PDA

Просмотр полной версии : Ремонт и покраска воблера



Проходимец
24.10.2008, 10:19
С недавних пор приобщился к ловле спинингом, набрал различных начиная от дешовых китайцев до различных японцев воблеров, но понравился китаец за 200ре, который начал работать с первого заброса и в дальнейшем обошел по уловистости все мои приманки. Но вот беда, от шучьих зубов прилично облезла краска. Люди добрые, посоветуйте кто сталкивался с такой проблемой, какую лучше краску или лак выбрать, а также чем и как лучше его восстановить, бока на нём салатово-зеленый верх и оранжево- желтый низ. Заранее благодарен.

andry98
24.10.2008, 14:56
бока на нём салатово-зеленый верх и оранжево- желтый низ. Ну правильно, самый эффективный цвет, если частности не принимать в расчёт, поэтому и ловит.
Пока ловит не трогай его, красота рыбе не к чему. Ну если сильно хочется покрасить, то облей его любым нитро лаком
__________________правильно лучше не трогай. Помню много лет назад понабирал воблеров. Ну и что-бы дольше служили как поплавки покрыл их лаком. Развесил на даче в беседке. И забыл на пару тройку дней. Кто только туда не попадался. Вот кино было, как вспомню....:D

Valeriy
16.06.2009, 13:09
Ну вот наступил долгожданный кризис....:D
Кто хочет сыкономить на воблерах,и изготовить их сам,смотрим тут- http://video.mail.ru/mail/uralochka000/6101/6647.html

fetisovvv
23.07.2009, 19:21
Ну я вот сделал себе кое что :) :

Sanchez
23.07.2009, 22:16
Ну я вот сделал себе кое что

супер, прямо по траве... сам пользую нечто подобное, только в виде половинки яйца, и на крючке твистер, мой девайс слаботонущий - довел до окошка в траве - остановил, он тонет, играя при этом виброхвостом...

andry98
23.07.2009, 22:18
Ну я вот сделал себе кое что :) :
Прикольно, а вот ещё самоделочки.

fetisovvv
23.07.2009, 22:25
супер, прямо по траве... сам пользую нечто подобное, только в виде половинки яйца, и на крючке твистер, мой девайс слаботонущий - довел до окошка в траве - остановил, он тонет, играя при этом виброхвостом...

Саш, я просто скопировал "хорватское яйцо" (http://bumble-lure.com/). :)

fetisovvv
23.07.2009, 22:26
Прикольно, а вот ещё самоделочки.

А вот это действительно шедевры! :)

EDO
24.07.2009, 13:27
Прикольно, а вот ещё самоделочки.

По большей части родом с Украины, если не ошибаюсь:)

andry98
24.07.2009, 13:57
По большей части родом с Украины, если не ошибаюсь:)
Да честно говоря не помню, увидел на каком-то сайте человек делает и продаёт , кто-то и у нас интересовался изготовлением воблерков. Фото сохранил как образец.

Sanchez
24.07.2009, 17:47
Саш, я просто скопировал "хорватское яйцо".
Я про них читал в каком-то журнале, просто вспомнить не мог, что оно хорватское :), а я брал у Сергеича, что ремонтом занимается.

swentik
24.07.2009, 21:03
Сейчас эта приманка №1 на краснодарских лиманах, Леха Шанин целый чемодан такого добра своим землякам привез со сборов в Хорватии. :D
Ну а мы потихоньку своими силами выкручиваемся. :) Приманка, сделанная своими руками намного дороже стоит! :)
А вы бивали на Краснодарских лиманах:confused:(из еврейских фраз);)
Ребята(касается вас с Акопом) живите реальностью и не боготворите К.К.:mad: и т.п. Поверьте Краснодарцам есть чему поучиться у нас и это показывают совместные соревнования:p
В каждом регионе работают свои приманки, а именно те которыми вы ловите, будь это хоть Мегабасс, хоть Котус;):D:D
Живите своими мозгами и совершенствуйте прежде всего способы подачи;)
p.s. если у человека есть возможность постоянно только ловить рыбу это здорово, и в таком случае каждый может стать "Шаниным";)

fetisovvv
24.07.2009, 21:12
Виталик,поясни
чем
так
эфективны эти яйца Хорватов? Мы
однажды побывав на Кубанской весне срисовали блёсна ручной работы у местных спортсменнов,весьма эфективные по щуке на мелководье,но минусы в них есть...:( Кстати мы там-же ими закупились оптом,но у меня выстрелила одна(брал 2шт),именно по неактивной жабе+подсадочная резина на крючок...;)

Долгая это песня, но если в крадце:
Во-первых это очень проходимая приманка, можно хоть по ковру травы проводить без зацепов.
Во-вторых у нее превосходные полетные качества, летит как пуля, что по ветру, что против.
В-третьих КК (у него даже статья есть про эти яйца) экспериментально доказал, что подобная форма очень интересна хищнику (конкретно щуке и окуню, с другими не испытывал).

Чуть ниже фото оригинала сделанное КК, думаю видно как щучка его любит. Единственное отличие моего творения от оригинала в том, что хорватское сделано из бальзы, а мое с красного дерева, ввиду этого плавучесть разная и может из-за этого уловистость моего похуже. А может я просто его до конца еще не понял... да и ловил я им пару рыбалок, на одной из которых двух щук на него слил... надо побыстрей вываживать приманку с одним крючком видимо...

http://kuzmin.users.photofile.ru/photo/kuzmin/1188840/xlarge/67776362.jpg

А что касается приманки №1 на краснодарских лиманах, то это имеется ввиду данный период времени из-за того, что лиманы сильно затянуло травой.

fetisovvv
24.07.2009, 22:50
Значит так:

1) Габаритные размеры заготовки 55х25мм, в поперечном сечение естественно круг. Форма видна выше на фото. Из подходящих материалов в приоритете бальза, говорят что можно купить в магазине для моделистов. Или как вариант бальзовый поплавок подходящего размера. Я слышал что бальза плохо красится, поэтому данный момент надо уточнить.
2) Осевое сквозное отверстие делается диаметром 3мм
3) Затем сверлится перпендикулярно на расстоянии 18-20мм от носа отверстие под груз (в моем случае груз оливка 3грамма диаметром 6мм)
4) Крепежная петля изготавливается из каленой проволоки нержавейки диаметром 0,8-1мм
5) В качестве крючка я использовал прямой оффсетный крючок Овнер размером 5/0, петлю сточил, чтобы изгиб прошел в отверстие.
6) Все заклейки производятся на эпоксидной смоле замешанной с мукой (самая мелкозернистая пыль) для густоты.
7) В-первую очередь заклеивается груз и оставляется сохнуть
8) Затем полученная заготовка кладется в емкость с водой и маркером на спине рисуется ориентир по которому будем вклеивать крюк, чтобы он был строго ориентирован перпендикулярно поверхности воды. После разметки вклеиваем крючок и оставляем засыхать
9) Затем изготавливаем петлю и производим последнюю вклейку.
10) Ну собственно говоря и все... приманку остается пришлифовать и на покраску, а здесь уже каждый сам себе художник. :)

Примерная схема в продольном разрезе на рисунке ниже. На мой художественный дар прошу закрыть глаза! :D

fetisovvv
27.07.2009, 16:41
После сравнения моего с оригиналом вывод такой:
Немного отличаются формы + у оригинального больше плавучесть + меньше масса, но в работе ничем не отличаются + у моего лучше покраска + и прочней материал + лучше полетные качества!

Чуть ниже фото моего рядом с оригиналом:

akop
28.07.2009, 11:08
А вы бивали на Краснодарских лиманах:confused:(из еврейских фраз);)
Ребята(касается вас с Акопом) живите реальностью и не боготворите К.К.:mad: и т.п. Поверьте Краснодарцам есть чему поучиться у нас и это показывают совместные соревнования:p
В каждом регионе работают свои приманки, а именно те которыми вы ловите, будь это хоть Мегабасс, хоть Котус;):D:D
Живите своими мозгами и совершенствуйте прежде всего способы подачи;)
p.s. если у человека есть возможность постоянно только ловить рыбу это здорово, и в таком случае каждый может стать "Шаниным";)

Может это и странно, но вот мы как-то не хотим становится никем другим :D

Насчет яйца - оригинального хорватского я не видел, а вот копией Виталика ловить довелось. Правдо пока без особых результатов.
Но вот проходимость через ряску и траву - это сразу в глаза бросается. И летит х. знает куда!