PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к спецам



Alexej
04.10.2008, 21:16
Ув. фидеристы, ну или фидерасты:) Вобщем, любители фидера!
Можно ли ловить фидером с тестом до 70гр на расстоянии 15-20 метров, и использовать вместо кормушки груз грамм 20?
Опыт ловли на коротком расстояни уже есть, ловил с лодки, а вот с берега ещё не пробовал. На дальней дистанции у меня как-то не складывается ловля:( , пробовал и матч, и фидер но результаты - ноль!
А вот на расстоянии до двадцати метров ловить умею достаточно хорошо.

Хреноредьев
04.10.2008, 21:29
Ничего не мешает тебе это делать. Дело не в тесте фидера,а в том,есть ли в комплекте подходящая вершинка.

Alexej
04.10.2008, 22:47
Вершинка то есть, но вот проблема - часто после заброса кормушка достигает дна, я подтягиваю в рабочее положение фидер, а вершинка обратно распрямляется:( Такое происходит не только с лёгкими кормушками, но даже с 50граммовыми. Подскажите, что не так делаю.

Хреноредьев
04.10.2008, 22:56
Вершинка слишком жёсткая для груза и кормушки.

Alexej
05.10.2008, 00:50
Но такое не всегда случается, может быть при подмотке в рабочее положение груз просто прокатывается по дну? Вершинка по ощушениям с тестом около 1oz.

bond
05.10.2008, 13:54
Можно ли ловить фидером с тестом до 70гр на расстоянии 15-20 метров, и использовать вместо кормушки груз грамм 20?
...
Вершинка то есть, но вот проблема - часто после заброса кормушка достигает дна, я подтягиваю в рабочее положение фидер, а вершинка обратно распрямляется:( Такое происходит не только с лёгкими кормушками, но даже с 50граммовыми.
...
Но такое не всегда случается, может быть при подмотке в рабочее положение груз просто прокатывается по дну? Вершинка по ощушениям с тестом около 1oz.

1.Укажи полный тест фидера (10-70,30-70 и т.д.).
2.Укажи условия ловли (стояк или течение).
3.Укажи какими кормушками пользовался (форма).
4.Что значит "по ощущениям 1oz"? Ощущения - материя тонкая, а тест с реальным грузом - совсем другое.

99%, что проблема - в жёсткости вершинки.

super
05.10.2008, 19:14
99%, что проблема - в жёсткости вершинки.Или в неправильной установке рабочего положения. То есть слишком сильно натягивается леска\шнур?\

Alexej
06.10.2008, 15:16
Тест фидера 30-70, располагал как на фотках в статьях. Вершинка стеклопластиковая, мягкая.Ловлю в стоячем водоёме, глубина около 2-х метров, по размерам водоём небольшой. Кормушк пробовал и круглые и треугольные. Дно в траве.

bond
06.10.2008, 16:57
Тест фидера 30-70, располагал как на фотках в статьях. Вершинка стеклопластиковая, мягкая.Ловлю в стоячем водоёме, глубина около 2-х метров, по размерам водоём небольшой. Кормушк пробовал и круглые и треугольные. Дно в траве.
Нижний тест указывает на то, что комплектация вершинкой в 1oz вполне вероятна. Но. Лично я был очень удивлён, когда протестировал свои вершинки реальным грузиком - самая мягкая на пикере тестом "up to 40g" - реально 2oz. Но с ней на стояке отлично держатся кормушки 15-20гр. А когда впервые реально увидел и пощупал вершинку в 1oz, то сразу понял, что такое "по ощущениям 1oz" :) .
50-граммовая кормушка, в твоём случае, точно не должна сдвигатся, тем более, если дно в траве.
Может ты неверно себе представляешь рабочее положение вершинки? Она может быть почти прямой (изгиб градусов 5-10), главное чтобы леска была внатяг и передавала поклёвки.

Alexej
06.10.2008, 17:06
Леска и так в натяг, такая проблема уже обсуждалась на форуме, но тема двухлетней давности, уже не помню точно какая.
Лучше всего работает груз-пуля. Она в дно встряёт и не прокатывается. Наверное на следующей рыбалке думаю половить на небольшом расстоянии и закармливать с рогатки.

GSM
14.10.2008, 10:30
Леску/плетенку потоньше, вершинку "полегче", самые доступные на 1/2 унции - Браунинг, или Апико, подточите/подмотайте и пробуйте. Если все-равно скользит, стабилизируйте не в бок, а вверх.. При стабилизации не надо стараться согнуть вершинку на 20-30градусов, если ветра нет достаточно 5-ти.