20 руб. за упаковку.
Батон еще и перемолоть и просушить,еще и фиг знает сколько при этом в граммах сухарей получится, если из одного батона за 20-25 руб. получиться 100грамм, то это того не стоит! Проще купить готовые.
Мое мнение на этот счет, за 15 кг отдать 350 рублей ,то так и получается - по 23,3 руб за килограмм, ни тебе молоть ни тебе сушить,и ровно в 10 раз дешевле ,чем покупать от S.

oleg-lunt
10.09.2008, 21:27
""""Стартовый закорм - 2,5 кг но не в точку, а сектором, например 1(1,5)х1(1,5)м или прямоугольной формы.""""

?????????? если не тайна Cкиф
С уважением oleg lunt

байкал
12.09.2008, 17:51
1,5 кг панировочных сухарей - 40р
1,5 кг геркулеса - 15р
1 кг кукурузной манки -30р
1 кг молотого бисквитного печенья -40р
250 гр какао или какаосодержащих порошков -45р

+ 1 пакетик ароматизаторов - +150р

У нас кукурузная манка стоит 53 р,нельзя ли
ее заменить на пшеничную или ячневую они в два раза дешевле,
а показатели пищевые одинаковые и помол.
Сводится ли это только к вопросу привлекательности для рыбы?

И еще кукурузная манка у нас фрак.1.5 мм как крупа Это нормально?
Или у вас в Германии другая.

Пудингов в Иркутске я нет и небыло ,но вот что есть:
Смесь для выпечки(апельсин)
состав(пшеничная мука,сахар,пор.яичний,сух.молоко,разрыхлитель:d
,сода,аром.)
бел.6,2 жиры2,6 угл. 62,2
Сбитые сливки сухие(клубника)
бел.3.7 жиры26.1 угл. 67
Желе дессертное(персик)
состав (желатин,лимон. кислота,аром.)
Что можно применить без вреда?
Все это с сахаром+в какао сахар+в печениях
Получается сахара в пикормке много не бывает?



Не буду вдаваться в ТЕОРИЮ создания действительно уловистых насадок, с точки зрения их соответствия естественной кормовой базе рыбы, а попытаюсь только кратко разобрать ситуацию.
Мы знаем, что растительный и животный мир состоят из Белков, Жиров и Углеводов.
Корм рыбы не исключение. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы предложить рыбе её „привычный рацион“ и может быть даже в „улучшенном варианте“

А можно немного теории? Это из кижек по ихтеологии?
Вы знаете как у нас плохо с этим в глубинки.
Занял комп. у сына не надолго.Учится

bond
12.09.2008, 18:20
У нас кукурузная манка стоит 53 р,нельзя ли
ее заменить на пшеничную или ячневую они в два раза дешевле,
а показатели пищевые одинаковые и помол.
Пшеничная манка, насколько я знаю, это и есть манка (манная крупа). Будет очень вязко.
А попробовать можно.

И еще кукурузная манка у нас фрак.1.5 мм как крупа Это нормально?
Это уже крупа. Будет мало "пыли". Можно как дополнение, когда надо ввести среднюю (не слишком крупную) фракцию.

Пудингов в Иркутске я нет и небыло ,но вот что есть:

Смесь для выпечки(апельсин)
состав(пшеничная мука,сахар,пор.яичний,сух.молоко,разрыхлитель:d
,сода,аром.)
Сода:mad:. Мука - получится тесто. аром. - апельсин, вероятно?
Не советую.

Сбитые сливки сухие(клубника)
Думаю, нормально.

Желе дессертное(персик)
состав (желатин,лимон. кислота,аром.
Из-за желатина прикормка будет более клейкой, вязкой. Иногда это полезно. Я использую (не только персик, а все, что есть в магазине). Добавляю в прикормку уже на водоеме. Дозируя, можно получить разную вязкость.

А можно немного теории?
Про теории у Потапа не спрашивайте, есть прецеденты.:)

P.S. Старайтесь в сообщениях использовать цитирование, а то не всегда понятно где Ваш текст, а где цитата.
З.Ы. Щас налетит хозяин и все лучше меня разьяснит. :)

байкал
12.09.2008, 22:09
Спасибо большое за ответы и за уделенное время.
И вопросик в догонку:
Чем можно заменить соевую муку(ни в Китай же ехать) приблизительно
и сухое молоко(100р пачка 200гр)при моей получки 3000р много не на рыбачишь
(кроме детского питания)
(Живу под иркутском в деревне.Ребенка кормил борщем)
Есть сухие сливки 200гр 30р
бел.2.0 жиры27 угл. 65
Можно конечно также подогнать пишевую ценность,но ведь не все так просто?!

1,0 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
1,0 кг молотого бисквитного печенья
1,0 кг молотого рыбного комбикорма или корма для собак
0,5 кг соевой муки (необезжиренной)

100 гр какао типа «Золотой ярлык» или 200 гр порошка какао-напитка
200 гр сухого молока или детского питания
1 пакетик фирменного ароматизатора


Извините,если что то пропустил на форуме(старею)

Потап
19.09.2008, 15:07
...
Исходя из Ваших двух сообщений, с учётом наличия составляющих и приведенной Вами стоимости, можно попробовать такой рецепт

1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг обычной пшеничной манки
1 кг молотого печенья (без запаха цитрусовых. Ванильное, шоколадное, с запахом корицы)
200гр сбитые сливки сухие(клубника)
250 гр натурального какао-порошка или 400 гр какаосодержащих порошков для напитков

Неплохо было-бы добавить ещё хотя-бы 0,5 кг молотого птичьего корма для волнистых попугайчиков или канареек.

bond
19.09.2008, 16:03
Скиф, этот рецепт по холодной воде тоже покатит (байкал второй пост так озаглавил)?
Чтобы ты порекомендовал в качестве аромы (тока не фирменные:( ) для твоей старой базы (я ее до сих пор с некоторыми изменениями пользую) именно по холодной воде (погоде) на карася на ставках.

байкал
20.09.2008, 00:50
Скиф спасибо за ответ.Чем дальше читаю форум,тем больше поражаюсь твоему интузиазизму по отношению к не "продвинутым" ;)
Хочу поделится некоторыми фактами в результате использовании
ниже указаного состава смеси:
1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг обычной пшеничной манки
1 кг молотого печенья (без запаха цитрусовых. Ванильное, шоколадное, с запахом корицы)
200гр сбитые сливки сухие(клубника)
250 гр натурального какао-порошка или 400 гр какаосодержащих порошков для напитков

Неплохо было-бы добавить ещё хотя-бы 0,5 кг молотого птичьего корма для волнистых попугайчиков или канареек.
__________________
некоторые изменения (по техническим причинам:)
200гр сбитые сливки сухие(клубника) - просто сухие сливки
0,5 кг молотого птичьего корма для волнистых попугайчиков или канареек - корм для собак
Первое,на что обратил внимание при замешивании - запах от корма для собак пробивался через какао и бисквит,во второй очереди интенсивности,но все же,опасения появились о реакции рыбы на этот запах.(для себя отметил:надо проверить отдельно!)
ароматы,другие,кроме базовых,доминируюших(какао,печение запах от корма), не применял.
готовую для заброса смесь попробывал на вкус- сладкая:) еще бы:D :D :D мне одному печеньев и какао хватило бы на неделю.
И вот первые аппельсины полетели в поплавок,через 30 мин подлещик с каждого заброса.
эксперименты с насадкой,дипами,спуском и проводкой привели к увеличению размера подлешика ,а моего толстенького,золотистого и очень вкусненького карася так и небыло:(
ранее ,за два дня до этой рыбалки(уникорм "карась"+геркулес) соотношение карась/подлешик-30/70
Уникорм "карась" также тестировал на вкус-соленный:confused:
Дальнейший противостояние оказался невозможным,по причине отсутствия в магазине уникорма.
Вопрос сладкий-соленный оказался не закрытым.
(В ближайшее время поэкспериментирую:попробую заменить сахаро содержашие компоненты )

следующая рыбалка,решил не менять состав
снова использовать(не хотелось судить по одной рыбалке)
Но природа вмешалась в мои планы.На днях у сильно похолодало .
Первую поклевку увидел только на Match
итог: 2 подлещика.
Все время перебирал дипы+активная работа со спуском,проводкой,дистанцие,итд...
до следуюшего рандеву варианты в первом приближении:
1 не смог подобрать дип?(поклевки подлещиков на "крем-молоко" и последуюший метод "веера" к лучшему ситуацию не изменили)
2 прикормка работала не так активно?
3 рыба осенью занимает строго определенные места и их надо для начала найти?


Решил пойти по второму пути.
В ближайшее время поэкспериментирую с аром.(специи,сладкое,фрукты)

(базу трогать не буду
,ну если только заменю корм для собак канарейками)
утром попробую смеси по совету Sonik a""кориандр- конец лета, осень, зима. чаще плотва, мешается с корицей, шоколадом,кофе,карамелью. правильный запах получить довольно сложно- относительно могу посоветоать нюхая смесь кориандра с чем то вы должны улавливать оба запаха(если их 2)""
базовая+кориандр+корица
базовая+кориандр+рыба
базовая+кориандр+ваниль
базовая+кориандр+сухие сливки(клубника)
(хотел взять за основу один запах и пройтись с ним по всем другим)
все это конечно с дипами.
А сейчас спать.Утро вечера мудренее.

Потап
20.09.2008, 13:18
Скиф, этот рецепт по холодной воде тоже покатит (байкал второй пост так озаглавил)?
Чтобы ты порекомендовал в качестве аромы (тока не фирменные:( ) для твоей старой базы (я ее до сих пор с некоторыми изменениями пользую) именно по холодной воде (погоде) на карася на ставках.


до следуюшего рандеву варианты в первом приближении:
1 не смог подобрать дип?(поклевки подлещиков на "крем-молоко" и последуюший метод "веера" к лучшему ситуацию не изменили)
2 прикормка работала не так активно?
3 рыба осенью занимает строго определенные места и их надо для начала найти?

Давайте оттолкнёмся от того,что добавим следующее:
1) как летний вариант (условно)

1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг обычной пшеничной манки
1 кг молотого печенья (без запаха цитрусовых. Ванильное, шоколадное, с запахом корицы)
0,5 кг молотого птичьего корма
200гр сбитые сливки сухие
250 гр натурального какао-порошка или 400 гр какаосодержащих порошков для напитков

2) как зимний вариант (условно)

1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг обычной пшеничной манки
1 кг молотого печенья (без запаха цитрусовых. Ванильное, шоколадное, с запахом корицы)
0,5 кг молотого птичьего корма
0,5 кг молотые НЕподжаренные семечки
0,5 кг молотый собачий корм
200гр сбитые сливки сухие
250 гр натурального какао-порошка или 400 гр какаосодержащих порошков для напитков

bond
По запаху для карася сказать конкретно затрудняюсь, тем более по холодной воде. Он привиредливый очень, и на разных водоёмах.
Знаю одно - кукурузу полюбляет. И червей.

байкал
Что касается трёх вариантов.
"Провал" второй рыбалки - наиболее вероятно - перемена погоды.
У самого такие провалы бывают нередко.
То что рыба мигрирует с переменой сезонов это факт, но то, что собирается в одних только местах - нет. Если место проверенное не одной рыбалкой - её там может быть либо больше, либо меньше.
Хотя у меня из трёх мест одно называется "летним", другое "зимним", третье "на течении". Хотя названия условны - рыба там есть всегда.
По поводу карася.
Попробуй добавлять в прикормку кукурузу.

bond
21.09.2008, 14:15
...ну если только заменю корм для собак канарейками...
Может не надо? Канареек жалко... :D

По запаху для карася сказать конкретно затрудняюсь, тем более по холодной воде. Он привиредливый очень, и на разных водоёмах.
Знаю одно - кукурузу полюбляет. И червей.

Я практически всегда именно червя (реже кукурузу) использую.
У нас резко похолодало (для сентября - необычно очень сильно) и последние две рыбалки меня поразили парадоксом. На фидер практически не клевало, работала, фактически, только провокация окуней и ершей потяжкой (червяк). А на мах - более-менее. Причем, если начинаешь докармливать (на мах), клев надолго замирает. Такое впечатление, что прикормка отпугивает (карась морду воротит :mad: ). Хотя "отпугивает", наверное, неправильное определение. Отпугивает - в моем понимании, так как рядом, у местных (те вообще не кормят), совсем полный ОП.
Для меня это действительно парадокс, так как фидер (именно фидер, с кормушкой) при плохом клеве считаю панацеей. А тут на первых забросах (точка еще не прикормлена) клев есть, а после пятого-шестого и т.д. заброса замирает. Ошибся при забросе, в сторону от точки, - вялые поклевки, но есть !? :confused: Как считаешь, не может ли тут мешать геркулес? Вроде бы как вся прикормка "пылевидная", ненасыщающая, а геркулес все-таки калорийный...
Но я больше склоняюсь к дополнительному ароматизатору. Но вот к какому?.. :confused:

ant
21.09.2008, 16:25
Вопрос по птичьему корму, так его много разных видов. Например: В кормовой смеси "Вака+" содержатся просо, овес, семя конопли, канареечное семя, луговые травы, йод в легко усвояемой форме, витамины А, D, E, B1, B2, B6, Pp. Пропорции не указаны, ну и ладно. Этот корм отличается от Вашего по составу? Чего не хватает или что-то лишнее?

Потап
21.09.2008, 16:54
Я практически всегда именно червя (реже кукурузу) использую.
У нас резко похолодало (для сентября - необычно очень сильно) и последние две рыбалки меня поразили парадоксом. На фидер практически не клевало, работала, фактически, только провокация окуней и ершей потяжкой (червяк). А на мах - более-менее. Причем, если начинаешь докармливать (на мах), клев надолго замирает. Такое впечатление, что прикормка отпугивает (карась морду воротит :mad: ). Хотя "отпугивает", наверное, неправильное определение. Отпугивает - в моем понимании, так как рядом, у местных (те вообще не кормят), совсем полный ОП.
Для меня это действительно парадокс, так как фидер (именно фидер, с кормушкой) при плохом клеве считаю панацеей. А тут на первых забросах (точка еще не прикормлена) клев есть, а после пятого-шестого и т.д. заброса замирает. Ошибся при забросе, в сторону от точки, - вялые поклевки, но есть !? :confused: Как считаешь, не может ли тут мешать геркулес? Вроде бы как вся прикормка "пылевидная", ненасыщающая, а геркулес все-таки калорийный...
Но я больше склоняюсь к дополнительному ароматизатору. Но вот к какому?.. :confused:
Немного истории. :)
Давно это было. Лет 30 назад. В октябре или ноябре точно не помню. Но холодно было.
Работали мы в стройотряде в одной деревне. Там был ставок, довольно большой.
Как говорят, студент всегда голодный :) . Отправили меня ребята вместо трудового дня на добычу рыбы. Знали, что рыбак.
Пришёл на ставок. Выбрал прогалину в камыше, стал.
Прикормка – отходы со стола студенческой братии, насадка – перловка и хлеб.
Забросить не успел – подъезжает военный газик, выходит майор с солдатом.
Майор несёт бамбуковую удочку (двухколенку :) ), солдат два ведра. Одно литров 5, другое поменьше.
В одном – поросячья еда :) – отходы столовой – перловка, пшенка, хлеб ну мож ещё что.
Всё в перемежку, однородной массой.
В другом – перловка.
Майор стал в соседней прогалине, разложился, стал прикармливать. Залезет рукой в ведро поросячьей еды, зачерпнёт, сожмёт кулак и что в нём осталось под поплавок. Так всё ведро и перекидал.
Бамбуковка у него короткая была, метра 4, так что практически сразу за стеной камыша и получилось место закорма.
Сел, закурил. Потом ко мне подошёл. Поговорили. Минут через 15 пошёл на своё место.
Начали ловлю.
Ловил он на катышкИ ржаного хлеба.
Докармливал тихо так :) , перловкой из ведра, в рассыпную.
Я ловить перестал. Подсел к нему, смотрю.
Ловля была недолгой. Часа 3.
Вытащил он садок и спрашивает меня – Заберёшь рыбу ?
- Заберу – говорю.
Больше мне ловить не нужно было. :)
Еле припёр до нашей столовой...

Конкретно по твоим вопросам.
Геркулес непричём.
Пылевидная прикормка не нужна.
Докорм должен быть тихим, россыпью.
При похолодании рыба жмётся ближе к берегу. Это как бархатный сезон в Сочи – использовать последнее тепло.
Фидер или матч в такое время не нужны. Бывают конечно исключения, но где без них.
По ароматизатору не ломай голову. Добавь в прикормку перловку, кукурузу из банки, рубленного червя. При расподании шарика они отделяются из него и создают аромата достаточно.
Закорм обильный, но один раз, небольшими шариками или комочками. Затем переодически можно докармливать, но как я уже писАл – россыпью.
Аромы – собственная в прикормке + кукуруза и червь – должно хватить.
Насадку можно поддипивать при необходимости. Дип искать методом подбора.

А после той исторической рыбалки :) , по курсу обо мне ещё долго легенды ходили... :)

Потап
21.09.2008, 17:10
Вопрос по птичьему корму, так его много разных видов. Например: В кормовой смеси "Вака+" содержатся просо, овес, семя конопли, канареечное семя, луговые травы, йод в легко усвояемой форме, витамины А, D, E, B1, B2, B6, Pp. Пропорции не указаны, ну и ладно. Этот корм отличается от Вашего по составу? Чего не хватает или что-то лишнее?
Состав по содержанию семян - нормальный.
Практически ничем не отличается от здешних.

Потап
21.09.2008, 18:32
1) А почему небольшими? Если обильный и один раз, то бухнул ведро (условно) как майор:) , рыб раз испугал, и усё, потом россыпью. Не прав?

2) Или, вот, в полводы попробовать.

3) Халявщик...легендарный... :D
1) Карась уже может находится рядом.
Бухнешь ведро, распугаешь, потом можешь долго долго ждать и не дождаться...

2) Лучше не надо.

3)
"Он от души, ругнулся матом
Сказал - Пошли - и дал лопату
Нароешь ей сокровищ диво
И всё окей, всё справедливо..."
:)

Skeptic
21.09.2008, 21:02
Карпятники часто катают бойлы на основе птичьего корма, а значит такую смесь рыба полюбляет.
Как одна из версий чего надо в прикормки, а чего нет - теория ВПЦ (высоко питательная ценность), где есть предположение, что привлекательная для рыбы приманка должна содержать в себе оптимальное количество в первую очередь аминокислот, во вторую и третью жиров и углеводов и т.д. Т.е. теория построена на изучении в первую очередь белков. Если интересно выложу ссылки по теме.
Всё это интересно, но к делу не относится. Возьмите к примеру себя, что Вы выберете - безвкусную соевую массу, содержащую все нужные аминокислоты или ущербный по составу аминокислот и протеинов запечённый кусок мяса, сочашийся ароматным соком?
Привлекательность прикормки не сводится к её аминокисотному составу.
Главное её назчение - привлечь рыбу аппетитным ароматом. Так же как растворимое кофе привлекательного аромата более потребляемое, хотя вкус отвратительный.
Если рыбу откармливают, то на первое место выходит питательная ценность - всякий аминовый, протеиновый, витаминный и порчий состав. Задача стоит не накормить рыбу, а привлечь её и поймать, если хватит умения. Чем рыба голоднеее и больше её аппетит, тем легче вызвать её поклёвку. Следовательно, рыбу надо привлечь. Чем? Ароматом. А если она, не дай Бог, наестся прикормки и потеряет аппетит, то сделать ей клизму, добавив в прикормку слабительное.
Принципиальный состав прикормки: привлекающие ароматы и слабительные средства. В качестве носителя можно использоавать пористый материал, например, активированныйи уголь или что-то подобное. Если кто-то возьмётся производить такую прикормку, то не забудьте ежегодно пречислять на этот сайт часть прибыли (хотя бы 10%).

Потап
21.09.2008, 21:39
Возьмите к примеру себя, что Вы выберете - безвкусную соевую массу, содержащую все нужные аминокислоты или ущербный по составу аминокислот и протеинов запечённый кусок мяса, сочашийся ароматным соком?
Привлекательность прикормки не сводится к её аминокисотному составу.
Главное её назчение - привлечь рыбу аппетитным ароматом. Так же как растворимое кофе привлекательного аромата более потребляемое, хотя вкус отвратительный.
Если рыбу откармливают, то на первое место выходит питательная ценность - всякий аминовый, протеиновый, витаминный и порчий состав.
Задача стоит не накормить рыбу, а привлечь её и поймать, если хватит умения. Чем рыба голоднеее и больше её аппетит, тем легче вызвать её поклёвку. Следовательно, рыбу надо привлечь. Чем? Ароматом.
В общем и целом Вы правы.
Причём практически бесспорно.
С Вашего позволения хотел-бы добавить только – отхлебнув пару глотков кофе с отвратительным вкусом, мы просто встанем и уйдём из кафе.
И больше вряд-ли войдём сюда ещё раз.
Поэтому не будем исключать также желание рыбы задержаться...
...если хватит умения...

RainBow
24.09.2008, 20:24
Специакльно для потапа)

SM
26.09.2008, 18:37
вопрос Потапу. В продаже есть куча разных цукатов и сухофруктов, практически все, что растет, то и продается сухое. От изюма, вишни, и т.п. до дынь, папайи и киви. Есть ли какие идеи и/или практические наработки использования этих ингридиентов? В мясорубку они на ура ведь пролетят :)

Потап
26.09.2008, 19:59
вопрос Потапу. В продаже есть куча разных цукатов и сухофруктов, практически все, что растет, то и продается сухое. От изюма, вишни, и т.п. до дынь, папайи и киви. Есть ли какие идеи и/или практические наработки использования этих ингридиентов? В мясорубку они на ура ведь пролетят :)
Есть наработки.
Начинал с карповых прикормок, перенёс на белую рыбу.
Изюм, банан, слива, смешанные сухофрукты...
В тёплое время года – работает.
Способы подачи разные, но вобщем – к месту.

LEKS
26.09.2008, 20:07
Есть наработки
Проверенно на примере корма для попугаев, там масса сушеных сухофруктов,по началу перебирал, думал рыб не вьедет в сие изыски, как-то перестал переберать и результатом был не мало удивлен, хотя в ряде случаев "Afrikano" идет с добавками перца чили -там засада:)

Потап
26.09.2008, 20:30
хотя в ряде случаев "Afrikano" идет с добавками перца чили -там засада:)
:)
Засады нет...

LEKS
26.09.2008, 22:48
В ряде карполовных магазинов стоят смеси с перцем, довольно много,но по чему-то покрыты пылью, стереотипы???

Потап
26.09.2008, 23:12
В ряде карполовных магазинов стоят смеси с перцем, довольно много,но по чему-то покрыты пылью, стереотипы???
Что значит стоят ?
И как выглядят ?

LEKS
27.09.2008, 01:36
Примерно так:
Бака прозрачная, в нутри кукуруза,горох,конопля и т.д. в какой-то жидкости, а на крышке надписи -с бетаином, амино,чеснок,перец и далее по списку, та что с перцем еще и с картинкой оного :)

Skeptic
27.09.2008, 09:50
Прочитал 73-2.doc, предоставленный RainBow. Спасибо.

Обратил внимание на фразу: "Масло не только заставляет работать прикормку, но и позволяет создать на поверхности спокойную зону в ветреную погоду".
Это сколько масла надо влить в прикормку, чтобы на поверхности воды создать маслянное пятно, гасящее волны? Как убрать это масло после рыбалки, чтобы оно не загрязнило водоём?

После таких слов начинаешь сомневаться в компетенции автора, и в цели написания статьи. Это заказ журналюшке для латания дыр в издании при нехватке материала..

shtorm
27.09.2008, 10:26
В ряде карполовных магазинов стоят смеси с перцем, довольно много,но по чему-то покрыты пылью, стереотипы???
Мало того, есть ещё и добавки типа "красный жгучий чилийский перец", "Robin Red" и т.д. "...и всё остальное, что как считается может привлекать карпа. Они не привлекают! Они могут быть стимулятором для того, чтобы карп проверил - а что там такое?" (выдержка из одной карповой статьи) Я придерживаюсь этой точки зрения.

печ-ник
27.09.2008, 15:43
Это сколько масла надо влить в прикормку, чтобы на поверхности воды создать маслянное пятно, гасящее волны? Как убрать это масло после рыбалки, чтобы оно не загрязнило водоём?

После таких слов начинаешь сомневаться в компетенции автора, и в цели написания статьи. Это заказ журналюшке для латания дыр в издании при нехватке материала..
Так что интересует - сколько лить масла в водоем , компетенция в этом вопросе автора или как убрать за собой?

Потап
27.09.2008, 16:14
Примерно так:
Бака прозрачная, в нутри кукуруза,горох,конопля и т.д. в какой-то жидкости, а на крышке надписи -с бетаином, амино,чеснок,перец и далее по списку, та что с перцем еще и с картинкой оного :)

Мало того, есть ещё и добавки типа "красный жгучий чилийский перец", "Robin Red" и т.д. "...и всё остальное, что как считается может привлекать карпа. Они не привлекают! Они могут быть стимулятором для того, чтобы карп проверил - а что там такое?" (выдержка из одной карповой статьи) Я придерживаюсь этой точки зрения.

В обоих случаях речь идёт о Насадке.
В первом – фирменная, уже готовая к применению.
Во втором – составляющие для её самостоятельного изготовления.
Если первый случай можно ещё как-то отнести к прикормке, то это способ добавления содержимого банок в прикормку. Хотя это не всегда рационально.
Второй случай к прикормке отношения вообще не имеет.
Добавки типа "Robin Red" придают насадке своеобразный оттенок вкуса нормально воспринимаемого рыбой, а иногда даже с большим интересом и порой работают на ура.
Но повторюсь – это относится к Насадке. И путать два понятия Насадка и Прикормка в этом случае не стоит.
Рыба нормально воспринимает «перчёное» и многие рецепты и смеси для изготовления насадок (вчастности бойлов) так называемых серий Spice (прянности) содержат добавки и перцовых компанентов в том числе.
В прикормке, как и в насадке присутствие перчёных составляющих в отдельных случаях выполняет роль стимуляторов аппетита рыбы.
Это не значит, что они всегда работают, но и помехой не являются.

Потап
27.09.2008, 16:49
Остатки сегодняшней прикормки.
Состав элементарно прост, но результаты обнадёживающие.
Небольшая доработка намечена. :)

Потап
28.09.2008, 14:17
Возвращаясь к предыдущим сообщениям.
"Robin Red" и фирменные бойлы в жидкости.
Такие можно делать и самому.
Точно также можно готовить и другие насадки.
Нужно лишь правильно "изготовить" жидкость.

Потап
28.09.2008, 18:57
Вот они - эти типы гражданской наружности, которые используют порошок Чили в качестве добавки в прикормке из конопли
Статья Революция зерновых смесей. Саймон Скотт и Адам Пеннинг рассказывают о зерновых смесях. Журнал Total Carp, Декабрь 2004г.

p.s. я этим рецептом не пользуюсь
:)

p.s. я этим рецептом не пользуюсь

Так в том-то и оно :)
О возможности наличия я уже писАл... :)
Но это не единственная возможность... :)
Если таковая имеется - вперёд, к прикормкам "звёзд", строем и с песней... :)
Кто может запретить ?
Могут лишь дать команду - "Фас"...
Что в простом людском переводе означает - "Порви" :)
А дословно - "Тронь" !...
:)

Потап
28.09.2008, 19:27
Знаешь, тигровые орешки достаточно проварить и потом оставить на пару дней отстояться.
"Рассол" использовать в прикормке, а орешки - как насадку.
Тоже и с кукурузой.
И всё - без применения Рэд Буль...
:)

fisher2
28.09.2008, 22:46
Я всегда использую масло черного перца в прикормке 5-8 капель на 1кг сыпучки. Результаты хорошие, кто-нибудь еще пробовал?

SM
29.09.2008, 01:00
Знаешь, тигровые орешки достаточно проварить и потом оставить на пару дней отстояться.
В теплом месте? ;)

Потап
29.09.2008, 07:29
В теплом месте? ;)
:)
Достаточно комнатной температуры.

Потап
29.09.2008, 07:41
p.s. я этим рецептом не пользуюсь
:)
Вот тебе "Robin Red" или Чили порошок, только в десятки раз дешевле...

Потап
29.09.2008, 07:50
Я всегда использую масло черного перца в прикормке 5-8 капель на 1кг сыпучки. Результаты хорошие, кто-нибудь еще пробовал?
Из каких соображений ?

Результаты хорошие - уверен, что от применения масла ?

fisher2
29.09.2008, 10:01
Уверен, делал прикормку с масломи без него результаты разные;) масло очень хорошо зарекомендовало себя при ловле карпа по холодной воде.

fisher2
29.09.2008, 10:05
Из каких соображений ?
Из этих http://www.carper.su/article/17457

Потап
29.09.2008, 10:20
Применение эфирных масел в прикормке и насадке результаты действительно может повысить.
Обратить внимание нужно лишь на то, что если покупаешь в магазине или аптеке, они должны быть 100% натуральными.
Парфюмерия не подойдёт.

Потап
29.09.2008, 10:23
Ещё немного о добавках.
Как в прикормку, так и насадку.

Потап
29.09.2008, 10:40
Продолжение.

Потап
29.09.2008, 12:36
Есть опыт приминения в качестве дипа соевого соуса
соус был чистый не разбавленый...

с соевым соусом отличные поклевки!!!
При чем до конца рыбалки.

(Взято из темы «Ароматизаторы для насадки (Дипы)»)
Не только, как дипы.
При приготовлении прикормок и насадок тоже не помеха...

Потап
29.09.2008, 12:45
Вот ещё один росчерк пера... :)
И пожалуй пока остановлюсь.

Eholov
30.09.2008, 11:33
:)
Вот тебе "Robin Red" или Чили порошок, только в десятки раз дешевле...
И мои пять копеек .;) :D
Знаю , как , но не скажу ...( Почти цитата ...)

SM
30.09.2008, 12:07
А вот мои пятнадцать :) Не сочтите за рекламу. http://www.indianspices.ru/ - оттуда очень многое...

Eholov
30.09.2008, 13:59
Вот ещё один росчерк пера... :)
И пожалуй пока остановлюсь.
Как - то так ( с );) :) :)

Потап
30.09.2008, 14:12
Чем соус лучше муки?
p.s. Я слышал соевые соусы по качеству сильно различаются.
:)
Попробую перевести...
- Растительный белок (соя)
- Вода
- Зерновой протеин (по нашему - крахмал)
- Соль
- Аромат
- Усилитель вкуса

Мука имеет лишь часть того...

Качество соуса определяет рыба.
А мы - делаем выводы...

:)

Это что касается соусов.
Но не нужно забывать - это не камень предкновения...

Потап
30.09.2008, 14:24
Как - то так ( с );) :) :)
:)
Тогда держи на третье... :)

Хреноредьев
30.09.2008, 16:13
Вы тут вот всё фотки разных приправ выкладываете...
Только ценность этой информации-полный нуль!
Как выглядит соевый соус или пакетики Магги я и в магазине каждый день вижу.:confused:

shtorm
30.09.2008, 16:58
Статья «Правда о приманках. Донная приманка.»
Инетересная статья об ингредиентах прикормочной смеси. Автор: Майк Винстон (Mike Winstone). Журнал Total Carp за Октябрь 2006. Перевод - Кораблев Иван.
«Когда-то донной приманкой считались сухари, но сегодня под донной приманкой обычно имеются ввиду сложные смеси.
Я полностью уверен, что значения донной приманки нельзя не переоценить, однако сегодня этот вид приманки обычные рыболовы используют всё меньше и меньше…
… Обычно жалуются на то, что донной приманкой нельзя выстреливать из катапульты. На самом деле, используя подходящую чашу на удочке с ракетой, их можно забрасывать на расстояния, больше чем 100 ярдов.
Сегодня довольно просто купить донную приманку таких производителей, как Dynamite или Sensas, на которые вы сможете выловить карпа. Однако, открыв и посмотрев из чего состоят эти смеси, вы обнаружите, что в них не так уж и много разных ингредиентов. Они, конечно, будут делать свою работу, в определенном смысле…
…Я хочу, чтобы аттрактанты действовали долго, поэтому серьезно думаю над тем, что положить в будущую смесь. Именно это внимание к деталям и определяет количество пойманной рыбы.
Я составил список из моих самых любимых ингредиентов, которые я использую в приготовлении смесей. Практически все из них используются в приготовлении качественной и дорогой приманки. Конечно, вы можете использовать и более дешевые ингредиенты, например Виталин или птичий корм, однако полностью заменять ими приманки, которые я перечислю, не рекомендую.
Рыбный корм.
Сегодня его используют практически во всех смесях, а с появлением рыбных кормов для низких температур, и в зимних смесях. Рыбный корм обладает ярким запахом и добавляет привлекательности любой прикормке. На данный момент мои любимые вкусы, это Анчоус (Anchovy) и Сардина (Sardine).
Бетаин
Это очень популярный аттрактант, который воздействует на чувства карпа и увеличивает его аппетит, однако только лишь некоторые производители используют его для приготовления донной прикормки. Если покупать бетаин большими объемами, то он становиться не таким уж и дорогим. Обычно я использую около 5% бетаина в своих смесях.
Конопля / Основа птичьего корма.Каждая смесь должна на чем-то основываться, и дробленая конопля или птичий корм подходят для этого весьма неплохо, особенно конопля, которая является еще и активным компонентом. Кроме этого в качестве основы можно использовать тигровый орех, а также донные прикормки, которые я назвал выше.
Птичий корм Robin Red (Робин Ред)Возможно это самый популярный компонент в бойлах, но не в прикормочных смесях. Робин Ред – добавка, обладающая острым вкусом, карп ее обожает во все времена года. Кроме других компонентов, в ней содержатся паприка и оливковое масло. Если вам нужен хороший и дешевый аттрактант, то Робин Ред к вашим услугам.
Крилевая мука.
Крилевая мука делается из морепродуктов, поэтому она богата витаминами, протеинами и минералами, самым важным из которых является соль. Мы все знаем, как карп любит соль, а в криле содержится ее достаточное количество. Вот способ – попробуйте сделать из крилевой муки и воды что-то вроде пасты, и затем намазать ей наживку.
Морские водоросли.
Можно сказать, что сейчас в карпфишинге морские водоросли вошли в моду, однако знающие специалисты используют водоросли уже много лет. Как и с большинством прикормочных ингредиентов, чем полезней компонент, тем лучше ловится карп. В водорослях содержится много протеинов, железа и минералов, поэтому этот ингредиент не окажется лишним в вашей смеси. Я считаю, что бурые водоросли подходят лучше всего.
Печёночный порошок
Печёночный порошок, так же как и «зеленогубая» мидия (green-lipped mussel), является моей любимой добавкой. Обе добавки я кладу в каждую прикормочную смесь, как для лета, так и для зимы. Печёночный порошок буквально забит питательными веществами, а его скорость привлечения карпа не может не удивлять.»
Меня особо заинтересовали крилевая мука, морские водоросли и печёночный порошок. Кто-нибудь пробовал добавлять их в прикормку?

Хреноредьев
30.09.2008, 17:05
Ага,пошёл в магазин и купил крилевую муку,печёночный порошок..:rolleyes:
Мужики,вы о чём?:confused:Спуститесь на землю.

SM
30.09.2008, 17:52
Ага,пошёл в магазин и купил крилевую муку,печёночный порошок..:rolleyes:

А что, такая проблема? У карпфишеров (например Nutrabaits), а также в спорт-диет-питании (например NOW Foods) есть в продаже "Liver Powder" - перевести на русский? С крилевой мукой слегка сложнее, но тоже не безнадега. В общем кому надо, тот пойдет и купит.

shtorm
02.10.2008, 18:23
Ага,пошёл в магазин и купил крилевую муку,печёночный порошок..
Мужики,вы о чём?Спуститесь на землю.
Взято с IsraFish
«Манная крупа может быть куплена в любом супере. Рыбный корм может быть куплен у любого поставщика корма или в зоомагазинах. Я использую чилийскую смесь, которая является смесью анчоуса и сардин. Робин Red - фирменный знак британского птичьего корма от Haiths Cleethorpes, Линкольншира. Он содержит специи и красный перец. Используется как окрашивающий корм для птиц показа, когда они едят его, цвета их оперения улучшаются! (я теперь понял что является лучшей добавкой для плотвы и краснопёрки :) ) Рыбный аппетайзер добавляется в рецепт только зимой.
….вот - некоторые места, где можно найти составные части для приготовления наживок: магазины здоровой пищи - мой выбор номер один, поскольку они продают все виды нужных продуктов, от приготовленной соевой муки, которая является хорошим компонентом (раскатывается намного лучше чем манная крупа, и делает более мягкой приманку!), сухие пивные дрожжи (я использую как аттрактор только 1-2 oz на фунт сухого соединения). Ищите специи типа красного перца и корицы…
Различный кошачьи и собачьи корма, также могут быть основой сухой массы, вместо рыбного корма. Фактически много рыбных кошачьих кормов содержит рыбный корм! Супермаркеты очень часто недооцениваются, но могут предложить и приманки, и компоненты…»

a1963
02.10.2008, 22:03
Печеночный порошок очень популярен у аквариумистов, у нас его можно купит оптом от 1 кг цена порядка 7- 8 долларов.Крилевая мука попробуй высушить креветку и потом смолоть. Морские водоросли - морская капуста продается в аптеках :)). Красный перец - паприка ( сладкий) к узбекам, что там еще ???

Потап
04.10.2008, 16:41
Красный перец - паприка ( сладкий) к узбекам, что там еще ???
Горький...

shtorm
17.10.2008, 16:49
База:
2 части сухаря
1 часть печенья
1 часть перемолотой кукурузной крупы (состоящей из ~ 2/3 «манки» и 1/3 муки)
1 часть перемолотого геркулеса до состояния муки
1-фото прикормка в сухом виде
2-фото в увлажнённом

shtorm
17.10.2008, 16:51
В процессе съемки, печенье которое вы можете видеть на переднем плане фотографии было безжалостно съедено :)

Потап
08.11.2008, 12:09
Прикормка, насадка, крючки, рыба...

Потап
08.11.2008, 16:12
Интересно посмотреть данную прикормку в намоченном сосоянии.
Можно.

Потап
08.11.2008, 16:24
В Марьино на Москва-реке с таким набором - ОП будет обеспечен.
Для этого проверить нужно. И потом, состав ведь неизвестен. :)
Визуально не определишь.

RainBow
08.11.2008, 16:25
Прикормка, насадка, крючки, рыба...
Сереж
Конечно риторическкий вопрос нор тем не менее.
А нет ощущения что если прикормка была составлена из сенсасовских смесей. или миловских улов был бы еще больше?
... тоже самое касается размера крючка...

Потап
09.11.2008, 12:18
Юра
Ты знаешь, что я применяю прикормки только собственного приготовления. Я не знаю современных фирменных прикормок, а ощущения могут появиться лишь тогда, когда обладаешь знаниями, если можно так сказать, обоих предметов.
Если бы я вплотную занялся фирменными, то составление смесей из них, а также конкретных рецептов, не составило бы для меня большого труда, но для себя не вижу в этом необходимости.
Мои прикормки меня вполне устраивают и в некоторых конкретных случаях работают лучше фирменных.
Ощущения по применению у меня возникают только по отношению собственных прикормок и дипов в каждом конкретном случае. Я с ними работаю и у меня постоянно присутствует «чуйка» - когда-чего и как. Причём не только в отношении кардинальной замены одной прикормки на другую, но и соображения, как подработать ту, которой пользуешься в данный момент.
Фирменные прикормки я не применяю по нескольким причинам.
Первую из них можно очень точно выразить словами Высоцкого:
«А не судьба меня манила
И не золотая жила
А упорная моя кость
И природная моя злость»
Ведь фирменные прикормки с самодельными не многим отличаются. Отличие безусловно есть, но всё же они не «эликсир молодости».
Долгое время я работал с тем, что составлял собственные смеси, добавлял фирменные порошковые ароматизаторы и трудно было сказать, где моя, а где фирменная.
Единственное что можно было бы положить на чашу весов преимущества фирменных, это наличие в них, по описанию фирм, синтетических возбудителей аппетита и усилителей вкуса. Но я сомневаюсь, что в настоящее время, в погоне за снижением себестоимости прикормок, эта синтетика в прикормках присутствует. Хотя с полной уверенностью утверждать не берусь.
Вторая причина – это финансовый вопрос.
Зачем мне давать заработать другим, если я могу дать заработать себе.
Нет, не производством и продажей собственных прикормок, а экономией на фирменных.
Зачем мне платить 3,5-4 Евро за ВДЕ или 4-5 за Сензас, если моя обходится мне 1-1,2 Евро ?
Если ездишь на рыбалку пару раз в месяц, то ещё можно закрыть глаза, а если через день-два ?
И потом многие не могут позволить себе покупку фирменных прикормок даже на эти два-три раза в месяц.
Собраться духом и выложить определённую сумму для соревнований ещё как-то можно, но для обычных рыбалок получается накладно.
Третья причина, если можно так сказать, организационная.
«Устал я греться у чужого огня...» (с)
То есть в продаже, то нет, либо – обещали подвести и т.д.
А составляющие для «собственного творчества» есть в супермаркетах всегда.
И одна из последних причин – чисто человеческий фактор.
Ну зачем мне 10-20 кг рыбы. Достаточно 2-3 кг, которые я поймаю легко. И если уж бросать в воду для этого деньги, так лучше малые. Особенно это можно осмыслить, если ловишь в удовольствие, т.е. поймал-отпустил, чем я практически постоянно и занимаюсь.
В отношении крючков.
На мой взгляд вы слишком увлекаетесь мелкими крючками.
Понимаю, ловля в основном на мотыля, но что ловим ?
Можете возразить – рыбы нет или мало, у нас не Германия, и т.д.
И я вам верю.
Но с другой стороны, на моих фото ты видел те рыбёшки, которые можно ловить на 10-12 и даже 8.
Скажете – нельзя нацепить мотыля не раздавив. Тоже верно. С этим не поспоришь.
Ну хотя-бы 14 что-ли, но не 18-20.
От этого и большое количество сходов бонусов в случаях их поклёвок.
Разговоры о том, что вот мол я, на 18 легко поднял лёшу на 1,5 кг оставим для бумаги. А сколько сошло ?
И потом, мотыль ведь не единственная насадка.
Не раз в отчётах можно встретить, что ловил на хлеб, кукурузу, болтушку...
Поехать на рыбалку с мотылём и «уйти от нуля» можно. Но в этом ли смысл ?
А может лучше остаться с нулём и попробовать найти другое место либо насадку применительно к крупной рыбе ?
У нас тоже полно мест, где «рыбы нет». Но какой здравомыслящий человек будет там ловить или проводить в таких местах соревнования ?
Касательно 8-ки на моём фото.
На этом месте я начинал с 12 с кукурузой. Ловилось, но было много холостых подсечек и сходов. Рядом ловили товарищи на 8. Цепляя по две кукурузины вместо моей одной, им удавалось доставать более крупные экземпляры, чем мои, при почти одинаковой интенсивности ловли. Сначала я поднял планку до 10. Всё равно не то. Тогда решил тоже 8. И понял – самое то. Мой «рекорд» на этом месте – 27 кг плотвы и леща. Такое бывает не всегда, но это было.
А улов на фото я мог спокойно увеличить, если-бы в период затишья клёва плотвы, поменял кукурузу на опарыша. Лёши были там, стояли на прикормке, но в этом месте они предпочитают опарыша. Даже когда плотва ведёт себя активно, стоит поменять кукурузу на опарыша и у неё нет шансов. Но лёши мне были не нужны.

Вот вкратце то, что хотел сказать. Есть ещё многое, о чём можно было-бы поговорить, но я не Л.Н. Толстой и не могу изложить всё на бумаге, да и беседа, мне кажется, должна быть живой, так сподручней. Жаль, что это не получается.
А в принципе, готов отвечать на вопросы и на бумаге.
Описать всё самому, осветив все вопросы, практически невозможно, уж слишком много их, как и тем для разговора.

Где-то так.

bond
09.11.2008, 14:27
...я применяю прикормки только собственного приготовления...

Мои прикормки меня вполне устраивают...

...финансовый вопрос...

...человеческий фактор.
Ну зачем мне 10-20 кг рыбы. Достаточно 2-3 кг, которые я поймаю легко. И если уж бросать в воду для этого деньги, так лучше малые...

Потап, как неспортсмен (я не ошибаюсь?) - любителю, в свете вышеизложенного, скажи, пожалуйста, сколько ты используешь прикормки на обычной, среднеуловистой рыбалке на фидер?
Мне действительно интересно, хочу сравнить.

Потап
09.11.2008, 15:08
Потап, как неспортсмен (я не ошибаюсь?) - любителю, в свете вышеизложенного, скажи, пожалуйста, сколько ты используешь прикормки на обычной, среднеуловистой рыбалке на фидер?
Мне действительно интересно, хочу сравнить.
Приблизительно 1 кг

Потап
14.11.2008, 08:41
Рыбалка получилась внезапной.
Позвонил товарищ в районе 23-00 и сказал, что завтра едем.
А прикормку я ещё не мешал. Мешать в это время было влом, устал за день, да и спать хотелось.
Шо делать ?
Взял шоколадные шарики, фруктовые колечки, кошачий корм.
Крутнул на мясорубке. Разбил панировкой и геркулесом. Получилось около двух кг.
Добавил пакетик ванильного пуддинга и лёг спать.
Рыбалка получилась. Причём, товарищ рядом ловил на мою «правильную» прикормку.
Ему я не уступал с моей импровизацией.
После рыбалки много мыслей в голове бродило.
Соберусь, попробую сделать выводы.
Пока только одно соображение появилось – как улучшить «импровизационный вариант»

Потап
17.11.2008, 17:35
Канал.
Пикер.
Кукуруза.
Прикормка - несколько улучшенный импровизационный вариант.
Добавил кокосовой стружки и ещё пару заморочек.

SM
17.11.2008, 19:12
Потап, к тебе вопрос. Ты смотрю со стружкой играешься. У нас стружка бывает файн и медиум. А вот как бы сделать помол тоньше, чем файн? Пробовал молоть в чем-нить? А то я боюсь первопроходцем быть, как бы какую технику не запороть. Штука довольно специфическая.

Потап
18.11.2008, 00:33
Потап, к тебе вопрос. Ты смотрю со стружкой играешься. У нас стружка бывает файн и медиум. А вот как бы сделать помол тоньше, чем файн? Пробовал молоть в чем-нить? А то я боюсь первопроходцем быть, как бы какую технику не запороть. Штука довольно специфическая.
А ты не боись...

Пробовал в кофемолке. Запах несколько усиливается, но ощутимого эффекта молотая не приносит.
Да и молоть сложно.
У нас стружка ввиде обычной древесной тырсы.
Но не пыли...
С ней я не играюсь, просто пробую, исходя из мне известных соображений.
Возможно уберу, или добавлю для конкретного случая...
А для этого нужно испытать, в любом составе и в соответствии с поставленной целью...

SM
18.11.2008, 09:28
С ней я не играюсь, просто пробую, исходя из мне известных соображений.
А слово играюсь и слово пробую для меня синонимы. Пока пробую и испытываю - играюсь. Когда уже применяю со знанием - применяю. Но суть не в этом придирательстве к словам - по холоду мне понадобилась некая средняя фракция, не опилки, не мука, типа манки наверное из кокоса, или волокон тонких. А вот как сделать - ума не приложу. А для запаха, кстати, можно добавлять и сухое кокосовое молоко.

Потап
18.11.2008, 09:55
по холоду мне понадобилась некая средняя фракция, не опилки, не мука, типа манки наверное из кокоса, или волокон тонких. А вот как сделать - ума не приложу.
Я никогда этим вопросом не задавался.
Можешь сказать без подробностей зачем тебе это ?
Из своего опыта могу лишь сказать, что я иногда ароматизировал простую манку, пересыпая её аромами или специями и храня определённое время в плотно закрытой таре.
Эффект был.

SM
18.11.2008, 10:04
Можешь сказать без подробностей зачем тебе это ? Стружка, а особенно жареная, в ней влаги еще меньше, чем в нежареной - очень активный компонент. Она всплывает даже при размывании тяжелых плотных прикормок, при том из-за маслянистости (кокосовое масло там) сама почти не впитывает воду. Я ее и использую исключительно для этого. Поэтому манка не пойдет, она тонет и влагу впитывает. А более мелкая фракция понадобилась, так как рыба в холодной воде стала с осторожностью относиться к крупным всплывающим кускам, вот и все... Ну и готовый "coco belge" кончился.

Потап
18.11.2008, 10:27
Стружка, а особенно жареная, в ней влаги еще меньше, чем в нежареной - очень активный компонент. Она всплывает даже при размывании тяжелых плотных прикормок, при том из-за маслянистости (кокосовое масло там) сама почти не впитывает воду. Я ее и использую исключительно для этого. Поэтому манка не пойдет, она тонет и влагу впитывает. А более мелкая фракция понадобилась, так как рыба в холодной воде стала с осторожностью относиться к крупным всплывающим кускам, вот и все...
Понятно.
А другие всплывающие компоненты не подходят ?
Или должен быть именно кокос.
Я и сам использую кокосовую стружку именно из этих соображений.
Но никогда не задавался вопросом крупности фракции.
"Опилки" обычно работают одинаково, как в холодное так и в тёплое время.
На счёт осторожности рыбы - не замечал особых отличий.
Может быть у меня частный случай, но это так.

SM
18.11.2008, 11:27
А другие всплывающие компоненты не подходят ?
Или должен быть именно кокос.
А какие варианты предложишь с не меньшей, чем у кокоса, адсорбцией маслянистых веществ (в т.ч. маслянистых аром и эмульсий), и чтобы притом воду почти не впитывало? Какие-то другие орехи? Что-нить синтетическое? Я не нашел замены.

На счёт осторожности рыбы - не замечал особых отличий. Ну судя по твоим рассказам, применяемым снастям и т.п. у тебя вообще нет наших проблем с осторожностью рыб.

Потап
18.11.2008, 12:28
А какие варианты предложишь с не меньшей, чем у кокоса, адсорбцией маслянистых веществ (в т.ч. маслянистых аром и эмульсий), и чтобы притом воду почти не впитывало? Какие-то другие орехи? Что-нить синтетическое? Я не нашел замены.

Иногда применял «обманки»
Крошку пробки, «настоенную» на различных маслах (чесночное, арахисовое, кукурузное...) и жидких фирменных дипах и аромах.
Это конечно не «натура», но работало.


Ну судя по твоим рассказам, применяемым снастям и т.п. у тебя вообще нет наших проблем с осторожностью рыб.
Не всё так просто, Сергей, как кажется на первый взгляд.
Почему у вас сложилось мнение, что мы тут жиреем от изобилия ?
И у нас – достаточно «сложно».
В силу вступает всё – прикормки, насадки, снасти, техника, тактика и т.п.
Одним словом – всё, как у всех.
Вполне возможно, что количественный и качественный состав рыбных запасов несколько отличается.
Но...
За последние 10 лет он сократился, причём значительно.
Ломать голову приходится не меньше вашего.
И то, что ты можешь прочесть в моих сообщениях и увидеть на моих фото, совсем не значит, что это имеет каждый.
Может иметь любой, если захочет...
Но это не значит, что любым способом...

sonik
18.11.2008, 23:06
Стружка, а особенно жареная, в ней влаги еще меньше, чем в нежареной - очень активный компонент. Она всплывает даже при размывании тяжелых плотных прикормок, при том из-за маслянистости (кокосовое масло там) сама почти не впитывает воду. Я ее и использую исключительно для этого. Поэтому манка не пойдет, она тонет и влагу впитывает. А более мелкая фракция понадобилась, так как рыба в холодной воде стала с осторожностью относиться к крупным всплывающим кускам, вот и все... Ну и готовый "coco belge" кончился.

SM, мой совет: попробуй сендвич с сухой прикормкой или с сухарной мукой.

в том, что кокос всплывает есть преимущество и наоборот. он всплывает до бесконечности глубины, подымая иной раз рыбу, особенно плотву. идеальный вариант: всплытие и через 20-40 см снова погружение. вообщем понятно, такую игрушку можно сделать с сендвичем
попробуй;)

SM
18.11.2008, 23:39
SM, мой совет: попробуй сендвич с сухой прикормкой или с сухарной мукой.
Это отдельный вопрос, знаем :) Я почти всегда делаю сендвич с мотылем, но когда надо подсыпаю туда еще чего-нить. Но все равно спасибо за совет.

в том, что кокос всплывает есть преимущество и наоборот. он всплывает до бесконечности глубины, подымая иной раз рыбу, особенно плотву.
Во! Верно! В том-то и есть вся суть. Только писать об этом в подробностях не хотел. В моей практике в большинстве случаев всякая "особенно плотва", особенно мелкая, может и поднимается, туда ей и дорога. А особи покрупнее, опускаются к источнику... А там... Столько вкусного донного есть.... А при несильном течении на этот кокосошлейф и издалека рыба подходит. Кстати как я заметил часть стружки как суспендер себя ведет почему-то. Объяснить причину не могу, разве что прилипшие частицы донных фракций, но факт.

LEKS
22.11.2008, 22:40
Или ты никогда не сталкивался с фактом - ещё пять минут назад клевало, а теперь как умерло, хоть прикормку сыпь, хоть насадку меняй, хоть что хочешь делай ?
С этим кто б спорил, да и выше есть посты отдающие манументальностью:) сам частенько сдесь сижу штудирую , много интересного и позновательного, плюс старые посты на эту тему в разных отделах. Все ж боюсь , что даже если не соревнования, и не так много конкурентов, но если сосед рыболов освоил готовые смеси ( замечу не одну стандартную заготовку с фишпрофи) а ряд закономерных и последовательных действий с рядом компонентов и состовляющих, то можно пролететь с само-произведением. Естественно ,надо понимать что и не только работу со смесями освоил, как правило у таких рыбаков это уже вторично. тут не в "кустах" и рыбах дело то, на самом деле это компонент рыбаловных примудростей самого рыболова, чем больше и вдумчивее проходит сам процесс рыбалки , тем сложнее тандем тактики прикармливания и состав смесей прикормки.

Еще , в чем у меня по крайней мере всегда проблемма, ну ни как не получилось создать "произведение" дважды! Каждый раз получается что-то новое, отличное от предыдущего творения. Думаю , что даже не в пропорциях тут дело, а в качестве и свойствах компонентов, видимо только с виду они одинаковые. Составляющие в пакетах одного и того же производителя мало чем отличаются, а вот сыпучки , тут уже бывает сильная разница и по условиям хранения, и по помолу, и по многим другим параметрам.

Готовые смеси в таком случае ,намного точнее при новом замешивании повторяют предшественника, при правильном соблюдении пропорций, в даваясь в детали производства самодельных смесей , явно напрашивается вопрос соблюдения технологических тонкостей и нюансов. Разово : увеличение обьема компонентов, заготовка компонентов, соблюдения режимов влажности и температуры и т.д. Чем не мини производство???

Потап
11.01.2009, 13:21
Как уже говорилось на сайте, попробовал собрать и отредактировать мои сообщения различных лет, а так же дописАл кое-что новое.
Что получилось - читайте. :)
Многие уже это читали и знают, кому-нибудь будет вновь и вполне возможно пригодится :)

Потап
11.01.2009, 17:22
Юра
Вот как я себе представляю форматирование текста с фото.
Выкладываю фото, разместите.
Так думаю будет проще.
Фото выложены в порядке слева направо в двух сообщениях.

1) Ароматизаторы для прикормки
(ФОТО 1)

2) Ароматизаторы для насадки
(ФОТО 2)

3) Дипы. „Dip“
(ФОТО 3)

4) Жидкости для ароматизации прикормки.
(ФОТО 4)

5) Высококонцентрированые жидкости для самостоятельного изготовления насадок. „Flavour“.
(ФОТО 5)

6) «Нефирменные» Дипы.
(ФОТО 6)

7) Работа с ароматизаторами насадки (Дипами)
(ФОТО 7)

Потап
11.01.2009, 17:23
Продолжение

LEKS
11.01.2009, 17:29
Как долго хранятся , те что на последнем фото( в баночках), что происходит после применения, ведь на рыбалке они в открытом виде и не один час. Рекомендации плиз!

Потап
11.01.2009, 17:56
Как долго хранятся , те что на последнем фото( в баночках), что происходит после применения, ведь на рыбалке они в открытом виде и не один час. Рекомендации плиз!
Баночки приблизительно по 25-30 мл.
В принципе на сезон хватает.
Но если дип получился "особенно" рабочим - иногда приходится доливать.
Если погоды в середине лета очень жаркие - меняю на свежий по их окончании. Может продолжаться до 2-3 месяцев.
Все дипы не держу открытыми. Только те, с которыми "вошёл в работу".

"Самодельные прикормки" в работе... :)

:)

Потап
15.01.2009, 22:13
Как и о Ароматизаторах, написАл нечто подобное о Самодельных прикормках.
Собрал, отредактировал, добавил...
С фото в тексте не помещается.
Поэтому фото в следующем сообщении.

Потап
15.01.2009, 22:39
Продолжение.
Самодельные прикормки.
(ФОТО 1)
Несколько слов о полезных на мой взгляд добавках.
(ФОТО 2)
А почему не заменить это пуддингами ?
(ФОТО 3)

LEKS
15.01.2009, 23:08
всё своими руками, и только тогда прикормку можно считать самодельной

Це же шутка:)
А по сути, то есть сыпучки, есть пачки и коробки, а есть идея - я за последнюю:)

CarGa
04.02.2009, 17:19
Может пригодится кому то большой выбор продуктов для составления самодельных прикормок (от кукурузной крупы нескольких помолов, до толокна и соевой муки и еще всякого) м. Семеновская. ТРЦ "Семеновский" 1-й этаж (продукты) Сама почти все покупаю там.

LEKS
04.02.2009, 17:26
Может пригодится кому то большой выбор
Добавлю - индийские специи, мука кукурузная:)сухое кокосовое молоко!!! масло конопляное....

Потап
27.04.2009, 17:21
Только не думайте, что я сошёл с ума или ловил в аквариуме, наполненном лещами, причём ловил подсаком. :)
Три рыбалки в апреле.
Суббота неделю назад, только прошедшая суббота и сегодня.
12 - 10 - 15 кг красавцев от 1 кг до 1,5 кг.
Ловил на штекерный мах с укороченной оснасткой по типу штекерной. Но без резины.
Длина маха - 6м, глубина в месте ловли - 2,5м. Есть у меня такое местечко на Шпрее.
Прикормка:
Панировочные сухари - 1кг
Не молотый геркулес - 1кг
Кокосовая стружка - 200гр
Пудинги - 2 пакетика ванильного, 1 пакетик шоколадного, 1 пакетик карамельного.
Всё...
Насадка - верхняя корочка турецкого лаваша.
Поводок - 0,14
Крючок - № 8

Понятно, что условия бывают разные, но вот конкретный пример, как, чего и сколько без головной боли. И думаю тоже актуально - без особых материальных издержек.