PDA

Просмотр полной версии : поплавок на волне



nodin
05.03.2001, 12:58
тишь да гладь далеко не всегда

как ловить при высокой волне ?

------------------
nodin

locker
05.03.2001, 15:32
Что такое ВЫСОКАЯ волна?
10 см, 20 или метр?
Есть поплавки, которые хорошо держат волну, т.е. не ныряю и не заваливаются, но тогда, теоретически насадка будет скакать по дну в такт волнам.
ВОпросец однако...

------------------
Андрей Т.

nodin
05.03.2001, 17:42
может на волне ставить поводок подлиннее, чтобы насадка не дергалась, или поплавок с длинной антенной ?

------------------
nodin

boby
07.03.2001, 20:35
Щекером в ветер хорошо, а вот английской удочкой с далним забросом ещо лучше. Думаю ваглеры придумали как раз для ветера, только пы не бъло течения. Леску под водой, поплавок сидит неподвижны-чудо!!!
Боби

------------------
Bolkan Champ

Denis
08.03.2001, 15:59
Боби,
ветер разгоняет волну, да и поверхностное течение появляется (правда, на вагглер оно не сильно влияет). Но на волне этим вагглером ловить вообще невозможно - ныряет только так (он ведь длинный и тонкий). Так что вагглер для ветра - хм... сомнительно...

boby
10.03.2001, 01:15
Денису
Ваглер будет нырять если у тебя леска недостаточно натянута. Т, попробуй поставить леску под водой и держать ее под напрежением. Т.е. чтоб леска не была свободной. А будет ли нырять ваглер зависит от формы. Если он как палочка, будет нырят. Ставь тяжелые ваглеры 16-18 гр. И ищи тело которое в низу толще. Попробуй.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Jaster
12.08.2002, 13:47
Не могу пока считат ьсебя специалистом, но тоже искал ответ на этот вопрос, думал сам и пришел к следующим выводам - поплавок "боди-ап" с длиииинным килем и желательно толстой плавучей антеной - для того, чтобы волна его не накрывала "с головлй".
Расположение грузил - оливка + несколько дробинок, в принципе как обычно. Если хочется чтобы насадка играла при волнении, то я сдвигаю все дробинки кроме двух к оливке, а 2 оставшиеся сдвигаю вместе, как бы утежеляя подпасок - так лучше заметны поклевки на подъем, которые хоть и реже но случаются при сильном волнении.
Поводок ставлю длинее чем обычно - хотя это и загрубляет чувствительность - обычно поклевка видна уже когда рыба заглотила насадку глубоко. Зато длинный поводок при правильно настроенном спуске позволяет обеспечить неподвижность насадки на дне, при правильно установленном спуске. Спуск я ставлю так, чтобы в самой нижней точке волны, подпасок находился чуть выше(2-3 см) дна.
Оговорка - это хорошо работает на штекере, но плохо на махе. На махе ставлю спуск так, чтобы подпасок все время находился на дне, даже в самой верхней точке волны. Леску в обязательном порядке топлю. Такое сочетание так же позволяет добится неподвижности насадки в стоячей воде.
В реке же напротив, ставлю спуск так, чтобы поводок только-только касался дня в верхней точке волны и делаю проводку - свободный проплыв с небольшими подтормаживаниями.

В субботу была именно такая погода - сильный ветер, метра 2 штекера поиходилось опускать в воду. Полную неподвижность не получалось обеспечить, пришлось поставить поплавок чуть полегче чем для неподвижной ловли и делать меееедленную проводку с остановочками. Клевало хорошо. Почти все поклевки на потоп и очень часто приходилось доставать крючек кастратором, его даже видно небыло обычно.

Vbat
12.08.2002, 14:10
Ага понял ,но в моих условия увеличение поводка давало большое кол-во зацепов .А как топить леску на махе 6,сразу же меняется место ловли,а закорм то у же сделан.

Jaster
13.08.2002, 06:58
Если много мертвых зацепов - то я обычно меняю место.. :)
Леску топить просто - я опускаю кончик в воду и подергиваю несколько раз из стороны в сторону.
После получаса рыбалки леска обычно тонет хорошо, а если высохла на солнышке - то плохо и приходится топить долго :)
А лучше всего в таких случаях использовать тонущую леску для матча.

Vbat
13.08.2002, 08:32
Согласен по смене места:)
А если на обычную леску повесить маленькую дробинку?

Jaster
13.08.2002, 19:58
Попробуй, я так ничего не вешаю, обычно через полчаса ловли леска тонет более менее нормально при подергивании..

swed
30.08.2004, 16:53
Всем привет!!!
Ситуация - Финский залив, дамба, юго-западный ветер так что с обеих сторон дамбы получается волна. Обычно с одной стороны волна побольше (до 50-60 см), с другой поменьше (20-30 см). Естественно, ловлю там где волна поменьше. Хотя и здесь есть сложности - из-за такой большой волны поплавок гуляет вверх-вниз появляются "псевдопоклевки на подъем" и "псевдопоелевки на потоп".
С «ложными подъемами» вроде разобрался – подпасок повыше и он после прохода очередной волны не ложится на дно (на дне только поводок 25-30 см – если его делать короче то время от времени подпасок будет ложиться на дно и будет ложный «подъем»).
А вот что делать чтобы поплавок не нырял под волну??? Использовать менее инерционные (т.е. более легкие) оснастки – мне кажется нереальным, тк глубина очень большая (7 метров), небольшое течение, боковой ветер – я ставил поплавок в 3 грамма (хотя насадка очень долго доходила до дна – 20-30 секунд). Когда 3-хграммовая оснастка запуталась и я поставил 4 гр картина почти не изменилась (только поплавок побыстрее вставал в рабочее положение и побольше нырял под волну и позднее всплывал).
Поделитесь опытом, может быть кто-то подскажет решение:confused: :confused: :confused:

стенсен
31.08.2004, 10:38
Швед приветствую тебя.Когда есть некоторый экстрим необходимо чемт о жертввовать.Попробуй подобрать форму поплавка, которая более устойчива к волне.Второе - прибавь немного спуска на 2/3 величины волны, а основной груз подыми на эту же величину,для того что бы насадка не отрывалась от дна.Немного увеличь грузоподъемность подпаска.Укороти до 15-20 см поводок

JohnSmith
31.08.2004, 10:58
поплавок DRIFTBEATER ;)

swed
31.08.2004, 13:13
Привет, Стенсен!!!
Спасибо за ответ и советы!!!
Немногу уточню как я действовал - поплавок был Мавер Киви (очень даже устойчивый, хотя перевернутая капля была бы поустойчивее (но таких поплавков у меня просто нет:()). Сначала поставил глубомер и поставил спуск так чтобы он был больше на 10 см, поводок был 25 см, расстояние от подпаска (№9) до основной огрузки 35 см. После особено высокой волны подпасок иногда ложился на дно я поднял его еще на 5 см.
Поклевки на подъем были - что-то реализовал, что-то пропустил.
А вот с "потопами" все было похуже - поплавок "нырял" под волну и если вовремя не всплывал я подсекал (опять же иногда опаздывая).
Может быть стоило немного "пожертвовать" чуствительностью оснастки - у меня поплавок был огружен под основание антенны (которая у Маверовских поплавков тонковата, у похожих Колмик-ов потолще) - может быть стоило его "недогрузить":confused: :confused: :confused:

2 JohnSmith: Спасибо за "очень лестные отзывы" о моем городе и его жителях... надо же обозвать Питер "прибалтикой":D :D :D

стенсен
31.08.2004, 14:05
Швед антена попловка входит в его грузоподъемность и если ты хорошо видишь тонкую не надо переходить на более толстую.
Перевернутая капля еще хуже , по моему мнению ,держит волну.
С недогрузом тоже не заморачивайся, так как недогруз ведет к более резким кочкам.

StarFish
31.08.2004, 14:25
Автор оригинала swed
...может быть кто-то подскажет решение:confused: :confused: :confused: А может уложить всю огрузку в виде оливки(скользящей естественно) и подпаска на дно?
з.ы. Только оливку надо брать поболее грузоподъёмности поплавка, а ля снасть Атома зимой :)

AlexS
31.08.2004, 16:00
Автор оригинала swed
А вот что делать чтобы поплавок не нырял под волну???

А зачем? Пусть ныряет. Главное, чувствовать, когда "что-то не так" и отвечать подсечкой. Понять, что происходит, когда всё "так", можно, забросив несколько раз снасть без насадки. Секунда-две опоздания при нормально сбалансированной снасти не должно быть проблемой. Если поклёвки идут в виде коротких неверных рывков - тут опять-таки что-то не так. Рыба либо чувствует подвох, либо сопротивление и бросает наживку. На что, кстати, ловил? Основное требование к поплавку на волне - устойчивость(речь о стоячей воде). Это значит, длинная антенна, длинный киль, лучше металлический. А про дрифтбиттеры почитай.

swed
31.08.2004, 19:29
Привет, Алексей!!!
Спасибо за ответ и советы!!!
Ловил на бутерброд 2 мотыля и опарыш на крючке №16 (Gamakatsu 1030 или 1040). Поклевки были верные - либо поплавок не всплывал при прохождении волны либо оставался приподнятым (4/5 улова были густера/подлещик 100-150 гр). Иногда, правда, вытаскивал попорченного (обсосанного)мотыля и 2-3 раза при подсечке был сход такой же мелочи.
На самом деле я приноровился далеко не сразу и сначала опаздывал с подсечкой (но рыба обычно уже сидела и не выплевывала насадку):)
На такой волне короткие и неверные поклевки было просто не увидеть... хотя они все-таки наверняка были.
Вопрос по поплавкам - что использовать вместо Маверовскоко Киви? Кое-что можно купить в Питере, что-то можно заказать через знакомых спортсменов... Может быть что-то вроде Трабукковских Ультимэйт 3 и 14, Этанг:confused:

swed
31.08.2004, 19:34
Еще раз привет, Стенсен!!!
Вижу я действительно не очень здорово (0,4 и 0,6 и очков не нашу). Поэтому вариант толстой антенны мне казался более привлекательным.
Понял твой совет по нежелательности недогруки - не буду заморачиваться...
Еще раз спасибо!!!:) :) :)

стенсен
02.09.2004, 16:17
С антеной есть более простой способ решения.На тонкую антену приклеевается кусок 4см коктельной трубки и раскрашивается контрастными цветами. Она не требует дополнительной огрузки и видна хорошо.Когда ловлю на больших дистанцмях сам таким преспособлением пользуюсь.

swed
02.09.2004, 19:45
Привет, Сергей!!!
Спасибо за совет!!!
Может быть и попробую... Хотя последнее время при ловле 9-кой на 7-миметровой глубине поплавок получался меньше 11 метров от берега и я его нормально видел...

bekar
24.09.2004, 23:18
Если ветер постоянный и есть небольшая( но стабильная) волна - антенна. Тонкая или потолще - -это кто как видит.
А если волны сильные - то овальный (почти круглый) поплавок, который свободно, именно, болтается по волнам.
А то что наживка слегка пляшет - так это иногда и к лучшему:p
В любом случае глаза устают:mad:

Sergii---1
27.09.2004, 07:26
может я что то не так понял....а чем вам отгруженные поплавки не нравятся?

по крайней мере на матче на озере в условиях близких к штормовым ;) (ветер , волна) поплавок вел себя вполне стабильно.
естественно при условии что леска притоплена и находится под водой.

насчет трубочки - если пустотелая, то не должна влиять на грузоподъемность , но вот на ветру уже лучше парусит

swed
27.09.2004, 09:58
Всем привет!!!
Очень радует, что тема вызвала какой-то интерес:)
Теперь отвечу всем по порядку:
mordmol-у - Дима, об этих поплавках есть статья в журнале РсН №1/2002, на мой взгляд, такой поплавок годится при сильном ветре и не такой большой волне - суть: на конец антенны ваглера устанвливается бальховая "шишечка" приличной грузоподъемности (на вид 0,3-0,5 гр) и оснастка "якорится" при помощи такой же тяжелой дробины.
Опять же на мой взгляд, при сильной волне (20-30 см) этот вариант не пройдет... Поправьте меня более знающие люди, если я не прав (тк ловлю только 2-ой сезон и только махом, матча даже в ближайших планах нет)...
Sergii---1-у - как уже написал, ловлю махом и ставить на маховую удочку ваглер не вижу надобности...
bekar-у - волна получается и большая и стабилная, примерно через метр "барашек", т.е. поплавок ныряет под гребень волны, а при спаде (перед чередным "барашком") "выныривает и я подстраивался когда подсекать - при долгом "невыныривании" (вот, блин, слово сочинил) поплавка либо при его затяжном "непогружении" - тк рыба было раскормленной поклевки были результативными, хотя кое-что я все равно пропускал...

mordmol
28.09.2004, 06:10
swed
Сенькс, конечно, но как раз названного номера РсН у меня и не оказалось... примерно понял, хотя 0,3-0,5 гр для волны см.20-30 мне кажется, это вообще ничто. При хорошей волне надо "чуткостью" жертвовать, я обычно использую два варианта: верхний - от сильной болтанки, нижний - от подныривания.

С уважением Дмитрий

swed
28.09.2004, 09:36
Всем привет!!!
Дима, спасибо за картинку - успел посмотреть, пока её не "убили" - вопрос: а какой грузоподъемности вышла верхняя конструкция (на вид 6 гр (ваглер) + 2 (обычный поплавок для маха))???
ПС: если хочешь прочитать эту статью - возьми у меня (с условием обязательного возврата). Вот мыло: liteiny@gs.ru

mordmol
28.09.2004, 19:40
swed
Не журнал, не надо,спасибо, он у меня на даче лежит, я в выхи почитаю, Поплавок сверху использую как дальник, у меня есть развесы 10+1 и 15+1, нижний поплавок скользящий 8;10 и 12 гр.,(поэтому для маха он явно тяжеловат) пока пользовал только 10 гр. на матче при приличной волне, но клев был слабый, т.ч. с чуствительностью поклевок пока не определился, но при волнении плавает он классно- практически не подныривает, я себе представляю как на глубине при этом наживку "колбасит".
С уважением Дмитрий

bekar
29.09.2004, 00:45
Гусиное перо на волне, кстати, тоже держится вполне уверенно. Да и поклевку видать (только если волны без барашек);)

Sergii---1
29.09.2004, 12:58
ловлю махом и ставить на маховую удочку ваглер не вижу надобности...

а я бы попробовал - все таки условия ловли не стандартные

ваглер + тонущая леска- посмотри, что получится

bekar
07.10.2004, 15:08
Был сегодня на море и вспомнил про тему. Аборигены ловили на легкий (1.5- 2гр.) пенопластовый круглый поплавок. Волны достаточно сильные. Ветер слабый. Постоял, понаблюдал - поклевки видны отлично.
Был приятно удивлен, когда увидел чем ловят: у одного 8-ми метровая "Трабукко", а у второго "Тика Адвентюр" 9м. Явный прогресс!
Поплавок немного недогруженный. Единственная проблема, думаю, поклевка "наверх". Определить практически невозможно.

uowip
07.10.2004, 15:17
Автор оригинала bekar
Был сегодня на море и вспомнил про тему. Аборигены ловили на легкий (1.5- 2гр.) пенопластовый круглый поплавок. Волны достаточно сильные. Ветер слабый. Постоял, понаблюдал - поклевки видны отлично.
Был приятно удивлен, когда увидел чем ловят: у одного 8-ми метровая "Трабукко", а у второго "Тика Адвентюр" 9м. Явный прогресс!
Поплавок немного недогруженный. Единственная проблема, думаю, поклевка "наверх". Определить практически невозможно.

на море рыб другой, менее избалованный :)

swed
07.10.2004, 15:55
Всем привет!!!
Так ведь я тоже ловил в море (Финский залив - часть балтийского моря). Вот только использовать поплавок в 1,5-2 гр при глибине 7 метров и небольшом течении, по моему, очень не здорово - оснастка будет опукаться черт знает сколько времени (что не есть гуд) да и заброс потребуется резковатый (3 грамма 9-кой забрасываются несильным махом)...
Все спасибо за ответы и советы:) :) :)

bekar
07.10.2004, 16:13
swed, 7 метров - это уже океЯн.;) Еще и течение...:mad: Еще и волны с барашками...ветер...:mad:
Может донка все-таки облегчит мучения и снизит напряжение?;) Глаза жалко.

swed
07.10.2004, 17:15
Привет, bekar!!!
Пусть будет океан :) :) :)
Слава богу, такой икстрим с "барашками" не всегда. Бывает на дамбе и почти штиль (в этом году там же за 2-м створом ловил 9-го мая на совсем гладкой воде совсем без ряби).
Обычно ловлю я всего 3-4 часа и глаза не успевают сильно устать, благо "полярики" купил и при ловле в солнечную погоду уже не щурусь как впрошлом году.
Про фидер уже писал - не лежит у меня к нему душа, или нааоборот не стоит... (надеюсь, никто эту шутку не сочтет слишком неприличной):) :) :)

march-yu
13.10.2004, 14:39
Впервые рыбачил на море (мах), поэтому взял кучу поплавков разных типов и все опробовал. к тому же подсматривал у аборигенов.
Вывод однозначный - лучшим поплавком, который держит почти любую волну, является удлиненная капля с длинным металлическим килем. Должен быть слегка недогружен - самую малость ниже основания антенны. Впрочем, это получается автоматически, если поплавок в пресной воде огружен по основание антенны.
Аборигены ловят, чем попало, они уже приспособились к исчезающему в волне поплавку.
На подъем в Черном море никакая рыба не клюет.
С уважением

swed
13.10.2004, 15:35
Всем привет!!!
Как-то тема плавно перешла в "рыбалку на море":) :) :)
Тем не менее, всем спасибо за участие и советы!!!

swed
13.10.2004, 15:41
Постараюсь в межсезонье прикупить поплавков типа Trabucco Etang/Colmic Austria/Colmic Bora и опробовать в следующем году... Надеюсь, что тема не умрет и кто-нибудь еще поделится своими мыслями по этому поводу.

JohnSmith
13.10.2004, 23:50
Автор оригинала swed
Постараюсь в межсезонье прикупить поплавков типа Trabucco Etang/Colmic Austria/Colmic Bora

прикупи DRIFTBITTER ;)

Sergii---1
15.10.2004, 05:15
где бы в инете посмотреть на эти чудо поплавки DRIFTBITTER

поиск ничего не находит! :confused:

Mihei
15.10.2004, 17:30
Вот сам поплавок http://www.tackleshop.co.uk/ProductDetails/mcs/productID/604/groupID/17/categoryID/146/v/fd04ec35-9fed-4a1e-aa98-1a24f2541fc7
а вот по моему лучшее описание метода http://forum.okey.co.il/viewtopic.php?p=90659&sid=89cac680d7b58f02cea3f55dc6731ba3

Sergii---1
20.10.2004, 08:44
посмотрел... что-то не совсем понял его изюминку..

очень матчевый напоминает...

Jaster
20.10.2004, 09:42
Я раньше частенько ловил "лифтом"! Очень удобно, когда ловиш на 2 удочки в ветер.
Кстати видел этот способ на кассете Середы про осеннего карася.
А сам дрейфбиттер ИМХО просто уменьшает вероятность стаскивания с места оснастки за счет более тоной антны. (Я когда-то использовал стержни из шариковой ручки).
Важный момент - поплавок крепится к леске в одной точке, либо верхняя точка существенно ниже ватерлинии. (Чтоб леска была под поверхностью)

Sergii---1
20.10.2004, 10:04
примерно так я и предлагал автору темы
но чем он тогда будет отличаться от матчевого ?

Шура
20.10.2004, 15:47
Автор оригинала Sergii---1
но чем он тогда будет отличаться от матчевого ? [/B]



+ничем..он и есть матчевый.

Jaster
20.10.2004, 18:48
Не совсем. :) Подойдет прекрасно для маха.
Кроме лифта, есть другие способы ловли с таким поплавком. Помню гдето даже тут на сайте читал:
Как я понял способ в основном для ловли махом, позволяющий "расшевелить" пассивную рыбу.
Огружаем по самую макушку, чтоб толко видно было хорошо. Крепление в двух точках, одна за самый низ, одна - у основания антены. Спуск 0 или +1см примерно.
Ловля возможна в отсутствие заметного ветра.
Техника такая - после успокоения насадки на дне, если поклевок нет в течении некоторого времени, короткими подергиваниями заставляем поплавок выходить из воды на нужное расстояние (максимум до основания антены). Насадка соответственно совершает движение вверх-вниз. Помню читал что кому-то удавалось ловить рыбу таким способом при полном отсутствии клева на неподвижную насадку.

61 регион
21.10.2004, 10:39
Рыбалил я как-то на водоеме со стоячей водой в сильный ветер.От ветра удалось спрятаться за кустами,а от волн деться было некуда.Приехал на водоем ближе к обеду,ОП присутсвовал "в полный рост".ни одной поклевки за 1,5 часа я не увидел.Огляделся на других рыбаков,у всех с утра практически 0,кроме одного дедка,у которого в садке было шт.15 приличного размера плотвы и полещика.Ловил дедок на мах,поплавок -пластмассовый круглый бочонок(вспомните детсво,наверное все начинали с таких),вместо крючка мормышка,дополнительных грузил небыло,насадка-мотыль.Пока дед мне обьяснял,что такая оснастка на волне заставляет мормышку играть над дном на манер ловли зимой со льда,были пойманы им два подлещика.Честно признаюсь,я поклевок не видел,но дед сказал,что видит по изменению поведения поплавка на волне.
ЗЫ.Мормышка была крупная,и поплавок был огружен ею ~на 2/3.

Egor
21.10.2004, 11:44
Автор оригинала Jaster
Техника такая - после успокоения насадки на дне, если поклевок нет в течении некоторого времени, короткими подергиваниями заставляем поплавок выходить из воды на нужное расстояние (максимум до основания антены). Насадка соответственно совершает движение вверх-вниз. Помню читал что кому-то удавалось ловить рыбу таким способом при полном отсутствии клева на неподвижную насадку.

Прочти тему: "Мормышка на летней поплавочной снасти".
Я почти весь сезон отловил именно так, только на мормышку.

swed
22.10.2004, 10:59
Всем привет!!!
Спасибо за советы, радует интерес к теме:)
Но все-таки не пойму, зачем ставить на мах вместо обычного легкого поплавка (3-4 гр) на маховую удочку тяжелый вагглер/дрифтбиттер... Ведь это очень сильно "загрубит" снасть... Делать полудонку (тяжелый неподвижный подпасок или неподвижная оливка на дне) - значит опять делать более грубую снасть... не знаю надо ли это...:confused:

JohnSmith
23.10.2004, 01:17
Есть статья Дреннана "Lift method with a Driftbtater" из журнала COARSE FISHING 03.2004 в PDF'e
Кому интересно могу скинуть;) ~ 1 000 кб

swed
07.12.2004, 13:30
Всем привет!!!
В последнем (декабрьском) номере РсН есть статья Питер Дреннана о своих поплавках "Дрифтбиттер". Как раз как продолжение этой темы... Только мне все равно кажется, что для условий высокой (20-30 см) волны они не годятся...
Этот поплавок служит для "якорения" оснастки на дне (так я когда-то ловил неплохого карася при боковом ветре на небольшом пруду)...
Надеюсь, что эта тема не "умрет"...:) :) :)

super35
31.12.2004, 19:58
Как вы думаете на маховой легкой снасти уместно использование таких поплавков

super35
31.12.2004, 20:03
И ещё чё спросить хотел........А эти поплавки в нижней своей точке к леске крепяться или как?
И можно ли использовать похожие по своей конструкции поплавки которые крепяться к лески глухо то есть в двух точках......
Заранее спасибо
Всех коллег по увлечению с новым годом...наступающим или прошедшем не важно...
Всем успехов в рыбалке и не только.....

swed
05.01.2005, 16:09
Всем Привет!!! Привет, super35!!!
Ты наверняка читал уже, что в этой теме мне советовали ставить такой поплавок на мах, но... я врядли стану пробовать... Крепить вэгглер/дрифтбиттер, на мой взгляд, нужно крепить в 1 точке внизу - тогда при размашистой подсечке (ловля матчем) он просто ляжет на бок, а при креплении в 2 точках получится большое усилие в верхней точке креления и при движении навстречу удилищу антенна может просто сломаться...

super35
05.01.2005, 18:20
[QUOTE]Автор оригинала swed
Всем Привет!!! Привет, super35!!!
Ты наверняка читал уже, что в этой теме мне советовали ставить такой поплавок на мах, но... я врядли стану пробовать... Крепить вэгглер/дрифтбиттер, на мой взгляд, нужно крепить в 1 точке внизу - тогда при размашистой подсечке (ловля матчем) он просто ляжет на бок, а при креплении в 2 точках получится большое усилие в верхней точке креления и при движении навстречу удилищу антенна может просто сломаться... [/QUO
А как ты думаешь можно ли применять для маха подобным образом поплавки с длинной антеной и широким телом,отрезав при этом его стержень(или как там его....забыл)...

Yaros
06.01.2005, 09:01
в этой теме мне советовали ставить такой поплавок на мах, но... я врядли стану пробовать... Крепить вэгглер/дрифтбиттер, на мой взгляд, нужно крепить в 1 точке внизу - тогда при размашистой подсечке (ловля матчем) он просто ляжет на бок
swed

Ну так и крепи его в одной точке на махе. Что мешает ? Сделай на махе скользящий вариант крепления (в одной точке) и не нужны будут размашестые подсечки.

swed
06.01.2005, 10:50
Привет всем!!! Привет, Yaros!!!
Вариант крепления с одной точкой (классическое крепление вагглера) не подойдет, т.к. при натяжении лески (при придержке) поплавок будет "нырять"... Если бы я ловил матчем этот вариант прошел, но тут получается почти штекер - глубина на 9-ке больше 7 метров леска почти натянута т.к. время от времени делаю небольшие придержки (ловля со дна подлещика)...

Mihei
07.01.2005, 18:22
Swed,
Чего то я не понял :confused: : а какие придержки могут быть на стоячке?

Super35,
Крепление в одной нижней точке позволяет притопить леску, тем самым избежать стаскивания ее поверхностным течением. Без этого никакой дрифтбиттер не поможет, стащит нафиг. А как ты махом будешь леску топить?

swed
11.01.2005, 09:58
Всем привет!!!
Mihei - я уже писал, что небольшое течение присутствует... К сожалению, в разные дни по-разному - то слабее то сильнее...

Moby Dick
16.01.2005, 20:13
Всем привет, Super35, отдельное спасибо за советы, относительно "хитрой" кормушки на фидер (списывались под новый год)

Swed-у
3 года ловил в похожих условиях (волны, ветер), единственное глубина поменьше 2-2,5м пока место в плане рыбы поинтересней не нашел.

Объект охоты- гибрид или (карп-карась), один из самых распространенных рыбоидов на нижнем Дону. Трофейный вес = 300 - 500 гр, и ничего кроме него , видимо так получается что собравшаяся стая гибридосов напрочь отгоняет другую рыбу.

Уловы до 40 кг на 1 удочку за 8 часов (было 1 раз) , а норма 15-20 кг за то же время

Место - один из рукавов р. Дон, впадающий в Азовское море разветвляющийся на несколько проток 30-40 м шириной, течения почти нет, степь да степь кругом и ветер бывает страшный но не всегда, однако я «продавался» гибриду тогда, когда на лодке стоять за более драгоценным рыбцом становилось невмоготу из-из погоды.

Ловил всегда в заброд, дальним забросом в русле протоки, люблю хороший гибкий мах 7 – 8 м , но тогда у меня его не было, да и овчинка выделки не стоит, предполагаются тонкие лески, спокойное вываживание, а на деле гибрид берет уверенно, показывая поклевку на подьем, садится мертво, и вываживание лучше форсировать.
Поэтому использовал короткую болонку 3,7м и мясорубку с основной леской 0,2 а также средний фидер с концом на 2 унции и кормушкой 15 гр.
Фидер выполнял дополнительную роль приваживания, удерживая косяк в зоне лова, а иногда гибридосы активней брали насадку спокойно лежащую на дне рядом с кормушкой, нежели болтающуюся поплавочную снасть, тогда мой брат, убежденный поплавочник с 40 летним стажем бросал удочку и бежал к машине за бортовой донкой которой недавно ловил рыбца с лодкиjavascript:smilie(':D')
big grin. В отношении поклевок на фидер все несколько проще, чем с поплавком.
Теперь о главном – поплавке: убежден, что при волнении с высотой волн до 15 см в амплитуде, спуск нужен такой чтобы насадка с крючком очень плавно прыгала по дну, а не болталась как сумасшедшая, для этого использовал поплавки «вэглер», фирмы P.E.X. без подгрузки на 3,5 гр, и Myddy 4 + 2,2 гр. Крепил в нижней точке, когда из-за встречного ветра не удавалось забросить делал скользящим. Поплавок каждый раз нырял под волну, и немного показывал «лишнюю» антенну в нижней точке волны. Т.е . плыл максимально равномерно, особенно был хорош Myddy 4 + 2,2 гр. Верная поклевка когда поплавок не появился после очередной волны или его антенна высунулась больше половины. Место ожидаемого появления поплавка из под волны легко понять если использовать флюоресцирующую леску, и приучить себя к тому, что количество лески между поплавком и хлыстом удилища должно быть минимально возможным, но чтобы это не влияло на проводку. Придержек во время такой рыбалки я не делал.
Длинная проводка в моем случае не нужна т.к. рыба сконцентрирована на прикормке.
Лучшим вариантом считаю огруженный вэглер с глухи креплением - если можно так забросить без вреда для удилища ( у меня на леске отрезок нипиля, которым я стопорю поплавок на необходимом спуске и снимаю когда нужна бегущая снасть.
Скользящий поплавок – считаю худший вариант для ловли со дна в плохую погоду т.к.
1. Крючок с наживкой будет сильно болтаться у дна, либо вообще подымится в пол воды
2. Или же нужно отпускать больше лески, запаздывать с подсечкой, да и автор темы ловит на мах на большой глубине, ему то и отпускать особо нечего
3. Поэтому, есть смысл попробовать вэглер с длинной сужающейся к верху антенной, и ориентироваться по ней, а там уж пробовать перегружать его или юзать по правилам.
4. Да чуть главного не забыл антенна обязательно должна обладать собственной плавучестью, стеклянные с шишкой здесь вряд ли подходят, и груз лучше один скользящий см в 30 от дна, поводок см 20-25, и желательно чтобы все регулировалось без ножниц.


С Уважением, Китаец:D

Матрос
29.01.2005, 11:35
Алекс-Юстасу. Информация к размышлению. Несколько лет назад за неимением пенки с малым удельным весом сделал несколько поплавков из более плотной пенки. Так вот заметил следующее. При ловле на Рыбинке на большой волне (около 50-ти см) на встречном ветре (длина волны была довольно приличная,поскольку впереди был плес прим.3км) эти более тяжелые поплавки вели себя на порядок лучше чем фирменные. Они как-бы зависали в одной точке и поклевку было видно достаточно хорошо. Глубина ловли 4 м, палку 8-ка мах (Матч-Фантом) леска основная 0.12 поводок 0.1 крюк Овнер 14 (001 серия) насадка 3-4 опарыша 2 номер (было написано от Середы). Рыба плотва от 100 до 500 гр. Давайте попробуем это помусолить. А если попробовать сделать дисковые поплавки из этого материала? Обязательно сделаю,попробую потом отпишусь.:confused:

AlexS
31.01.2005, 11:50
Автор оригинала Матрос
Давайте попробуем это помусолить.

Мысль интересная. Возможно, более тяжёлый поплавок более инертен. У меня где-то в гараже валялись образцы очень тяжёлого и плотного пенопласта. Использовать не использовал - мала грузоподъёмность. А сейчас вспомнил.

and2370
31.01.2005, 13:06
Блин, Матрос, а где ты ещё эту тему поднял? Иди в ... снасти, к поплавкам. Там тебя уже заждались.
Андрей.

Den_gun
10.08.2005, 13:17
Может,повторюсь - я ловил на Отрадном,за Приозерском.Штормило довольно сильно - барашки.Лодку кидало только так - я был совсем не готов по снасти к таким событиям.выпилил из твердого пенопласта продолговатую каплю,антеннку из стержня,а на вершинку одел пенопластовый же почти плоский кружок.огрузил по вершинку капли - над водой антенка и кружок.Результат - кружок не тонет в волне,но тонет при поклевке,капля не всплывает между волн,но всплыывает при поклевке..Почти каждая поклевка была результативной.

vasia pupkin
12.08.2005, 23:02
я почти никогда не ловлю при волнении-иначе снасть летает по водоёму :) :) :) :d
можно конечно ее утяжелить-я лично не хочу и всё!

swed
19.08.2005, 13:31
Всем привет!!!
Den_gun, если на Отрадном были барашки, чтоже тварилось на дамбе??? Волна 1-1,5 метра??? Приветствую еще одного питерского рыболова!!! Пиши отчеты в рубрике "Рыбалка в С-Пб и окресностях" :)
Васе Пупкину - хорошо, когда можно выбирать ловить рыбу или нет из-за сильного ветра :) У меня не получается, еду и ловлю несмотря на ветер, тк иначе не поеду вообще и следующая рыбалка будет через 2-3 недели... :(

команд
28.08.2005, 18:24
Сэры кто пробовал при увеличении волны увеличивать глубину на 3-5 см.

swed
29.08.2005, 11:08
Всем привет!!!
Команд, если ты читал начало темы, то (наверно) понимаешь, что при волне 20-30 см увеличение голубины на 5-6 см ничего не даст... Глубину приходится увеличивать намного больше и подпасое тоже поднимать повыше (чтобы не было "фальшивых" поклевок "на подъем")...

команд
29.08.2005, 21:25
Привет,я собст.так и делаю только наверное настоящих волн видеть не доводилось.

swed
30.08.2005, 10:24
Всем привет!!!
Команд, наверно, ты читал начало этой темы и обратил внимание, что большая волна появляется именно на больших водоемах (в моем случае - на Финском заливе)... Может быть ты действительно не видел больших волн... :) Считай, что повезло :) Т.к. при большой волне и рыбу плохо ловить, и в лодке небезопасно и купаться очень нездорово...