PDA

Просмотр полной версии : сети



LEKS
23.09.2008, 20:54
Сети - в водоемах Московской области явление постоянное, ч что самое обидное уже и оскомина в глазах.
Там почитал ,здесь почитал,там пыжуться и письма пишут,то там чё - то обсуждает маленькая группа активистов сете-ненависников...
Да так по случаю, на Трудовой ходят двое, идут днем, в сторону мыса, в руках ничего нет - обратно с пакетами, полными рыбы...
Нашли? У кого-то купили? Обменяли или там уже кто-то им наловил?
Так я думал в начале лета, но вот вчера, чёт прям как ножем по сердцу! Ну думаю суки сети проверять пошли!
Мы вчерась с Владом и Димкой(Ленивец) корячась и ворочяя каменюки,чтоб хоть как то сберечь берег и организовать проезд возле плиты, пообсуждали ,так между прочим, рыболовную братию.
Не ну реально, а кому еще дело то до сетей, как ни самим рыболовам???
Да и каким рыболовам? Дяди Вани и дяди Пети, смогут решить проблемму? Или же все таки сообщество,организации, команды и спортсмены в частности? Кто и какими силами сможет хоть что-то вякнуть в эту тему??? Оба водохранилища вдоль и поперек утыканы сетями, много брошенных, еще больше тупо поставленно, фиг знает как и зачем. Рыбнадзор? Да я его с прошлого года не видел там и в глаза....
Чё делать то?

Хреноредьев
23.09.2008, 21:21
[b]
Чё делать то?
А ты пей!:rolleyes:

LEKS
23.09.2008, 22:36
А ты пей!
Да если б помогало:) Так ведь с пьяну к примеру, разворатить лоток у "Окружной" где сетями торгуют,глядишь одним рыболовом лет на пять меньше станет:) :) :)

LOM
20.10.2008, 17:22
А ты пей!

"Хань" (водяра, пиво, вино...)- это ийяд!



А вот как бороться с сетями???

Наверное тока как в Китае. Стрелять, вешать включая: ловивших, продающих, проверяющих и контролирующих. Причем прямо на месте!

чуток
21.10.2008, 11:52
[b]Сети в водоемах Московской области явление постоянное... Рыбнадзор? Да я его с прошлого года не видел там и в глаза....
Чё делать то?
Попробывал я как-то сетку достать чужую... Блёсенка рабочая зацепилась... Так едва не пристрелили с берега из двух стволов хозяева этой сетки. Хорошо, что не попали... Сделал вывод: без Калашникова к чужим сетям не притрагиваться. Себе дороже.
Воздух сотрясается по этому вопросу давно, да только толку - ни на йоту. Пострелять бы. Да закон не позволяет.

Игорь М
22.10.2008, 00:12
2 LOM
Пиши именно про рыбалку! Места сдавать не надо. Большинство поймёт. Пиши в тему "Секретное место". Только обязательно добавляй свой анализ событий во время ловли - это всем интересно. Именно вокруг этого интересны дискусии. При этом не надо бояться показаться лохом... Здесь большинство не гранды! :cool:
ЗЫ На обиженных воду возят! ;)

merkucio
24.10.2008, 13:08
Как то странно про флуд господа отзываетесь!!!
Вы на название темы случайно посмотреть не забыли?????


А вот комрад LEKS прав, нужно хотя бы попробовать что то сделать c браконьерами, на моём личном счету 4(два раза по два) браконьера были вынуждены сжечь сети, первый раз мне повезло, я был с компанией друзей, которым в принципе было всё равно, но они ведь МОИ друзья!!! а второй раз повезло меньше нас было всего двое и их тоже двое, чуть до мордобоя не дошло, но всё таки...... результат жженые сети......
я вот к чему клоню, если целенаправленные рейды совершать, не по одиночке, а группами и наверняка среди сторонников честной ловли есть представители Органов правопорядка или кто к администрации районов приближен, то можно добиться результатов, всех не переведём, но поголовье уменьшим.

Илья
27.10.2008, 19:58
недавно со спином лазал - вижу - батлы плавают причем течение сильное а они на месте...просек я это - плетня на спине крепкая была - думаю щас покошкодраим...подхожу - а там жигуль пятак, трое или четверо хлопцев, двое бухие...вобщем как то расхотелось тревожить их покой - а место они хорошее заняли - поворот. пошел дальше. что радует - рыбы за полдня они не взяли неодной. рыба - существо тоже мудрое - особ по осени - зря не попадется...но вот весной - беда. к сожалению людям нечем себя больше занять - как в деревне так и приезжым "на рыбалку" все от недостатка интеллекта и отсутствия желания его развивать и от безисходности на селе - вот и приходится "ловить" рыбу ради денег в непромысловых местах

Казак
28.10.2008, 13:09
Считаю целесообразным на форуме вывесить список магазинов, торгующих сетями и объявить им бойкот, как пособникам браконьеров.

merkucio
28.10.2008, 13:46
Считаю целесообразным на форуме вывесить список магазинов, торгующих сетями и объявить им бойкот, как пособникам браконьеров. как начало по моему неплохо, готов участвовать, список прямо тут повесим? есть с чего начать?

ersu
28.10.2008, 14:23
Считаю целесообразным на форуме вывесить список магазинов, торгующих сетями и объявить им бойкот, как пособникам браконьеров.
Готов участвовать!!!

merkucio
28.10.2008, 14:28
Надо с чего то начинать, уважаемые господарищи. есть у кого нибудь на примете магазины с сетями?

Zedych
28.10.2008, 14:39
выезжай 20 км от москвы - в каждом рыболовном магазе есть сети.
да и в самой москве полно... в т.ч. на рынках.
имхо нет смысла их перечислять.
проще перечислить те где сетей нет.

merkucio
28.10.2008, 14:41
А кстати интересно что по этому поводу законодательство говорит? кто занет, могут ли магазины сетями торговать, всем ли имеют право продавать?
может у покупателя лицензию какую нибудь надо спрашивать?

Nick-Nick
28.10.2008, 15:02
А кстати интересно что по этому поводу законодательство говорит? кто занет, могут ли магазины сетями торговать, всем ли имеют право продавать?
может у покупателя лицензию какую нибудь надо спрашивать?Самое распространённое орудие убийства ... раз, два, три ... правильно, кухонный нож. Не надо ни лицензий, ни разрешений. Достаточно 10р. в кармане и дойти до ларька "ВСЁ ПО 10 РУБЛЕЙ"
Я всё это к тому, что пока в головах большинства что-то не повернётся в нужном направлении разговоры почти бесполезны. Но почти.
Лицензирование как продажи так и покупки сетей, а в идеале госмонополия на это лет на 10-20 ("... нет сынок, это фантастика ...")
Уже сейчас слышу с каким скрипом, и воем различного пошиба "правозащитничков", это будет приниматься ГД и СФ.
Может и доживу до этого :rolleyes: :rolleyes:

merkucio
28.10.2008, 15:07
а в идеале госмонополия на это лет на 10-20 ("... нет сынок, это фантастика ...")
ни чего не решит, я будучи совсем малым отдыхал в деревне, так вот что бы деду связать сеть длиной 20м и шириной 2м, нужно 2 дня , это если прерываться и бегать в бабкин погреб вино бухать.... тут калёным железом выжигать нужно.

Игорь М
28.10.2008, 15:18
Да, давайте объявим бойкот!
№1 в списке - Птичий рынок, он же Садовод. :d

LEKS
28.10.2008, 15:24
Думаю когда заселятся жители в свои хоромы по обеим сторонам трудовой, им прийдет в голову , что те козлины ,что каждое утро плавают и ставят сети, портят внешний вид картины из окна. Пшлют брателлов и те напишут пару ,тройку законов на месте.:) :) :)
Ну а по делу думаю интернет сможет помочь в плане акции как то размещение баннеров на различных сайтах : "ПРОДАЖА СЕТЕЙ ТОЛЬКО ПО ЛИЦЕНЗИИ", ",,, Запрет на свободную продажу сетей!" и тому подобное. Думаю надо давить массово,рано или поздно какой-нибуть политик поймет что это голоса плюс!!!! Глядишь и в предвыборной речи и заикнется,а там дело техники.
Очень много уродов по не знанию, тык и поставили, а чё к чему, с ними проще, вот только пугать их нечем и некем, Таких как Дима самбист, в наших рядах не так много ,но зная что он рядом , я рискну к примеру:)
С профессионалными браками ,тут сложнее, за частую их прикрывают, имеет место сговор с администрацией и органами, тут бы отстрелять и тех и других, кто б разрешил?
На этом же сайте и большими буквами , мы мол тут все против сетей...

Sergey_A_S
28.10.2008, 15:24
Есть способ борьбы, правда опасный. А именно, намекнуть "государевым людям" ввести за ловлю сетями штрафы посерьезнее. Чтобы рыбнадзор получил материальную заинтересованность на уровне гайца. Конечно, проблему НВ это не решит, но например в подмосковье и центральных областях, где нет ценной рыбы и браконьерство - не большой бизнес, работать очень даже будет. Если ловля сетями станет экономически не выгодна (типа рыбы поймал на штуку, а налетел на десять), браконьерство отомрет само по себе. Конечно, деревенские права покачают, что дескать с покон веку ловили, но если власть твердость проявит - придется и им фидеры и удочки осваивать. В общем, если дума нужный закон примет, и на местах будет материальная заинтересованность его выполнять, с браконьерством покончить не проблема.
Проблема будет потом для нас. В том, что браков быстро изведут, а бабло иметь желание останется. И возьмутся за нас. Пришел весной с фидером или спиннингом - попал, поставил зимой жерлицы - попал, и т.д., так что еще большой вопрос, стоит ли развращать рыбнадзор деньгами. Одно можно сказать точно - без денежного стимула бороться с браками рыбнадзор не будет, какие бы красивые словеса не говорились и законы не принимались.

Sergey_A_S
28.10.2008, 15:31
Если же бороться своими силами - все, что можно реально, это уничтожать все сети, которые найдены в отсутствие их хозяев. Силовые методы борьбы с браками опасны, и не столько даже тем, что наломать могут (если правильно соизмерять соотношение сил, этого легко избежать), сколько тем, что любят подобным путем "рыбачить" в том числе и сотрудники "органов", и за побитую браку морду легко за решетку загреметь.

merkucio
28.10.2008, 15:31
Очень много уродов по не знанию, тык и поставили, а чё к чему, с ними проще, вот только пугать их нечем и некем, Таких как Дима самбист, в наших рядах не так много ,но зная что он рядом , я рискну к примеру
я не самбист как Дима, но тоже кое что могу))))) я тоже рискнул бы попробовать, нам бы ещё человек с пяток готовых попробовать и можно рейд собирать... продолжаем подбор "солдат"?)))))

merkucio
28.10.2008, 15:33
и за побитую браку морду легко за решетку загреметь.
не факт, образованые юристы вам скажут что "дядя" был не при исполнении, а значит он такой же как ты, а ещё он сетями (запрещённым способом) рыбку ловил, да это позор для органов......

merkucio
28.10.2008, 15:34
так что еще большой вопрос, стоит ли развращать рыбнадзор деньгами.
деньгами действительно будет опасно.

Sergey_A_S
28.10.2008, 15:39
не факт, образованые юристы вам скажут что "дядя" был не при исполнении, а значит он такой же как ты, а ещё он сетями (запрещённым способом) рыбку ловил, да это позор для органов......
А то вы, камрад, не знаете, как у нас в стране умеют если надо поставить все с ног на голову. В итоге окажется, что вы же сами сетью ловили, доблестный сотрудник органов вас хотел задержать, а вы ему ще и сопротивление оказали путем набития морды. А если еще и группой лиц, то вообще труба дело.

merkucio
28.10.2008, 15:44
А если еще и группой лиц, то вообще труба дело. по предворительному сговору между прочем, это уже тяжелая статья))))
но есть варианты.

Хреноредьев
28.10.2008, 15:44
я не самбист как Дима, но тоже кое что могу))))) я тоже рискнул бы попробовать, нам бы ещё человек с пяток готовых попробовать и можно рейд собирать... продолжаем подбор "солдат"?)))))
На это можно потратить всю оставшуюся жизнь,а результат-попытка вычерпать ведром речку.
Ты готов? Я-нет!

merkucio
28.10.2008, 15:47
На это можно потратить всю оставшуюся жизнь,а результат-попытка вычерпать ведром речку.
Ты готов? Я-нет!
жизнь и дана на то что бы что то делать...... не тратить а делать......
если смириться, не спорю можно найти кучу других интересных занятий, но сейчас.....интересно это. И попробовать стоит.

Thrash
28.10.2008, 15:51
Берите пример с нижегородцев. Они кооперируются с рыбнадзором, берут спиннинги покрепче и плетню потолще и участвуют в рейдах совместно. Никакого нарушения закона, от них только "толпа", чтобы на инспектора не давили "авторитетом", да помощь в снятии и утилизации сетей. Ну и фото/видео. Никакого мордобоя и т.п.
отчеты есть где-то на сайте волгафишинга.

Хреноредьев
28.10.2008, 15:53
жизнь и дана на то что бы что то делать...... не тратить а делать......
если смириться, не спорю можно найти кучу других интересных занятий, но сейчас.....интересно это. И попробовать стоит.
Эх,молодость,наивность....:rolleyes:

Thrash
28.10.2008, 15:55
http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic16007.html

еще
http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic10961.html

merkucio
28.10.2008, 16:01
Эх,молодость,наивность....
может и так))) я без сарказма.
может и повзрослею, но это будет позднее)))))

merkucio
28.10.2008, 16:02
Берите пример с нижегородцев. Они кооперируются с рыбнадзором, берут спиннинги покрепче и плетню потолще и участвуют в рейдах совместно. Никакого нарушения закона, от них только "толпа", чтобы на инспектора не давили "авторитетом", да помощь в снятии и утилизации сетей. Ну и фото/видео. Никакого мордобоя и т.п.
отчеты есть где-то на сайте волгафишинга.
__________________
вот это помоему вообще очень грамотно... может и нам что то подобное организовать, есть у кого нибудь связи в московском и подмосковном рыбнадзоре?

Zedych
28.10.2008, 16:07
И возьмутся за нас. Пришел весной с фидером или спиннингом - попал, поставил зимой жерлицы - попал, и т.д., .

могу им подсказать -есть идея ввести налог на длинну удочки )))
ловишь на 13 метров плати за каждый метр )
ловишь на 5 - почти бесплатно ))


ИМХО бесполезно это...
+1
только не говорите что под лежачий камень вода не течет.
если у человеков в голове есть намерение ловить сетью - он будет это делать не смотря ни на какие законы.

нада внедрять мысль на протяжениии нескольких поколений что сети и ЭЛЕКТРОудочки !!! = это очень очень пагубно для поголовья рыб.
а сейчас всем (кроме нас) на поголовье рыб наплевать с высооокой...

N00bFisher
28.10.2008, 16:08
На это можно потратить всю оставшуюся жизнь,а результат-попытка вычерпать ведром речку.
Ты готов? Я-нет!


Это про большинство, особенно жившее при советской власти:
надо просто плыть по течению - только в реке надо выбрать струю что тебе поудобнее и поприятнее. Все равно перейти реку не сможешь, против течения не выгребешь. а на строительство плотины времени не хватит.

Я сам сетями не ловлю, своих знакомых и друзей уже перевёл на правильные способы ловли, имхо это самое маленькое, что можно сделать.

merkucio
28.10.2008, 16:12
Энтузазистов 100-200-300 человек
Юра и разве это не цифра?
да стаким количеством, мы таких дел натворить можем, браконьерский мир перевернётся , будем надеяться что в гробу))))

merkucio
28.10.2008, 16:14
Комрады, нужны завязки или хотя бы далёкие знакомства с инспекторами, что бы двигаться дальше в правильном направлении.

Zedych
28.10.2008, 16:17
Комрады, нужны завязки или хотя бы далёкие знакомства с инспекторами, что бы двигаться дальше в правильном направлении.
ды было это все.
пройденый этап.
1- 2 рейда с рыбнадзором... а дальше ??
ну не будет никто ничего делать тлько потому что ты так хочешь

Хреноредьев
28.10.2008, 16:18
Это про большинство, особенно жившее при советской власти:
надо просто плыть по течению - только в реке надо выбрать струю что тебе поудобнее и поприятнее. Все равно перейти реку не сможешь, против течения не выгребешь. а на строительство плотины времени не хватит.


Если устроить поимённый опрос:"Кто готов тратить свои выходные на антисеревые рейды?" Увидишь,что ты заблуждаешься.:p

merkucio
28.10.2008, 16:18
ну не будет никто ничего делать тлько потому что ты так хочешь если в это нужно только мне, то простите и я закругляюсь, но сложилось впечатление что не один я в этом заинтересован

merkucio
28.10.2008, 16:20
в масшабах страны.. москвы... это ничто.
без масштабов......
300 человек это уже много.... это уже сильно и если направить энергию в нужное русло то всё получиться.

Zedych
28.10.2008, 16:20
если в этом заинтересован только я, то простите и я закругляюсь, но сложилось впечатление что не один я в этом заинтересован
ок. только потому что мы с вами так хотим. от формулировки не меняятся суть

направить энергию в нужное русло целесообразно если есть шансы. имхо их нет.
хотя - дерзайте останавливать не буду. )

Хреноредьев
28.10.2008, 16:20
ды было это все.
пройденый этап.
1- 2 рейда с рыбнадзором... а дальше ??

Давно пройденный.
Это только он думает,что изобрёл велосипед.:)

merkucio
28.10.2008, 16:21
Если устроить поимённый опрос:"Кто готов тратить свои выходные на антисеревые рейды?" Увидишь,что ты заблуждаешься.
так может запустит такой опрос?

merkucio
28.10.2008, 16:23
Давно пройденный.
Это только он думает,что изобрёл велосипед. не думаю, знаю что это уже было.......велосипеды, может ещё что....
но что делать просто забить и смотреть скрепя сердце на всё???? или пытаться что то делать?
у меня запал пройдёт, ещё у кого то пройдёт, потом будет ещё человек которому будет не безразлично..... и это нормально по моему......
знаю точно что моего запала на долго хватит и если найду поддержку то .....

Zedych
28.10.2008, 16:27
у меня запал пройдёт, ещё и когото пройдёт, потом будет ещё человек которому будет не безразлично.....
знаю точно что моего запала на долго хватит и если найду поддержку то .....

вот таких с запалом нужен колоссальный штат по всей стране.
ВЕЗДЕ ! круглосуточно ! дежурить на берегах пока местные не вычяслят промежуток в дежурстве, не дадут взятку тебе, мне или такому как мы.
надо менять в голове .
повторюсь - но это "надо" это только "нам с вами" надо менять в "их" головах.
проплачивайте антирекламу сетей в сми особенно на ТВ.
чтоб был результат - делать эт надо годами

LOM
28.10.2008, 16:28
Рейды по Оке:

Добровольная Рыбацкая Дружина...или FISHBAND патруль на ОКЕ

Дата: 07.05.2005
Место: РЕКА ОКА ОТ ГРАНИЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО РЯЗАНИ
Автор: Fish Band Info(F.B.I.)

http://fishband.ru/story_details.php?story_id=129

merkucio
28.10.2008, 16:38
повторюсь - но это "надо" это только "нам с вами" надо менять в "их" головах.
проплачивайте антирекламу сетей в сми особенно на ТВ.
так нужно действовать на всех направления сразу..... так будет эффективнее, ну на мой взгляд, я ошибаюсь?

merkucio
28.10.2008, 16:44
из материалов сайта www.fishband.ru http://fishband.ru/story_details.php?story_id=129
Это была последняя встреча с любителями сетевого лова за эти дни...за один рейд мы наматывали около 80 км.А таких рейдов в день два.По дороге домой я чуть было не заснул за рулём от усталости.Но усталость компенсировалась чуством удовлетворения от сделанного...Я уверен что всё это не напрасно...и пока есть такие инспектора как Мухин Владимир Алексеевич рыба в ОКЕ будет..

много людей которые думают также, есть от чего оттолкнуться, я готов даже в ближайшие выходные, не жалея праздников ехать на рейд.

merkucio
28.10.2008, 16:47
вот таких с запалом нужен колоссальный штат по всей стране.
ВЕЗДЕ ! круглосуточно ! дежурить на берегах пока местные не вычяслят промежуток в дежурстве, не дадут взятку тебе, мне или такому как мы.
надо менять в голове .
ну по поводу взятки ты по моему загнул..... могу за себя ответить

merkucio
28.10.2008, 16:49
хотя - дерзайте останавливать не буду. ) значит и у Вас (на ты можно?) надежда теплиться..... а пока она есть можно что то делать и думаю будет успех.

Sla
28.10.2008, 17:01
так нужно действовать на всех направления сразу..... так будет эффективнее, ну на мой взгляд, я ошибаюсь?

Эх молодость...
Проблема обширнее, чем кажется.
Придете раз - порежете сети, второй раз придете - порежете сети, в третий раз придете, а здесь ребятки вооруженные вас уже ждут.
Не развернешься - выстрелят, еще и обвинят в в порче чужого имущества.
А за порчу чужого имущества (а у них наверняка чек будет), стражи правопорядка нервишки попортят изрядно. Закон, он, такой... Один для всех!

Пока нет поддержки государства - лучше не рыпаться.

merkucio
28.10.2008, 17:03
Пока нет поддержки государства - лучше не рыпаться. не со всем согласен... но
значит совместные с испекторами рейды один из выходов

Эх молодость...
???????????????????????????????????????????
кто бы говорил

Alessio
28.10.2008, 17:58
Это про большинство, особенно жившее при советской власти:
надо просто плыть по течению А теперь, стало быть, живут меньшИнства ? И сколько можно про Советскую власть ? Это она виновата
в том беспределе, который творят с природой сейчас ? На мой взгляд, положение безнадежно, хотя, по правде, сети не способны нанести существенного урона рыбьему поголовью ( разумеется, исключая период
нереста ). Ловят сетями в массе своей не от бедности, а от ЛЕНИ, тупости и необъяснимой ненависти к всему живому ( и не только к рыбе)
Да, одна китайская сеть стоит примерно как упаковка Сенсаса, но эти же сети просто оставляют в воде, то есть улов-то и не нужен ! Гораздо бОльшую угрозу несут "электрики" всех рангов ( наверное, многие знают,
что Э-Уд. - любимое занятие работников милиции и МЧС, когда военные, к примеру, предпочитают толовые шашки, и т.д.), кто сможет объяснить, для чего летом на Оке земснаряд плавал с опущенными в воду проводами
от генератора ?! Как объяснить действия тракториста, слившего в р. Лутосню 2 цистерны аммиака ? Или деревенского парня, насравшего в родник, где вся деревня (и даже его мать) несколько ВЕКОВ брали воду ?
Примеров каждый приведет миллион. Ответ один - деградация и вырождение населения, происходящие при полном попустительстве нашей
власти. Дикая перенаселенность Московского региона уродует окружающий мир. Говорят, не хватает жилья. Кто-нибудь задумывался, как в стране, где уже 15-16 лет идет убыль населения по миллиону человек в год, может не хватать жилья ?? Переселить в Москву весь бывший СССР ? Рекреация природы при нашем климате и таком прессинге
и продуцировании такого количества отходов ( в первую очередь химических) невозможна. Смерть- вопрос времени. А меры по защите природы, как ни странно, должны начинаться с введения комплеса мер, именуемых "сухим законом", только не так уродски, как при Меченом.
На самом деле население, которое называют русскими, почти на 80% состоит из ассимилированных угро-финских народов, у которых, вследствие особенности выработки ряда ферментов, легко и быстро возникает алкогольная зависимость. Однако, как показывает опыт Финляндии, можно успешно решить и эту проблему. Была бы политическая
воля. И прекратить набор в милицию "воинов, уволенных в запас". И отменить техосмотры. И прекратить завоз иностранной рабочей силы.
Остальное уже потянется - вот и борьба с коррупцией... Тогда люди и будут ощущать эту землю своей, и не будут на ней гадить. А то когда вице-губернатор Моск. области пишет :"Прошу меня уволить в связи с переездом на ПМЖ в США..." Как говорится, ни в какие ворота.

LEKS
28.10.2008, 18:52
Тогда люди и будут ощущать эту землю своей, и не будут на ней гадить

Почему "тогда" ??? Многие уже сейчас! И их не так мало, думать и рассуждать про всех и не обращать внимания на тех кто "уже "...
Цель, я так считаю , в первую очередь на этом этапе - обрисовать проблемму и обозначить её масштабы.

merkucio
30.10.2008, 10:36
ну что господа рыболовы, мысли закончились? идей больше нет?
а знакомства, знакомства есть у кого нибудь с местными природоохранными органами?

LOM
01.11.2008, 02:26
Вести г. Владимир /видео/

Росрыболовство предложило запретить продажу электроудочек и сетей!
http://vladimir.rfn.ru/video.html?type=r&id=20235

Неизвестна дата репортажа?

Предложение в госдуму внесено!

Будет ли оно реализовано???

LEKS
01.11.2008, 02:43
фонд дикой природы
23 июня

также в статье
Дополнительная информация




© www.fish-agency.ru
ссылки по теме
Обращение WWF в Министерство промышленности и торговли , DOC File, 88 Kb


WWF обращается к Министерству промышленности и торговли с предложением запретить импорт и продажу синтетических сетей.

Особая опасность синтетических сетей, которые производятся в Китае, состоит в том, что они очень дешевые и поэтому браконьеры часто не забирают их с собой, а бросают в водоемах. Оставленные браконьерами сети продолжают ловить и губить рыбу. Леска, из которой связаны эти сети, не гниет в воде, и забытые и брошенные сети «работают» в водоеме годами, уничтожая огромное количество рыбы.

При этом уловистость этих сетей велика в силу полупрозрачности материала, из которого они изготовлены, и легкости, с которой рыба запутывается в них. Зачастую это орудие лова используется браконьерами особенно активно в период нереста. Подрывается воспроизводство ценных видов рыб: судака, леща, налима, щуки, карася. В сети попадается даже стерлядь.

В ряде регионов России использование этих сетей запрещено, однако они по-прежнему завозятся в нашу страну: рыбоохрана достает километры сетей из российских водоемов. В Краснодарском крае недавно провели операцию и вытащили на берег больше 50, а в Липецкой области более 30 километров китайских синтетических сетей. На Камчатке сами рыбаки активно выступают за запрет т.н. любительского лова с помощью этих варварских орудий лова. По данным Госкомрыболовства, чаще всего правила рыболовства нарушаются с использованием именно этих сетей.

«WWF обращается к Министерству промышленности и торговли с предложением запретить импорт синтетических сетей из КНР, - говорит Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России. - Только так можно если не остановить, то значительно снизить уровень одного из самых массовых видов браконьерства, которое стало бичом российских водоемов».

За запрет ввоза китайских синтетических сетей выступает и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). «Рыбнадзор извлекает из воды сотни километров синтетических сетей. Ситуация приобретает угрожающий экологии и водным биоресурсам характер, - говорит Александр Савельев, руководитель центра общественных связей Росрыболовства. - Поэтому мы выступаем за запрет ввоза на территорию страны синтетических сетей и за прекращение их продажи в России».

N00bFisher
01.11.2008, 14:29
правительство пока взялось за промысловиков:

http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2008/10/22/9608729.htm

Alessio
01.11.2008, 14:51
To LEKS Уважаемый тезка, а еще можно обратиться в "Госкомдурь" с тре-
бованием запрета на продажу наркотиков и к властям Афганистана- прекратить поставки ! Сети - только одна часть глобальной проблемы, ко-
торая называется Уничтожение и гибель природы. Все здесь люди взрослые, понимают, что расставленные километры сетей не бывают ничьи и просто так - это бизнес, причем не требующий практически никаких затрат и усилий, уплаты налогов и сдачи отчетов,- т.е. прибыльный. Также понятно, что без содействия местной власти он невозможен по определению. Рыбные ресурсы - возобновляемый природный запас, в отличие от углеводородов. При уничтожении рыбы в одном водоеме браконьеры переходят на следующий - рыба-то разведется снова. Снятые "под камеру" сети - пустая показуха, т.к. глубинные проблемы не затронуты, общественности "принесли жертву", никого конкретно не поймали и не привлекли, а сети завтра будут стоять снова. А "любительские" рейды просто опасны - мало того, что возможна пальба ( а что стесняться - все равно никого не найдут ), еще не дай Бог нарваться при выдергивании сетей на представителей власти ! Как говорил "великий и ужасный" В.В., "замучаетесь пыль в судах глотать!"
Наверное, продуктивней будет организованный вывоз на лед, который скоро встанет, бревен, коряг, металлоконструкций и т.д. - с последующим затоплением по весне. Да, это неприятно, зато сделает постановку сетей невыгодной. А для Э-Удочников все-таки необходим повсеместный суд Линча ( прошу не расценивать как экстремизм ). На полном серьезе.

merkucio
01.11.2008, 15:33
На полном серьезе. много уже чего написано, так может уже пора приступить к действиям?????
если не найду поддержку в лице местный рыб. инспекторов (чем сейчас занимаюсь), то готов поучавствовать хотя бы в "закоряживании" водоёмов.
А не будут ли эти же коряги нам (поплавочникам, фидерастам) мешать?
что на это скажет общественность???!!!

ersu
01.11.2008, 17:16
много уже чего написано, так может уже пора приступить к действиям?????
А не будут ли эти же коряги нам (поплавочникам, фидерастам) мешать?
что на это скажет общественность???!!!
К сожалению всё это отразится на нас.Начало надо делать с запрета продаж сетей. Э-удочников просто гасить(тоже не экстремизм)!!!Долгая и длинная уголовная статья ИМХО сможет распугать этих ........в общем Э-удочников.Если государство ни чего делать не будет ,то мы ни чем не спасём ситуацию.Только байкот магазинам торгующим этим гов..м.

Alessio
01.11.2008, 17:34
Прошу прощения, если что сделал не так. Эту ссылку взял на Рус-Фишинге у камрада под ником "Вареник" "Сети это еще цветочки. Собирались с 1-го по 4-е ноября поехать на Оку под Муром, г.Меленки. Бывали, понравилось. Созвонились с местными мужиками, а нам в ответ говорят, что недавно приезжала команда из Шатуры на джипах, с оружием, лодками и в районе д.Окшово (граница Рязанской и Владимирской) произвела 15-16 подрывов. Рыбу брали только крупную, погрузили в 2-а КАМАЗа и уехали, а мелочь донесло течением аж до Мурома. Через 2-а часа понаехали милиция, рыбнадзор и т.д. (хотя звонить народ начал после первых же подрывов) и давай терроризировать местных, которые со страху попрятались, но было уже поздно. Так что рыбы в тех местах долго не будет, а жаль."
Все в народное ополчение ! ( К.Минин )

LEKS
01.11.2008, 17:48
Как дятел прям, стучу - стучу, а толку. Я ж с этого и начал, что с магазинов необходимо в бубен бить!!! Там дурилы и покупают, жалко чтоли 100-150рэ ??? Вот , именно начать с идиотов которые ни каким боком к самой рыбалке не стоят, ради хохмы и быстрой рыбалки, испугались - бросили, перепили - бросили, поехали за водярой улетели в кювет - забыли сеточку снять и т.д. Я уже одним заявил что ментов натравлю, так по приколу, так перепугались, "а что а чем мы тут вам ..."
Раньше писал и еще раз повторюсь, знаю я про "шишек" и иже с ними кое с кем учился, кое с кем так знаком, знаю что ставят, знаю что многое могут, но и делают я извеняюсь, все по уму, и сети не бросают и рыбу выбирают, о них потом, да и не так их много и не так им много надо!!! Проделать минимум - будет реальная подвижка, исключить сети из свободной продажи, в вести лицензирование на ввоз,хранение, продажу и т.д. Как с алкоголем, махом же смели теневиков, а их было 80-90%.

Майкл
01.11.2008, 19:33
Интересно а вообще кто-нибудь представляет себе алгоритм действий направленных на законодательное запрещение сетей, чтобы вернуться хотя бы к тому что было при Советском Союзе? А то без поддержки государства все эти рейды это правда ведром реку черпать. В интернете полно обращений лозунгов и открытых писем правительству, но ничего не меняется. Вот и интересно было бы узнать кто конкретно несёт ответственность за принятие/непринятие такого закона. И уже потом сконцетрировать свои усилия по продавлеванию запрета на этих конкретных людей, а не на весь мир в целом.

LEKS
01.11.2008, 20:03
Интересно а вообще кто-нибудь представляет себе алгоритм действий направленных на законодательное запрещение сетей, чтобы вернуться хотя бы к тому что было при Советском Союзе? А то без поддержки государства все эти рейды это правда ведром реку черпать. В интернете полно обращений лозунгов и открытых писем правительству, но ничего не меняется. Вот и интересно было бы узнать кто конкретно несёт ответственность за принятие/непринятие такого закона. И уже потом сконцетрировать свои усилия по продавлеванию запрета на этих конкретных людей, а не на весь мир в целом.
Можно написать
http://www.minprom.gov.ru/press/faq

Можно зайти в магазин и сказать по этому поводу!

Майкл
01.11.2008, 20:26
Всё здорово, но
- про зайти сказать в магазин это просто смешно в принципе, потому как сказать кому? продавцу? так ему вообще плевать, (мы солдаты мы не виноваты), к тому же он завтра ушёл пришёл новый, это как в билетной кассе про несовершенство аэрофлота поговорить. Директору? первое не факт что пустят, а если и пустят, то он такого посетителя наверное за умолишённого примет, выслушает скажет да-да конечно и забудет через три минуты, а в следующий раз уже точно не пустят. Да и вообще ему плевать глубоко, желающих купить сеть и принести ему прибыль от моих слов меньше не будет.
- написать
Первое уверены ли вы что писать нужно именно в Минпромторг?
Второе неужели никто до меня туда не писал, прежде чем продолжать действия хотелось бы узнать ответы тем кто писал.
Третье Минпромторг огромен и если предположить что писать надо всё же туда, то лучше бы уточнить какой конкретно отдел, а может быть даже и человек а??? занимается этой проблемой.
Мне такое письмо представляется не целенапрвленным, а следовательно не действенным, хотя если никто не писал, то написать конечно надо, но только для того чтобы увидеть что напишут в ответ и исходя из этого продолжить поиск ответственных.

Майкл
01.11.2008, 20:51
http://64.233.183.104/search?q=cache:rfzr-TTHE98J:www.rybak-rybaka.ru/articles/a6_780905.shtml+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0% B6%D0%B0+%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B 2%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&hl=ru&ct=clnk&cd=12&gl=ru

Вот накопал тут ссылку прочитал, но что делать не понятно, надо всё таки почитать ответы официальных лиц. Я видел столько вопросов к официалам включая Зубкова и не видел ни одного ответа???
Но моё мнение бить морды и бойкотировать магазины это детсад с барабаном.

Sergey_A_S
01.11.2008, 21:06
много уже чего написано, так может уже пора приступить к действиям?????
если не найду поддержку в лице местный рыб. инспекторов (чем сейчас занимаюсь), то готов поучавствовать хотя бы в "закоряживании" водоёмов.
А не будут ли эти же коряги нам (поплавочникам, фидерастам) мешать?
что на это скажет общественность???!!!

Будет только хуже - сети будут цепляться и их там и оставят.:mad: Ну и отдельное "спасибо" будет от доночников, фидермэнов и спиннингуев (особенно):mad:
Так что, не нужно зря за*ирать водоемы, этим и без нас есть, кому заняться.

Sergey_A_S
01.11.2008, 21:11
Что касается официалов... Тут ИМХО без личных контактов - безнадежно. А вот если кто ЛИЧНО знает депутатов-министров-сенаторов-губернаторов, то тут шансы есть - убедить конкретного человека из власти, что дело это нужное, и не исключено, что нужный закон удастся и внести, и принять. Китайские сети к профессиональному браконьерству отношения не имеют, так что запрет на их ввоз и продажу продавить реально.

Майкл
01.11.2008, 21:17
Ну я в принципе отчасти и это тоже подразумеваю, когда говорю найти ответственное лицо. В нашем государстве к сожалению именно личный контакт имеет самое большое значение. Но для того чтобы искать у кого есть к НЕМУ подходы, для начала неплохо бы понять кто именно это ОН, а там может и подходы найдутся ведь среди нас рыболовов есть очень разные социальные классы и сословия.

ersu
01.11.2008, 21:50
Для начала можно в какой нибудь рыболовный журнал написать открытое письмо,а там думаю подскажут,

LEKS
01.11.2008, 22:49
Ну я в принципе отчасти и это тоже подразумеваю, когда говорю найти ответственное лицо. В нашем государстве к сожалению именно личный контакт имеет самое большое значение. Но для того чтобы искать у кого есть к НЕМУ подходы, для начала неплохо бы понять кто именно это ОН, а там может и подходы найдутся ведь среди нас рыболовов есть очень разные социальные классы и сословия.
Вся прелесть ситуации, в том , что все тлько цивилизуется, взятое прежде за правило, что мол мне все по.. и решительно на все насрать, делаю что хочу и как хочу, во многом уходят в небытиё. Как раз там где кладут , чиновники и аппарачики просчитывают до копейки , сколько таких нах и пох можно прижать. Система качается как раз там где массовое сознание не устойчиво, то всех сабаки кусают и всех под гребенку, мол намордники,вет книжки и т.д. Во многих странах. чиновников останавливает лишь национальный вопрос или же традиции( как в японии) опять же они все понимают, что так теряют политические дивиденты со всех сторон, но в таких случаях выручает "забота о населении". Дело времени навести порядок в сфере природопользования, бардак там не катит, и воротилы и чиновники понимают, что поставленно на карту. Набрать персоонал, сказать им фас уже на сегодняшний день не проблемма, та же гос структура , те же деньги, и я уверяю не малые. Что-то долго трясут и делят, возможно кому -то на руку бардак, чтоб лобировать зону своих интересов. Надо просто понимать это .
Никого искать не нужно, не нужно и адрессно стучать по мозгам, нужна лишь масовость, озвучивание проблеммы постоянно и регулярно, рано или поздно за эту веревочку потянут. Вся то и беда , что вся информация скудна и местичкова, то там то тут кто-то, что-то вякнул, чему -то возмутился, хотелось бы ощутить массовый протест, а не отдельные темы и мнения , типа фиг знает, не поможет, не нужно ,не по зубам, застрелят, морду набьют, менты плюс администрация...бла-бла-бла

merkucio
05.11.2008, 11:37
мне думается, что давить всё равно нужно на органы охраны биологических ресурсов, ибо запрет на китайские сети нужно как то обосновать, а первое обоснование это как раз губительное для фауны воздействие....... давить нужно на нарушение законов и новомодную нынче охрану матери-природы...

merkucio
05.11.2008, 11:53
Вся прелесть ситуации,
Идея с большим трезвоном хороша....
дак давайте составим план действий, наберём группу активистов и начнём пускать информацию, писать в журналы, на форумы и во все возможные инстанции, давайте уже что то начинать делать, напишем несколько статей, разработаем банеры, сообщения и начнём двигаться за пределы данного форума, давайте...

Alessio
06.11.2008, 16:53
что вся информация скудна и местичкова, то там то тут кто-то, что-то вякнул, чему -то возмутился, хотелось бы ощутить массовый протест, а не отдельные темы и мнения , типа фиг знает, не поможет, не нужно ,не по зубам, застрелят, морду набьют, менты плюс администрация...бла-бла-блаНу, раз это в мой адрес, отвечу. Эти все рассуждения напоминают басню "Лиса и Виноград" - и хочется, и
не знаешь, с какой стороны подойти. В отличие от многих форумчан, имею
практический опыт "борьбы с браконьерством" - во время долгих командировок на Сахалин приходилось участвовать -и устраивать- рейды по нерестовым речкам - когда с ОМОНом, когда вдвоем. Наверное, всем понятно, что предмет и задачи браконьерства там несколько отличаются
от наших условий. Поговорить и наметить планы - очень хорошо и приятно, но надо отдавать себе отчет - что в сухом остатке ? Сейчас идет подковерная борьба за рыбные ресурсы, и пока не определятся с тем
кто и как будет кормиться, положение не изменится. Хотите бить в набат- правильно, но не удивляйтесь, что не будет результата. Если даже в одном из предыдущих постов разделяется "профессиональное" и "любительское" браконьерство. Задача состоит не только в запрете сетей - она гораздо шире - защита и сохранение Живой природы. Что толку в отсутствии сетей, если стоящее на берегу производство, скажем, тротуарной плитки, свободно сливает в воду отработанную соляную кислоту ? И еще немного слов к постам Sergey A.S.: сеть в воде
существует около месяца, часто меньше, т.к. забивается и зарастает травой и ложится на дно. Рыба, погибшая в ней, становится кормом для зоопланктона и пр. организмов, которые, в свою очередь, становятся кормом для мальков, и т.д. Устройство доп. коряжников - это "строительство жилья" для крупной рыбы, пускай и не в первый же год. Увеличивается плотность рыбьего населения. Трудно ловить ? Не представляю, что можно засорить водоем до такой степени, что ловить будет невозможно. Ведь ловят ( и соревнуются ) поплавочники и фидерасты в Коломенском, где арматуры, наверно, больше, чем водорослей. Конечно, рыбоохранная структура в том или ином виде будет
воссоздана. Однако все равно необходимо создание Национальных Парков
и иже с ними. Задача государственная - и по размаху, и по затратам. А дилетантство в любом деле - всегда палка о двух концах. Даже из лучших побуждений.

Sergey_A_S
06.11.2008, 17:11
И еще немного слов к постам Sergey A.S.: сеть в воде
существует около месяца, часто меньше, т.к. забивается и зарастает травой и ложится на дно. Рыба, погибшая в ней, становится кормом для зоопланктона и пр. организмов, которые, в свою очередь, становятся кормом для мальков, и т.д. Устройство доп. коряжников - это "строительство жилья" для крупной рыбы, пускай и не в первый же год. Увеличивается плотность рыбьего населения. Трудно ловить ? Не представляю, что можно засорить водоем до такой степени, что ловить будет невозможно. Ведь ловят ( и соревнуются ) поплавочники и фидерасты в Коломенском, где арматуры, наверно, больше, чем водорослей.

Одна "ляжет на дно" (загубив сначала н-ное количество рыбы) - поставят другую и т.д. Жилье для рыбы - оно может и хорошо... Но на ловле в этом месте заведомо придется ставить крест. Коряги ("глухие") практически исключают ловлю на донку или спиннинг. На поплавок - до первого крупняка. Место станет непопулярно у рыболовов - только плюс бракам, меньше народу, меньше шанс нарваться. И проблемы ловли сетями все равно закоряживанием не решаются - браконьерам хорошо известны способы, как выгнать рыбу из коряг. И хорошо еще, если будут выгонять боталом или хрокалом, а не притащут со зла электроудочку.

merkucio
06.11.2008, 17:20
Задача государственная - и по размаху, и по затратам. А дилетантство в любом деле - всегда палка о двух концах. Даже из лучших побуждений.
почитал, здраво, только вот одного не пойму, мысли все меланхоличные какие то!!!!
и что предлагаешь то теперь (можно на ты?)?????? сесть и сидеть сложа руки? забить болт? или как г-нн Хреноредьев предложил бухать и забыться в лапах зелёного змея или всё таки делать что то?

Alessio
06.11.2008, 17:30
мысли все меланхоличные какие то!!!!Это уже возрастное :) . А если серьезно, кроме создания мобильных "боевых"
групп на ум ничего не приходит. Это, наверно, тоже возрастное.

merkucio
06.11.2008, 17:53
мобильных "боевых"
групп
если на Сахалине опыт и завязки были, может и тут что найдётся?

Майкл
07.11.2008, 21:15
А мне всё таки кажется что конкретная адресность в данном случае лучше массовости. У нас не получится той нужной массовости достичь. Вот если пенсии у народа уменьшить такую массовость власти ещё может и услышат, но и то не факт что повышать будут, а наша массовость из тысячи, ну хорошо в лучшем случае ста тысяч человек не будет услышана НИКОГДА, пока кому то конкретно из властных структур это не станет нужным. Вот тогда и сотню людей услышат.

ЗЫ Вот интересно до сих пор не нашёл ни одного ответа администрации на десятки открытых писем по этому вопросу.

ЗЫ ЗЫ Вот ещё одна мысль в голову пришла. Если кто-то из высших бабло имеет с продажи сеток китайских, то наши рейды им только на руку. Чем больше мы снимем, тем больше они потом заново продадут.

Zedych
11.11.2008, 11:02
ну и кто там собирался байкотиравать магазины тогрующие сетями? :confused: :confused: :confused:

смотрим тему (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12855) обсуждают магазин Badger торгующий !!!! сетями и реклама этого магазина есть тут на МФ.
кстати про эту рекламу Юрий говорит что


может они более радостно будут рекламу размещать- это один из источников почему МФ еще жив...

как то так :confused:

а вообще мы конечно все против

RainBow
11.11.2008, 11:56
смотрим тему обсуждают магазин Badger торгующий !!!! сетями и реклама этого магазина есть тут на МФ.

я считал и считаю что продажа сетями не есть зло.
зло есть безконтрольная продажа сетей., продажа дешовых китайских... итд.
ИМХО на продажу сетей должна быть такаяже лицензия как и на оружие. и каждый купивший должен быть ответсвенным за купленную сеть. итд.

Zedych
11.11.2008, 12:22
и каждый купивший должен быть ответсвенным за купленную сеть.. Юр да это же и без лицензии так... купил вещь значит ты ответственный за неё. и неважно бросил ты ее в реку или в лесу натянул между деревьев! (будь то сеть, холодильник или 3 литра кислоты..)

странная вещь лицензия на сети... кому ее выдают? промысловикам или тем кто взятку даст? мой мозг отказывается понимать...

дешовые китайские сети, дорогие латвийские...какая разница???

RainBow
11.11.2008, 12:23
Добавлю.
существует мнение что открытая продажа сетей должна быть запрещена в регионах где нет лицензионного лова сетями.
Но в Варианте с Баджером- Это Питерский магазин и он продает на территории где ловля сетями( лицензионная ловля) разрешена.
я не пытаюсь оправдывать Баджер (упаси бог не собираюсь оправдывать своюб позицию)
Но мне кажеться корень зла в другом.
Не в открытой прождаже сетей, а в мозгах...
Человек со спортивной удочкой но без мозгов может нанести вред куда как больший чем пьянь с одной китайской сеткой

ИМХо продажа сетей должна быть законодательно приравнена к холодному оружию. и продоваться только при наличии лицензии. и каждая сеть должна иметь свой номер.
чтоб человек купивший сеть мог быть 100% идентифицирован. и найден просто по номеру указанному на сетке.

Я понимаю что это фантастика. Но.. по крайне мере вот такую позизию я вижу.

RainBow
11.11.2008, 12:26
ИМХо запретами ничего не решишь....
Пример- сухой закон. и запреты связанные с ним.

LEKS
11.11.2008, 12:30
на продажу сетей должна быть такаяже лицензия как и на оружие
Че ж они тралами не торгуют в таком случае и прочими прибамбасами для рыболовецких сейнеров которые корячатся реально за квоты и лицензии???? Игра слов и понятий,не более! Надо понимать , что комплексной торговлей уже занимаются и там все как положенно, а продовать ,так как у нас сейчас, это равносильно тому, что я с лицензией припрусь в "перекресток" за парой СВД. Вижу в этом случае гнусную погоню за баблосами и ничего более, говорит лишь о морали продавцов и их нравственном облике.

LEKS
11.11.2008, 12:48
О морали покупателей говорилось не так давно с большой трибуны:)
Я так понимаю, что в этом направлении не мало проделанно, не с проста же в школах не торгуют сигаретами и алкоголем, и не разрешают размещать в близи школ такие заведения, что к стати не мешает школьникам пройтись на перемене чуть по дальше. Игра по правилам ,это всегда комплекс мероприятий и действий направленных в определенном русле. И не всегда покупатель прав, по тому что от него зависит спрос, адекватно реагировать на который нужно людям знающим и умеющим, опираясь на статистику и кое какие показатели общественного мнения. В данном случае есть люди которым не нравиться свободная продажа сетей, и это не маловажный фактор, думаю их мнение надо так же учесть.

merkucio
11.11.2008, 14:40
Господа, товарищи, ну перечитайте ветку плиззззззззззззз, посмотрите ну одни ж слюни, сколько можно из пустого в порожнее переливать то, а?
давайте встретимся и подерёмся все дружно, чего бы и нет то? на форуме вон какую полемику раздули, может в жизни тоже не плохо выйдет, постучим друг другу по мордам и потом коллективно двинем пить пиво, а проблема так и останется как были электроудочники, так и будут провода в воду совать, как ставила пьян китайки так и будет ставить, зато мы с фингалами и радостными воспоминаниями о там как хорошо мы поговорили о браконьерстве будем сидеть по тёплым квартиркам и попивать чаёк, а потом через пару лет придём на водоём, приведём сына(дочь) и скажем вот видишь, сынок, как здорово?!!! а ещё несколько лет назад тут водилась рыбка и её можно было ловить на удочку, и мы жарко боролись за это счастье, даже морды друг другу били и несколько веток в форуме исписали, а что делать дальше не поняли и у нас ни чего не вышло......

LEKS
11.11.2008, 15:51
а
что делать дальше не поняли и у нас ни чего не вышло......
беседую с редактором журнала( почти личного, нашего Юрия Михайловича) думается так будет проще информацию донести, можно конечно и на слух, да боюсь получиться как с размыванием берегов на канале и скорости движения катеров. Думаем , что можно было бы взять интервью у авторитетного рыболова, но вот боимся ,что получиться как здесь . Словом про дальше , есть варианты, ты уж про мордобой то перегнул пожалуй:) :) :)

merkucio
11.11.2008, 16:57
ты уж про мордобой то перегнул пожалуй
ну это же так, метафора))))
понимаю конечно что в споре рождается истина, но мне думается что больше не спорить нужно, а размышлять с чего начать.... и чем продолжить, а не размусоливать что мол всё вокруг дерьмо чиновники взяточники и мы ни чего не сделаем, если форумом ограничиваться то конечно всё останется как есть.

merkucio
11.11.2008, 16:58
беседую с редактором журнала
я тоже кстати пытаюсь переговоры вести со службой охраны биологических ресурсов, пока молчат(((( но это только пока.

LEKS
13.11.2008, 23:49
13.11.2008 15:03 : С 1 января будущего года в России будет запрещена розничная продажа капроновых рыболовных сетей
Как сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний, соответствующие поправки в Закон о рыболовстве внесены. Он назвал сети, поставляемые в основном из Китая, браконьерскими орудиями лова. Они стоят всего 2 рубля 80 копеек за метр, и браконьеры без сожаления топят их, завидя рыбинспекторов. В результате в них запутывается рыба и топляки, что значительно осложняет экологическую обстановку.

Вот и дождались,хоть что -то в этом направлении:)

LEKS
14.11.2008, 01:31
Там где нельзя, есть возможность поживиться, думаю для рыболовных магазинов это непомерная мзда будет, я еще понимаю принять водяру по липовым документам или сигареты с паленым аксцизом, там хоть оборот и сговор помогают выкрутиться, а тут бах и гони денежку, а за день продали 2 поплавка и 10 банок опарыша:) :) :)

targer
14.11.2008, 19:47
Цитата:
13.11.2008 15:03 : С 1 января будущего года в России будет запрещена розничная продажа капроновых рыболовных сетей
Как сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний, соответствующие поправки в Закон о рыболовстве внесены. Он назвал сети, поставляемые в основном из Китая, браконьерскими орудиями лова. Они стоят всего 2 рубля 80 копеек за метр, и браконьеры без сожаления топят их, завидя рыбинспекторов. В результате в них запутывается рыба и топляки, что значительно осложняет экологическую обстановку.


Вот и дождались,хоть что -то в этом направлении

Круто!!!! Вот тока вопрос - если розничная запрещена, то оптовая разрешена?????

RainBow
18.11.2008, 08:44
Много лет в нашей стране существовало старательно культивируемое предубеждение: человек, пришедший на водоем с сетью (если он не работает в рыбколхозе или в государственном рыболовецком хозяйстве), – браконьер, преступник, подлежащий суровому наказанию. В последние два десятилетия многое изменилось: рыбак, желающий половить сетью или бреднем, может получить в районной рыбоохран-ной инспекции разрешение или разовую именную лицензию и ловить спокойно, не забираясь в безлюдные глухие углы и не выбирая безлунные ночи, но, разумеется, соблюдая нормы вылова. Сети, бредни, мережи совершенно легально продаются в рыболовных магазинах, и купить их может любой желающий.
Но предубеждение, как ни странно, никуда не исчезло: взялся за сеть – браконьер и губитель природы. Точка, обсуждению не подлежит. Впрочем, как и любое «мнение народное», такой взгляд на рыбалку существует не сам по себе – его активно поддерживают и СМИ вообще, и специализированные рыболовные издания, и аккумулированный в Интернете «глас рыболовной общественности».
В чем причина? Ведь человек с сетью подчиняется тем же правилам рыболовства, что и человек со спиннингом: ограничен в сроках ловли, в минимальном размере вылавливаемых рыб тех или иных пород, не должен ловить в запрещенных местах и в запрещенные сроки…
На словах ярые противники сетевых и многокрючковых снастей выдвигают два главных обвинения: огромные уловы, грозящие обезрыбить водоемы, и «неспортивность» – рыболов, выставив снасть, далее не принимает участия в ловле.
Соблюдение норм вылова, по-моему, делает первое обвинение абсолютно бессмысленным; рыболов-удильщик, пудами таскающий из водоема идущую на нерест плотву, ущерб рыбьей популяции наносит куда больший, чем рыболов-сетевик, ловящий по правилам. А некоторых спиннингистов, гордо размещающих в Интернете свои фотографии на фоне груды выловленных щук, так и хочется спросить: «А какова в вашем регионе норма вылова в килограммах, господин спортсмен?»
Что же касается «неспортивности»… За жерлицей, абсолютно не требующей участия рыбака в процессе ловли, спортсмены признают право на существование. А, например, острогу (на самом деле – более чем спортивную снасть, требующую активного участия в ловле и долгих тренировок для успеха) проклинают последними словами. Почему? Мелочь острога не губит, подранков с нее уходит не меньше, чем с гарпунов ружей для подводной охоты. И в Финляндии, где острога считается вполне спортивным орудием лова и открыто продается в магазинах, оскудения водоемов как-то не наблюдается.
Однако факт налицо: все рыболовные издания и интернет-сайты активно пропагандируют «спортивные» в их понимании снасти. А любителям ловли сетями не позволяют не то что обменяться опытом, но даже выступить в защиту своего увлечения.
Причина, думаю, проста: деньги. Производство снастей, аксессуаров и насадок, их импорт и продажа, – огромная и развитая индустрия, где крутятся немалые суммы. Не нефтяной, конечно, бизнес, но тоже весьма доходное дело.
Но ведь те же самые фирмы продают и сети с бреднями, отчего же они их не рекламируют? Все очень просто: купив бредень, им можно ловить (аккуратно ухаживая за снастью) и год, и два, и три, и пять без каких-либо дополнительных затрат. Острога, если ее случайно не утопить, вообще может служить десятилетиями. А спиннинг? Леску надо менять как минимум раз в сезон и постоянно обновлять ассортимент недешевых приманок, да и удилище с катушкой при активной ловле достаточно быстро выходят из строя. У поплавочников – та же история, да еще плюсуются немалые затраты на живую насадку: городские рыболовы редко имеют возможность намыть мотыля или развести опарышей.
Короче говоря, человек, купивший в магазине бредень, может не появиться там несколько лет. Купивший удочку или спиннинг – будет появляться постоянно. Нетрудно понять, какие снасти предпочитают рекламировать и активно продвигать торговцы. Достаточно перелистать любой рыболовный журнал, густо усеянный рекламой производителей и торговых фирм, чтобы понять, кто заказывает там музыку и какую. На интернет-сайтах, гордящихся своей «независимостью», картина точно та же – денежки за рекламу лесок-блесен-катушек-спиннингов капают исправно, а сторонники сетей объявляются персонами нон-грата.

RainBow
18.11.2008, 08:47
м...
сейчас меня будут кусать и бить... Но...
Но может я даже соглашусь с частью высказываний....не с выводами..
с высказываниями.

targer
18.11.2008, 10:02
м...
сейчас меня будут кусать и бить... Но...
Но может я даже соглашусь с частью высказываний....не с выводами..
с высказываниями.

Ну, кусать лучше конечно че-нибудь вкусное...:D

То, что продажа снастей и аксессуаров - это бизнес - с этим никто не спорит. Но вот ведь парадокс - в этом мире есть множество людей, к коим относятся посетители данного сайта, которые готовы тратить деньги в магазинах на их покупку, потому что такие виды ловли, как поплавок, кормушка, спин им НРАВЯТСЯ. Просто без причины. Нравятся и все. Я, к примеру, никогда не буду ловить сетью в первую очередь из-за отсутствия интерактивности. Да и лезть голой ж.... в мокрую воду для растягивания сетки - ну его нафиг. С берега ловить приятнее...
То, что многие спортсмены ловят гораздо больше рыбы, чем могуть они сожрать, даже с учетом всего своего семейтва, плюс домашние животные - однозначный факт. Нафига им стока рыбаса - не знаю. Ведь не торгуют же... Да че говорить... сам был грешен... правда на платниках, где рыба разводится искусственно и следовательно, говорить об ущербе для Окружающей Среды нельзя (сам себя утешаю). Так что резюмируя свои мысли по поводу этой части разговора - ловить мона и сетью, и спортивной снастью, и дубиной, и острогой - главное иметь в таких делах голову, как орган, которым думают, а не в который едят. Ко всему надо подходить с умом (а вот с этим у нас в Росии тяжело). Согласовывая его с действующим законодательством.
А фишка в первую очередь в следующем - если у меня карп сп...здит со стойки фидер, то максимум, что случится - он сдохнет на крючке, и все. Второй карп на данный крючок не попадется. А вот если на дне будет валяться брошенная сеть - то ущерб для ОС будет значительным. Про электроудочку вааще разговор отдельный. Ловить электроудочников, засовывать им орудие ловли в выхлопное отверстие и включать!!!! Электроудочник наносит ущерб ОС В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
В общем, по поводу сетей - имхо в первую очередь надо править не законы, а головы.

DIM
18.11.2008, 10:43
Государство, вводя лицензии на лов сетями, признало этот способ формой бизнеса, а не отдыха в отличие от спортивно-любительского рыболовства.

Оторванная блесна или крючек, в отличие от брошенной дешевой сети не наносят вреда. Сети же (ввиду дешевизны) бросают и они долгое время губят рыбу (пока не сядут на дно) а потом - раков. Поставленные по лицензии сети должны маркироваться буйками и по маркеру (если сеть брошена) можно найти и наказать владельца. Только вот легальных сетей ни разу не видел.

Еще один момент - исключительная дешевизна китаек. В свое время (давно было, еще в той стране) в экспедициях (в т.ч. т на острове Новая Земля) ловил разными (и не самыми законными) способами (по количеству пойманных осетров (на Каспии), думаю, тут мало кто сравнится) :p :D (дело прошлого и было мне тогда 22). Так вот, насколько память не изменяет, на вязание 1 погонного метра сети высотой 2 метра и ячеей 40 мм уходит один вечер (пусть 2 метра за вечер). Получается на вязание более-менее нормальной сети (50 метров) надо месяц-два. В общем тогда сети береглись и не ставились где непопадя. Сейчас называют цену 2,5-3 рубля метр т.е. 150 рублей за 50 метров. Это стоимость 3 кг рыбы по оптовой цене, а остальное - чистый навар. Тут уже включается Карл Маркс и его "Капиталом".

Про бутовуху и сети могу сказать, что ничего спортивного в этом не вижу и сравнение, скажем с жерлицами, некорректно. У жерлицы "активных элементов" (крючков) не более 10 на рыболова, а у сети - каждая ячейка. Жерлицы надо снаряжать, следить за поклевкой переснаряжать, т.е. жерлица ловит не сама а ловит ей рыбак, т.е. есть активное начало в процесе. Аналогично и донки, даже если их и батареи. Вот как ловит сетевик после установки сети - большой вопрос.

Что касаемо продвинутых спиннингистов с полными куканами рыбы и счастливыми фото и другими отчетами через день - это просто несерьезно для взрослых людей. Война до полной победы, что ли?

Zedych
18.11.2008, 10:49
....разрешение или разовую именную лицензию ....
ох как я сомневаюсь что хоть у 1 сетевика в центральной части России есть разрешение...
на дальнем востоке, в северных областях - да, там практика такая есть... но в центральной где собственно мы ловим...
да да вы просто попробуйте подойдите к сетевикам и спросите про нормы влова, про разрешение.....

SV-Len
18.11.2008, 11:04
В общем, по поводу сетей - имхо в первую очередь надо править не законы, а головы.

Мне кажется это все от нищеты.Сытому не надо столько речной рыбы.Во многих странах карп,щука и т.д считаются сорной рыбой и их ловят для удовольствия и выпускают.Мусор на водоемах,бесконтрольный вылов рыбы-это все звенья одной цепи. Слишком большая и малонаселенная территория,остатки коммунякского сознания-не мое-не жалко и отсутствие крупных штрафов. Как быстро мы привыкли ездить привязанными....кусается. А если за мусор и лишний вылов,как в Канаде от 1500 долларов,и для всех,включая слуг народа....Пустые мечты.Мож через пару поколений?

Игорь М
18.11.2008, 11:30
Мне кажется это все от нищеты.Сытому не надо столько речной рыбы.
Не аргумент. Неоднократно видел орёликов на кукурузерах с сетями...

Нищета, как и разруха - она в головах в первую очередь! :mad:

RainBow
18.11.2008, 11:39
Не аргумент. Неоднократно видел орёликов на кукурузерах с сетями...
Игорь могу привести другой пример.
ружье и охота.
без лицензии ты браконьер.
с оной ты законо послушный гражданин... а далее все от головы зависит...

в чем отличие от сетей? вред наносимый природе от брошеной сети??
так она очень быстро ляжет на дно. И тогда просто должна быть ответсвенность за брошенную сеть.

DIM
18.11.2008, 11:47
в этом и беда.
Именно Это я пытаюсь сказать когда говорю про запреты сетей.
законом дело не изменишь.
а вот комбинацией... да еще строгими трафами можно что то сделать.Есть такая "страна" - Краснодарский край :D (это вообще как другой мир, начиная с дорог по котороым въезжаешь). Там регулярно запредельные штрафы пендюрят "гражданам". Народ даже руки накладывал на себя (но это крайний случай). Слышал, там с сетевиками попроще после этого стало.

RainBow
18.11.2008, 12:14
Есть такая "страна" - Краснодарский край (это вообще как другой мир, начиная с дорог по котороым въезжаешь). Там регулярно запредельные штрафы пендюрят "гражданам".
Кстати по долгу службы( оформление разрешений) я был в рыбинспецкии истринского района.
говорил с людьми.
нормально по челеовечески говорил. остались контакты.
так они ратовали даже не не зарплаты- а банально на нехватку людей.
Когда на весь район- а в их веденье очень много водоемов всего 4-5 инспекторов...
Просто банально за всем не могут уследить(((

LEKS
18.11.2008, 12:32
Соблазн, именно соблазн и русское пох и нах!
Сам видел и общался с браками, уверяю что общался по полной программе. Там по фиг все ,что данный писатель написал в этой книженке. Все работают под заказ! А это уже бизнес. И налогов не платят, а с выпученными и бешанными глазами летят к своим моторам по весне херачить рыбу килограммами с икрой. Беспредел не то слово, там занимаются люди на грани криминала, что частенько присутствует в таких рыбалках. Это очень опасное занятие, и это правильно подмеченно, что многие не понимают и неодобряют, вот тут то вступают в стилу кулаки, ножи и другие аргументы. Это Вам не на канале сидеть и не на москве реке, это сотни километров от столици это судьбы и слезы. Там пацанчики лет по 12-14 у дороги меняют бензин на стерлядку или икру по весне.Там пуляют из кустов по людям в форме и по конкурентам . Соблазн, именно соблазн, не за счет знаний и умений, вложения денег и средств, а на халяву поживиться, не напрягаясь и в надежде сразу сорвать много и сразу. Просто, надо понимать, что разрешая,пропагандируя данный вид ловли можно вполне конкретно нарваться на серьезные последствия , глубинка и так вся перетянута сетями и проволочными переметами, где рыба не ловиться , а корячится от боли по нескольку часов в сетях и на острых крючках. Не варворство ли это??????????

RainBow
18.11.2008, 12:46
Не варворство ли это??????????
Варвартсво и без обсуждения варворство!

Сам видел и общался с браками, уверяю что общался по полной программе. Там по фиг все ,что данный писатель написал в этой книженке. Все работают под заказ! А это уже бизнес. И налогов не платят, а с выпученными и бешанными глазами летят к своим моторам по весне херачить рыбу килограммами с икрой. Беспредел не то слово, там занимаются люди на грани криминала, что частенько присутствует в таких рыбалках. Это очень опасное занятие, и это правильно подмеченно, что многие не понимают и неодобряют, вот тут то вступают в стилу кулаки, ножи и другие аргументы. Это Вам не на канале сидеть и не на москве реке, это сотни километров от столици это судьбы и слезы. Там пацанчики лет по 12-14 у дороги меняют бензин на стерлядку или икру по весне.Там пуляют из кустов по людям в форме и по конкурентам . Соблазн, именно соблазн, не за счет знаний и умений, вложения денег и средств, а на халяву поживиться, не напрягаясь и в надежде сразу сорвать много и сразу. Просто, надо понимать, что разрешая,пропагандируя данный вид ловли можно вполне конкретно нарваться на серьезные последствия , глубинка и так вся перетянута сетями и проволочными переметами, где рыба не ловиться , а корячится от боли по нескольку часов в сетях и на острых крючках
Леша а это уже совсем другое дело.
зачастую не административное а уголовное. И это зачастую уже мало имеет отношения к свободной продаже китайских сетей в магазинах.

LEKS
18.11.2008, 12:52
И это зачастую уже мало имеет отношения к свободной продаже китайских сетей в магазинах
Вот тут то ты и не прав!!!
Поезд " вятка", каждую весну, каждый поезд, каждый вагон, каждая проводница прет сюда кучу стерляди , а обратно ... и сети в том числе! И так многие городки и городишки , челноками снабжают свои рынки и магазинчики товарами с Московских рынков, сетями в том числе. Или есть альтернатива по цене???

Покупают и продают сети в таких количествах - потому ,что " рыбаки " ими надо пологать ловят не в то время и не в том месте, теряя их по рой по причине присутствия(иногда) рыбнадзора и прочих товарищей.

RainBow
18.11.2008, 12:55
Вот тут то ты и не прав!!!
Поезд " вятка", каждую весну, каждый поезд, каждый вагон, каждая проводница прет сюда кучу стерляди , а обратно ... и сети в том числе! И так многие городки и городишки , челноками снабжают свои рынки и магазинчики товарами с Московских рынков, сетями в том числе. Или есть альтернатива по цене???
может и не прав.

DIM
18.11.2008, 13:20
Но ведь никто не говорит что надо срочно запретить продажу свинцовых головок для джига.В продвинутых странах вроде запретили (Англия).

Не спец в этом вопросе, но по свинцу в водоеме может быть такая ситуация. В закрытом водоеме свинец, как тяжелый металл, тонет в илу и теряет контакт с током воды. В реках должен замываться песком на месте падения. По крайней мере золото, по теории, не перемещается рекой а оседает там, где вымылось из породы.

DIM
18.11.2008, 13:24
Когда на весь район- а в их веденье очень много водоемов всего 4-5 инспекторов...
Просто банально за всем не могут уследить(((численность надо компенсировать жЕсткостью и показательностью невзирая на личности.

Sergey_A_S
19.11.2008, 09:51
Смешно говорить про сеть и соблюдение каких-то правил и норм. Правила и нормы можно соблюдать при ловле на удочки (всех видов) - пойманную рыбу в большинстве случаев можно при желании (или необходимости) отпустить. Рыба же побывавшая в сети обычно сильно травмируется, и хотя ее теоретически можно выпустить, потери будут явно в разы больше. И вообще, сеть - орудие для добычи рыбы, для промысла. Соответственно, пользоваться сетями должны иметь право только официально существующие рыбодобывающие организации. Исключения - только для "народов крайнего севера". Остальным желающим поесть рыбы - в магазин. А желающим нажиться - в тюрьму.

Cimbal
19.11.2008, 11:04
Смешно говорить про сеть и соблюдение каких-то правил и норм. Правила и нормы можно соблюдать при ловле на удочки (всех видов) - пойманную рыбу в большинстве случаев можно при желании (или необходимости) отпустить. Рыба же побывавшая в сети обычно сильно травмируется, и хотя ее теоретически можно выпустить, потери будут явно в разы больше. И вообще, сеть - орудие для добычи рыбы, для промысла. Соответственно, пользоваться сетями должны иметь право только официально существующие рыбодобывающие организации. Исключения - только для "народов крайнего севера". Остальным желающим поесть рыбы - в магазин. А желающим нажиться - в тюрьму.

Вот единственно правильная точка зрения,
+100000000!!!!!!

targer
19.11.2008, 15:20
Вот тут то ты и не прав!!!
Поезд " вятка", каждую весну, каждый поезд, каждый вагон, каждая проводница прет сюда кучу стерляди , а обратно ... и сети в том числе! И так многие городки и городишки , челноками снабжают свои рынки и магазинчики товарами с Московских рынков, сетями в том числе. Или есть альтернатива по цене???

Альтернатива есть всегда. Покупаешь в Петроканате капроновый шнур за 3 копейки, набор игличек и вяжешь сам. Или шнур берешь китайский еще дешевле а иглички опять-таки ваяешь самодельные. Что собссно и начнется после запрета на розничную продажу сетей. Воспаленный мозг всегда найдет альтернативу.

Hose Ignasio
19.11.2008, 16:58
Вот кстати: http://retail.ru/news/33105/

LEKS
19.11.2008, 17:01
Вот и в правду облом:) Вязал,вязал , а её родимую бах и на винт кому-то нпмотало. Да хай с ним, пусть вяжут, говорят нервы успокаивает.:) :) :)

SM
19.11.2008, 17:01
Альтернатива есть всегда. Покупаешь в Петроканате капроновый шнур за 3 копейки, набор игличек и вяжешь сам. Или шнур берешь китайский еще дешевле а иглички опять-таки ваяешь самодельные. Что собссно и начнется после запрета на розничную продажу сетей. Воспаленный мозг всегда найдет альтернативу.
Почему начнется. Продолжится. У меня есть немало знакомых "браков", которые отчасти живут рыбой, так они китайские сети не жалуют, все сами вяжут, или старики-бывшие им на заказ. А китай у них поскольку-постольку, если снимут где на халяву.

inj77
14.12.2008, 13:00
Коллеги, а я знаю, когда в наших водоемах не останется ни одной сетки.
Это произойдет в тот самый день, когда гаишник перестанет брать взятки. А еще в этот день цены снизятся до разумных.

piatachok
14.12.2008, 16:33
Фантаст.:)
Герберт Уэлс отдыхает
а по-моему реалист. Печально конечно, но это так. Противнее другой момент, когда браки не промысловики, а те кто просто на право и на лево ставит сети. Этой осенью друг рассказал, как был свидетелм того как к одному достаточно известному водоему в подмосковье по Каширскому шоссе, подъезжает черная БМВ 5 серии (новая пятерка), из солона выныривают троя из лорца одинаковы с лица, по 2 метра в плечах, накачивают лодку и уже через пару минут вытаскивают сети с центра водоема складирую всю пойманную рыбу себе в машину. Ну о чем тут говорить когда таких имбицилов земля наша носит. Объясните на кой лят ему с его БМВ пару десятков кил рыбы, ну зачем?:confused: :confused:

LOM
21.12.2008, 05:46
Сайт общественной кампании против лесочных сетей и электроудочек

http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html

************************************************** ***
Метаморфозы встречь на берегу

http://fishband.ru/story_details.php?&story_id=525

Дата: 19.12.2008
Место: На безымянной речке
Автор: Mamba

На берегу Волжского залива одиноко сидел рыболов пожилого возраста. Выцветшая и кое-где порванная куртка, серая фуражка фабрики Большевичка и запах дешевых сигарет, которые он постоянно курил, выдавали в нем скорее местного, чем городского.

Задумчиво глядя на свои поплавки, он постоянно ежился, от чего создавалось впечатление, что ему неуютно тут сидеть, или надоело, и он скоро уйдет.

В это время, пробираясь вдоль берега, объезжая непролазные кустарники, на свет Божий, наконец, вынырнул УАЗик. Из него вышел человек в рыболовном жилете, хороших сапогах-бахилах и с маленьким биноклем на груди.

- Здарова!

- Здоровей видали!

- Ну что, ловится чего, нет?

- Хреново.

- Странно, в этом месте всегда хорошо ловилось… а леска какая?

- Обыкновенная леска, клинская.

- Э-э-э, брат. Судя по твоим поплавкам – тебе снасти от деда достались, который во вторую мировую Китай освобождал?

- Поучи еще меня рыбу ловить, я с 5 лет на речке.

- Да я не буду тебя учить, я просто покажу тебе… Вот, посмотри, какие у меня поплавки! Из бальсы! А леска – японская!

- Ну, так и лови, чего пристаешь к людям?

- Не серчай, дед, не пристаю, а наоборот, соратника в тебе увидел!

- С помощью бинокля соратников ищешь что ли?

- Ты чего такой злой?

- Да ходят тут всякие… а потом снасти пропадают.

- Нет, ну серьезно, какая сетка у тебя?

-Трехстенка… сам вязал.

- Э, брат, так сейчас никто уже на такие не ловит! Прошли те времена, когда на сетках экономили!

- Так где ж хорошую сеть взять? Мужики уж померли, кто вязал, а продают – одно дерьмо.

- Отсталый ты человек! У тебя наверное и Интернета нет?

- Есть Интернет у внука, а на хрена он мне?

- Так в Интернете можешь хорошую сетку купить! И не надо ни в какой магазин идти! Принесут прямо домой в упаковочке.

- Иди ты!

- Гадом буду, заходишь на сайт Баджера и заказываешь нужную тебе сетку.

- Ух ты!

- Да! А если пять сеток покупаешь – тебе еще воблер дают в подарок!

- А воблер мне зачем? Я что, похож на урода со спиннингом? Суки, всю рыбу выловили в реке!

- Точно, я один раз видел, как один мудак наловил мешок щук – больше, чем я на сетку за неделю!

- Ой, и не говори, поубивал бы! Они еще, блин, соревнуются, кто больше рыбы изничтожит!

- А видал, сколько ихние снасти стоят? На эти деньги можно было бы столько рыбы накупить!

- Да уж… или потратить эти деньги на разведение молоди! Совсем не думают о природе!

- Прикинь, за такие бабки покупать всякие попперы, ху@пперы, чтобы ловить рыбу, разодрать ей глотку с жабрами и снова выбросить в реку, ну не уроды?

- Видал, на каких тачках они ездят? И им все мало места на реке! Приедут, а сами со спиннингом пешком ломятся через кучеря, чтобы, забросить свою х@%ню именно туда, где сетка моя стоит!

- Да надо запретить, нахрен, торговать этими спиннингами! Заполонили все магазины! Вчерась зашел хлеба купить – спиннинги стоят, хлеба нет!

- Да, а кто ж? Приезжие рыболовы весь хлеб и скупают! В городе хлеба нету штоль?

- Слышь, ну мне ссылочку-то нарисуй, где сетки покупать!

- Так у меня записано! http://badger.ru/shop/catalog/fishing/webs/

- Вот, спасибо! Сегодня с внуком полазим, да закажем парочку, как раз на весну.

- Смотри, бумажечку не потеряй, это, чуть ли не единственный интернет-магазин, торгующий сетями у нас в стране!

Идея фельетона: Саша_Н, Крафт, Мамба

RainBow
28.12.2008, 11:00
Вводится запрет на электроудочки и капроновые рыболовные сети

Внесены поправки к закону "О рыболовстве"

С 1 января 2009 года, в соответствии с поправками к закону "О рыболовстве", вводится запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем (электроудочек).
Соответствующая норма содержится в поправках к закону "О рыболовстве", принятых в конце ноября Госдумой и подписанных 8 декабря президентом Дмитрием Медведевым.
Напомним: с инициативой запретить импорт рыболовных сетей выступило Росрыболовство. Запреты на электроудочки и капроновые сети помогут сохраненить водные биоресурсы и среду их обитания. Кстати, капроновые сети и электрические удочки в российских магазинах - в основном китайского производства.

нашел здесь (http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=68537)

SM
28.12.2008, 18:32
Запрет только на ввоз? А на использование?
а на использование он давно есть. Но поддержка отечественного производителя тоже хорошо :) :)

targer
29.12.2008, 05:45
С 1 января 2009 года, в соответствии с поправками к закону "О рыболовстве", вводится запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем (электроудочек).
нашел здесь (http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=68537)

Ну кетайские сети я в продаже видел. Но кетайских электроудочек не встречал. Все больше наши умельцы штамповали...

byratino
29.12.2008, 12:42
Вы знаете.. - удивительную точность, буквально метр в метр приобрели мои забросы - когда пытался тут осенью попасть в одного "далее следует непереводимая игра слов с использованием местных диалектических оборотов" человека ставившего сети на Хопре.... Я думаю - такое "просветление" получилось за счет жуткого желания попасть кормухой ему по балде..
В ответ на высокоинтеллектуальный диалог из взаимных вопросов и ответов - он почему то собрал на лодке свои сети и так и не причалив к берегу поехал ставить их, видимо в другое место ...
(для справки - по чуваку видно - что не "на еду" ставил это непотребство.. )..

:) ну вот как-то так... ;)

locker
02.01.2009, 23:11
Вводится запрет на электроудочки и капроновые рыболовные сети

Внесены поправки к закону "О рыболовстве"

С 1 января 2009 года, в соответствии с поправками к закону "О рыболовстве", вводится запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем (электроудочек).
Соответствующая норма содержится в поправках к закону "О рыболовстве", принятых в конце ноября Госдумой и подписанных 8 декабря президентом Дмитрием Медведевым.
Напомним: с инициативой запретить импорт рыболовных сетей выступило Росрыболовство. Запреты на электроудочки и капроновые сети помогут сохраненить водные биоресурсы и среду их обитания. Кстати, капроновые сети и электрические удочки в российских магазинах - в основном китайского производства.

нашел здесь (http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=68537)
Вступило в силу.
Седня по радио уже таможенные дяди говорили что мол задержано стоко-то орудий на границе. И когда успели?

byratino
03.01.2009, 07:48
Седня по радио уже таможенные дяди говорили что мол задержано стоко-то орудий на границе. И когда успел - заранее сняли :D

LEKS
14.01.2009, 21:51
Почитал http://www.utro.ru/articles/2009/01/14/791354.shtml, приуныл, у нас ну ни как ,ни каким боком , по части сохранения природных ценностей в мозговом веществе начальников ничего не меняется. Забили в очередной раз эфир, мол крушение вертолета, какая трагедия найти не могут. А там оказывается браконьеры потусили....



Экологи в свою очередь уверены - пассажиры Ми-8 занимались браконьерством. Глава WWF (Всемирного фонда дикой природы) Игорь Честин не сомневается, что из вертолета стреляли по горным баранам. Он отмечает, что на фотографиях с места крушения вертолета, "видно, что лежит убитый архар". "Совершенно очевидно, что в данном случае необходимы следственные мероприятия", - подчеркнул Честин. По сведениям WWF, в России этих горных баранов осталось всего около 200. Игорь Честин считает, что выжившие в катастрофе должны предстать перед судом по факту незаконной охоты.

DIM
15.01.2009, 11:14
здесь остановки нет, а мне - пожалуйста. шофер - мой лучший друг. (с)

Alessio
15.01.2009, 16:40
А там оказывается браконьеры потусили....

видно, что лежит убитый архар". Истинным наслаждением зверя всегда будет кровь.:mad: