PDA

Просмотр полной версии : Трава и течение. Как бороться?



m_averic
02.10.2007, 10:03
Друзья, помогите с советом по оснастке.
Недавно рыбачил на небольшом озерце. Ветер создавал поверхностное течение. Дно в месте ловли спошь заросшее травой (по промеру глубины высота травы около 15 см)
Выставляю поплавок (2гр) до дна - течение гонит его в сторону, крючок цепляет траву и в итоге поплавок тонет. :mad:
Если ставить поплавок до травы - поплавок уходит по течению от места прикормки.
Как правильно сделать оснастку, чтобы бороться с травой и течением и не потерять в чувствительности.:confused:

LAN®
02.10.2007, 10:29
Да нечего бороться..Меняй место..Или переходи на фидер с всплывающим поводком..

Кречет
02.10.2007, 11:01
не потерять в чувствительности.:confused: Если сносит 2 гр., надо ставить больше, чтобы тяжолым подпаском заякорить. Если течение поверхостное, то поплавок лучше длинный матчевый с одной точкой крепления и конец удилища под воду, чтобы леску из верхнего слоя убрать.

Игорь М
02.10.2007, 14:27
Ставишь довольно грузоподъёмный поплавок, чтобы ветровым течением не топило и оснастку с концевым грузилом. Поводок ставишь на боковой отвод в 15-25 см. от грузила.

Seal
02.10.2007, 15:01
Трава и течение. Как бороться?

Попробуй выдыхать!


Если ставить поплавок до травы - поплавок уходит по течению от места прикормки.

Обычно в таких случаях я советую использовать штекер, но тебя я бы посоветовал все же исполшьовать штекер!!!

Если штыка нет, то искать прогал в траве.
Если прогалов нет, а без травы ты ловить уже не можешь - то пользуй мелкий крючок, насадкой закрывай жало, поплавок разгружай немного так, чтобы от проволочки крючка по траве антенна не тонула полностью.

Кречет
02.10.2007, 15:59
А вам не кажется, что трава здесь ни при чем? Он элементарно хочет удержать насадку на прикормке:

Если ставить поплавок до травы - поплавок уходит по течению от места прикормки.

LAN®
02.10.2007, 16:24
А вам не кажется, что трава здесь ни при чем? Он элементарно хочет удержать насадку на прикормке:
Да дно то как раз все в траве..
Первоисточник цитата:

Дно в месте ловли сплошь заросшее травой (по промеру глубины высота травы около 15 см)
СПЛОШЬ!!!!!!!!!!:d

m_averic
02.10.2007, 16:43
Да нечего бороться..Меняй место..Или переходи на фидер с всплывающим поводком..

Не понял? Всплывающий поводок..?
Может насадка с крючком должна всплыть и удерживаться в точке ловли подпаском. Вы это имели в виду?

Nick-Nick
02.10.2007, 16:47
Не понял? Всплывающий поводок..?
Может насадка с крючком должна всплыть и удерживаться в точке ловли подпаском. Вы это имели в виду?На поводок, к самому крючку крепится пенопл. шарик. Можно и на сам крюк, если размер от 12 и больше.

LAN®
02.10.2007, 16:51
На поводок, к самому крючку крепится пенопл. шарик. Можно и на сам крюк, если размер от 12 и больше.
Вот..Примерно так..Спасиб, Николя!;)

m_averic
02.10.2007, 16:52
Если сносит 2 гр., надо ставить больше, чтобы тяжолым подпаском заякорить. Если течение поверхостное, то поплавок лучше длинный матчевый с одной точкой крепления и конец удилища под воду, чтобы леску из верхнего слоя убрать.

Вариант кажется правильным. Надо попробовать.
Я только не догоняю по более тяжелому поплавку.
Ведь если правильно отгрузить пусть даже 8-10гр поплавок, то общий вес в воде с грузиками будет равен 0 (для достижения макс.чувствительности снасти). Что значит в этом случае - "заякорить"?

m_averic
02.10.2007, 16:54
Вот..Примерно так..Спасиб, Николя!;)

Понял :)
Спасибо

LAN®
02.10.2007, 16:56
Вариант кажется правильным. Надо попробовать.
Я только не догоняю по более тяжелому поплавку.
Ведь если правильно отгрузить пусть даже 8-10гр поплавок, то общий вес в воде с грузиками будет равен 0 (для достижения макс.чувствительности снасти). Что значит в этом случае - "заякорить"?
А вот теперь я не доганяю..Ты пишешь, что дно СПЛОШЬ покрыто травой на 15см!!!!! Что ты там якорить пытаешься??? Ту уж определись по месту..И НОРМАЛЬНО опиши место ловли...
А то трава не трава , течение не течение..:confused:

Кречет
02.10.2007, 16:57
Да дно то как раз все в траве..
Первоисточник цитата:

Дно в месте ловли сплошь заросшее травой (по промеру глубины высота травы около 15 см)
СПЛОШЬ!!!!!!!!!!:d
Если рыба кормится со дна, то какая разнится?
А если трава густая и рыба пасется выше травы, тогда

поплавок разгружай немного так, чтобы от проволочки крючка по траве антенна не тонула полностью

LAN®
02.10.2007, 16:59
Если рыба кормится со дна, то какая разнится?
А если трава густая и рыба пасется выше травы, тогда
Ну если разницы нет, то...

Кречет
02.10.2007, 17:06
Вариант кажется правильным. Надо попробовать.
Я только не догоняю по более тяжелому поплавку.
Ведь если правильно отгрузить пусть даже 8-10гр поплавок, то общий вес в воде с грузиками будет равен 0 (для достижения макс.чувствительности снасти). Что значит в этом случае - "заякорить"?
Максимальная чувствительность, но при данных условиях! Нужен поплавок с более толстой антенной.


В этих условиях выход один — объёмная антенна (штатной может не хватить, я сделал несколько самодельных, потолще) и подпасок на дно. Причём поплавок можно даже слегка недогрузить, а вес подпаска подобрать так (вес немаленький), чтобы при волочении оставался виден только кончик антенны (недогруз компенсируется «якорящим» эффектом). Тогда при задержке насадки последует утоп, при отрыве подваска от дна — подъём.

Ну и… не стоит ТАК ловить плотву на 50-70г

См. Ловля матчем на течении (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8948#3)

Кречет
02.10.2007, 17:13
Не понял? Всплывающий поводок..?
Может насадка с крючком должна всплыть и удерживаться в точке ловли подпаском. Вы это имели в виду?
Это для фидера. Тогда место подпаска займет кормушка или грузило. :)

Майкл
02.10.2007, 21:27
Я в этом году тоже столкнулся с такой проблемой. Приехали наобум, озеро небольшое, все хорошие места забиты. Если хочешь ловить сейчас то только с травой:).
То что поплавок затягивает по воду ветром это ещё полбеды, мне кажется, что в этом случае и кормить может бесполезно, т.к. шары проваливаются под слой водорослей и неивестно привлекают рыбу или нет. Опять же даже с заякоренным тяжёлом поплавком, крючок на длинном поводке скорее всего не достигнет дна с прикормкой, а зацепиться за траву намного выше.
После того случая решил, что проще дно почистить будет, грабли прикупил и верёвку, но пока проверить теорию не довелось.

plosku
02.10.2007, 22:29
да все просто -берёшь, делаешь кошку из проволоки или действительно грабли. привязываешь к верёвке и -вперёд ,расчищаешь нужного размера окно. либо просто заходишь в воду и там выкашиваешь место. я так делал на многих торфянниках .плюс ещё в том ,что место лова ты видишь и если ловить собираешься постоянно, то закармливать пятак будешь когда захочешь. и рыб там будет исправно всегда клевать

m_averic
03.10.2007, 08:35
Друзья, спасибо всем кто откликнулся.
Приятно, что я не одинок с это бедой :p :p :p

Выводы для меня сделал уважаемый Rost - http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8948#3

Попробую вариант с толстой антенкой, и подпас само-собой придется ставить тяжелее.

Косить траву чето не очень хочется. Вода уже холодная и глубина 1.5метра. ;)

m_averic
03.10.2007, 08:36
Это для фидера. Тогда место подпаска займет кормушка или грузило. :)

ссылка по фидеру не работает :(

Кречет
03.10.2007, 10:43
ссылка по фидеру не работает :(
Это не ссылка :). Если надо ссылку, то вот:
Основы фидерной ловли. Часть 1 (http://salapin.ru/article459.html)
Основы фидерной ловли. Часть 2 (http://salapin.ru/article460.html)
http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.php
http://matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=48

Кречет
03.10.2007, 11:29
Конечно, лучше сменить место или выкосить. Но для москвича свое расчищенное и закормленное место - мечта. А если приехал на пару часов и вряд ли сюда еще приедешь? Пока пограбишь, пока рыба сюда вернется... А может и не вернуться, она же не зря в траве стоит. Нравится ей там.

Ловил на одном платнике, весь зарос водорослями и тростником, но у берега вода чистая. Прогал разный от нуля до 50 м. Так карпики все в тростнике стоят. Чтобы ловить, надо к самым зарослям бросать. А они оттуда выходят, хватают и обратно. :) Просто уморительная рыбалка. Четыре раза я им с 20-и метров насадкой "в пасть попадал", т.е. опарыш падал на длинном поводке в кусты, поплавок на краю, а они хватали. Нахлыст! :p


кормить может бесполезно, т.к. шары проваливаются под слой водорослей и неивестно привлекают рыбу или нет.
Если рыба над водорослями, можно попробовать кидать более рыхлую прикормку, чтобы оседала на траве. Тамже должна "осеcтm" и насадка.


Опять же даже с заякоренным тяжёлом поплавком, крючок на длинном поводке скорее всего не достигнет дна с прикормкой, а зацепиться за траву намного выше.
Может быть скользящий поплавок поможет, насадка вертикально опустится. Но, конечно, кошмар, если будут сплошные зацепы. Надо бы хоть пятачек дна расчистить.