PDA

Просмотр полной версии : Обувь для зимней рыбалки.



Страницы : [1] 2

AndrewSHa
27.10.2005, 21:33
Думаю купить себе импортную тёплую обувку для зимней рыбалки. Подскажите,пожалуйста,какую лучше купить,может ссылочки в инете какие-нить дадите..Раньше рыбачил в валенках с химзой и в роксах,но в рпоксах не очень тепло,а в валенках тепло,но не очень удобно. Заранее спасибо всем ответившим.

Nick-Nick
27.10.2005, 21:53
Думаю купить себе импортную тёплую обувку для зимней рыбалки. Подскажите,пожалуйста,какую лучше купить,может ссылочки в инете какие-нить дадите..Раньше рыбачил в валенках с химзой и в роксах,но в рпоксах не очень тепло,а в валенках тепло,но не очень удобно. Заранее спасибо всем ответившим.
Зайди в Апико и будет тебе счастье :D :D
Слишком низкими темпиратурами не увлекайся, смотри до -60 -70 , это в активе ( охота на хищника), в пассиве ( поплавок ) будет до -20 -30.
З.Ы. Эта тема уже обсуждалась ;) , поищи по-внимательнее ;)

Maxim_A
27.10.2005, 22:45
Думаю купить себе импортную тёплую обувку для зимней рыбалки. Подскажите,пожалуйста,какую лучше купить,может ссылочки в инете какие-нить дадите..Раньше рыбачил в валенках с химзой и в роксах,но в рпоксах не очень тепло,а в валенках тепло,но не очень удобно. Заранее спасибо всем ответившим.
Рекомендую Baffin и Sorel(больше не выпускается, но иногда встречается).Очень доволен :p , дискомфорта практически не испытывал.Модельный ряд широкий, наверняка подберешь то что тебе по вкусу.Удобно использовать две пары обуви, например до -20 и до -70-100 в зависимости от погоды и активности на водоеме.

Dmitry_Daddy
27.10.2005, 23:55
Вот, нашел, БСЭ:
Полюс холода , район с наиболее низкими температурами воздуха у земной поверхности в данном полушарии или на всём земном шаре. В Северном полушарии П. х. расположены в Якутии и Гренландии. В Якутии — в Верхоянске с абсолютным минимумом температуры —68...

Starnak
27.10.2005, 23:57
Это где ж вы такую температурку нашли?! -100?! Да это производители находят. Так и пишут на своих поделиях "до -100". Вот только я сомневаюсь, что есть что-то теплее роксов... Меня, по крайней мере, роксы полностью устраивают. Ну и нижняя МР играет в этом немалую роль :)

Maxim_A
28.10.2005, 00:24
Это где ж вы такую температурку нашли?! -100?! или это по Фаренгейту?
Насколько помню, рекордная минусовая температура где-то в районе 89 Degrees Centigrade!
Это температура которую указывают производители. Честно говоря не совсем понятно по какому принципу они ее определяют :) . Думаю что эта температура соответствует очень активному отдыху. На практике ее смело можно делить на 3 (при пассивной ловле).

KBoss
28.10.2005, 09:23
Да это производители находят. Так и пишут на своих поделиях "до -100". Вот только я сомневаюсь, что есть что-то теплее роксов... Меня, по крайней мере, роксы полностью устраивают. Ну и нижняя МР играет в этом немалую роль :)

Абсолютно поддержу!!! Не знаю, может быть лучше и есть что-то, но мне их более, чем достаточно! Удобно и тепло, особенно в сочетании с термоносками...

StarFish
28.10.2005, 10:38
... Sorel(больше не выпускается, но иногда встречается).....
А вот в этом Макс ты не прав :p Сорел теперь принадлежит Коламбии и очень даже выпускается ;) ВОТ МОИ (http://www.sorel.com/footwear/mens/NM1042.html) - очень доволен, но на сильном морозе в статике без палатки не ловлю :p :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
28.10.2005, 17:44
Нужен совет-что делать?
Покупать новые или выбросить?
Есть мысль-отнести в шиномонтаж.

Сапоги КАМИК (термо резина)до минус 40 гр. Трещина сквозная на подъеме.

С ув. Валера

Maxim_A
28.10.2005, 17:58
А вот в этом Макс ты не прав :p Сорел теперь принадлежит Коламбии и очень даже выпускается ;) ВОТ МОИ (http://www.sorel.com/footwear/mens/NM1042.html) - очень доволен, но на сильном морозе в статике без палатки не ловлю :p :D
Действительно не прав :) .Слышал что они разорились, да и в продаже в последнее время не видно, куда ни глянь они баффины :D .Была у меня похожая модель, очень качественная обувь. Единственный минус постепенно промакают, если на льду много воды.Зато отводят влагу нормально и сохнут быстро.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
28.10.2005, 18:03
А вот в этом Макс ты не прав :p Сорел теперь принадлежит Коламбии и очень даже выпускается ;) ВОТ МОИ (http://www.sorel.com/footwear/mens/NM1042.html) - очень доволен, но на сильном морозе в статике без палатки не ловлю :p :D

Алексей,когда свои покупал?
У меня инфа,что именно под этой маркой, обувь не выпускается с 2001 года .

Kalina
28.10.2005, 18:03
до - 100 к сожалению не встречал, может кто видел уже в этом сезоне такие зимние бахилы, и какой фирме отдать предпочтение, самое главное чтобы выдержали суровые испытания и резина не потрескалась...

(нужны для рыбалки-катания на снегоходе)

Maxim_A
28.10.2005, 18:17
до - 100 к сожалению не встречал, может кто видел уже в этом сезоне такие зимние бахилы, и какой фирме отдать предпочтение, самое главное чтобы выдержали суровые испытания и резина не потрескалась...

(нужны для рыбалки-катания на снегоходе)
Вот (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1333) например, для снегохода и рыбалки самое то. В прошлом сезоне до -100 во многих местах были, думаю и в этом должны быть. Резина пока еще не трескалась. Обращать внимание надо на то чтобы на ноге хорошо сидели, шнуровка удобная была и чтоб снег не попадал в верхней части сапога должна быть затяжка. Посмотри в Экстриме, выбор там нормальный был.

Romeo
28.10.2005, 18:29
Нужен совет-что делать?
Покупать новые или выбросить?
Есть мысль-отнести в шиномонтаж.

Сапоги КАМИК (термо резина)до минус 40 гр. Трещина сквозная на подъеме.

С ув. Валера
Шиномонтаж не поможет, т.к. трещина на изгибе и постоянно под нагрузкой (сгибание - разгибание). Надо покупать новые.
Сколько сезонов сапоги выдержали?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
28.10.2005, 18:31
Шиномонтаж не поможет, т.к. трещина на изгибе и постоянно под нагрузкой (сгибание - разгибание). Надо покупать новые.
Сколько сезонов сапоги выдержали?

Трещина стала появляться через год-у меня и еще двоих друзей.
Вот тебе и терморезина.
Использовал только при темп от -1 до +5

StarFish
28.10.2005, 18:44
Алексей,когда свои покупал?
У меня инфа,что именно под этой маркой, обувь не выпускается с 2001 года .
Да вот к третьей зиме готовятся Валер :D ;)
з.ы. вроде сайт у них обновляется, раньше на другом движке был, так что обувь выпускается :p

Starnak
28.10.2005, 19:18
Сапоги КАМИК (термо резина)до минус 40 гр. Трещина сквозная на подъеме.Блин, не напоминай даже про эту марку :( У меня тоже камики, но не резиновые. Тоже якобы до -40, но почему-то ноги мерзнут уже при +5. Так что если они напишут до -100, может быть в -10 будет тепло...

Levsha
28.10.2005, 20:30
Это где ж вы такую температурку нашли?! -100?! или это по Фаренгейту?
Насколько помню, рекордная минусовая температура где-то в районе 89 Degrees Centigrade!
Насколько я осведомлен, это указывается температура минимального комфорта при ходьбе.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
28.10.2005, 21:37
Блин, не напоминай даже про эту марку :( У меня тоже камики, но не резиновые. Тоже якобы до -40, но почему-то ноги мерзнут уже при +5. Так что если они напишут до -100, может быть в -10 будет тепло...

Дим,я стаким расчетом и покупал,чтобы ловить от -1 до +5 , но ноги тоже мерзнут :confused: ,а теперь еще и промокают :mad: :mad: :mad:

Starnak
29.10.2005, 16:39
Заверни ноги в газету, а сверху целофановый кулек. И ходи как в лаптях :) между газетой и кульком пропущено
"отдай 200 баксов" :). Сегодня опять намерзся в них. Нет, они видимо температуру в кривых градусах считают :(

StarFish
31.10.2005, 10:03
между газетой и кульком пропущено
"отдай 200 баксов" :). Сегодня опять намерзся в них. Нет, они видимо температуру в кривых градусах считают :(
Дим, в последний раз по прилёте в Москву из Софии( в Москве было 10 градусов +) видел как многие иностранцы были обуты в обувь, похожую
на ту, в которой мы на зимнюю рыбалку ездим :D Так что может такая обувь и предусматривает её использование до минуса, а не как у нас она позиционируется.. :confused:
з.ы. имхо лучше выбирать проверенные марки, такие как коламбия, сорел, либо просто валенки с бахилами ;) Кстати сам много в таком варианте ловил- единственное неудобство - ходить неудобно и дальние переходы отпадают.

NIK
31.10.2005, 11:38
Насколько я понимаю, температура, указанная на "вражеской" обуви к комфортности никакого отношения не имеет, это температура при которой, обуви (резиновой ее части) не настанет полный ...., типа тестированная производителем температура.

gore
31.10.2005, 11:44
Эх
расскажу...
Роксы- 5 сезонов
Баффины- 3 сезона
+ сорелы, камики- выброшены:)

1) Роксы
+ шипованые, не бояться воды, вроде теплые
- чулок влагу не отводит а наполняется ей, бегать за окунем и плотвой очень не удобно, лучший вариант -лещевая рыбалка( кады минимальное потребление энергиии), часто рвуться...я за 5 сезонов сменил три пары
2) Баффины( у мине трапперы- 70)- производитель обозначает комфорт при движениии, при стоянии делим все на 4( то есть примерно -15-18)
+ отводят влагу, удобно сидят, не рвуться- реальные сапоги для беговой рыбалки(окунь, плотва и т.д.)- идеал зимнего спиннинга
- стелька( ее нужно менять), под лещевую рыбалку- нихт гуд, можно замерзнуть....

Выводы я сделал такие:
Под лещевую рыбалку надо брать Баффины МАРАфон- до -100, под бег или Трапперы или Титаниумы( новая серия Баффинов)
К роксам никогда не вернусь!:)

Seal
31.10.2005, 11:46
У меня лично - банальные роксы, Ловил прошлую зиму до минус 25 по 12- 18 часов непрерывно. Ноги не мерзнут вообще, не промокают вообще.
Из минусов:
1. Ограниченно пригодны для дальних переходов - более 3-4-х км.
2. Ноги совершенно не дышат, после 4-5 часов ловли штаны и носки под роксами - влажные, После 10+ часов - практически мокрые.
Из интересного, в этих же роксах отловился на Озерне и Пехорке этой осенью при тем-ре около нуля - очень хорошо. При том что ловил по щиколотку в воде.

В общем и целом - доволен, в этом сезоне менять точно не собираюсь.

Виктор

Dmitry_Daddy
31.10.2005, 11:52
Согласен с Витей на все 100%! У меня Роксы живут уже лет 7 (одни из первых). Правда, на рыбалке бегаю мало...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
31.10.2005, 14:12
Насколько я понимаю, температура, указанная на "вражеской" обуви к комфортности никакого отношения не имеет, это температура при которой, обуви (резиновой ее части) не настанет полный ...., типа тестированная производителем температура.

До сих пор использую,купленные аж в 1996 году,ботинки Соррел,которые до минус 30гр.(продавались только в магазине ЗЕНИТ,в то время,больше нигде)Продавцы толком про них сказать ничего не могли.
За это время поменял один раз внутреннюю вставку.Единственно ,что порвались в месте соединения резины с кожей(возраст, считаю,довольно приличный),а резине хоть бы что.

С ув. Валера

Nick-Nick
31.10.2005, 21:01
До последней зимы пользовал валенки+бахилы - понял , что НИХТ ГУД :( .
Прошедшей зимой из дома ( в машине ) обувал зимние ботинки Camel на нат. меху, на водоёме одевал сверху бахилы со стелькой из китайских тапочек ( микропора ) , до -15 в режиме "поплавок" вполне.

Dmitry_Daddy
31.10.2005, 21:16
До последней зимы пользовал валенки+бахилы - понял , что НИХТ ГУД :( .
Прошедшей зимой из дома ( в машине ) обувал зимние ботинки Camel на нат. меху, на водоёме одевал сверху бахилы со стелькой из китайских тапочек ( микропора ) , до -15 в режиме "поплавок" вполне.
Коль, если ты имеешь ввиду Camel Active, то это классная обувь, но не бюджетная. По поводу мокрых ног в Роксах - в феврале, когда на солнышке уже жарко, вставлял в "валенок" Роксов стельку из папмерса, раз в 2-3 часа менял.

Nick-Nick
31.10.2005, 21:33
Коль, если ты имеешь ввиду Camel Active, то это классная обувь, но не бюджетная. По поводу мокрых ног в Роксах - в феврале, когда на солнышке уже жарко, вставлял в "валенок" Роксов стельку из папмерса, раз в 2-3 часа менял.
Ботинки брал в " К+S " по системе " две пары за одну ". Добавил жене 1,5 тыр на сапоги и получил себе ботинки за ~ 4 тыр. :p :p
Сейчас думаю о Роксах но с фирменным чулком :rolleyes:

Dmitry_Daddy
01.11.2005, 09:00
Ботинки брал в " К+S " по системе " две пары за одну ". Добавил жене 1,5 тыр на сапоги и получил себе ботинки за ~ 4 тыр. :p :p
Сейчас думаю о Роксах но с фирменным чулком :rolleyes:
Коль, насчет фирменного чулка - поподробнее, плиз!

Денис87
01.11.2005, 17:29
Кто нибудь, что нибудь знает про сапоги Salmo?

little_Jukka
01.11.2005, 19:20
Я видел сапоги Salmo на выставке пару лет назад. Они скопировали сапоги марки Hodgman (канадские) - сейчас похожая модель Baffin Trapper. Сперва обрадовался - искал именно такие. Начал мерять - кошмар! Во-первых, мягкая резина, а во-вторых - вставка и сапог по форме не совпадают, сплошные складки...Может, сейчас исправились?

Nick-Nick
01.11.2005, 20:50
Коль, насчет фирменного чулка - поподробнее, плиз!
В Апике продаются отдельно вставки (вкладыши). Толщина 8-10 мм. как раз для использования с другой обувью.
Тщательно этот вопрос не рассматривал ... пока.

Jaster
01.11.2005, 22:50
А я в последние несколько лет использовал супербюджетный вариант.. :) Сапоги-дутыши (тут их вроде называют Аляски) с искуственным мехом и синтепонном(150-300р), а поверх них бахилы. (120р).
На ногу одевал носки с высоким содержанием синтетики, поверх толстые шерстяные. Реально ощущал воду только при очень активной ловле в течении целого дня.
Минус такой обувки - не особо теплая, до -15-20 максимум, и ходить далеко неудобно.

Romeo
02.11.2005, 10:07
Кто нибудь, юзал такие сапоги? http://poweroriginal.com/htdocs/vinter.htm
А то я долго жду когда придут :mad: может и не стоит ждать :confused:

mikkelson
02.11.2005, 12:43
А я в последние несколько лет использовал супербюджетный вариант.. :) Сапоги-дутыши (тут их вроде называют Аляски) с искуственным мехом и синтепонном(150-300р), а поверх них бахилы. (120р).
На ногу одевал носки с высоким содержанием синтетики, поверх толстые шерстяные. Реально ощущал воду только при очень активной ловле в течении целого дня.
Минус такой обувки - не особо теплая, до -15-20 максимум, и ходить далеко неудобно.

А можно к удобным свободным ботинкам и теплым носкам добавить самопальные бахилы из обычных галош с верхом из двух слоев плотного капрона и утеплителем между ними, напр, синтепоном...
и стельку из толстой пенки между галошей и ботинком.
Изготавливаецца:)) в течении часа - двух... В зависимости от наличия разных прибамбасиков - шнуровке впереди и поверху, напр.
Себестоимость - капейки... Ходить удобно, сидеть тепло...

А вот - какие иногда пользую - :D

http://www.millet.fr/millet/COMMUN/produits/fiche_catalogue.asp?cd_cat=19&cd_pays=2&cd_prod=51&string=

хе-хе...

Трычъ
07.11.2005, 23:24
Други, а по какой причине не вспоминаются добрые старые унты :confused: или они на столько плохи, что иговорить не хочется, это я ктому, что созрела проблема приобретения обувки. Но как человеку "жадному" хочется и на рыбалку и в лес с родственниками на шашлыки.
:) :p ;)

Jaster
08.11.2005, 00:17
Други, а по какой причине не вспоминаются добрые старые унты :confused: или они на столько плохи, что иговорить не хочется, это я ктому, что созрела проблема приобретения обувки. Но как человеку "жадному" хочется и на рыбалку и в лес с родственниками на шашлыки.
:) :p ;)

По причине тяжести, промокаемости.. вероятно :) Ну и за цену приличных унтов можно щас купить хорошую фирмУ.

Трычъ
08.11.2005, 09:51
Промокаемость это да.
Цена на Птичке от 1,5 до 4,5 тыс русских.
Тяжесть это под сомнением. :confused:
Я одевал мне понравилось, но смущает конечно войлочная подошва.
Продавец уверял, что при желании она вулканизируется. Верю что это можно сделать, но в настоящее время как-то не хочется дорабатывать "запорожец" до уровня комфортности "иномарки" хотя все в наше время реально. Были бы деньги.
:D :p (Вот тут и появляются торудности в смысле отсутствия денег.)

Jaster
08.11.2005, 10:36
Промокаемость это да.
Цена на Птичке от 1,5 до 4,5 тыс русских.
Тяжесть это под сомнением. :confused:
Я одевал мне понравилось, но смущает конечно войлочная подошва.
Продавец уверял, что при желании она вулканизируется. Верю что это можно сделать, но в настоящее время как-то не хочется дорабатывать "запорожец" до уровня комфортности "иномарки" хотя все в наше время реально. Были бы деньги.
:D :p (Вот тут и появляются торудности в смысле отсутствия денег.)

За 4,5 русских можно купить суперские зимние сапоги типа Баффин или Камо. НАМНОГО лучше унтов :) Имеется в виду конечно для рыбалки.

Трычъ
08.11.2005, 17:13
Мне нравится больше 1.5
А за эту цену, что есть стоящее.
В прошлом годе в Метро продавались сапоги с внутренним ботинком похожим на войлочный, по цене близкой к 1.5.
Что народ скажет о таком варианте

uowip
08.11.2005, 17:44
Мне нравится больше 1.5
А за эту цену, что есть стоящее.
В прошлом годе в Метро продавались сапоги с внутренним ботинком похожим на войлочный, по цене близкой к 1.5.
Что народ скажет о таком варианте
За 1.5 тот же "запорожец", ну максимум "копейка" :D

KBoss
08.11.2005, 17:49
Друзья, подскажите пожалуйста, недорогую обувь для зимней рыбалки для пенсионера? Это нужно для моего тестя. Рыбачить будет не в экстремальный мороз!:) Думаю, до 10, максимум 15 градусов. Мне сразу пришли в голову РОКСы, но будучи в Экстриме обнаружил их за 1100 рублей... Сам когда-то брал их за 500!:) Не подскажет ли кто-нибудь место с дешевыми РОКСами или что-либо альтернативное, недорогое?

Jaster
08.11.2005, 20:04
Друзья, подскажите пожалуйста, недорогую обувь для зимней рыбалки для пенсионера? Это нужно для моего тестя. Рыбачить будет не в экстремальный мороз!:) Думаю, до 10, максимум 15 градусов. Мне сразу пришли в голову РОКСы, но будучи в Экстриме обнаружил их за 1100 рублей... Сам когда-то брал их за 500!:) Не подскажет ли кто-нибудь место с дешевыми РОКСами или что-либо альтернативное, недорогое?

Посмотри ниже мой супербюджетный вариант :)

Трычъ
09.11.2005, 18:39
я думаю в настоящее время, супер бюджетный вариант 150-300+120 не пройдет, в первом слагаемом произошли ценовые изменения и Аляски возросли в цене (на сколько не знаю).

Nick-Nick
09.11.2005, 18:46
я думаю в настоящее время, супер бюджетный вариант 150-300+120 не пройдет, в первом слагаемом произошли ценовые изменения и Аляски возросли в цене (на сколько не знаю).
Да и второе слагаемое тоже подросло :( :(

Jaster
10.11.2005, 08:59
Да и второе слагаемое тоже подросло :( :(

Искать нада. Пенсионерам это привычно.. я видел бахилы одинаковые за 250 и за 120р в разных магазинах.

зы. Насчет "Алясок" - Лужники или Черкизовский, или другие рынки где дешево :)

KBoss
10.11.2005, 09:39
Насчет "Алясок" - Лужники или Черкизовский, или другие рынки где дешево :)

Кстати, вот такие дутые башмаки у него есть! Он в них как раз сейчас ездит! Значит вопрос в бахилах? А это что типа как от ОЗК что ли? Как они выглядят?

AlexS
10.11.2005, 10:32
Константин, ну нельзя так экономить на тесте. Он же у тебя один, другого не будет :rolleyes: В этом возрасте и ходить тяжело, и кости болят и простуда легче цепляется.

Трычъ
11.11.2005, 14:39
В Луже на 13 линии , где рыбалка, продаются сапоги по 560 р.
Галоша+прорезиненное голенище со шнуровкой.
Внутри войлочный чулок.
Вполне бюджетно на мой взгляб, но на шашлыки не солидно.

Seal
11.11.2005, 14:50
Мне сразу пришли в голову РОКСы, но будучи в Экстриме обнаружил их за 1100 рублей...

Только что в Скате видел за 900

Виктор

uowip
11.11.2005, 16:08
В Спортмастер дисконт, который на ордженикидзе, есть Сорелы - Sorel Conquest II по смешной цене 1254р.
Чем они отличаются от просто Conquest (http://www.sorel.com/footwear/mens/NM1049.html) не знаю, себе взял, завтра протестирую. Визуально и по ощущениям качество хорошее, режим -40, утеплитель Termolite. Еще есть Colambia Ice Crusher (-45) около 2000.

Alvent
12.11.2005, 00:15
В Спортмастер дисконт, который на ордженикидзе, есть Сорелы - Sorel Conquest II по смешной цене 1254р.

Блин! Вот обидно-то! а я их пару лет назад за 3000 покупал! :D Кстати, после них роксами не пользуюсь... Но ощущение такое - сидишь при температуре градусов -10-15 - мерзнешь, немного побегал по лункам - уже все нормально...

паук
12.11.2005, 16:29
сидишь при температуре градусов -10-15 - мерзнешь, немного побегал по лункам - уже все нормально...


Так "работают" абсолютно все ботинкообразные средства передвижения для зимы. Внутри них такие же как и на наших пузах, мембранные хитрости - в движении никаких проблем, остановки для перекуров, дольше - холодновато.
На мой взгляд, при выборе обуви для статической рыбалки, нужно смотреть на:
1. материал верха.
Лучше всего толстая кожа, но она не 100% непромокаема. Терморезина - не промокает, но промерзает, о чем производитель предупреждает.
2. материал внутренней части.
Главная задача - создать воздушную прослойку между п.1 и п.3, и не давать им "соприкосаться".
3. вкладыш (чулок).Толщина, это конечно хорошо. Если основа - натуральный войлок, то он должен быть "дырявый", для отвода влаги (искусственные материалы более гигроскопичны). Обязательным, как мне кажется, должно быть наличие слоя (или больше) из фольги - для удержания тепла.
4. подошва.Главный критерий - толщина, материал второстепенно (но сами понимаете не из дерьмовой резиноподобной субстанции).
5. дополнительная стелька (между чулком и вн. подошвой)Для ходовой рыбалки - жесткая сетка (в магазинах военной одежды, их делают америкосы и бюргеры для своих солдиеров)
Для статики - с эл. подогревом (очень помогает ;) ).
И очень хорошо, если ного стоят не на льду, а на какой нибудь доске.

Два года я маялся с обувью, согревающим гелем, бумагой, носками и в конце концов пытаясь совместить полезное с приятным, то есть "тепло и сухо", купил "Камик Голиаф". Смешные такие сапожки :D В итоге одевал их раза три: один раз на рыбалку при -18-20 и два раза при - 10-12. Вывод такой - фиг выгонишь меня на лед при температуре ниже -10!!! Только ноги и останутся :p Резина слегка дубеет, но не критино. Если бы наружняя часть была бы из шкуры, типа унтов... :rolleyes:

Денис87
13.11.2005, 16:32
В Спортмастер дисконт, который на ордженикидзе, есть Сорелы - Sorel Conquest II по смешной цене 1254р.
Чем они отличаются от просто Conquest (http://www.sorel.com/footwear/mens/NM1049.html) не знаю, себе взял, завтра протестирую. Визуально и по ощущениям качество хорошее, режим -40, утеплитель Termolite. Еще есть Colambia Ice Crusher (-45) около 2000.
Тоже сегодня купил эти ботинки. Единственое наверно когда уже будет снег таить надо будет одевать резиновые бахилы.

ЗЫ: А они для спорта нормальны?

Хреноредьев
13.11.2005, 18:07
Да,особенно для шахмат

KBoss
14.11.2005, 12:32
Друзья, сегодня в поисках РОКСов тестю:) обнаружил их на Птичке, по цене 730 рублей! Но мне это настолько неудобно, что страшно даже представить! :rolleyes: Обитаю на СЗ, а работаю в центре. Если есть кто-нибудь, кто бывает на Птичке и бывает же в центре, то я был бы очень признателен за помощь!! ;) :)

На всякий случай пишу координаты места: тел. 940-8582, павильон №5, сек. С, 2-й этаж.

NIK
14.11.2005, 13:39
В Спортмастер дисконт, который на ордженикидзе, есть Сорелы - Sorel Conquest II по смешной цене 1254р.
Чем они отличаются от просто Conquest (http://www.sorel.com/footwear/mens/NM1049.html) не знаю, себе взял, завтра протестирую. Визуально и по ощущениям качество хорошее, режим -40, утеплитель Termolite. Еще есть Colambia Ice Crusher (-45) около 2000.
На ВДНХ такой же дисконт?

Hoha
14.11.2005, 13:55
На ВДНХ такой же дисконт?

По сути такой же. Можно и там попытать счастья. Но он меньше и работает до 18.

Думаю лучше будет если инфу о наличии Sorel Conquest и коламбий заранее вызнать по телефону.

uowip
14.11.2005, 14:28
На ВДНХ такой же дисконт?
Он оооочень маленький и когда я там был последний раз(3недели назад) не видел их(может плохо смотрел).

Теперь о результатах тестирования. Тестировал ботинки Sorel Conquest II на собственной шкуре :-). Между босой ногой и ботинкми был поддет термо носок Lorpen TET (http://www.lorpen.com/cdetalle.jsp?idarticulo=103). Погода по данным гисметео -1-+2 (http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=syn&index=27612&day=12&month=11&year=2005&duration=1). Ловил с ящика без педаны, т.е. ноги стояли на промерзшей земле, после 2 часов сидения ноге(пальцам) стало прохладно, тоесть она не замерзла, а почувствовался холодок, но у меня ноги очень чувствительны к холоду (последствия занятия в детстве лыжами/биатлоном :(). Встал вскарабкался по обрыву, прошелся, стало тепло потом еще час 1-2 без проблем отловил. По воде не ходил. Ноги все время были сухие, пот отводился на ура и при таскании вещей и во время езды на машине с включенным обогревом. Удобны для ходьбы по обрывистому берегу и грязи.
Вывод. ИМХО. Для статичной ловли - удел поздняя осень и ранняя весна с температурой -5-+5. Для зимнего спининга думаю подойдут и по зиме. Для спорта - Хм :D, ну если только с горок на санках кататься :D.

Dmitry_Daddy
14.11.2005, 14:53
Тестировал старые кожаные ботинки от Cat с искуственным мехом на толстенной резиновой подошве, носки - нонейм от Октопуса, условия тестирования - те же, правда, ноги к холоду малочуствительны. Тестирование прошло успешно, холодка не чуствовал...

Jaster
14.11.2005, 15:12
гы.. постоянно тестирую "Сапоги резиновые" производства Россия (Кажись Ярославль, с родной вставкой типа фетра или плюша + собачкьи толстые вязанные носки, купленные у бабушки на рынке + тонкие полусинтетические носки.. Ноги не мерзнут до -5 спокойно, влага отводится отлично если не бегать постоянно. Дома сушу шерстяные носки - влага в основном в них остается.. немного уходит в вставку, а тонкие носки обычно практически сухие.

Jaster
15.11.2005, 23:27
Нужен совет-что делать?
Покупать новые или выбросить?
Есть мысль-отнести в шиномонтаж.

Сапоги КАМИК (термо резина)до минус 40 гр. Трещина сквозная на подъеме.

С ув. Валера

А какая именно модель? У друзей та же модель?

зы. Просто щас на примете IceBreacker ихние.. на вид похожи.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.11.2005, 23:32
А какая именно модель? У друзей та же модель?

зы. Просто щас на примете IceBreacker ихние.. на вид похожи.

Просто узнай,какой материал-если терморезина-то пусть сами носят:D

Jaster
15.11.2005, 23:33
Просто узнай,какой материал-если терморезина-то пусть сами носят:d
Естественно терморезина.. но то же самое указано на Баффин Титан или Траппер. Там тоже "терморезина".
Уговорили.. не буду брать, возму Баффин Траппер.

nodin
27.11.2005, 13:44
Вчера совмещал очередное закрытие поплавочного сезона с испытанием зимней экипировки после летнего простоя. На поплавок-ничего, а вот поход 8км туда- обратно позволил сделать выводы.
Да постят меня дамы, :) , но трусы при активной зимней рыбалке лучше не одевать (скручиваются и лезут не туда :d ), офицерский ватный бушлат- в гараж такую тяжесть, лучше куртку полегче, а под неё побольше слоев всякой всячины.
Обувь. После пробега решил пока отказаться от покупки чего-то нового, ибо остался доволен старым: валенки купленные на 2 размера больше, быстро сели до "как раз", т.е. свободно- ноги "дышат", внутри их- стельки такой же толщины, что и валенки (можно вырезать из старых).
Валенки обрезал по высоте, а бахилы от химзащиты сегодня обрежу немного выше валенок и край сделаю на резинке (чтоб снег не попадал и тепло сохранялось) от тех же трусов. :)

Игорь М
28.11.2005, 13:02
Прикупил в ПТ себе Kamik Goliath -60C. В СБ гулял медленно по птичке ок 4 часов. По ощущениям ноге Очень тепло, но носок не намок. Вся влага оказалась на внутренней части резинового сапога. Пока вижу только один недостаток - Большая подошва плохо умещается на педальном узле Форда Эскорт ;).

Starnak
28.11.2005, 15:33
Ребята, это большая ошибка. А зимняя дорога ошибок не прощает :( Я себе специально для этого(а также для "лёгких" выездов) прогулочную Коламбию купил.Леш, да у них лапки маленькие :) Я вот, к примеру, в камиках сразу на 3 педали в Ниве нажимаю :D (и больше никак), а в обычной, нормальной обуви - только на две :D :D :D
Поэтому у меня вопрос "в чем водить" не стоит по определению :D

Jaster
30.11.2005, 01:11
Блин не получилось изменить заказ IceBreacker нф Trapper.. :(
Буду испытывать IceBreacker пока.

Оллегс
06.12.2005, 17:54
Блин не получилось изменить заказ IceBreacker нф Trapper.. :(
Буду испытывать IceBreacker пока.
А скока стоють в Москве такие сапожки? :)

__Алексей__
06.12.2005, 23:38
Уважаемые коллеги,
Помогите советом. Собираюсь на зимнюю рыбалку. Душа зовет.
У меня обувь Columbia Titanium Ice Crusher. (http://www.columbia.ru/aw06/catalogue.php?pt=10&pg=1#)
Можно ли сидеть в такой обуви на льду в 10-ти градусный мороз?
Отзовитесь кто пользовался.
На сайте производителя указанно, что "сандилики" держат - 32 градуса.
Правда ли? Или прийдется всю рыбалку бегать по водоему и греться.

С уважением,
Алексей

shakespeare
06.12.2005, 23:54
Уважаемые коллеги,
Помогите советом. Собираюсь на зимнюю рыбалку. Душа зовет.
У меня обувь Columbia Titanium Ice Crusher. (http://www.columbia.ru/aw06/catalogue.php?pt=10&pg=1#)
Можно ли сидеть в такой обуви на льду в 10-ти градусный мороз?
Отзовитесь кто пользовался.
На сайте производителя указанно, что "сандилики" держат - 32 градуса.
Правда ли? Или прийдется всю рыбалку бегать по водоему и греться.

С уважением,
Алексей

Там конкретно написано - "Температурный режим до -32°C при активном использовании." :) а если серьезно замерзнешь сидеть в ней ,это скорее всего для первого и последнего льда нормально да и для ходовой рыбалки подойдет если снега не по колено :)

AlexS
07.12.2005, 10:44
Уважаемые коллеги,
Помогите советом. Собираюсь на зимнюю рыбалку. Душа зовет.
У меня обувь Columbia Titanium Ice Crusher.

Температура не всегда является определяющим фактором для замерзания. -10 в яркий солнечный день и метель это разные вещи. Да и когда сам одет тепло, ноги мёрзнут в последнюю очередь. Если душа зовёт, я бы на твоём месте всё-таки поехал. По первому льду ловля в основном ходовая. Насмерть не замёрзнешь, а если что - пробежишь погреешься. Заодно и нам расскажешь.
Опыт небольшой, но есть (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=82552&postcount=62) :p

Penzuk
07.12.2005, 16:55
Уважаемые коллеги,
Помогите советом. Собираюсь на зимнюю рыбалку. Душа зовет.
У меня обувь Columbia Titanium Ice Crusher. (http://www.columbia.ru/aw06/catalogue.php?pt=10&pg=1#)
Можно ли сидеть в такой обуви на льду в 10-ти градусный мороз?
Отзовитесь кто пользовался.
На сайте производителя указанно, что "сандилики" держат - 32 градуса.
Правда ли? Или прийдется всю рыбалку бегать по водоему и греться.

С уважением,
Алексей

Сам ловлю в "Сорелах" до -40 (Указанная температура) - на термоносок до -25 не замерзал, когда холоднее - не ездил. Короче говоря, в -10 при удобоваримой погоде не замерзнете. :)

Tanya
12.12.2005, 12:59
СПОРТМАСТЕР - ДИСКОНТ на м. «Ленинский проспект» Ул. Орджоникидзе, д. 11
Метро "Ленинский проспект"
Телефон: (095) 789-67-85
Режим работы: Понедельник - Воскресенье с 10 до 22

Jaster
13.12.2005, 20:25
В субботу испытал Камик Айсбрекер + шерстяные носки.. при сильном ветре в -10 вполне неплохо.. чуток подмерзли пятки (удивительно, обычно сначала пальцы мерзли), и то не особо и когда очень долго сидел неподвижно. В целом доволен остался. Ходить очень удобно после моей старой обувки :)

Penzuk
14.12.2005, 17:28
В Спортмастер дисконт, который на ордженикидзе, есть Сорелы - Sorel Conquest II по смешной цене 1254р.
Чем они отличаются от просто Conquest (http://www.sorel.com/footwear/mens/NM1049.html) не знаю, себе взял, завтра протестирую. Визуально и по ощущениям качество хорошее, режим -40, утеплитель Termolite. Еще есть Colambia Ice Crusher (-45) около 2000.
В начале декабря купил Эти самые Conquest 2, правда по цене 1600 с копейками. Ценой был не просто шокирован, а убит наповал. До этого ходил в тех же сорелах, только 1 части. Сапоги уже протестировал- разницы вроде нет, только были бы на размер побольше! Но цена при покупке развеяла все сомнения. По приезде в Пензу заходил в магазин из серии Спортмастер (Ассортимент тот же, но название другое и объемы поменьше) -те же сапоги стоят в 3,5 раза дороже :D . Вот такие пироги... При следующем заезде думаю еще Коламбию купить, что ли. Был бы темпертаурный режим посерьезнее. Кстати, магазин находится рядом со станцией метро Шаболовская, улицу не помню.

Penzuk
15.12.2005, 18:48
Как результаты, отпишись поподробнее, как ведут на льду, льду с водой, температура комфорта и т.п. Что поддеваешь...
Отличное сочетание цена-качество. Единственный недостаток- жутко скользкие (на лед одеваю накладки с шипами-иначе беда!). Сonquest 2 одевал на рыбалку только один раз - на тонкий носок, самый обыкновенный (с термоноском не налезают). В -8, ходил мало - не замерз. Думаю, градусов до 12 можно не волноваться ( в смысле, с простым носком). По городу ходил и по каше, и по воде - вполне устраивают. В башмаках первой серии хожу давно(кстати, возможно тоже вторая- мне их года два назад подарили, коробку выбросил, отличаются только по цвету), ловил и в -20 с копейками (правда , в палатке)- нормально.
Вообще же,на мой взгляд, сапоги первоначально заточены не под рыболовов, а для активного отдыха и топтания по городу. Быстро высыхают, ноги практически всегда сухие. Не подходят для переходов по высокому снегу (как и любые другие кожаные)-слишком короткие. Относительно легкие, поэтому ноги в них не сильно устают, хорошо подгоняются по форме стопы и голени. В общем, область применения- не очень экстремальные условия, сапоги для мягкой погоды. Если брать за полтора рубля-очень рекомендую!

vorga
26.12.2005, 13:14
Свершилось, долго ломался и все-таки купил Baffin Titan.
Теперь про ощущения :) на лед вышел в субботу около восьми утра ушел в 12 следующего дня, мороз думается ночью был ближе к двадцати (Тверская обл.) Под сапогом на голую ногу один тонкий термо-носок. Ногам было тепло до самого вечера, единственный минус, к часам восемнадцати стало сыровато. Уже в палатке ближе к ночи переобул мокрые от конденсата носки на сухую партию из полартека 200 (для первого пробного использования новой обуви запас носок был собой)
В общем, до следующего дня было тепло притом в статике (выходил за ночь на лед всего три раза) т.е. ноги находились в полном покое.
Сапоги очень легкие подъем высокий, единственный, на мой взгляд минус, это (правда с этим скорее всего бороться не получиться) конденсат при длительной более светового дня носке без последующей просушки внутреннего сапожка.
Для длительно использования сапог необходима смена одна или две носок, кстати, по приезду домой а это уже непрерывная носка в течение 39 часов внутренний сапог можно было в буквальном смысле отжимать.

Nick-Nick
26.12.2005, 22:51
Сапоги очень легкие подъем высокий, единственный, на мой взгляд минус, это (правда с этим скорее всего бороться не получиться) конденсат при длительной более светового дня носке без последующей просушки внутреннего сапожка.
Русского человека так просто не возьмёшь ;) :D :D .
Берёшь у жены (у подруги, в аптеке) две прокладки (не перепутай с тампаксом :p ) и будет тебе счастье. Если лапоть размера 45 и больше, бери четыре.

Полярник
26.12.2005, 23:15
Уже второй год пользуюсь сапогами Камик Голиаф.Сначала тоже хотел купить Баффины,но мне они не подошли из-за того,что у меня очень широкая ступня,Камик оказался пошире.Купленными сапогами остался доволен.За время однодневных рыбалок ни разу ноги мокрыми не были.Весь конденсат на внешней стороне вкладыша,а внутри сухо и комфортно. :) Пользуюсь термоносками Лорпен из полартека.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
27.12.2005, 12:52
А какая именно модель? У друзей та же модель?

зы. Просто щас на примете IceBreacker ихние.. на вид похожи.


Это как у меня,и моих друзей,которые треснули.
Надо наверное брать из другого мат-ла: КАМЕТИК,модель ГОЛИАФ

http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/Goods_Frames_page.htm

Игорь М
28.12.2005, 18:23
Уже несколько рыбалок от +2 до -23 если верить Старнаку пользуюсь Голиафами без термоносок. Одеваю обычный хб. Ноги ни разу не мёрзли. Статичная рыбалка на поплавочку и дубьё ;).

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.12.2005, 17:51
Сегодня приобрел БАФФИН ТИТАН, выглядят внушительно,надеюсь не замерзну.
Обещали до - 25 в статике.

Полярник
30.12.2005, 17:31
Обещали до - 25 в статике.
На -15 можешь расчитывать. ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
30.12.2005, 17:44
На -15 можешь расчитывать. ;)

Мне даже больше - 10 и не надо :)

Полярник
30.12.2005, 20:26
ПЕПСИКОЛЬЩИК.На строительных рынках продаётся белый,такой утеплитель толщиной 12 мм(название я забыл :confused: ).Из него я делал дополнительные стельки,утепляют здорово.Да и ходить мягче становится.Если конечно размер обуви позволяет.

Ded
30.12.2005, 21:53
Если к стельке из пеноплиуритана пришить войлочную очень будет гуд особенно в "Роксах" только войлок нужен толстый.

Starnak
30.12.2005, 21:56
Господа, сейчас в продаже мульен разновидностей теплых стелек как раз для зимней рыбалки. Особенно советую обратить внимание на стельки с отражающей тепло фольгой, у меня такие очень хорошо себя показали.

LH Oswald
31.12.2005, 18:47
Кто нибудь знаком с бахилами "Polar Ultimate" ? Сделаны весьма качественно, чулок трёхслойный- "валенок", влагоотвод\термослой\фольга+холодная прослойка, заявлено до -75 С. "Калоша" резиновая, голенище - вязаный (пропитаный?) синтетический материал. Хоть и купил уже, хочу пользователей услышать, чего бояться? :) У нас цена 70$. Думаю бахилы химзащиты обязательны к ним- промокнут выше ступни... Ну а личное мнение - чуть позже, после испытаний...

Трычъ
02.01.2006, 19:03
Кто нибудь знаком с обувью торговой марки NORFIN.
Цитата - Низ всей обуви изготовлен из высококачественной морозоустойчивой резины с подошвой, уменьшающей скольжение, верх — на выбор от особопрочного нейлона Oxford до натуральной кожи. Внутри обувь имеет теплые многослойные вставки, толщиной от 9 до 16 мм, а для дополнительного утепления обуви используется современный утеплитель ThermoliteTM. В этом сезоне представлена модель NORFIN Walking, в которой в холодное время года удобно ходить даже по городу.
что-то похожее по ссылке http://www.salmoru.ru/catalog/14b/2bc/9731/
Хочется услышать кто о них может сказать хорошее или плохое, цена около 70$.

Penzuk
05.01.2006, 15:51
Кто нибудь знаком с обувью торговой марки Norfin.
Хочется услышать кто о них может сказать хорошее или плохое, цена около 70$.
Один товарыщ купил Norfin, модели точно не знаю, но по картинке похожа, тоже до -50. Вроде доволен, только при длительной ходьбе ноги в них преют- валенок влагу не успевает отвести. Больше никаких нареканий не вызывают, правда в сильный мороз в них еще не топтался, по носкости тоже не знаю- они у него свеженькие, месяца полтора как купил.

LH Oswald
06.01.2006, 11:11
Испытал я свои Полары в поларных условиях(-15С) :) Без движения, над лункой ноги начали мерзнуть примерно через час, правая почему-по быстрее. При осмотре недостатков не выявил, возможно проблема кроется где-то в слоях валенка. При ходьбе ноги согреваются минут через десять, через 40мин ситуация повторяется. Также после заноса в теплое помещение внутри "калоши" образуется конденсат, что думаю нормально... Вобщем требуют некоторой просушки. В соседнем магазинчике такие же лежат по цене в 150$, в два раза дороже, что однако порадовало мою удачливую жабу. В принципе доволен, в прежней обувке если замерзаешь, то практически навсегда :), ходи-не ходи.

solaris_s
09.01.2006, 15:13
В Baffin MARATHON+термоносок, ноги замёрзли при -6, а при -17 не замёрзли, может ноги сильнее потеют, когда теплее, а термоносок не даёт это почувствовать? насколько я понимаю, функция термобелья отводить влагу от тела, а теплоотражающая фольга соответственно отражает всё это безобразие обратно. получается какая то ерунда... ноги мёрзнут...
не оццень хочется возить с собой второй комплек носок и переодевать его уже на льду...

Jaster
09.01.2006, 15:45
Учитывайте не только обувь.. при плохой одежде и ноги мерзнут намного быстрее и сильнее.. :) А так же сильно зависит от активности ловли и от наличия воды на льду.. бывает при 0 мерзнут ноги а при -10 - нет.. вся разница в верхней одежде. Для 0 градусов недочтаточно тепло оделся, вот ноги и мерзли.

LH Oswald
09.01.2006, 16:16
К сожалению... при +5С/-10С другое может сильно мешать ловле. Повышенная влажность воздуха- настоящая проблема, которая хуже любого мороза и ветра. Замерзаешь в самой тёплой одежде, мороз, даже слабый пробирает до костей :) Это действительно большая сложность на рыбалке.

AlexS
10.01.2006, 11:25
Думаю бахилы химзащиты обязательны к ним- промокнут выше ступни...

Ни к чему это. Они наверняка пропитаны водоотталкивающим составом. Пропитку следует регулярно возобновлять(в обувных отделах продаются баллончики). Особенно когда вероятна вода на льду.

LH Oswald
10.01.2006, 13:29
Ни к чему это. Они наверняка пропитаны водоотталкивающим составом.Алексей, я на это надеюсь также. Возможно, что мокрый снег не доставит неудобств, но всё таки в открытую воду наступить боязно. Пока не рискую, не хочется себе ситуацию усугубить хорошо, всё таки не для этого мы много километров по зимнему бездорожью едем :) Так что в этом случае - лучший бой тот, который не состоялся (с) ;)

LH Oswald
10.01.2006, 13:45
Вобщем так :) Чтоб не было разногласий, и с учётом что на рыбалку в ближайшие пару дней не собираюсь... Налил ведро воды и нахлобучив на руку "сапог" (валенок пожалел), "наступил" в ведро. Вода внутрь- фонтаном :( Имейте ввиду, это бахилы "Polar Ultimate"

Maxim_A
10.01.2006, 20:12
Ни к чему это. Они наверняка пропитаны водоотталкивающим составом. Пропитку следует регулярно возобновлять(в обувных отделах продаются баллончики). Особенно когда вероятна вода на льду.
Если это синтетическая ткань как на многих сорелах и баффинах, то пропитка слабо помогает. При наличи воды на льду(более 5-7см) промокаешь довольно быстро не зависимо от пропитки :), химзащита в таких случаях обязательна .
Но преимущество в том, что влага в них отводится лучше чем в моделях с полностью резиновым сапожком.

vorga
31.03.2006, 11:18
В начале сезона приобрел классные, как выяснилось в последствии Baffin Titan, в общей сложности на льду за сезон просидел дней пятнадцать, из них пять раз с ночью. Учитывая контрастность погоды и достаточно длинные переходы с точки высадки, до места ловли и далеко не всегда по утрамбованной тропе, внутренний сапожек приобрел странный запах :p (гусары молчать)
Теперь вопрос знатокам :cool:
Самый простой вариант купить новые сапожки, благо они есть, но все-таки, стирается ли сие изделие, если стирается, то как?
Собственно интересует не теория, а реально практический вариант.
Заранее спасибо.

gore
31.03.2006, 11:53
ващет уже давно существуют специальные дезики...убивает и микробов и запахи...стирать не надо....

vorga
31.03.2006, 16:07
Да в том то и дело, что вставка с металлизированным лавсаном, поэтому и непонятки, а по поводу дезиков, может и идея, но как кажется если неделю не мыться а потом отдушиться думается как под елкой .... будет :)

vorga
31.03.2006, 16:30
К сожалению не очень много времени на поездки по магазинам, но в трех точках куда уже обращался, вопрос решался однозначно на покупку новых вкладышей, бизнес однако :) . Один только товарисч задумчиво пробормотал что-то о средствах для стирки мембран, но уж очень не уверенно и плюс ко всему, ну причем здесь мембрана :(

AlexS
31.03.2006, 16:36
Один только товарисч задумчиво пробормотал что-то о средствах для стирки мембран, но уж очень не уверенно и плюс ко всему, ну причем здесь мембрана :(

Ну, мембрана там вполне может быть. Я полагаю, что если совместить рекомендации по стирке шерсти и мембраны(нейтральный гель, 30 градусов и ручками, ручками с предварительным замачиванием в растворе геля на часок-другой), то всё будет хорошо.

klepcher
04.04.2006, 13:43
А я вот вначале сезона взял Камики и хоть много было здесь чего сказано вначале темы про их плохие качества - ничего, отходил вроде! Температуры эксплуатации: от - 23 до + 5. Брал специально на размер побольше (чтобы можно было шерстяной носок пододеть) и ничего, нормально. Единственные минусы - ногам действительно становиться жарко при ходьбе. Единственное, что не могу понять - в прошлые выходные, вроде стал подмачивать носок (а температура была уже плюсовая)?? Проверил на порезы, трещины - все нормально. Вынул валенок - немного влажный (неужели от пота?? вроде нет). Короче так и не понял, пододел пакет и все вроде хорошо пошло. И еще по материалу сапог - трещин и разрывов - нет (хоть и кажется, что резина мягкая), а так в принципе - доволен (при такой-то цене 1800 р.) - если хватит на тройку сезонов - нормально!! Единственное, чуть не забыл - в морозы, вместо обычного носка (под шерстяным) всегда использовал специальные горнолыжные гольфы - они хорошо отводят влагу и сохраняют тепло!!

PosOl
12.10.2006, 20:19
Я видел сапоги Salmo на выставке пару лет назад. Они скопировали сапоги марки Hodgman (канадские) - сейчас похожая модель Baffin Trapper. Сперва обрадовался - искал именно такие. Начал мерять - кошмар! Во-первых, мягкая резина, а во-вторых - вставка и сапог по форме не совпадают, сплошные складки...Может, сейчас исправились?

Нашёл в одном ин-магазине вот такие скароходы Norfin Iceberg Lux,Norfin Blizzard от SALMО.Кто нибудь скажет что то про них.Стоит их покупать или нет.
Спасибо.

solaris_s
12.10.2006, 20:56
Пожалуйста http://www.profish.ru/shop/winter/winter_amunition/salmo/shoos/

ну просто обувь для фриков:D :D :D
толстая подошва - это я думаю самое интересное что тут есть.
для сравненеия-
я, к примеру, свои баффины апгрейдил а у них до минус 100? С !!!
и холод подбирался к ногам с самого низа потому как резина действиельно тонковата на самих подошвах. даже чувствовались неровности дороги(как в чешках :) )
а если в твоей же цитате про мягкую резину и складки написано... то наверное это повод задуматся...
за то цена вроде ничё

AlexDunaev
23.10.2006, 17:59
Единственное, что не могу понять - в прошлые выходные, вроде стал подмачивать носок (а температура была уже плюсовая)?? Проверил на порезы, трещины - все нормально. Вынул валенок - немного влажный (неужели от пота?? вроде нет).
- если это была влага от испарения, то валенок намокает снаружи, где контакт с холодной резиной. Или если вкладыш не "дышит" и не отводит влагу.

AlexS
24.10.2006, 10:53
А вот про Траппер или Де люкс Хант может кто что сказать? В первую очередь интересует удобство ходьбы, разумная долговечность. Планируется использовать до -5 -10, когда более тяжёлые - перебор. Или посоветуйте что-нибудь аналогичное такого же плана.

gore
24.10.2006, 11:49
AlexS
Траппер Бафин- 4-ый сезон в ентом году исполняется- никаких нареканий, правда после покупки Титанов Траппер использую только для зимнего спиннинга....очень они неплохи для морымшки, для сидения я бы сейчас выбрал бы Титан...
но я мерзляк, Вова вон до сих пор их юзает на леща:)

Romeo
24.10.2006, 12:42
Пользователи Бафинов Титан

для сравненеия-
я, к примеру, свои баффины апгрейдил а у них до минус 100? С !!!
и холод подбирался к ногам с самого низа потому как резина действиельно тонковата на самих подошвах. даже чувствовались неровности дороги(как в чешках :) )
У всех такое мнение? Я, конечно, пощупаю перед покупкой подошву, ну не ужели такая тонкая?

gore
24.10.2006, 13:04
Romeo
Не знаю у кого как, но я страшный мерзляк, самая холодная рыбалка в прошлом году- 27...проблем не было....там ващет на подошвах каучук вроде или какая-то хрень которая не особо холодит...
Не парься- лучше Титанов есть тока бафины которые 200 баков стоят, название забыл...там чуток другая система(валенок- такой же)

little_Jukka
24.10.2006, 15:18
А вот про Траппер или Де люкс Хант может кто что сказать?
У меня баффин траппер - ничего плохого не скажу, пользую года 4. В прошлую зиму - в -30 5 часов преимущественно сидения - выдержали с честью. Единственное - когда выше 0, в них малость жарковато :D

NIK
24.10.2006, 18:13
+1 Трапперам, но взял бы Титан, у титана голенище шире, можно штаны заправить, а в трапперы нет. Когда покупал трапперы, титана не было.

vorga
24.10.2006, 18:45
Весь прошлый сезон отловил в "титанах", холодно не было ни разу (и при -25 в течение всего дня и ночи), и это несмотря на изрядно обмороженные в нежном возрасте пальцы. Разве только, как уже писал ранее при непрерывной носке (не снимая) более суток влажновато становится. А неуютно было только один раз перед первой вылазкой, резиновые они все-таки. Голенище у титанов действительно широкое и комбез легко влезает. С проблемой только не холода, а жары столкнулся уже в апреле по последнему льду, но для другой погоды и обувь другая нужна.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.10.2006, 19:28
Пользователи Бафинов Титан

У всех такое мнение? Я, конечно, пощупаю перед покупкой подошву, ну не ужели такая тонкая?


Рома, отловил всю прошлую зиму - нареканий нет:)

Romeo
28.10.2006, 16:35
Посмотрел Баффины Титан, действительно подошва устроена кмк спорно для такого вида обуви… как и говорили очень тонкий слой резины (3-5мм.!) затем идет «решетчатая» стелька, затем теплая вставка.
Пока решил воздержаться, от данной покупки.

gore
30.10.2006, 12:07
Romeo
совершенно, зря...по прошлой зиме могу сказать- 5-8 км по снегу- нормальком, сидение- бес проблем, на данный момент это лучше сапоги ииз литой резины...не знаю что вы там углядели в подошве:) но она не подводила...

з.ы. а ты уверен шо там именно резина (подошва)?

solaris_s
30.10.2006, 12:22
з.ы. а ты уверен шо там именно резина (подошва)?

а есть разница?:)
главное же что она тонкая:(

gore
30.10.2006, 12:41
solaris_s
вопрос в проводимости...потому и спросил:)

а в чем проблема между тонкой и толстой подошвой?

solaris_s
30.10.2006, 12:44
а в чем проблема между тонкой и толстой подошвой?


холоднее должно быть:rolleyes:
и лично мне, не нравится ощущать каждый бугорок под ногой

gore
30.10.2006, 12:55
solaris_s
В титанах точно не ощущаешь...
Кстати- спокойно можно глянуть сайт баффинов который ком и там все про технологию написано.....причем подошва у всех баффинов для экстирм колд уэзер) одинакова...явно не 5 мм...

Kalina
31.10.2006, 10:54
Baffin MARATHON, никто не тестил при больших морозах? (- 25)...

solaris_s
31.10.2006, 13:20
Baffin MARATHON, никто не тестил при больших морозах? (- 25)...

вот вот я и тестил их
почитай выше мои сообщения:)

а самое главное!!! это выбрать правильный размер,
то есть наверное сначала купить термоноски и на них уже мерить...
я думаю что промахнулся именно в этом месте...
покупал-мерил на шерстьяной носок а потом купил термоносок который оказался тоньше, отсюда и холодно было...
мож я конечно не прав, но других вариантов не нахожу...

Опоссум
01.11.2006, 14:42
По моему, говорить такое о Титанах (чувствуются камушки и критично тонкая подошва) можно только теоретически. Лучше универсальной обувки пока не видел. 5-7 км по льду (последнему) без проблем, термоноски подлежат стирке :))... Вкладыши подсыхают моментом. Если не жалко бабла то смело можно брать. Только с размером не промахнуться.

сок
07.11.2006, 22:45
а самое главное!!! это выбрать правильный размер,
то есть наверное сначала купить термоноски и на них уже мерить...
я думаю что промахнулся именно в этом месте...
покупал-мерил на шерстьяной носок а потом купил термоносок который оказался тоньше, отсюда и холодно было...
мож я конечно не прав, но других вариантов не нахожу...
То биш на вырост брать смысла не имеет? Мне это актуально очень. А ежели два термоноска один на другой то как, покатит?

Maxim_A
07.11.2006, 23:12
То биш на вырост брать смысла не имеет? Мне это актуально очень. А ежели два термоноска один на другой то как, покатит?
На вырост можно на размер-полтора больше брать и двое термоносков пододевать, вполне нормально. Но не советую брать сильно большие размеры, когда нога болтается очень неудобно.

solaris_s
08.11.2006, 12:44
То биш на вырост брать смысла не имеет? Мне это актуально очень. А ежели два термоноска один на другой то как, покатит?

попробуешь расскажешь :D
хотя я бы на твоём месте рисковать не стал...
поверь мне(не старичку) замороженные ноги это не только насморк :(

штука действительно мажорная, но выростишь то ты из них по любому...
потом что? продавать?


На вырост можно на размер-полтора больше ...


а если он эти размер/полтора за лето перерастёт?;)

Kalina
15.11.2006, 01:33
Baffin Shock Men's SnoMach Snowmobile Boots вот такие взял,жду морозов будем тестить :D . Обошлись в ~175 уе и доставка 7 дней.
ошибся, первоначально с ценой дешевле вышли ;)

koshmar
15.11.2006, 22:07
Kalina,

А не переборщил? хотя Baffin и очень хорошая контора (сам их шедевр пользую) но вариант несколько другой направленности... если только на снегоходе кататься больше чем рыбов ловить;) . тут у меня есть сомнения: а на сколько их водостойкость велика и сколько в условиях рыбалки она сохраниться??? ИМХО лучше брать вещь заточенную под конкретную необходимость, особливо если это ещё и дешевли:o .
З.Ы. ни в коем случае не хочу опошлить приобретение, просто повод для размышлений
З.Ы.Ы. искренне надеюсь, что обнова принесёт только положительные эмоции и слегка завидую:)

Питбуль
16.11.2006, 13:09
Baffin Shock Men's SnoMach Snowmobile Boots вот такие взял,жду морозов будем тестить :D . Обошлись в ~215 уе и доставка 7 дней.
Хорошо тебе... Меня вот титаны за 4 000 купить жаба уже 2 месяца душит. Но я её уже почти победил. :D
Сегодня был в Спортмастеровском стоке на Орджоникидзе, рыбацкая обувь 40-42 и 47-50 размеров. Соррел, сапоги с нейлоновым верхом и отстойным войлочным валенком 1750, сапоги с водонепроницаемым утеплённым нейлоновым верхом и с фольгированным валенком 3800, ботинки с кожанным водонепроницаемым верхом 1400. Ботинки супер, но размер.....:D

solaris_s
16.11.2006, 13:20
...ботинки с кожанным водонепроницаемым верхом...

ой что то не верится мне в водонепроницаемую кожу...
я просто уверен что рано или поздно она станет таки проницаемой

Питбуль
16.11.2006, 13:40
ой что то не верится мне в водонепроницаемую кожу...
я просто уверен что рано или поздно она станет таки проницаемой
Таки да... Но не всё время же лазаешь по колено в воде зимой, а редко. А у них низ резиновый по щиколотку, только голенище кожаное. Мне кажется, пропиткой периодически обрабатывать и всё будет ОК. Только ногу до 47ого размера осталось вырастить...

solaris_s
16.11.2006, 14:23
Таки да... Но не всё время же лазаешь по колено в воде зимой, а редко.

Редко но метко;)
я так думаю что одного раза должно хватить...
в смысле один раз промокнуть и всё :)

а ещё мне кажется что эта система сохранения тепла, в самый "подходящий" момент сможет работать как холодильник(морозилка)

в самый самый мой первый выход на лёд я понял что нахожусь на; прим 15см/толщ лёд, 12см почти вода, 20см более/мнее сухой снег - итого почти 25см непонятно чего - что течёт куда не надо...



Мне кажется, пропиткой периодически обрабатывать и всё будет ОК.

всё детство:d на даче проходил в прадедовских сапогах(белогвардейских :) ) так вот рецепт непромокаемости, от меня, такой; поздней осенью сапоги мажутся дёгтем в несколько проходов, и остаются на всю! зиму в сарае для того что бы ВООНЬ хоть немного улетучилась/прошла:) Готово.
весной можно носить, но разуватся конечно на крыльце, потому как (эту вонючую дрянь) в доме терпеть невозможно;)
ближе к осени сапоги начинают давать теч, и соотв всё заново...
Некоторые, вроде, понимающие люди говорят что кроме дёгдя пользовотся просто нечем... да и незачем... уже всем давно известно что ДЮБАЯ кожа промокает.
а говорят есть ещё и такая которую надо сушить чуть ли не три месяца...

Nick-Nick
16.11.2006, 15:35
ой что то не верится мне в водонепроницаемую кожу...

уже всем давно известно что ДЮБАЯ кожа промокает.
Только не скажи это в ECCO ;) Заклюют точно :D
6 (ШЕСТЬ!) сезонов, осень-весна, отходил в Экковских ботинках, они НЕ ПРОМОКАЮТ!

solaris_s
16.11.2006, 15:48
отходил в Экковских ботинках, они НЕ ПРОМОКАЮТ!

где ходил?
как ходил?
на рыбалку?
зимой?
;)

ps,
просто я старался придерживатся относительно темы "Обувь для зимней рыбалки"
безусловно существует множество "НО"...
вот только для такой экстремальной ситуации как зимн рыбалка этих "НО" быть не должно

Nick-Nick
16.11.2006, 16:01
где ходил?
как ходил?
на рыбалку?
зимой?
Ходил: осень-ранняя зима и ранняя весна-весна т.е. в самую слякоть, талый снег с солью.
Не промокают, не берут соль. Пропи тками не пользовался, только гуталинчик пару раз в неделю.

Kalina
16.11.2006, 16:35
koshmar
Рыбовод, у моих вроде ка: Водонепроницаемая основа,4 изоляции волокна пустоты канала - обеспечивает тепловую изоляцию
система управления влажности,Фактический диапазон комфорта в холодных температурах изменяется Если Вы будете останавливаться, то будете нуждаться в максимальной зимней теплоте ботинка! Что в принципе он и может (ботинок).

AlexS
16.11.2006, 17:00
koshmar
Рыбовод, у моих вроде ка: Водонепроницаемая основа,4 изоляции волокна пустоты канала - обеспечивает тепловую изоляцию
система управления влажности,Фактический диапазон комфорта в холодных температурах изменяется Если Вы будете останавливаться, то будете нуждаться в максимальной зимней теплоте ботинка! Что в принципе он и может (ботинок).

А пульта управления дистанционого всеми этими параметрами нету?:p

Конечно, качество кожи(вернее, способы обработки) на городских и экстремальных ботинках немного разное. Но у меня зимние сапоги с кожаными вставками в эксплуатации уже лет пять. Всё там нормально, ничего не промокает.

Kalina
16.11.2006, 17:19
AlexS, пульт не нужен ботинки сами всё делают.:rolleyes: Обувка зачётная имхо.Снег выпадет проверим.:p Катание на снегоходе, рыбалка, катание - рыбалка, отдых, охота- рыбалка.... тестить будем в Жестких условиях поверь :D ;)

andry98
16.11.2006, 17:30
Прекрасные сапоги, поздравляю. А на счет промокания, ну не в болоте же в них лазить. Мокрый снег - выдержат спокойно.

koshmar
16.11.2006, 22:19
Прекрасные сапоги, поздравляю. А на счет промокания, ну не в болоте же в них лазить. Мокрый снег - выдержат спокойно.
так никто и не говорит, что они воду пропускают!!! вещь действительно должна быть отменная! но... но состоит в том, что заточены они под катание на снегоходе, а не зависание над лункой по уши в мокрой жиже... при такой эксплуатации их водостойкости может на долго не хватить (имею в виду не одну - две рыбалки, а месяцы и годы). ИМХО девайс за такие деньги, должен трудиться не один - два сезона, а поболее: зависит от интенсивности вылазок.
З.Ы. попрежнему надеюсь, что обнова принесёт Kalin-е только радость от хорошего отдыха и ни каких насморков... и всё сильнее завидую:o !

спинер
17.11.2006, 13:55
Честно говоря про Баффины узнал только на этом форуме, сам же юзаю Сорелы и очень доволен. В том-же дисконтном спортмастере на ленинском их под НГ иногда по 800 руб распродают и моделей разных полно

gore
17.11.2006, 14:14
спинер
Не знаю что называется модельным рядом, но еси сорел это 3 модели- то я не считаю что их полно...
Еще необходимо знать что фирма сорел обанкротилась в 2004 году, и это распродаются остатки...возможно в будущем этот известный бренд купит какая нибудь китайская фирма....но не сейчас

Питбуль
17.11.2006, 15:16
Еще необходимо знать что фирма сорел обанкротилась в 2004 году

И я слышал вроде, что Сорел купила Коламбия.


В том-же дисконтном спортмастере на ленинском их под НГ иногда по 800 руб распродают и моделей разных полно

И если у Вас размер ноги 47-50, то Вам там раздолье....
И моделей разных полно - 3!!! :)

спинер
17.11.2006, 16:10
И если у Вас размер ноги 47-50, то Вам там раздолье....
И моделей разных полно - 3!!! :)

У меня размер 41 и купил я именно там. То что это остатки - возможно, но от этого они хуже не стали. Модели разные, только почему-то одновременно продают не более 3-х, а потом типа "меняют коллекцию". Сейчас напимер я видел очень огромные с валенком внутри и мой размер был, просто мне сейчас не надо, прошлогодние в идеале. А вообще в этот дисконт надо часто заходить, т.к. никогда не знаешь чего приличного выкинут. Например пару недель назад продавали шикарные лаковые мужские полусапоги "под костюм", причем здесь спорт непонятно, однако смели на раз.

ZAnder
25.01.2007, 15:09
Коллеги,
научите как сделать так, чтобы сапоги по льду не скользили.
У меня Salmo. Подошва толстая. Хотел зашиповать как зимнюю резину для авто, но шипы найти не смог. Кто нибудь решал такую проблему?
Проблема реальная. Надо идти несколько км по совершенно чистому молодому льду.

спинер
25.01.2007, 19:00
Любой шиномонтаж, там и поставят.

И ноги перебортуют и отбалансируют :) :)

А если серьезно, в Москве не заморачивался, а вот в Петрозаводске в каждом рыбацком магазе продаются шипы с креплениями на любой сапог. Типа альпинистских, только коротенькие, возможно в магазах для екстремалов тоже бывают. Вообще Карельские магазы на порядок более правильные чем Московские в плане зимней рыбалки. Очень много грамотных самоделок и финских приблуд. Многие обычные весчи продаются доработанными до ума.

С сапогами кстати есть легкое временное решение - намазать подошву вязким клеем типа обувного момента и наступить в песок. Ненадолго но помогает.

ZAnder
26.01.2007, 08:57
Ещё берёшь короткие саморезы. вкручиваешь отверткой в подошву несколько штук, на сезон хватит. Только не с плоской шляпкой под потай, а как раньше были с полукруглой шляпкой.
Вот это мне больше всего нравица.
Вчера вечером зашел в рыб.маг. А там оказывается уже продаются спец. штуковины. Резиновая подошва с заклепками. И все это пристегивается к сапогу. Как мне продавец сказал - это сейчас хит продаж. Купил на пробу.
Но вариант с саморезами по моему лучше. Как сам не додумался:confused:
Осталось только чулок-валенок-вставку в сапоге заменить. Старая вся стопталась.
В начале этой ветки видел вопрос про свои сапоги (Salmo). Так вот покупать их не советую. Хотя некоторые плюсы есть и у них.

Rial
02.02.2007, 11:00
А где-нибудь еще есть, а то мне ехать придется на другой конец Москвы... Хотелось бы все-таки более точную цену узнать.

Много разных Роксов в магазине - охота рыбалка туризм

М Павелецкая, внутренняя сторона садового кольца, (идти 5 мин) в сторону мДобрынинская не доходя "Азбуки Вкуса" Магазин в подвале(есть вывеска)
бывают скидки на некотрые модели...
Зы название магазина не совсем правильное,тк туристического и рыболовного там почти нет...
зато можно приобрести различные сорта безалкогольных вин. Наверно оно популярно среди охотников.

koskos
10.08.2007, 14:07
Коллеги, в валенках ноги мерзнут уже при -5 гр С, хочется не мерзнуть 3 часа при -20 гр С. Чему отдать предпочтение в номинациях:
1. Теплее на бывает;
2. Цена-качество?
зы в каталоге Baffin-2007 Титанов не нашел, а скоро зима...

Sergey
10.08.2007, 14:09
2. Цена-качество?


роксы - 1000руб, две зимы на льду практически каждую неделю весь световой день, в любую погоду, ниразу не замерз.
Хинт: доп стельки из туристического коврика.

koskos
10.08.2007, 14:52
роксы - 1000руб, две зимы на льду практически каждую неделю весь световой день, в любую погоду, ниразу не замерз.Забыл указать, что ловля осуществляется по открытой воде, то есть ноги практически неподвижны.
А какие Роксы? Здесь есть они?
http://www.rox.ru/

Sergey
10.08.2007, 14:55
Забыл указать, что ловля осуществляется по открытой воде, то есть ноги практически неподвижны.
А какие Роксы? Здесь есть они?
http://www.rox.ru/

http://www.rox.ru/catalog.php?action=show&id=8350484848

У меня зимняя поплавочная ловля, 5-30 мин на месте - переход метров 20, цикл повторяется.

Nick-Nick
10.08.2007, 15:07
Забыл указать, что ловля осуществляется по открытой воде, то есть ноги практически неподвижны.
А какие Роксы? Здесь есть они?
http://www.rox.ru/
Февраль, Рузское вдхр. -26 с утра. Роксы+термоносок Lorpen+стелька войлочная - полёт отличный. Со льда уходил на обед 13-14 и с вечерней зорькой.

Maxim_A
10.08.2007, 21:11
Чему отдать предпочтение в номинациях:
1. Теплее на бывает;
2. Цена-качество?
зы в каталоге Baffin-2007 Титанов не нашел, а скоро зима...
Титанами очень доволен. Ловил этой зимой до -32, небыло даже намеков на замерзание. Одевал на обычный термоносок, безо всяких доп. стелек. Не смотря на то что корпус из монолитной резины, очень хорошо отводят влагу. Для пассивной рыбалки или сильных холодов отлично подходят. Правда если теплее -5-7, да еще и солнце, ногам бывает жарковато :).
Думаю в Москве должны быть остатки с прошлого сезона. Или может вместо них другая модель появилась в 2007г.

NIK
11.08.2007, 02:16
Титанами очень доволен.
У меня "Трапперы".
Трапперы - 90% Титанов, второй год без проблем. - 30, все нормально, + 5, все нормально, термоноски - Экспедиция.
+ Титанов - Голенище, широкое, штаны заправить можно, у "трапперов" только поверх, это минус.

gore
13.08.2007, 15:12
koskos
если в валенках мерзнут ноги, то ни роксы ни трапперы- не спасут...
Реально или Титаны, или Баффиновские темы -100 С...
они чуток дороже 170-200 баков...но очень удобные..Экспедишн, Импакт, Апекс, Магеллан

gore
13.08.2007, 15:40
Nick-Nick
Baffin Expedition, Baffin Impact, Baffin Apex, Baffin Maggelan
Это более удобные модели( и чуть более дорогие) чем Титаны..
Данные модели предназанчены для полярных экспедиций. Титан для работы в условиях экстремального холода...

manager
17.08.2007, 10:38
Мои 5 копеек:
Купил себе на зиму Columbia Titanium. Зимой отловил в них при температуре от +5 до -25. На один носок (тоже Коламбия, горнолыжный). Абсолютно комфортно, плюс удобно ходить в отличие от сапог. Не скользко. А самое интересное - пару недель назад собирался на рыбалку, но выяснилось, что забыл сапоги резиновые на даче. Поехал в этих, правда на тонкий носок. АБСОЛЮТНО комфортно ноге при +25. Ноги практически не вспотели, по комфорту - как в кроссовках. И цена вопроса - 4500 р. Да, не промокают до самого верха.

koskos
08.11.2007, 12:47
Сапоги придется покупать "не глядя". Ношу 43 размер. Какой размер Titan заказать, чтобы не ошибиться? Как их лучше носить, сначала термоносок, затем сапог, или можно (рекомендуется) на термоносок еще и шерстяной, а может еще варианты?

LAN®
08.11.2007, 12:53
Сапоги придется покупать "не глядя". Ношу 43 размер. Какой размер Titan заказать, чтобы не ошибиться? Как их лучше носить, сначала термоносок, затем сапог, или можно (рекомендуется) на термоносок еще и шерстяной, а может еще варианты?
Лучше примерить...Носить надо на термоносок без всяких шерстяных..Там вкладышь супертеплый...Но лучше примерить..

Ромео
08.11.2007, 17:58
Сапоги придется покупать "не глядя". Ношу 43 размер. Какой размер Titan заказать, чтобы не ошибиться? Как их лучше носить, сначала термоносок, затем сапог, или можно (рекомендуется) на термоносок еще и шерстяной, а может еще варианты?
Тут такое дело ... есть мнение, что у нас уже второй год продаются не совсем те Титаны, так что спроси юзеров (тех кто покупал в прошлом году) какие у них отзывы...

Alexey291
10.11.2007, 12:05
koskos я брал неглядя титаны, заказывал 12 размер (соответствует 45), сам ношу 45 европейский и 44 наш, подошли идеально и в тоже время
брал в магазине другие баффины - хантер, а вот их брать пришлось уже 11 размера (44) .Тебе наверное надо размер 10.

Sergey
10.11.2007, 12:48
koskos я брал неглядя титаны, заказывал 12 размер (соответствует 45), сам ношу 45 европейский и 44 наш, подошли идеально и в тоже время
брал в магазине другие баффины - хантер, а вот их брать пришлось уже 11 размера (44) .Тебе наверное надо размер 10.

работая с обувью могу сказать что размеры 8,9,10 бывают как Английские (UK) так и Американские (US), американские на размер меньше при одинаковых цифрах.

Pabdob
24.11.2007, 18:57
Я покупал Баффин Титан в феврале 2007 года в Уфе. Несколько уральских заметок по ним.

1. -25°С. Простой носок. Статичная рыбалка. Ощущения - полный комфорт.
2. -2°С +2°С. Простой носок. Статичная рыбалка. Вода на льду. Ощущения - жарковато.
3. Разные температуры. Статичные и подвижные рыбалки. Термоносок. Нога всегда сухая. Полный комфорт.

В общем выбирайте сами. По мне обувь на 5 с плюсом. Термоносок желателен, т.к. снимая дома и вытаскивая вкладыш понимаешь, что система отвода влаги работает на 100% оставляя ноги сухими и теплыми.

koskos
24.11.2007, 23:41
Купил Титаны три недели назад. Или у меня с ногами что-то или с Баффинами :(.
-5. Два часа без движения. Термоносок Гуаху + Титан. Размер вроде мой. Ни свободно, ни тесно. Замерз :( Прогуляешься по берегу - согрелся. Не хочу гулять - хочу рыбу ловить...
Надо другие термоноски попробовать...

Alexey291
25.11.2007, 11:06
koskos до -5 ловил в баффин хантер с каким то отечественным термоноском , а они значительно проще титанов , мерз только за счет сильного ветра ,
который задувал в сапог . А в титанах в -5 вабще непредставляю как можно замерзнуть .... Кстати для титанов у меня тоже носок гуаху , аутдор хеви
называется.

Pabdob
26.11.2007, 08:42
Я вот сейчас подумал на тему как у меня все одевалось. Дело в том, что я еще поверх сапога натягиваю штанины комбеза. Только вот ноги то все равно стоят либо на льду, либо на льду с водой. Не известно что хуже.
Наверно все же обмундирование нужно подбирать под себя всегда индивидуально. Жаль что на него тест-драйва не дают, а стоит оно в полном комплекте ого-го-го. Я видимо угадал и меня полностью все устраивает. И сапоги, и термобелье, и комбез мембрана. Значит буду с кофортом рыбачить.;-)

klepcher
14.12.2007, 10:46
Проанализировав большинство высказываний по поводу обуви, как мне кажеться все-таки "догнал" причину промоканий ног и их последующего замерзания в Камиках. Из личного опыта: в течении 2-3 часов проведенных на льду - все отлично, нареканий - нет. Валенок отлично отводит влагу и по всей видимости она скапливается на внешней его стороне. Далее постепенно образуется конденсат на внутренней стороне самого сапога и, вот тут-то происходит по моему мнению то, чего не должно происходить - валенок начинает впитывать обратно конденсат и влагу, постепенно намокая?? Почему такое происходит - не понимаю?? По идее валенок не должен "работать в обратную сторону", но именно это и происходит, как мне кажеться. В итоге, через 3-4ч. ноги начинают действительно подмерзать от мокрого валенка....Как этого избежать? Можно в принципе поменять марку сапог, сам внутренний валенок и т.д. - но вопрос - не будет ли это повторяться??

Rial
14.12.2007, 10:54
Проанализировав большинство высказываний по поводу обуви, как мне кажеться все-таки "догнал" причину промоканий ног и их последующего замерзания в Камиках.

подбирая утепленные резиновые сапоги тоже присматриваюсь к камикам...
правильно ли я понимаю, что это теже buffin Traper, только дороже ?

(судя по внешнему виду они производятся в Канаде на одной фабрике)

klepcher
14.12.2007, 11:06
Не, эт разное...во всяком случае, то - что покупал я 2 сезона назад...
У меня проблема с теми, что на рисунке....

klepcher
14.12.2007, 12:18
В том то и дело: пробовал термоноски (горнолыжные, при чем в горнолыжных ботинках - все гуд...) - не помогает. Надевал на обычный носок, на шерстяной - все то же самое...пробовал пакеты (парниковый эффект). Думал еще про стельку, но тоже не выход - т.к. конденсат оседает на всей поверхности сапога....Думал такая проблема только у меня - нет...у многих ведь то же самое...Для меня загадка - почему валенок "работает в обратку". Как я думал - внешняя поверхность валенка - представляет из себя нечто тонкой фольгированной прослойки, кот. дышит и по идее не должна пускать воду обратно...однакож...пускает........

Karlson
14.12.2007, 12:49
у многих материалов производитель указывает максимальное кол-во влаги, которое он может переработать (отвести или впитать) и это не скажется на рабочих свойствах матеиала.. теоретически многослойный сапог так и должен работать - внутренний слой влагу отводит во внешний, который ее удержывает, не пуская обратно. достигнув нееекоего предела, верхний слой просто перестает работать, соответсвенно и нижний тоже.
как вариант можно попробовать внутрь сапога поместить что-нибуди влаговпитывающее - обернуть сапог какой-нибдь тканью, котора впитывает влагу хорошо - теоретически время "работы" должно увеличиться.. или силикагелю напихать туда, но как он работает я без понятия...

klepcher
14.12.2007, 13:29
тогда получается, что особого смысла нет брать другие? принцип везде одинаков! и по прежнему самым испытанным вариантом остаются валенки, у которых только два минуса (неудобство при сгибании и низкий предел горизонта воды по последнему льду....):)

Karlson
14.12.2007, 13:35
тогда получается, что особого смысла нет брать другие? принцип везде одинаков! и по прежнему самым испытанным вариантом остаются валенки, у которых только два минуса (неудобство при сгибании и низкий предел горизонта воды по последнему льду....)
ну там надо смотреть ваврианты.. какие дольше работают, какие меньше.. плюс ноги у всех по-разному потеют.. еще как вариант можно рассмотреть ботинки с гортексом и на них ХЗ. реальная альтернатива получится..

vorga
14.12.2007, 14:12
Третий зимний сезон очень удачно использую Baffin Titan, но… проблема, с которой я столкнулся сразу же после покупки данных изделий пост #103 в данной теме, похоже, так и остается не разрешенной. Ну не умеет отведенная от ноги влага испаряться при минусовой температуре в замкнутом (или почти замкнутом контуре резины)
Первое время испаряемая с конечностей влага, действительно исправно отводится через термо-носок и далее через внутренний сапожок к внешнему контуру, т.е. к резине. Далее происходит элементарное перенасыщение вкладыша, когда непосредственно в месте конденсации, (внутренняя часть резинового сапога) влажность достигает своего пикового значения и начинается обратный процесс. Вначале мокнет естественно наружная часть сапожка, далее влажность постепенно распределяется глубже и глубже, постепенно превращая вкладыш в сильно впитавшую воду губку (отжимаю конденсат по приезду домой в прямом смысле этого слова). Скорость окончательного насыщения соответственно, зависит от ряда факторов, температуры тела, воздуха, влажности воздуха, интенсивности потоотделения и.т.п.
По моему опыту, это порядка 40 часов непрерывной носки (естественно при минусовой температуре), при учете, что из них, по меньшей мере, 5 часов дороги на транспорте, 10-14 км., пешком и остальное время условная статика в палатке. К плюсам хочется отнести, то, что и при -10 град.С и при - 27 град.С, ноги (по крайней мере в Титанах) не мерзнут, вполне тепло, но не очень приятно, или комфортно. Кто, когда ни будь ходил в длительные без костровые и без печные лыжные путешествия меня поймут, когда после двух-трех недель спальный мешок становится «деревянным» от вмерзшего в утеплитель конденсата, а потом при повышении температуры от находящихся в нем, продолжает не смотря не на что, выполнять свои теплоизоляционные свойства, погружая тело в липкое и влажное тепло. Что касается пропускания влажности в обратной последовательности, т.е. от зоны конденсации к ногам, здесь тоже все очень просто. Пока сапоги были новые, я был убежден, что внешняя металлизированная часть вкладыша полностью герметична (во всяком случае, для проникания во внутрь), учитывая интенсивность эксплуатации не постирать сапоги, в конце концов, было бы просто жестоко по отношению к окружающим, и… сапоги были благополучно постираны средством для стирки мембран. При этом выяснилось, что «дырок» в них много, ну, по крайней мере, достаточно чтобы впитать обратно сконденсированную на резине влагу (хотя основное намокание вкладыша происходит скорее от перенасыщения)
Как бороться с этим моментом совершенно не понятно, думаю, что основательно - не как.
А вот продлить состояние комфорта, похоже, возможно, самый простой способ, это в течение тех же самых сорока часов непрерывного использования дважды поменять термо-носки, правда (по крайней мере, в моем случае) это только частично убирает ощущение сырости и на достаточно короткое время.
Второй способ решения проблемы более глобален, - это запасной вкладыш, убранный в санки/рюкзак, вес не большой, но объем…

Thrash
14.12.2007, 23:35
ох щас ржать народ будет...
женская гигиеническая прокладка под пятку под вкладыш (между вкладышем и резиной) в режиме "стелька" реально помогает, попробуйте. Пользую когда ловля ходовая.
проблема только найти нужного размера, мне с моим 41-м подходят "Белла" 4-5 капелек :D
По мере намокания можно заменять - упаковка занимает в разы меньше места, чем запасные вкладыши, а уж дешевле - факт. в случае крайнего намокания можно класть во вкладыш прямо под ступню.

самовар
06.02.2008, 10:12
УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба отпишитесь, по обуви-модель, цена и.т.д.,кто в чем ходит. Уход за обувью, если сушите то как. Нарекания, замечания и особенности, если есть возможность то ВЕС. В РЕКЛАМЕ не нуждаюсь, просьба отписываться по факту, и если можно без выяснений отношений, пусть каждый выскажет свое мнение. За ранее благодарен.

Опоссум
06.02.2008, 11:33
УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба отпишитесь, по обуви-модель, цена и.т.д.,кто в чем ходит. Уход за обувью, если сушите то как. Нарекания, замечания и особенности, если есть возможность то ВЕС. В РЕКЛАМЕ не нуждаюсь, просьба отписываться по факту, и если можно без выяснений отношений, пусть каждый выскажет свое мнение. За ранее благодарен.

Баффин Титаны 3-й сезон нещадной эксплуатации появились маленькие трещинки на сгибах, недавно заметил :(, больше нареканий нет.

Сушатся вкладыши на батарее или если не спешить то просто вынутыми из сапог день. Вес меньше валенка с ОЗК.
Не ухаживаю за обувью никак :(.

Hscm
07.02.2008, 00:22
самовар Я тоже баффин-титан купил в этом году, мне нравится. Только конденсат быстро набирается. Его вроде не чувствуешь, но после почти суток рыбалки носки влажные. Видимо прокладку надо подкладывать действиетльно. Единственный минус-очень скользят. Были-бы с шипами, как наши-вообще все супер было бы. По комфорту-однозначно лучше наших бахил на три носка. Тут тонкий термо-носок - и вперед. Покупать надо размер в размер. Вкладыши после каждой рыбалки сушу на батарее, сами сапоги просто в комнате осталяю, за сутки высыхают

Nog
07.02.2008, 15:43
В прошлые выходные тестировал Баффин Хантер (у нас стоят чуть меньше 2 тыр).
Резюме: мягкие, удобные. При температуре +2 пройдя 20 км носки сухие. Конденсат был, но не так много. Также был в Хантерах при -20 (на 1-2 размера больше чем надо) - так вот если сидеть в них без движения более получаса - ноги начинают немного подмерзать. Пройдя пару сотен метров - все опять в порядке. Для тех, кто не выходит на рыбалку при ниже -10 - сапоги за свою стоимость просто золотые.

В связи с браком Хантеров и отсутствием замены нужного размера - приобрел себе Баффин Тропер. Стоимость - в 2 раза дороже (около 3500). С виду - резина качественнее, естьрешетчатая стелька для влаги, внутренний сапог из другого материала. Завтра поеду тестировать и опять при температуре около 0. Разбирающиеся ростовчане как один говорят - что для наших южных широт титаны - чрезмерно теплые, а тропперы самое оно.

П.С. после знакомства с предметом - перестал понимать любителей "нерезиновых сапог", у которых резина - только по щиколодку. При + температуре - грязь месить неудобно, и в случае когда на лед надо идти через воду - такие "нерезинки" - неприменимы.

Nog
11.02.2008, 13:47
Протестировал в эти выхи сапоги Buffin Trapper

Ну что сказать, не менее отличные сапоги. В условиях штормового ветра при температуре -5 нога замерзать и не думала. После перехода около 7-9 км ноги аж пекло... Непонятно от чего пекло - от горячего пота или еще от чего. На мокрость не проверял. По сравнению с Хантерами сапоги явно рассчитаны на более низкие температуры. Дороже хантеров в 2 раза, но на первый раз огромной разницы я не увидел. Говорят - качество резины лучше, решетчатая стелька для воды, но в прошедших испытаниях их действия обнаружено не было.

f@t
11.02.2008, 15:32
Траппер. Ношу весь этот сезон с термоносками и без единого нарекания. Очень адекватные сапоги за свою цену. Единственный микро недостаток всетки чуток скользят, но нам кроссы не бегать так что не суть. Разок окунулся в них по пояс, но благодаря стяжке на голени и вкладышу смог еще три часа вполне комфортно побегать с буром :) Вобщем вполне доволен.

RainBow
27.10.2008, 15:41
Неспешно подбираю себе тапочки для зимней рыбалки (со льда)

Пользовался Сорелом
сейчас хочу подобрать правильные тапочки.
один из основынх критериев- наличие встроенных шипов (по моему опыту это критично) навесные шипы- это всетаки не то.
плюсом было бы возможность куить тапочки по оптовой цене

Alexey291
30.10.2008, 22:04
что то не видел ничего с шипами, кроме роксов
если есть подобные , было бы интересно глянуть
вроде как сапоги типа баффинов можно ошиповать там же где и шины

ersu
31.10.2008, 16:10
Надо тоже попробывать Баффины ошиповать, да еще каким нибудь модным шипом с твердосплавной вставкой!:)
Не надо:eek: .Резина на баффинах не предназначена для ошиповки. Это и касаемо авто резины которая является или всесезонной ,или не предназначена под ошиповку.К сожаления на авторынках очень часто разводят людей как лохов:( Резина которая предназначена под ошиповку имеет подложку которая держит шип от проминания во внутрь резины.

ersu
31.10.2008, 16:25
Вариантов нет. Или спец обувь со встроенными шипами или навесные.

andry98
31.10.2008, 16:51
.К сожаления на авторынках очень часто разводят людей как лохов Резина которая предназначена под ошиповку имеет подложку которая держит шип от проминания во внутрь резины.Ну наверно подошва на сапоге это не колесо на автомобиле. И нагрузки действуют совсем другие. В старые добрые времена использовал Роксы, не один шип не вылетел.:) Хотя наверно хуже резины чем на них и не найдёшь. Так почему нельзя ошиповать теже Баффины или Хаски?

ersu
31.10.2008, 17:09
Каждая резина имеет свою структуру.В какой-то резине больше сажи,в какой-то больше каучука.Для того что бы шип работал ему нужна подложка на которую он будет опираться.Далее что бы шип не вырвало из отверстия нужна хорошая каучуковая среда при этом шип должен оставаться ровно в своём отверстии ,а не прогибаться всторону при опоре.Резина на обуви (не спец.обуви) не имеет состава резины который держалбы шип, а тем более не имеет подложки.Если шип не вылетает из резины это не говорит ,о том что он работает.Скорее всего он просто уходит в резину в момент его опоры на чегото жесткое(лёд,асфальт).Вот примерно так!

ersu
31.10.2008, 17:11
Если лично мое мнение,то у Баффинов слишком мягкий каучук и шип просто будет уходить в резину не давая "эффекта".

andry98
31.10.2008, 17:24
Если шип не вылетает из резины это не говорит ,о том что он работает.Скорее всего он просто уходит в резину в момент его опоры на чегото жесткое(лёд,асфальт).Поэтому я и привёл пример Роксов. Резина гуано, а шипы работают прекрасно.

ersu
31.10.2008, 17:26
Ребята причём сдесь нагрузки.Если баффины делали бы из авто резины,то вы ходили бы в цементных сапогах.Шип уходит в резину не от нагрузки,а от состава резины.Попробуйте пальцом надовит на подошву Баффина и вы всё поймёте!

andry98
31.10.2008, 17:27
По моему кто то на форуме шиповал Баффины?Подошва у них вроде подходит под шипы.Я брал простые саморезы с круглой головкой, немного стачивал их и вкручивал в подошву баффинов. Отходил всю прошлую зиму, ни один саморез не вылетел, работают нормально. Съёмные шипы не одевал. По восемь штук в каждый сапог.:)

kylinar
31.10.2008, 17:32
Я брал простые саморезы с круглой головкой, немного стачивал их и вкручивал в подошву баффинов. Отходил всю прошлую зиму, ни один саморез не вылетел, работают нормально. Съёмные шипы не одевал. По восемь штук в каждый сапог.:)
А как с устойчивостью на льду? стачивали головку?

ersu
31.10.2008, 17:32
Для эксперементаторов.
1.Шиповать только там где есть шиповальное оборудование.
2. Шип с двумя юбками(с двумя,а не одной).

andry98
31.10.2008, 17:44
А как с устойчивостью на льду? стачивали головку?Устойчивость, нормальная. Многие смотрели, как без съёмных шипов хожу, удивлялись, но повторить не решаются. Мучаются со сьёмными. Если возьмуться шиповать в мастерской, то советую поставить шипы.
Стачивал вот так:

Георг
01.11.2008, 01:55
Есть специальные шипы для обуви-продаются в туристических магазинах. Предназначены для самостоятельной установки. Название фирмы производителя-"Camp".

Cimbal
01.11.2008, 14:13
А вообще вопрос - я вот ловлю в Роксах и не парюсь, единственное когда они новые, а на улице города снега и льда нет - то пока дойдешь до электрички/ автобуса - устанешь шипами шаркать в них - на машине попроще - приехал и на месте быстро одел.
А вот Баффины (титан) - так ли нужны для них шипы вообще? - вот Lubitel купил себе такие - весь сезон ездил - особых проблем он со скольжением не испытывал, ну правда на гладкому первому льду Саша и не рыбачил...

caddis
01.11.2008, 22:36
Два варианта : 1. бафины титан 100 4 года относил у меня товарищь и проблем особых не возникало , еще приимущество в том что вкладыш можно
вытащить и просушить если много дневная рыбалка.
2. '' мак буты спорт '' нашу сам ,проблем не каких заявленная темп - 15 с теплым носком, но я носил и - 28 и 30 прекрасно .Минусы не подходят для много дневной рыбалки,если негде сушить, всетаки неопрен , влага скапливается.

caddis
01.11.2008, 22:43
Ну, учитывая мои габариты,:d смешочки отпадут сами собой,бур у меня тоже есть!!!!,наждачка размокает, ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО ?
Попробую ошиповать, если не понравится. вверну саморезы, еслит опять не то, поеду поищу шипы как Георг прелдлагал. но если и тут не то?
ЧЕГО ДЕЛАТЬ?:)
Обратись к велосепидастам у них есть шипованные покрышки Schwable они очень любят шипы терять, может у кого завалялась старая , есть еще NОКIA НО с ней по шипам все лучше обстоит, если только рваную найти .

леха71
03.11.2008, 10:35
Перепробовал кучу всего,остановился как не прискорбно-"прощай молодость"+бахилы от озк.Споры спорами,но после снегопада "летишь",а не уныло плетешся.Имхо. А шипы из саморезов-действенно до обтачивания головки,как только"притрется"об асфальт,особо не выигрываешь.

Опоссум
04.11.2008, 23:13
А вот Баффины (титан) - так ли нужны для них шипы вообще?

В общем то, не нужны, раз в год бывает такой гололед что на них катаешься :)

Nog
06.11.2008, 14:43
в прошлом сезоне было 2 рыбалки где без шипов на льду приходилось тяжковато. Видел у Андрея98 ввернутые саморезы, но в свои баффин трапперы вкручивать как-то не хочется, поэтому остановлся на съемных шипах, которые до сих пор не могу найти в наших магазинах :)

П.С. когда искал себе сапоги - смотрел другие модели. Резиновых шипованных сапог в ассортименте не встречал. были шипованные ботинки и сапоги с резиной по щиколотку. Ни те ни другие для наших условий не подходят, т.к. на лед приходилось выходить через воду по колено.

Centaur
06.11.2008, 15:12
Сегодня в одном магазе видел польские зимние сапоги Lemigo - 2350 руб.
Очень легкие - 500 гр каждый сапог с валенком-вкладышем.
Сапоги сделаны из какого-то материала, отдаленно напоминающего пластик.
Держат до -30 С по данным производителя.
По заверению продавца, он типа сам в таких ловит, -20 С в статике сапоги спокойно держат, и что немаловажно - не скользят по льду, несмотря на отсутствие шипов.
Есть повод для раздумья...

Опоссум
07.11.2008, 23:15
Centaur:

Совсем они с ума посходили, у известных торговцев они по 1250 :D

По обуви есть положительные отзывы. Сам даже не видел их.

Centaur
08.11.2008, 07:09
Centaur:

Совсем они с ума посходили, у известных торговцев они по 1250 :D

По обуви есть положительные отзывы. Сам даже не видел их.
Скорее всего по 1250 продают Lemigo Wellington 862 Grenlander.
Я же имел ввиду Lemigo Wellington 875 Arctic Termo+.
Вопрос к тем, кто пользовал:
- нормально ли в них при -10...-15 С на многочасовой сидячей рыбалке?
- не трескается ли со временем материал сапога в местах сгиба?
- нужна ли дополнительная стелька (очень тонкая подошва вставки)?
- действительно ли не скользят по льду?

Казак
08.11.2008, 18:12
Серга, ну что ты раскапываешь всякое барахло? Есть же проверенные модели зимней обуви для рыбалки. Для сильных морозов - кожаные. В оттепель резиновые.

Опоссум
08.11.2008, 19:17
Скорее всего по 1250 продают Lemigo Wellington 862 Grenlander.


Да, прошу прощения, 862-е по 1850. На фишинге были обсуждения в прошлом месяце в "Зимней Рыбалке", да какое обсуждение, один человек только и пользовал их, они в прошлом году появились. ТАк что статистика вряд ли по ним есть.

malibuha
08.11.2008, 19:47
А кто,что может сказать о Kamik Goliath?(ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!)

Centaur
09.11.2008, 13:20
Серга, ну что ты раскапываешь всякое барахло? Есть же проверенные модели зимней обуви для рыбалки. Для сильных морозов - кожаные. В оттепель резиновые.
Для сильных морозов и длительных посиделок у меня Роксы. Все устраивает.
Покупать Апекс за 10 тыр как-то желания нет.
Для ходовой вышеуказанные сапожки отнюдь не барахло - очень легкие и -20 держат (уже двух людей в инете с такими нашел и продавец нахваливал - он на заказ привез, хотя рядом стояли всевозможные дорогие Баффины). На ноге классно сидят. Возьму скорее всего. Просто они не так сильно раскручены как Бафины и появились недавно. А называть барахлом то, что не видел - мягко говоря, некорректно..

Казак
09.11.2008, 15:46
Для сильных морозов и длительных посиделок у меня Роксы. Все устраивает.
Покупать Апекс за 10 тыр как-то желания нет.
Для ходовой вышеуказанные сапожки отнюдь не барахло - очень легкие и -20 держат (уже двух людей в инете с такими нашел и продавец нахваливал - он на заказ привез, хотя рядом стояли всевозможные дорогие Баффины). На ноге классно сидят. Возьму скорее всего. Просто они не так сильно раскручены как Бафины и появились недавно. А называть барахлом то, что не видел - мягко говоря, некорректно..


Флаг в руки! При минус 20 встретимся - обсудим. Но я точно знаю, лучшее - враг хорошего.

Игорь М
09.11.2008, 15:48
А кто,что может сказать о Kamik Goliath?(ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!)
Я постоянно пользуюсь зимой. Вполне доволен. Нужны доп. стельки. Вкладыш обязательно сушить после рыбалки.

Опоссум
09.11.2008, 18:44
Титаны очень хорошая обувь... у меня активно прослужили 3 сезона, и потрескались, да и дыру буром сделал, заклеить не получается ничем.
Так что... менять каждые 3 года на новые Титан - накладно. Но все равно поменял :)

Опоссум
09.11.2008, 18:59
а чтобы- тепло ногам было!;) Купи к термоноскам поларовые носки, поддевай в статичные рыбалки... я до -25 ловил нормально!
Хотя, есть мерзляки, им в любой обуви зябко :)

Centaur
09.11.2008, 19:10
Ну, это уже многолетний "баян", тут видишь, польская альтернатива наклевывается, по цене в 2 раза дешевле...

И в два раза легче. :d
И не скользят...

manager
10.11.2008, 08:29
Главное - чтоб тепло было ногам! Я тут как-то промок на рыбалке капитально - а температура была где-то -5 - -7. Так вот нормально ловил, единственный дискомфорт - в ботинках хлюпало противно! А вот если бы ноги были сухие, но замёрзли - точно не рыбалка будет, а мучение!

Игорь М
10.11.2008, 22:57
А,длительную ходьбу выдержат,не потрескаются?Какие стельки лучше?
Я больше 3 км. не ходил, ловил в -25 не потрескались. Стельки любые толстые и тёплые. ;)

vorga
17.11.2008, 15:39
Полностью согласен, тапочки действительно классные, но все таки с одним но... (похоже я как обычно :d )
При эксплуатации данных изделий более суток без промежуточной просушки (включая передвижения на транспорте) ноги мокрые про любому (условия (для примера) - езжу, как правило, с ночью захватывая сразу пару дней от места высадки до места лова порядка 4-6 км пешком). Не могу сказать, что ноги в них замерзают, но сырость на второй день очень ощутима (а по приезду домой внутренние вкладыши можно практически выжимать).
Не смертельно, тем не менее, скользко при передвижении по голому не покрытому снегом льду...

Eholov
17.11.2008, 17:01
Да и весят Баффины не меньше Роксов.
Кстати, обувь Хаски никто не пользует?

Я пользую " Хаски " третий сезон . До минус 10 при неходовой ловле ноги вроде не мерзнут . Ниже 10 не пользовал вроде .
Передвигаться конечно не так удобно , как например в берцах , но и дискомфорта не испытывал при ходьбе на 2-3 километра.
http://s52.radikal.ru/i136/0811/da/330ca42c0c98.jpg (http://www.radikal.ru)

s_burdak
17.11.2008, 20:49
Из всей рыболовной экипировки больше всего внимания всегда уделял обуви из- за того что несколько раз промерзал так что пальцы на ногах не шевелились. Правда было это еще во времена союза. Поэтому, как только на рыболовном рынке появилась фирменная обувь то сразу начал ее скупать. Были у меня и кожано-резиновые сапоги от Ходжмен и Баффин и резиновые от Камика есть. Ничего плохого не скажу ни об одной фирме. Единственный недостаток так это вес сапог. Как-то были сапоги от Салмо, так вес каждого был 1кг800гр.
Правда тогда был молодой, и силы хватало бегать в таких кандалах.
Кожано-резиновые сапоги имеют существенный недостаток. Когда есть вода на льду, то они подтекают, да и на соревнованиях когда чистишь лунку, также ноги становятся мокрыми. Полной герметичности на шве добиться очень тяжело. Что я только не делал и парафином заливал и жиром затирал. Но сапоги все равно хорошие.
Два последних года отбегал в полностью резиновых Камиках. Все устраивает. Мороз держат любой. Воду соответственно тоже любую, но ноги все равно после рыбалки мокрые из-за конденсата, но честно сказать не мерзнут. Как для спорта у них недостаток есть. Вес их тоже не маленький хотя и поменьше чем у Салмо.
Так вот в 2007г многие украинские спортсмены перешли на польские сапоги Лемиго. Я не решался их покупать. Сильно смахивали они на одноразовый товар. Мои друзья в течении года выходили в них и на леща и выбегали на соревнованиях и остались довольны. Пришлось по их рекомендации приобрести себе две пары. Одна зимняя пара, вторая очень зимняя. Кстати валенок-вставка в них некудышняя.
Так пришлось взять с Камика и вставить в Лемиго и сапоги стали идеальными. Хотя это еще надо проверить. Но то что в них будет тепло и легко я не сомневаюсь. Лишь бы не потрескались

Никакой рекламы.
Сам не люблю польские товары.
Кстати Лемиго в Киеве стоит:
Очень теплые – 60$
Теплые – 40$

Опоссум
17.11.2008, 21:47
s_burdak

"Лишь бы не потрескались"

Вот вот...Впечатление что одноразовое "литьё", на сезон активной носки.
Может,с выбежать из машины и половить пару часов на соревновании и идеально.

Ps: Очень тёплые это какая модель? В какие температуры пробовали ловить? Что то у нас народ в лодке в них замерзает.

s_burdak
17.11.2008, 22:43
Неее, ну ты не пугай на счет лодки, а то я уже расстроился.
Ребята рассказывали что сидели при -15 на леща и проблем не было.
Можете мне доверять. Если сапоги окажутся на букву Г то сразу отпишусь. Ждем морозов.

solsen
12.12.2008, 11:20
Так пришлось взять с Камика и вставить в Лемиго и сапоги стали идеальными. Хотя это еще надо проверить. Но то что в них будет тепло и легко я не сомневаюсь. Лишь бы не потрескались

купил я в этом году себе такие/..мы на лед уже месяц ездим.
взял себе те которые подешевле ибо незнал еще что есть более теплые...
вот какие впечатления сложились:
+
1) легкость просто поразительная... ноге в них удобно и приятно
2) как бы ни было странно но материал довольно прочный
3) порадовал размерный ряд аж до 47 размера, который соответствует нормальным размерам
4) из всех сапог что я перемерял это ЕДИНСТВЕННЫЕ которые мне налезли так, чтобы не сдавливать икры...
5) скользят гораздо меньше чем роксы или хаски с шипами(ну мне так показалось)
ну вот пожалуй и все о плюсах...
-
1) отвратительный чулок, который за день пропитываетца конденсатом из-за чего во второй половине дня ноги начинают подмерзать...
причем при любом морозе! пробовал ходить и в + температуре и в -1 , -5 , -10.
только вот странно, ноги немного мерзнут одинаково независимо от мороза... почему хз...
2) к концу дня носки внутри мокрые.
3)если пробежаться по крупнозернистому асвальту или по мелким и острым камням с подошвы откалываюцца маленькие кусочки...(думал что на рыбалке ето очень помешает, но как оказалось просто стоит не бегать по городу... снег и лед держит нормально...)

solsen
12.12.2008, 11:30
с моей стороны общий вывод таков:
вплане веса аналогов я невидел, поэтому брать стоит.
дешевая модель реально холодная, парвда незнаю насколько теплая вторая моделька... а разница между ними почти в 1000
поетому есть вариант просто купить нормальный вкладыш от баффинов или каких-нибуть других фирм лишь бы влез и эти сапоги.
более дорогую модель куплю при первом же удобном случае.

Centaur
12.12.2008, 14:38
с моей стороны общий вывод таков:
вплане веса аналогов я невидел, поэтому брать стоит.
дешевая модель реально холодная, парвда незнаю насколько теплая вторая моделька... а разница между ними почти в 1000
поетому есть вариант просто купить нормальный вкладыш от баффинов или каких-нибуть других фирм лишь бы влез и эти сапоги.
более дорогую модель куплю при первом же удобном случае.
А какой минус в статике держат эти сапоги (дешевая модель)?
Не образуется ли трещинок на сгибе сапог?

Nick-Nick
12.12.2008, 17:28
ну хаски у меня есть ))) но по перволедку, когда до взморья идти около получаса и вода на пол сапога то хаски некатят савсем...
всетаки попробую взять те сапоги и вкладыш к ним поменять... может поможет...http://rufish.ru/cat4252/
Вот вам вкладыш ;)

s_burdak
22.12.2008, 04:48
Скорее всего по 1250 продают Lemigo Wellington 862 Grenlander.
Я же имел ввиду Lemigo Wellington 875 Arctic Termo+.
Вопрос к тем, кто пользовал:
- нормально ли в них при -10...-15 С на многочасовой сидячей рыбалке?
- не трескается ли со временем материал сапога в местах сгиба?
- нужна ли дополнительная стелька (очень тонкая подошва вставки)?
- действительно ли не скользят по льду?
Опробовал Лемиго.
Мое мнение:
Как для спорта сапоги шикарные – легкие, не скользят.
Для высиживания леща будут холодные.
Чтобы сидеть при – 10 – 15 надо в них обязательно толстые стельки и пару очень теплых носков.
Мне лично не понравились. Снова достаю свои камики. Пусть они и тяжелее, но зато ноги всегда в тепле.

Centaur
22.12.2008, 07:57
И я опробовал Лемиго Арктик. С термоносками и войлочными стельками.
При -6 С сидел, перемещался не много (водоем относительно небольшой).
Чувствуешь себя в них, как в тапочках, не весят ничего.
По сухому льду скользят плохо, по мокрому - только в путь.
Ногам комфортно, не жарко и не холодно.
На сгибе образовались небольшие складочки (типа как на кожаной обуви со временем).
Поскольку это именно складочки, а не трещинки, не переживаю по данному поводу.
В общем пока все устраивает (я не лещатник :)).

кузмич
22.12.2008, 08:05
У многих знакомых они есть и не первый год, НО, у кого на втором, у кого на третьем году, лопаются на сгибе ступни, так что лучше...Бафины!;)

kylinar
22.12.2008, 17:20
Вчера испытал Баффин Траппер на голом льду,оказалось не такие они и скользкие,если не бегать ,а передвигаться скольжением,то вполне устойчивые.Народ в бахиллах падал.С ящиков тоже.

SiDimAnt
08.01.2009, 21:27
Хотелось спросить, есть ли "собратья по несчастью" : купил в прошлом году Бафин титан и мерзну в них даже при -5-7 за минут двадцать сидячей рыбалки:( и не пойму почему:confused: -может особенность организма такая?

SM
08.01.2009, 22:17
купил в прошлом году Бафин титан и мерзну в них даже при -5-7 за минут двадцать сидячей рыбалки
А что на ноге остальное? Какое термобелье и носки? Остальная одежда качественная? А то ведь достаточно охладиться вовсе не ногам, чтобы было ощущение замерзших ног.

глыба
08.01.2009, 22:29
А то ведь достаточно охладиться вовсе не ногам, чтобы было ощущение замерзших ног.
Бред!
Если без шапки-мёрзнет голова!
Если без перчаток-мёрзнут руки!
Если плохая обувь-мёрзнут ноги!
И ноги не могут мёрзнуть если нет шапки,куртки или перчаток!
И только если замёрзли ноги, то можно и самому продрогнуть.И ненадо ерунду выдумывать!
Странно про Баффины слышать такое./ это я про вопрос/

SM
08.01.2009, 22:33
И только если замёрзли ноги, то можно и самому продрогнуть.И ненадо ерунду выдумывать!
Если лично у тебя оно так, то не надо распространять это на всех поголовно. У меня при недостаточно теплой одежде, и любых термоядерных варежках и ботинках первым делом несмотря ни на что мерзнут руки и ноги. Я знаю, о чем говорю.

SM
08.01.2009, 22:49
Т.е. тыхочешь сказать,что от рук мёрзнут ноги ?:confused:

Нет. Я хочу сказать, что если одежда вообще, на теле и на ногах выше обуви, недостаточно теплая, то ноги и руки могут замерзать даже в сверхтеплом и сверхправильном. Причем ощущение замерзания начинается именно с пальцев на ногах и руках. От рук, по крайней мере у меня, ноги не мерзнут, как у других - не знаю. К баффину я тоже претензий не имею, поэтому и предположил то, что точно знаю на своем опыте.

solsen
09.01.2009, 19:00
у многих знакомых баффины треснули на 1-2 году носки... или партия к нам бракованная пришла или просто подделка...

у кого-нибуть еще баффины лопались? я имею ввиду ТИТАНЫ

lybitel
09.01.2009, 19:14
у многих знакомых баффины треснули на 1-2 году носки... или партия к нам бракованная пришла или просто подделка...

у кого-нибуть еще баффины лопались? я имею ввиду ТИТАНЫ


У нас Титаны, 3 года. Пока тьфу-тьфу-тьфу. Такие деньги (6000р на Птичке) за то, что через 1-2 года лопается? Не знаю, что сказать............

vorga
09.01.2009, 19:17
у многих знакомых баффины треснули на 1-2 году носки... или партия к нам бракованная пришла или просто подделка...

у кого-нибуть еще баффины лопались? я имею ввиду ТИТАНЫ

Активно юзаю уже 4-й сезон все слишком хорошо... тьфу, тьфу, тьфу... Думаю, если в этом году не произойдет ничего экстраординарного, то к следующему сезону просто поменяю внутренний сапожек.

vorga
09.01.2009, 19:23
Хотелось спросить, есть ли "собратья по несчастью" : купил в прошлом году Бафин титан и мерзну в них даже при -5-7 за минут двадцать сидячей рыбалки:( и не пойму почему:confused: -может особенность организма такая?
А может просто нормальные термоноски прикупить, а на криминальный мороз еще и носки из полара 200 (хотя для динамики их жалко, быстро сминаются, да наверное и не нужно )...
Хотя особенности организма это тоже фактор...

SiDimAnt
09.01.2009, 20:43
Всем спасибо за участие, есть над чем подумать;)


А может просто нормальные термоноски прикупить, а на криминальный мороз еще и носки из полара 200 (хотя для динамики их жалко, быстро сминаются, да наверное и не нужно )...
Хотя особенности организма это тоже фактор...
носки у меня Polartec 200 Classic от баска, но наверное нужно еще что-то, прикупить- может пуховые носки, или еще что-нибудь, буду думать.
По поводу остальной одежды: нижнее термо белье+флис+мембрана с поддевой из полара. Низ- термо из шерсти мериносов и штаны вроде горнолыжные(five season).

SM
09.01.2009, 22:00
носки у меня Polartec 200 Classic от баска, но наверное нужно еще что-то, прикупить- может пуховые носки, или еще что-нибудь, буду думать.
Я бы посоветовал гуаховские носки из мериносов с синтетикой, вот эти http://www.guahoo.ru/guahoo_outdoor_heavy_socks.html . Или спорт-хэви, если нога потеет очень сильно. Носки полартек - поверх них, если надо. Как доп-вкладыш. Полартек влагу не отводит, он просто сам не мокнет, как бы прозрачен для нее, но и не отводит. Как еще один отличный вариант - на голую ногу гуахо спорт лайт, поверх них - аутдор хэви.

леха71
21.10.2009, 18:47
Всем привет!Скажите кто нить практиковал сей девайс(ссылка тут (http://www.rox.ru/item/176/)?Хочу спросить про поведение на сухом льду.Так то вообщем,при "воде"я бахилы или рез.сапоги практикую-естественно когда тепло.Сапоги обрадовали своим весом,и размерами(практикую иногда ловлю с колена).Очень хочется услышать ваши мнения.Заранее спасибо!

manager
22.10.2009, 10:25
Всем привет!Скажите кто нить практиковал сей девайс(ссылка тут (http://www.rox.ru/item/176/)?Хочу спросить про поведение на сухом льду.Так то вообщем,при "воде"я бахилы или рез.сапоги практикую-естественно когда тепло.Сапоги обрадовали своим весом,и размерами(практикую иногда ловлю с колена).Очень хочется услышать ваши мнения.Заранее спасибо!

Наверно практически любая обувь, кроме шипованой, на льду скользит. Поэтому заморачиваться про подошву смысла нет. Пользуюсь уже несколько лет съёмными шипами. Очень удобно, особенно по первому льду.

леха71
22.10.2009, 18:21
manager, да я про собственно ощущения спрашивал..И про носкость.А я и с шипами падал..
Неужели никто в роксах не ездит(по наблюдениям это не так)?

Eholov
23.10.2009, 14:14
А вот такие кто нибудь пользовал , интересуют отзывы.


Сапоги Lemigo Wellington 875 Arctic Termo+ р.44

Сапоги суперлегкие "LEMIGO" выполнены из морозоустойчивого пластика и снабжены термоноском. Комфортны при низких температурах (до -30С). Термоносок эффективно отводит влагу от стопы. Сделано в ЕС.

Хреноредьев
23.10.2009, 14:36
Надевал и ходил по павильону.
Лёгкие-это да! Но пластик доверия не вызвал.Да и показалось,что в них будет очень скользко на льду.
В общем покупать не стал.

кузмич
23.10.2009, 14:38
А вот такие кто нибудь пользовал , интересуют отзывы.


Сапоги Lemigo Wellington 875 Arctic Termo+ р.44

Сапоги суперлегкие "LEMIGO" выполнены из морозоустойчивого пластика и снабжены термоноском. Комфортны при низких температурах (до -30С). Термоносок эффективно отводит влагу от стопы. Сделано в ЕС.

На данный момент в таких хожу на рыбу уже второй год, сапоги реально невесомые со вставками, но- комфортно в них чувствуеш до-5-10 гр.минус, после чего, если сидиш, ноги мерзнут, зато если бегаеш - мормышиш, то ощущение такое, что в сапогах- пожар...реально жарко!
Потом многие говорят, что они на сгибах ломаются, второй год- полет нормальный!

manager
23.10.2009, 19:09
Ну дык,как про мой вопрос то?А баффины я смотрел-имхо, наши продают старые модели(продавец есть знакомый) да и есть полегче обувка.Да еще 6 кг отваливать?Я рыбов езжу ловить а не по Тверской гламурить иду.. Хотя стараюсь все таки почище одется(а то есть экземпляры от бомжа не отличить).Все имхо.

При чём здесь гламур? Главное зимой - тепло и комфорт. Пока универсальней и комфортней баффинов обувки не знаю (я не знаю, может, кто - то нашёл своё счастье у другого производителя:) ).