PDA

Просмотр полной версии : как огрузить поплавок



_Настя_
01.10.2008, 16:23
Не нашла соответствующего ответа в других темах поэтому пишу здесь.
Научите меня пожалуйста огрузке поплавка,а именно я хочу добиться того,чтобы одна дробинка (подпасок) лежала на дне,а другие находились над дном.НО,КОГДА я огружаю в треть антенны (1/3 над водой) и при этом кладу подпасок на дно,то поплавок вылезает из воды до тела (полавок капля с тонкой антенкой) и поклевок,ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВИДНО.
Как быть в этом случае?
1.Перегрузить поплавок именно на эту дробинку,которая будет лежать на дне,чтобы когда я ее положу на дно,поплавок примет правильное положение.В этом случае как быть,если надо увеличить вес подпаска,лежащего на дне,или уменьшить?
2.И что делать если поплавок тонет под течением,кода подпасок лежит на дне? Увеличение или уменьшение веса поплавка не дает результатов: его либо сносит течением,либо он тонет.
Ловлю на штекер мало.Со дна ни когда не ловила.

Игорь М
01.10.2008, 18:26
п.1 будет правильно. Величину грузила на дне можно будет менять произвольно.

bond
01.10.2008, 18:31
1.Перегрузить поплавок именно на эту дробинку,которая будет лежать на дне,чтобы когда я ее положу на дно,поплавок примет правильное положение.В этом случае как быть,если надо увеличить вес подпаска,лежащего на дне,или уменьшить?
Как бы Вы не перегружали подпасок, котрый уже лежит на дне, на поплавок это почти не окажет влияния. Другое дело, как это окажет влияние на клёв осторожной рыбы. Необходимо добиться гармонии. ;)

2.И что делать если поплавок тонет под течением,кода подпасок лежит на дне? Увеличение или уменьшение веса поплавка не дает результатов: его либо сносит течением,либо он тонет.
Видимо мало увеличивали вес поплавка. Если тонет - недостаточно тяжёлый поплавок, если сносит течением - увеличить груз подпаска.
Если Ваши вопросы касались именно штекерной ловли, думаю, в штекерном разделе, всё-таки, ответы есть.

SE-RG
01.10.2008, 23:57
Не нашла соответствующего ответа в других темах поэтому пишу здесь.
Научите меня пожалуйста огрузке поплавка,а именно я хочу добиться того,чтобы одна дробинка (подпасок) лежала на дне,а другие находились над дном.НО,КОГДА я огружаю в треть антенны (1/3 над водой) и при этом кладу подпасок на дно,то поплавок вылезает из воды до тела (полавок капля с тонкой антенкой) и поклевок,ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВИДНО.
Как быть в этом случае?
1.Перегрузить поплавок именно на эту дробинку,которая будет лежать на дне,чтобы когда я ее положу на дно,поплавок примет правильное положение.В этом случае как быть,если надо увеличить вес подпаска,лежащего на дне,или уменьшить?
2.И что делать если поплавок тонет под течением,кода подпасок лежит на дне? Увеличение или уменьшение веса поплавка не дает результатов: его либо сносит течением,либо он тонет.
Ловлю на штекер мало.Со дна ни когда не ловила.
Я конечно не гуру , если что подправят
Огружать (подбирать ) оснастку следует из ис ходя из условий ловли, Глубины, силы ветра, теченя (ветровое, и др.) , видового состава рыбы, нажики используемой в данный момент

Рассматривать и учитывать эти факторы необходимо,
Для примера Возьмем водоем глубина вместе ловли 2,5 -3 м допустим рыба основная плотва, ветер слабый или практически отсутствует насадка мотыль, в данном случае я б использовал, поплавки классических форм, каплевидной формы с с металлическим килем (для быстроты вставания в рабочее положение поплавка) или с килем из стекло волокна , также для данных характеристик подойдут поплавки вытянутых форм, огрузку поплавка принимаю обычно 2/3 антены при слабом клеве догружаю до комфортной видимости антены, бывало что доходил до 3-4мм когда торчала антена а нтены для данной насадки и комфортной видимости использовал бы диаметром 1..1,5мм, величену подпаска лежащего на дне или висящего в толще воды выбираю так чтоб подпасок огружал АНТЕНУ на 2/3 если следует добавить дробь в случаее капризного клева, то добавляю ее к подпаску, часто подпасок может состовлять 2-3 а то и более дробин (все выше описанное относится к данным условиям) с чем связано - выталкивающая сила антены должна быть равна противодействующей силы (подпаска) в данном случае рыба при отрыве подпаска от дна не будет чувствовать подпаска за счет уравновешивания сил , повторюсь для данных условий,

Опиши поподробней свои условия и мы постараемся после конкретно разобрать и подобрать оснастку



КОГДА я огружаю в треть антенны (1/3 над водой) и при этом кладу подпасок на дно,то поплавок вылезает из воды до тела (полавок капля с тонкой антенкой) и поклевок,ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВИДНО . Вот сдесь ошибка не правильно выставлена глубина примерно на высоту антены или еще больше

SE-RG
02.10.2008, 00:09
Да добавлю к предыдущему посту вес поплавка выбирай от способа ловли , мах, штекер, боло и соответственно длины удилища в выше описанном примере на мах 5м можно ставить поплавки от 0,5...1,5 на штекер можно еще уменшить первый вес, но приэтом оснастка будет очень долго огружатся в рабочее положение при такой глубине, для большей скорости погружения нужно применять более тяжелые оснастки

_Настя_
02.10.2008, 00:18
Опиши поподробней свои условия и мы постараемся полее конкретно разобрать и подобрать оснастку[/quote]



Сергей,благодарю Вас за ответ.
Рассмотрим вариант канала в Рождественно.Я там ловила плотву в проплыв,либо с небольшой придержкой.Плотва ловилась отлично.Поплавок 4 гр.внизу 4 дробинки №8,они же могут играть роль подпаска (когда надо сдвигаю вниз необходимое их количество и наоборот)Поплавок огружен на 1/3 антенны,как Вы и описали.
ДЛЯ ЛОВЛИ ПЛОТВЫ,КОГДА ПОДПАСОК НЕ ЛЕЖИТ НА ДНЕ ЭТО ОТЛИЧНО ПОДХОДИТ.
Но стоит положить подпасок на дно и начинает клевать лещ,а если мотыль с опарышем лежит на дне 3-5 минут,то следует поклевка язя.
Но это возможно,только тогда, когда течение меняется на противоположное и возникает пауза-течения нет.
ВОПРОС:
1.Как мне положить мой бутерброд:d на дно,чтобы он лежал там и при течении?
Пробовала несколько вариантов:
1.Один подпасок №8 на дно - поплавок затягивает временами и волочит по дну.
2.Внизу оставляла 3 дробинки№ 8 - то-же иногда волочит и неудерживается на одном месте,а если удерживается,то уходит под воду.
3.Применяла поплавок 8 и 10 грамм и опускала вниз 4 дробинки №8-все равно поплавок тащит течением.
4.С поплавком 4 гр спускала 4 дробинки №8 вниз - поплавок просто тут-же тонет.

_Настя_
02.10.2008, 00:24
Тоже добавлю.
Поплавок огружен думаю правильно.
Если все дробинки висят свободно в воде и не касаются дна,то антеннка вылезает из воды на 1/3.Для пары мотылей это нормально,но если я насаживаю два опарыша,то поплавок тонет - значит,мне каждый раз,если я после мотыля хочу насадить кукурузу или несколько опарышей,мне надо снимать подпаски? или менять остнастки с поплавками у которых более толстые антенны,чтобы поплавок не тонул только от веса опарышей или кукурузы? Это же очень не удобно.

_Настя_
02.10.2008, 00:45
данном случае рыба при отрыве подпаска от дна не будет чувствовать подпаска за счет уравновешивания сил , повторюсь для данных условий,


Но если один подпасок (напр.№8) огружает всю антенну,то когда он ляжет на дно поплавок вылезет до тела? Значит делаем как мой первый вариант,который одобрил ИГОРЬ М. А если в процессе ловли мне понадобиться положить две,три дробинки на дно,то мне просто прикреплять либо снимать их на месте каждый раз,так,чтобы висящие в толще воды дробинки огружали поплавок как положено на 1/3 антенки и в этом случае на дне могут лежать сколь угодно много дробинок и они не будут влиять на огрузку 1/3 антенки.Надеюсь,я Игоря поняла правильно.
Тогда как быть если при этом затягивает поплавок под воду,а если ставишь поплавок больше,то начинает волочить подпаски и опять не получается положить их на дно.?

Skeptic
02.10.2008, 08:17
1.Как мне положить мой бутерброд:d на дно,чтобы он лежал там и при течении?
Пробовала несколько вариантов:
1.Один подпасок №8 на дно - поплавок затягивает временами и волочит по дну.
2.Внизу оставляла 3 дробинки№ 8 - то-же иногда волочит и неудерживается на одном месте,а если удерживается,то уходит под воду.
3.Применяла поплавок 8 и 10 грамм и опускала вниз 4 дробинки №8-все равно поплавок тащит течением.
4.С поплавком 4 гр спускала 4 дробинки №8 вниз - поплавок просто тут-же тонет.
Так и должно быть. Как не передвигайте грузы поведение поплавка не изменится. Физику не обманешь.
Измените поплавок - возьмите с более толстой антенной.

Zedych
02.10.2008, 08:37
**Как мне положить мой бутерброд на дно,чтобы он лежал там и при течении...


если вы хотите чтоб поплавок и насадка стояли неподвижно на течении
то варианта только 2 - плоский поплавок и штык, или серф и болонка. - а там уж огружайте по обстоятельствам ))

в других случаях сила течения будет волочить вашу насадку по дну и попловок как при зацепе будет погружатцо

а ну да.... еще бывают фидеры и донки-полудонки )))))

RainBow
02.10.2008, 08:47
1.Как мне положить мой бутерброд:d на дно,чтобы он лежал там и при течении?
если вы хотите целенаправленно ловить на бутерброд и с полной остановкой?
наверное да плоский будет лучшим вариантом.
НО...
В вашем случае- возьмите просто более тяжелую оснастку (скажем 6 грамм) и делайте жесткую придержку.- лещ на такое тоже хорошо отзывается. будет возможность чередовать- пробовать ловить плотву- с чуть чуть проплывом и надолго замирать в ожидании леща.

Нет универсального варианта- можно пробовать и тот и другой- смтреть что принесет более удачливые результаты.

И еще для течения совсем не обязательно огружать поплавок под треть антены, зачастую я бы сказал это не правильно. Огружайте под основание антены.
ну и последнее.
Почему вы обязательно хотите положить подпасок на дно.
Вариант положить длинный поводок на дно не рассматривается? подпасок при этом может находиться около дна.

SE-RG
02.10.2008, 09:03
Опиши поподробней свои условия и мы постараемся полее конкретно разобрать и подобрать оснастку



Сергей,благодарю Вас за ответ.
Рассмотрим вариант канала в Рождественно.Я там ловила плотву в проплыв,либо с небольшой придержкой.Плотва ловилась отлично.Поплавок 4 гр.внизу 4 дробинки №8,они же могут играть роль подпаска (когда надо сдвигаю вниз необходимое их количество и наоборот)

1.Как мне положить мой бутерброд:d на дно,чтобы он лежал там и при течении?
Пробовала несколько вариантов:
1.Один подпасок №8 на дно - поплавок затягивает временами и волочит по дну.
2.Внизу оставляла 3 дробинки№ 8 - то-же иногда волочит и неудерживается на одном месте,а если удерживается,то уходит под воду.
3.Применяла поплавок 8 и 10 грамм и опускала вниз 4 дробинки №8-все равно поплавок тащит течением.
4.С поплавком 4 гр спускала 4 дробинки №8 вниз - поплавок просто тут-же тонет.[/QUOTE]

не один из вариантов в данном лучае работать на канале не будет при течении ктому же оно меняется постоянно данные варианты будут работать только при отключении течения, чтоб зафиксировать оснастку поможет только штекер, как я понял из постов у тебя мах или боло. Как из вариантов нужно пробовать кларуссо серф но при смене силы или напраления тебе будет нужно менять оснастку, но опятже канал это система в которой производная (течение) ксожелению не постоянно

Опоссум
02.10.2008, 10:05
Вариант положить длинный поводок на дно не рассматривается? подпасок при этом может находиться около дна.

ХОМИ,

Вот, между прочим хороший вариант, и поклевки при всасывании насадки скорее всего будут на утоп. Я так иногда делаю на стоячке, только главное поводок уложить на дне правильно, а на течке то он сам уляжется как надо.

Игорь М
02.10.2008, 11:47
данном случае рыба при отрыве подпаска от дна не будет чувствовать подпаска за счет уравновешивания сил , повторюсь для данных условий,


Но если один подпасок (напр.№8) огружает всю антенну,то когда он ляжет на дно поплавок вылезет до тела? Значит делаем как мой первый вариант,который одобрил ИГОРЬ М. А если в процессе ловли мне понадобиться положить две,три дробинки на дно,то мне просто прикреплять либо снимать их на месте каждый раз,так,чтобы висящие в толще воды дробинки огружали поплавок как положено на 1/3 антенки и в этом случае на дне могут лежать сколь угодно много дробинок и они не будут влиять на огрузку 1/3 антенки.Надеюсь,я Игоря поняла правильно.
Тогда как быть если при этом затягивает поплавок под воду,а если ставишь поплавок больше,то начинает волочить подпаски и опять не получается положить их на дно.?Да, Вы всё правильно поняли. Для того, чтобы ловить леща - ставите плоский поплавок, соответствующий течению и огруженный на 1/2 антенны как в п.1. От затягивания в воду поплавок придерживается штекером.

_Настя_
02.10.2008, 14:42
От затягивания в воду поплавок придерживается штекером

Благодарю Вас.Вот до такой элементарной вещи как придерживание,как-то сама не додумалась.Аж стыдно.:rolleyes:

fwp
14.10.2008, 14:42
Возник вопрос. Почему не рассматриваются варианты со скользящей огрузкой? На сильном течении по-моему не плохой варианти при необходимости уложить приманку на дно.

RainBow
14.10.2008, 16:17
Возник вопрос. Почему не рассматриваются варианты со скользящей огрузкой? На сильном течении по-моему не плохой варианти при необходимости уложить приманку на дно.
это уже полудонка- отличная от поплавочной снасти снасть)

_Настя_
14.10.2008, 17:13
Смотрю,мою тему вновь подняли.Хотела еще раз поблагодарить ребят мне ответивших.На днях выбирались с мужем на верхнюю МР.Он ловил на фидер,я на штекер.Применила полученные знания,могу констатировать - получилось все, как нельзя лучше.Испробовала и плоский поплавок с полной придержкой и каплю с длинным поводком положенным на дно....Получилось все.Мужа переловила раза в три!!!!!!:p В улове подлещик 8 шт,ЛЕЩ НА 1280ГР!!!плотва,окунь.

Sla
16.10.2008, 22:56
А помогите мне тоже, пожалуйста.
Огружаю матчевый поплавок 1,5+1,5 грамма.
Если ставлю дробинку 0,08 и огрузку поплавка 1,5 грамма, то идеал.
Проблема в том, что я не могу насадить ничего существенного двух мотылей при ловле в толще воды.

Вопрос: Фича матчевых поплавков ловить со дна и я все делаю правильно, или я неправильно рассчитываю огрузку изначально?

ValeRus
24.06.2009, 10:52
Добрый день всем!
Мне тоже нужен совет.
Вчера первый раз попробовал ловить со скользящим поплавком, огрузил, чтобы торчала только антена, поставил верхний стопор и бусинку, снизу стопорить не стал, посчитал, что дробина будет нормально стопорить, ловилось нормально, поклевки было хорошо видно, но в какой то момент поплавок начал ложиться на воду и категорически отказывался вставать!
Проверил, не запутался ли он, нет, не запутался. Не отвалилась ли часть грузиков, нет, и с этим всем в порядке. Тогда в чем дело?
Кто-нибудь может подкинуть идею, что могло произойти?
Я так и не разобрался, вынужден был вернуться к своему обычному способу ловли на глухую оснастку.
Заранее благодарю за любые ответы.

кАстыль
24.06.2009, 11:13
Добрый день всем!
Мне тоже нужен совет.
Вчера первый раз попробовал ловить со скользящим поплавком, огрузил, чтобы торчала только антена, поставил верхний стопор и бусинку, снизу стопорить не стал, посчитал, что дробина будет нормально стопорить, ловилось нормально, поклевки было хорошо видно, но в какой то момент поплавок начал ложиться на воду и категорически отказывался вставать!
Проверил, не запутался ли он, нет, не запутался. Не отвалилась ли часть грузиков, нет, и с этим всем в порядке. Тогда в чем дело?
Кто-нибудь может подкинуть идею, что могло произойти?
Я так и не разобрался, вынужден был вернуться к своему обычному способу ловли на глухую оснастку.
Заранее благодарю за любые ответы. при забросах могла сбиться глубина в сторону увеличения, когда стопорный узел пролетал сквозь кольца. глубину перемерять не пробовал?:)

RainBow
24.06.2009, 14:54
Добрый день всем! Мне тоже нужен совет.
с большей степенью вероятности вы в качестве стопора использовали резиновый стопр. /исходя из того что описали/
он очень не подходит для скользящего матчевого удилища- он просто банально сбился о кольца.
Советую переходить на узел связанный из той же лески что и основная
вот почитайте (http://matchfishing.ru/search/index.php?tags=%F1%F2%EE%EF%EE%F0%ED%FB%E9)