PDA

Просмотр полной версии : Кормим пеллетсом



SF
17.11.2008, 23:22
Что-то не нашел в данной ветке темы про пеллетсы. А именно прикармливание пеллетсом при ловле поплавочной удочкой. Хотя в фильмах Боба Надда он часто кормит пеллетсом ВДЕ дипуя его с помощью ваккумного насоса)) А тема между прочим весьма интересная.

Поделюсь собственным опытом.
Я например в этом году при ловле карпа (штекер, матч) полностью отказался от "сыпучих" прикормок. Т.е. сыпучками всем привычными не пользовался вообще. А кормил карпа, да и на карасевых рыбалках, только пеллетсом из рогатки. Единственное, где я применял обычную прикормку, это чтобы доставить пеллетс на расстояние свыше 30м, т.е. прикормка служила балластом, но кормил пеллетсом. Просто шары летят из рогатки на любое расстояние. Так вот, не приуменьшая значимость привлекательности сыпучих смесей, все-таки решил, особенно при ловле карпа, да и главным образом на карповых рыбалках, кормить пеллетсом.
Поддолкнуло меня к этому изучение техники и тактики ловли нашими братьями по оружию карпятниками с карпфишинг.ру, и собственный опыт ловли карпа карповыми снастями. А поскольку реальный карпфишинг начинается с поимки карпов из серии кому за 10кг, а все что до 10 карпятники ласково называют "карпятами", то сопоставив свои рыбылки на не специально "карповых" водоемах, пришел к мысли, что я ловлю не карпов, а карпят до 6кг. А таких недоросков))) эффективней ловить поплавочными снастями с быстрым прикармливанием, с ловлей всего пол дня, в отличии от классической карповой рыбалки минимум 3 дня с ночевками.

Так вот ловив на полавок карпов, всегда применял классическую технику прикармливания, а именно много сыпучей прикормки (S..., уник, фд....да и любая карповая) + рыбный комбикорм в гранулах (по сути пеллетс) + кукуруза из рогатки+ геркулес в прикормку, иногда перловку добавлял, подстрел опарышами и кукурузой, ну в общем любой наполнитель пищевой. Карп конечно реагировал на такую прикормку, но я заметил что подстрел кукурузы, намного эффективней шаров с прикормкой, в смысле удержания карпа на точке.

Затем посмотрев фильмы ( не помню то ли от FOX или Korda) подводные съемки карпа, стало наглядно понятно как карп кормится, а именно подходит на прикормку. А вывод такой, что это не лещ или плотва, которые могут жрать прям из комка прикормки и стоять на месте, а карп кормится все время перемещаясь, а даже для 1кг карпенка взмах хвостом, это около 1 метра проплыва, таким образом он собирает корм на дне все время плавая, особенно если он ввиде кукурузы, бойлов или пеллетса. Таким образом и я пересмотрел полностью программу прикармливания.

Поскольку определенно ясно, что такой крупной рыбе как карп, шар прикормки на дне это не еда, а так пару раз вдохнуть, а поскольку чаще всего они плавают по 2-3-4 рыбы, а то и больше, то своими завихрениями от хвостов они просто превращают в пыль всю прикормку и собственно питаться им нечем, кроме совсем крупных фракций, которые были добавлены в прикормку. Конечно сам запах их привлекает, и в этот момент мы можем поймать несколько рыб, но надолго они не задержатся, поэтому приходится часто докармливать привлекая все новых и новых рыб или удерживать их в точке постоянным подстрелом из рогатки опарышами или кукурузой. И совсем другое дело, если корм довольно плотно распределить на дне например в радиусе 3м, и дать карпу питаться отдельными порциями достаточно долго, собирая кусочки корма по одному. А такую возможность может дать только пеллетс, кукуруза и бойлы. А по-скольку кукуруза сама по себе не может с большого расстояния привлечь рыбу ароматом, то необходим высокоароматизированный корм, который сможет это сделать и надолго задержать карпа на этом месте.

Ну первым делом нам нужен карповый пеллетс, лучше конечно карповых фирм таких как Nash, Vision, Nutrabaitas, Dynamit, Richwortch. Их великое множество, но все они рабочие и хорошего качества. Здесь конечно полный ассортимент, но я использовал пеллетсы Неш и Вижн. Сам по себе пеллетс конечно прилекательный, но в разы лучше он работает, если его "зарядить". А именно, я пользовалься примерно таким рецептом:

Пеллетс (например Нэш клубника)+

Подсластитель +

CSL - кукурузный ликер или что-то типа жидкость кукурузного брожения, вобщем убойная вещь в прикормке на карпа в последние годы.

Multimino - или нутрамино, зависит от производителя, короче комплекс аминокислот и витаминов+

Ароматизатор
тут на выбор любой, масляный, эфирный, или просто ароматизатор на глицерине, но конечно, если пеллетс уже имеет свой запах, то лучше таким же и диповать дополнительно, ну и можно по-эксперементировать))

Так вот когда я стал кормить таким заряженным пеллетсом пятно радиусом 2-3 метра, я вам скажу эффект был намного сильней, чем от сыпучки, а по деньгам выходило даже дешевле. Запах задипованного пеллетса сшибает птиц и мух с неба))) А карп сходит с ума вдвойне. А еще лучше использовать смесь пеллетсов разных калибров и разного времени растворения, например одна часть полностью растворяется втечении 20 мин, а другая втечении 2х часов, таким образом мы перекрываем весь диапазон работы прикормки, а постоянный докорм создает непрерывный ковер корма и ароматов на дне. Так же, ни что не мешает и подстреливать кукурузу и опарышей. В итоге, я полностью отказался от сыпучих смесей на рыбалке на карпа...

PS. Все вышесказанное не является истиной, означает лишь только мой собственный опыт, в отдельно взятом водоеме, в определенное время, в определенном месте солнечной системы :D

Потап
18.11.2008, 00:11
Всё сказанное соответствует истине.
Но...
Если хотите обратить внимание на "Карпов", обратите внимание на качество пелетса и бойлов.
Кормить можно подобным образом - пелетс быстро и медленно распадающийся и бойлы.
Причём, нарабатывать место нужно не часы или день, а минимум - 3-4 дня прикормки, потом ловля...
Бойлы от разных производителей и разных серий и направлений, имеют также разное время распада, как в прикормочном варианте, так и ввиде насадки.
Если предпологается дипование пелетса или бойлов, то следует учесть и время, отведенное на рыбалку, в соответствии с временем года.
И в данном случае необходимо диповать и прикормку.
Если карп заинтересуется вашей подачей прикормки, а насадка в день ловли будет хоть немного отличаться - попали...
Кормя из рогатки - "Карпушу" не привлечёшь.
За экземплярами охотиться нужно.
Люди "выбрасывают" в воду прикормку килограммами, как пелетс, так и бойлы, или вёдрами кукурузу с присутствием оных...
ПотОм - есть шанс...

sonik
18.11.2008, 00:48
Всё сказанное соответствует истине.
Но...
обратите внимание на качество пелетса и бойлов.

ПотОм - есть шанс...

а КАК обращать внимание на КАЧЕСТВО пелетса или бойлов?
что такое качество?
типа продукт должен быть свежим, в нём не должно быть моли, плесени и...???

Потап
18.11.2008, 01:19
а КАК обращать внимание на КАЧЕСТВО пелетса или бойлов?
что такое качество?
типа продукт должен быть свежим, в нём не должно быть моли, плесени и...???
sonik
Завтра отвечу...
Постараюсь, во всяком случае...
Сейчас пошёл спать...
Но вопрос, без ответа не оставлю...
Моль и плесень здесь ни при чём...
Свежесть тоже не измеритель, в плане сравнения обоюдосвежих.

LEKS
25.12.2008, 10:45
Прежде чем встрять с вопросами, долго силел на карпфишинге, читал спрашивал, смотался в "карполов" ...одни вопросы:)

Пеллетс - это приблизительно что? Рассматривал упаковки, обьяснили про растворяемость, еще кое что посоветывали. Но..., принцип понятен, непонятно использование его под штекерную дистанцию, как и сколько, самое главное непонятен процесс подготовки , замешивания и доставки к месту ловли.Замешивать в прикормку после подготовки последней? Если он за 20 минут распадается, то бросать всю сразу? Или просто сыпать с руки как кукурузу? Если использовать разные пеллетсы , как их смешивать? Если к ним прилагается не мало инградиентов , то на каком этапе они применяются? если с бойлами более меннее понятно , там все при изготовлении и перед насаживанием, то к примеру жидкие добавки( для прикормки и пеллетса Liquid Boosterи), усилители( Концентрат CSL Concentrate & Betain) как применять?
Делитанские вопросы, но всётаки:) :)

SF
25.12.2008, 11:55
Пеллетс - это приблизительно что? Рассматривал упаковки, обьяснили про растворяемость, еще кое что посоветывали. Но..., принцип понятен, непонятно использование его под штекерную дистанцию, как и сколько, самое главное непонятен процесс подготовки , замешивания и доставки к месту ловли.Замешивать в прикормку после подготовки последней? Если он за 20 минут распадается, то бросать всю сразу? Или просто сыпать с руки как кукурузу? Если использовать разные пеллетсы , как их смешивать? Если к ним прилагается не мало инградиентов , то на каком этапе они применяются? если с бойлами более меннее понятно , там все при изготовлении и перед насаживанием, то к примеру жидкие добавки( для прикормки и пеллетса Liquid Boosterи), усилители( Концентрат CSL Concentrate & Betain) как применять?
Делитанские вопросы, но всётаки

Пеллетс это гранулы. В принципе это уже готовый продукт с большим ассортиментом по составу и запаху. Но для больше привлекательности его можно улучшить. Примерно как и с прикормкой, у нас есть пакет прикормки, ее можно использовать и так, а можно насыпать добавок, ароматизаторов и разных компонентов. Так и тут.
Только все карповые добавки как правило суперконцентрированные, и добавляются согласно инструкции на баночках плюс минус по своему усмотрению. Подсластителя например надо 15мл на 2 кг пеллетса, аромы тоже примерно такие пропорции. Поэтому его не надо заливать чем-то.
Берем ведро с крышкой, в стаканчик отмеряем все ингридиенты, получится может грамм 100, т.е. он не должен "плавать" в добавках. Затем равномерно стараемся все это вылить в ведро и перешать тщательно, закрыть ведро крышкой и через час пеллетс готов. Можно пользовать и раньше. А под штык хоть чашкой корми, хочешь рогаткой или с руки, под матч можно его закатать в шары с прикормкой.

SF
25.12.2008, 13:06
Иногда бывает...
если у него растворимость 20мин. то не стОит)))

Потап
25.12.2008, 13:09
если у него растворимость 20мин. то не стОит)))
Бывает - Да...

:)

a1963
25.12.2008, 18:13
Был в МСк на одном заводе по выращиванию живого осетра, угря, лосося, форели . Посещал на предмет выращивания опарыша на отходах :) ессно :).
Посмотрел фирменные качественные корма . Производители Голландия,Франция , Финляндия очень похожи на прикормки у карпятников и внешне, и органолептически. Пеллетс там вообще неотличим ( особенно форелевый). Так вот там растворимость пеллетса закладывается , как одна из характеристик корма.

LEKS
25.12.2008, 19:05
равномерно стараемся все это вылить в ведро и перешать тщательно Вот это действие и вызвало непонимание, жидкости очень концентриованные, высокой вязкости - сам же пеллетс пористо впитывающий, первая же капля впитается в первую попавшуюся гранулу "намертво" . Думал ,что разбрызгивают распылителем по порциям или выкладывают порции на пропитанную марлю(тряпку) или еще как. Но просто вливать на общую массу? До сих пор загадка 20 мл разбрызгать равномерно на 1 кг пеллетса, ...шприцом?

LEKS
25.12.2008, 19:39
О Способах Его применения - отдельно...
Про сам, как товар - в магазинах лежит, карпятники берут и не плохо берут...
Жидкости я знаю где вы тут обсуждаете, они на выбор и на любителя, и на ...
А про Пеллетс не мало интересного присутствует в обсуждениях у карпятников, первое что бросилось в глаза, так это - обсуждение облака мути! Да той самой мути которую дает прикормка мелко фракционная, и большинством голосов , было признанно , что само по себе олако карпу ненужно. Он ищет не муть , а что либо боле - менее сьедобное, на довольно приличном пятне закорма, а вот интенсивность клева завязана на разнообразии этих ,крупных фракций, в том числе и дополнительная обработка , его - Пеллетса различными активаторами, добавками и т.д .
Для меня важный фактор, попробывать, проэксперементировать, карп эпизодически появляется ,то клюет то нет, естественно простой прикормкой его сложно удержать, но и полностью переходить на пеллетс - в моем случае смысла нет. Иметь его, то да зто приемлемо, вооружившись тем, что уже обсуждалось в дипах и сосбственно + пеллетсом , думаю вполне возможно поборотся с карпами чуть по дольше:)

Odessit
25.12.2008, 19:58
:)
Был в МСк на одном заводе по выращиванию живого...

А что, бывает выращивают мёртвых ?

Посещал на предмет выращивания опарыша на отходах :) ессно :).

Другого от тебя нельзя и ожидать...

Пеллетс там вообще неотличим ( особенно форелевый).

Очки с собой были ?

Так вот там растворимость пеллетса закладывается , как одна из характеристик корма

Так вот...
Не такай, сгоряча...
Что называется прикопался к чему только можно...:)
Отвечу за Алексея:
Придраться к словам может каждый, а вот провести интеллигентную дискуссию в тему- далеко не всякий может. Понятно что в Германии делать нечего, особенно по вечерам, но имейте же совесть..

P.S. Я не силен в немецком, примерно так:

Wir so meistern gern, dass wir die Fдhigkeit tief verlieren, wahrhaftig die schцnen Werke zu fьhlen. - S.Labrjujers

Wie erreicht das Medikament das Ziel nicht, wenn die Dosis viel zu groЯ ist, als auch der Tadel und der Kritiker - wenn gehen sie das MaЯ der Gerechtigkeit ьber. - A.Schopengauer

LEKS
25.12.2008, 20:27
Ну вот!
Так и знал:)
Не было б проблем, с кормовой состваляющей я б не копал в эту сторону. "Дикий " привереда в этом плане , чуть больше натуральной состовляющей в прикормке, так ему эти бутерброды до одного места, стоит добавить кукурузы или конопли, или еще аналогичного по фракциям, то сразу перестает интересоваться насадкой...
Ничего другого на ум не приходит, кроме как оставить все как есть в меньших фракциях(прикормка) плюс пеллетс "быстрый" с теми же добавками , что и дипы. Логично - успел сожрал, не успел ,то есть с таким же запахом бутер на крючке перед носом:)

Вот лень матушка,оказывается все тут есть, все больше не пишу, только читаю.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2573