PDA

Просмотр полной версии : ловля фидером в "зацепных" местах



sonik
27.11.2008, 22:14
наиболее интересной новинкой прошедшего года, которую я видел , была ловля фидером на тонущий ваглер ванька- встанька.
нижняя часть, утяжелённое тело, есть со сменными шайбами для изменения веса, а есть и просто со стардантным весом, далее идёт всплывающая часть в виде лёгкой трубки с воздухом,. держащей ваглер вертикально. леска проходит через вертлюжок на верху трубки, далее стопорная бусинка, вертлюг, поводок.
такая система на много менее зацеписта даже на полных камнях, очень чуствительна, требует правда предварительного закорма.
не знаю как на сильном течении, но на слабом и на стоячке в тяжёлых местах выручает здорово;)
а как летит! песня!

Игорь М
27.11.2008, 22:17
А ссылку или фотку можно?

sonik
27.11.2008, 22:24
А ссылку или фотку можно?


я видел это в живую у шлёгеля
на финальной мозелле это помогло им быть на верху
говорят будет в продаже
могу нарисовать, но и так ведь понятно

Игорь М
27.11.2008, 22:26
я видел это в живую у шлёгеля
на финальной мозелле это помогло им быть на верху
говорят будет в продаже
могу нарисовать, но и так ведь понятно
Нарисуй пожалуйста. Я по вечерам торможу... ;)

МиД
27.11.2008, 22:35
Я так понимаю это то же что и монтаж с тирольской (наверное правильно написал) палочкой.
Вещь очень удобная и при ловле на заросшем дне и на илистом дне.

SM
27.11.2008, 22:36
наиболее интересной новинкой прошедшего года, которую я видел , была ловля фидером на тонущий ваглер ванька- встанька.


А в чем отличие от классики жанра - тирольской палочки? Кстати на течении плохо работает, ее валит на дно.

SM
27.11.2008, 22:38
Вещь очень удобная и при ловле на заросшем дне и на илистом дне.

На заросшем - согласен. А вот на илистом.... Она проваливается в ил гораздо эффективнее всего остального, благодаря форме.

МиД
27.11.2008, 22:40
На заросшем - согласен. А вот на илистом.... Она проваливается в ил гораздо эффективнее всего остального, благодаря форме.
Я имел ввиду на илистом а не заиленном (по колено):p

sonik
27.11.2008, 23:05
примерно так поводок до метра
понравилось что трубка в воде невидна леска как парит

sonik
27.11.2008, 23:07
примерно так поводок до метра
понравилось что трубка в воде невидна леска как парит

чёт размер не вышел:D

andry98
27.11.2008, 23:15
Хм. Что это даёт? Нет зацепов ваглера, но имеем зацеп крючка, т.к. всё равно крюк лежит на дне. При зацепе рвём только крюк. Минус, нет кормушки значит точность прикармливания, при использовании рогатки будет страдать. Так?

SM
27.11.2008, 23:16
примерно так поводок до метра
понравилось что трубка в воде невидна леска как парит
По рисунку - классика - все таки тирольская палочка. Так в чем же соль того, что у шлегеля было-то? В чем отличие?

PS. А вот палка в воде все же видна... Очень разные коэффициенты преломления у воздуха и воды.

Потап
28.11.2008, 15:38
А это влияет на принцип использования ТП? :eek: :D
Есть такие, есть такие...
Одни больше для спинна, другие для донной ловли.

Игорь М
28.11.2008, 16:28
Есть такие, есть такие...
Одни больше для спинна, другие для донной ловли.
:eek: И какая для чего? И наоборот использовать нельзя? :cool:

remtv
28.11.2008, 21:01
В догонку, готовый фидерный монтаж, но:
-------------
Поводок крючка прикреплен к одному вертлюжку, а кормушка - к другому. Если при поклевке и подсечке происходит зацеп кормушки, она скользит до ограничителя и отрывается. В этом случае теряется только кормушка, а рыба надежно сидит на крючке.
-------------
не понял что на этой оснастке является ограничителем за счет которой кормушка отрывается.
Просто рвем одно плечо оставляя второе целым потому как сверху узел, а поводок на тройном вертлюжке?

bond
28.11.2008, 21:37
В догонку, готовый фидерный монтаж, но:
-------------
Поводок крючка прикреплен к одному вертлюжку, а кормушка - к другому. Если при поклевке и подсечке происходит зацеп кормушки, она скользит до ограничителя и отрывается. В этом случае теряется только кормушка, а рыба надежно сидит на крючке.
-------------
не понял что на этой оснастке является ограничителем за счет которой кормушка отрывается.
Просто рвем одно плечо оставляя второе целым потому как сверху узел, а поводок на тройном вертлюжке?
Вот здесь обсуждалось: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12439
Если вкратце: плечо петли, по которой скользит кормушка, сделано из более тонкой лески чем плечо к которому крепится поводок.

PAA
29.11.2008, 17:29
я видел это в живую у шлёгеля
на финальной мозелле это помогло им быть на верху
говорят будет в продаже
могу нарисовать, но и так ведь понятно
Имхо, была разновидность bottom bouncera. Используют спиннингуи в этих самых "крепких" местах.

SM
29.11.2008, 17:38
Имхо, была разновидность bottom bouncera.
Если я правильно понимаю суть bottom bouncer-а, то там нету плавучего компонента... Просто проволочно-свинцовая конструкция. Или нет?

ssm
30.11.2008, 03:48
Ниже монтаж Шлегеля. Самозасекающийся. Поводки 0.12. Амортизатор на случай, если влетит усач.

ssm
30.11.2008, 12:54
Не очень.
Особенно для течения.
Я не Шлёгель - но Потап... :)

Судя описанию, подбор веса нижней части дает возможность избегать зацепов в зависимости от силы течения.
Кстати победил Заматаро, с петлей(не указано какой). Не ясно только сколько кормушек он оставил на дне.

Потап
30.11.2008, 13:25
Судя описанию, подбор веса нижней части дает возможность избегать зацепов в зависимости от силы течения.
Кстати победил Заматаро, с петлей(не указано какой). Не ясно только сколько кормушек он оставил на дне.
Такие валит течением...
Для донной ловли это не очень.
Пробовал и не раз.
Судака ловил на живца.
Пробовал и спинном.
Разные.
Разница есть...

По поводу Заматаро.
У него монтаж кормушки к петле был другой, думаю.
Заменить при обрыве - пару секунд...

FEEDER
30.11.2008, 17:54
Как я понимаю,данная оснастка,типа тирольской палочки,предназначена для ловли в водоёмах без течения,с "проблемным" дном,т.е.камни,ил,трава,коряги и пр.. В большей степени нужна для того,что бы поднять наживку над неровностями дна.И в меньшей степени воизбежание зацепа всей оснастки.

FEEDER
30.11.2008, 18:36
В прошлом сезоне опробовал оснастку(или польского,или словацкого,словенского произв.) предназначенную для такой же ловли.То есть для того что бы приподнять наживку над дном.Фото и рисунков нет,н выглядит довольно просто.Представте изогнутую трубку-противозакручиватель, у которой на коротком плече,устанавливается спиральная,инлайновая кормушка,а на конце длинного плеча веретенообразный поплавок.Лучше всего ловить в проточных прудах или в реках со слабым течением.Но... Уже на третьей рыбалке эта оснастка была "успешно утоплена"-испытывал на приличном течении. Вобще же,достаточно установить перед кормушкой любой фидерный подъёмник (lifter),что бы избежать зацепа или по крайней мере,значительно сократить колличество потерь кормушек.

FEEDER
30.11.2008, 21:09
Любая плоскость.В разное время и в разных местах описывались варианты подъемников.Это и треугольники,и прямоугольники и кружочки сделанные из твердого пластика,жести из пласт.бутылок из-под напитков.Любая плоскость поставленная перед кормушкой(грузилом),при быстрой подмотки,увеличивает угол подъёма.

Потап
30.11.2008, 22:46
Есть над чем поразмыслить.;)
Тирольки, у которых груз внутри - больше для спинна.
У которых груз на карабине - для донной ловли.
Применять для - можно любые...
Но лучше поразмыслить...
:)

Levsha
24.02.2009, 19:29
Вот блин, и тут буржуины впереди... :p в прошлом году опробовал систему тирольская палочка + маленькая кормушка надетая на верхний конец тирольки - понравилось

Матрос
24.02.2009, 19:39
Вот блин, и тут буржуины впереди... :p в прошлом году опробовал систему тирольская палочка + маленькая кормушка надетая на верхний конец тирольки - понравилось

У нас это раньше придумали, Лёлика на черных камнях помните? 100% результат.

vasilev265
26.02.2019, 21:30
вот кормушка "обратная пуля"