PDA

Просмотр полной версии : Ароматизаторы для насадки(дипы(DIP)).



Страницы : [1] 2

sonik
14.01.2003, 21:06
Коллеги! Кто нибудь пробовал новую брызкалку сенсас специально для зимы и подлёдного лова? На ней кстати русская надпись- белая рыба, да и мужик вроде тоже наш нарисован. Есть второй вариант ещё-хищная рыба, тоже интересно узнать.

OLD
15.01.2003, 00:54
Это случаем не то, что рекламировали в последнем РЭ или РСН (точно не помню)? Насколько я понял из рекламы, то это ни фига не Сенсас, а разработка какой-то российской фирмы ("Экотехнология" что ли? просто сейчас нет под руками журналов - отдал читать напарнику). Просто они залили все это в похожую бутылку и создали дизайн "под Сенсас", чтоб наши люди, лоханувшись, покупали.
Та же фирма, кажется, делает некий "Биоактиватор для зимнего клева". У нас в Риге он тоже появился в продаже, но сам я не пробовал, т.к. не сильно доверяю этим примочкам. Может у кого есть опыт использования - поделитесь!

Шура
15.01.2003, 01:15
Это,вроде из серии Бомбикс? Новый не пробовал,но хотел взять на неделе испытать. Раньше часто брызгал опарыш лещёвым Бремесом-угорь его очень уважал:)))
Мне показалось,что лещь больше любит чистый опарыш,а плотва чуть аммиачно подванивающий-её любовь к пикантным штучкам известна.

sonik
15.01.2003, 03:47
да из бомбикс чемто напоминает смесь карамели+скопекс. лещ любит и плотва любит когда разное, когда одинаковое. попробуй Mondial брызгать.

_Сергей_
15.01.2003, 15:03
Автор оригинала sonik лещ любит и плотва любит когда разное, когда одинаковое

Извиняюсь, не могли бы Вы перефразировать, а то всё никак не пойму что Вы имеете ввиду?

sonik
15.01.2003, 17:21
я имел в виду, что по моему опыту и лещ и плотва часто реагируют на запахи, которые на опарыш да и вообще на любую насадку брызнуть можно. и не всегда запах для плотвы должен быть вонючим. вопрос когда и что брызгать. поэтому спросил про новый бомбикс.

Дух
13.02.2004, 15:20
Думал предложить начать новую тему, но нашел.

Только что пришел с рыбалки. Удалось выкроить 4 часа. Вчера были мои приятели – итог – 4 подлещика на двоих. Погода неважная, резкие смены давления и температуры. Меня бесклёвье заинтересовало. Решил попробовать ( люблю ловить когда у других не ловится, пусть даже и у меня не клюёт – всё равно интересно – кто кого ) Клевало действительно неважно. Но клевало.
Итог – около 10 кг. Ну вы сразу не ухмыляйтесь. 10 кг звучит вызывающе после описанного, но это были всего 12 рыбин – 10 штук в районе 1 кг и чуть больше и пара подлещиков грамм на 500 – 600. ( всех отпустил, заказов небыло, а просто так я рыбу не убиваю. Сам леща ем редко )
Почему в эту тему.
Главную роль в успехе сыграли ароматизаторы насадки.
Подбирал в течении первого часа. И был приятно удивлён находкой.
Все привычные аромы для этого времени – не работали. Только спекулятиус подавал признаки жизни. Но поклёвки были очень осторожными. Практически не подсечь.
А вот 4-х компонентная летняя – пошла. Я сам такого не ожидал, тем более, что недавно пробовал.
GROS POISSONS ( ATTRACTIX, SENSAS ) + BUBBLE – GUM ( SECRETIX, SENSAS ) + COCONUT ( SECRETIX, SENSAS ) + KARAMEL ( Beißfix, BALZER )
Она-то рыбу немного и расшевелила. Потом и работали по очереди – 4-х компонентная и спекулятиус ( Spekulatius ( MOSELLA ))
Опарыша окунал в мазилку, добавлял мягкий сыр и вперёд.
Но сыр должен был быть. Мастырку сегодня не брал. Вчера не сделал.
Снасть – пикер.

Думаю тема интересная. Стоит продолжить.

С уважением
Скиф

Starnak
13.02.2004, 23:10
Автор оригинала Скиф.
Алексей !
Мелочь бывает, как и везде.
Ты, наверное, просто не понял вопроса Алексея. Там не было никаких задних мыслей, у меня у самого первый вопрос был такой же. Второй вопрос, который у меня возник, "где это ТАМ"?

AlexS
14.02.2004, 14:35
Автор оригинала sonik


вопрос "почему не ловится мелочь?" какой то странный.:confused:
пикер то как кормил?

Вопрос совершенно очевидный и простой, как валенок. Если мелочь есть, то как вы её отсекаете. На сайте немало дискуссий на эту тему, не видел чтобы ты принимал в них участие. Если её нет, то этот опыт нам как козе баян. Ну стоит крупняк на прикормке, хитрый и капризный, хомячит но не берёт. И ты его химией соблазняешь. У нас таких случаев один из ста.

Для невнимательных читателей.
Скиф и Соник живут и ловят:D на неметчине.

Дух
15.02.2004, 04:14
AlexS
(Сайт – матчфишинг – не вотчина отдельных личностей )

...С этим согласен, но есть одно исключение...


Алексей !
С этим тоже согласен !

На меня не серчай – не со зла я.


AlexS
...Если мелочь есть, то как вы её отсекаете...


Опишу свои соображения.

Мелочь отсекаю не я, а сам крупняк её вытесняет и не „подпускает к обеденному столу“ до тех пор, пока сам находит его интересным.
1)Прикормка.
Должна быть продуманной. Не просто дорогой, престижной, недорогой, бюджетной и т. д. а продуманной. Я и делаю свои прикормки сам поэтому.
На мой взгляд – прикормка должна обладать двумя важными свойствами. Быстро собирать крупную рыбу и давать ей „пищу для размышления“.
Скорость сбора – в первую очередь это ароматизаторы. В готовых прикормках они уже присутствуют, но к сожалению не очень соответствуют конкретным условиям ловли. Кто может знать лучше рыболова его место ? Подмешивание дополнительных ароматизаторов очень часто результата не приносит, т.к. уже присутствующий запах порой даже мешает.
„Пища для размышления“.
Когда в разделе „Фидеры и пикеры“ я привёл состав своей прикормки, последовали вопросы о необходимости „всего этого“.
Дело вот в чём. Даже если нам удастся притянуть крупняк с помощью ароматизаторов, но меню обеденного стола будет скудным, крупная рыба не задержится и уйдёт, а мы будем лихо отлавливать всёпожирающую мелочь.
2) Ароматизаторы насадки.
Когда крупная рыба собрана – нам остаётся только её поймать. Но очень часто мы даже не замечаем её присутствия потому, что наша насадка никакого интереса для крупняка не представляет. В начале лова я всегда очень внимательно слежу за кончиком пикера, фидера или за поплавком. Малейшее шевеление, лёгкие потяжки, вздрагивание поплавка выдают присутствие рыбы, причём по моим наблюдениям – крупной. Но поклёвки нет. Долго не жду. Начинаю работу с ароматизаторами. У меня их как правило не менее 6-7 штук. В тяжелые времена бывает и до 10-ти.
Результат не заставляет себя ждать. Но через некоторое время клёв начинает стихать. Меняю ароматизатор на другой, третий и так пока не заработает снова.
Если этого не делать, а ждать или пытаться дополнительно ударно закармливать, то переходим на ловлю мелочи. Дело в том, что крупная рыба не уходит совсем (если уж собрана и стояла на прикормке ) а скатывается ниже по течению и стоит уступив стол мелочи. И если мы сменим ароматизатор и забросим на 1 – 1,5 м ниже – последует поклёвка.
Применяя тот или иной ароматизатор, необходимо замечать – интерес какой рыбы он сегодня вызывает. Привлекающие мелочь, я в этот день исключаю.
3) Комбинированная насадка.
Я уже писал, что ловлю всегда на бутерброд. Состав бывает разный, в зависимости от сезона, но сам размер насадки, в этом случае, также играет роль. Даже во времена плохого клёва, когда по всем канонам необходимо уменьшать размер крючка и насадки – „стою на своём“. Дело в том, что пробовал, но пришел к выводу, что один опарыш или пара мотылей – достояние мелочи. На практике не раз убеждался в этом. И даже если крупняк здесь – он это игнорирует. Выхожу из положения с помощью ароматизаторов. Окунаю опарышей в мазилку, добавляю кукурузу, хлеб, сыр, мастырку и т.д. и вперёд.
На практике это выглядит так.
Ко мне часто подсаживаются мои знакомые. Ловля происходит на расстоянии 5 м друг от друга. У меня комбинированная насадка, ароматизаторы, сбалансированная прикормка. У человека – опарыш и хлопья геркулеса. Он удачно ловит мелочь, которая у меня почему-то не клюёт.
4) Ароматизаторы прикормки.
Всегда включаю в состав прикормки ароматизаторы для леща или крупной рыбы и комбинирую их по сезону с аромой общего назначения. Если знаю, что возможно засилье мелочи – избегаю фруктовые тона ( хотя в нормальных условиях – применяю )

Что касается мест, где мелочь „жизни не даёт“.
Вопрос сложный. Но думаю,что комбинированная насадка + ароматизаторы могут помочь. Главное не пропустить момент когда будет пойман первый экземпляр. Это может быть сигналом подхода крупняка и наша задача будет заключаться в том, чтобы его удержать.

Ну для начала я думаю хватит.


Sonik
пикер то как кормил?


Прикормка моя.
+ 10 процентов кокосовой стружки.
Арома:
Frutti Spezial
Sweet Corn
Оба Mosella
Brassen Spezial – Top Secret
Все три на 5 кг прикормки.


С уважением
Скиф

sonik
15.02.2004, 12:20
Скиф! почти полностью согласен. но проблема то у многих в другом. как ловить крупняк без применения аром(химии:) ),без покупки дорогих вещей,да ещё и там где мелочь стоит стеной.
вообще если честно можно "снять шляпу" перед людьми действительно и реально могущими отсекать мелочь не случайно это делающими, а целенаправно. короче народ хочет чтобы ему дали самый дешовый, но самый лучший вариант отсечки мелочи, и такой вариант думаю есть и ты его описал. но т.к. он вариант очень простой его не замечают и не верят. и если отсечь эксперементы с аромами то остаётся одно- насадка. и тому есть у меня масса примеров, да и не только у меня.

Прох. Шура
15.02.2004, 17:09
[QUOTE]Автор оригинала AlexS
[B]

Brassen или Brassem?

Не принципиально, лещ(нем) -Brassen.
Как говорил один местный променентный-рыболов,-Главное-содержание живых компонентов в прикормке для удержание рыбы на столе, состав прикормки и наличие той или иной "химии" важно,но становится вторичным,если на столе очень мало того,что и у вас на на крючке.
Раньше местные спортсмены еженедельно проводили состязания с англичанами,которые находятся здесь на своих военных базах.
Пока солдаты служили,местные тренировались на той воде,где были запланированы ловля.
Результат всегда был один-англичане облавливали в разы и немецкое честолюбие очень страдало.
"Они кидали и кидали опарыш,литрами"-продолжал рассказывать немец, "стол" со дна поднимали почти к самой поверхности собирали леща массой,подобно уклейке на самый верх толщи воды, в то время,как мы довольствовались еденичной мелкой плотвой,эксперементируя с прикормкой и пробуя ловить леща со дна.
Крупная рыба уводилась всегда,и никакие тайные тренировки не помогали."

Starnak
15.02.2004, 18:45
Автор оригинала sonik
короче народ хочет чтобы ему дали самый дешовый, но самый лучший вариант отсечки мелочиКогда я ловил с русла МР подлещей, то пользовался самым простым "рецептом" - это прикормка и насадка под стать рыбе. Прикормка собственного производства базировалась в основном на кашах, в основе - перловка. Более мелкие крупы служили для сноса течением и привлечения рыбы издали. Насадка представляла собой бутерброд из 3-5 макарон и червя или кучки опарышей - по вкусу. Прикормка обычно ароматизировалась анисовым маслом, впрочем, делал я это далеко не всегда. Не знаю, были ли тогда на русле мелкие рыбки (в этом году они там завелись), но мне не попадались. Конечно, у нас тут не неметчина, увы, килограммовые лещи в очередь не выстраиваются, но свои средние 400-500гр я имел всегда. Имхо дешевле способа просто нет :)

AlexS
16.02.2004, 09:47
Автор оригинала sonik
Скиф! почти полностью согласен. но проблема то у многих в другом. как ловить крупняк без применения аром(химии:) ),без покупки дорогих вещей,да ещё и там где мелочь стоит стеной.


Не совсем так. Дороговизна концентратов и ароматизаторов в принципе не так велика. Расход-то небольшой. Кстати, что вы скажете о сроках хранения? Производители подстраховываются или лучше их соблюдать? Чаще приходится иметь дело с мелочью стеной. И не всегда крупняк может её вытеснить(нет его, не можем привлечь, не можем поймать:confused: ) Тем не менее, направление поисков вы со Скифом задали, за что вам огромное спасибо. Имеющий глаза, да увидит:p

Дух
16.02.2004, 15:06
AlexS
...Кстати, что вы скажете о сроках хранения?...

Алексей !
Порошковые концентраты для прикормки могут храниться долго в нераспечатанном виде. Я иногда применял аромы 2-х летней давности. Без ухудшения качеств.
В прикормке – сезон выдерживают тоже.
Свою прикормку я храню в большом завязаном мусорном мешке ( один замес – 5-6 кг )Перед рыбалкой набираю 1 л в пластиковую банку.
Зимой этого количества хватает на 3 рыбалки, с учётом добавления хлопьев геркулеса ( 50 х 50 ) на водоёме. Летом – на 2.
Что касается жидких ароматизаторов насадки, то тут могу сказать следующее.
Если речь идет о самодельных – как я описал – разбавленные концентраты на натуральных маслах – то при условии хранения в холодильнике – 1 сезон.
Если речь идет о фирменных жидких ароматизаторах для прикормки, используемых в качестве ароматизаторов насадки – хранятся долго.
Если говорим о карповых Flavour, которые можно применять для изготовления ароматизаторов насадки, то тут зависит от фирмы.
Род Хатчинсон живёт у меня долго, а вот некоторые ароматизаторы от Пельцер более 2-х сезонов не выдерживают.
Как информация к размышлению ( но только за приличный аватар )
Разбавлять карповые Flavour ( как и другие концентраты )– можно и на фирменных жидкостях с более-менее нейтральным запахом. Хорошо подходит для этого – кукуруза. Срок хранения увеличивается, по сравнению с натуральными маслами ( и без холодильника )
Карповые Flavour бывают на маслянной и спиртовой основе. На спиртовой – хранятся дольше ( что естественно )
При изготовлении прикормки впрок – необходимо учитывать сроки годности различных компонентов. Например – копра мелассе ( порошок ) – быстро прогоркает и даёт отвратительный запах ( хотя ради эксперимента ловил – жалко было выбросить 3 кг – ловилось неплохо ! )


AlexS
...И не всегда крупняк может её вытеснить(нет его, не можем привлечь, не можем поймать )...

Отец моего товарища говорил: „Чудес на свете не бывает !“
Я часто вспоминаю его слова.

Алексей !

Начинайте работу и не огорчайтесь неудачам. Я постигал это в течении – 10 лет.
Начинал со снастей „дубинщиков“, ванили, аниса ( в виде порошка на опарыша ) затем многокомпонентных ( до неприличия ) прикормок, карповых „извращений“ – хорошую машину в воде утопил, потом мазилки в неимоверных количествах и как итог – то, чем могу поделиться сейчас.
Но без этого, к сожалению, не получится !
Каждый волен выбирать !
Своим знакомым я обычно говорю так: „Пришёл ловить рыбу – лови ! Пришёл дышать свежим воздухом – дыши !“
Вот такая философия !


С уважением
Скиф

sonik
16.02.2004, 15:09
[QUOTE]Автор оригинала AlexS
Кстати, что вы скажете о сроках хранения? Производители подстраховываются или лучше их соблюдать?
герметичность и условия хранения растягивают сроки хранения. корма с "хорошими" именами лежат долго. а вот например копрамеласса купленная свежей не пролежала 3 месяцев и пошла плеснь:mad: фирма ривер байт.
по жидким тоже больше лежат, но сахарные штучки могут засахариваться и сгущаться. пример: топ секрет амино допе в бутылках. род хутчинсон лежит годами и пахнет:D
многие амино штучки боятся света. а вобще всё уходит быстро:(

Дух
16.02.2004, 16:13
Ещё немного об ароматизаторах и мелочи.

В субботу были втроём на рыбалке.
Я и мои два приятеля.
Если помните, то в пятницу у меня работали – 4-х компанентная и спекулятиус.
Суббота. День, как и пятница, без перепада давления и температуры. Погода пасмурная.
Клёв – ещё более вялый ( ??????? )
Итог.
Один из моих приятелей – 16 рыбин.
Я – 11 рыбин.
( Высшая награда для учителя – когда ученик превзойдёт своего учителя ! )
Другой приятель – 0 !!! ( Позор на всю мою седую голову ! - тоже ученик )

Первый приятель – фруктово-рыбная болтушка. Насадка – 3 опарыша.
Из 16-ти рыбин – 10 – подлещики 400 – 500 гр, 6 – приличная рыба !
Я – фрукт (Mosella ) и комбинация – чеснок ( Род Хатчинсон ) + сыр ( Мозелла )
Сначала опарыша в чеснок – затем до половины в сыр. ( своего рода – комби запах )
Насадка – комби – опарыш + сыр.
Из 11 рыбин – 1 подлещик 300 – 400 гр, 10 – приличных лещей.
Расстояние между кормушками – 8-10 м ( снасти – пикер у всех )
Итак: комби насадка и другие аромы – и результат другой ( конечно – кому как )

Приятель с нулём.
Разборка ( на строжайшем уровне) – показала:
- поводок – 0, 148 ( у меня – 0,1 у первого приятеля – 0,12 )
- прикормка – неделя в холодильнике ( после последней рыбалки ) Пожалел выбросить ( прокисшим не пахла, "плесени"- не было )
Свою мазилку первый приятель ему давал. Так что дело не в этом.


С уважением
Скиф

AlexS
16.02.2004, 16:24
Автор оригинала Скиф.
мазилку

Многокомпонентная мазилка получается смешиванием компонентов? Или разбавляется чем? ИМХО, если в Аттрактис опарыша макнуть, амбре будет такое, что рыба не то что съесть, проплыть рядом не сможет. Или я ошибаюсь?

Дух
16.02.2004, 21:17
AlexS
…Многокомпонентная мазилка получается смешиванием компонентов? Или разбавляется чем?...

Алексей !
Многокомпанентная мазилка получается смешиванием компонентов.
Необходимо только учесть – если смешиваем ароматизаторы для прикормки – то может быть 1 : 1 , если речь идёт о карповых концентратах – то 1 : 10 ( карп – 10-тая часть от общего )
Разбавлять нужно только концентраты типа карповых.
Хотя с ароматизаторами прикормки тоже нужно быть на чеку. Например - BUBBLE – GUM ( SECRETIX, SENSAS ) имеет очень стойкий и резкий запах. Я добавляю – „на нюх“ – т.е. чтобы этот запах не доминировал ( 1: 3 приблизительно ).

AlexS
...если в Аттрактис опарыша макнуть, амбре будет такое, что рыба не то что съесть, проплыть рядом не сможет. Или я ошибаюсь?...

Приплывёт и скушает ! И ещё – спасибо скажет и останется !
Я раньше тоже опасался. Больше – нет !

С уважением
Скиф

Spirit
01.03.2004, 18:12
А мне вот интересно, как самому из подручных средств мазилку подготовить, не имея фирменных под рукой, а зачастую и в магазинах. Какой примерно вязкости должна быть смесь, и насколько это зависит, к примеру, от течения? У меня вот есть мысль попробовать делать на основе сиропа от варенья - клубничного, вишневого и т.д. (наверняка у каждого варенье дома есть). А туда уже добавлять например попрошковые ароматизаторы. А имеет ли смысл то же делать на основе масел - льняного, подсолнечного, конопляного и т.п. Естьу кого какие мысли?

Дух
15.03.2004, 19:33
Натуральные эфирные масла хороши для дипов

С уважением
Скиф

birjuk
27.04.2004, 10:56
Добрый день.
Был вчера на Сухаревкеи видел множество Дипов от Sensans. Никаких инструкций ни на емкостях ни в буклетах, ни вразумительных ответов. А интересовал срок годности и условия хранения. Дело в том, что летом получается ловить не часто и есть вероятность того, что содержимое пролежит до следующего года.
Подскажите, пожалуйста, как хранить? Как долго хранится?
Заранее благодарен.

Прохожий
01.06.2004, 17:13
А можно сделать окуналку просто добавив несколько (сколько, кстати?) капель эфирного масла в, скажем, рафинированное подсолнечное?

Jaster
22.06.2004, 10:19
Попробовал в субботу дип из любезно предоставленного соседом сенсаса с мощным запахом шоколада с ванилью..
Никакого эффекта. Что с ним что без него - одинаково.

Прохожий
22.07.2004, 11:03
только не бейте, но вопрос много раз уже задавался, но ответа я так на форуме и не нашел.

Вопрос: чем разбавлять ароматизаторы, чтобы получить "мазилку"?
В магазине купил пузырьки с ароматизаторами Ваниль, Корица, Укроп, Анис. Состав не указан. Написано, что использовать для насадки 3мл. на 1 кг.
Поэтому хочется их разбавить, чтобы получить дип.
Но вот только чем разбавлять так и не понял
Из вариантов: 1) вода, 2) растительное масло, 3) рыбий жир, 4) глицерин

Пожалуйста посоветуйте или дайте ссылку.

СашаЕ

Дух
22.07.2004, 11:52
1)КУКУРУЗНОЕ МАСЛО

2)КОНОПЛЯНОЕ МАСЛО

3) РЫБИЙ ЖИР...

Прохожий
22.07.2004, 12:50
Спасибо.
однако в какой-то статье читал, что ароматизаторы на водной основе не хорошо смешивать с маслом (жиром), т.к не происходит смешивания ароматизатора и "основы". И там советовали смешивать водные ароматизаторы с глицерином, т.к. они смешиваются. Правда статья была об ароматизатарах для бойлов, чтобы их вымачивать.

Так пользоваться глицерином или не заморачиваться.

СашаЕ

Р.С. т.е. анис разбавить рыбим жиром?

Прохожий
23.07.2004, 12:06
Вчера открыл пузырьки с "ароматизаторами".
"Аромат....", ну в общем выбросил я их срочно.
Но возник другой вопрос, у жены есть молотая корица, ванильный сахар, у тещи - семена укропа, мед. Можно ли из данных компонентов сделать "мазилки"? Ну там налить в пузырек кукурузного масла и туда добавить молотую корицу и т.д. по списку.

СашаЕ

Дух
23.07.2004, 12:29
„Вчера открыл пузырьки с "ароматизаторами".
"Аромат....", ну в общем выбросил я их срочно.“

Не спеши.
1:10 кукурузного масла
жаль состав не указан...

„Но возник другой вопрос, у жены есть молотая корица, ванильный сахар, у тещи - семена укропа, мед. Можно ли из данных компонентов сделать "мазилки"? Ну там налить в пузырек кукурузного масла и туда добавить молотую корицу и т.д. по списку.“

на опарыша:
молотая корица, ванильный сахар ............
куркума, кориандр...
фенхель...
Curry...

Прохожий
23.07.2004, 15:23
Это как:
"на опарыша:
молотая корица, ванильный сахар ............
куркума, кориандр...
фенхель...
Curry..."

Прямо в порошок их окунуть?

СашаЕ

Р.С. А выкинул, помоему не может одинаково пахнуть корица, карамель, укроп.

Дух
23.07.2004, 15:38
„Это как:
на опарыша:
молотая корица, ванильный сахар ............
куркума, кориандр...
фенхель...
Curry...
Прямо в порошок их окунуть?“

Порошком посыпать на опарыша...

Бандикут
30.07.2004, 11:12
Автор оригинала Прохожий
Вчера открыл пузырьки с "ароматизаторами".
"Аромат....", ну в общем выбросил я их срочно.
Но возник другой вопрос, у жены есть молотая корица, ванильный сахар, у тещи - семена укропа, мед. Можно ли из данных компонентов сделать "мазилки"? Ну там налить в пузырек кукурузного масла и туда добавить молотую корицу и т.д. по списку.

СашаЕ

купил разных ароматических масел (в таких маааленьких стеклянных "пробниках", их продают там же где и аромалампы, всякие палочки курительные и т. п.)-корица, ваниль, земляника, укроп, анис; развел рафинированным подсолнечным маслом в пластмассовых пузырьках от поливитаминов - вроде работает.
В прошлые выходные донской карась шибко предпочитал червяка, окунутого в укроп:)

стенсен
16.08.2004, 11:36
Скиф посоветуй что нибуь из дипов на осень.И какие то твоему мнению осенние запахи должны быть?

Kirill
20.08.2004, 11:20
Ребят!
Да простят меня скиф с соником, но никакого "волшебного" действия дипов на рыбу я не заметил....
Я, конечно, перепробовал не все, но кое-какой опыт имеется...
Я не претендую на истину, а высказываю свое субъективное мнение.
Действительно иногда дипы улучшали у меня клев, но не всегда, в основном мелочевки и не так существенно, как хотелось бы.
Прежде всего я имею в виду сенсавские дипы, типа плотвы, карпа, леща, крупной плотвы. Так, что они работают, но не сильно. Во всяком случае обычное конопляное масло работает не хуже.
Что действительно работает, так это аромиксы в прикормке (сенсас).
Также не плохо насадку выковыривать прям из прикормочной смеси. Т.е. замешивая с "вонючей" прикормкой, например, опарыша, для насадки лучше взять его прям из этой прикормки. Рыбка реагировала лучше, чем на опарыша "из коробки".
Думаю, что привлеченная запахом прикормки рыбка менее боязливо относится к насадке с тем же запахом.

Hoha
20.08.2004, 11:28
Поддерживаю, Кирилл, твоё субъективное мнение своим :)

стенсен
20.08.2004, 11:31
Кирилл, у меня прямо противоположное мнение.Одно но надо его подобрать, иногда только смесь дает результат.Иногда его постоянно надо менять, но рыба с его применением ловится самая крупная которая стоит на прикормке и поклевки уверенние.

Kirill
20.08.2004, 12:05
Автор оригинала стенсен
Кирилл, у меня прямо противоположное мнение.Одно но надо его подобрать, иногда только смесь дает результат.Иногда его постоянно надо менять, но рыба с его применением ловится самая крупная которая стоит на прикормке и поклевки уверенние.
Сереж! Не спорю, возможно!:)
Конечно, если брать с собой с десяток-другой баночек различных дипов на N-ной попытке можно увидеть результат. Однако этот результат может являеться следствияем действия каких-либо других факторов? Например, просто подошла более крупная рыба - вот она и берет, а при друхих запахах ее просто не было - вот и не брала. Или поменял крючек на меньший и т.д.
Несомненно причинно-следственную связь можно определить только имея большой опыт их тестирования.
Кроме того, мне не совсем ясно почему рыба привлеченная запахом аниса к крючку бутет лопать наживку, пахнущую ванилью? Или совместно с изменением запаха наживки надо изменять запах прикормки? Если на течняке, то пару-тройку запахов в течение 3-4 часов можно испробовать, то на стоячей воде испробовать в одной точке две различные прикормки не представляется возможным.

стенсен
20.08.2004, 12:13
Кирилл, я обычно беру 4-5 баночек накладываю перловки в них и мажу тем что у меня есть.В процессе начинаю пробовать каждый отдельно либо по одной из каждой либо опарыша с чем нибудь либо с матылем.Вот и получается набор .В жару хороший результат дал запах рыбы-даже сам был удивлен.

Sergey_A_S
20.08.2004, 16:02
Про ДИПы в целом.
Я пока что не верю в то, что ДИПы для насадки сами по себе что-то решают. Если прикормка рыбу привлекла, и она не просто стоит на ней, а кормится, она насадку возьмет в любом случае, при чем насадку с тем же запахом, что и прикормка. Например, как отмечено и в сообщениях ниже, на насадку из ведра для прикормки берет иной раз, особенно при неважном клеве, лучше - я это проверял на ловле карпов, работало. А вот применение ароматизатора с принципиально иным запахом, по-моему, сможет скорее насторожить рыбу. ИМХО, по крайней мере при поплавочной ловле карпа, насадка должна как можно меньше выделяться "на фоне" прикормки, и должна съедаться не как отдельный, идентифицируемый рыбой объект, а вместе с такими же, содержащимися в прикормке - иначе рыба с большей вероятностью внимательно изучит этот объект и найдет крючек и леску. Единственное, что должно работать - это обработка тем же запахом, что и корм - если насадка не из кормового ведра.

стенсен
20.08.2004, 16:52
Сергей ты делаешь выводы на основе твоих познаний на стоячей воде при ловле карпа.У меня , если читал мои отчеты, ситуация совсем другая.Я ловлю на течении и выделяя приманку отличительным запахом иногода добиваюсь лучших результатов чем при применении насадок без дополнительного запаха.Я неоднократно пробовал поступить так как мне советуете вы-это иногда дает поклевку, а иногда нет.Поэтому я и стараюсь расширить список запахов, которые давали бы мне более быстую поклевку.Но так как я ими увлекаюсь первый год в моем арсенале осенних запахов пока нет.Вот пока мне их никто не посоветовал.

sonik
21.08.2004, 15:51
[QUOTE]Автор оригинала стенсен
Народ про осенние дипы кто нибудь просветит?
/QUOTE]

осенние дипы которыми я пользуюсь: анис, плотва мондиаль, марципан, шпекулятиус, кленовый сироп, скопекс, рыба, печень, ракушка, корица, кумин, конопля, червяк, мотыль, цибет масло(запах навоза), киллеры фирмы топ секрет, кориандр, помимо этого всегда присутствует карамель,ваниль.
всё указанное жидкости как на спиртовой так и на масленной основе, различных производителей. причём одно и тоже название но разных фирм часто пахнет по разному. некоторые дипы преднозначены для ловли хищников, но иногда привлекают и белую рыбу наверное из за наличия рыбьего жира. некоторые дипы я не указываю,т.к. не могу охарактеризовать запах например витамо, крек,аспик...
удачи!

sonik
21.08.2004, 16:27
пример.
один говорит, что дипы хорошо,другой говорит, что плохо.

мой товарищ вчера рыбачил на фидер на течении. причём на довольно мощном течении(важно). я к нему подъезжал коротко посмотреть. его результат один подуст чуть больше кг, четыре поклёвки. плохо очень. по моему совету накануне начинал он ловлю на карамель и использовал сенсовский бомбикс лещ. так ловил он часа полтора два. затем применял свои комбинации. но тем что я советовал остался недоволен- лишь одна поклёвка. теперь НО. его корм был мелкодисперсный, почти для стоячки или лёгкого канала. это раз. два. он неправильно выбрал скорость прохода кормушки_ она шла слишком медленно, отдавая корм почти сразу, не успевая за ним. корм уносило.плюс баржи.
под вечер я и он приходим туда же. делаю грубый липкий корм. добавляю 20% опарыша, ароматизатор карамель, на опарыш бомбикс. заброс на метр дальше,кормушка проходит участок меньше чем за минуту,останавливаясь лишь в почти крайнем положении. клёв дуровой. клюёт всё: усач, лещ, плотва. правда подуста я не поймал(он был рад:D )
оказывается работает бомбикс и карамель!
потом корм без карамели сбрызгиваю обильно бомбиксом и следующие полтора часа клюёт дальше. потом шоколатикс плюс бремикс плюс ваниликс клюёт дальше!
кстати советую обратить внимание на порядок использования ароматизаторов. а следущий ароматизатор должен был быть шпекулятиус + мёд и я уверен, что клёв бы продолжался.
так что не только ароматизатор, а все мелочи,ВСЕ!

Sergey_A_S
23.08.2004, 15:13
А есть ли у кого опыт ДОКАЗАННОЙ эффективности ДИПов при поплавочной ловли карпов на стоячке? Конкретно - чтобы без ДИПа не клевало, применение же ДИПа быстро давало бы поклевку. При чем, желательно услышать именно о доказанном опыте.
Насчет течения - понятно, ароматизаторы работают эффективнее... Хотя, тут я скорее согласен с мнением Jaster-а - если кормушка правильно работает, то чем оно пахнет (из спектра в принципе "съедобных" запахов), рыбам не так и важно.

Егерь
23.08.2004, 18:25
Согласен со Стенсоном - на карпятах я тоже с этим сталкивался. Сенсасовский бисквит в прикормке перебивает и кукурузу, и опарыша. Пока не применил ричвордовский импульс, печально наблюдал активное пузырение на прикормке и неподвижный поплавок...

А доказанная эффективность дипов... Я пока столкнулся с очень положительным опытом применения Ультрабайта к карпятам и карасям, результативность в разы. Но это и не дип, и имеет довольно дивные особенности применения - это далеко не универсальный препарат, что бы там не говорили.

Егерь
23.08.2004, 18:29
Да, еще для Sergey_A_S:

Тут вот еще какое дело: эффект от любого дипа можно убить неправильной концентрацией. Я в этом году много экспериментирую с бойлами - убедился, что предлагаемые производителями дозировки далеко не оптимальны.

Sergey_A_S
24.08.2004, 14:33
Автор оригинала Егерь
Да, еще для Sergey_A_S:

Тут вот еще какое дело: эффект от любого дипа можно убить неправильной концентрацией. Я в этом году много экспериментирую с бойлами - убедился, что предлагаемые производителями дозировки далеко не оптимальны.
А какие вообще ДИПы показали (при правильной дозировке) эффективность на карпах?

стенсен
24.08.2004, 15:25
Так вот дипы и применяют. чтобы ее выделить.К примеру, взял кукурузу мазнул какой нибудь клубникой или сгущеным молоком и туды.

Егерь
24.08.2004, 15:58
Автор оригинала Sergey_A_S

А какие вообще ДИПы показали (при правильной дозировке) эффективность на карпах?

Для карпов - Ричворд, Нэш, масла для аромотерапии.

Sergey_A_S
24.08.2004, 16:04
Автор оригинала Егерь


Для карпов - Ричворд, Нэш, масла для аромотерапии.
Не в смысле производителя, а в смысле аромата. Клубнику все хвалят, например... А еще какие есть рабочие карповые ароматизаторы?

Егерь
24.08.2004, 17:46
Автор оригинала Sergey_A_S

А еще какие есть рабочие карповые ароматизаторы?

Они все рабочие. Даже экстракт зеленой мидии :)
Какие лучше - ответить нереально. От условий конкретных водоемов зависит.
Модные, насколько я заметил, есть - клубника, мед, молоко, тутти-фрутти. Это значит, что все их применяют. Соответственно, монстрики уже научены горьким опытом. :rolleyes:

стенсен
26.08.2004, 12:00
Соник! Вопрос такого плана.А ты всегда в течении дня крутишь аромами или если рыба подошла на прикормку и ловится, то продолжаешь использовать этот же.Осходя из твоих высказываний в течении дня ты раза 4 стартуешь с разными ароматами.Или после того как очередной замес закончился постепенно переходишь с одного на другой и смотришь по активности рыбы.

sonik
26.08.2004, 14:10
Автор оригинала стенсен
Соник! Вопрос такого плана.А ты всегда в течении дня крутишь аромами или если рыба подошла на прикормку и ловится, то продолжаешь использовать этот же.Осходя из твоих высказываний в течении дня ты раза 4 стартуешь с разными ароматами.Или после того как очередной замес закончился постепенно переходишь с одного на другой и смотришь по активности рыбы.

если я ловлю на течении то пытаюсь опробовать разные ароматизаторы в прикорме не смотря на хороший клёв например сразу на первый ароматизатор,поскольку колличество пойманной рыбы для меня не играет особого значения.(если нет соревновательных мотивов)
очень важно всё же чтобы рабочий был именно первый ароматизатор. поэтому к нему я отношусь с особой "любовью", учитывая всё и вся. если первый не пошёл и в течении максимально 1-1,5 первых часов клёва нет, я меняю запах но не на противоположный первому, а на другой но в этой же группе. например если не идёт карамель,можно попробовать шоко карамель, шоко ваниль, орехо шоко карамель и т.д.
если вторая попытка не удалась то я меняю полностью группу запаха. например на сильные приправы.
если третья попытка не удалась смена запаха опять. например на рыбно ракушечно мясное.
на каждом этапе я пробую дипы, пусть не сразу но с середины точно. и они часто подсказывают общую тенденцию сегоднешнего рыбьего аппетита.
всё сказааное относится к течению при условии правильных концентраций,правильной техники, наличия соседей. погода почти роли не играет.
на стоячей воде всё похоже, но до 4 ароматизаторов доходит дело реже, особенно при ловле на попловок,когда бросается больше корма. на фидер на стоячке обычно 2 ароматизатора хватает мне на 3-4 часа.
если нужна рыба то я использую каждый ароматизатор максимально и затихание клёва стараюсь возобновить сначала изменением техники и тактики, а также дипами и если ничто не помогает ОСТОРОЖНО перехожу к другому ароматизатору(малые дозы малая концентрация)
всё равно всё это надо прочуствовать и с опытом придёт равновесие: твоё, снасти и рыбы. почитай статью о уверенности ещё раз.
удачи.

стенсен
27.08.2004, 11:59
Соник извени за назойливость.У меня такой такой вопрос. У тебя ,как правило, первый аромат комбинированный или один запах, но с учетом всех особенностей данного места и погодных условий.

sonik
27.08.2004, 12:40
Автор оригинала стенсен
Соник извени за назойливость.У меня такой такой вопрос. У тебя ,как правило, первый аромат комбинированный или один запах, но с учетом всех особенностей данного места и погодных условий.

часто мой первый аромат это тот который на прошлой рыбалке был лучший. это с учётом небольшой паузы между днями.
комбинирование ароматов довольно сложное дело, нужна хорошая обонятельная память. чаще я начинаю с добавки одного ароматизатора. НО я использую готовые смеси которые уже имеют свой запах и в которых уже есть ароматизатор в малых дозах. это необходимо учитывать дабы не создать конфликт запахов,а значит надо хорошо знать прикормки которыми пользуешься. при добавлении ароматизатора в такие корма уже получается в принципе комбинация.
за несколько лет я нашёл для себя те прикормки к которым можно добавлять определённые аромы. для летнего периода они более характерные по запахам, для зимнего более нейтральные.
но если например посмотреть рекомендации сенсаса по составлению целевых кормов то можно заметить что идёт комбинация: жидких аромиксов+иногда концентрикс+порошкового ароматизатора. причём всё это к 2-3 прикормкам вместе смешанным.
при использовании "своих" составов из более доступных "каш" всё равно нужно знать получившийся запах, а он получится обязательно ведь часто добавляется бисквит(может быть разным) или например хит сезона йогурт:) или халва или какао и др. зная его можно предположить чем лучше его дополнить, каким ароматизатором или комбинацией.
вообщем такие же вопросы постоянно возникают и у меня.

kindel
13.09.2004, 14:35
и ещё вопрос для полной ясности: что такое ДИП?

Это какой-то отдельный продукт с таким названием?
или этим словом называют всё во что макают насадку?
или это всякие аромиксы, аттрактиксы и тд от сенсаса и прочих???

Дух
13.09.2004, 14:48
что такое ДИП?
- отдельный продукт с таким названием
- этим словом называют всё во что макают насадку
- это аромиксы, аттрактиксы и тд от сенсаса и прочих

kindel
13.09.2004, 15:04
я сторонник применения дипов!
но отсутсвие свободного времени и свободных финансов не позволяют мне проводить многочисленные эксперименты...
отсутствие опыта не позволяет спрогнозировать результат, поэтому я и спрашиваю совета!

я честно говоря ещё ни разу не покупал продукты от сенсаса, но судя по описаниям аромикс и аттрактикс - это вещества с разной концентрацией... а продуктов с названием "Дип" у них вообще нету...
видимо концентрация того во что макают имеет не последнее значение! не будет-ли отпугивать слишком сильная концентрация??? маленькая концентрация не отпугнет и видимо будет всё равно лучше чем вообще без ничего...

Kirill
13.09.2004, 15:12
Саш!
Дипы - высококонцентрированные вонючки. У сенсаса это различные атрактисы. Обычно используют для макания насадки, но можно добавлять и в прикормку (но совсем чуть).
Сенсановские аромиксы менее концентрированы. В основном предназначены для добавки в прикормку, но можно и в них макать насадку.

Дух
13.09.2004, 15:16
Дипы - высококонцентрированные вонючки
Нет !!!!!!!

Kirill
13.09.2004, 16:04
По сенсасу: ATTRACTIX (flavour) - Super-concentrated liquid additives. Может быть использован для макания насадки как в разбавленном виде, так и в неразбавленном - определяется на месте опытным путем.
При разбавлении ATTRACTIX'а практически получается AROMIX.
Использование мной ATTRACTIX в чистом виде очень часто давало результат лучше, чем в разбавленном виде (особенно на течении).

Дух
14.09.2004, 09:14
Ориентировочно

Yaros
15.09.2004, 13:17
А Flavour на какой основе сделаны? Ведь если на водной то с маслом точно не смешаются. Я почему и спросил про порошок.

Дух
15.09.2004, 14:02
В основном на масляной, но есть и на спирту.

Yaros
17.09.2004, 16:46
А вот разводить концентраты (Flavour) на масле можно.
Скиф и все кто в курсе а в какой пропорции разводить пополам или еще жиже ?
Зы прикупил трабуковский Flavour краб + рыба ну и вонь же у него... :rolleyes:

Дух
18.09.2004, 00:33
1:10

Kirill
20.09.2004, 10:08
Побывав в Крыму моя женушка привезла мне прям с тамошнего завода рыбацкие эфирные масла в колбачках (мята, гвоздика, лимон, кориандр, анис).
Как и что из них пользовать?

Yaros
20.09.2004, 17:37
У меня такой вопрос. У нас продаются Flavour и дипы английской фирмы Richworth. Кто-нибудь пользовался такими? Стоит ли их покупать.

JohnSmith
21.09.2004, 08:51
Автор оригинала Yaros
У меня такой вопрос. У нас продаются Flavour и дипы английской фирмы Richworth. Кто-нибудь пользовался такими? Стоит ли их покупать.

СтОит, не сумлевайся!;)

Дух
21.09.2004, 09:16
Побывав в Крыму моя женушка привезла мне прям с тамошнего завода рыбацкие эфирные масла в колбачках (мята, гвоздика, лимон, кориандр, анис).
100% натуральныe ?
кориандр, анис
10-15 капeль на 50 мл масла

стенсен
20.10.2004, 12:35
Скиф! А что бы мог посоветовать из дипов на холодную воду?Все мои летние варианты на последней рыбалке улучшения не давали по сравнению с обычными опарышем и матылем.

Yaros
20.10.2004, 14:38
Я не Скиф но по личному опыту (этот сезон) очень крутой результат дает рыба + краб, зеленая ракушка и восточные специи. В эти выходные испробую флаворы для хищника (судак и бас) один по запаху напоминает криветок размороженых а другой сушеную корюшку. Причем что интересно на упаковке написано флавор а реальный запах по интенсивности как у дипа.

стенсен
20.10.2004, 15:17
Yaros- c рыбой и крабом понятно( хотя смешивать в пополаме), а вот с ракушкой и в особенности с восточными специями не совсем.Поясни- это порошки или жидкости.У меня в конце лета рыба тоже работала.

Шура
20.10.2004, 15:44
Вчера пробовал: печень,бомбикс лещ, сенсас бустер лещ, карамель,корица, ваниль,спекулятис,-игнорировалось всё,держать насадку в воде больше 15 мин без поклёвки было в лом.
Дальше, сенсасовский Garlic из серии Spray Flavorit в комбинации с червём и опарышем-лещ, печень-ваглер стоит не двигаясь, дальше опять карликом:D -лещ! В итоге 12лещей-все на чеснок.
С другой стороны,все вышеперечисленные по лещу "не рабочие" вчера запахи с переменным успехом работают всю зиму.:)

Yaros
20.10.2004, 15:46
Это жидкие флаворы из которых были сделаны дипы путем разбавления оных рафинированым кукурузным маслом 1 : 10.
Рыба + краб трабука, остальные Richworth.

c рыбой и крабом понятно( хотя смешивать в пополаме)
:confused: Ничего смешивать не надо. Это уже готовая смесь, я ее только маслом развел.

стенсен
20.10.2004, 15:57
Шура- garlic это что за название( по русски).Я тебя правильно понял-что у richwort-а есть отдельные флавуры Ракушка и восточные специи, из которых ты делаешь Дипы.

Yaros
20.10.2004, 16:04
richwort-а есть отдельные флавуры Ракушка и восточные специи, из которых ты делаешь Дипы.
Yes! :)

стенсен
20.10.2004, 16:09
Попробую , если получится отпишусь.А не пробовал развести Флавуры до концентрации запаха для прикормки?

Yaros
20.10.2004, 16:16
А не пробовал развести до концентрации запаха для прикормки?
Нет. В прикормку у меня идет "бульенчик" после варки конопли и аромикс мотыль или спекулятис. Я думаю аромат прикормки и дипа должны отличатся. Опарыш обмакнутый в дип должен быть как бы вишенкой на самом верху торта которую так хочется сьесть. ;)

стенсен
20.10.2004, 16:39
Засвети немного опыта по Сенсан-мотыль.Норма , время применения и какая рыба откликается.

Yaros
20.10.2004, 16:46
Засвети немного опыта по Сенсан-мотыль.Норма , время применения и какая рыба откликается.
Применяю с середины сентября. Норма примерно 10 - 15 % от бщего обьема. Рыба - густера, подлящ, плотва. Если на крючке мотыль или красный червь то от ерша и мелкого окуня просто нет проходу.

стенсен
20.10.2004, 17:08
[QUOTE]Автор оригинала Yaros

Применяю с середины сентября. Норма примерно 10 - 15 % от бщего обьема. Рыба - густера, подлящ, плотва. Если на крючке мотыль или красный червь то от ерша и мелкого окуня просто нет проходу. [/QUOTE
Применяешь на реке или в стоячей воде?

Yaros
20.10.2004, 17:09
На стоячей.

Шура
20.10.2004, 20:05
Стенсен, это из серии Crazy Bait,есть в новом приложение к каталогу Сенсас,не знаю,есть ли это онлайн.
Как Garlic по русски:) не знаю. Представляет из себя сильный чесночный концентрат.На нюх кажется,что кроме чеснока там присутствует ещё кое-что,но что именно...?
Можно подобрать "чеснок" других фирм,сам начал экперементировать по совету Скифа,после некоторых сомнений,которые,к счастью, полностью развеяны:)

sonik
20.10.2004, 23:36
Автор оригинала Шура

Как Garlic по русски:) не знаю.

чеснок:)

стенсен
21.10.2004, 10:39
Соник! Ты у нас самый знаток в данной области, посоветуй для совсем холодной воды на течение.
Еще к тебе вопрос .Направленность запахов при ловле поздней осенью?

sonik
21.10.2004, 14:02
Автор оригинала стенсен
знаток в данной области,
Еще к тебе вопрос .Направленность запахов при ловле поздней осенью?


круто сказано! спасибо!:)
если по правде, то иной раз кажется, что все эти знания-ничто. не клюёт иногда не на что, хоть чем поливай. опять повторюсь всё ИМХО.
холодная вода, опыт прошлых лет: рыба,ракушка,печень,приправы, чеснок,коноплиные концентраты, клён, миндаль.
для меня по холодной воде важен не меньше корм и концентрация аромы именно в корме. в 2/3 случаев в корме у меня приправы. какие? нужно подбирать. анис, кумин, спеку,курри, маги,... их можно мешать с лёгкой ванилью.
в остальных случаях в корме рыба,печень,мясо,чеснок,ракушка, и иногда в корме сладкое.
каждая рыбалка поиск, но не каждый поиск находка.

стенсен
25.10.2004, 12:24
Соник, а печень это тоже жидкий, порошковый или спрей запах?

sonik
25.10.2004, 12:43
Автор оригинала стенсен
Соник, а печень это тоже жидкий, порошковый или спрей запах?

жидкий концентрат

стенсен
25.10.2004, 13:21
А кто выпускает?

sonik
25.10.2004, 16:47
Автор оригинала стенсен
А кто выпускает?
я использую топ секрет,сенсас,ходчинсон, пельцер. все с разным запахом,но печени.

bekar
27.10.2004, 01:05
Вопрос опять же к sonik. А может кто-то еще использует этот запах.
Миндаль в каком виде? Чуть ниже ты перечислял и его.
Приобрел жидкий концентрат. Пока не пробовал.
Насколько применимо для карпа? Применимо ли вообще?
Спасибо.

sonik
27.10.2004, 12:13
Автор оригинала bekar
Вопрос опять же к sonik. А может кто-то еще использует этот запах.
Миндаль в каком виде? Чуть ниже ты перечислял и его.
Приобрел жидкий концентрат. Пока не пробовал.
Насколько применимо для карпа? Применимо ли вообще?
Спасибо.

миндаль я применяю чаще жидкий. раньше пробовал и порошковый. по карпу не знаю, по бели работает.

Worm
28.10.2004, 19:55
Автор оригинала bekar
А может кто-то еще использует этот запах.
Миндаль в каком виде?
Последние 2 недели (спиртовая эсенция) лучший запах по карасю. Причём, как не странно, в очень больших кол-вах (запах ядерный получается :) )

Шура
28.10.2004, 22:37
..И как не странно-чем холоднее вода,тем лучше работают"спиртовые" запахи:)

Yaros
29.10.2004, 08:59
Что вы имеете в виду когда говорите спиртовый запах? У меня есть пару флаворов которые отдают толи спиртом толи ацетоном но они у меня не работали ни летом ни сейчас. :(

Шура
29.10.2004, 14:47
что имеем,то и введём:)
...подразумевались концентраты на спиртовой основе-не на масляной.

Worm
29.10.2004, 14:48
Автор оригинала Шура
..И как не странно-чем холоднее вода,тем лучше работают"спиртовые" запахи:)
А какие должны работать? Посоветуй, я рыбе объясню, чтоб на спиртовые не реагировала :)

стенсен
29.10.2004, 14:55
Народ засветите наименование спиртовых растворов, а то какая-то непонятка пошла.
И второй -кто нибудь зимними вонючками пользуется.Скоро зима а в этом вопросе пока пустота.

AlexS
29.10.2004, 15:51
Вон VOVA посмотрел на цену Дип-ов на неметчине и не стал покупать. 10-15 евриков за скляночку. Однако:rolleyes:

JohnSmith
29.10.2004, 15:59
Автор оригинала Шура
..И как не странно-чем холоднее вода,тем лучше работают"спиртовые" запахи:)

ничего странного;)
Масло - "замерзает":p , спирт - нет!

стенсен
29.10.2004, 16:52
Алекс, а они и сдесь не намного дешевле 7-10 еро, да и выбор не богат.

Шура
29.10.2004, 19:00
У меня по спреями и флавурам самый большой расход,улетают быстро-кроме насадки идут в корм и на кормушку. Пример-Бомбиксы и Крэзи Бэйт Сенсас. По «макательным» дипам расход минимальный, а те,что с кисточкой типа Бустеров-пузырька хватает на 2 сезона.
Думаю,что цена относительно оправдана. Посмотрел на некоторые: Бомбикс-5,30 евро, Бустер-4.50 , Секретикс-8,49 е. Цены магазинные,можно взять гораздо дешевле.
Если брать Аромикс и Секретикс для макания,то должно хватить на годы, но,наверно, срок хранения этого не позволитJ)
Бывает трудно орпеделит,расход какого запаха будет наибольшим,многое просто пропадает и выбрасывается,особенно масляные концентраты по сроку хранения.

Стенсен,спроси Скифа:)
Вроде как рассуждали здесь диповые монстрыJ:)на тему зима-лето ирешили,что всё условно...
У каждого свои фавориты.
У меня в холодную пору-шоколад,чеснок,рыбно-крабное,спекулятис,миндаль,корица,кориандр,анис, фруктовые дипы для бойлей на спиртовой основе...печень ещё ..мож чего забыл.
. Ничего прёт миндаль с шоколадом,Воормикс с чесноком..на насадку.
На последней рыбалке опять все лещи на чеснок с вормиксом.

sonik
30.10.2004, 16:33
Автор оригинала Шура

На последней рыбалке опять все лещи на чеснок с вормиксом.

Шура, чеснок чей?

Worm
30.10.2004, 17:18
Автор оригинала Шура
Ничего прёт миндаль с шоколадом,Воормикс с чесноком..на насадку.
На последней рыбалке опять все лещи на чеснок с вормиксом.
А у меня по карасю чеснок сейчас не рулит :( Хотя в летние месяцы по горячей воде с червём напару работал просто прекрасно, частенько отрезая мелочь.
ЗЫ Чеснок свой :) Сам сажал, сам полол, сам копал :)

Шура
30.10.2004, 23:14
Автор оригинала sonik


Шура, чеснок чей?


всё тот же Garlic-сенсасовский флавур:)

bekar
31.10.2004, 01:05
Автор оригинала Шура
..И как не странно-чем холоднее вода,тем лучше работают"спиртовые" запахи:) Чем холоднее вода, тем холоднее и воздух. Тем холоднее и нам, стоящим на осеннем ветру. Понятно, что спиртовая основа по осени( а по вашей зиме, вааще) играет более существенную роль:p
А теперь по делу. Даже у нас, когда вода зимой 14-15 градусов тепла, чаще и больше пользуюсь аромами.
С чесноком важно не переборщить. Так как и с ванилью, например. Очень осторожно использую для насадки жидкую ваниль. Гораздо чаще - ванильный сахар.
А вонючки на спиртовой основе осенью, в холодной воде, гораздо эффективнее, чем на масляной или водной основе. Это уже, наверное, из области химии и физики.

стенсен
01.11.2004, 17:51
Шура, а ты в основном на какой воде ловишь?Стоячка или река.

Шура
01.11.2004, 20:06
Стенсен,90% в стоячей.

Дух
04.11.2004, 10:24
Есть натуральные масла, а есть и эфирные.
Есть маслА...
Которые могут быть натуральными и нет...
Эфирные маслА это тоже маслА...
Делить масла на натуральные и эфирные – заблуждение...
Флэйвор и дипы изготавливаются на маслянной нейтральной основе с добавлением нужного запаха, в качестве которого могут быть и эфирные масла (но 100% натуральные)

И то, что масло в воде не растворяется, не значит, что оно не пахнет. Зона уже.
Зона не уже. Скорость распространения меньше...
Если рыба у прикормки – маслянные работают так-же хорошо как и спиртовые...
В данном случае играет роль... оттенок запаха...Сегодня рыбе нравится такой, завтра другой... Хотя название могут быть одинаковыми – Чеснок, Рыба, Печень и т.д.

ИМХО - не всегда нужно кормить.Иногда сама наживка пахнет достаточно убедительно.
Попробуй поискать иголку в стогу сена...
Поймёшь.

Дух
02.03.2005, 14:20
Работа с ароматизаторами насадки (Дипами)

Предварительную часть начала каждой рыбалки пропустим. Вы готовы к первому забросу. Окунаем насадку в дип и забрасываем. (хотя, если хотите, можете начать с «чистой» насадки)Я обычно начинаю с дипа, на который прошлый раз неплохо клевало.
Проходит определённое время. Рыба собирается на прикормку. Это можно заметить по подрагиванию лески или вершинки, допустим, фидера. Это мы замечаем, но поклёвки нет (правда, иногда бывает когда начинает работать с первого дипа). Максимум, что происходит это лёгкие, очень короткие потяжки, сгибающие вершинку на 1-2 см, которые практически сразу же прекращаются.
При ловле на поплавок это уже «рыба на крючке», поскольку снасть более чувствительная и 1-2см на фидере или пикере - это для поплавка отлично выраженная поклёвка. Вроде-бы нАчало работать с первого дипа, хотя и не значит, что будет работать. Дело в том, что рыбу интересуют новые запахи, появившиеся на дне и в подошедшей стайке, обязательно найдётся одна рыбина, которая захочет ближе познакомиться с вашим. Но она может стать Вашей единственной добычей, если остальным рыбам Ваш дип неинтересен. Поэтому не стоит обольщаться после поимки первой рыбы, что дип найден и упорно пытаться ловить на него дальше, если дальнейших регулярных поклёвок не последует.
Но обычно поплавок либо просто молчит, либо мы видим едва уловимые его колебания, подрагивания или притапливания.
Такое поведение вершинки или поплавка говорит о том, что рыба нашла насадку, но Ваша насадка её не заинтересовала до такой степени, чтобы взять.
Ждем минут 5 и если поклёвка так и не последует, вынимаем нашу снасть. Снимаем с крючка старую насадку и одеваем новую. Макаем в следующий дип и забрасываем. Если ситуация не меняется, надеваем новую насадку и в следующий дип. И вот первая уверенная поклёвка. Значит Вы нашли. Но через некоторое время количество поклёвок уменьшается (хотя иногда клюёт довольно продолжительное время). Пауза. Это совсем не значит, что рыба ушла. Отставляем дип в сторону, но запоминаем какой. Снова начинаем поиск. И если Вы имеете под рукой ещё несколько дипов, то есть вероятность, что один из них заработает. Но ситуация повторится. Через некоторое время количество поклёвок уменьшится. Тогда пробуем «двойное макание». Макаем насадку сначала в один из найденных дипов полностью, а затем до половины в другой найденый. Таким образом получаем комбинированный запах Очень часто это приносит поразительные результаты.
Если-же всё-таки двойное макание не помогло – начинаем поиск снова, среди новых и уже опробованных дипов. То, что они не заработали в начале, совсем не значит, что не заработают сейчас. И вот дип найден. Он тоже отработает определённое время. Часто дипы работают всего 1-2 поклёвки.(но с мира по нитке и к концу рыбалки бедному рубаха) Потом пауза. Тогда снова двойное макание – первый или второй найденый и этот последний. И так далее...
По прошествии некоторого времени Вы будете знать какие дипы наиболее рабочие в этот день и можете искать рыбу, чередуя их применение.
Нельзя забывать, что любой дип, к которому рыба проявила хотя-бы малейший интерес, может заработать в любой момент и поэтому, когда «возможности исчерпаны», возвращаться в первую очередь нужно именно к таким дипам.
Одним словом, нужно замечать малейшие нюансы.
Также довольно часто прекрасно работают комбинации из 2-3 дипов в одной ёмкости. Сделал я как-то для товарища комбинацию – рыба – карамель – спекулятиус, так он на неё в некоторые дни облавливался плотвой, причём брала только плотва при наличии рядом леща.

Есть ещё один способ поиска. Для себя я назвал его – «Веер»
Заключается он в следующем.
Допустим, в процессе рыбалки, Вы при применении очередного дипа, замечаете постоянный интерес рыбы к нему (не минимальный – одна, две потяжки, а постоянный), но до конкретной поклёвки дело не доходит. Делаем ещё пару забросов и если интерес остаётся постоянным, то берём этот дип за основу. Потом поступаем следующим образом. При каждом забросе макаем насадку сначала в этот дип полностью, потом до половины в другой. Ничего нового – снова в дип-основу и затем в следующий дип. И когда сочетание – дип-основа + очередной дип будет найдено, поклёвки последуют непременно. Конкретный пример. На последней рыбалке рыба проявила постоянный интерес к дипу рыбного направления. Применялся он в чистом виде. Но до конкретной поклёвки дело не доходило. После того, как дополнительно к «Рыбе» был до половины добавлен карамель, последовала первая уверенная поклёвка, за ней другая и т.д. Через некоторое время «Рыба» продолжила с крабами и к концу дня закончила с ванилью.
Бывает и так.
Ловишь пол дня на дипы, скажем Фруктовый, Рыба, Карамель, которые были найдены в течении рыбалки среди остальных. Крутишь их, комбинируешь. Ловится. Потом клёв сходит на нет и всё. Что не делай. Приходят в голову мысли, что лещ перестал брать и ушёл. Пора домой. Но прикормка ещё осталась да и время есть.
Макаешь «против правил» в Чеснок и забрасываешь. И сразу следует поклёвка. Значит тут он был и брать не перестал, просто «рабочие» запахи ему надоели. Ради эксперимента следующий заброс с Карамелем – 0. Снова в Чеснок – поклёвка.
Теперь немного о скорости поиска нужного дипа.
Не спешите, чтобы не опоздать. На каждый дип минимум 2 заброса с ожиданием 7-8 минут. Другими словами, смена дипов минут через 15, но при этом, если после первого заброса мы видим минимальный интерес к этому дипу, но поклёвки нет, то повторный заброс с этим дипом делать не нужно (просто приметить какой). Подобную технику поиска можно применять если Вы уверены, что рыба здесь. Если уверенности нет, то время ожидания можно продлить.
Вышеизложенное о скорости поиска дипа не относится к началу рыбалки, поскольку в начале нужно дождаться подхода рыбы, а это может длиться относительно продолжительное время и менять дипы не стоит, не дождавшись признаков появления рыбы. Появится – обязательно чем-то себя проявит. Леску заденет, в насадку носом ткнётся, лёгкой потяжкой или ещё как. Я обычно макаю в один и тот-же дип и просто перезабрасываю. Вполне вероятно, что он сработает, но это трудно сказать сразу потому, что рыбы пока рядом нет и я не вижу её реакцию. Это конечно не значит, что Вы должны целый день просидеть с одним дипом. По моим наблюдениям рыба подходит через 5-30 минут. Если в это время ничего не происходит - начинаем поиск дипов.
В ассортименте нужно иметь дипы разных запаховых направлений, хотя-бы по одному дипу. Скажем так:
- фруктовый
- чеснок
- рыба
- крабы
- карамель
- печень
- ваниль
Имея этот минимальный набор есть шанс поймать..
Если есть желание, то список можно продолжить:
- кокос
- спекулятиус
- миндаль
- сыр
и т.д.
Первым моим ароматизатором был рыбий жир. Потом прибавилось конопляное масло.
Потом комбинация из них ( жир-1 часть – масло- 2части)
Работало и довольно успешно. Но время идёт...
Немного о комбинациях из 2 и более дипов в одной ёмкости.
Зачем нужны комбинации ?
Простой пример.
Товарищ любит ловить плотву. На одном из каналов она в принципе неплохо ловится, но он хотел добиться более стабильных уловов и как можно меньше мелочи. В одном из магазинов появляется новая серия аром (5 или 6 точно не помню) Покупает он всю и начинает тестировать. Плотва отзывается на 2 аромы, но вяло и без особого отличия от предыдущих рыбалок. Как ни крутил. Надоело. Взял и смешал. Обалдел !
Какие бывают комбинации ?
- Когда смешиваются дипы одного запахового направления
- Когда смешиваются дипы разных запаховых направлений
Не бойтесь смешивать на Ваш взгляд несмешиваемое !
Фрукт может прекрасно сочетаться с рыбой, а карамель с чесноком.
На одной из рыбалок хитом у меня был кокос с крабами.
Смешивать дипы одного запахового направления в принципе имеет смысл, если имеешь несколько дипов от разных фирм и хочешь получить что-то вроде «тути-фрути». Это не лишено смысла, поскольку часто бывает, что направление одно, а сегодня работает от одной фирмы, завтра от другой, послезавтра от третьей.
Как смешивать ?
Фантазия автора. Нет пропорций, нет рекомендаций.
Но вслепую или наугад не комбинируют.
Только имея опыт работы с теми ароматизаторами, которыми пользуешься на рыбалке, можно пробовать. Поэтому я бы посоветовал не ранее второго сезона. Если Вы действительно серьёзно относитесь к этому вопросу, то в течении первого сезона у Вас накопится довольно много наблюдений и соображений по этому поводу.
Далее. Комбинация - это прежде всего дипы. Не зная эффекта от каждого из них в отдельности, я бы не комбинировал.
В заключение.
Когда клюёт можно, поколдовав с насадкой, даже без дипов неплохо поймать. Но это бывает так редко.
Я много раз экспериментировал, пробуя ловить без дипов и сидящий рядом товарищ, облавливал меня в разы. Потом я брался за дипы и дело налаживалось. Буквально на глазах.
И ещё. Некоторые считают, что прикормкой (или каким-либо ароматизатором в ней) можно заставить рыбу клюнуть.
Невозможно прикормкой заставить рыбу клюнуть.
Прикормкой рыбу можно только собрать и накормить !

Kirill
02.03.2005, 14:57
Мда... :eek:
Наши немецкие друзья все как один дружно сидят на дипах ;)
Ребят! Вы там сговорились что-ли? :confused:
На неметчине просто не принято ловить без дипов, да? :confused:

Yaros
02.03.2005, 18:10
Kirill а ты попробуй и оцени результат. Я прошлый год ловил с дипами, был с уловом даже на том водоеме где все говорили что рыбы там нет.
Короче удовольствие не из дешевых но результат стоит потраченых денег. ;)

Kirill
02.03.2005, 18:34
Я нисколько не подвергаю сомнению эффективность дипов.
Просто 100% ребят из Германии, присутствующих в конфе, пользуются дипами осознанно, регулярно (если не сказать постоянно) и явно уже обладают собственными методиками их выбора и применения.
В это время аналогичный подход применяют в лучшем случае 20% моих земляков, присутствующих в конфе. :rolleyes:
Вот и возникает вопрос: что это - отсталость российской практики или в конфе обосновался немецкий клуб любителей дипов? ;)

В России сейчас рыбацкая общественность равняется (статьи, кассеты и пр.) на некоторых ;) спортсменов (иностранцев и наших), откровений которых в области применения дипов я особо и не встречал. :rolleyes:
Секретничают? ;)
Или наши немецкие друзья, используя свои дипы, дадут им прос..аться на любом соревновании? ;) :D

Hoha
02.03.2005, 18:56
Боюсь, Кирилл, что Дух=Скиф :d

Kirill
02.03.2005, 19:03
Боюсь, Кирилл, что Дух=Скиф Лех!
Честно говоря мне все равно.
Картины это не меняет. Выборка небольшая но весьма показательная. :rolleyes:

sonik
02.03.2005, 19:11
В России сейчас рыбацкая общественность равняется (статьи, кассеты и пр.) на некоторых ;) спортсменов (иностранцев и наших), откровений которых в области применения дипов я особо и не встречал. :rolleyes:
Секретничают? ;)
Или наши немецкие друзья, используя свои дипы, дадут им прос..аться на любом соревновании? ;) :D

молчат, потому что молчание это как известно золото, или хотя бы в тройку попасть :D ;)

не на любом... ну может по пикеру. :D
я вот читая Духовные мысли о дипах подумал, а нет ли чего новенького о пикре? и точно! ага рок-н-ролл жив! :D

Worm
02.03.2005, 19:23
Но заметьте: всё по теме, всё по существу, всё очень интересно. И никакого флуда.
Юр, учти, за такое нового человека банить низзя :D

baidarius
02.03.2005, 20:00
Практиковал на Пре с лещовыми и плотвиными ДИПами.
При использовании лещового-там,где народ ловил плотву с пол-ладони,удавалось отлавливать лещиков до кг, при использовании плотвиного-ловить становилось невозможно из-за того,что кончик фидера просто не останавливался до тех пор,пока на крючке оставался хоть кусочек шкурки от опарыша.Мелочь забивала ...
А вот смешать не догадался.
Статья ДУХа - результат практического применения.Думает человек и ... ловит.Остается сказать- большое спасибо, дальнейших успехов и интересных статей в конфе.

Worm
02.03.2005, 20:09
Остается сказать- большое спасибо, дальнейших успехов и интересных статей в конфе.
Полностью согласен. Побольше бы таких статей! Очень располагают к размышлению...

AlexS
03.03.2005, 13:11
Но заметьте: всё по теме, всё по существу, всё очень интересно. И никакого флуда.
Юр, учти, за такое нового человека банить низзя :D

Он стал другим. Совсем другим :p

pik73
04.03.2005, 11:21
Отмечу одно обстоятельство. При ловле с дип-ом-ами в малопосещаемых и откровенно заброшеных водоёмах, к которым иногда и доползти проблема, часто наблюдалась неадекватная реакция рыбы(леща, карася) на применение киселя. Так к примеру на Лучанском лещ, исправно брал на пареный горох с перловкой(окунался в "чеснок"),так и на кукурузу, в " тутти-фрутти",а в Мерелёвском шарахался и от чеснока и от ванили и от фруктов, подходя к прикорму(жмых+соль) после сдабривания крючка с пастой зарой жижицой из давленых трупиков выползков(голимый самопал ;) , оставил на солнце, вот они и гикнулись). В Бросно , Бойно, Серёжинском ничего сверхестественного дипы не продемонстрировали. Наоборот, макание собирало мелочь, причём всякий раз разную. Ёрш-собака любит крабов однозначно, причём как зимой так и летом, вся остальная пи...грязь забивала крупную в любых сочетаниях(не алхимик ;) )
А на Наговье, лещ, за килограмм и выше вперемежку с солидной плотвой брал регулярно на безликую(с точки зрения запаха) варёную кукурузу с опаром №1-2. Прикормкой служили отруби с пропущеными через мясорубку подсолнечными семечками без всяких посторонних настораживающих его запахов в пятидесяти метрах от бойко клюющих пи.дриков соблазняемых ароматами всевозможных ароматизаторов. Такая ситуация не редко наблюдалась мной и на других водоёмах и реках.
Если в Европе, (где рыба уже не может без вонючек не только клевать, но и передвигаться) дипы=успех всегда, то у нас Слава Богу, остались ещё заповедные места в которых единение с природой возможно и без "посторонних" запахов.

Дух
08.03.2005, 21:05
«Нефирменные» дипы.

Бесконечный ряд дипов можно условно поделить на две группы – фирменные и нефирменные.
Общеизвестная «проблема» фирменных дипов – их высокая стоимость (хотя могу сказать, что это весьма относительное понятие) и скудность ассортимента, особенно в глубинке. Но выход всё-таки есть. Сам начинал с этого (продолжаю и сейчас) и могу посоветовать другим. В любом случае это лучше чем ничего.
Итак - нефирменные дипы.
Делятся на:
1) Порошковые (молотые):
- ваниль и её производные, ванильный сахар, ванилин
- чеснок, корица, куркума, фенхель, кориандр, курри (карри), анис
2) Жидкие:
- жидкая ваниль (отделы выпечки ), рыбий жир, конопляное масло, чесночное масло
- эфирные масла (100% натуральные): анис, корица, фенхель, кориандр, эвкалипт
Хочу сразу уточнить – когда эти вещества применяются в прикормке, они называются «арома» или «ароматизирующая добавка». Когда они применяются непосредственно на насадку – это дипы.
Теперь немного о том, как «дипить».
Порошковыми мы просто посыпаем, скажем опарыша, за день до рыбалки.
Сколько сыпать ?
У нас опарыша продают в пластиковых коробочках, по размеру приблизительно как жестяные коробочки для леденцов, средних размеров.
Так вот, на такую дозу я применяю приблизитель так:
- ваниль и её производные, а также ванильный сахар – чайная ложка. С ванилином не работал, поэтому пробуйте сами.
- чеснок - чайная ложка
- корица, фенхель, кориандр, курри (карри), анис – пол чайной ложки
- куркума - треть чайной ложки
Посыпать можно каждым порошком в отдельности, а также комбинировать их (что на мой взгляд предпочтительнее) с дозировками, указанными выше.
Несколько примеров комбинаций.
- ваниль + корица + куркума
- ваниль + корица + фенхель
- ваниль + анис + кориандр
- ваниль + чеснок
- ваниль + курри
- чеснок + корица
- чеснок + анис
- фенхель + кориандр + анис
- курри + анис
Далее фантазия автора.
В жидкие мы просто окунаем насадку.
Их также можно комбинировать например:
- рыбий жир + конопляное масло (1:2)
- рыбий жир + чесночное масло (1:2)
- конопляное масло + чесночное масло (1:1)
- рыбий жир + конопляное масло + чесночное масло (1:2:2)
- двойное макание:
конопляное масло + жидкая ваниль
чесночное масло + жидкая ваниль
рыбий жир + жидкая ваниль
Что делать с эфирными маслами ?
По каплям в масла или их комбинации.
Если мы хотим получить «чистый» запах эфирного масла – капаем в рафинированое кукурузное масло. 8 – 12 капель на 50 мл масла ( начиная с 2 и постепенно добавляя по 2 капли до появления слабого запаха эфирного масла. Нюхать, после очередной порции эфирного масла, необходимо в другом месте (помещении), а не там где происходил «разлив»).
Если мы хотим получить комбинацию эфирного масла с маслом, обладающим собственным запахом, то капаем в конопляное или чесночное масло, рыбий жир 5 – 8 капель на 50 мл. Технология таже, но в результате мы должны улавливать оба запаха или «смешанный запах» без привалирования какого-нибудь одного. Другое дело, если мы хотим придать какому-нибудь «основному» маслу лёгкий оттенок. Тогда достаточно 2 -3 капель.
В качестве жидких дипов можно применять и различные эсенции, но я к сожалению с ними не работал. Поэтому вы уж сами разберитесь (если интересно).

bekar
09.03.2005, 01:38
Думаю Дух Скифа не обидется, если я дополню немного о молотых "нефирменных" ароматизаторах.
Фенхель - в нем одновременно сочетается запах укропа и аниса. Есть, кстати, эфирное масло из фенхеля тоже.
Кориандр (кинза) - резкий сладковатый запах.
Куркум - пряный запах, не очень выраженный.
Корица - это вообще не семена, а внутренний слой коры дерева коричника.
Запах очень устойчивый.
Чеснок - есть приправа более желтого цвета, а есть практически белая. Это разные вещи.
И самое главное. О карри:
Это смесь пряных трав. И в эту смесь может входить до 20-ти различных компонентов. Практически всегда входит гвоздика, куркума, кориандр, фенхель, черный перец, красный перец, имбирь, корица. Запах карри супер устойчив.
Так что все очень условно и готовых рецептов практически нет. Можно говорить только о направлениях. Ну и опыт... :)

bekar
09.03.2005, 07:01
...
Если мы хотим получить комбинацию эфирного масла с маслом, обладающим собственным запахом, то капаем в конопляное или чесночное масло, рыбий жир 5 – 8 капель на 50 мл. Технология таже, но в результате мы должны улавливать оба запаха или «смешанный запах» без привалирования какого-нибудь одного. Другое дело, если мы хотим придать какому-нибудь «основному» маслу лёгкий оттенок. Тогда достаточно 2 -3 капель.
Тут видно Дух перенюхал слегка эфира :)
"Основным" маслом всегда будет не эфирное масло.
Добавляем эфирное в базисное, основное. Всегда.
Например, если добавить рыбьего жира(как пишет Дух) 5-8 капель в чесночное масло, то ничего не изменится - будет слышен чесночный.
Думаю, что все-таки наоборот. Наверное описАлся все-таки.
По поводу "легкого оттенка", то 2-3 капли эфирного на 50 мл. основного - идеальная пропорция. Тут Дух Скифа прав.

Дух
10.03.2005, 17:21
...Например, если добавить рыбьего жира(как пишет Дух) 5-8 капель в чесночное масло, то ничего не изменится - будет слышен чесночный.
Думаю, что все-таки наоборот. Наверное описАлся все-таки.


читай :
Если мы хотим получить комбинацию эфирного масла с маслом, обладающим собственным запахом, то капаем в конопляное или чесночное масло или рыбий жир... 5 – 8 капель эфирного масла на 50 мл.
:)

igorek
18.03.2005, 18:52
Вопрос к Духу/Скифу. В своей я бы сказал научо-практической статье о применении дипов, ты пишешь о насадках купаюшихся в разных дипах по очереди и веерным способом. Я так понял, что речь идет об инертных насадках или насадках слабо излучаюших запах. Ну например кукуруза, опарыши, горох и т.д.
А как дело обстоит с бойлами в отношении к дипам? Тонушие фирменные бойлы, например от Ричвордс, уже издают довольно сильный и стойкий запах. Есть ли смысл использовать их в купе с дипами по той-же методике, которую ты описал, или хватает ограничится только сменой запаха бойла или половинок бойлов разного запаха?

Дух
19.03.2005, 21:47
Вопрос к Духу/Скифу. В своей я бы сказал научо-практической статье о применении дипов, ты пишешь о насадках купаюшихся в разных дипах по очереди и веерным способом. Я так понял, что речь идет об инертных насадках или насадках слабо излучаюших запах. Ну например кукуруза, опарыши, горох и т.д.
А как дело обстоит с бойлами в отношении к дипам? Тонушие фирменные бойлы, например от Ричвордс, уже издают довольно сильный и стойкий запах. Есть ли смысл использовать их в купе с дипами по той-же методике, которую ты описал, или хватает ограничится только сменой запаха бойла или половинок бойлов разного запаха?
1) «В своей я бы сказал научо-практической статье о применении дипов, ты пишешь о насадках купаюшихся в разных дипах по очереди и веерным способом. Я так понял, что речь идет об инертных насадках или насадках слабо излучаюших запах. Ну например кукуруза, опарыши, горох и т.д...»

Начнем с того, что любая насадка не является инертной.
Каждая имеет свой запах, свои выделения.
Применение дипов, в данном случае, связано с тем, что на данный конкретный момент необходимо приподнести рыбе именно тот запах, который она предпочитает.
Но не только запах.
Немаловажную роль играет также и вид насадки ( или комбинированной насадки).
«Жертвой» для подбора запаха у меня, как правило, становятся опарыши. Именно их я макаю в дип и дальше добавляю кукурузу, хлеб, сыр и т.д., получая таким образом ещё большую привлекательность. «Чистый запах» является лишь одним из пунктов успешного применения насадки. Насадка это не только запах, но ещё и комбинация из различных, интересующих рыбу компонентов «природного» ( кукуруза, горох, хлеб...) и «искусственного» происхождения – мормышка, силиконовый шарик, биссер...
Довольно часто применение опарыша (или ещё чего), опущенного в дип, это не залог успеха. Добавишь хлеба или кукурузы – и на тебе... «пошла жара».

2) «А как дело обстоит с бойлами в отношении к дипам? Тонушие фирменные бойлы, например от Ричвордс, уже издают довольно сильный и стойкий запах. Есть ли смысл использовать их в купе с дипами по той-же методике, которую ты описал, или хватает ограничится только сменой запаха бойла или половинок бойлов разного запаха?»

С бойлами дело обстоит несколько иначе.
- Бойлы, независимо от фирмы и от направления запаха, можно держать в дипах любого напрвления;
- В качестве насадки можно применять комбинации из бойлей разных фирм и направлений запаха;
- Возможны комбинации «оригинальных» фирменных бойлей и бойлей продержанных в дипах;
- Возможно применение комбинаций, как целых бойлей, так и их половинок;
- Возможно комбинировать бойли одного и того-же типа (запаха) от одной фирмы, но один будет «оригинальным», а второй - продержанный в дипе (любого направления запаха, в зависимости от практического опыта автора);
- и т.д.;

Но необходимо понять – методика подхода к применению дипов при ловле леща, плотвы, густеры и т.д. отличается от применения дипов, применительно к карповой ловле. Макать бойли попеременно в различные дипы, двойное макание или веерный способ тут не подходят. Пробовать можно, но мне кажется это не стоит делать, т.к. процес ловли многим отличается. Поэтому, на мой взгляд, стоит ограничиться комбинированием бойлей:
- одной или разных фирм,
- разных направлений,
- в дипах и в оригинале,
- половинок или целых,
- высокопротеиновых ( а) белки и жиры животного происхождения - молочные казеины, яичные порошки и б) белки растительного происхождения – крахмалы и различные концентрированные вытяжки.
Как правило протеины обоих происхождений весьма желательны в смеси, при изготовлении бойлей. ) и изготовленных на основе птичьего корма,
- и т.д.
(не забывая при этом о комбинациях бойлей с другими видами насадки)...

Ivanytch
21.03.2005, 22:52
2 all
Тмин - есть ли опыт использования? Если есть - можно узнать условия применения, в смеси с чем, на какой рыбе и т.д.

JohnSmith
21.03.2005, 23:40
2 all
Тмин - есть ли опыт использования?
Замечательно добавить в тесто пирогов из рыбы.
При варке рыбы, а особенно - варке раков! :p
Рекомендую!

Ivanytch
22.03.2005, 00:55
особенно - варке раков! :p


По следам приготовления и спрашивал. :) Уж больно запах яркий.

Но все же?

стенсен
22.03.2005, 09:46
Дух, а какие запахи любит ваш лещ?Опыт применения дипов один год и твои высказывания по поводу применения ,как одиночных запахов так и комбинаций подтверждаю полностью.Будем дальше эксперементировать.

Дух
22.03.2005, 20:51
Дух, а какие запахи любит ваш лещ?...
...Будем дальше эксперементировать.
Карамель, кокос, тути-фрути (фрукт), ваниль, рыба, крабы, спекулятиус, прянности , чеснок, анис, ароматизаторы типа- лещ, плотва, карп, крупная рыба...
Комбинации из них.
Будешь иметь десяток на рыбалке - найдёшь...
:)

стенсен
30.03.2005, 15:30
Дух, а можешь подсказать по направленности комбинаций на весну, лето и осень.И второй вопрос внимательно читая твои комбинации в них всегда один из компанентов резко отличающийся-это общее правило или например летом можно составлять комбинацию из фруктово ванильных дипов.Что говорит по этому вопросу ваш опыт.

RFM
31.03.2005, 10:47
Присоединяюсь к вопросу стенсена.К примеру,что любит весной плотва?

sonik
31.03.2005, 12:20
Присоединяюсь к вопросу стенсена.К примеру,что любит весной плотва?

весной плотва любит другую плотву :d шутка.
и всё же Дух, чем ты плотву порадуешь? :)

Мак
31.03.2005, 19:12
Здравствуйте.
Прочитал эту тему, но не увидел ни одного упоминания про Ulrabait (называют его стимулятором центра голода или что-то вроде того). Прошедшей осенью мне довелось его испробовать. Могу поделиться результатами (добавлял в прикормку, в кормушку фидера и как DIP).
Я пробовал много всяких ароматизаторов (дешевых), но очень заметный реультат получил впервые!
Может стоит его рассматривать как хорошую альтернативу фирменным дипам?? :confused: Подбираь почти ничего не надо, да и эффективность по-моему не ниже.
Что об этом думают серьезные диперы?

mordmol
01.04.2005, 06:03
Хоть к "серьезным дипперам" себя не отношу,попробую ответить. Грядет третий сезон в котором я буду пользовать сие изделие. Не отношу его к дипам, т.к. использую его в основном при приготовлении прикормочных смесей. Дипом его могут назвать скорее спинингисты.
Первый сезон использования, принес сплошные разочарования - запредельные цены (150-200 руб за ампулу), маленький ассортимент(одна хищная рыба - 50% из которой - морская) + нулевой результат (по окуню,судаку,щуке)......
Как потОм мне объсяняли знающие товарищи, происходило это в силу твердолобости единственного диллера ( скорее горе-бизнесмена), который нарушал температурный и световой режим хранения.
Ко второму сезону, многое поменялось. Цена упала до 30-50 руб за ампулу. Появилась светозащитная (и к слову- запахозащтная - воняет-сил нет) упаковка. Серьезно расширился ассортимент (теперь можно купить "плотва"). Появились грамотные диллеры. Ну и самое главное - появился результат применения. Использование этого изделия позволило мне ОДИН раз не то что от нуля уйти, а обловится до одурения, при предшествующем полном бесклевье. В подавляющем числе случаев прямой зависимости серьезного увеличения числа поклевок от применения Ультрабайта МНЕ выявить не удалось. Я бы оценил это изделие на 6 по 10-ти бальной шкале "полезности" (надо - не надо).

Прошу учесть, что этот постинг я писал с опытом не более чем 25-ти кратного применения Ультрабайта на рыбалке, из которых 5-6 Ультрабайт использовался в качестве дипа на спининговую приманку (паралоновая рыбка и т.п.) :p

С уважением Дмитрий

Дух
01.04.2005, 13:54
Дух, а можешь подсказать по направленности комбинаций на весну, лето и осень.И второй вопрос внимательно читая твои комбинации в них всегда один из компанентов резко отличающийся-это общее правило или например летом можно составлять комбинацию из фруктово ванильных дипов.Что говорит по этому вопросу ваш опыт.

и всё же Дух, чем ты плотву порадуешь?

:) "Будем дальше экспериментировать..."

Отвечу позже...

Отвечу :) !

Дух
01.04.2005, 20:54
Хоть к "серьезным дипперам" себя не отношу,попробую ответить...
...Как потОм мне объсяняли знающие товарищи, происходило это в силу твердолобости единственного диллера ( скорее горе-бизнесмена)...
Ко второму сезону, многое поменялось....

Ну и самое главное - появился результат применения...

С уважением Дмитрий

„самое главное - появился результат применения…“

:)

sonik
01.04.2005, 21:02
:) "Будем дальше экспериментировать..."

Отвечу позже...

Отвечу :) !


не томи же, плотва как раз сейчас что надо.

Мак
01.04.2005, 22:05
Я ловил с ультрабайтом (лещ-плотва) всего раз 5-6, но могу сказать:работает.
Использовал поздней осенью - разница была заметной, поклевок в неско раз больше и уверенней.
В прикорм добалять по-моему дороговато (1 амп. на 1 кг), но кормушку поливать из пульвелизатора и как дип - отлично!
Во время совсем плохого клева ловил вообще без кормушки - привязывал пропитанный поролон к грузилу (0,5 амп. на 250 мл воды). Насадку кунал в более концентрированный (0,5 амп. на 100 мл.)

Ded
02.04.2005, 22:29
Ультрабайт Не панацея от всех бед использую около 2х лет. Иногда дает очень отрицательные результаты, Спекулятис покруче(рецепт на форуме) будет. Но в каждом конкретном случае свой подход к применению аромы.

Матрос
02.04.2005, 23:19
С ультрабайтом познакомился в прошлом году. Сугубо мое ИМХО в Барвихе особых преимуществ не заметил,правда попадал всегда на нормальный клев. (По отношению к ребятам которые тоже ловят продвинуто). А вот в трубе (Трудовая) неоднократно убеждался в его эффективности. Но только применял в гораздо меньших концентрациях,на 4-5 кг. сухой прикормки 1-ну ампулу. Когда пробовал по рецепту - результат был хуже. Кстати не по теме-я в трубе в основном ловлю метров 150-200 ниже старого парома, а где ловите Вы. Бываю там часто,но практ.никогда не видел маньяков???? С ув. Слава.ЗЫ. Кстати завтра еду обкатывать новый штекер!!! Пожелайте удачи!!!.

AlexS
03.04.2005, 13:57
.Кстати не по теме-я в трубе в основном ловлю метров 150-200 ниже старого парома, а где ловите Вы. Бываю там часто,но практ.никогда не видел маньяков???? С ув. Слава.ЗЫ. Кстати завтра еду обкатывать новый штекер!!! Пожелайте удачи!!!.

Ничего себе, кстати. Попытка развода на флейм не по теме;) Открой в новостях с водоёма тему по Трудовой и там спрашивай. Старая тема погибла смертью храбрых:(

Kirill
29.04.2005, 12:32
А че такое "октопус"?
И с чем его "едят"?
Нафик он нужен?
И ваще, в ту ли тему я попал? :confused:

Spirit
29.04.2005, 12:42
октопус это из спиннинговой тематики - приманка такая, что-то типа кальмара имитирует, если я правильно понимаю.

Kirill
29.04.2005, 13:01
октопус это из спиннинговой тематики - приманка такая, что-то типа кальмара имитирует, если я правильно понимаю.
Ага! То есть это дип с кальмаровым запахом. :rolleyes:
Кто-нить пользовал? Как действует?

Yaros
29.04.2005, 14:09
Октопус и рыба + краб как и кстати ракушка у меня работли на ура осенью и весной по холодной воде.

Дух
06.05.2005, 23:24
Дух,
И второй вопрос внимательно читая твои комбинации в них всегда один из компанентов резко отличающийся-это общее правило или например летом можно составлять комбинацию из фруктово ванильных дипов.Что говорит по этому вопросу ваш опыт.
Некоторые соображения по вопросам комбинирования дипов.

Ровно 10 лет назад, когда я впервые задался вопросом карповой ловли на современном уровне, я столкнулся с высказываниями профи карповой ловли о подходе к комбинированию насадок для карпа. И также, как многие был удивлён мнению о том, что при составлении комбинаций целесообразно применять сочетания диаметрально противоположных по запаховой гамме насадок. Другими словами фрукт не с фруктом, а скажем с прянностями или с рыбой. Но мнения профи, хотя и вызывали сомнения, всё же сыграли свою роль. Начал пробовать. По истечении времени понял, что работает и довольно успешно. В то время белую рыбу ловил по старинке, особо себя не утруждая. Основной целью были карпы. Но пришло время когда пришлось обратиться к белой рыбе лицом. Никогда не забуду слова одного моего товарища: «Подожди, будете ещё лещу в ножки кланяться». И ведь пришлось таки.
Имея уже определённый опыт с карпами начал переносить его на белую рыбу. Начинал с простого. Один дип, одна насадка. Затем один дип, комбинированная насадка. Затем комбинированный дип, комбинированная насадка. Затем «двойное макание», комби насадка.
В настоящее время основным пунктом для меня является двойное макание и комби насадка. Смеси нескольких дипов в одной ёмкости не забыты, но если на рыбалке я имею их 3-4 шт., то одиночных дипов – 10-12 шт. Это связано с тем, что двойное макание значительно расширяет возможности поиска приемлемой комбинации на данный момент. Вчера «Рыба» могла работать с «Клубникой», а сегодня та же Рыба может работать с Карамелем или Клубника с Анисом. На прошлой неделе товарищ неплохо отловился на комбинацию крабы + спайс (комбинация прянностей), которую нашел применяя двойное макание веерным способом. Дипом-основой был спайс. И это при практически полном отсутствии клёва. Причём, если в моём улове преобладали в основном лещи в районе 1 – 1,2 кг, то он выхватил 3 шт от 1,5 до 2 кг.
Смесь нескольких дипов в одной ёмкости всё же не обладает той «степенью свободы», как одиночные дипы. Не умаляю возможности смесей. Грамотно составленные, они порой творят чудеса. Но в последние годы придумав и применив на практике «двойное макание», непрерывно фиксируя полученные результаты, я пришёл к заключению, что подобный метод наиболее действенный по сравнению с смесями и тем более с одиночным дипом. И даже если начинаешь с одиночного дипа или смеси, всё равно приходишь к двойному маканию. Хотя любое начало – одиночный дип. Не «прощупав» сегоднящнюю ситуацию, не получишь информацию для дальнейшей «работы». А работать приходится, если не хочешь «ходить голодным».
Меня иногда спрашивают: «Как ты высиживаешь столько в периоды бесклёвья? О чем думаешь ? Или находишься в прострации ?»
Не поверите. Когда кого-то раздражает безделье при отсутствии клёва, мне скучать не приходится. Порой даже не хватает времени для проверки всевозможных вариаций, которые рождаются в голове. Вопрос стоит один – что ж он гад сегодня хочет ? А ответов миллион – а если так, а так или может вот это попробовать? В последнее время иногда приходится применять «тройное макание». Можете мне поверить – это не бред, а проверенная на практике реальность ! С чем связана подобная избирательность рыбы в определённые моменты я объяснить не могу. Но она существует. Также как существует повышенный интерес к запаховой гамме, состоящей из дипов диаметрально противоположных направлений.
Другими словами: «Ищите и обрящите!»

kindel
07.05.2005, 22:42
... Вопрос стоит один – что ж он гад сегодня хочет ? А ответов миллион – а если так, а так или может вот это попробовать? ...
Другими словами: «Ищите и обрящите!»

Скиф, вопрос постоянно возникает... А где ты ловишь на реке или в озере???
На реке ведь и по другому вопрос может стоять: А здесь сейчас рыба или ушла куда-нить??? Она ведь в реке не в замкнутом пространстве... то в притоки уйдёт... то в ямы... а то на мель...
Надо не только знать ГДЕ она сегодня, но и ЧТО Ж ОН ГАД СЕГОДНЯ ХОЧЕТ... :)

и ещё:
твой рецепт прикормки который ты повторял неоднократно
1.5 сухари
1.5 геркулес
1 кукурузная манка
1 бисквитное печенье
0.250 какао
+вонючки
Ты ни разу не уточнял, под какие условия ловли ты предлагашь такую прикормку? Озеро? Река? Фидер или болонка????

bekar
08.05.2005, 00:38
Kindel,почитай внимательно посты Скифа и ты поймешь, что он пикерист, в основном.
Скиф, курилка, я с тобой согласен, что нет бесклевья.
Бесклевье - это время поиска. Было бы время.

kindel
08.05.2005, 00:52
Kindel,почитай внимательно посты Скифа и ты поймешь, что он пикерист, в основном.
.

вот и я так считал... но он тут на сайте советы по стратегии и тактике раздаёт, но не оговаривает условия ловли. мы то тут(как мне кажется) всё больше на реках ловим...
Читая его советы надо не забывать делать поправку на ЕГО условия ловли.

baidarius
08.05.2005, 01:36
Kindel,почитай внимательно посты Скифа и ты поймешь, что он пикерист, в основном.
В это можно поверить, читая посты про вершинки, но как быть с его фразой: " и на 150 метрах пропущенных поклевок не было" :confused:
Уважаемый ДУХ! Так какие снасти и какие условия ловли? Река,канал,озеро...

Дух
09.05.2005, 19:24
условия ловли - канал,озеро
снасти – пикер, фидер, мах, штекер


„Дух
07.03.2005, 11:37

...а прикормка у меня «универсальная» - применяю как для ловли на поплавок, так и для ловли на пикер и фидер. Разница в количестве применяемой воды и способах подачи...“

baidarius
09.05.2005, 21:46
2 ДУХ
И пошло, поехало... Одним словом – заставил дойти до ручки ! Сначала пикер, потом фидер, потом матч... О карпах я вообще молчу...

Спасибо. Я тут сам кое-что нашел.Началось все в 91 году...

Дух
11.05.2005, 22:34
2 ДУХ
И пошло, поехало... Одним словом – заставил дойти до ручки !



Не останавливайся !

Дмитрий_ADO
13.05.2005, 05:25
Некоторые соображения по вопросам комбинирования дипов.
...
одиночных дипов – 10-12 шт. Это связано с тем, что двойное макание значительно расширяет возможности поиска приемлемой комбинации на данный момент.

Давно меня интересует один вопросик, и вот я наконец созрел его задать.
Скиф, ты берёшься за поводок и макаешь насадку с крючком в 1-ю банку, затем во 2-ую, потом в 3-ю (а может и больше). ДИП из первой банки при опускании в следующую банку попадает туда (с насадки) и так всё время со всеми твоими ДИПами. В пределе во всех банках должна образоваться смесь ДИПов.

Это нормально или я чего-то не понимаю?
Спасибы.

baidarius
13.05.2005, 18:13
Зачем макАть, когда можно кАпать :confused:

Дух
14.05.2005, 22:07
Давно меня интересует один вопросик, и вот я наконец созрел его задать.
Скиф, ты берёшься за поводок и макаешь насадку с крючком в 1-ю банку, затем во 2-ую, потом в 3-ю (а может и больше). ДИП из первой банки при опускании в следующую банку попадает туда (с насадки) и так всё время со всеми твоими ДИПами. В пределе во всех банках должна образоваться смесь ДИПов.

Это нормально или я чего-то не понимаю?
Спасибы.
на сезон хватает „чистоты“ ДИПа
можно и кАпать

стенсен
01.06.2005, 09:43
Дух, как ты наносишь на насадку запахи пряной направлености.Если они у тебя масняного типа , то понятно, а как дело обстоит с карицой и т.п. веществами?*

sonik
01.06.2005, 14:57
Дух, как ты наносишь на насадку запахи пряной направлености.Если они у тебя масняного типа , то понятно, а как дело обстоит с карицой и т.п. веществами?*

не знаю как Дух наносит, но все без исключения аромы пряной направленности есть и жидкие в т.ч и карица.
плати-лети.
зы. а может Дух карицу в масле расстворяет? :d

Дух
01.06.2005, 15:14
Дух, как ты наносишь на насадку запахи пряной направлености.Если они у тебя масняного типа , то понятно, а как дело обстоит с карицой и т.п. веществами?*
Порошковыми мы просто посыпаем, скажем опарыша, за день до рыбалки.
Сколько сыпать ?
У нас опарыша продают в пластиковых коробочках, по размеру приблизительно как жестяные коробочки для леденцов, средних размеров.
Так вот, на такую дозу я применяю приблизитель так:
- ваниль и её производные, а также ванильный сахар – чайная ложка. С ванилином не работал, поэтому пробуйте сами.
- чеснок - чайная ложка
- корица, фенхель, кориандр, курри (карри), анис – пол чайной ложки
- куркума - треть чайной ложки
Посыпать можно каждым порошком в отдельности, а также комбинировать их (что на мой взгляд предпочтительнее) с дозировками, указанными выше.
Несколько примеров комбинаций.
- ваниль + корица + куркума
- ваниль + корица + фенхель
- ваниль + анис + кориандр
- ваниль + чеснок
- ваниль + курри
- чеснок + корица
- чеснок + анис
- фенхель + кориандр + анис
- курри + анис
Далее фантазия автора.

Kirill
01.06.2005, 15:21
- чеснок - чайная ложка
- корица, фенхель, кориандр, курри (карри), анис – пол чайной ложки

А не много ли?
Я в такие же примерно баночки сыплю 0,25-0,5 чайной ложки.
Правда не за неделю а "навсегда". Т.е. у меня опарыш так и хранится в таких баночках прям с приправой вместе.
Запах убийственный (особенно чеснока). :d
Не каждый опарыш, конечно выдерживает такую экзекуцию, но за 3 недели подохло тока 10-15%.
Кстати эти банки я по окончанию рыбалки возвращаю в холодильник. Поэтому часть подохшего опарыша на совести неправильного хранения.

стенсен
01.06.2005, 15:48
Кирилл, а не дохнет в таком кумаре.
Дух, вы где пряные запахи в жидком виде покупаете.Я не могу найти этого нигде , может подскажешь?

Kirill
01.06.2005, 15:53
Кирилл, а не дохнет в таком кумаре.

Не каждый опарыш, конечно выдерживает такую экзекуцию, но за 3 недели подохло тока 10-15%.
Кстати эти банки я по окончанию рыбалки возвращаю в холодильник. Поэтому часть подохшего опарыша на совести неправильного хранения.
:)

sonik
03.06.2005, 01:08
Кирилл, а не дохнет в таком кумаре.
Дух, вы где пряные запахи в жидком виде покупаете.Я не могу найти этого нигде , может подскажешь?

спроси карпятников.

стенсен
03.06.2005, 12:27
Соник наши корпятники видимо не пользуются пряными запахами или молчат как рыбы, ответь на этот вопрос ты.

Dmitry_Daddy
03.06.2005, 12:57
Сереж, такие вещи можно поискать у фирм, торгующих пищевыми ароматизаторами, красителями и пр. Попробуй поискать телефоны, например, Bush&Boak&Allen. У них есть представительства в Москве, где есть "пробнички".

sonik
03.06.2005, 13:48
Соник наши корпятники видимо не пользуются пряными запахами или молчат как рыбы, ответь на этот вопрос ты.

хорошо. рад если поможет.
это набор фловуров от топ секрета.
похожее есть у стар байтса, пельцера, ходчинсона, мондиаля... у КАРПОВЫХ фирм.

Дух
03.06.2005, 19:41
Дух, вы где пряные запахи в жидком виде покупаете.Я не могу найти этого нигде , может подскажешь?
Поспрашивай в аптеках или магазинах натуральных продуктов эфирные масла (100% натуральные, никакой парфюмерии)
Потом разведи на масле (от 5 до 15 капель на 50 мл масла)
Анис, корица, кориандр, фенхель в принципе должны быть или могут быть заказаны.

shtorm
03.06.2005, 21:10
На днях зашел в один из магазинов, а там около 10 разных запахов (100% натуральных) - пришлось взять, теперь осталось с маслом разбодяжить. :)

bekar
05.06.2005, 01:35
С эфирными маслами нужно быть очень осторожными.
Где-то писал уже об этом. В каждой стране качество масла будет отличным от других. Где-то концентрация будет больше, где-то меньше. Есть искусственные(синтетические) ароматизаторы, а есть натуральные.
По мне, так лучше "недоароматизировать", чем перебрать с запахом.
В аромотерапии рекомендуют 2-3 капли на ванну с горячей водой!!!
А у рыбы обоняние сами знаете.
Только собственный опыт может точно подсказать точные пропорции.

Дух
05.06.2005, 16:11
В аромотерапии рекомендуют 2-3 капли на ванну с горячей водой!!!
Только собственный опыт...
Все будет правильно, на этом построен мир...
:)

bekar
06.06.2005, 08:27
Все будет правильно, на этом построен мир...
:) Все будет правильно... :)
Вот небольшая статья про ароматизирующие добавки.
Может кому понадобится http://armitinvest.narod.ru/maslaproba15.htm

gv
24.06.2005, 08:34
2 Дух


Когда крупная рыба собрана – нам остаётся только её поймать. Но очень часто мы даже не замечаем её присутствия потому, что наша насадка никакого интереса для крупняка не представляет.
Огромная просьба по возможности черкнуть пару слов о применении в качестве насадки зофобаса. А то приступили к экспертным проверкам, а сказать народу толком ничего не можем. В основном типа "не клевало ни на что, в т.ч. и на него". Один из не многих положительных "У меня не клюнуло, а так шел подлещик 300-400 г. А вот рядом у приятеля сел лещ на 3 кг."
Это я вклинился по поводу "отсечения мелочи" и по использованию его (зофобаса) в Европе.

стенсен
24.06.2005, 10:16
Купил в аптеке миндальное масно , не пахнет ничем.Стоит его разбавлять?

Дух
27.06.2005, 13:19
Купил в аптеке миндальное масно , не пахнет ничем.Стоит его разбавлять?
Сергей
это эфирное масло или масло для каких-нибудь других целей ?
напиши точнее.
сколько его (какая упаковка)?

Дух
27.06.2005, 13:45
2 Дух
Огромная просьба по возможности черкнуть пару слов о применении в качестве насадки зофобаса.

gv
Zophobas ?
вполне возможно что я знаю эту насадку под другим названием.
http://www.echsen-web.de/Futtertiere/futtertiere.html

стенсен
27.06.2005, 13:54
В пузырьке 50мл, на коробке написано 100% масло из семян миндаля.Для питания и очищения кожи.

Дух
27.06.2005, 14:21
В пузырьке 50мл, на коробке написано 100% масло из семян миндаля.Для питания и очищения кожи.
в данном случае как ароматизатор оно не сработает. его можно использовать как базу для приготовления дипов.
посмотри сензас. я уже писал какой.

a1963
27.06.2005, 18:51
gv
Zophobas ?
вполне возможно что я знаю эту насадку под другим названием.
http://www.echsen-web.de/Futtertiere/futtertiere.html
Он самый, как у вас на него ловят, и что

Ren
04.07.2005, 14:50
Уважаемые подскажите где купить в Москве такое чудо - TOP SECRET Brassenkiller???

SM
04.07.2005, 15:03
а вот подскажите - "Malt Special" от richworth бывает в виде аэрозоли? Или только как добавка-термоядерный-концентрат? Где вообще водится их каталог в инете?

JohnSmith
04.07.2005, 16:52
SM, из любого термоядерного концентрата легко можно сделать аэрозоль :p
каталог тут (http://www.carpfishing.ru/doc.xhtml?id=809&UID=)

SM
04.07.2005, 17:04
SM, из любого термоядерного концентрата легко можно сделать аэрозоль :p
каталог тут (http://www.carpfishing.ru/doc.xhtml?id=809&UID=)
спасибо за ссылку - сам просто не дождался пока их сайт загружается - подумав что опять на какую-то порнуху нарвался. А у них сказано - что есть крышки с распылителем на их 50-ml баночки. Они в натуре-то есть? Было бы удобно...

vasia pupkin
04.07.2005, 17:51
а как дипы самому делать?из чего?

SM
04.07.2005, 18:00
а как дипы самому делать?из чего? Например разбавляя в воде аттрактанты/ароматизаторы-концентраты.

Kirill
04.07.2005, 18:04
Например разбавляя в воде аттрактанты/ароматизаторы-концентраты.
Лучше в рафинированном масле...

SM
04.07.2005, 18:09
Лучше в рафинированном масле... Это если они растворимые в масле :) попробуйте вонючки richworth в нем растворить ;)

mordmol
04.07.2005, 21:26
Например разбавляя в воде аттрактанты/ароматизаторы-концентраты.

Разбавлять ничего не надо,т.к. ДИП практически равен концентрату по стойкости запаха. Поэтому применять жидкий аттракант в виде Дипа -ИМХО не получится, кроме того ДИП ( в отличее от концентратов) содержит загуститель позволяющий удерживаться на насадке....

С уважением Дмитрий

SM
04.07.2005, 21:52
Разбавлять ничего не надо,т.к. ДИП практически равен концентрату по стойкости запаха. Рассматривая используемые мной в последнее время продукты от richworth могу сказать однозначно - если окунуть бойл или кукурузину в "black top" или "carp buster", норма расхода которых от 2 до 5 милилитров на фунт сухой смеси, то рыба просто разбежится как из газовой камеры. В отличие от их-же родных дипов и спреев, концентрация которых ГОРАЗДО меньше и которые почему-то даже с виду гораздо более жидкие. Одна капля "worm extract" серии black top (или standard - не помню), попавшая не туда (например в сумку с едой :) или просто на руки ), способна напрочь отравить всё и вся. В отличие от их же родных дипов и спреев, которые не раз наливал-набрызгивал мимо без существенных последствий.

Дух
05.07.2005, 13:11
"Жидкие ароматизаторы для насадки, как и прикормочные, выпускает промышленность и можно „делать“ самому. При выборе промышленных – главное не перепутать: вещества для окунания насадки – „Dip“ и сильноконцентрированные жидкости – „Flavour“. Можно применять и их, но предварительно разбавив..."
не помню кто написал :)

gv
06.07.2005, 01:06
gv
Zophobas ?
вполне возможно что я знаю эту насадку под другим названием.
http://www.echsen-web.de/Futtertiere/futtertiere.html
На картинке с подписью Zophobas (по ссылке) действительно изображен интересуемый мною Зофобас :-). Имеем по нему весьма скудные данные и подозрения, что он не так уж и плох - огромная просьба "разжевать".

mordmol
06.07.2005, 07:21
норма расхода которых от 2 до 5 милилитров на фунт сухой смеси, то рыба просто разбежится как из газовой камеры. В отличие от их-же родных дипов и спреев, концентрация которых ГОРАЗДО меньше и которые почему-то даже с виду гораздо более жидкие..

Вероятно, роазные производители, по-разному понимают соотношение концентрации раствора „Dip“ и „Flavour“, отсюда и разные оценки

С ув. Дмитрий

Дух
06.07.2005, 12:04
На картинке с подписью Zophobas (по ссылке) действительно изображен интересуемый мною Зофобас :-). Имеем по нему весьма скудные данные и подозрения, что он не так уж и плох - огромная просьба "разжевать".
если не найдёшь переводчика сообщи
я помогу :)
http://angler-online.anglerwebs.de/angelkoeder/index.php?angeln=Zophobas

Майкл
13.09.2005, 19:44
А, что если в качестве дипа использовать цапельное масло. Почему-то про него на форуме ни слова.

Майкл
14.09.2005, 11:10
Я купил его два года назад и не разу не пробовал. Но на форуме начитался про дипы и решил попробовать, накупил разных и вспомнил про цапельное масло. В эти выхи на Иваньковском плотва на опарыша смоченного в цапельном масле просто кидалась типа закинул-вытащил, а на другие намного хуже. В продаже последний раз видел его в пятницу на выставке.

sonik
14.09.2005, 11:37
reiheröl дословно переводится действительно как цапельное масло.
страшная вонючка, но ловит. майкл прав на счёт плотвы. по мне это напоминает хапах навоза, гадость та ещё.
одна из версий названия цапля выделяет железами вещество приманивающее рыбу к ногам :D
другая версия: сосед по фамилии райер снимает свои сапоги :D :D
третья версия цапли под прессом :D :D :D

Любитель Кошек1
21.01.2006, 02:46
У кого есть практический опыт использования сл-их дипов от Ричвортс,просьба поделиться мнениями :)
.Ultra-Plex
· Com-Plex
· Multi-Plex
· Bio-Plex
· Tiger Nut
· Esterberry
· Plum Royale
· Tutti Frutti
· Strawberry Jam
· Blueberry Dream
· Strawberry Yoghurt
· White Chocolate
· Halibut · Scopex
· Crab & Mussel
· Squid & Octopus
· Banana Ester
· Pineapple Hawaiian
· Honey Yucatan

Дух
28.01.2006, 09:02
У кого есть практический опыт использования сл-их дипов от Ричвортс,просьба поделиться мнениями :)

Опыт, как видно, есть у многих, поэтому и молчат :d
Так сам бы и начал делиться...

Ivanytch
28.01.2006, 17:04
Опыт, как видно, есть у многих, поэтому и молчат :d
Так сам бы и начал делиться...

Если считать опытом 4 месяца - то есть. :)

Pineapple Hawaiian хорошо работал на нижнем Дону в теплой воде (с июля до середины сентября) по таранке (плотве) и рыбцу, как в прикормке так и на насадке. Остальные не пробовал, т.к. не покупал. :)

По словам коллеги, бывшего в августе на Хопре (р-н Урюпинска) в отпуске, Strawberry Jam неплохо работал ночами по крупному лещу и, как ни странно, по небольшому сомику (3-8 кг). Использовался на насадку (крупные выползки). Может сомик брал, когда уже весь запах выветривался? :) . Там же от Tutti Frutti синец просто зверел, правда попадались все размеры - от мелочи до особей под 0,5 кг.

Любитель Кошек1
28.01.2006, 20:12
Сегодня на МР не плохо работали запахи Хатчисона (Монстр Краб) и Ричвортса,Конопля Старбайта , Плексы Ричвортса ,правда пришлось помудрить с комбинациями запахов,надо проверить их на сл-ей рыбалке :)

Дух
30.01.2006, 01:46
У кого есть практический опыт использования сл-их дипов от Ричвортс

К уже перечисленным в предыдущих постах, можно присмотреться к:
· White Chocolate
· Crab & Mussel
· Squid & Octopus

Любитель Кошек1
31.01.2006, 02:23
К уже перечисленным в предыдущих постах, можно присмотреться к:
· White Chocolate
· Crab & Mussel
· Squid & Octopus
Crab & Mussel и Squid & Octopus пробовал в том году ,запахи похожие ,результат не особо был,хотя может что и не так мешал :rolleyes:
Из "рыбных" запахов по душе рыбе пришелся Хатчисон Монстр Краб,сказали в марте привезут более большой выбор Хатчисона,надо будет попробовать.У Вас есть опыт использования Хатчисона?

Дух
31.01.2006, 02:58
Crab & Mussel и Squid & Octopus пробовал в том году ,запахи похожие ,результат не особо был,хотя может что и не так мешал :rolleyes:
Из "рыбных" запахов по душе рыбе пришелся Хатчисон Монстр Краб,сказали в марте привезут более большой выбор Хатчисона,надо будет попробовать.У Вас есть опыт использования Хатчисона?
Мешать не обязательно :)
Любой дип работает не всегда... ;)
Монстр Краб - классика Хатчинсона.
Когда привезут - напиши что...
Разберёмся... :)
Работать приходилось :) и с дипами и с флейворами...
По карпам - мой Учитель :)
По белой - сам себе Голова (колгоспу :) )
Присмотрись к Мозелле по порошковым ароматизаторам прикормки и дипам (в качестве которых можно применять и жидкие ароматизаторы прикормки). Сензас не забывай, хоть и крут он стал... :) Порошки лихо на ценовой олимп загнал, но жидкости ещё катят.
ИМХО Будет продолжать в таком-же духе - умрёт. Уже умирает - у нас.
Как умер и Ричвортс... Да впрочем и остальные (почти) англичане...
Всё конечно достать можно, но в основном у оптовиков по каталогам.
Нормальные рядовые магазины чураются. Заказы делают неохотно.
Но среди того, что есть на полках в большом ассортименте - выбора завались :)
Было-бы желание - "Бороться и искать - найти и не сдаваться !"
:)

Любитель Кошек1
31.01.2006, 03:16
Мешать не обязательно :)
Любой дип работает не всегда... ;)
Монстр Краб - классика Хатчинсона.
Когда привезут - напиши что...
Разберёмся... :)
Работать приходилось :) и с дипами и с флейворами...
По карпам - мой Учитель :)
По белой - сам себе Голова (колгоспу :) )
Присмотрись к Мозелле по порошковым ароматизаторам прикормки и дипам (в качестве которых можно применять и жидкие ароматизаторы прикормки). Сензас не забывай, хоть и крут он стал... :) Порошки лихо на ценовой олимп загнал, но жидкости ещё катят.
ИМХО Будет продолжать в таком-же духе - умрёт. Уже умирает - у нас.
Как умер и Ричвортс... Да впрочем и остальные (почти) англичане...
Всё конечно достать можно, но в основном у оптовиков по каталогам.
Нормальные рядовые магазины чураются. Заказы делают неохотно.
Но среди того, что есть на полках в большом ассортименте - выбора завались :)
Было-бы желание - "Бороться и искать - найти и не сдаваться !"
:)

Спасибо за советы :)
С Мазеллой как то бедновато у нас в Москве ,Ричворт раскупается довольно быстро,имею ввиду самое ходовое,Хатчисон редкость,зато Сенсанса завались :) ,хочу попробывать Тубертини ,в общем в марте уже станет ясно на что можно расчитывать по жидкостям :)
И еще вопрос,приходилось ли пользовать пищевыми жидкостями для добавки в газировки ,йогурты и прочее.Просто у меня есть возможность доставать понемного данного продукта,правда там разбавка идет 100 мл жидкости на 1000 литров воды.

Дух
31.01.2006, 03:40
И еще вопрос,приходилось ли пользовать пищевыми жидкостями для добавки в газировки ,йогурты и прочее.Просто у меня есть возможность доставать понемного данного продукта,правда там разбавка идет 100 мл жидкости на 1000 литров воды.
Нет. Но вижу смысл.
Попробуй разбавлять их на маслах с нейтральным запахом (например - рафинированное кукурузное).
Даже если эти жидкости имеют спиртовую основу - должно быть нормально. Встряхивай перед употреблением :)
Добавляй по каплям до появления слабого запаха конкретной жидкости.
Количество капель определишь сам. По маслу(основе) оттолкнись скажем от 50 мл.(хотя можешь решать и сам сколько). Дай смеси постоять настояться, скажем недельку, потом снова нюхни :) Покажется запах "слабоватым" - добавь жидкости.
Это моё предположение. Но думаю идею понял. Пробуй.
Будут сомнения или вопросы при проведении эксперимента :) спрашивай.
Хотя и труднова-то в тёмную...
:)

Любитель Кошек1
01.02.2006, 01:35
Нет. Но вижу смысл.
Попробуй разбавлять их на маслах с нейтральным запахом (например - рафинированное кукурузное).
Даже если эти жидкости имеют спиртовую основу - должно быть нормально. Встряхивай перед употреблением :)
Добавляй по каплям до появления слабого запаха конкретной жидкости.
Количество капель определишь сам. По маслу(основе) оттолкнись скажем от 50 мл.(хотя можешь решать и сам сколько). Дай смеси постоять настояться, скажем недельку, потом снова нюхни :) Покажется запах "слабоватым" - добавь жидкости.
Это моё предположение. Но думаю идею понял. Пробуй.
Будут сомнения или вопросы при проведении эксперимента :) спрашивай.
Хотя и труднова-то в тёмную...
:)
Обязательно спрошу,раз есть у кого ,а то в магазине такого наслушаешься ,что чуть ли не весь ассортимент надо купить у них:)
А если попробовать на глицирине развести промышленые вонючки?

Дух
01.02.2006, 02:41
А если попробовать на глицирине развести промышленые вонючки?
Сам не пробовал, но идея не лишена смысла.
При изготовлении самодельных дипов исходил из соображений приближения их к натуре по мере возможности.
У Рода Хатчинсона есть ароматизатор на основе глицерола. Я не химик, но думаю, что это где-то рядом :)
Так этот ароматизатор хорошо работал в различных смесях для приготовления бойлов.
Думаю есть смысл попробовать.
Если получится :) , продлишь срок хранения дипов, поскольку на натуральных маслах они храняться не более года, при условии хранения в холодильнике.
:)

a1963
01.02.2006, 08:57
Можешь попробовать использовать промышленние вонючки для ароматизации прикормок. К 5 кг любой базовой добавляешь порцию ароматизатора, перемешиваешь и в герметичный пакет :d . Получится очень силиный порошковый ароматизатор :d .
Спирт масло не очень хорошо растворяются, лучше взять многоатомные спирты. Они входят в состав жидкостей для антиобледенителей, жидкостей для омывания стекол :d

Любитель Кошек1
03.02.2006, 04:05
Сам не пробовал, но идея не лишена смысла.
При изготовлении самодельных дипов исходил из соображений приближения их к натуре по мере возможности.
У Рода Хатчинсона есть ароматизатор на основе глицерола. Я не химик, но думаю, что это где-то рядом :)
Так этот ароматизатор хорошо работал в различных смесях для приготовления бойлов.
Думаю есть смысл попробовать.
Если получится :) , продлишь срок хранения дипов, поскольку на натуральных маслах они храняться не более года, при условии хранения в холодильнике.
:)
Препараты получены. В выходные начнем эксперементы,что вышло напишу,правда ароматизаторы только фруктовые :)

Любитель Кошек1
03.02.2006, 04:08
Можешь попробовать использовать промышленние вонючки для ароматизации прикормок. К 5 кг любой базовой добавляешь порцию ароматизатора, перемешиваешь и в герметичный пакет :d . Получится очень силиный порошковый ароматизатор :d .

:D Ну вот и секрет выдал,я уже 4 сезона так делаю,правда есть свои особенности в этом ;)

a1963
03.02.2006, 08:50
:d Ну вот и секрет выдал,я уже 4 сезона так делаю,правда есть свои особенности в этом ;)
:d Со спиртовыми сложностей не наблюдал :)

Дух
03.02.2006, 09:05
:d Со спиртовыми сложностей не наблюдал :)
Бывало, когда спирт заканчивался...
А так, размажешь по пакету и ... доказывай жене, что не пил...

a1963
03.02.2006, 09:17
Есть еще большая серия масел для ароматерапии, дороговаты правда но очень большой ассортимент натуральных масел. Хотя если сравнивать с фирменными дипами то по цене сопоставимы. :) . Тем более их можно смешивать с медом и нейтральным маслом оливковым или кукурузным

koskos
03.02.2006, 09:26
...их можно смешивать с медом...Разве в меде масло растворяется? У меда и так очень сильный аромат, как будут смешиваться запахи?

Дух
03.02.2006, 09:28
Есть еще большая серия масел для ароматерапии, дороговаты правда но очень большой ассортимент натуральных масел. Хотя если сравнивать с фирменными дипами то по цене сопоставимы. :) .
А по количеству дипа из них полученного ?
... :)

стенсен
03.02.2006, 12:07
Есть еще большая серия масел для ароматерапии, дороговаты правда но очень большой ассортимент натуральных масел. Хотя если сравнивать с фирменными дипами то по цене сопоставимы. :) . Тем более их можно смешивать с медом и нейтральным маслом оливковым или кукурузным
А подскажи где это можно посмотреть? если можно ссылочку черкани.

kindel
03.02.2006, 12:14
масла для ароматерапии продаются в некоторых аптеках и магазинчиках торгующих всяческой "восточной экзотикой" типа колокольчиков, амулетов и ... там и масла для арома-ламп и арома-свечи всякие Вообщем Харе-Рама Харе-Кришна и т.д. и т.п...

uowip
03.02.2006, 12:17
Харе рама и т.п. конечно хорошо, а не лучше ли купить за эти деньги нормальные дипы от Ричвордс или Род Хатчинсон? ;)

ЗЫ Хатчинсон скоро должен приехать, ловите момент!

стенсен
03.02.2006, 12:19
Любителю Кошек

Я этой темой занимаюсь три года если хочешь, можем переговорить и обменяться опытом.

Dmitry_Daddy
03.02.2006, 12:57
А подскажи где это можно посмотреть? если можно ссылочку черкани.
Серег - посмотри!

a1963
03.02.2006, 16:20
Примерно тот ассортимент, только в ароматерапии там побольше всяких изысков, типа какао и всякой вся чины, на выставку могу прихватить пару образцов если в аптеке в Москве не сыщешь. За счет того что они натуральные и из Франции, они жутко дорогие. По секрету от Сенсаедов , Сенсас пользуется ароматизаторами словацкого производства. Узнал на фабрике в Словакии. Они полевропы пищевыми накрывают, за счет цены :)

Любитель Кошек1
07.02.2006, 01:53
Любителю Кошек

Я этой темой занимаюсь три года если хочешь, можем переговорить и обменяться опытом.
Как только придет весна ,обязательно на рыбалке пообщаемся на эту тему :)

Любитель Кошек1
07.02.2006, 01:57
Бывало, когда спирт заканчивался...
А так, размажешь по пакету и ... доказывай жене, что не пил...
В выходные химичил рез-ты сл-ие,с маслом промышленая вонючка не мешается,только спирт и глицерин :rolleyes: Через неделю понюхаю как запах держится.Набрал 7 запахов ,правда все фруктовое и сладкое :)

Дух
07.02.2006, 09:11
с маслом промышленая вонючка не мешается,только спирт и глицерин :rolleyes: Через неделю понюхаю как запах держится.Набрал 7 запахов ,правда все фруктовое и сладкое :)
У одной фирмы есть серия вонючек...
Стоят бутылочки
- одна на половину желтая, наполовину зелёная
- другая на половину красная, наполовину синяя
- и т.д.
В кратком описании говорится - наши вонючки состоят из двух компонентов :)
Взболтнёшь - все серобуромалиновые, постоят - опять делятся... :)

Мож и с маслом так попробуй...? :)

стенсен
07.02.2006, 12:04
Как только придет весна ,обязательно на рыбалке пообщаемся на эту тему :)
А в морозы то что делать?До весны еще далеко, а когда настанет рыбу надо ловить . а не трендить. :d

Дух
07.02.2006, 12:26
А в морозы то что делать?До весны еще далеко, а когда настанет рыбу надо ловить . а не трендить. :d
Когда настанет - будет поздно !
И не надо трендеть...

Любитель Кошек1
07.02.2006, 13:09
У одной фирмы есть серия вонючек...
Стоят бутылочки
- одна на половину желтая, наполовину зелёная
- другая на половину красная, наполовину синяя
- и т.д.
В кратком описании говорится - наши вонючки состоят из двух компонентов :)
Взболтнёшь - все серобуромалиновые, постоят - опять делятся... :)

Мож и с маслом так попробуй...? :)
Это что за чудо такое? :rolleyes:

Любитель Кошек1
07.02.2006, 13:13
А в морозы то что делать?До весны еще далеко, а когда настанет рыбу надо ловить . а не трендить. :d
Ну так теория практикой должна потверждаться ,а то в пивном ресторане обычно не те вонючки смешивают :D Особого потепления до марта всяко не будет ,а на статус маньяка я еще не тяну :)

Дух
07.02.2006, 13:28
Это что за чудо такое? :rolleyes:
"Бывает всё на свете, друг Горацио..."
:)

Любитель Кошек1
07.02.2006, 13:34
"Бывает всё на свете, друг Горацио..."
:)
:d Ну не очень то и хотелось,будет время в интернете найду

Дух
07.02.2006, 13:45
:d Ну не очень то и хотелось,будет время в интернете найду
:)
Да дело-то не в секретах...
:)

Любитель Кошек1
07.02.2006, 14:40
:)
Да дело-то не в секретах...
:)
А в чем тогда? :)

стенсен
07.02.2006, 15:13
Ну так теория практикой должна потверждаться ,а то в пивном ресторане обычно не те вонючки смешивают :d Особого потепления до марта всяко не будет ,а на статус маньяка я еще не тяну :)
Так зачем маньячить, можно вечерком по телефону пообщаться.

Гость3
03.03.2006, 16:28
;) Ничего прорвемся.Заодно и вопрос,в чем можно растворить специи ,чтобы получить сироп? Воду не предлогать :d
Сам этим вопросом не занимался, но на ум приходит только спирт.
Попробуй растворить (или настоять) в нём и потом доводи до стадии сиропа, добавляя сахарную пудру.
Получится - сообщи в приват.
:)

Любитель Кошек1
03.03.2006, 16:34
Сам этим вопросом не занимался, но на ум приходит только спирт.
Попробуй растворить (или настоять) в нём и потом доводи до стадии сиропа, добавляя сахарную пудру.
Получится - сообщи в приват.
:)
Про спирт я тоже думал,только вот загуститель какой тогда выбирать? Сахарная пудра думаю не подойдет,хотя вечером попробую,на водке пойдет попробовать эксперемент или чистый только подойдет? :rolleyes:

Гость3
03.03.2006, 16:46
Про спирт я тоже думал,только вот загуститель какой тогда выбирать? Сахарная пудра думаю не подойдет,хотя вечером попробую,на водке пойдет попробовать эксперемент или чистый только подойдет? :rolleyes:
Думаю нужен будет чистый.
А сахарная пудра на мой взгляд - самое то :)
Сладкий дип с запахом корицы :rolleyes: ..... сам бы пил :)

Любитель Кошек1
04.03.2006, 03:39
Думаю нужен будет чистый.
А сахарная пудра на мой взгляд - самое то :)
Сладкий дип с запахом корицы :rolleyes: ..... сам бы пил :)
Поставил настой из куркумы :rolleyes: Сладкое пока не добавлял,наверное фруктозы добавлю,через 3-4 дня посмотрим,что выйдет ,но загуститель все равно понадобится,может желатин или сенсансовый клей для мотыля или опарыша?

Гость3
04.03.2006, 05:30
Поставил настой из куркумы :rolleyes: Сладкое пока не добавлял,наверное фруктозы добавлю,через 3-4 дня посмотрим,что выйдет ,но загуститель все равно понадобится,может желатин или сенсансовый клей для мотыля или опарыша?
Тогда уж лучше желатин. Клей я бы не добавлял.

Любитель Кошек1
05.03.2006, 02:38
Тогда уж лучше желатин. Клей я бы не добавлял.
Добавил фруктозы и желатина ,правда есть осадок ,через неделю посмотрим :rolleyes: Заодно и вопрос:По весне какой ароматизатор лучше,на основе спирта или масла ;) ?

Любитель Кошек1
05.03.2006, 13:03
С точки зрения ловли белой рыбы – абсолютно всёравно.
Подумай почему.
Не догадаешься :) – отвечу.
В дальнейшем, если речь пойдёт об ароматизаторах насадки – нам сюда:
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1286

:)
Зайдем тогда с другого фланга к данному вопросу. Разберем тогда по свойствам.Спиртовой быстрее впитывается в насадку и быстрее отдает запах в воде.На основе масла и глицерина "обвалакивает" насадку и медленее отдает запах в воде.Так что вроде как получается для скоростной ловли лучше спиртовой,для "долго ожидающей" ловли на основе масла и глицерина.Если в чем то не прав ,критику принимаю ;)

Гость3
05.03.2006, 16:35
Зайдем тогда с другого фланга к данному вопросу. Разберем тогда по свойствам.Спиртовой быстрее впитывается в насадку и быстрее отдает запах в воде.На основе масла и глицерина "обвалакивает" насадку и медленее отдает запах в воде.Так что вроде как получается для скоростной ловли лучше спиртовой,для "долго ожидающей" ловли на основе масла и глицерина.Если в чем то не прав ,критику принимаю ;)
Критики не будет. Будут некоторые соображения, как попытка ответить на твой вопрос "Весной на какой основе дип лучше на маслянной или спиртовой"
Ты что карпа ловить собираешься или бель ? Я так понял что бель.
Понятия "скоростная" РЫБАЛКА или "долгоиграющая" РЫБАЛКА больше относятся к карповой ловле.
А что значит "скоростная" ЛОВЛЯ или "долгоиграющая" ЛОВЛЯ ? :confused:
Пришёл ловить бель и ловишь. Быстрее или медленнее зависит от умения.
Для привлечения бели к точке ловли применяешь прикормку. И вот рыба подошла.
Окунаешь насадку в дип и бросаешь рыбе под нос (ну не бросаешь же ты на 20м в сторону). Какая разница на какой основе дип, если насадка у рыбы под носом ? Запаху что на 100м распространяться нужно ?
Дальше уж сам. :)
По карпам отдельная тема разговора.

Любитель Кошек1
05.03.2006, 17:24
Критики не будет. Будут некоторые соображения, как попытка ответить на твой вопрос "Весной на какой основе дип лучше на маслянной или спиртовой"
Ты что карпа ловить собираешься или бель ? Я так понял что бель.
Понятия "скоростная" РЫБАЛКА или "долгоиграющая" РЫБАЛКА больше относятся к карповой ловле.
А что значит "скоростная" ЛОВЛЯ или "долгоиграющая" ЛОВЛЯ ? :confused:
Пришёл ловить бель и ловишь. Быстрее или медленнее зависит от умения.
Для привлечения бели к точке ловли применяешь прикормку. И вот рыба подошла.
Окунаешь насадку в дип и бросаешь рыбе под нос (ну не бросаешь же ты на 20м в сторону). Какая разница на какой основе дип, если насадка у рыбы под носом ? Запаху что на 100м распространяться нужно ?
Дальше уж сам. :)
По карпам отдельная тема разговора.
1,Скоростная ловля для меня-перезаброс 1 раз в 5 минут если нет поклевок.Долгоиграющая-раз 15-30 минут если нет поклевок.
2.Спиртовой дип вступает в реакцию с водой и распостраняет запах быстрее ,поэтому наверное имеет смысл начинать рыбалку с применения именно спиртосодержащего ароматизатора,по мере подхода рыбы и начала поклевок можно перейти на дип на основе масла и глицерина,это все мое личное наблюдения по рыбалкам на нескольких прудах ,на протежении 5 сезонов.На реке в принципе все равно ,там другие условия :)
3.Если насадка у рыбы под носом то вообще можно без дипа,вполне сгодиться английский способ"метод" :D
4.Карповая ловля это совершенно другой мир,но много оттуда можно и для белой рыбы использовать ;)
И еще вопрос :Как влияет температура воды на распостранения запаха в воде(опять же на основе спирта и масла)?

Гость3
05.03.2006, 18:40
1,Скоростная ловля для меня-перезаброс 1 раз в 5 минут если нет поклевок.Долгоиграющая-раз 15-30 минут если нет поклевок.
2.Спиртовой дип вступает в реакцию с водой и распостраняет запах быстрее ,поэтому наверное имеет смысл начинать рыбалку с применения именно спиртосодержащего ароматизатора,по мере подхода рыбы и начала поклевок можно перейти на дип на основе масла и глицерина,это все мое личное наблюдения по рыбалкам на нескольких прудах ,на протежении 5 сезонов.На реке в принципе все равно ,там другие условия :)
3.Если насадка у рыбы под носом то вообще можно без дипа,вполне сгодиться английский способ"метод" :d
4.Карповая ловля это совершенно другой мир,но много оттуда можно и для белой рыбы использовать ;)
И еще вопрос :Как влияет температура воды на распостранения запаха в воде(опять же на основе спирта и масла)?
1. Если нет поклёвок, то зачем их ждать ничего не делая 30 минут. Я например перезабрасываю через каждые 5-6 минут. Мало ли что, может насадка между камней или в траве или поводок закрутился за основную и т.д. Причём такую ловлю не считаю скоростной.
2. А зачем тогда вкусная, одуряющепахнущая прикормка ? :)
3. На - на – на - на - на :) не спеши !!! ;)
4. Эт точно

Чем ниже температура воды, тем запахи распространяются медленнее. Спирт имеет преимущество перед маслом.
С повышением температуры воды масло выигрывает в том плане, что спирт срабатывает как "хлопушка" и быстро "выветривается", а масло "горит как свеча".
:)

JohnSmith
05.03.2006, 20:20
Гость 3....
ответь мне, какая температура, например на глубине 3 метра, при +25 и +15 на улице?

bekar
05.03.2006, 21:31
Вот и Ваня Смитов пожаловал на огонек ;)
Вопрос про температуру, заданный Ваней, очень коварный. Бу-га-га.
В разных слоях воды температура может быть другой. Особенно, когда солнышко прожарит верхний слой воды к концу дня, а на глубине 3-х метров будет дубарь.
Или на улице может быть + 30, например, а вода может быть 12-15 градусов.
Пару лет тому назад дернуло меня искупаться в лесном немецком озере в августе месяце... :d

Любитель Кошек1
05.03.2006, 22:48
Чем ниже температура воды, тем запахи распространяются медленнее. Спирт имеет преимущество перед маслом.
С повышением температуры воды масло выигрывает в том плане, что спирт срабатывает как "хлопушка" и быстро "выветривается", а масло "горит как свеча".
:)
Ну с этим разобрались ,поехали дальше .С чем связаны рекомендации использовать весной , летом ,осенью разные запахи дипов и не меняется ли запах дипа в воде от температуры воды ? Ведь например панировочные сухари и прочие х.б изделия рыба лопает круглый год и запах у них соответственно не меняется круглый год( мне так кажется). Напрашивается сл-ий вывод , что в принципе можно круглый год ловить на любые запахи ,а не следовать рекомендациям фирм ?
И еще маленькое отступление , выходит чем больше в прикормке маслосодержащих( семечки ,конопля и прочее) элементов тем дольше будет привлекательна прикормка для рыб ?

Гость3
06.03.2006, 00:56
Гость 3....
ответь мне, какая температура, например на глубине 3 метра, при +25 и +15 на улице?
:)
Не знаю, Женя !
Замерами температуры воды никогда не занимался.

Гость3
06.03.2006, 01:20
С чем связаны рекомендации использовать весной , летом ,осенью разные запахи дипов и не меняется ли запах дипа в воде от температуры воды ?
Напрашивается сл-ий вывод , что в принципе можно круглый год ловить на любые запахи ,а не следовать рекомендациям фирм ?

И еще маленькое отступление , выходит чем больше в прикормке маслосодержащих( семечки ,конопля и прочее) элементов тем дольше будет привлекательна прикормка для рыб ?
:)
1) можно круглый год ловить на любые запахи ,а не следовать рекомендациям фирм :)
(перечитай ещё раз сообщения Духа :) )

2) А ты сделай прикормку только из этих составляющих и проверь :)
Ведь писали уже об основных принципах составления прикормок. Всего должно быть в меру. Если отдельные элементы прикормки рассматривать как "дипы" - ход неверный :)

Теперь у меня вопрос:
Для чего по твоему мнению нужны дипы ?