PDA

Просмотр полной версии : Выбор перспективного места.



merkucio
10.09.2008, 14:51
Суть вопроса в названии темы, хотелось бы услышать советы бывалых по этому поводу, предположим ситуацию:
Прихожу я на ПРУД окинул взглядом просторы.... и понял что не могу понять где нужно начинать)))) посоветуйте. может опознавательные знаки, например камыши или висящие над водой ветки, водоросли проступающие наверх почти по середине пруда, где начинать искать рыбу и как, ловлю обычно матчем, но всегда с собой имею болонку 5м.
в последствии попытаюсь выложить схему пруда, и тоже очень хотелось бы услышать коменты профессионалов и тех кто разбирается в этом лучше меня.
заранее спасибо.

SM
10.09.2008, 15:33
может опознавательные знаки
Очень неплохой опознавательный знак - следы местных рыболовов. Наиболее облюбованные ими места. Ну а по дальности - промерить глубины и решать исходя из того, кто ловится.

merkucio
10.09.2008, 15:36
Очень неплохой опознавательный знак - следы местных рыболовов. Наиболее облюбованные ими места. Ну а по дальности - промерить глубины и решать исходя из того, кто ловится.
Там они повсюду)))) там вообще людное место

SM
10.09.2008, 16:25
я слегка не корректно выразился, людно в разных местах в разные часы, я обычно на водоём приезжаю первым и поэтому могу выбрать.
Тогда выбирай то место, где больше всего рыболовных следов. Ну и наблюдай во время ловли, что и где происходит. Через три-четыре наблюдения будешь отлично знать, куда сесть.

bond
10.09.2008, 18:21
повсюду следы человека, непонятно толи это были отдыхающие толи рыболовы.
Следы человека от следов рыбака надо отличать :) .
Обычно там или рогульки стоят, или корм (рыбий) немножко рассыпан (заодно и узнаешь на что ловят).

merkucio
11.09.2008, 11:29
Уточню ситуацию, по одной стороне пруда жилые постройки, хозяева там не ловят, незнаю почему, вторая сторона в свободном доступе, её протяженность примерно 400-500 метров, может меньше, так вот с периодичностью в 20-30 метров из воды торчать рогульки))))) прикормкой там помоему кроме меня ни кто не пользуется)))есть сброс воды в ручей, перед ним глубина значительно больше чем в остальном пруду, но там рядом дорога - постоянный шум, есть небольшой участок с камышом, есть заводь тоже небольшая, много участков с висящими над водой ивами и другими представителями флоры))))

bond
11.09.2008, 12:53
прикормкой там помоему кроме меня ни кто не пользуется
Так тогда вся рыба твоя, в любом месте, - прикормка мегапреимущество.

есть сброс воды в ручей, перед ним глубина значительно больше чем в остальном пруду, но там рядом дорога - постоянный шум
Перепад глубин - всегда перспективно, а шум, если постоянный, то рыба к нему давно привыкла.
Если на берегу есть какие-то ярко выраженные неровности рельефа, то, как правило, они повторяюся и в воде - входы-выходы из ям, сами ямы, тоже перспективны. Деревья-кусты сбоку при дальнем забросе (матч) могут мешать, равно как и нависающее дерево.

SM
11.09.2008, 21:17
А рыба какой? Карп - одно дело, карась - другое, плотва совсем третье, и т.д.

merkucio
15.09.2008, 11:23
А рыба какой? Карп - одно дело, карась - другое, плотва совсем третье, и т.д.
Есть много плотвы разнокалиберной, также есть крупный карась, пару раз мужики карпиков вылавливали.

atech
15.09.2008, 22:51
Уточню ситуацию, по одной стороне пруда жилые постройки, хозяева там не ловят, незнаю почему, вторая сторона в свободном доступе, её протяженность примерно 400-500 метров, может меньше, так вот с периодичностью в 20-30 метров из воды торчать рогульки))))) прикормкой там помоему кроме меня ни кто не пользуется)))есть сброс воды в ручей, перед ним глубина значительно больше чем в остальном пруду, но там рядом дорога - постоянный шум, есть небольшой участок с камышом, есть заводь тоже небольшая, много участков с висящими над водой ивами и другими представителями флоры))))
Если есть труба из которой выливается, то должна быть труба, через которую наливается. Я бы поискал именно ее. И сел бы рядом. Возможно донные ключи. Или болотце, отделенное от пруда камышами. Или самое низкое место на берегу.

merkucio
16.09.2008, 10:26
то должна быть труба, через которую наливается.
там система из трёх прудов, откуда попадает вода в первый незнаю)))
место "вливания" в мой пруд сильно очень заросло и там мелко совсем, но на заметку взял, попробую обязательно.

SM
23.09.2008, 16:16
Есть много плотвы разнокалиберной, также есть крупный карась, пару раз мужики карпиков вылавливали.

Карася скорее искать у кромки травы, камышей, рогоза и прочей растительности. Плотву - вероятнее всего обнаружить по всплескам, потом собрать прикормкой, отбоя не будет, она может быть везде без привязки к каким-то особенностям.

merkucio
13.10.2008, 16:56
К бывалым себя пока отнести не могу, но пару советов дам.
Во первых не морочся с большим количеством палок. Оставь одну и лови на неё. Это сто пудов круче и эффективнее.
Ветер...хм..... если меняется это плохо, по тому как давление меняется в месте с ним, если стабильно дует в одну сторону это гуд, ищи прибойный берег если ловишь не далеко, 15-20 метров это как раз не далеко, прикорми место, но не очень обильно, в прикормке должно быть достаточное кол-во живых добавок, опарыш, мотыль, рубленый червь (помельче), прикормку старайся под цвет дна подогнать. если ловишь карпа ищи ямы, и бровки, всё остальное можно где угодно ловить, я имею в виду белую рыбу. а поплавок рано сворачивать, я обычно до ледостава ловлю.
если в хвосте о котором ты говоришь есть течение, то там ближе к руслу кидай и будет тебе счастье.......
я не спец, могу ошибаться, это просто моё видение... (ударение на первый слог)))))))))))))))))))))