PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация оснасток



Илья
22.01.2003, 10:22
Перед предстоящим открытием сезона имеется несколько вопросов, связанных с использованием расходных материалов для снастей (леска), по которым хочется услышать мнение рыболовов-спортсменов, а также просто любителей:

1: Нужно ли перевязывать нормально работающую оснастку, если она пролежала всю зиму без дела, либо ей можно ловить без опаски за прочность ?
2: Можно ли использовать оставшуюся нетронутую леску на бобинах после зимы, или её необходимо выкидывать, т.к. она "старая" ?
3: Аналогичный вопрос насчет поводков.
4: Как лучше закупать леску на следующий сезон: брать осенью (тогда она вроде как должна быть дешевле, однако ей предстоит лежать всю зиму), либо брать в начале весны (появятся новые модели, "более прочные", леска не должна лежать зимой).
5: Заменяете ли вы целенаправленно поплавки на оснастках перед открытием сезона, либо только тогда, когда есть в этом необходимость ?
6: Как поступать с леской на катушках (см. выше) ?
7: Методика замены крючков: их надо менять каждый сезон, или когда они затупятся ?

Angler aka Sergio
22.01.2003, 13:22
Илья

По поводу всех твоих вопросов касательно лески и ее хранения и т.п.
Все очень сильно зависит от самой лески. Кем произведена, какой тип, какой диаметр?
Могу сказать, в силу специфики моей ловли, я ловлю только на кополимерные лески (co-polimer), диаметр 0,1-0,14. Такие лески на бобинах могут хранится без потери своих свойств не менее 2 лет.
На мотовильцах, если нет физических повреждений лески, также нет проблем с изменением свойств лески.
В начале нового сезона я просто перематываю леску на мотовильце заново и проверяю на наличее физич. повреждений. Если их нет, то я использую эту остнастку. Пока пробле с тем, что леска пролежала зиму без действия на мотовиле, не было.
Если есть повреждения (обычно это шероховатость лески), то тут экономить не стоит, я просто меняю всю леску на мотовильце.
Кстати, обычно более сильно изнашивается кусок лески (поводок) от крючка (мормышки) и выше 10-15 см. Если рыбалки были интенсивные и с большими нагрузками, то лучше перевязывать крючок (или менять поводок).

Илья
22.01.2003, 17:18
Лески имел ввиду недорогие 30-50 руб. за катушку 50м (MIKADO и т.п.), со-polimer на них не написано. Спасибо за комментарий !
А чем поводок изнашивается - рыба что-ли зубами царапает ?!

Skos
22.01.2003, 18:23
2Илья
Интересующие тебя вопросы есть в конфе, например в теме "Оснастка". Вот цитата Egor'a

1. Не пользованные прошлогодние оснастки вполне могут быть использованы в этом году, но следует учесть, что прочность основной лески будет ниже, чем свежей на 10 – 30%. Так, если основная леска была 0.1, то считай, что по разрывной нагрузке ты ловишь уже на 0.08 – 0.09. Расход лески на оснастку довольно большой, поэтому есть смысл сэкономить, но только на этот год. В следующем году придется все однозначно менять не зависимо от пользования оснастками.
2. Тоже самое относится и к непользованным поводкам. Но толщина поводков меньше, чем основная, и значит и запас прочности ниже. Расход лески на поводки на 10 порядков меньше, чем на оснастку, поэтому экономить не стоит. Я заменил все поводки.
3. Во время АКТИВНОЙ КЛЕВОЙ рыбалки леска испытывает две нагрузки:
3.1. На растяжение крупной рыбой, или при зацепах
3.2. Воздействию ультрафиолета
Оба фактора не добавляют прочности леске. Кроме того леска часто пачкается темной водой и становится очень заметной. Такой изношенной оснасткой луче ловить более мелкую рыбу. Измерять прочность лесок количеством рыбалок – все равно, что измерять длину в попугаях. Можно десять раз рыбачить и не поймать ни одной крупной рыбы, да еще в пасмурную погоду. А можно за одну рыбалку вынуть 20 карпиков по 1 – 3кг в самый солнцепек. В любом случае у тебя всегда есть предохранитель в виде более тонкого поводка, который должен оборваться раньше, чем основная леска.
4. Лично я никогда не пользую БУ поводки и после рыбалки сразу меняю на них леску. Прочти многие отчеты о рыбалках – и ты с удивлением отметишь, что почти у всех случаются обрывы поводков. Причем обрывы не на первой рыбе, а намного позже. Вывод: При ловле крупной рыбы меняй поводки почаще. Даже таская уклейку к концу рыбалки я с легкостью порвал поводок, который очень ослаб в месте узла на крючке. Сказалась усталость узла и травмы лески экстратором, которым я вынимал крючки из рыбьей пасти.
Будешь жадничать и экономить – останешься без крупного экземпляра, часто единственного.

P.S. Не жалейте потратить время на изучение/перелопачивание более ранних тем, там ооочень много чего интересного/полезного есть...

С уважением,
Святослав

Angler aka Sergio
22.01.2003, 21:50
Илья

Лески имел ввиду недорогие 30-50 руб. за катушку 50м -
Если ты про такие лески, то я бы рекомендовал их менять после длительного хранения, а так же после испытывания такими лесками нагрузок, близких к разрывной.
А кончик лески или поводок изнашивается быстрее, т.к. он часто соприкасается со дном, а оно редко бывает чистым. Так же при зацепах он чаще испытывает трение и нагрузки.
Ну и то, о чем написал Skos.
Кстати, кополимерные лески обычно имеют защитный слой и ультрафиолет от солнца практически им не страшен.

Skos
23.01.2003, 10:59
Не хочу прослыть плагиатором, т.к. авторство тех строк, которые я привел как цитату, принадлежит Игорю (Egor ), но никак не мне. Просто я тоже задавался такими вопросами и получал исчерпывающие ответы от АВТОРИТЕТНЫХ участников конференции...

Сорри за офф.
С уважением

28.01.2003, 12:03
Автор оригинала Илья
7: Методика замены крючков: их надо менять каждый сезон, или когда они затупятся ?

Я лично меняю по признаку затупления.

Starnak
04.03.2005, 18:01
Два года назад у меня появился штекер. Вместе с ним появилась огромная куча вопросов и, поскольку сам штекер был укомплектован и оснащен, в первую очередь возникли вопросы про оснастки. Сколько, какие, какие поплавки, лески и т.д. Самые ориентировочные подсчеты дали четырехзначную цифру :).
Навертел я их два года назад достаточно… Вот только рабочих из них оказалось 30%. Следующий год внес коррективы. Стало ясно, какие оснастки наиболее ходовые, а какие лежат в ящике без дела. Появились новые поплавки, появилось понимание, какие поплавки лучше. Оснастки вязал по мере выезда на водоем и, в целом, жил на старых запасах.
Настало время готовиться к грядущему летнему сезону. Взяв в руки оснастку, изготовленную на леске 0.12 в 2003 году, несильно потянул леску руками в разные стороны – лопнула как гнилая. Собственно, почему «как», леска сгнила. Через десять минут я мог отличить оснастку, связанную в марте 2003 года от оснастки, связанной в июле по нагрузке на руки. Общее было одно – за два года приличная в общем-то леска утратила свои первоначальные свойства, причем практически не имело значения работала оснастка или просто пролежала все это время в ящике. Тест выдержала только прошлогодняя леска 0.14, она, разумеется, тоже не первой свежести, но в качестве запасной и если про себя учитывать, что она теперь по нагрузке держит как 0.12, сойдет.
Итак, опыта ловли уже вполне достаточно, чтобы четырехзначную цифру оснасток урезать до 40 штук. А все разнообразие поплавков вообще свелось к смешной цифре 7, причем 3 из них – вариации на одну и ту же тему (см. фото).
Получившиеся оснастки можно посмотреть в таблице. Сверху – тип поплавка, слева – грузоподъемность. В самой таблице указан диаметр лески.

Здесь должна быть таблица, но я ее не смог вставить как таблицу, поэтому см. вложение.

Стал вязать на новой сенсасовской леске и чувствую что-то не то, тонковата. Сравнил с суффиксом – никакого микрометра не надо, на глаз видна разница в диаметрах, причем существенная. Наверное, поэтому 0.14 суффикс, который на самом деле между 0.15 и 0.16 еще и держится с 2003 года…
Хочется оговориться – данная таблица не являет собой пример для подражания, а отражает мои предпочтения в выборе мест для рыбалки. Например, я почти не ловлю в стоячей воде (10% всех рыбалок), поэтому такой слабый набор в весовой категории «до двух грамм». Основные предполагаемые места ловли – канал, МР, Ока. Причем сила течения всюду различна и меняется в разное время года. Отсюда и основной упор на веса от 3 до 6гр, причем как по обычным поплавкам, так и по плоским. В планах посетить несколько мест с более сильным течением – поэтому есть ряд оснасток от 8 до 13гр. Для экстремальной зимней ловли последние три строчки 15-25гр.
Основные объекты ловли – плотва и подлещик до полукилограмма, поэтому применять леску толще 0.12 на основных оснастках не имеет смысла. Использую 0.14 только на больших весах и на оснастках, которые предположительно будут использованы при выездах за крупной рыбой.

В заключение немного про используемые поплавки.
Dragon Приличный поплавок для стоячей воды с супер-чувствительной антенной. На полутораграммовом поплавке длина антенны 9см и она вся топится дробиной в 0.1гр. Сейчас рынок наводнен подделками, а пару лет назад еще можно было купить оригинал.
Достоинства Прочный, не пьет воду, сверхчувствительная антенна.
Недостатки Сильно огруженная антенна слабо заметна (тонкая). Поэтому я их подкрасил, заодно сделав немного толще несколькими слоями краски. Сознательно огружаю слегка за основание антенны (в отличие от других поплавков) для увеличения заметности.

Cottus Неплохо сделанный нашими соотечественниками поплавок для течения.
Достоинства Вполне рабочий поплавок на слабое течение (я не видел в продаже таких поплавков больше 2.5гр) и ближнее расстояние. Металлический киль.
Недостатки Тонкая малозаметная антенна, хрупкое тело, место, где вставлена антенна, лучше сразу проклеить – крошится и пьет воду. Антенну я тоже наращиваю краской.

Artax Купил на выставке, так что сказать пока особенно нечего. Грядут испытания.
Достоинства Наверное, самая лучшая антенна, которую я пока встречал. Достаточная чувствительность (0.1гр - цветное деление), при этом достаточно толстая и заметная. Низкая цена.
Недостатки Пока не выявлено.

Colmic Изумительный поплавок для течения и крупной рыбы, если бы не недостатки.
Достоинства Отличный поплавок на любое разумное течение. Металлический киль. Леска проходит внутри поплавка. Сбалансированная заметная антенна.
Недостатки За сезон активной рыбалки рассыхается, трескается и начинает пить воду. Лучше проклеить сразу же. Можно нарваться на вываливающиеся антенны – требуют вклейки, иначе снова будет пить воду.

Cralusso Супер-плоский поплавок для течения. Наверное, лучший на сегодняшний день.
Достоинства Безумный набор взаимозаменяемых сменных антенн разных цветов, как плоских, так и обычных. Прочное тело, по определению не пьет воду, даже будучи поврежденным. Поплавок съемный. За счет специальной аэродинамической формы отлично держит течение. Поплавки других известных фирм проигрывают ему на небольших весах 2-4гр как минимум. Про большие веса говорить нечего – там счет идет на десятки грамм.
Недостатки В розницу достаточно высокая цена, пока еще сложно найти в продаже (особенно если не знаешь кто такой Юра Радугин :)).

JLA Это самоделка одного умельца с птичьего рынка. До появления кралуссо работал только этими поплавками и ничуть не жалею и продолжу их использовать.
Достоинства Очень приличное качество изготовления. Наверное, минимальная площадь лобового сечения. Соответственно, держит воду лучше многих фирменных моделей. Вменяемая цена, возможность заказа под себя любого поплавка.
Недостатки На больших весах явно нужен более длинный киль. Для нормальной работы поплавок надо слегка перегрузить. Минимальная рабочая огрузка – под антенну, практически чтобы из воды виднелось 1-2мм. К слову, кралуссо также требует небольшого перегруза. Вызывает сомнение правильность расположения верхнего пропускного кольца для лески.

Olegych
05.03.2005, 12:21
Готовлюсь и я потихоньку к сезону. От количества оснасток волосы встают дыбом не только на голове :) В среднем получается, что комплект под каждые условия (место проведения соревнований) включает в себя порядка 50 оснасток. Вопрос в следующем: для полной уверенности всегда хочется идеально донастроить снасти уже на водоеме. Кто как борется или как реализует это желание:
а) не заморачивает себе этим голову. окончательную настройку производит когда оснастка прицеплена к коннектору и завезена в точку ловли.
б) не испытывает в этом необходимости, т.к. многолетний опыт позволяет дома настроить оснастку так, что донастройка на водоеме ей не требуется (при этом варианте интересно узнать а как Вы поступали раньше)
в) выделяет под это дело специальную тренировку, на которой отстраивает весь боекомплект. После этого на тренировках перед соревнованиями донастраиваются только запутанные и перевязанные оснастки
г) что-то другое.
Повторюсь, меня интересует опыт тех, кто вяжет оснастки помногу и сразу. О том, что существует вариант связаться под конкретные соревнования (минимально достаточный набор) и перед ними же все обкатать я в курсе :)

Anbur
05.03.2005, 12:58
а) не заморачивает себе этим голову. окончательную настройку производит когда оснастка прицеплена к коннектору и завезена в точку ловли.


:cool: :)

Worm
05.03.2005, 13:24
Повторюсь, меня интересует опыт тех, кто вяжет оснастки помногу и сразу. О том, что существует вариант связаться под конкретные соревнования (минимально достаточный набор) и перед ними же все обкатать я в курсе :)
"Жан Пьер остановился на ночь в доме Джерарда перед соревнованиями и связал несколько оснасток для озера. Озеро было глубоким, и маленький сомик был главной целевой рыбой. На следующий день они идут на соревнования и Жан Пьер раскладывает на берегу кучу коробок с готовыми оснастками, но устанавливает те две, которые были связаны за ночь до матча в доме Джерарда и проводит состязания просто блестяще! Когда я спросил Джерарда, для чего были нужны все эти коробки, он просто ответил - "это пугает конкурентов""

Жан Пьер вяжет много и сразу. Но, как видишь, это не мешает ему связать ещё парочку под конкретные соревнования :D

Olegych
05.03.2005, 14:00
Жан Пьер вяжет много и сразу. Но, как видишь, это не мешает ему связать ещё парочку под конкретные соревнования :DМиш, в отличие от Жан-Пьера мне места проведения соревнований известны заранее...

AlexS
05.03.2005, 14:33
Миш, в отличие от Жан-Пьера мне места проведения соревнований известны заранее...

Влад, основополагающий принцип Вова давно озвучил. Дома слегка перегружаешь, ибо гораздо легче потом чуток отщипнуть маникюрными щипчиками, чем чуток догрузить. ;)

Sana
15.03.2005, 19:06
Весной прошлого года я стал счастливым обладателем штекера и естественно точно также столкнулся с необходимостью подобрать комплект оснасток. Теоретические рассчёты их необходимого количества отбросил сразу ввиду нереальности полученных цифр :). Ввиду того, что сезон был уже в разгаре и времени катастрофически нехватало, оснастки вязались по мере необходимости перед выездом на очередной конкретный водоём. Некоторые из них приживались, восстанавливались и перевязывались по мере износа, некоторые приходилось корректировать, в общем, естественный отбор. До конца сезона дожили около 20 оснасток, большая часть которых связана уже по второму, а то и по третьему разу. Так что можно с определённой долей уверенности прогнозировать их «популярность» и в новом сезоне. Некоторые из выживших можно увидеть на рис. 001.jpg.
Большая часть оснасток связаны из Vexter-а (0,12-0,09). На нескольких стоит Микадо 0,11 (реально 0,13). В принципе, леска ещё жива, но всё равно будет безжалостно меняться.

В отличие от Starnakа я ловил в основном в стоячих водоёмах и на течении от слабого до умеренно среднего. Глубины то 1,5 до 3м. Рыбий контенгент тот же — плотва и подлещик. Соответственно набор поплавков несколько иной.
На стояке поплавки 0,4-1,5г, благо уклейка позволяет такими пользоваться. На рис. 002.jpg увековечены хиты сезона:
1-3 — шедевры компании Osko (Минск) применялись чаще всего. Вполне рабочие поплавки, тонкая флюоресцентная антена (поскольку цвет имеет сама пластмасса, почти безболезненно выдерживают многократные подкрашивания-соскребания черного маркера)
4 — DAM применялся реже, хотя тоже вполне рабочая модель.
5 — довольно забавный экспонат. Тоже Osko. Сам по себе довольно бестолковый из-за странного соотношения длин антены и киля. Но если на середину антенны одеть доп. кембрик /показан красной стрелкой/ (и, есс-но, пропустить через него леску) получается довольно неплохой поплавок, немного похожий по работе на дрифтбитер.

Вдохновлённый экспериментами с этим уродцем, к следующему сезону подготовил вязанку дрифтбитеров от пана Гуткевича и сеньёра Трабукки (004.jpg)

На течении применялись поплавки, изображённые на рис. 003.jpg.
6 — DAM
7 — Osko, леска проходит сквозь тело через трубочку. Пуленепробиваемое покрытие, отъедающее, судя по всему изрядный кусок грузоподъёмности. Металлический, довольно толстый киль. Вобщем, Hammer :) но ловить можно.
8 — Ну, его достоинства и недостатки обсуждались неоднократно.
9 и 10 — Jaxon. Довольно грубые поплавки, антенки сменные (на 9-м стоит тонкая от ваглера Milo Bora :) ) но при грузоподъёмности соответственно в 4,5 и 7г на соответствующем течении ведут себя очкнь достойно.

На новый сезон для течения подготовлена целая флотилия Cralusso.

Короче, пора снова оснастки вязать ;))

Starnak
15.03.2005, 19:28
Ввиду того, что сезон был уже в разгаре и времени катастрофически нехватало, оснастки вязались по мере необходимости перед выездом на очередной конкретный водоём.Все больше и больше прихожу к выводу, что для новичка со штекером это оптимальное (и, что немаловажно, экономичное) решение. Жаль, что мне самому это уже не поможет :):)

RainBow
21.03.2005, 08:09
вот вам. и французкие 40 оснасток)))))
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=85598#post85598

з.ы Дима- думаю и мою статью также стоит оформить? как думаешь?
правда там про 200 оснасток ;)

Moby Dick
22.03.2005, 15:07
[QUOTE=Sana] Но если на середину антенны одеть доп. кембрик /показан красной стрелкой/ (и, есс-но, пропустить через него леску) получается довольно неплохой поплавок, немного похожий по работе на дрифтбитер.

Воистину так, пользовал дрифтбитер 4 гр (Ваш 004.jpg) от пана Гуткевича с дополнительным кембриком, в этом году для лова морской плотвы в феврале.
В полный штиль на течении около 0,5 м/с с этим усовершенствованием поплавок отлично работает на придержке, показывая самые осторожные поклевки + расширенные возможности благодаря антенне - во время проводки специально играл поплавком - приподнимал поплавок до основания столь длинной антенны, затем отпускал и по характеру погружения регистрировал поклевку.
В тихую погоду работает безотказно.

Starnak
22.03.2005, 18:51
з.ы Дима- думаю и мою статью также стоит оформить? как думаешь?
правда там про 200 оснасток ;)Почему бы и нет? :)

Sana
22.03.2005, 22:56
Воистину так, пользовал дрифтбитер 4 гр (Ваш 004.jpg) от пана Гуткевича с дополнительным кембриком, в этом году для лова морской плотвы в феврале.
В полный штиль на течении около 0,5 м/с с этим усовершенствованием поплавок отлично работает на придержке, показывая самые осторожные поклевки + расширенные возможности благодаря антенне - во время проводки специально играл поплавком - приподнимал поплавок до основания столь длинной антенны, затем отпускал и по характеру погружения регистрировал поклевку.
В тихую погоду работает безотказно.
Интересный опыт.
А вообще работа этого поплавка на стоячей воде в сложных погодных условиях — волны, ветер, поверхностное течение и необходимость стабильности приманки на дне.

А кембрик на антене нормальным дрифтбитерам на самом деле не нужен.

Moby Dick
23.03.2005, 16:43
Сообщение от Sana
Интересный опыт.
А вообще работа этого поплавка на стоячей воде в сложных погодных условиях — волны, ветер, поверхностное течение и необходимость стабильности приманки на дне.

А кембрик на антене нормальным дрифтбитерам на самом деле не нужен

Не было задачи придумывать для дрифтбитера дополнительные девайсы, пятое колесо и т.д.
Просто на февральской рыбалке предполагался очень осторожный - "зимний" клев, + ловили за день до очередного недельного похолодания и ненастья.
Поэтому клев был тончайшим - несколько раз менял оснастки на махе, стараясь найти лучшую. Среди них был и дрифтбитер. На этом водоеме я ловлю ранней весной морскую плотву уже 7 лет и знаю что поклевка трофейной тарани выглядит как легкое изменение скорости проплыва самого чувствительного поплавка на 2-3 секунды и все, дальше рыба выплевывает слегка помятого мотыля, и так же тихонько отходит, а ничего не подозревающий рыбак не понимает - почему не берет. :confused: Поверьте, дело не в огрузке, просто вся снасть недостаточно чувствительна (осн. леска 0,12, пов. 0,08, попл от2,25гр- до5гр, палка 7м) ведь меленькая плотвичка, атакует уверенно, - резко топит, приподымает, в общим надо умудриться чтобы не поймать.
Скорее всего, со штекером и более деликатными оснастками таких проблем с поклевкой не возникнет, но….
Пока очередь дошла до дрифтбитера, уже определился один фаворит Трабуко- 3 гр, поплавок не нырял, не дробил, не приседал и не приподнимался, но хорошо показывал остановку оснастки хитрой рыбой - отловив так около 3 кг, поставил оснастку с дрифтбитером, далее произошло то что обычно описывают при переходе от маха, болонки к штекеру – открылся другой мир, - поплавок показывал самые замысловатые поклевки трофейной тарани (так у нас называется морской подвид плотвы), единственный минус – сложности в управлении придержкой, поплавок слишком сильно и резко подымался и показывал свое «тело» при малейшем движении лески, это удалось быстро вылечить дополнительным кембриком сдвинутым до расширения антенны (в общем как у Вас).
Теперь при придержке достаточно было не задирать высоко хлыст, чтобы из воды была видна только верхняя часть поплавка, то же самое при свободном проплыве.
А самое интересное, это игра этим поплавком в свободном проплыве, когда легким движением удилища играешь им как мормышкой, большинство поклевок отразились в изменении погружения антенны на (+,-) 2 мм от заданного, но для этого поплавка это более чем заметно.
Справедливости ради должен заметить, что пытаюсь дрифтбитером ловить второй сезон, и очень недоволен его поведением при плохой погоде (ветер, волна).

Sana
24.03.2005, 00:14
Фотография убедительно доказывает эффективность решения :)

Скорее всего, со штекером и более деликатными оснастками таких проблем с поклевкой не возникнет, но….
Пока очередь дошла до дрифтбитера, уже определился один фаворит Трабуко- 3 гр…
Было бы интересно в таой ситуации протестить тюнингованый кралуссо грамма на 2-3, на штекере, разумеется… Хотя… Billy в прошлом сезоне весьма успешно кралуссы и на махе юзал.

…это удалось быстро вылечить дополнительным кембриком сдвинутым до расширения антенны (в общем как у Вас).
На том переделанном поплавке вообще нет утолщения, только толстенький кембрик.

Справедливости ради должен заметить, что пытаюсь дрифтбитером ловить второй сезон, и очень недоволен его поведением при плохой погоде (ветер, волна).
А что в такой ситуации работает лучше?
Речь не о волнах в полметра, конечно. И не о течении. А вот когда на стоячей воде мерзкий боковой ветер поднимает волну, и, что ещё хуже, довольно сильное поверхностное течение, дрифтбитер позволяет положить поводок и даже подпасок на дно, что если не остановит дрейф, то сильно его замедлит, а бубочка на антенне не даст затянуть поплавок под воду. Всё аналогично матчевому дрифтбитеру, только… «нежнее, ещё нежнее» :)

стенсен
24.03.2005, 09:41
Китаец, можно я вас покритикую.Оба представленые вами поплавки на фото плохо подходят для ловли на течении.Дрифбитер вообще поплавок для стоячей воды.А вот если бы вы взяли Мавер от бичи и правильно его огрузили , когда величина которая его не топит составляла бы 0,01г вы бы видили нормально все поклевки без проблем и управляются они прекрасно.Еще надо посмотреть как у вас расположены основной груз и подпасок,какой он величины,так же поиграть длинной поводка .Он может иногда доходить до метра.

Moby Dick
24.03.2005, 13:33
Сергей, Sana, я простой любитель и могу ошибаться в фирменных названиях современных девайсов, так же, к моему глубокому сожалению я никогда не встречал полноценных аннотаций например к поплавку (для каких целей разработан, особенности формы тела, киля, антенны, в каких условия тестировался и т.п.), поэтому перехожу к наглядным пособиям.
Михаил (Worm) показал такой дрифтбитер (рис1).
ИХМО - похож на вэглер, такой поплавок я использую только на стояке.
В связи с этим у меня вопрос: поплавки от Гуткевича показанные Sana (004 jpg) тоже относятся к дрифтбитерам?

В вдогонку просьба к Сргею, если не трудно покажите или дайте ссылку указанный Вами "Mавер от бичи". Мне уже давно хочется посмотреть какими поплавками на течении ловите Вы, если это не секрет.

По поводу огрузки моего "Гудкевича на 4 гр" - 4 дробины, сверху вниз 2,5гр + 1,25 + 0,6 + 0,3 + вертлюжок №14 + крюк №14,16, распределение огрузки по лески индивидуально по месту, делать поводок 70 см для меня не ново, но всегда остается вертюжок в качестве подпаска в 25-30 см от крючка.
Должен сказать что за последних два сезона ловлю только в реках, зато ненастье меня преследует фатально, так что накапливаю опыт экстримальной рыбалки.

Sana
24.03.2005, 15:36
Михаил (Worm) показал такой дрифтбитер (рис1).
ИХМО - похож на вэглер, такой поплавок я использую только на стояке.
(рис1) — классический матчевый дрифтбитер. Он не похож на вэглер, он и есть самый настоящий вэглер. Применяется на матчёвке. На стояке. Как и все прочие дрифтбитеры. Штекерные дрифтбитеры (как от Гуткевича, Мило Мавера и пр.) работают примерно по тому же принципу —

…Когда на стоячей воде мерзкий боковой ветер поднимает волну, и, что ещё хуже, довольно сильное поверхностное течение, дрифтбитер позволяет положить поводок и даже подпасок на дно, что если не остановит дрейф, то сильно его замедлит, а бубочка на антенне не даст затянуть поплавок под воду…
только всё намного более деликатно, чем на матче.

поплавки от Гуткевича показанные Sana (004 jpg) тоже относятся к дрифтбитерам?
Да, это именно дрифтбитеры. Только для ловли штекером. Хотя и на махе хороши.

4 дробины, сверху вниз 2,5гр + 1,25 + 0,6 + 0,3 + вертлюжок №14 + крюк №14,16, …
Если дрифтбитер применять «как задумано» то огрузка — основной груз и подпасок. Основной топит по антенну, подпасок — «по вторую антенну» то есть, чтобы скрылась бубочка. В принципе, можно 1/4-1/5 основного груза разместить на полпути к подпаску.

А для течения есть много других замечательных поплавков, например
http://e-alisa.com/fishing/kiwi.gif
Maver Kiwi

Moby Dick
24.03.2005, 15:58
В моем скромном арсенале есть поплавок Ballabeni 3 гр , помоему похож на Maver Kiwi, его я тоже тестил, что-то не так.

стенсен
25.03.2005, 10:02
Китаец- секретов никаких нет.У меня просто нет цыфровика и поэтому мне нужно потратить много времени, что бы выложить фото.В приведенной фото от Sana Поплавок похож на Мавер- но форма из практики не самая лучшая , но длизка к идеалу.Я собираюсь написать статью про все поплавки , где отвечу на все вами заданые вопросы.Погодите до мая.
По вашему Гуткевичу-этот поплавок для матча , для стоячей воды, а не для течения.
По Дрифбитеру-этот поплавок для совсем деликатной ловли , когда важен даже вес насадки .Огрузка поплавки по вход антены , а насадка топит до пипочки, но опять на стояке.Когда рыба берет насадку он всплывает до тела и идет подсечка.

стенсен
25.03.2005, 13:47
Надеюсь так же на присутствие в статье сравнительной характеристики идентичных моделей поплавков от разных производителей, это помогло бы сориентироваться при покупке в провинции.[/quote]

Сравнительных характеристик разных производителей давать не буду , так как это может быть воспринята как скрытая реклама.А вот 4-5 нужных моделей на фото будут .Но если нужно скажу в привате какая лучшая по моему мнению