PDA

Просмотр полной версии : Научно-технический прогресс и рыбалка



bond
19.10.2008, 15:19
В этой теме предлагаю обсудить влияние НТП (научно-технического прогресса) на любительскую (спортивную) рыбную ловлю, в плане умерщвления (или наоборот - оживления) этим самим НТП духа оной.

bond
19.10.2008, 15:20
У моих любимых писателей Аркадия и Бориса Стругацких есть такая мысль (цитирую не дословно):
“Всё, что может представить себе человеческий мозг, либо уже было, либо есть, либо будет в будущем...”
Так вот, не так давно (несколько лет назад), рыбача с женой, услышал от неё такую фразу:
“А классно было бы, если б была такая удочка, чтоб было видно как там в воде рыбка себя ведёт возле крючка, как нюхает, пробует, когда её можно подсечь..”
А почему бы и нет? Представим себе, что развитие нанотехнологий сделало очередной семимильный шаг, и мы имеем себе такую удочку с экраном, например, на комле, на который через крючёк-леску-удилище передаётся изображение происходящего возле наживки – рып тока нюхнюл наживку, а мы его, - раз!, - и подсекли. Или, к примеру, крючёк, который определяет прикосновение нужного вида рыбы, и сам её подсекает?
НеинтЭрессно?
Вот и я о том...
Убивается сам дух (принцип) рыбалки (охоты, спорта, etc..., нужное добавить) – всё-таки, рыбалка, как и любые прочие хобби (которые, конечно, недостойны нашего внимания :) ), - это соревнование с рыбой (соперником, временем, и т.п.), когда ей (и рыбаку) даётся честный шанс перехитрить (пускай, даже, – обмануть) соперника. А при применении (в будущем) достижений НТП у рыбы нет никаких шансов...
Мне могут возразить, мол, не нравится – лови без применения достижений НТП. Допустим, я-то буду, а вокруг? Против прогресса не попрёшь... Если все будут делать так, а ты по-старому, то кто ты после этого, – ретроград?
Да посмотрим на сегодняшнюю ситуацию. За последние двадцать (десять?) лет снасти, способы ловли, и т.д. сделали огромный шаг вперёд. А прикормки, бойлы, ДИПы, аттраканты..? Кораблики..? Эволюция рыб не успевает... Конечно, спортсмены придумают ограничения, но это на соревах, а в жизни?

Михаил (REM)
21.10.2008, 05:45
...если б была такая удочка, чтоб было видно как там в воде рыбка себя ведёт возле крючка, как нюхает, пробует, когда её можно подсечь...
Какое-то время тому назад прочитал в разделе "Личный опыт" где-то на рыболовных просторах И-нета отчёт рыбака о применении именно такого девайса - подводной видеокамеры с выводом изображения на монитор. Камера на кабеле, погружается в лунку при зимней рыбалке.
Отчёт состоял в основном из нецензурных слов, поэтому суть его изложу кратко примерно так:
- когда я в эхолоте видел наличие рыбы, а она не клевала, я мог это списать на всё, что угодно, вплоть до глюков эхолота. Но когда я своими глазами вижу, как этот ... окунь пялится ... на пляшущего мотыля с дистанции 3 см... и не клюёт, а при попытке засунуть мотыля ему в рот отплывает ... на те же 3 см, хочется кинуть в лунку гранату... :D

andry98
21.10.2008, 19:15
Какое-то время тому назад прочитал в разделе "Личный опыт" где-то на рыболовных просторах И-нета отчёт рыбака о применении именно такого девайса - подводной видеокамеры с выводом изображения на монитор. Камера на кабеле, погружается в лунку при зимней рыбалке.
Отчёт состоял в основном из нецензурных слов, поэтому суть его изложу кратко примерно так:
- когда я в эхолоте видел наличие рыбы, а она не клевала, я мог это списать на всё, что угодно, вплоть до глюков эхолота. Но когда я своими глазами вижу, как этот ... окунь пялится ... на пляшущего мотыля с дистанции 3 см... и не клюёт, а при попытке засунуть мотыля ему в рот отплывает ... на те же 3 см, хочется кинуть в лунку гранату... :DЭто здесь было:D на МФ. Человек продавал видеокамеру года три назад. Отписывался как окунь отрыгивал прикормочным мотылём а насадочного жрать не хотел.:D Вот не знаю продал ли после этого или нет.

Михаил (REM)
21.10.2008, 22:33
Возможно, и на МФ - не помню.
Но состояние его я себе отлично представляю :)