PDA

Просмотр полной версии : новая статья по поплавочной удочке



RainBow
03.01.2003, 12:50
рекомендую почитать
http://kubanfisher.narod.ru/pages/equipment/newfisher.htm
:confused:

SM
03.01.2003, 16:20
:D :D :D
Прямо шедевр! И где ты только такие вещи выкапываешь ?!

Это ведь до такого еще додуматься надо... Умом Россию не понять....
--------------------------------------------------------------------------------
К тому же штекерные удилища, как правило, более прочные. Но и они не лишены недостатков, их несколько: достаточно высокая цена, неудобство транспортировки и самое главное очень неудобно, на мой взгляд, оснащать их кольцами и катушкой для дальнего заброса
--------------------------------------------------------------------------------

RainBow
03.01.2003, 16:56
Больше всего мне понравилось- неудобство транспортировки.(из твоей цитаты)
Думаю речь идет о бамбуковых удилищах со штекерными соединениями.
з.ы печально но для большинства России такая статья полностью описывает технику и тактику поплавочной ловли.

Sana
03.01.2003, 18:52
Про удилища опус хорош, ничего не скажешь… Довольно странные у чувака взгляды. А вот всё остальное (типа поводки 02, крючки 5-6 типа Колюбакинские и т.п. поплавки)… ежели он на всё это исправно ловит крупную рыбу (что в тех местах вполне может быть) то доказывать ему что он не прав я бы не взялся.
Этим летом на Азовском море пробовал ловить кефаль. Рядом сидел местный мужик. Я ловил на фидер с простым грузилом в 30г. Основная 016, поводок 012, крючок №12. У дяди основная 05, шок-лидер 08 (продвинутый дядя) поводки 03, крючки тоже №12, только по советской нуменации. Про удилище промолчу. Так вот у меня клевали «кефали» 5см длиной и «камбалы» 7см в диаметре. А у местного кефалины на полкило и больше. Нерисов я у него же купил, так что наживка одна и та же.
То есть рыбе было в принципе пофигу, к чему там наживка привязана, абы кусок побольше был.

OLD
03.01.2003, 20:20
Пост от Sana навеял...
Уж на что мой друг-наставник И.Освальд спортсмен-поплавочник до мозга костей, но линей ловить меня обучал почему-то совершенно не по-спортивному: основная леска - 0,28-0,3 (без поводка!!!!), крючок № 2-6 (по междунар.), насадка - выползок, поплавок его собственной хитрой конструкции (я его называю "укороченный вагглер", или "полувагглер") г/п 8-10 г камуфляжного темно-зеленого окраса...
Просто к ловле определенной рыбы соотвестствующего размера и снасть подготавливается соответствующим образом.

Другой вопрос, что люди, пишущие подобные "статьи", совершенно не владеют соответствующей терминологией, т.е. по сути являются совершенно неграмотными. Но, что хуже всего, еще и другим неискушенным товарищам мозги пудрят... :(

Sana
04.01.2003, 11:41
Другой вопрос, что люди, пишущие подобные "статьи", совершенно не владеют соответствующей терминологией, т.е. по сути являются совершенно неграмотными. Но, что хуже всего, еще и другим неискушенным товарищам мозги пудрят...
это верно :( …

_Сергей_
04.01.2003, 13:04
Как автогонщики "Формулы 1" обсуждали любительскую статью о ремонте "Москвича"...

OLD
11.01.2003, 13:28
2 Skeptic

По-моему бессмысленно придираться к ОТДЕЛЬНЫМ словам. Ведь понятно, что речь идет не о том, что вода замедляет скорость прохождения звуковых волн, а о том, что вода искажает и приглушает звуки - поэтому один звук будет совершенно по-разному слышаться под водой и в воздушной среде.

Беда с рыболовами – графоманами. Благо писали бы о том, что знают: как сами ловят рыбу, о своих снастях. Но нет, их постоянно тянет все научно объяснить.
Кстати, а Вы как и на что рыбу ловите? Ваши теории о построении поплавочной снасти по-моему тоже несколько похожи на тягу к научным объяснениям...

RainBow
11.01.2003, 14:42
Автор оригинала OLD
Кстати, а Вы как и на что рыбу ловите? Ваши теории о построении поплавочной снасти по-моему тоже несколько похожи на тягу к научным объяснениям...
присоединяюсь к вопросу.
я не видел ни одного отчета с водоема уважаемого Скептика

AlexS
11.01.2003, 21:46
Автор оригинала Skeptic



Налицо абсолютное не знание элементарной физики и физиологии. На самом деле, скорость звука в воде больше, чем в воздухе, и высокие частоты лучше передаются, а звук – это воспринимаемые организмом колебания окружающей среды, даже если они не слышимы (инфразвук и ультразвук).



Молодец, основы усвоил. Можешь идти дальше. Например, изучить прохождение звуковых волн через границу сред с разной плотностью. Особенное внимание обрати на процент отражения при переходе из менее плотной в более плотную:)