PDA

Просмотр полной версии : правильные прикормки



LEKS
17.12.2008, 01:29
Тему с биологически активными добавками убил, не тот контекст, и по всей видимости не правильно сформулировал подход, но...

Спортивная прикормка может состоять от 10-15 до 40 и более компонентов. Чем больше компонентов, грамотно взаимодействующих друг с другом, тем больше вероятность, что часть из них придется по вкусу рыбе именно в этот день и в этом месте. Их можно разделить по назначению. Прикормка спортсмена коренным образом отличается от прикормки любителя, как отличаются и их уловы на открытых соревнованиях. В состав спортивной прикормки входит до нескольких десятков компонентов, которые, каждый по-своему, влияют на аппетит рыбы. Специально разработанные аминокислоты, входящие в аминодобавки, особенно положительно влияют на поглощение рыбами предлагаемого корма. Например, мясной запах, который можно смешивать со всеми жидкими концентратами, создает неповторимый вкус, привлекающий карповых рыб. В состав добавок входят такие ингредиенты, как сливочная карамель, сахарная кормовая патока, клейковина (для склеивания мотыля и опарыша), концентрат жареной конопли, кормовая меласса, а также цветовые концентраты и многое др. Запахи очень насыщены и долго сохраняются благодаря специально разработанным вкусовым и ароматическим стабилизаторам. Концентраты приманочных веществ содержат запатентованные биологически активные компоненты, улучшающие соединения аминокислот, которые раскрывают свое полное действие только в корме, применяемом в процессе рыбной ловли.
Мне все же интересно будет покопать сеть на эту тему, может кто еще вольется в дискуссию, скептиков и биотехнологов , просьба не рубить с плеча и не демонстрировать своё "ФИ", а по возможности поделиться соображениями или знаниями ( если последние есть вналичии).

Потап
17.12.2008, 08:55
Тему с биологически активными добавками убил,...

Мне все же интересно будет покопать сеть на эту тему, может кто еще вольется в дискуссию, скептиков и биотехнологов , просьба не рубить с плеча и не демонстрировать своё "ФИ", а по возможности поделиться соображениями или знаниями ( если последние есть вналичии).
Зачем, Алексей ?
Пусть бы жила. Немало полезного там было.
Теперь начинаешь новую, а когда убивать собираешься ?
Люди думали, писАли, делились своими соображениями, а ты их одним махом свалил.
То, что контекст не тот - это ты решил, но людей всёж уважать надо.
Но тебе видней.
Теперь вот:

правильные прикормки

Спортивная прикормка может состоять от 10-15 до 40 и более компонентов. Чем больше компонентов, грамотно взаимодействующих друг с другом, тем больше вероятность, что часть из них придется по вкусу рыбе именно в этот день и в этом месте. Их можно разделить по назначению. Прикормка спортсмена коренным образом отличается от прикормки любителя,...

:)

Сижу и думаю - встревать или нет ?
Думаю, подумает и каждый.

LEKS
17.12.2008, 10:16
Стряхните рекламную лапшу с ушей
Да если б так было на самом деле! Продают все подрят , причем во сновном мальченки , вытянуть из которых что либо крайне сложно. И что имеем? Массу технологически сложных компонентов, применение которых, сопряженно со знаниями и не малыми , просто налить колпачек не всех устраивает! И вообще подход : насыпал и все, это как - то по делитански, остонавливает в развитии.
Юр, почитать то я почитал и не только на страницах сайтов, естественно мачфишинг полностью , и заметил , что насыпать того-то 30% или 400г или 1,5кг меня попросту не устраивает, по простой причине - это чьи-то знания не мои, мне самому хочется понять , для чего и почему именно эти количества ? именно такие компоненты?
На многих порталах пропагандируют штекера как снасть так и образ нового поколения рыболовов, при этом тема прикормки не раскрывается совсем, Пьер на фишпрофи расписал, что с чем смешать и только! Знать для чего тебе штык или та или иная снасть -вполне реально, знать то же про прикорму , тем более про добавку, крайне сложно.
shtorm это не лапша, это целая ,большая и очень аргументированная статья, про составление прикормок, написанная человеком знающим свое дело, я лиш процитировал концепцию.
Серег, людей я уважаю, и ничего плохого не хотел по отношению к ним, к людям, как мне видилось , то сообща могли бы что -то осмыслить, и узнать нового, получилось так, что вместо того что бы поправить и подсказать... если б так как ты тут выразился, то я бы тихим сапом написал бы все в блокнотике

Потап
17.12.2008, 10:50
Серег, людей я уважаю, и ничего плохого не хотел по отношению к ним, к людям, как мне видилось , то сообща могли бы что -то осмыслить, и узнать нового, получилось так, что вместо того что бы поправить и подсказать... если б так как ты тут выразился, то я бы тихим сапом написал бы все в блокнотике
Алексей
Верю.
Но зачем тогда тему убил ?
Был нормальный ход педали.
Тема получала своё развитие.
Разобрались бы.
Ковырнул ты здорово. Продолжил-бы.
Например привёл состав прикормки, которую ты считаешь можно получить из нарытой тобой информации. Обосновал-бы свои умозаключения, а люди бы подключились.
Глядишь гуртом и пришли-бы к чему-либо толковому.
Подспорья много – твоя информация, тема: «Составляющие прикормок», свежие наработки тех, кто этим занимается, мнения по применению тех или иных составляющих и т.д. – всё бы пошло в одну копилку.
И тебе не пришлось-бы мучаться вопросом – зачем и почему.
Это, может быть потребовало определённого времени, но в конечном итоге было-бы полезно всем.
А ты взял и убил...
Или – срубил сук, на котором сидеть собирался.
Теперь метнулся в другую крайность – правильные (в твоём изложении – спортивные) прикормки.
Кто сказал ?
Говорят ведь – доверяй, но проверяй.
В нашем подтексте, я бы сказал – доверяй, но сравнивай.
И если действительно хочешь понять – не жалей времени и рыбалок.
Убей хоть сотню, но постепенно прийдёшь к определённым выводам.
Поверь – вопросы, которые мучают тебя в настоящее время будут отпадать сами собой.
Говорю это из собственного опыта.
Ведь мои прикормки в самом начале состояли тоже из почти 20 компанентов.
Но прошло 10 лет...
Тебе столько не понадобится. Времена меняются. Информации больше.
Скиф ещё в далёком 2004 говорил: Не они нас – мы их...
Только этого нужно захотеть.
Всё остальное – дребедень.
Пробуй и думай. Не ищи теоретический эликсир молодости. Не ищи правды у аторитетов.
Будь Авторитетом для себя Сам...

LEKS
17.12.2008, 11:33
Пробуй и думай. Не ищи теоретический эликсир молодости. Не ищи правды у аторитетов.
Будь Авторитетом для себя Сам...
:)
Нетленка однако...
Убивал я тут не мало , на форуме, по мере надобности, восстановить - попросить Юру, может и сочтет необходимым, хотя не с того конца её открыть пытались.
Именно так и вышло, были взяты компоненты, рассмотрен состав, и дальнейшие расчеты.
Ошибка - не расписав весь состав, полез не в ту степь, в место того ,чтобы поискать необходимую информацию о том или ином компаненте , я полез в детализацию того, что нашел. Какой смысл в детализации отдельно взятых компонентов??? Сама прикормка - это и есть целое и не разделимое, где все компоненты связанны между собой.
Есть предложение именно с компонентов и начинать.
Рссматривать взаимодействие отдельно взятого компанента и целесообразность его использования...
Пример: решил разобраться с грунтами и землями

Однако использование грунтов обошло нас стороной. В любом французском рыболовном магазине в продаже всегда огромное количество различных грунтов. Французские рыболовы в этом специалисты. Они знают: какой грунт использовать, в какой пропорции смешивать с прикормкой.

наткнулся на следующее -" Кислотность почв.."Щелочность почв. Щелочными считают почвы..." http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/62.html почитал здесь, сразу захотелось найти как и какая реакция будет происходить в смесях прикормки , бах и пошло и поехало по компанентам, лить колпачек чего- то там вдруг оказалось под сомнением
или лить два в таком случае, или не лить совсем. Вот сдесь я и повстречал грабли, если про кукурузу (как пример) рассписанно все, то все что в колпачках оказалось тайной покрытой мраком.Но! Те-же производители дают же рекомендации, значит есть данные по исплользованию, самое то главное , что цены готовых прикормок настолько рядом с бюджетом, что я не думаю, что в них добавили что-то сверх естественное, ну ты меня тут должен понять:)

Tanya
17.12.2008, 11:34
Алексей, прости пожалуйста за снобизм, не думала обижать :eek: , а вышло так что в душу плюнула. Прости пожалуйста. :) Желание разобраться и понять достойно всякого уважения.
Честно говоря, название старой темы меня меня раздражало и местами ее содержание. Для меня словосочетание "биологически активная добавка" - красная тряпка для быка и отражение всегдашней веры людей в чудеса. Мол, выпьем таблеточку и сразу похудеем, похорошеем, помолодеем, рыбка косяками поплывет и палец о палец не ударим. Стыдно за глупость человеческую. Верить проще чем понимать. Но ты ведь понять хочешь? Сильно подозреваю, что автор статьи, вдруг узнавший что белки состоят из аминокислот (а судя по терминологии узнал он действительно вдруг), гораздо дальше тебя от этого понимания.
Статья про механические свойства прикормки очень рекомендуется к прочтению.

LEKS
17.12.2008, 12:23
Есть уже протоптанные тропинки, по ним идти легче ;)
Как вариант: берём готовую прикормку, раскладываем её компоненты по свойствам, что-то добавляем в неё "биологически активное" исходя из того, что для тебя кажется целесообразно для данного времени года, водоёма и т.д. , затем бросаем всё это в воду, смотрим её физ. работу, затем её привлекательность для рыбы, затем думаем что именно привлекло рыбу :), делаем выводы для следующего эксперемента и всё по новой... это упращённо.
" Мы думали что мчимся на коне, а сами словно пони бегали по кругу..."
Братья Щербаковы, как -то на касете, именно с этого и начинали диалог, назвав высшим пилотажем именно процесс понимания, что и как работает..
Есть сомнения, что я не пулял в воду чужие наработки? Или не сыпал "на глаз"? Вот, что точно я еще не пробывал, так это сделать все осмысленно, самому и с толком...

SF
17.12.2008, 18:35
имхо....не стоит слишком сильно перегибать в значимости прикормки, ее значение может только сравниться с ее наличием с ее отсутствием) а если сравнивать 2 прикормки примерно одного уровня, то на улов конкретный состав, повлияет не значительно. Ведь рыбы на прикормке (на любой) собирается в разы больше, чем мы ловим из точки, а задача поймать ее как можно больше и крупней. И если мы ловим только 20% рыбы подошедшей на прикормку, то состав ее значения уже иметь не будет, там уже дело техники.
И какой смысл изобретать велосипед, если Радугин :d или Середа :d с двумя горстями перловки, обловят любителя с 2кг сенсаса))))

a1963
17.12.2008, 23:49
белые черные, какая разница. Многие вещи в прикормку притащили карпятники, но у них другая система ловли на соревах, трое суток, мешки прикормки в воду, карп приходит на точку и задача его там удержать. т.е. по старинному, жто уже больше привада. В поплавке , фидере условия динамичнее "Потап (С)". Тут важно, чтобы прикормка пылила, мутила, создавала шлейфы и держала рыбу на точке. Т.е. больше механика прикормки и ароматы, ну возможно бетаин держащий на месте, но он срабатывает не сразу. Поэтому амино комплексы имхо не будут играть существенной роли в быстро используемой прикормке. Главное, чтобы она для рыбы привлекательной была ( не опилки с сухарями) . Видимо,поэтому и не заморачиваются фирмы многокомпонетностью, а уделяют много внимание фракционному составу и механической составляющей.

LEKS
18.12.2008, 01:21
Главное, чтобы она для рыбы привлекательной была ( не опилки с сухарями) . Видимо,поэтому и не заморачиваются фирмы многокомпонетностью, а уделяют много внимание фракционному составу и механической составляющей.
Тут все скатилось к сытой, хитрой, рыбьей особи, которая ну ни как не желает нормально питаться:) Чё-то роется,копается,выискивает, надо пологать - знает что искать?
Я вот с сухарей и начал, получается интересная картина, казалось бы чего проще, если рассматривать с точки зрения просто наполнителя или базовой составляющей, а вот если порыться и покопать, посмотреть да выбрать, то сухарики могут стать очень даже важным обьектом внимания.
В хлебной корочке к примеру,которая является неотемлемой частью сухарей, Англичане нарыли не мало полезного и готовятся к нобелевской премии, то, оказывается , что нарыли мало где встречается, и лечит рак желудка:)
На счет заморачиваются, да ни кто в чистом виде этот пакет не использует, заморачиваются рыбаки на водоеме с баночками и пакетиками прибавляют и то и это:) Понимают(производители) , что все за всех не решат и не придумают....

LEKS
18.12.2008, 04:23
Пока вы тут беседуете...:)
Интересная информация:

Ванилин (4-окси-З-метоксибеизальдегид) содержится в плодах ванили (до 3%). В настоящее время он получается синтетически (например, из эвгенола) или окислением лигнина. Применяется в кондитерском и парфюмерном производстве, а также как исходный материал для приготовления некоторых лекарственных препаратов
Сырьё и реактивы:
подсолнечная лузга..............50 г
серная кислота (72-процентная)........60 мл
нитробензол ................. 40 мл

едкий натр..................24 г
бисульфит натрия (насыщенный раствор), спирт, бензол.

(фтивазида и папаверина).
И еще , это порадовало http://www.aroma-beauty.ru/, раздолье по маслам и аромам, да и бетаин там по 119 руб. А искал ваниль,там в палочках - запах!!! Не пробывал ни разу такую ваниль, что с ней делают? Заваривают???

Потап
18.12.2008, 10:12
И еще , это порадовало http://www.aroma-beauty.ru/, раздолье по маслам и аромам, да и бетаин там по 119 руб.

А искал ваниль,там в палочках - запах!!! Не пробывал ни разу такую ваниль, что с ней делают? Заваривают???
Это Клондайк !

При приготовлении пищи кладут прямо палочки.
Для прикормки можно смолоть.

a1963
18.12.2008, 10:33
да и бетаин там по 119 руб
Ну прямо и клондайк , ему красная цена 500 рублей за кг,рекламисты знают толк, обычный финский бетаин, (компания производитель один из 2 х мировых лидеров в производстве)."Наш Натуральный бетаин - чистое, очищенное сырье, полученное из сока сахарной свеклы." и его производители комбикормов ведрами добавляют для производства:)))
А вот ванильная палочка , на 100 % согласен с Потапом, натуральный растительный продукт, вещь классная. дает не резкий аромат, а более мягкий насыщенный и долгоиграющий.
Вообще натуральные арома масла я брал на разлив , цена на литр до 120 долларов ( сейчас может выросла), в баночках арома косметики его визуально - обонятельно :) разводят в 1, 5 - 2 раза.
А вообще с ценами там весело, сравни цену Сорбат калия. Я брал за 8 долларов кг, а тут 4 с хвостиком доллара за 20 грамм.

Потап
18.12.2008, 10:44
Ну прямо и клондайк ,

ему красная цена 500 рублей за кг,

А вообще с ценами там весело, сравни цену Сорбат калия. Я брал за 8 долларов кг, а тут 4 с хвостиком доллара за 20 грамм.
:)
Клондайк по наличию выбора и способам изготовления.

А цены сравнивай после того, как купишь тару, оплатишь труд за расфасовку и прочие издержки производства по приведения товара к "товарному виду".
Ну не килограммами и литрами будешь рыболовам предлагать ?
Тогда и посмотрим...

Потап
20.12.2008, 11:17
... а вспомни нормунда.. Венгрию- у него грунта было 100% в прикормке.
и ничего- он занял второе место на чемпионате мира)

:)
А в нём - мотыль, мож с опарышем вместе...

shtorm
21.12.2008, 09:35
Можно испортить, а можно и не испортить..
возможны вариант.
Я о том же. Всё зависит от "химии" грунта, если грунт не подходит для водоёма, то ним можно убить прикормку, добавив его слишком много.
Если грунт подходит под водоём, то можно его и "чистым" использовать, добавив в него лишь какие-нибудь распареные зёрна.

Потап
21.12.2008, 12:12
Пример: есть водоём где уклеки просто кишит, и пока она до конца не съест прикормку никакая другая рыба к месту и близко не подойдёт... вернее может подойти но стоять будет на приличном расстоянии и не известно где именно...

Поэтому вместо корма в воду бросаю несъедобный грунт с зёрнами. Почему не просто зёрна? - на шум шаров рыба быстрее подходит...
И потОм, когда шары размоет ?

Зачем тогда зёрна в шарах ?

Уклейка больше подходит на муть и пыль...
И так же за ней уплывает...

LEKS
30.12.2008, 07:47
Правильные прикормки - тема то оказалась , совсем не правильная:)
Не только не актуальная ,а еще и опасная. Чем больше узнаешь, тем меньше веришь в её правильность. Написанно много, в том числе и у нас, особенно в тутульной странице - самодельные прикормки от 2000г.
Мешками кашу и вперед, и о чем можно спорить, когда в обратку десятки киллограм рыбы.
Долгое время никуда не совался, этого ресурса хватало, думал так и везде, по тихонечку все развивается и прогрессирует. Сунулся с поисками на свою голову, сомнений только прибавилось.
- Не понятно, масса сайтов, кучи отчетов, кто на что горазд...и ловят, и много ловят, и в большинстве своем сограждане не заморачиваются на счет прикормки: варят, парят, месят, с кратким анализом по методу тыка -что под руку попало и на что клевало.
- Не понятно, пробивают точку, шифруются, сыпят и сыпят, и еще сыпят, забивают за собой столбы с буями, ловят, матерят производителей прикормок, кичатся уловами, выставляют идиотами всех кто покупает, тратит деньги, и не делает свою прикормку...
- Не понятно: граница между качеством и колличеством , наличием денег и личными амбициями , так же размыта. Кто то на одномиенных сайтах пишет про ведра и бочки с кукурузой, бойлами и пеллетсами. Кто -то описывает рыбалку в несколько пакетов достойных по его мнению, а кто-то тут же про самопал в бешенных колличествах.
- Не понятно, как уживаются на одних страницах материалы , где в граммах , что то пытаются изобразить в виде самопала, и тут же обсуждение пакетов с готовыми прикормками - где ни грамма не написанно про инградиенты, народная "мудрость" и комерческие интересы производителей ни каким боком не пересекаются, если только кто-то, что то там разбавил по той, или иной причине. К примеру вариант прикормки такой то( пишет уважаемый рыболов) для народа, страницей выше, его же прикормка в упаковке , и не слова применительно к варианту, разные планеты видать.
- Не понятно само по себе выражение: "правильная прикормка", видимо есть понятие правильный рыболов и правильный выбор!!
- Не понятно , советы от ... по прикормке такой то..., что за советы? Что с чем и в каких пропорциях, а условия, а время года, а температура воды, а сосед с другой прикормкой, а хреновые снасти??? Какие к черту советы, где мнение тестирующих, где анализ, где результаты рыбалки хотя бы. (Не путать с рекомендациями производителей!!! Мало но есть)

Одним словом, тема покрытая мраком, и сугубо личная для каждого.
-

стенсен
30.12.2008, 11:58
Правильные прикормки - тема то оказалась , совсем не правильная:)


Одним словом, тема покрытая мраком, и сугубо личная для каждого.
-
Алексей, по поводу правильности прикормки, можно писать трактаты, поэтому никто ничего писать не хочет.
Готовые прикормки это состав который придумал один человек или группа товарищей,поэтому верить в него или нет, это сугубо личное.
Чтобы сделать свою прикормку под конкретные условия нужно набрать очень большой объем информации и потом его воплотить в изделие, потом тестить и только потом получить информацию к размышлению по поводу качества изобретенного, а вот этим заморачиваются вообще единицы.Основная массадоверяет каким-то готовым смесям ,просто так проще.
По способу применения, один и тот же состав можно подготовить к забросу очень многими способами и он будет работать обсолютно по разному, хотя это одна и таже прикормка.А если еще и начать составлять смеси из прикормок, то вообще у начинающего полный бордак в голове.
А еще мы все люди разные и ловим обсолютно не похоже на других рыболовов( не будем касаться фидера) у каждого человека техника индивидуальна и прикормку надо приспособить именно под то как именно ты ловишь .
Ее еще надо приспособить под способ ловли- штекер, мах, болонка, матч, а еще и под воду(течение,стояк).
По ароматизаторам, поглядите сколько льют спортсмены и сделайте правильные выводы;)
По грунтам,можно использовать готовые, а можно заготовит на берегу реки и вот уже лет пять именно ловлю только с Терра де Ока.На берегу в одном месте можно найти несколько видов грунтов, надо только потратить пол дня и выяснить какой грунт как работает и затем копать его в этих местах.Как выяснить, просто берешь в тазик кг мемли немного мочишь его, лепишь шар и в воду и видно как он начинает работать.Мутит не мутит , медленно рассыпается или лежит комом очень долго, темный не темный.
Все о чем написал это большой конструктор для рыболова и как ты из него составишь прикормочную смесь под конкретные условия такой результат и получишь.Хотя и это не все.Еще есть стротегия и тактика кормления, которая иногда может все вышеперечисленное или усилить или сыграть в очень негативном плане.Приведу маленький пример.
Правильная прикормка на букву С правильно замешана и на старте собрала рыбку которую исправно ловил.Начал докармливать сжимая шарик одной рукой и почему-то рыбки как то стало меньше и меньше.Вопрос почему?А оказывается все просто.Шар сжат недостаточно, да и еще немного подсох, и по дороге часть от него отваливается и уходит в низ по течению, от плюха рыбка разбежалась и начав тянутся вновь она уже задерживается у пятен прикормки , которые задержались в углублениях дна ниже по течения, до которых вы своей снастью просто не дотягиваетесь.Или еще хуже если вы кормите не точно и один из ваших шариков улетел дальше и скотился по склону, тем самым вы сами с отличной прикормки сами у себя увели рыбу.Поэтому надо сначала и до конца все делать обдуманно, отвечая себе постоянно на один и тот же вопрос " А почему я сделал именно так и никак иначе?" И когда вы все это будете понимать тогда и результат будет.

RainBow
30.12.2008, 12:29
Правильные прикормки? Существуют ли они?
Сейчас идет много дискуссий на данную тему- какая прикормка правильная, как составить прикормку. Многие считают, что прикормка чуть ли не 90% успеха.
В субботу у меня была дискуссия с одним из посетителей МФ….
Выводы, которые я сказал по итогам дискуссии
Первое и самое главное давайте различать 3 вида рыбалки.
А) Рыбалка на соревнованиях
Здесь прикормка важна и играет остаточно большую составляющую успеха. Не менее важна Техника, тактика, наличие правильных снастей и уверенности в том, что все что ты делаешь - ты делаешь правильно. Я уже не раз говорил, что все эти компоненты равнозначны.
Выиграть только из-за одного компонента невозможно, но проиграть если что, то из данных 5-ти компонентов хромает можно легко.

Б) Просто рыбалка в условиях очень жесткого прессинга, когда рыбаки сидят как на соревнованиях - ИМХо этот тот случай когда навыки спортивной рыбалки очень помогают как и чем собрать рыбу - как увести ее от рыбака сидящего в стороне- например ниже тебя по течению. Важна не только прикормка но и тактика прикармливания. Что и как сделать, чтоб у вас клевала именно крупная рыба, чтоб она не ушла от вас к соседу.

В) ну и последний случай - просто любительская рыбалка без условия прессинга. Когда до ближайшего рыбака 50 и более метров. Когда нет жесткого прессинга со стороны других рыболовов.
НА мой взгляд это достаточно частая ситуация когда вы просто на рыбалке.
И сейчас я скажу крамольную фразу- этот как раз тот случай когда не важно какая у вас прикормка, будет это сенсас, ВДЕ, российские производители… Уникорм, Фишбейт.
Главное чтоб у вас была правильная прикормка ( в первый раз я произношу слово правильная) Правильная- это четко соответствующая условиям ловли. И не важно какого она производителя.
Есть несколько постулатов которыми необходимо пользоваться чтоб прикормка была правильной.
1. прикормка должна быть нормально увлажнена. Она не должна лежать комом на дне если вы ловите на стоячей воде и распадаться через 2-3 часа. Она не должна плыть и всплывать по течению если вы ловите на течении.
2. еще простое правило которым можно пользоваться. Плотвиная прикормка достаточно хорошо привлекает плотву и леща. Но вот Лещевая прикормка зачастую очень плохо привлекает плотву (сказано на примере прикормок Сенсас).
3. если вы ловите плотву- прикормка должна быть достаточно активная, но делая активную прикормку не забывайте об уклейке которая может активно мешать процессу
4. Если вы ловите леща, то ваша прикормка должна создавать ковер на которой лещ будет кормиться.
5. Ловля подлещика в условиях канала им Москвы- ваша задача создать струю из прикормки, постоянно через равные интервалы вам надо подкидывать шарик прикормки- зачастую с каждого заброса. Прикормки на канале при ловле подлещика нужно много
6. Ловите голавля? Ему нужно много прикормки которую он любит хавать
7. замечено что крупная рыба любит крупные частицы. Ловите леще- добавьте рубленного червя, добавьте крупные фракции. Очень пользуется спросом у леща и головля Пастончино от Сенсаса (Pastonchino Bicolor) И что интересно Лещ, да и голавль очень уважает желтые частицы- зачастую Игнорирует красные.
8. Хотите ловить плотву, крупную плотву? Красный хлеб от Сенсас поможет ловить Вам более крупные особи- плотва красный хлеб очень и очень уважает
9. Ловите леща? Учитывайте что лещу нужно очень много прикормки- он работает как пылесос и достаточно быстро уйдет с прикормленной точки если перикормка закончилась (он смел все)
10. Ловим карпа на карповнике? Зачастую прикормка вам может не понадобиться- постоянно подстреливая пелетами и опарышем из рогатки вы можете собрать вокруг себя активную стаю которая будет кормиться именно тем кормом который вы постоянно докидываете.
11. Ловим карася? Карась очень часто ловиться и в толще воды, сделайте так чтоб из вашей прикормки что то всплывало. И старайтес9 если конечно это Вам дает уклейка) ловить во всей толще воды (в Тамбове около 50 % поклевок карася- в том числе и ровно крупного у меня было именно на опускание снасти

Все это азы которые не раз и не два писались на сайте. Советую не заморачиваться супер сложными рецептами - а просто ловить рыбу, добавляя к прикормкам компоненты которые на ваш взгляд дадут прикормкам именно то что вы хотите от них получить

На сайте существует понятие знать и понимать что делает ваша прикормка.
Старайтесь соразмерить, результат который вы получили от слепленной прикомки (бросив шарик в воду) с тем что будет происходить на дне.
Думайте на шаг вперед- думайте как питается рыба и тогда будет удача.


И еще момент. Какая разница сколько рыбы у вас будет крутиться на прикормке- 10 штук или 100 штук. Если ваша техника позволяет поймать вам только 2-3…. Правильная прикормка не есть панацея - а только один из факторов способствующих хорошей, успешной рыбалке.

Резюме – для обычной рыбалке не столь важно, какого производителя вы возьмете, главное чтоб вы правильно замешали прикормку, и правильно ее подали рыбе.

RainBow
30.12.2008, 17:17
не важно какая у вас КАЧЕСТВЕННАЯ прикормка.
согласен
я ставлю в один ряд
Сенсас, ВДЕ, Топ Секрет,МИЛО, Трабукко,Гут Микс, Уникорм, Фишдрим, Фишбэйт, Миненко
первые 6 более специфические- без особых знаний с ними проще ошибиться
последние- Российские и украинские- более простые.... они лучше прощают ошибки

стенсен
30.12.2008, 20:56
А почему не будем касаться фидера:confused:
Потому что фидером хотя бы по длинне можно кидать на одно расстояние, а если по фронту ушла в сторону, то можно не опуская на дно выматать снасть и повторить попытку. а в удочке шар с руки ушел и его уже не вернешь;)

RainBow
30.12.2008, 22:55
Короче...если умеешь ловить...в БОЛЬШОООМ смысле этого слова, то по-любому наловишь) а если нет, то сенсас и удочка со стразами не поможет :d
неправильный вывод.
я бы скорее сделал вывод ловит рыбу не прикормка, а рыболов).
а если серьезно , -нет такой заветной штучки, заветного секрета благодаря которому сразу все станет хорошо.

Игорь М
30.12.2008, 22:57
неправильный вывод.
я бы скорее сделал вывод ловит рыбу не прикормка, а рыболов).
а если серьезно , -нет такой заветной штучки, заветного секрета благодаря которому сразу все станет хорошо.
Сразу - нет, а методом последовательных итераций можно ОЧЕНЬ изменить результаты ловли! ;)

LEKS
30.12.2008, 23:04
И сейчас я скажу крамольную фразу- этот как раз тот случай когда не важно какая у вас прикормка
В любом другом случае, я полностью согласен, но именно меня задело, что именно тот случай когда , сам идешь в магазин и думаешь - а все ли ты для себя решил ? И что ты собственно говоря умеешь?
Чес слово, после каждой рыбалки масса сомнений , масса вопросов, и чем больше мне кажется, что я это знаю, тем меньше я уверен в своих знаниях по этому вопросу.

Правильная- это четко соответствующая условиям ловли. И не важно какого она производителя.
...мило лещ, и хоть ты тресни, лучше неё ничего у меня не работало, случайность или закономерность???

Игорь М
30.12.2008, 23:06
В любом другом случае, я полностью согласен, но именно меня задело, что именно тот случай когда , сам идешь в магазин и думаешь - а все ли ты для себя решил ? И что ты собственно говоря умеешь?
Чес слово, после каждой рыбалки масса сомнений , масса вопросов, и чем больше мне кажется, что я это знаю, тем меньше я уверен в своих знаниях по этому вопросу.

А используя однозначно хорошую прикормку один из неоднозначных факторов исключаешь! :p

LEKS
05.02.2009, 17:32
Первый этап завершен, получилось просто суппер, тестировал пока на механику в домашних условиях, соорудил то, что хотел при много ступенчатом смачивании - управляемая клейкость, так же скорость размывания( вот бы видио кинуть, пока не знаю как:) )
Все на вес и на каллории, после тестирования на водоеме выложу полностью:):)

Матрос
05.02.2009, 18:23
А чего там такое зелённое?

А это кулинарная крошка, в бакалее продается. Там такая смесь цветов, глаза разбегаются. (Я прав?)

LEKS
05.02.2009, 18:40
Нет , это пресловутое "амино", кормовая добавка для братьев наших меньших:)

Все в магазинах брал, все доступно и не дорого...

Матрос
05.02.2009, 18:51
Нет , это пресловутое "амино", кормовая добавка для братьев наших меньших:)

Все в магазинах брал, все доступно и не дорого...

Надо посмотреть, в зоо наверное тоже продается? А я имел ввиду разноцветные сладкие тонюсенькие цилиндрики (кулинарные). С успехом использовал их как добавку для ловли леща.

LEKS
05.02.2009, 19:12
Я в ЗОО и покупал, на счет крошки имеется, но пока не добовлял, это базавая смесь без всяких вкусовых и привлекающих, только чуть добавил фрукты-мед (из той же оперы из ЗОО ) - для запаха, чтоб к сезону настоялась:)

kindel
06.02.2009, 14:01
Может кто нибудь подскажет, намесил 16 кил, а вот как хранить есть сомнения:
- Расфосовать по пакетам
- хранить в одном мешке
- хранить в другой таре
- если пакеты то какие, темные, пищевые пластиковые или тканевые ХБ или холстина

:d
Заморозь брикетами в пустые молочные пакеты(квадратные такие... как кирпич). Так они меньше места в морозилке занимать будут... Собрался на рыбалку: взял несколько кирпичей... и поехал... (по дороге растают...)
:d

kindel
06.02.2009, 14:22
Сузая смесь, забыл блин написать:)

пяти-литровые бутылки из под питьевой воды... и в тёмное место...

bond
06.02.2009, 14:46
...как хранить...
Храню в большом полиэтиленовом мусорном пакете в кладовке на балконе. Цветом не заморачиваюсь ибо там темно. Думаю, тёмный лучше.
По мере надобности набираю скока надо...

сом
06.02.2009, 15:05
пяти-литровые бутылки из под питьевой воды... и в тёмное место...

Это точно,а есть еще и 9 литровые! У меня в таких в гараже стоит,а в пакетах мыши сразу схавают,у знакомого даже на балконе в прикормку мыши залезли

LEKS
07.02.2009, 15:31
Леш, а зачем самодельную прикормку делать за два месяца до открытия сезона?
Потом некогда будет:) Да и не прикормка это, а сухая базовая смесь.
Не думаю , что есть отличие от того, что я раньше милу хранил на антресолях, а теперь сухари с сыпучками. Вот только есть сомнения по поводу целофановых мешков и ведер разных, ихмо производственники наверняка контролируют влажность и сам процес просушки смеси, а в моем варианте много спорных вопросов. Да и 16 кг не такая большая проблемма, сделаем выводы если что:)

bond
07.02.2009, 16:00
Вот только есть сомнения по поводу целофановых мешков и ведер разных, ихмо производственники наверняка контролируют влажность и сам процес просушки смеси,
Алексей, ну ты ж не "брэнд" готовишь, чесс слово... Нормально всё будет сохраняться... Я, вот, сухарей уже давно "намелил", тож первое время переживал, не отсыреют ли... Да фиг с ним!.. главное чтоб не было плесени!
Базу заготовил, теперь через пару неделек, всё остальное домешаю, поставлю настоятся, а срок годности - нехай в магазинах пишут...;)
Сёдни тазик большой 35л купил для предзамеса прикормки... Продавщица всё никак не могла понять для чего он мне... Глубокий, широкий, толстостенный...
"-Вам для чего?"
"- Мешать буду.."
"- Что?"
"- М-м-м.. Разное...":d
Скажешь, что прикормку - прибъёт же тем тазиком! :d
Так же и с венчиком строительным... ;)

LEKS
07.02.2009, 17:10
Скажешь, что прикормку - прибъёт же тем тазиком!
Та же история, когда молотилку искал да кофемолки вымучивал:)

LEKS
08.02.2009, 11:51
Отсюда попотробнее...

Всегда и сразу - вот http://www.electrotochka.ru/item_image/3712/5315/
Только вот моя в металлическом исполнении:)

LEKS
08.02.2009, 15:18
Дороговато будет для рыбацких целей...:eek::rolleyes:
Саое главное жена в восторге! Ей этот агрегат очень даже по вкусу пришелся, а то что я там раз в неделю :):)

ersu
08.02.2009, 16:31
Всегда и сразу - вот http://www.electrotochka.ru/item_image/3712/5315/
Только вот моя в металлическом исполнении:)

Хорошое дело,надо попробовать.И правда не наносит вреда ножам.А то я раз заикнулся жене,посмотрета так что вообще о сухарях думать забыл.:d

Матрос
08.02.2009, 16:59
Хорошое дело,надо попробовать.И правда не наносит вреда ножам.А то я раз заикнулся жене,посмотрета так что вообще о сухарях думать забыл.:d

Ножам и сетке ничего не будет. У меня были две дорогущие мясорубки, одна Бош вторая не помню то ли Тефаль или еще что то, так там внутри шестеренки капроновые и они лопаются, на одну из них выточили
бронзовую - сгорел движок. Так что поаккуратнее.:d

bond
08.02.2009, 17:54
А если, что-то вроде этого или этого?
О! Вот это уже ближе к телу... "Сельчанин" - это вам не "Брат-2". Компактный, производительный. С виду оч. привлекательный девайс. Действительно, профильный.
Вторая ссылка не догружается чегой-то...:(

a1963
08.02.2009, 18:41
не понял, а зачем в мясорубке дробить прикормку, когда для этих целей есть дробилки. я пробовал на промышленной советской МОК 50, там двигатель 2,0 квт, и редуктор червячный стоит молоть макуху - мощности не хватало продавить, продукт не особо влажный и залипает на сетке. Хотя моя мясорубка некрупные кости дробит.За 150 долларов можно взять нормальную зернодробилку.

bond
08.02.2009, 19:36
...пробовал на промышленной...
Промышленная, к сожалению, не катит - слишком дорога и громоздка. Не забывайте, что мы тут не о промышленном производстве...

За 150 долларов можно взять нормальную зернодробилку.
За 150 баков, тем более, в нынешних условиях, пару (глупости какие :confused:) фидеров/удочек лучше взять... Или фишдрима (etc...) накупить...:rolleyes:

LEKS
08.02.2009, 22:11
Димыч, ну ты блин разоритель , не удержался заказал "кофемолку" 4х килограмовую:):) посмотрим как молет зерна, а то стандартные с ножами не дружат - на кукурузе после 10-15 помолов ножей не видно, стачиваются в момент.

LEKS
08.02.2009, 22:40
За 150 баков, тем более, в нынешних условиях, пару (глупости какие ) фидеров/удочек лучше взять... Или фишдрима (etc...) накупить...
Мы тут пыхтели, щеки надували , все гадали по чем мило в этом году привезут и привезут ли вообще.
А вот на тему денег, то у меня получилось ни чуть не хуже и средняя себистоимость 1 кг. смеси приблизительно в пределах 100 - 115руб. Но перемол очень важен, без него ну никак:
2 рыбалки в неделю - потребность 2-3 кг сухой смеси
2*4*7(месяцев)= 56 рыбалок
56* 3кг= 168 киллограмов смеси
36,37 курс $ 150*36,37=5456 рублей
168 рыбалок * 115 рублей за смесь =19320 руб за сезон
Отсюда видно что стоимость в 150$ за агрегат увеличивает себестоимость смеси на 30% , имеем 115руб+ 30%= 150руб,ну что то около 34,5 р за килограмм
за сезон в в 56 рыбалок по 3 килло смеси окупиться вполне= 5796р, если доживет , то следующий сезон и последующий -одн экономия:):)

LEKS
09.02.2009, 00:08
Так название темы, пришлось пойти на на кой какие траты, кое что прикупить, тут же как - самопал, пробы , ошибки, так если заказывать оптом и по цене от "вагона", то оно того стоит :)
Ряд компанентов пришлось брать на пробу, по цене возможно завышенной для прикормки. Посмотрю как работает, потом видно будет, стоит ли отказаться от того или иного, словом в работе все, и не стоит забывать , что даже дешевую прикормку дополняют и разбавляют и ...колдуют вообщем. А тут цена чистая, включая все инградиенты и компаненты( даже мотыль или опарыш, что войдет в состав непосредственно на водоеме):):):)

LEKS
10.02.2009, 18:30
Вот ,агрегат -не заставил себя долго ждать, привезли и я залез ,решив все по внимательнее рассмотреть. Машина мощная ,напоминает большую кофемолку, стоит 2000 рублей, и видимо возможно контролировать помол, заменив сетку на более меньшую, но есть вопросы:
- В обычной кофемолке ножи загнуты и очень близко расположенны к днищу барабана, тут же по средине и не загнуты. что произойдет если поменять нож???
- если заменить сетку на ячейки по меньше, то сниженна будет пропускная способность, а так как тут на лицо принцип свободного высыпания, не будет ли залипать и подгорать зерновая смесь?
- Или не менять ни чего , а просто перемалывать по второму кругу?

P.s. Димыч, спасибо огромное за ссылку:)

bond
10.02.2009, 18:50
Вот ,агрегат -не заставил себя долго ждать, привезли
Таки зажрались...;):p Я пол-воскресенья по Инету шастал, чтоб в Украине такое найти. Не нашёл...:(

Сначала опробуй как есть и оцени результат, а потом уже агрегат "калечить" будешь. Обяз. отчитайся.

P.S. На фото он вверхтормашками что ли?

LEKS
10.02.2009, 18:57
Сначала опробуй как есть
Вот только что:)
30-35 сек . два кило сухого корма для птиц , но есть детали, постоянно контролировать отверстие( в него как оказалось не все проходит , арахис например наровит застрять) Помол разноколлиберный, сам удивился , что-то в пыль, а кое что и нет ...
Да совсем забыл фото соавтора, чтоб я без него:):)

bond
10.02.2009, 19:07
30-35 сек . два кило сухого корма для птиц
На фото в центре исходный продукт, а по боках результат?
Если так, то результат нормальный, но это не настоящий тест. Помойму, этот корм легко и руками растолочь...:confused:
Сухари давай! На них всё станет ясно. :cool:;)

LEKS
10.02.2009, 19:17
Там на предыдущем фото , в центре агрегата отверстие, вот думаю для сухарей явно проблемма - сначала прийдется нарезать под него, так чтоб не застревали. Исходный продукт - вот на фото:) (про корм)

bond
10.02.2009, 19:42
Исходный продукт - вот на фото (про корм)
Ну, так результат - зер гут!

на предыдущем фото , в центре агрегата отверстие, вот думаю для сухарей явно проблемма - сначала прийдется нарезать под него, так чтоб не застревали.
Не пойму какое отверстие. Прорезь на среднем фото? :confused:
А, вообще-то, я для мясорубки всегда сухари перед сушкой режу на полоски (квадратики).

LEKS
10.02.2009, 19:46
Арахис - Эти земляные орешки являются очень привлекательными для ряда рыб. Хотя арахис и жмых из него могут содержать опасный для карпа афлатоксин, продолжительная тепловая обработка орешков, например, варка в течение 30 минут, делает их безопасными для здоровья карпа.
Афлатоксин — смертельно опасный яд относящийся к классу полектидов. Производящие токсин грибы — аспергиллы— селятся на зернах с высоким содержанием масла, хранящихся в жарком и влажном климате. Из всех биологически производимых ядов, афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день: смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени

Но тепловая обработка арахис практически не размягчает. Поэтому, в связи с возможными повреждениями пищевода рыбы большими орешками, для прикормки арахис рекомендуется применять в измельчённом состоянии. Необходимо принять во внимание, что дроблёные орешки быстро горкнут. Перед варкой арахис необходимо предварительно замочить, т.к. в сухом виде большая часть орешков всплывает.

Да знаем мы все, просто попробывал, а так на всякий -есть уменя в пакетиках Dc Oetker афлатоксин убивает на повал, я ж написал что не просто я тут орешки перемалываю:):):)

LEKS
10.02.2009, 19:53
:)
А, вообще-то, я для мясорубки всегда сухари перед сушкой режу на полоски (квадратики). мне вот её решили не давать, сказали что нефиг портить мясорубку, всякими там сухарями:)
На счет сухарей -прийдется резать или толочь отдельно сушеные, был у меня процесс до этого механизма: в кухонном комбайне перемалывал свежий хлеб( есть фото у сеала на сайте) , так вот , думаю проделывать то же самое+ добивать уже просушенные в зернодробилке.

Рыба наша
12.02.2009, 13:00
168 рыбалок * 115 рублей за смесь

Думаю, таких цен теперь не будет. Будет от 200 до 300 р.
Кстати, упомянутые выше зеленые шарики собстно есть в лещевой миловской прикормке. Придется идти в зоомаг :).

a1963
12.02.2009, 14:05
В такой мельнице арахис, и другие масличные культуры можно молоть только в сочетании с 90 % кукурузы, сухарей и т.п. Сетку забивает очень сильно, практически "безоговорочно". Тоже касается и влажности сырья, желательно любое сырье просушивать, до влажности 10 - 14 %. А жареная кукуруза и сама по себе мегапривлекательна для рыбы. Интересный запах и эффект дают жареные овсяные хлопья.

shtorm
12.02.2009, 15:05
Интересный запах и эффект дают жареные овсяные хлопья.
Как-то раз прочёл, что жареные овсянные хлопья хороши для леща... попробовал добавлять обжаренные (несгоревшие) хлопья несколько раз, особого эффекта не заметил...

LEKS
12.02.2009, 15:58
Думаю, таких цен теперь не будет. Будет от 200 до 300 р. если умудриться и получать как голубятники свои мешки с зерном по 12 руб. за кило , то выходит на много дешевле. Тут смысловое значение не удешевить , а сделать правильно, на данном этапе ваккум в мешковом зерне - пшеница и кукуруза, у всех как бы есть и никто не продает. На птичке кукурузы нет нифига, пшеница не желтая и светлая как на ВВЦ :) , а темная и почти черная, на мешек глянул плакать захотелось, снизу все мокрые с какими то высыпаниями и пятнами, видать от лужковских дорожных поливов....

Потап
12.02.2009, 17:12
если умудриться и получать как голубятники свои мешки с зерном по 12 руб. за кило , то выходит на много дешевле.
Тут смысловое значение не удешевить , а сделать правильно
Алексей
Цена кг, приведенная тобой, конечно велика.
Это для меня вполне понятно, хотя остальных она и "шокирует" может быть.
В одном из твоих сообщений, ты высказал разумную мысль - пробовать заменять компоненты или сокращать их количество.
Работай в этом направлении. Ход педали верный.
А правильное - оно выкристализуется в процессе.
И можешь мне поверить - ты будешь немало удивлён... :)

Alessio
12.02.2009, 17:31
мешки с зерном по 12 руб. за кило
Прошедшей осенью в Курской области покупал пшеницу - 240р. за мешок 50кг. Очень неплохого качества.

a1963
14.02.2009, 08:35
Если будет интерес то могу пару мешков на выставку взять

Потап
14.02.2009, 11:53
... тут посидел на телефоне, и понял главное, эти вопросы решают по осени:):)
А вообще достать вагон легко, еще проще мешок!!! Как произношу это слово, все прям так и спешат продать мешочек...засада да и только
Алексей
Не уклоняйся в сторону "вала" с целью снижения "себестоимости".
В принципе это нормально, но ситуация иногда может оказаться "тупиковой".
Ну и потом. Не будешь же ты хранить мешки в гараже, а машину - на улице. :)

LEKS
14.02.2009, 14:21
Вагоны говоришь? Ну - ну:):)
Просто достать чего -либо, в пределах разумного не так легко, как правило речь идет о фасовке от 500 грамм и до 1 кило, работать в таких масштабах не есть гуд. Все мои киллограмовые пробы, очень сильно отличаются друг от друга! Расчет более менее удался на 10 килах:), Есть добавочки в 50 ,100 и 150 грамм , работая с меньшими обьемами можно и ошибиться. Так что тут, чисто технологический расчет, не более. А далее по смыслу , пакетик у барыг 50р за кило, в мешечке 50 киллограмовом по 12 руб за кило:)

Потап
14.02.2009, 15:06
Вагоны говоришь? Ну - ну:):) Просто достать чего -либо, в пределах разумного не так легко, как правило речь идет о фасовке от 500 грамм и до 1 кило, работать в таких масштабах не есть гуд. Все мои киллограмовые пробы, очень сильно отличаются друг от друга! Расчет более менее удался на 10 килах:), Есть добавочки в 50 ,100 и 150 грамм , работая с меньшими обьемами можно и ошибиться. Так что тут, чисто технологический расчет, не более. А далее по смыслу , пакетик у барыг 50р за кило, в мешечке 50 киллограмовом по 12 руб за кило:) Алексей Всё так... только трошечки не так :) Попробуй добиться работоспособности и низкой себестоимости твоего состава при розничных ценах и фасовках от 500гр и 1 кг. Другими словами - попытайся определиться, что нужно и сколько чтобы работало и стоило недорого даже по розничной цене. Задача сложная, но интересная. Заставляет думать и даёт очень много положительного для понятий о составлении прикормок вообще. Не обращайся постоянно к теории, достаточно глубокой, но одноразовой проработки с целью понять основные принципы. Потом - практика и ещё раз практика. Не нравится цена чего-либо, меняй на другое, можешь опускаться почти до примитивизма. Один дорогой компонент можно заменить двумя дешевыми, которые в сумме будут всё равно дешевле первого и т.д. Не гонись за расчётными единицами и калориями. Плюнь. Поверь - говорю не от балды. Потом - можешь хоть мешками покупать, будет ещё дешевле.

bond
14.02.2009, 16:31
Все мои киллограмовые пробы, очень сильно отличаются друг от друга! Расчет более менее удался на 10 килах
Вот-вот! Думаю, (имею опыт) что на меньшей массе "распыление" результата действия ингридиентов идёт. Мешаю всегда минимум 10кг.

Есть добавочки в 50 ,100 и 150 грамм , работая с меньшими обьемами можно и ошибиться.
Да, широкий спектр (при маленьком объёме) для ошибки.

Так что тут, чисто технологический расчет, не более.
Т.е., ессно, речь идёт не о "вагонах" (для Потапа). ;)

...опускаться почти до примитивизма...

Не гонись за расчётными единицами и калориями. Плюнь.
100% - за! Мне кажется, Алексей, ты слишком увлёкся етими "исчислениями" "расчётных единиц".:rolleyes: Нет?
Рыбка кушает (как и я) не заморачиваясь калориями и проч. - по принципу - вкусно или нет (хоть и вредно, не калорийно (или наоборот)..., а, тем более, талиями она не заморачивается;)).
Проще - это проще. Волшебного нет. Под водоём подбираем...

LEKS
14.02.2009, 17:06
О грусном, председатель, суко , договор на аренду решил перезаключить,ну там попросили, мол в связи с тем-то приезжайте надо перезаключить( а был рабочий еще лет на пять сроком действия) - в результате , то не так и это не так, как итог нет договора! Какие-то люди что то бурят, берут пробы грунта, так что хранить прикормку самое то:) или вообще подальше держаться от гаража, сожгут не иначе:):)

Серег, по поводу, так это, был этап когда методом проб и ошибок были прикормки и были выводы, решил обьеденить и кое что проверить на теорию. Пример: компанент " А", ты его добавлял, я добавлял, они добавляли, а для чего? какова его роль? какие колличества? с чем сочитается? какие функции в составе? как влияет на аппетит? что именно в пищеварительном плане он для рыбы? какие варианты и способы его применения....и так далее. Вот тут то и происходят метамарфозы, компанент "А", оказывается нужно добавлять именно такой , так -то и в таких колличествах и такого-то качества.
Самое главное, мне не нужна суппер пуппер уловистая и сверх секретная прикормка, мне необходимо понять , осознать, то что по выводам проделанной работы , мне больше никогда не прийдется задавать себе вопросы и ломать голову, что там да как и для чего , и не париться с беготней по разным фирмам и конторам - а это у вас есть и когда будет???

У нас не германия, и на прилавках магазинов тьма тьмущая левандосов и подделок, частые случаи отсутствия того или иного, необходимого инградиента, возможны вариации с ценой и качеством, я просто решил обойти ряд спрных вопросов. Самый спорный - это зерновые, вроде все просто, и в то же время , решив его можно запросто избежать как ценовой, так и производственной зависимости. Как вариант -пшеница. Из нее можно , как оказалось в домашних условиях ,довольно быстро и непринужденно изготовить до 5-10 компанентов для рабочей прикормки, а не бегать по магазинам и выбирать пакетики, не зная что в очередной раз какой-то производитель уже сыпанул туда того, что...ну ты надеюсь понимаешь?:):)

LEKS
14.02.2009, 17:18
100% - за! Мне кажется, Алексей, ты слишком увлёкся етими "исчислениями" "расчётных единиц". Нет?

Не так я далек от истинны - один знакомый (качек:) ) ест правильно и много, ведет активный образ жизни, много двигается и т.д.

Другой жрет редко и все подряд, жирдяй, не двигается, все ему пофиг и нафиг...
У меня есть примеры и по животным, когда попугаю насыпишь дерма, так он грусный и мало подвижный....

Одним словом, не согласен я с Вами!:):) Заблуждаетесь вы однако:):)

Потап
14.02.2009, 17:27
Вот-вот! Думаю, (имею опыт) что на меньшей массе "распыление" результата действия ингридиентов идёт. Мешаю всегда минимум 10кг.

Да, широкий спектр (при маленьком объёме) для ошибки.

Сегодня одни 10кг...
Потом - другие, по-новому...
Потом - третьи - ещё одна "новинка"...
А как ты думал - с первого раза ?
Малой кровью ?
В этом деле - не бывает так...
Зато потом - окупится...

Потап
14.02.2009, 17:55
Серег, по поводу, так это, был этап когда методом проб и ошибок были прикормки и были выводы, решил обьеденить и кое что проверить на теорию. Пример: компанент " А", ты его добавлял, я добавлял, они добавляли, а для чего? какова его роль? какие колличества? с чем сочитается? какие функции в составе? как влияет на аппетит? что именно в пищеварительном плане он для рыбы? какие варианты и способы его применения....и так далее. Вот тут то и происходят метамарфозы, компанент "А", оказывается нужно добавлять именно такой , так -то и в таких колличествах и такого-то качества. Самое главное, мне не нужна суппер пуппер уловистая и сверх секретная прикормка, мне необходимо понять , осознать, то что по выводам проделанной работы , мне больше никогда не прийдется задавать себе вопросы и ломать голову, что там да как и для чего , и не париться с беготней по разным фирмам и конторам - а это у вас есть и когда будет??? У нас не германия, и на прилавках магазинов тьма тьмущая левандосов и подделок, частые случаи отсутствия того или иного, необходимого инградиента, возможны вариации с ценой и качеством, я просто решил обойти ряд спрных вопросов. Самый спорный - это зерновые, вроде все просто, и в то же время , решив его можно запросто избежать как ценовой, так и производственной зависимости. Как вариант -пшеница. Из нее можно , как оказалось в домашних условиях ,довольно быстро и непринужденно изготовить до 5-10 компанентов для рабочей прикормки, а не бегать по магазинам и выбирать пакетики, не зная что в очередной раз какой-то производитель уже сыпанул туда того, что...ну ты надеюсь понимаешь?:):) Лёша К тому и веду. Рыба - она не робот. Поверь - ест и не заморачивается. Ей не нужны строго определённые дозировки и химсоставы. Главное понять - что ей нужно вообще. Потом тасуй колоду карт на твоё усмотрение. Определись - например - в прикормке должны быть белки, жиры, углеводы, растительного и животного происхождения (химия), плавающие частицы (механика), привлекающие компоненты (химия) - запах, аминокислоты... Всё это уже есть в любых компонентах, больше либо меньше - не имеет значения. Ориентируйся на белок обоих природных происхождений. Не пытайся понять взаимодействие компонентов друг с другом - нет смысла. Важно их наличие. Больше практики, а не теоретических выкладок и умозаключений. На их основе потеряешь больше времени и средств, чем от сохи... Забудь о гейзерах и вулканах... Стой на земле. Читая твои сообщения, я вспоминаю себя, каким я был 15 лет назад. Поэтому всё прекрасно понимаю и делюсь своими соображениями. И не имеет значения география нахождения. Главное - мы близки по Духу... :)

LEKS
14.02.2009, 18:08
Иду я значит усталый с работы, жрать хочется, дома каша геркулесовая( язвеннику), а рядом корчма, от туда запах , не просто запах а с ног сшибающий аромат шашлыка и еще каких то специй:):) и думаю... а вот нафига это нужно ,запахи? Ароматы? Зачем мозг разрушать? Поел кашки и полезно и питательно....
Самое лучшее в понимании процесса, это его значимость, т.е достижение цели которую перед собой поставил, втянувшись в процесс. Цель одна, как у того "шашлычка", чтоб рыба не рассуждала о пользе прикормки, а проявила неслыханный интерес, и особую активность, как видимо те джигиты , что отплясывали лизгинку после сьеденного шомпура, с ароматным мяском:):)

Потап
14.02.2009, 18:19
Не так я далек от истинны - один знакомый (качек:) ) ест правильно и много, ведет активный образ жизни, много двигается и т.д.

Другой жрет редко и все подряд, жирдяй, не двигается, все ему пофиг и нафиг...
У меня есть примеры и по животным, когда попугаю насыпишь дерма, так он грусный и мало подвижный....

Одним словом, не согласен я с Вами!:):) Заблуждаетесь вы однако:):)
:)
Кто сказал, что первый - ест правильно ? :)
Кто сказал, что состояние второго зависит от еды ? :)
Если ему всё пофиг и нафиг - еда вторична. Причину не тут искать нужно.
Он и ест-то поэтому всё подряд и не двигается...
Не путай психологию с биоэнергетикой... :)
Насыпешь попугаю дерьма...
Он прекрасно осознаёт твоё отношение к нему. Мы напрасно думаем, что животные, или скажем, живые существа не связаны с нами энергетически. Или они братья наши меньшие.
Но ведь речь идёт не о дерьме. А о разумном подходе. О взаимоуважении, с соблюдением правил равновесия сил. Ошибки сторон, допускаются и принимаются обеими сторонами. Тогда получается игра, а не битва...

Потап
14.02.2009, 18:27
Иду я значит усталый с работы, жрать хочется, дома каша геркулесовая( язвеннику), а рядом корчма, от туда запах , не просто запах а с ног сшибающий аромат шашлыка и еще каких то специй:):) и думаю... а вот нафига это нужно ,запахи? Ароматы? Зачем мозг разрушать? Поел кашки и полезно и питательно....
Самое лучшее в понимании процесса, это его значимость, т.е достижение цели которую перед собой поставил, втянувшись в процесс. Цель одна, как у того "шашлычка", чтоб рыба не рассуждала о пользе прикормки, а проявила неслыханный интерес, и особую активность, как видимо те джигиты , что отплясывали лизгинку после сьеденного шомпура, с ароматным мяском:):)
В отношении "земли с панировкой" - я уже писАл :)
Шампур с мясцом и специями - так только этим сыт не будешь :)
Появятся и другие желания :)
Потом захочется ... вина, женщин, зАмков, трона...
Потом - разбитое корыто...

LEKS
14.02.2009, 18:32
Но ведь речь идёт не о дерьме. А о разумном подходе. О взаимоуважении, с соблюдением правил равновесия сил. Ошибки сторон, допускаются и принимаются обеими сторонами. Тогда получается игра, а не битва...

Так я про что!!:) Именно про то же, что не читатели, а рыба оценит и поймет:)
А про попугая ты зря, кормим как родного, просто когда нет любимого корма покупаем такой же( как нам кажется) - он его не ест! А там такие же семечки и такие же орешки, он же читать не умеет. С какого рожна Падован ест, а Вакку нет???

bond
14.02.2009, 18:51
Сегодня одни 10кг...
Потом - другие, по-новому...
Так я ж о том же...

А как ты думал - с первого раза ?
Малой кровью ?
Тут - не согласен (условно :) ).
Мы в этих темах над этим и бъёмся - чтоб "малой кровью" (опять же, - условно).
На "ихних" соревнованиях - да! с первого и "малой кровью" - не получится, видимо...
А вот, на любителях - и, пускай, с первого раза.
Получается, выходит ( и заходит:d)... "Авось" никто не отменял... ;)

LEKS
14.02.2009, 19:01
"Авось" никто не отменял...
прям улыбнуло и в тему:)
Раньше частенько такое на кухне происходило, а это что за ...нука его в смесь, и это может пожарить, а этого налить..
А еще больше порадовали воспоминания, когда с супругой в супермаркете:
- нафига тебе эта штука?
- я в интернете прочитал, хорошая добавка в прикормку!
- ты уверен?
- да брось ты, не такая она и дорогая, попробую...

А кто из нас через это не проходил? А ?
А кто из нас , сегодня такие сухари? а завтра другие - в однм случае пряники в другом попкорн? А кто вообще помнит название печенья которое пошло в добавку как бисквит???
Достал авось:):):)

Потап
14.02.2009, 19:11
Так я про что!!:) Именно про то же, что не читатели, а рыба оценит и поймет:) А про попугая ты зря, кормим как родного, просто когда нет любимого корма покупаем такой же( как нам кажется) - он его не ест! А там такие же семечки и такие же орешки, он же читать не умеет. С какого рожна Падован ест, а Вакку нет??? :) Так разбейся вдрызг, но найди Падован ! Вы приучили птицу к определённому виду корма. Он для себя понял - это то, что можно есть и это лучшее, что мне желают. Ведь они не могут пожелать мне зла. Допускаю, что Падован был не единственным кормом в начале. Но потом - он стал основным. Он стал связующим звеном между вами и птицей. И вот - вы "отмахнулись" от птицы. Вы купили то, что было под рукой. И он это понял. В следующий раз попугай будет кушать и Вакку :) Но он, будет знать - ты сделал всё, что мог...

Потап
14.02.2009, 19:27
Мы в этих темах над этим и бъёмся - чтоб "малой кровью" (опять же, - условно).
На "ихних" соревнованиях - да! с первого и "малой кровью" - не получится, видимо...
А вот, на любителях - и, пускай, с первого раза.

Мне интересно - кто бъётся и с кем ?
Малой кровью - чьей ?
Например моей, истекающей 15 лет, или твоей ?
Или остальных ?
Назови тогда - кто в их числе ?
С первого раза - отсчёт от какой даты отмерить ? 2009 ?

LEKS
14.02.2009, 19:28
Однозначного вывода тут не зделаешь, для кого-то Вакка манна небесная, в смысле на нашем рынке одни из лидеров в кормовом смысле:)
Продолжу, любой владелец попугаев знает,что как бы птица не ортачилась по поводу кормушки и того , что в ней насыпанно, а и зо рта или из рук хозяина - сьест все что угодно!

На эту же тему, но про вино, ибо нет ничего, что могло бы сравниться с душой которую вкладывают в труд при его производстве, солнце,воздух пот и ежедневная любовь и забота! Ни на одном из конвееров, ни с одной из добавок и хим. препаратом не сможет сравниться вино, выращенное мастером своего дела с любовью и заботой следящего и ухаживающего собственными руками за своим детищем! И мы пьем и понимаем, и чувствуем разницу!
Нет ничего проще, понимания того , что ты делаешь своими руками, что ты в это вкладываешь и какое это имеет значение для тебя.

LEKS
14.02.2009, 19:50
Чуть подробнее, для прояснения ряда моментов...
Пшеница, ну что с того, да есть в магазинах , есть в зоо кормах , да мало ли где еще и в каких местах и какая, но кто мешает , для себя и для понимания ознакомиться с рядом параметров и способов её хранения и ...
И что, читаем: для того чтобы, тогда то и в таких то случаях
- обрабатывают, поливают, добавляют, медикаментозят и т.д.( не принципиально , но есть же и это факт, не все, но кто то, не всегда, но при разных обстоятельствах - не выкидывать же на помойку)
Дальше и про неё же, жарят, парят варят, и что? там потеряли белок, там при обжаривании клетчатка ушла в ноль, а она нужна для улучшения пищеварения, сырая молоть? Молотая опять же потеряла. И так далее и по тому же принципу,находятся решения и советы как и зачем можно или нужно поступать, самое интересное , что все это есть и все это уже не однократно проделывалось и анализировалось.
А в результате там крмовую помолол, добавил запаренной ,смешал с сухариками, и блин, сам того не понимая, каким то образом сбалансировал, произошло то, о чем на производстве голову ломали умные люди:):):)

N00bFisher
11.05.2009, 21:26
Вот ,агрегат -не заставил себя долго ждать, привезли и я залез ,решив все по внимательнее рассмотреть. Машина мощная ,напоминает большую кофемолку, стоит 2000 рублей, и видимо возможно контролировать помол, заменив сетку на более меньшую, но есть вопросы:
- В обычной кофемолке ножи загнуты и очень близко расположенны к днищу барабана, тут же по средине и не загнуты. что произойдет если поменять нож???
- если заменить сетку на ячейки по меньше, то сниженна будет пропускная способность, а так как тут на лицо принцип свободного высыпания, не будет ли залипать и подгорать зерновая смесь?
- Или не менять ни чего , а просто перемалывать по второму кругу?

P.s. Димыч, спасибо огромное за ссылку:)


как девайс? довольны?

LEKS
11.05.2009, 22:34
как девайс? довольны?
:)
Сказать что доволен - ничего не сказать. Агрегат , видимо сами того не понимая, производители точно под сито 2мм выпустили. При просеивании брака 50г на 10кг смеси. Молет быстро и качественно, при желании можно пропустить по второму кругу.
При том, что ошибся в расчетах, и приходилось на ходу дополнять и переделывать, времени на мат и охи- взохи не осталось совсем.
По прикормке - явно ошибся, переоценил наличие сухарей, изначально расчитал акцентируя на их колличестве. Вывод: по весне не рабочаяя, слишком большой акцент на крошки у мелочи, излишняя активность прикормки ну и т.д.:):) Все в ЖЖ, после 15 кину сюда, кому интересно можно посмотреть , ошибки тоже путь познания:):)

Рыбак Виталик
09.07.2009, 20:56
Подскажите. Бывают покупные прикормки в виде гранул. Чем они от обычных отличаются??? Они рассчитаны на более крупную рыбу или на что? И как правильно их разводить? Доводить до однородной массы или оставлять в виде гранул?

LEKS
10.07.2009, 01:27
Подскажите.
У карпятников навалом:) Что там и как ,чем отличается - надо непосредственно в магазине консультироваться, такое дело, вроде как перед применением гранулированных смесей(пелетсов) надо бы технику и тактику освоить на одном из водоемов, чем кормить и как, уже опытным путем или расспросами месных карпятников. Их как правило замачивают и настаивают с добавлением мультимино ,бетаина и тандемных аром,используя спец монтаж еще и ловят на эти гранулы. До состояния каши их не доводят, смысл тут, как у паренного гороха или перловки....
Рабочий компанент для крупной рыбы, привлечь внимание и поднять аппетит.

LEKS
09.10.2009, 23:22
Сегодня проделал пару осенних эксперементов, предварительно перечитав не мало опусов на тему: прикормка осенью+арома(тоже осенью).
То, что арома нужна, я уже прочитал и не однократно опробывал, вот только выбор остался под сомнением. Постоянно думаю о том, что добавив то, или иное чудо итальяно-английских "прфюмеров", напрочь могу отпугнуть рыбу , в чем неоднократно убеждался вылавливая редкие экземпляры очень далеко от точки закорма. Ситуация постоянно была под сомнением, что применять? Очередной выезд, и опять сомнения, замесил один состав, разбил на два ведра и пакет, как обычно осенью думал, что и с чем...
На кануне, готовил коноплю, осталась жижа в кострюле, приличной консистенции и с приятным ароматом.То, что она( жидкость от конопли) по осени удачно работает не было сомнений, еще пара наработок из бадьяна и кордамона с кориандором были внесены в заметки, как рабочие добавки. Вот как бы что пришло в голову:
- раствор от заваренной конопли 250мл.
- сахар темный 50г.
- бадьян 3-4 звездочки
- кардамон+кориандр 10г.
- загуститель
На помощь как всегда пришел термос, по приезду на рыбалку, часов через 8, из термоса доносился приятный аромат, у каждого свои ассоциации , но у меня вертелись в голове не понятные мысли , что-то напоминало какую-то вкусность из детства, а какую, так и не вспомнил.
По прикормке, был принят за основу нейтральный базовый состав + земля+ паренная пшеница 150-200г.+ 200г. крупного. Трудно судить конечно, что именно сработало на рыбалке, но факт в том, что все работало и это было уже по осени достаточно. В придачу, мне повезло с течением и погодой, на что либо грешить и отвлекаться не пришлось, рыба после докорма встала на прикормку после 10-12 минут, стояла и что самое положительное, реагировала на докорм. После прохода баржи с теплоходом, сменил состав на тоже + сс добавки№2, заметил разницу, перешел через час на смесь №1. И в том и другом составе присутствовала плотва, окунь, ерши с бычками, но к первому составу был неравнодушен лещ, я конечно понимал, что сс была атратикс плотва + аромикс мотыль, и вроде как не лещевый вовсе, но прикормка то была одинаковая....Или чего-то он боиться и пугается, либо ему (лещу) понравилась моя загатовка.

Marmelad
10.10.2009, 11:27
Думаю, стоило попробовать постепенно добавлять сс, чтобы проследить за реакцией леща. Сперва атратикс затем аромикс, или наоборот.
Возможно запаха оказалось слишком много.

Вчера добавлял СС аромикс Гросгардос 250 мл + 1 колпачек СС Атрактикс плотва + 1 колпачек СС Атрактикс грос плотва + конопля ВДЕ.
Запах шоколадно сдобно ванильный:
плотва поклевывала но слабовато : главное не отпугнул :)

Серёга123
10.10.2009, 11:54
... атратикс плотва + аромикс мотыль...
Одновременно? Интересное сочетание!!!
Это эксперимент или раньше также были рыбалки с подобной смесью ароматов? Если да, то какие наблюдения? Вообще, чем обусловлен именно такой выбор? Если не сложно - поподробнее!..

LEKS
10.10.2009, 12:33
Одновременно? Интересное сочетание!!!

По осени раньше часто выручало именно такое сочетание в минимальных колличествах, единственное но, так это использование раньше ричвордс мотыль концентрат . СС мотыль обычно самодостаточен, хотя по лету чего только не мешал с ним. Чем мотивированно? Осенними забастовками со стороны рыбы:):)



Думаю, стоило попробовать постепенно добавлять сс
Добовлял по минимому, пол летней нормы, не думаю, что это повлияло бы или радикально изменило ситуацию. Да и вообще, про сс не стоило бы писать вообще, потому, что изначально кормил с другой аромой. Если рыба подошла, то остольное не имеет смысла. Может и на первый состав подошла, а потом о второго шарохалась, а может было бы наоборот. Вообще по аромам эксперементы сложно ставить, дипы это одно, кормушки другое, а вот когда поляну накрываешь, остается только одно: поймать бычка на прикормленной точке и понять , что рыба не подошла:):) или плотву метрах в 5-6 ниже по течению и так же тешить себя надеждой, что на прикормке кто-то другой , кто согнал рыбу:):) А вот если налил + насыпал, а у тебя ни потычки, так тут совсем другое, что ты там налил, что насыпал - не подлежит ни какому разбору и анализу.

LEKS
27.10.2009, 11:49
http://www.raven.nl/gb/producten/coarse/1780_bait_chum_etc/groundbaits/

Я так пологаю Нидерланды( г.Лелистад), вдохновляет ассортимент, просто шокирует как цена, так и подход к выбору компанентов и самого ассортимента, достаточно тыкнуть приметивный перевод, тот что предлагает моя vista, и открывается чей -то рай:) Поразило совсем не обсуждаемое у нас - evz726004 семена сорняков, да и много еще чего, есть тема для раздумий..Чтоб я там жил:)

Kesha
27.10.2009, 16:09
http://www.raven.nl/gb/producten/coarse/1780_bait_chum_etc/groundbaits/

Я так пологаю Нидерланды( г.Лелистад), вдохновляет ассортимент, просто шокирует как цена, так и подход к выбору компанентов и самого ассортимента, достаточно тыкнуть приметивный перевод, тот что предлагает моя vista, и открывается чей -то рай:) Поразило совсем не обсуждаемое у нас - evz726004 семена сорняков, да и много еще чего, есть тема для раздумий..Чтоб я там жил:)

Большая часть из этого ассортимента спокойно продается в обычном магазине в отделе приправы. ;)
Еще часть можно купить в рыболовных магазинах.

LEKS
27.10.2009, 16:26
1.89*43,26 (евро курс)=81,76 рублей за 1 кг
У нас в зоо магазине 250г того же(семена диких трав) 120 рублей.
120*4= 480 рублей за килограмм
Так что с темой наценки я прормолчу, так как считаю там тоже наценивают, и по всей видимости диффиринцируют опт и розницу.
По нашим магазинам я уже побегал, картина плачевная, к примеру кукуруза или соевая мука, если только на птичке в развес по ведру, да и то сомнительного качества, про рыбную муку я вообще промолчу, так как применить к ней слово форелевая ...
Как-то раз решил распарить кукурузу купленную на птичке, упарился сам, такое ощущение, что зерна пролежали со времен ледникового периода.
В итоге , приходит на ум следующее, что часть товара они завозят в свою Нидерландию или криминалом:), или по другим пошлинам:):), что еще раз кое о чем напоминает... , особенно о наценке наших магазинов:):):)

LEKS
02.02.2010, 14:57
Интересная мысль родилась , приготовлю отпишусь

Вот, сей вкуснятины оказалось приличное кол-во, проделал как рекомендовали Брокгауз и Ефрон, залил два стакана воды разогрел,добавил лакрицу, по прошествии 40 минут добавил сахар коричневый ( заведомо меньше, не дя конфет). Сироп густой , очень липкий, устойчивый коричневый цвет. Запах очень интересный, вписывается в линейку плотвы от сенсанса, причем что-то среднее между большой и просто плотва. Не факт конечно, но пробывал поиграть с оттенками, добавил кардамона , ванили, бадьяна - запах солодки не убиваем! Есть конечно факт присутствия других компанентов, но очень слабый и плохо различимый. Думаю еще попробывать сироп солодки в чистом виде, далее с ним проэксперементирую, сама по себе лакрица с каким-то сильным загустителем, не думаю , что это гуд при замесе.

Зы...краситель из неё сильный, красит здорово, устойчивый коричневый цвет.

RainBow
02.02.2010, 15:29
Зы...краситель из неё сильный, красит здорово, устойчивый коричневый цвет.
для плотвы в самый раз.
з.ы значит всетаки пигодились статьи... хоть для чегото..

LEKS
16.03.2014, 14:32
Времени прошло не мало с той поры когда я задался целью побольше узнать о прикормках , компонентах, различных составляющих и ароматизаторах.
Наши дискуссии с Потапом были плодотворны и этот человек толкал меня на подвиги, я не боялся и экспериментировал ощущая какую-то важность и значимость этого вида рыболовного творчества.

Вывод первый и самый главный, использование готовой прикормки это искусство сопряженное с немалыми денежными средствами и огромным количеством экспериментов. Нужно покупать прикормки, выбирать по производителю как правило всю линейку и тестировать постоянно , в разных условиях, по крайней мере удержаться от поспешных выводов до следующих тестов. Это сложно. Но выводы будут со временем если придерживаться каких-то наработок, чужого опыта и рекомендаций производителя. Нужно ли это? Так вот детально штудировать производителей? Выбрать одного двух, подстраховаться по ассортименту и закупать заранее все, что сочтешь необходимым - еще куда ни шло, что и делает абсолютное большинство рыболовов. В этой схеме как правило нет вариантов для творчества, зато гарантирован результат , что само по себе немаловажно. Но я и тут частенько пролетал:
- По началу выбор пал на "MILO". Начались сложности, то то не завезли то этого нет на складе, хорошо , что была доставка. Потом цена стала расти так, что реально призадумаешься нафига оно нужно для любительской рыбалки? Что -то мне подсказывало, что мотаться по магазинам и пытать продавцов по остаткам и наличию -это голимый мазохизм. Вынужден был отказаться так и не разобравшись до конца.
- Потом Марсель, радость неописуемая, практически есть везде, ассортиментный ряд даже в банальном магазине выше всяческих похвал. Но радость закончилась так же быстро как и началась. Это рыболовное LEGO, из нескольких пакетиков была именно игрушкой со своими принципами работы, дозировкой и составными частями, которые как оказалось не совместимы с другими производителями. Налейте к примеру арому от SENSANS или Richworth и пререстанет как минимум клевать, а то и вовсе все разбежится. Там только все свое и работает не плохо! Но в пересчете пакетиков на одну рыбалку это LEGO ценник вылетает до потолка. Стоит это того? Я отказался.
- Любимый "Сабанеев". Тут мало будет слов, одни эмоции ( не обижаться ни в коем случае критика позитивна и конструктивна!) Выручали рекомендации производителя, а именно то, что все смеси совместимs с ароматизаторами от Sensans. Их собственная арома очень спорного качества. Хотя она навела меня на мысли, думаю оценка которых очень высока. Я стал пытаться понять химию аромы в воде , запах, вкус, концентрацию. И как результат стал экспериментировать с мелассой купленной в конном магазине. Купить прикормку можно было везде, ассортиментный ряд всегда в наличии в любом магазине, цена низкая , продавцы как правило держали все в пределах разумного. Но позвольте, проблемы были на водоеме, то она так месится, то не так, то так краситься, то не так там было к чему придраться если партии небыли родственниками! При том , что как никак рыбалка имеет какую-то затратную часть - эта экономия была уже не актуальна. Не зацепила меня , и я отказался.
- Sensans. Тут бы матом, но воздержусь. Заходишь в магазин, казалось бы прикормки навалом. Но. Но вот того, что надо нет и нет надолго , как правило до следующего сезона. Нет атратикса лещевого, его у нас на северо востоке.....слезы. Стоят бутылки и шоколад и конопля и белая рыба, леща нет , про сухие вообще молчу добавки. Это вообще как понимать ? Заходишь в магазин, там часть для карпа, часть для леща, часть еще чего либо. Продавцы поголовно спинингуи. Вы чего ребята вы же в деньги товар берете? Вы что и в правду считаете , что кто-то вот так зайдет(заедет) и с дуру купит пакетик и эту баночку с коричневой краской? Ау, холодно , где черный краситель, где супер блэк лещ, гросс гардонс ??? Было бы проще матом. Заказать через интернет? А там не лучше, я пробовал, либо прикормка самовывоз, либо ищите гросс гардонс в другом месте. Я с Sensans не дружу не по своей вине, был бы спортсменом заказывал как все предварительно по масонскому сговору, по окончании сезона остатки бы распродавал, но увы....Но это то , что реально работает!!!
- "Спортивное рыболовство", коммуникабельна , хорошо и качественно, доступно по цене, имеет ряд преимуществ и не боится чужих добавок, многие продавцы стали держать ассортимент. Много было экспериментов в прошлом и позапрошлом сезоне. Думаю стрельнет она чуть позже, когда появятся отчеты и полноценный анализ не рекламного плана: - она хорошая идите и платите, а техническое и творческое обсуждение рыболовов и диалог с производителем. Но меня пугает другое, привязанность к рабочему составу, сам обратил внимание на то, что один раз "собрал" ее так вот, потом каждую рыбалку делаешь то же самое. Я просто перестал думать, да именно так , о времени года, о фракциях, о консистенции и там прочим свойствам и характеристикам, рыбалки получались монотонные и однообразные. Нужны эксперименты. Попробую и в этом сезоне.
- Был фишбейт, и еще были производители ....и где они?

Ну и вывод: я остаюсь приверженцем творческого подхода, не по тому что я в этом больше смыслю или понимаю, а по тому что я уверен в своих действиях и не завишу ни от кого. Что может быть понятнее того, что сделал сам, сам осмыслил сам протестировал сам сделал выводы. Ту много маневра, много снисхождений и пожалуй самое важное это то, что есть возможность исправить ситуацию и повлиять на процесс. За прошедшее время , я как рыболов любитель совместил свои наработки с чужими, свой опыт с рекомендациями производителей. В этом сезоне акцент на свою смесь и сочетание с другими производителями, это в первую очередь ароматизаторы и дополнения к базовой смеси плюс добаки и красители. Тут мы с Потапом обсуждали когда то его технологию, когда он добавлял в готовую смесь пудинги с различными вкусовыми и ароматическими знаменателями. Почему нет? Можно и не пудинг вовсе, вот тут то мне и пришло на ум пройтись по производителям прикормки оценить все мои наработки и получить желаемый результат на основе опыта . Я и раньше добавлял в мелассу колпачок аромы от другого производителя и понял , что это сочетание намного лучше того , что написано на упаковке 1 колпачок на 3 кг смеси....Как результат опять птичий рынок зерна, семена, хлебо - комбинаты и бисквиты с панировочными сухарями, рынки и оптовые магазины специи и....

P.S. интересно у производителей есть должность испытатель прикормки и как они вообще результаты получают? Понятно что у многих "хозяев" товара:) богатый опыт они сами с усами:), вот просто так показалось - что технолог не обязательно должен быть рыболовом, он должен уметь общаться с рыболовами и делать соответствующие выводы.

A-LAN
16.03.2014, 19:03
Времени прошло не мало с той поры когда я задался целью побольше узнать о прикормках
Попробуй в этом сезоне Бин Фиш . Есть вся линейка и любые аромы. Аромы из Европы. Не я один пользуем эти прикормки с прошлого года и рыбка плывет как на " для дуи" та и на соревах

LEKS
16.03.2014, 19:25
Попробуй в этом сезоне Бин Фиш
Спасибо. Где смотреть и где узнавать?

моделист
16.03.2014, 20:03
И мои пять копеек. Так как основная рыбалка у меня на дачном пруду, где основной объект охоты карась то и прикормка карасячая. В своё время перепробовал много всего, но остановился на Сабанееве+база(тёмная)+ горсть перловки на кило прикормки. Базу с прикормкой мешаю из расчёта 3:1 так как уж больно сильно чесноком воняет прикормка, а так получается в самый раз. Ароматизаторы перепробовал их все и не что не подошло под данный водоём((( Один раз попробовал сухого мотыля, так было ощущение что окунь со всего водоёма сбежался, житья не дал, а мужики соседи по ловле чуть морду не набили))) и сказали, что бы я эту х...ню больше не сыпал в прикормку.:D Плотва Сабанеевская работает на раз, и не чего больше не надо, сколько есть прикормки столько и будешь таскать или пока рука не устанет.
В последние два года подсел на болонку и часто посещаю Пахру, благо рукой подать. Тут на леща мне очень понравилась Дунаев Премиум+грунт"Крот" от Сабанеева+арома от Сенсаса. Также добавляю меласу Дунаева. На плотву беру туже Сабанеевскую прикормку+грунт+арома. Понимаю, что можно и более крутые прикормки взять, но для меня не главное количество выловленной рыбы, важнее отдых, медитация если хотите и иногда поклёвочка рыбки, вот это и есть счастье рыбацкое для меня.

SAHY
17.03.2014, 10:38
Времени прошло не мало .....
Вы раньше активно практиковали собственные рецепты, не прибегая к помощи магазинных прикормок.
А теперь все же решили эксперементировать с магазинными бюджетными (прикормки имеющие в арсенале собственную ароматику, и компоненты)?

LEKS
17.03.2014, 13:46
А теперь все же решили эксперементировать с магазинными бюджетными (прикормки имеющие в арсенале собственную ароматику, и компоненты)?

Если дочитать до конца мой предыдущий пост , то возможно будет понятно именно рецептурная часть, что я не отказывался от собственных рецептов. Если повар делает блюдо от начала до конца сам, я же в целях экономии покупаю чужой соус, это метафора конечно. Но я настолько хорош в составлении базовой смеси под ряд условий и очень сильно зависим от красителей и ароматизаторов. Я просто вынужден их использовать. Свои эксперименты очень ограничены и сильно проигрывают. Что мне мешает собрать свою смесь и купить арому от Sensans , этика? Мораль? Принципы? Я просто понял что я никогда на коленке в домашних условиях не подберусь даже близко к налаженному и отработанному производственному процессу. Так вот если накануне в эту базовую смесь за месяц , за два до рыбалки поместить 30% готовой смеси , то эффект соответственно на 30% будет выше. С дешевыми я не ставлю экспериментов, зачем? Что мне это даст,я буду лучше разбираться в отрубях и панировке?

Jack-fisher
19.03.2014, 00:23
...- Sensans. Тут бы матом, но воздержусь. Заходишь в магазин, казалось бы прикормки навалом. Но. Но вот того, что надо нет и нет надолго , как правило до следующего сезона. Нет атратикса лещевого, его у нас на северо востоке.....слезы. Стоят бутылки и шоколад и конопля и белая рыба, леща нет , про сухие вообще молчу добавки. Это вообще как понимать ? Заходишь в магазин, там часть для карпа, часть для леща, часть еще чего либо. Продавцы поголовно спинингуи. Вы чего ребята вы же в деньги товар берете? Вы что и в правду считаете , что кто-то вот так зайдет(заедет) и с дуру купит пакетик и эту баночку с коричневой краской? Ау, холодно , где черный краситель, где супер блэк лещ, гросс гардонс ??? Было бы проще матом...
...- "Спортивное рыболовство", коммуникабельна , хорошо и качественно, доступно по цене, имеет ряд преимуществ и не боится чужих добавок,...

Не только у вас такая ситуация с Сенсасом. Думаю, вопрос о наличии товара лучше все-таки задавать региональному (официальному) представителю этой торговой марки. А продавцы в каком-то магазинчике может даже и знают, что нужно заказывать к сезону, но физически выполнить это они просто не могут по причине отсутствия какого-то конкретного ассортимента прикормки у поставщика! Вот и приходится продавать то, что никому не нужно... Хотя, если вы говорите, что "спиннингуи" - может, и реально не знают, что заказывать... ;)

А Спортивное рыболовство (ныне - Дунаев) - действительно классная прикормка! Хорошо мешается с Сенсас, ВДЕ.

Kesha
19.03.2014, 06:10
А Спортивное рыболовство (ныне - Дунаев) - действительно классная прикормка! Хорошо мешается с Сенсас, ВДЕ.

Если прикормка классная, то зачем ее мешают с VDE и SENSAS? :D

LEKS
19.03.2014, 11:50
Если прикормка классная, то зачем ее мешают с VDE и SENSAS

А по какой причине нет? Кто запрещает? И вообще искусство замеса у рыбы спросили??? Когда соленую плотву о одноименного производителя мешают со сладким и пряным лещем тогда значит ничего, пойдет, так можно, так сказали ? Классная это когда все в наличии от грунта до араомы, включая основную смесь. Купить" Дунаева" жидкие добавки - пойди попробуй, оно конечно когда свой магазин свои договора с поставщиками... Можно мешать "Дунаева" с сенсансом жидкие добавки, я проверил!

Mangalar
19.03.2014, 12:30
А по какой причине нет? Кто запрещает? И вообще искусство замеса у рыбы спросили??? Когда соленую плотву о одноименного производителя мешают со сладким и пряным лещем тогда значит ничего, пойдет, так можно, так сказали ? Классная это когда все в наличии от грунта до араомы, включая основную смесь. Купить" Дунаева" жидкие добавки - пойди попробуй, оно конечно когда свой магазин свои договора с поставщиками... Можно мешать "Дунаева" с сенсансом жидкие добавки, я проверил!

Алексей, да нормально всё, мешать следует хотя бы из-за снижения цены готовой прикормки, особенно если это проходит без существенного снижения качества. Думаю, что и спортсменов волнует стоимость рыбалки (тренировки), не говоря о любителях.

Jack-fisher
19.03.2014, 12:45
Если прикормка классная, то зачем ее мешают с VDE и SENSAS? :D
Пожалуйста - если вам позволяет бюджет, то можете кормиться и чистым Сенсасом или ВДЕ.

Kesha
19.03.2014, 14:04
Пожалуйста - если вам позволяет бюджет, то можете кормиться и чистым Сенсасом или ВДЕ.

Вы не поняли сути вопроса. :D Не Сенсас с ВДЕ разводят более простой прикормкой для уменьшения бюджета. А наоборот "КЛАССНУЮ" прикормку разводят более дорогими прикормками. Тут наоборот предлагают бюджет увеличить , а не уменьшить. :D:D

Kesha
19.03.2014, 14:12
Алексей, да нормально всё, мешать следует хотя бы из-за снижения цены готовой прикормки, особенно если это проходит без существенного снижения качества. Думаю, что и спортсменов волнует стоимость рыбалки (тренировки), не говоря о любителях.

Все с точностью наоборот. :D:D Если прикормка хорошая и рабочая зачем УВЕЛИЧИВАТЬ цену готовой прикормки за счет применения более дорогих и качественных прикормок? Ну и какое тут снижение бюджета? :D Если бы было сказано, что классные прикормки VDE и Sensas разводят базой, то было бы понятно. Немного снизить качество прикормочной смеси, за счет увеличения более дешевых и менее качественных ингредиентов, это нормально. Так все делают. Но тут же предлагается разбавить классную прикормку Дунаев;), прикормками VDE и Sensas, а не к примеру базой от "8000 уловистых поклевок". :D:D

Kesha
19.03.2014, 14:16
А по какой причине нет? Кто запрещает?

Здравый смысл. :D:D

Mangalar
19.03.2014, 14:51
Все с точностью наоборот. :D:D Если прикормка хорошая и рабочая зачем УВЕЛИЧИВАТЬ цену готовой прикормки за счет применения более дорогих и качественных прикормок? Ну и какое тут снижение бюджета? :D Если бы было сказано, что классные прикормки VDE и Sensas разводят базой, то было бы понятно. Немного снизить качество прикормочной смеси, за счет увеличения более дешевых и менее качественных ингредиентов, это нормально. Так все делают. Но тут же предлагается разбавить классную прикормку Дунаев;), прикормками VDE и Sensas, а не к примеру базой от "8000 уловистых поклевок". :D:D
Саша, да все всё поняли, к чему эта словесная эквилибристика? Ясно же, что человек хотел сказать. Мы же не в суде, чтобы оттачивать формулировки.

LEKS
19.03.2014, 15:42
Я вообщем то ничего не понял, не знаю по какой причине то-ли я непонятно написал, то ли мне непонятно ответили.

Я как бы на землю спущусь начиная с цены, в ней то похоже логичнее будет разобраться.

- Совет прост это базовая смесь, дешевая, самодельная или купленная с одной целью - объем.
- Ароматизаторы, ими могут выступить как готовые смеси от производителя если база самодельная, как кстати поляки по сенсансу, или же включить мозг и под конкретные цели подобрать сочетание с сочетаемыми или дополняющими параметрами.
- На ароме не экономят - это мои наработки за много лет, это не так дорого и не так проблемно


Бюджет рыболовный априори должен быть соизмерим с результатом, со знаниями и навыками.
И так по пунктам, делал Дунаев зимнюю серию в прошлом году? Делал Дунаев супер блек серию для холодной воды, да он много чего не делал. Есть какое -то количество пакетов Спортивное рыболовство и нужен результат. Правильная прикормка это та которая соберет рыбу. Да нужно потратить деньги. На прикормку, ароматизаторы, наполнители и добавки разные. Тратим, в чем вопрос. Про ВДЕ я написал выше, я ее только с ВДЕ добавками советую смешивать, но если на водоеме нужно решение , решаем и смешиваем.

A-LAN
14.04.2014, 13:05
Помогите кто разбирается) Через пару дней едим на рыбалку, на карася. Помогите, какую лучше прикормку приготовить, какое количество ингредиентов и т.д. Буду очень благодарен. Также спросить еще хочу, нашел на днях статью так в ней описывается "прикормка (http://rybsoveti.ru/vse-o-vesennej-lovle-karasya.html)", типа взять кусок ткани от колготок, кинуть в нее живых червей и завязать с 2 сторон чтобы не выползли. Типа они своим движением привлекают и сьесть не могут))) Бред или нет?
Дык можно и кирпич в керосин окунуть, и коровий рог в огне опалить и ... Пишут , что клюет...

SF
17.04.2014, 10:07
уж лучше этих червей в землю поруби, в шары и в воду, толку больше будет)

LEKS
09.08.2014, 17:12
Почитал новости, пришло на ум пару мыслей. Нет торговли с ЕС, закрыли, накрылась арома которую завозили тоннами? Что на рынке прикормки нас ждет? Отечественный производитель арому свою делает? В общем одни вопросы. Надо набирать, т.е. сметать остатки с прилавков?

LEKS
09.08.2014, 18:57
Подниму архив рецептов и буду сам мешать
Это правильное решение , думаю, что добавит колорита в процесс рыбалки , как говориться сделай то - чем будешь гордиться. Хотя думаю для спортсменов под заказ и дружеской Белоруссии или Литвы подвезут пару сумок,коробок....

Seal
11.08.2014, 13:26
печально все это

так вроде ж писали, что Дунаев уже чуть ли не кроет сенсас?

RainBow
11.08.2014, 15:20
так вроде ж писали, что Дунаев уже чуть ли не кроет сенсас?
по лещу... по плотве пока нет..
зы а потом одним ловить вт россии другим в европе не совсем верно

Jack-fisher
24.08.2014, 22:40
так вроде ж писали, что Дунаев уже чуть ли не кроет сенсас?
На счет Дунаева сомневаюсь, а вот Пеликан уже начал! :)
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/v/t1.0-9/10383118_1523622514536868_2614912371117664593_n.jp g?oh=e5e5451896b64524eabd176cdeb354f6&oe=54808B0D&__gda__=1417288797_3c569f3faa446f86c7cea7136c75069 a

LEKS
25.01.2017, 02:17
Делать было нечего, полистал форум аж с 2005, посмотрел Ютуб, информации очень и очень много. Мы тут конечно же молодцы, впереди всех, такие дебаты, такой мозговой штурм, возможно и повод кое кому из нынешних производителей!!! Вот и стало интересно, это все обобщение на основе выводов или все как всегда по типу повторение -мать учения?! Понятно, что 2005 все только начиналось и опыт и ошибки и желание, вопросы сыпались сами собою, и про глину и про клей и про все на свете.....
Сейчас дешевле купить или к производителям больше доверия? Или тема прикормки была просто проходная?
Смотрел ролики и про каши и про сыпучки всякие, видел массу знакомых пакетиков из магазина и понимал, что ничего не поменялось!!!Вообще не нашел для себя ничего нового, кроме того, что на видео более детальная проработка пошаговой инструкции, как, сколько, из чего, и даже по времени. Как бамбуковая удочка с леской от Мавера поплавком от Сенсанса 4х4 и крючками Гамакацу №18( советом Салапина как насаживать мотыля):):):)
Зашел в магазин и ужаснулся, пакетик сухарей 50рэ, геркулес 38рэ(самый кондовый), какао порошок 180 рэ, ваниль по 15 рэ за пакетик,кукуруза 80 рэ и так далее, получается самоделкиным быть вообще не вариант?! А я раньше бисквиты сам делал, пачка масла , три яйца, мука пшеничная, кукурузная, конопляная и льняная, удивив, что стоит конопляная за 200 г - 250 рэ, чуть не заплакал.....
Ужаснуло и то, что на многих сайтах кое кто делится рецептами, да-да вы не ослышались рецептами: смешать пакет такой-то прикормки с пол пакетом другой прикормки и насыпать туда еще пол пакета того-то и налить того-то. Это что рецепт? Это на кулинарном форуме написать - пол пакета доширака смешать с пакетом другого доширака и налить из тюбика с нифига не понятным названием жидкости, природа которой покрыта мраком - ребята это будет прям по Кафке!!!
Возобновлю тему, может найду варианты приемлемые и по цене и по качеству, рискну в этом сезоне без производителей обойтись.
Что имею:
-три ведра пшеницы тверской
- два ведра кукурузы краснодарской
-два ведра овса подмосковного
-реальный кардамон, бадьян, кориандр из Индии( сотрудница перед поездкой просто спросила что в подарок? А там чума, я такой кардамон и не нюхал не разу, даже покупая в индийских специях это было не сравнимо с тем что привезли в 2017)
-кокосовую стружку
-офигенный арсенал молотилок, кофемолок и кухонных комбайнов включая замечательную духовку от электролюкс с кучей функций которые еще не освоил и попробую удивить рыбу в этом сезоне именно рецептами озвученными на МФ с давних времен!!!

alex581
25.01.2017, 10:18
Да ну нафиг)) Я буду использовать две прикормки:

1) Белый хлеб замоченный в йогурте
2) Черный хлеб замоченный в темном пиве.

Ибо нефиг :cool:

RainBow
25.01.2017, 10:24
Делать было нечего,
красивая тема- НО давай начнем это как отдельную новую тему?
зы при всем уважении я буду брать российского производителя- но не потому что этот вариант лучше- он для меня просто проще

моделист
25.01.2017, 13:50
Правильная та прикормка, которая собирает и удерживает рыбу. Если это отечественный производитель то ставим +, постоянный состав прикомки, ещё +, постоянное наличие в магазинах +, цена вопроса +, акции-скидки, ещё +. Составив таким образом табличку можно выбрать необходимое.

LEKS
25.01.2017, 16:24
акции-скидки,
Просто бомба, вопрос прям актуальней некуда. У меня в телефоне почта разрывается от скидок и предложений включая мой день рождения и ни одного рыболовного мага, хотя я за это время и включая интернет магазины!!!!

LEKS
25.01.2017, 16:26
Составив таким образом табличку можно выбрать необходимое.
Что-то меня как-то размер таблички не вдохновляет,по части плюсов имеется в виду.

LEKS
25.01.2017, 16:31
2) Черный хлеб замоченный в темном пиве.

Почти по правилам: если нарезать черный палочками обвалять в специях( арабская марракеш) и потом припустить в оливковом масле предварительно разогрев сковороду, то замачивать в пиве (темном) можно в два этапа сначала откусив кусочек от прожаренной хлебной палочки и сделав глоток.:D

LEKS
25.01.2017, 23:36
И так, не для кого не секрет, что одним из главных компонентов является правильный бисквит, это один из очень важных компонентов, за частую в ряде прикормок присутствует в нескольких вариантах. Есть рецепты, есть видео, есть аналитика и предпочтения по видам рыб, особенно карпятники славятся данной темой. Смотришь видео, слушаешь, все казалось бы понимаешь, а по факту собственного производства всегда есть вопросы, не что с чем, а что и как.
- Совет первый, очень важный на начальном этапе, сахар и яйца. Не для детишек, это понятно, но все таки, делать надо на паровой бане, разбить яйца, насыпать сахар, все перемешать и поставить миску на кастрюлю с водой которая кипит на слабом огне, постоянно перемешивая добиться полного растворения сахара!!!
- Совет второй, бисквит не печенюшки а ля пасточино, тут более деликатный процесс, иначе смысла в нем нет. Что бы рассыпалось, была мелкая фракция, надо печь с разрыхлительем, удерживая в духовке до полного остывания.Должен подсохнуть.
- Совет третий, добавки все перемолоть в муку, просеять обязательно. Все эти карповые рецепты как правило для бойлов, по сути процесс в духовке никто не показывает, катают и варят, а это пардон другая опера.
- Совет четвертый, арома и красители, если сухие то добавлять надо в муку, это более проходной вариант, потому что взбить сахар с яйцами с этими добавками крайне проблематично. Перед пасхой продают довольно много красителей в виде порошков. Про арому и ее колличество, можно и переборщить, процесс термообработки в любом случае вмешается, эфирные масла будут испарятся при нагреве.
- Совет пятый, температура, 190 градусов и минут 25-30 по времени с последующим остыванием, максимально нужно выпарить всю влагу.
Не теряйте время, по возможности необходимо уберечь ароматику, после остывания размолоть удобным способом и пересыпать в контейнер плотно закрыв крышкой.

Мой рецепт бисквита:4 яйца,сахар 300г, геркулес молотый 250г, мука 200г, масло 200г, разрыхлитель теста 1 пакет на 500г,краситель красный, специи ( кориандр, бадьян, гвоздика, корица).

https://img-fotki.yandex.ru/get/54787/28891702.102/0_cadca_4dd0b927_orig

LEKS
26.01.2017, 11:15
Продолжим. Печенюшки. По мне так самый главный компонент на белую рыбу, хотя по моим сведениям у меня их лопают и окуни и бычки.
При правильном подходе, все размывается, печенюшки держатся довольно долго в месте закорма. Это не сухари, это не сладкий бисквит, это определенного рода конструктор для дальнейшего осмысления по составу самой смеси включая и физику и механику. Первоначально был магазин, земелах, курабье, песочное и т.д. потом узнал про пасточино от Сенсанса, потом была череда экспериментов, пока не стал поститься - тут то и нашел свой собственный рецепт. Смысл в том, что постные печенья, которые пекут в монастырях замешиваются на растительном масле. А масла бывают разные!!! Читая рецепты с постными печеньями, где народ пытается хоть как-то разнообразить сей девайс, сразу обратил внимание на наличие орехов, зерна,крупы. Все оказалось просто и гениально.
- Этап первый, определяемся по составу, как пример конопля.
- Этап второй, готовим коноплю как добавку в печенье, предварительно замочив отвариваем до нужной консистенции, остужаем.
- Делаем тесто по рецепту, перетираем муку в масле (тут раздолье для воображения, можно при наличии и в конопляном перетереть), лучше всего на масле не экономить, подойдет оливковое,или смесь масел льняное + подсолнечное, льняное +арахисовое и т.д.
- Добавляем в тесто молотую коноплю, предварительно перемолов зерна в кофемолке и просеяв через сито, соль, сахар( можно и без).
- Выливаем воду из емкости,где варилась конопля, сама конопля поедет на рыбалку отдельно!
- Очень круто замешиваем тесто, это самое главное отличие от гастрономических рецептов, нам не зубами его кусать и наслаждаться нежностью печенья, нам нужна физика, исключающая пережаривание и подгорание, нам нужно крутое тесто о котором всегда предупреждают кулинары - что бы при замесе не перестарались. Вот именно когда перестараешься, и вымесишь тесто так, что его плотность станет достаточной, тогда то и получиться пасточино и по круче ряда производителей, потому, что те виды термообработки, что используют в производстве - совсем не то, что происходит в духовке у нас дома!

Мой рецепт: мука 400г, арахис 250г( 100 на помол, 150 отваривать до готовности), масло арахисовое, масло оливковое, соль, краситель желтый.
Отвариваем арахис вместе с кожурой, отдельно в кофемолке перемалываем 100 грамм оставшихся орехов, просеиваем муку насыпаем соль, перемолотый арахис, краситель, вливаем масло и начинаем перетирать муку до однородной массы в виде песка. Аккуратно не большими порциями добавляем жидкость из емкости ,где варился арахис, арахис так же можно пропустить через мясорубку и добавить в тесто во время замеса. Месим, месим и делаем очень плотный шар из теста.
Даем остынуть в холодильнике час,потом раскатываем режем как угодно и в духовку на 180 градусов , время не говорю, тут надо контролировать (зависит от толщины и плотности самого теста). Печенья получаются довольно плотные, молоть, крошить их надо сразу, стоит их передержать и придется дробить с применением спец техники.
По опыту, зерна в таком вот исполнении не горкнут, печенье очень долго храниться, можно сразу включить в состав базовой смеси, можно как вариант , при наличии различных печенюшек моделировать из ходя из условий рыбалки. У меня в приоритете : конопля, лен, арахис, кокос, ассорти из кормов для птиц. Арому не добавляю, в ходе экспериментов выводы были монументальные, при добавлении аромы на водоеме, они впитывают в себя достаточно того, что им предложат, ибо нефиг усложнять.

https://img-fotki.yandex.ru/get/168237/28891702.102/0_cae16_d8b18676_orig

zee
26.01.2017, 12:08
Делать было нечего, полистал форум аж с 2005...

Автору плюс. Сам хотел этим летом начать экспериментировать с самодельными прикормками. Не для того чтобы ими полноценно заменить покупные, но чтобы осмыслить процесс действия последних что-ли. Т.к. терпеть не могу делать что-то не понимая сути процесса и его основных принципов. Сейчас мною в вёдрах всё вроде правильно замешивается, увлажняется, пробивается, ароматизируется итд итп, но понимания того как работает и на что конкретно влияет тот или иной компонент прикормки нет. И это печально.

LEKS
27.01.2017, 03:25
но понимания того как работает и на что конкретно влияет тот или иной компонент прикормки нет

Есть два варианта, теоретический и практический.
Теоретический - почитать форум, книги,энциклопедии, понять чем питается рыба, чем ее кормят другие рыболовы и на основании отчетов либо комментариев. Физику и механику смеси или отдельно взятого компонента, выбранного на основе анализа, можно так же прочитать тут или на аналогичном ресурсе. Все это есть.
Практический - надо просто наблюдать. Все можно сделать самому в домашних условиях, создать течение сложно но имитировать его вполне реальная задача. Сложно посмотреть и проконтролировать, что именно ест рыба на дне водоема, что там ее конкретно интересует, это покажет непосредственно серия удачных выездов на рыбалку.
Я обычно сначала что-то узнаю, делаю в домашних условиях, смотрю как лепиться в составе смеси, как ведет себя в воде из под крана, еду на рыбалку и смотрю на результат.
Как пример, кто-то что-то, написал положительное про комбикорм для рыб, я его в глаза раньше не видел, как его использовать, нужен он мне или нет, куда его запихать и в каких количествах, беру читаю из чего его делают, покупаю пакет, делю на части, ставлю эксперимент кидаю в воду гранулы и смотрю, часть перемалываю на разные фракции, пытаюсь слепить или добавить в смесь сначала мелкую, потом крупную фракцию, часть подвергаю термообработке варю и обжариваю. После всего проделанного понимаю что он мне нафиг не упал, в теории там в составе ничего ценного для меня нет все бюджетно для кормлении тупо рыбы, они ни как себя не проявили вообще никак, это просто гранулы.
Вариант второй, кокосовая стружка, прочитал ,что добавляют, хочу понять как. Покупаю, точно так же делю на части, варю, жарю, крошу, пропускаю через мясорубку, крашу ее красителями, добавляю в смесь и смотрю как себя ведет. А там есть на что посмотреть. Очень активный элемент, просто стружка всплывает и разрыхляет смесь, жаренная более инертна, вареная совсем не шевелится. Ароматика бешеная, в составе смеси сильно выраженная, в сочетании с ванилью более акцентирована, в режиме совместной термообработки с коноплей выступает как сильный оттенок. Ну и на рыбалке в зависимости от поставленной задачи, что именно мне нужно и какие условия, я применяю тот вариант, что мне более удобен и делаю выводы, хотя за частую я и не прав совсем, но на этих ошибках я и учусь. Возвращаясь к кокосовой стружке - я теперь ее всегда варю, варю с двумя красителями красным и желтым, храню с медом и добавляю на водоеме, будет целю только плотва и не будет сильного течения то возможно использую в чистом виде, ну как -то так.....

LEKS
27.01.2017, 11:28
Сухари, хлеб, панировка, словом все хлебо-булочные.

Тема казалось бы простая, ничего сложного, купил, насыпал кое-что поймал. Но тут масса тонкостей, есть и грабли, на которые можно постоянно наступать!
Однажды в парке кормили голубей, просто бросали хлеб купленный в соседнем магазине, дома ребенку сделали бутер совсем из другого хлеба,вот сидим кормим, я бросаю купленный в магазине, дочка бросает кусочек от своего бутера, птицы бросают жрать мой батон и всем скопом набрасываются на кое что повкуснее. Совпадение,случайность??? Нифига подобного! Я птичник, у меня дома давно живут птицы, и я знаю, что при возможности выбора они выберут, выберут лучшее для себя. Раньше ездил в Медведково на хлебокомбинат покупать панировку. В очередной раз в разговоре с техником выяснил, что, оказывается они на специальных сухаредробилках дробят все подряд, отходы, возвраты, и прочую некондицию включая плесневелый хлеб. Оказывается возможно в процентном соотношении добавлять до 20% переработки в новую продукцию, вот почему хлеб полежав три дня снова плесневеет, слово "снова" ключевое!
По этой причине нафиг-нафиг, и сразу проблема выбора, в магазине стоимость запредельная, самому батоны покупать тоже не вариант, пришлось договариваться с частной пекарней.
Вот и сухари, казалось бы все так просто, взял насыпал и понеслось. Когда стал понимать суть процесса, когда необходимость в сухарях стала очевидной, когда узнал про качество, вот тут -то и призадумался - а так ли это важно?! Была череда рыбалок с сухарями и без, с сухарями различного качества, включая самопал из дорогого без дрожжевого батона. Выводы однозначные -важно! Закрепил свои убеждения посмотрев английское видео, где рыболов и кормит хлебом и ловит на хлеб,взбивая предварительно батон в блендере, сделал так же и провел с высечкой более 50 рыбалок на прудах и реках включая канал.
Правильная прикормка, нужны правильные сухари, нужны определенные навыки, определенного плана знания где, что и почём. Я так нашел пекарню в Торжке, местные хвалили, я по дороге щипая батон съедал его за пару минут. Покупаю хлеб, срезаю корку, по Английскому рецепту используя блендер превращаю батон в крошку ее и сушу потом, корки в духовку и на панировку.
P.S. договорился в пекарне в магазине "Я любимый", там восточные ребята пекут свои лепешки, по качеству лучше пока в Москве не нашел, и цена приемлемая.

https://img-fotki.yandex.ru/get/196365/28891702.102/0_cae12_1b4f43ad_orig

Ник_G
27.01.2017, 20:07
Сейчас, наверно, уже мало кто занимается изготовлением самопальной «сыпухи». Куда проще и дешевле стало купить «сыпуху» в приемлемой ценовой категории ( у нас в городе цена за пакет составляет 50-150руб. местного производителя (Армавирская, Тюринская, Богданова, Исаева, Миненко) ), и при необходимости добавить в неё нужные компоненты, которые производители не добавляют по причине их дороговизны (какао, кокосовая стружка, сухое молоко, тыквенная семечка, фундук и т.п.) . Смысла сегодня делать самопальную «сыпуху» не вижу, разве что для понимания работы компонентов и не возможности приобрести прикормку.
p.s. стоит заметить, что в любительской среде и до ныне кроме фидеристов мало кто вообще пользуется сыпухой. Для большинства рыбаков возиться с сыпухой на водоёме не приемлемо (от силы могут сделать замес в 1 этап), а делать прикормку увлажнённо-рассыпчатой из нескольких пакетов – слишком расточительно и не уважительно по отношению к себе – охотнику за крупняком. По ощущениям, пакет в 5-6кг какого-нибудь яркого и хорошо пахнущего пелетса или бойлов из несъедобного сырья, ценой до стошки, подойдёт.

LEKS
28.01.2017, 09:13
Смысла сегодня делать самопальную «сыпуху» не вижу, разве что для понимания работы компонентов и не возможности приобрести прикормку.
Не возможности сразу отпадает, если только это не богом забытый регион, куда ее забыли привезти.
Смысл заключается в названии ветки. Вот почему из уважения к Юре, я не решил создавать отдельную ветку.
Объясню на примере сыра, которого дофига в наших магазинах, понимая ситуацию, имея сычугу и пальмовое масло, реально можно удержать ценовую планку, а сыр ли это???
Что насыпано в пакет за 50-150 рэ, при том что в деревне продают мешок кукурузы по 450рэ, а если не полниться и посчитать себестоимость ???
Я не говорю о том, что конкретно нужно каждому рыболову, это его выбор, его результат, включая цены на мотыля которые взлетели с 2005г, я говорю о том, что была такая тема и часть рыболовов к этой теме имела интерес, включая и меня.

Я как музейный экспонат тут, ловлю на мах и делаю сам прикормку, люди наверное заходят читают , и офигивают в легкую:):):)

Фото,моя прикормка, себистоимость как ни крути 250-300рэ, но я в ней уверен на все 100%!!!

https://img-fotki.yandex.ru/get/60436/28891702.102/0_cae17_3da769eb_orig

Ник_G
29.01.2017, 00:15
Я как музейный экспонат тут, ловлю на мах и делаю сам прикормку, люди наверное заходят читают , и офигивают в легкую
По крайней мере ваши посты интересно читать.

моделист
29.01.2017, 10:56
Интересное не главное, главное что поучительно!!!

alex581
29.01.2017, 16:22
После 35 лет у мужика в голове возникает вопрос: "А ЗАЧЕМ"? (с) О чем говорят мужчины

Мой вопрос прозвучит жощще. Нахуя варить пшено, молоть кукурузу, если пакет прикормки стоит 120 рублёв а?

Больше скажу - Динамит Бэйтс, да Нутра та же - килограмовый мешок будет стоить меньше чем Ваши изыски с индийскими специями. А и да, ИМХО конечно)

Хотя - как хобби уважаю, интересно наверное)

zee
30.01.2017, 00:34
Сухари, хлеб, панировка, словом все хлебо-булочные.

В чём принципиальное отличие сухарей от бисквита в прикормке? Грубо говоря -и то и другое хлебо-булочное, но при этом везде являются обязательными компонентами. Что произойдёт если, допустим, весь бисквит заменить панировкой или наоборот? Механика?

LEKS
30.01.2017, 02:17
Что произойдёт если, допустим, весь бисквит заменить панировкой или наоборот? Механика?

Тесто разное, свойства разные, термообработка разная и частицы разные. Сухари легче, быстрее впитывают влагу, в воде ведут себя более подвижно - это физика. Химия еще интереснее - бисквиты удерживают в себе больше аромы, в состав теста можно ввести больше компонентов, удельный вес больше чем у простых сухарей, они устилают дно водоема, удерживая интересующихся рядом, ну и вкус соответственно сильно отличается, они сладкие.


Больше скажу - Динамит Бэйтс, да Нутра та же - килограмовый мешок будет стоить меньше чем Ваши изыски с индийскими специями

Что завидно???:) Поганини не играл на скрипках мосфабрики №5, и в музей не ходят поглазеть на постер Баскова, да и ты не жрешь вечно бикмаки в магдональдсе 5 по 50:):) Моя рыба, чем хочу тем и кормлю:D

LEKS
30.01.2017, 02:39
Еще продолжение. База. Ее все делают, вроже бы все просто и понятно, особенно если купить фишбейт, там она прям сказочно простая. Я по началу так же попадал, не думал, не сравнивал выводы делал основываясь на других составляющих прикормки, просто относился как к наполнителю с определенным набором свойств.

Совет первый, на добавлять семечки, вообще ни какие! Они горкнут, даже если вы купите смесь накануне - это не вариант, что там уже нету прогорклых семян, а именно они могут все испортить. Базовая смесь только на основе зерновых. Зерновые можно моделировать с помощью отрубей, если это стоячая вода, или клейкость нужна пониженная, или нужна низкокалорийная составляющая, или вы до жути осторожны...

Совет второй, если в состав базы входит овес, то надо все просеять на мучном сите, убрать овсяную муку по максимому, она будет здорово клеить если этого не сделать. Можно ее оставить как добавку, или как клеящее вещество для сильного течения. Если ее смешать с молотыми кукурузными палочками, то клеящий момент усилиться в разы.

Совет третий, еще Потап советовал, делать базу задолго до рыбалки и включать в ее состав арому, за два -три месяца она впитает в себя только слабые оттенки того, что вы ей зададите. 10 пакетиков ванилина на 18 литровое ведро, дают результат через месяц.

Совет четвертый, храните базу в полтно закрытой таре, желательно вообще удалить воздух из емкости, держать ее надо в сухом и прохладном месте.

https://img-fotki.yandex.ru/get/196486/28891702.102/0_cae10_14461136_orig

zee
31.01.2017, 01:21
Тесто разное, свойства разные, термообработка разная

Вот тут кстати на фейсбуке буквально вчера приключился знатный холивар в комментариях к посту Дунаева о критериях "правильности прикормки". Собственно сама битва комментаторов к посту имела опосредованное отношение и сводилась к обсуждению бисквит/сухари против экструдированных продуктов. Хотелось бы узнать чем так хороши эти экструдированные продукты и каково их процентное содержание в современных смесях?

LEKS
31.01.2017, 02:50
сухари против экструдированных продуктов
Сам я как инженер, к экструдерам имел отношение только в значении выталкивания массы через готовые формы, к обработке таким методом пищевых продуктов отношения не имею, догадываюсь, но не более того.
Как рыболов любитель, замечу лишь одно, это было в разговоре с шеф-поваром( довольно знаменитым в своих кругах), на тему взбивания белков, вот мать его только руками, только венчиком и только по часовой стрелке и в придачу на скорости не очень большой. Тут даже спорить глупо!!! Кофе в кофемолке и кофе в мельнице, когда электродвигатель вырабатывает тепловую энергию повышая температуру зерна, что в свою очередь приводит к испарению эфирных масел, как следствие аромат не в чашке, а в воздухе, совсем не одно и то же! О чем собственно спор? О том что машина по технологии делает лучше, или о качестве и вкусовых приоритетах???
На мой взгляд, ручная работа с умом и с правильным подходом, с определенными навыками не сравнима по результатам. О чем собственно тут и речь.
Что делают на хлебокомбинате и что делают в домашних условиях нельзя сравнивать, можно только оценивать - выгоду, эффективность, затраты, и т.д. Да и пресловутое, а судьи кто, так же имеет место быть, насыпать в кормушку овощных экструдеров сделанных по новейшей технологии с применением азота и сохранением витаминов в виде красивых гранул крысе, либо дать свежую морковку? Я даже обсуждать это не вижу смысла!!!

Или я что-то не понял в вашем вопросе? Так о каких экструдированных продуктах идет речь по вашей терминологии, о промышленном приготовлении или о методе обработки продукта с применением современной техники?

zee
31.01.2017, 13:03
Так о каких экструдированных продуктах идет речь по вашей терминологии, о промышленном приготовлении или о методе обработки продукта с применением современной техники?

Я сам толком не знаю о чём идёт речь, думал Вы в курсе. На ФБ меня не удостоили ответом на этот же вопрос.

Коротко о том, что такое экструдированные продукты и для чего они нужны - http://www.kakprosto.ru/kak-880868-chto-takoe-ekstrudirovannyy-korm. Судя по последней найденной мною информации есть мнение, что экструдированные продукты (ЭП) также хорошо влияют на на рыбу, будучи добавленными в прикормку, как и на хрюшек, коров и пр.

В своём посте Саша Дунаев указал, что три основных компонента качественной прикормки - бисквиты, панировочный сухарь, производные кукурузы (с). Сипцов в комментариях указал, что также считает важным наличие ЭП...а почему? зачем они? чего позволяют добиться? Сие есть для меня тайна.

ЗЫ: на ютубе есть хорошее видео с производства Миненко где, в том числе, кортоко про работу экструдера рассказывается.

LEKS
31.01.2017, 13:33
что экструдированные продукты (ЭП) также хорошо влияют на на рыбу, будучи добавленными в прикормку, как и на хрюшек, коров и пр.
Я не рыба, ее мнение возможно озвучат рыболовы проведя рад тестов, но есть одно но и оно вполне может быть оспорено - высокая температура. Любая термообработка в значительной степени влияет на сам продукт, а тут еще и высокая 100-150 градусов, возможно и выше.
При производстве больших объемов, возможное имеет смысл. Не думаю, что производители для таких как я сподобятся продавать заветные пакетики на попробовать, да и самим самоделкиным это не под силу так что пусть обсуждают, пусть пытаются понять на сколько данный компонент им важен!
Из личного опыта, я сталкивался давно (красиво смотрятся в прикормке оранжевые,красные,зеленые,желтые фракции) и по причине дороговизны отказался от этих добавок, продавал их Padovan в виде добавок витамины, овощи, активное питание для птенцов, со временем и по нынешним обстоятельствам цена пакетика в 150 грамм взлетела с 75 рэ до 260 рэ....Может по этому и обсуждают?!

Ниже фото с частичками от Padovan:

https://img-fotki.yandex.ru/get/3209/undinax.10/0_221f1_b26161ce_orig

Ник_G
01.02.2017, 01:05
В чём принципиальное отличие сухарей от бисквита в прикормке? Грубо говоря -и то и другое хлебо-булочное, но при этом везде являются обязательными компонентами. Что произойдёт если, допустим, весь бисквит заменить панировкой или наоборот? Механика?
Когда-то на этом сайте (в дневнике) я описывал свои эксперименты с сухарями и бисквитом , но той причине, что дневник по всей видимости снесён безвозвратно, то кратко повторюсь о своих экспериментальных выводах. На мой взгляд разницы в привлекательности для рыбы между свежим сухарём и бисквитом нет. Если быть ещё точнее в своих выражениях, то я не заметил предпочтения рыбы к бездрожжевым сухарям (бисквиту) замешенных на яйцах перед сухарями замешенных на дрожжевом тесте без добавления яиц.
имхо, в магазине, на прикормку, лучше покупать печенье, чем панировку, по той причине, что качество панировки в магазинах, зачастую, настолько низкое, что ней можно "убить" всю прикормочную смесь. Печенье же, которое продаётся в магазинах, как правило сносного качества и прикормке оно не повредит. И ещё, заметил, что рыбе не нравятся дрожжи.

LEKS
01.02.2017, 11:35
которое продаётся в магазинах, как правило сносного качества и прикормке оно не повредит
Сильно сомневаюсь, как-то раз видел промышленный маргарин, который используют при производстве данного вида продукции - солидол, только очень белый. Дешевые печенюшки просто арома и просто наполнитель, если не имелись в виду простые галеты, в них точно ничего нет. Сейчас, на данном этапе, многие производители лукавят оставляя надпись на этикетке ГОСТ, там от этих гостов только оборудование с советских времен сохранилось.
Я в рамках удешевления, посетил Мытищинский рынок, купил там по оптовой цене пару коробок - они были стремные, мнешь , а на руках сразу же жирная пленка, в воду кидаешь разводы как от керосина, получился просто дешевый наполнитель. И вывод никакой разницы с сухарями, абсолютно никакой!!!

LEKS
01.02.2017, 18:00
Из прошлых лет, было примерно так, выбирал производителя и поздней зимой делал общую закупку на сезон, в сам сезон кое что менял по необходимости.
Были пробы, тесты, выводы и пожелания.
- Начинал с фишбейта, был у истоков, когда в магазине "Рыбалка и туризм" на Окружной, очень правильный продавец Боря (друг нашего Шекспира) активно продвигал пакетики от фишбейта: отдельно продавали базу, арахис, бисквит и что-то там еще. Может кто помнит? Идея была классная, сначала мне впарили Катану от Шимано 9м, а потом подсадили на пакетики. Я так наверное и ничего не понял и варил бы дальше каши с жаренными семечками, прямо скажем я был новичок в поплавочном мире, на удочку ловил, но так, что бы со стойками, обвесами, ведрами и ситами :) Фишбейт молодцы, что тут скажешь, благодарю их за то, что повернули мое сознание, приобщили так сказать, да и вообще мне очень нравился новый мир продуманной рыбалки, когда не ждешь, а моделируешь и управляешь процессом!!!

- Потом была VDE. первые пробы, первые поиски советов, я реально понимал, что, то что говорит продавец меня не устраивает, какое-то клише из набора фраз с прикрепленными чемпионскими титулами. Спасибо и VDE , нашел Мачфишинг. Тут мозговой штурм, люди писали и мне казалось, что в большинстве случаев снимали вопросы прямо " с языка", я только начинаю задумываться что и как, а народ тут уже все это мусолить с достаточным рвением. Мачфишинг оказался океаном, он бурлил, шумел разнося волны по всей стране, и я на своей лодочке просто потерялся в потоке информации. Тут VDE и так и эдак, я читал и понимал, что есть другие мнения, другие взгляды и самое главное методы ловли. Отказался по двум причинам не было ассортимента, никогда и ни у кого на тот момент!!! Вторая Сенсанс, который обсуждали все и ловили на него то же все.

- Потом естественно Сенсанс, море эмоций, море ощущений, впервые появилась уверенность, что я что-то умею, и по океану мачфишинга я уже не в лодке а в довольно приличном баркасе которому не страшен шторм. От Сенсанса не отказывался , перешел на Мило.

- Мило и два сезона на канале, в значительной степени заставили задуматься вот на какую тему - добавки в прикормку, а именно мотыль, мелкий и крупный, опарыш в любых вариантах. Я уже не просто ловил, я был уверен в каждой рыбалке, я уделял внимание тактике и технике самой ловли. Я собирал рыбу на точке и без мотыля в прикормке, я узнал, что на канале клюют карпы если в прикормке добавить опарыша, да я много чего узнал и много чего понял, вообщем я стал осознанно управлять процессом. Я понял значение прикормки, я поймал кайф от управляемого процесса, я купил свой первый штекер!!! Мило было супер, прикормка (её наличие) оставляла много места в голове совсем других , не менее значимых мероприятий. Самое главное, что я понял читая обсуждения различных тем про прикормку и ее работу, это тот компонент и тот аспект тематики, который является ее неотъемлемой частью - живая добавка!!! Да именно тогда я и пробовал ловить без мотыля на прикормки других производителей. Это была обще известная аксиома - все познается в сравнении!!!! Да вбухай пол кило крупного во что угодно и можно написать такой отчет от лукавого, никто же не проверяет, что там именно в тот момент привлекло рыбу, и мое внимание привлек Потап, он тут до этого пару ников уже сменил, я просто не сразу понял кто это и о чем это он......

Продолжение следует.

моделист
01.02.2017, 21:00
Алексей большое спасибо за ваши статьи. Завёл папку и туда накопировал ваши посты. В жизни может всё пригодиться. Ещё раз спасибо.

Ник_G
01.02.2017, 23:25
Сильно сомневаюсь, как-то раз видел промышленный маргарин, который
Под "сносным качеством" я имел в виду качество печенья для рыбы.

LEKS
02.02.2017, 01:47
Продолжу. Остановился я на Потапе. Был среди нас такой форумчанин, много писал, много спорил, очень много понимал сидя далеко в Германии кто мы и чем мы увлекаемся. Тема прикормки ему была близка и он ее постоянно оживлял, каким-то странным образом он видел суть, вычислял живой интерес, праздное любопытство и хитрых жуликов пытавшихся на тот момент выуживать необходимую информацию, либо продвигая свои интересы. Тема всегда была острой и интересной, на форуме интересовались и задавали вопросы, Потап отвечал, писал, описывал свои наработки на довольно понятном языке не акцентируя на пакетиках из немецкого магазина, а пытался проникнуть в суть содержимого. Это было не так, что пойди и купи пакетик и будет тебе счастье, совсем наоборот, перед тем как идти на рыбалку думай как ты будешь ловить рыбу сам. Он прекрасно понимал, что кто-то ловит рыбу, а кто-то в этот момент ловит рыболовов, мол так проще - не думай, за тебя подумали, просто купи пакетик.

Я многое к тому моменту понял, что такое хорошее и надежное удилище, что такое леска и как влияет диаметр и ее качество на хороший результат, только-только стали появляться наработки с крючками и поводками, я научился быть на ты с наживкой и насадкой. Ведь это правильно. Рыболов хочет поймать рыбу и выбирает леску под свои условия и своё удилище, понятно же, что 0.3 на махе не самый лучший вариант, многие это поняли, это видно было и по отчетам. Так же и с крючками разобрались для себя. Вот Потап и пытался достучаться, что и с прикормкой надо быть на ты!!! А как с ней быть на ты, это уже не леска 0,3 которую ты поменял на 0,12, тут чуть посложнее, но можно же и он писал рецепты и не один, несколько, по каждому рецепту были модификации, были варианты и их решения. По одному рецепту надо работать и работать, сравнивать результаты, делать выводы и исправлять ошибки, а он их знал довольно много, какой у него был прекрасный опыт, были и ошибки по всей видимости и было понимание того, что цель достигнута. Я и раньше( по опыту работы с фишбейтом) возил всегда с собой заветные пакетики, что-то там парил, жарил, перемалывал и добавлял в ведро в котором уже был замешан пакет от производителя. Почему? Я то же сейчас думаю над этим вопросом, не то чтобы я не доверял производителю, совсем нет, не было такого понятия как доверие, я просто думал, что так будет лучше!!!

Это просто была необоснованная ничем глупость, не зная того, что туда насыпал производитель, я приезжал со своим ассортиментом добавок, и что-то там улучшал как мне казалось. Что сделал Потап? Он меня просто спросил, а зачем, а почему, зачем ты насыпаешь уже в готовую прикормку этот бисквит, коноплю, готовый геркулес с ароматом клубники( на тот момент любимая добавка была), зачем , может это все там уже в наличии....Многие и сейчас повторяют эту глупость, я видел и не раз, пакет от производителя, потом баночки, другие пакетики, щепотки и тазики! Ну право же, зачем??? Меня реально торкнул этот вопрос. Я уже один из сезонов провел как эксперимент, на купив на целый сезон продукции Сабанеев в не безызвестном подвале. Этот сезон на надолго запомнил, просто аховые были замесы, чего я только не молол, чего я только не добавлял, я "пшонку" варил правильную, у меня на два пакета Сабанеева было столько же самопала включая мотыля. Ну реально на канале тупо просто на сабанеева ловиться только по телевизору, я проверял. Без мотыля и разбивки грунтом работает только у Максима, у меня не получалось никак, рыба подошла пару раз клюнула и все, ушла, а куда не сказала.

Огромное спасибо Потапу, я очень рад тому общению, я очень рад , что он мне промыл мозги. Это как с той леской 0,3 вместо того, чтобы ее мазать смазками, отваривать в растворе, держать неделю в холодильнике - ее просто нужно поменять на 0,12!!! С леской же не катит, если она рвется - то она говно, зачем себя испытывать и наступать на грабли, это очень тонкий момент при переходе с 0.3 на 0,12 - последняя должна быть качественная, иначе перехода в сознании не будет. Это была аккуратная логика Потапа, переход и осознанное понимание процесса, включая качество продукта, качество его приготовления, распределение многих значений по совокупности их назначения, 0.12 не рвется только тогда, когда она проходит испытания, а не тогда ,когда читаешь на упаковке. Вот по этому то и был он на форуме кое кому костью в горле, он отстаивал - что все надо проверять, и мнение в том числе.
Я к тому моменту был уже готов, сделать все от начала до конца самому, не разбавляя и добавляя, а осознанно, на основе тех знаний, что я приобрел на рыбалке добавляя к уже купленной основываясь на результатах по принципу -добавка ничего не испортила и дала результат, значит она либо работает либо не мешает. Я начал конструировать свою смесь. Честно сознаюсь не все работало, были неудачи и ровным счетом ничего не понимал, снова шел в магазин, покупал готовую от производителя, ловил, и знал что я где-то ошибся, было очень обидно. Эти неудачи разрывали сознание, было сложно понять где ошибка, нужна была диагностика, а как? Да, как понять ,что ты сделал не так??? Это не инжектор который можно поставить на стенд и подключить к компьютеру который выдаст код ошибки, это живая смесь, молотая, жаренная, паренная, взвешенная, хрен знает у кого купленная......Я стал все чаще посещать магазины рыболовные, делать интернет заказы. Просто хотелось ловить по нормальному, а не сидеть в догадках почему не клюет и не я ли тому виной, я даже начал читать ветки по одноименным производителям, что там и как, что и с чем. Но факт оставался фактом, я думал над тем, что я делал сам, как делал, и как добиться результатов. Потап мне очень помогал, он понял смысл моих раздумий, сомнений и предложил пойти методом исключений, поэтапно делать все так, что бы это не вызывало сомнений : исключить при покупке, исключить при производстве, помните как он сетовал на то, что бы не жарить и термически не обрабатывать, что в природе все натуральное, что семечки и орешки можно просто перемолоть?! Мы тогда много спорили, меня волновало хранение, его нет, я делал на сезон, он на несколько рыбалок, он был как шеф повар я как оптовый склад, я никогда не делал прикормку на одну рыбалку до этого, никогда, если молоть так молоть, покупать так покупать. Он меня переубедил, и вдохновил, а потом еще долго издевался когда я не мог повторить то, что у меня получилось, одно дело написать стакан того - стакан сего, другое дело все это повторить много кратно.

Правильная прикормка это та, которая правильно сделана, которую реально повторить вновь и вновь, повторяя техпроцесс можно моделировать на различных этапах под конкретные требования. Насыпьте в суп три ложки соли с горкой и вы его есть не будете, не добавив дрожжи в тесто не ждите что оно взойдет, все тоже собственно и касалось прикормки.
Жаль что его с нами нет, очень жаль, что эта тема стала совсем не популярной, и еще больше жаль, что просмотров на ютубе ролика как мужик замачивает комбикорм на водоеме доставая мясорубку из рюкзака перекручивая семечки, выставив ВД40 и какое-то лекарство на стол - около полумиллиона!!!
Продолжение следует......

Snake
02.02.2017, 11:12
Алексей, огромное спасибо, читать невероятно интересно, и за прямоту и открытость, тоже, низкий поклон!

Snake
02.02.2017, 12:08
Еще продолжение. База. Ее все делают, вроже бы все просто и понятно
Не понятно, реально, из чего должна состоять База, как вы это видите?
Например, правильная база для КиМ, ловля на поплавок на (Штык, мах).
Условия общеизвестные.
Глубина 3,5-4м. Течение постоянно меняется от слабого до умеренно-сильного, активное судоходство. Очень сложное дно, множество камней различного размера, ракушечника, вякого хлама. Т.е. прикормка может "застревать".
Понятно, что тема обширная, но наверняка можно выделить ключевые факторы и компоненты. Их назначение.

LEKS
02.02.2017, 13:02
Глубина 3,5-4м. Течение постоянно меняется от слабого до умеренно-сильного, активное судоходство. Очень сложное дно, множество камней различного размера, ракушечника, вякого хлама. Т.е. прикормка может "застревать".

Я акцент делаю на фракции, базовая смесь крупного помола, максимально много тяжелых фракций, кукуруза подходит, пшеница - это основные ингредиенты. Скорость вымывания в разы снижается, кое что всегда остается, и это порою выручает. Возвращаюсь к Фишбейту его базе - это как раз пример того, что на канале совсем не нужно, она мелкая, она легкая, размывает ее просто влет даже без кораблей.
Я проверял, работает, со смещением в сторону движения судна, какое-то время рыба продолжает клевать ,но не там где кормил. А что там именно смывает, и по чему рыба смещается, есть только предположения, опять же методом от противного - нет крупных тяжелых фракций и ничего никуда не смещается, надо кормить по новой. Конечно не всегда и этот момент не является постоянным, но я констатирую факт так бывает.

Snake
02.02.2017, 14:47
А по связующим компонентам? Получается взаимоисключающие требования. С одной сторону рыхлую прикормку сметет течением, слишком вязкую - упадет между камнями и будет лежат куском пластелина.

LEKS
02.02.2017, 16:04
слишком вязкую - упадет между камнями и будет лежат куском пластелина.

Не надо делать вязкую!!! При чем тут пластилин базовая смесь? Базовая смесь практически нейтральна. Я говорил про фракции.
Но для канала, если это совсем не спортивный интерес и не скорость ловли, вариант между камнями кстати работает, и каши бросают и "пластилины" лепят, народ ловит, особенно на донки. Это работает. Рыба знает про камни и есть места где она именно между камней и ищет, этот вопрос я обсуждал в отчетах, это непосредственно касается длинны поводка в месте ловли, проводки и придержки, техники ловли.

Возвращаюсь к базовой смеси, это надо понимать - это платформа для создания готовой смеси. Готовая смесь, сама прикормка - моделируется по условиям и соображениям, будет в составе меласса, будет мотыль, будут наполнители из семян или гороха,пшенки, там бог знает еще чего, вот тогда то и применяют либо клюющие либо наоборот рыхлящие компоненты.

RainBow
02.02.2017, 16:41
что все надо проверять, и мнение в том числеПозвольте чуть чуть не согласиться?
Мнение верное НО,
есть еще шанс доверять не проверяя тем источником кому доверяешь( кто не ангажирован и просто пользуется этим сам- таких мало но они есть)

Snake
02.02.2017, 16:48
Алексей, спасибо, по базе понятно!
18 лет назад я делал самодельную прикормку. Состав был прост как 3 копейки:
Сухари с хлебозавода, обжаренный молотый геркулес, какао, ванилин. ВСЕ. И отлично ловилось.

zee
03.02.2017, 01:16
вот я про второй вариант говорил

Мнение понятно и оно правильно. Но по ситуации.

Однажды я услышал от своего друга фразу, которую запомнил навсегда - "знание нескольких принципов заменяет знание тысячи фактов". Золотое правило для человека, который хочет быть чем-то большим чем типичный потребитель современного общества. Поэтому когда мне рассказывают принципиальную составляющую вопроса - я доволен и спокоен, т.к. знаю, что полученные знания смогу применить в реальной ситуации применительно к конкретным условиям.

Когда мне говорят факты - да, у меня есть выбор верить или не верить. Поверю я тому факту, который будет наглядно подтверждён предыдущим опытом или будет описан принцип, которому данный факт соответствует.

Пример:
1. Светлая прикормка - отпугивает мелкую рыбу (факт) - на фоне светлого пятна мелочь более заметна для хищника (принцип, из которого можно сделать выводы и понять ряд других фактов) - верю!
2. В Марьино льём аромы очень много - факт, основанный на многолетнем опыте - верю, но хочется понять почему (ответ известен, но не суть).
3. Прикормка лещ спорт отличается от леща премиум тем, что содержит компонент, который по лещу работает хорошо, но не всегда и не везде, где и когда - не сказано (источник примера, думаю, многим понятен). От таких фактов крышу сносит слегка, как я должен понять о чём идёт речь? Не называйте компонент - не выдавайте тайн, но объясните принципиально разницу. Это будет факт, основанный на авторитетном опыте и ему будет вера.

Цены не будет тому производителю, который раскроет принципы работы своих смесей для потребителя. Возможно ли это сделать, не раскрывая секретов производителя? Думаю, да. Нужен ли такой ликбез самим производителям - пусть думают их маркетологи.

LEKS
03.02.2017, 02:33
Позвольте чуть чуть не согласиться?
Мнение верное НО,
есть еще шанс доверять не проверяя тем источником кому доверяешь( кто не ангажирован и просто пользуется этим сам- таких мало но они есть)

Фраза из кинофильма «Большая жизнь» - «Первое правило: доверяй, но проверяй» по сценарию П. Ф. Нилина, режиссер Л. Луков). Юра классика же, нас этому учили:):)

LEKS
03.02.2017, 02:38
Цены не будет тому производителю, который раскроет принципы работы своих смесей для потребителя. Возможно ли это сделать, не раскрывая секретов производителя? Думаю, да. Нужен ли такой ликбез самим производителям - пусть думают их маркетологи.

Это правильная постановка вопроса, постановка именно таким образом, что бы делать в дальнейшем осознанные действия самому, не читая рекомендации спортсменов, которые косвенно или нет продвигают бренд и пишут про "дошираки". Почему я должен верить тому, что пол пакета того и пол пакета этого и еще пакет того будут работать в моих условиях и почему они " это" называют рецепт???

Andrey2
03.02.2017, 10:43
Они безграмотные люди, спортсмены, простите их :)

А что мешает читать спортсменов и делать осознанные действия? Одно другое исключает?...

Не пишешь - он не делится с людьми
Пишешь - он пиарится
Не указал бренд - скрыт секрет успеха
Указал - продвиженец

Конечно можно всё самому. Если время и деньги есть на бесконечные эксперименты. Тем более, если именно так интереснее. Это один из путей,, достойный уважения и внимания, как и другие пути. А кому что эффективнее в итоге, у каждого своя ситуация и своя голова на плечах.

ЗЫ лично у меня веры в не ангажированные отчеты ещё меньше, ибо обычно вообще не понять логики ловящего, и связи его действий с результатом. И так ли всё было на самом деле, начиная с выбора места ловли.

SF
03.02.2017, 12:40
пакета того и пол пакета этого и еще пакет того будут работать в моих условиях и почему они " это" называют рецепт???
Кстати да, возникает вопрос, почему производитель на производстве не смешает пол пакета того, пол пакета сего и третьего и не выпустит эту прикормку в одном пакете на все случаи жизни не требующую миксации :D

Сейчас полетят камни про "условия ловли, время года, водоем, прямые руки и т.п.", но все же прекрасно понимают, что бы найти рабочий состав, нужно 5 рукастых ловцов и 2-3 дня тренировок по паре туров в день, что бы найти, проверить и довести до ума на воде рабочий состав.
У одинокого рыболова просто нет шансов "попасть" в состав прикормки, у него всего 4-5 часов ловли, максимум 1-2 замеса. А кроме непосредственного выбора прикормки с "полки магазина", ему еще нужно определить и выбрать базовые принципы: темная/светлая, вонючая или не очень, инертная / пылящая, крупная/мелкая фракция, с добавками или без, подавать мало или много, мало, но часто, или сразу много, и если ошибся в чем-то одном уже не увидишь достоинств другого, кажется, что все плохо и прикормка гогно:D
Чем хорош пресловутый сенсас, тем, что ты взял плотву и с большой вероятностью будешь ловить и ловить плотву, взял карпа 3000, и он на нее поплывет и хорошо поплывет, поплывет лучше, чем у соседа с другой прикормкой, да ее можно допилить, улучшить, влить аромы, но она сама по себе готовый рабочий продукт в абсолютном большинстве случаев на рыбалке привлекает рыбу, которую ты хочешь поймать.
Это искусство я тяжелая работа сделать именно такую прикормку, на которую плывет определенная рыба, и плывет именно хорошо, а не просто привлекает, как если бы мы использовали печенье, сухари или любой другой корм.
У отечественных производителей таких кормов очень мало, единицы, но хорошо, что стараются, пытаются:D задачка то не простая, сродни произведению искусства, которое без таланта и не сотворишь, даже имея огромное желание.

Поэтому рынок наполнен на 95% прикормками середнячками, которые по большому счету все примерно на одном уровне (у "нормальных" производетелей), но народ ждет шедевров прикормкостроения, а наградой этому будет рынок, спрос и пакеты на фотках обычных рыбаков.

LEKS
03.02.2017, 12:59
А кому что эффективнее в итоге,
Это очень правильное замечание, верное по сути и по содержанию.
Очень часто, да прямо скажем постоянно, мы делаем выводы по результатам, на рыбалке это улов.Ребята которые уделяют внимание спорту тут впереди планеты всей, бесспорно, вопрос эффективности для них актуальней некуда. Тут немного другое, зачем человеку спортивный байк если он далек от велотрека? В спорте все по другому, включая качество и затраченные на результат средства!!! Я водил дочку на фигурное катание, я платил за все, включая лед для тренировок, мы шли к результату и покупали всегда лучшее, следили за брендами и за новинками, копили деньги и приобретали, там такое правило чем выше результат - тем больше затраты.Лед с утра и лед днем -стоил по разному. Так же и тут в рыболовном спорте, я никоим образом не не пытаюсь обсуждать их намерения и действия!!!! Просто так получается, что многие спортсмены и производители это одно целое. Спонсоры так сказать сами себя. Тут тонкий лед, говоришь про прикормку попадаешь сразу на авторитетное мнение производителя тире спортсмена , да еще и чемпиона страны и мира. Как быть в этой ситуации? Понятное дело, обычный рыболов обсуждает пакетик, то и два не более за частую не планируя вообще туда пихать мотыля и 100г. Но им, спортсменам, нужно движение, я имею ввиду тех то продает и производит в придачу движение в плане реализации по принципу для всех, и удочки продавать и платформы и прикормки в том числе понимая, что кто-то потом перейдет и в спорт.....
На примере "Трапера" (что бы наших не обидеть), да покупал и много покупал, у меня не работало вообще никак, что там как и с чем, во первых средства на эксперименты значительные, во вторых информации никакой, в третьих пролетая на рыбалке и глядя на надпись про чемпиона Польши и там чего-то еще, невольно в голову лезут мысли , а не рекламный ли это ход? А с Трапером я пролетал постоянно, что было не так я не понимал, да я знаю, что пролетал я и с Сенсансом и с Мило, но тут такое постоянство.....Так что, прикормка от чемпиона это все таки трюк, автор сам на рыбалке делает другие замесы и по другим правилам включая мотыля по кило ???

Andrey2
03.02.2017, 15:04
Есть корма, которые отлично работают там, и не очень у нас. Их чемпион может не лукавить ни разу, но у нас это не работает.

Про наших. Есть юг, север и средняя полоса России. Это разная ловля порой. И по корму тоже.

Пусть даже мой водоём. Он ловит, я нет. Почему?
1. Корм должен собрать и удержать рыбу.
2. Живой компонент.
3. Снасть и техника ловли, чтобы рыбу наловить в количестве.

Это три бездны.
Повторить на 100% действия чемпиона в видео просто нереально.

Что делать? Смотрим пост выше. Поиск своей универсальной базы для рыбалок. Домашней или покупной. И работа с добавками под вид рыбы и условия ловли.

И если бы кто-то создал такой конструктор и научил рыбаков им пользоваться, он бы положил рынок наверное ) Но готов ли к этому рынок? Сам рыбак? Вникать, разбираться... проще купить Лещ Канал, сгонять на КиМ и отписаться, что фуфло очередное. Или обловиться и поверить, неважно. Важно, что этот канал у маркетинга производства работает. А научить работать с конструктором, да кому это надо? Единицам упёртых.

LEKS
03.02.2017, 18:45
у каждого свой подход)

мне зачастую достаточно услышать и далее использовать)

Мы много слышим, информации очень много, это хороший дар уметь слушать и принимать решения!!!! Достойно с твоей стороны.
Многие и не слышат, да и не хотят слышать, особенно последнее время, а думать так я вообще молчу, услышали и этого достаточно.....

LEKS
03.02.2017, 18:58
Про наших. Есть юг, север и средняя полоса России. Это разная ловля порой. И по корму тоже.
По этой же причине я не покупаю "Миненко", хотя мнение о производителе очень хорошее.


А научить работать с конструктором, да кому это надо?
Мне надо и впереди еще один сезон, ряд новых водоемов, большие планы, в плоть до того, что я заказал в Китае не хилую удочку начитавшись ветки про Херабуны, вот осваиваю непонятные мне видео на китайском про прикормки и тесто, впереди еще много интересного!!!

Ник_G
03.02.2017, 23:16
Это искусство я тяжелая работа сделать именно такую прикормку, на которую плывет определенная рыба, и плывет именно хорошо, а не просто привлекает, как если бы мы использовали печенье, сухари или любой другой корм.

Это искусство я тяжелая работа сделать именно такую прикормку, на которую плывет определенная рыба, и плывет именно хорошо, а не просто привлекает, как если бы мы использовали печенье, сухари или любой другой корм.

По большому счёту это уже пройденный этап. За последние годы ничего существенно инновационного в мире прикормок не появилось, а с известными прикормками спортсмены более-менее разобрались, т.е. понимают для чего и какие компоненты нужно смешивать, чтобы получилось лучше чем в европах.
Сделать прикормку-конфетку не проблема, проблема её продать, так чтобы получать от продаж приемлемую выручку.
Теперь к теме. Когда-то я после неудачных эксперементов с рыбным комбикормом, решил проверить на моих аквариумных карасиках, насколько съедобен рыбный комбикорм для рыбок. В течении нескольких недель я не кормил карасиков, чтобы заставить их не упорствовать и согласиться кушать рыбный комбикорм. Но в итоге у меня ничего не получилось, даже голод их не сломил. Кстати, комбикорм для кроликов они более-менее ели. А вот ещё вспомнил: года 3-4 назад был я в адлеровском форелевом хозяйстве, где довелось пообщаться с одним сотрудником хозяйства, и узнать, почему стоимость 1кг нашей форели примерно равна стоимости 1кг норвежской форели. Оказывается, корм - пелетс для форели везут с Дании, потому как в России подходящего пелетса-комбикорма для форели у нас нет, что и сказывается на конечную стоимость рыбы . Кстати, кроме форели, датский и норвежский пелетс уважает ещё и сом и карп, жаль только, что сейчас он (пелетс) подорожал в 2-3 раза и стоит за кг - 600-800руб. - не по карману.

Болгар
05.02.2017, 15:31
Кстати, кроме форели, датский и норвежский пелетс уважает ещё и сом и карп

Я бы сам не поверил , если не побробовал бы , какие виды рыбы кроме карпа можно ловить на пелетс , методные миксы и всякое такое рыбное-жирное-протеиновое. Года полтора назад , насмотревшись роликов от известного венгерского спортсмена-фидериста ;), я наконец решился , и замешался , под ироночным взглядом напарника , который чуть не повертел пальцем у виска :p, на какой то ужасно вонючей рыбной муке , да и всякого пелетса насыпал для пущего смрада... (Рыба клюет , когда вкусно пахнет , да? :D ) -"мне этот бой не забыть никогда"(С) - Ну , обловив в тот день напарника с разрывом 6:1 , началась епоха експериментов - и многое , во что верил без резервов , стало шататся - количество корма за раыбалку , крупная фракция , живой корм , цвет корма...

LEKS
06.02.2017, 17:52
во что верил без резервов , стало шататься - количество корма за рыбалку , крупная фракция , живой корм , цвет корма...

Да, собственно о чем и речь, все банально просто, речь о качестве!
О том "качестве" и понимании того, что рыба телевизор не смотрит, промыть ей мозги и напихать силиконового мотыля и дерьма на пальмовом масле,в прикормку не прокатит.
Да можно ловить на пенопласт, можно давануть под давлением какого-нибудь суррогата раскрасив его в яркие цвета и найти потом в животе у бедолаги, но это инстинкты или любопытство, не более того.
У нас сложная задача, мы не кормить рыбу приезжаем на водоем, но и привлечь ее нужно правильно, чтоб и ей было интересно и нам было весело. Про рыбо-костную муку: наша трупешником воняет, жуть как. Как-то вы аквариумном отделе столкнулся из корма на основе рыбной муки, запах совсем другой, даже так -абсолютно другой, и что, наши тухляк перерабатывают и мусор включая отходы, а кто-то в это время под современные технологии и с параметрами качества....

Ник_G
06.02.2017, 20:38
Я бы сам не поверил , если не побробовал бы , какие виды рыбы кроме карпа можно ловить на пелетс
Определённо так.
Вот к примеру:
122531
Поймана на месте, где на обычные насадки не реагирует. На фотке первая за рыбалку, но не самая крупная . Всего за время эксперимента (конец рыбалки) было поймано около 5-6 шт. "хищнического" размера (которая ловится на малька). Я вместе с рядом находящимися рыбаками был крайне удивлён.

Болгар
11.02.2017, 21:16
Я вместе с рядом находящимися рыбаками был крайне удивлён.
Когда я такое учудил , "крайне удивлён" - это было определение , в котором чего-то не хватало :D :

http://media.snimka.bg/s1/4828/035900951.jpg?r=0

Максим84
11.02.2017, 21:21
стало шататся - количество корма за раыбалку , крупная фракция , живой корм , цвет корма...
А можно подробнее. Интересно применительно к целенаправленной ловле средней и крупной рыбы в диких водоемах.

Болгар
12.02.2017, 16:26
А можно подробнее. Интересно применительно к целенаправленной ловле средней и крупной рыбы в диких водоемах.

Развернутый ответ получился бы длинным - тем боле , что я этим вопросом занялся сравнительно недавно , и у самого вопросов больше , чем ответов.. В кратце - 1.Первое : популярное мнение , что рыба в диких водоёмах , невидавшая рыбных-методных и т.д. кормов , на них не реагирует - бред. Хотя я сам долгое время верил ( и утверждал!) , что это "токо для лягушатников" , оказалось , что в определённые дни , особенно в теплое время года , рыба тащится от метод-миксов - мама не горюй! Про дикие водоёмы , куда шастают карпятники - вообще другой разговор :

http://media.snimka.bg/s1/5527/037297553.jpg?r=0

http://media.snimka.bg/s1/5527/037297556.jpg?r=0


И второе , что начал понимать (причин не понимаю доконца) - крохотным количеством такого корма можно удержать на точке большое количество крупной рыбы на очень длительный срок. Да , логика говорит , что мол , лещи от полторушнки и выше , должны опылесосить ведро корма в одно мгновенье. А практика показывает , что замешав ПОЛКИЛО методного корма , и БЕЗ всякого предварительного закорма , ловится ведро лещей... "и что теперь делать? Как с этим жить?"(С)
И ещё : малая речка , конец ноября. По вашим стандартам это будет ..ну , середина октября.:p Рыбалка постепенно замирает , клюют плотвички с мизинец , да и те - одна в десят минут. Пожимая плечами , просто чтоб не скучать , достаю второй фидер , замешиваю стакан методного корма , ввиду того , что есть течение , увлажняю до состояния пластилина , чтоб продержался полчаса на флэте :D, бросаю - первый подлещик ок. полкило на пятой минуте ( на крючке - червь) , корм стоит, бросаю снова.. Итог - почти 7 кило таких же подлещиков . Hа другой палке - те же плотвички. Учитывая , что рыбного корма там рыба не видала в жизни , и что уже по холодной воде... ну я же говорил : всe шатается , и это - самое начало.;)

Саша Иванов
14.02.2017, 10:39
Всех приветствую! Вопрос добавления ароматики в многокомпонентную прикормку. Вот имеем мы сложный, сбалансированный специалистами состав смеси и при ловле вблизи крупных городов (где в воду уже попадают промышленные стоки) замешиваемся порой на чистой ароме, либо ее концентрация очень велика. Что при этом происходит с прикормкой? Кажется все ее компоненты начинают пахнуть одинаково, да и на вкус наверное то же (за исключением может быть зерновых составляющих). Поправьте меня если мое мнение ошибочно и растолкуйте данный процесс с аромой. А мнение пока складывается такое, что в современных условиях (особенно соревнования) - прикормочная смесь является чисто механической составляющей для доставки в точку ловли ароматики и живого компонента. И если это действительно так, то что Дунаев, что Сенсас - должны работать одинаково?

zee
14.02.2017, 16:11
А мнение пока складывается такое, что в современных условиях (особенно соревнования) - прикормочная смесь является чисто механической составляющей для доставки в точку ловли ароматики и живого компонента. И если это действительно так, то что Дунаев, что Сенсас - должны работать одинаково?

На очень очень сильной ароме где-то кроме Марьино мешаются?

Тут хочется включить человеческую логику: пусть мотыль - это мясо, а аромы - это специи, сама прикормка получается - гарнир. Люди же избирательны иногда в гарнирах, рыбы - тоже. С точки зрения теории такая логика не очевидна, но с точки зрения практики она работает в условиях соревнований. На любительской рыбалке без конкуренции Ваша логика более чем жизнеспособна. Если мне предложат с чем идти на рыбалку - с прикормкой без мотыля или с мотылём без прикормки (с возможностью накопать земли на берегу) - скорее выберу второй вариант.

LEKS
15.02.2017, 02:39
прикормочная смесь является чисто механической составляющей для доставки в точку ловли ароматики и живого компонента

Этому много примеров, что и чем является, суть в другом. Я много смотрел как карпятники готовятся к рыбалке, что и с чем мешают, чего и сколько льют, а льют много включая уже ароматизированные бойлы которые они режут в прикормку. Давайте так, карп ведь то же рыба и ее ловят и на соревнованиях в том числе. Они не добавляют мотыля! Очень редко опарыша, и то только видел на зарубежных просторах с рогатки или чашкой.
Любая прикормка уже ароматизирована, открывая пакет уже букет аромы, еще и льют туда не хило у воды колпачок того, колпачок этого плюс пол бутылки.....Это я к чему , есть вкус и есть запах, запах естественно в воде в тысячи раз быстрее растворяется, вкус чуть дольше в зависимости от способа приготовления, ведь так?! Коноплю можно окунуть в дип клубничный, она какое то время спровоцирует у рыбы интерес на клубнику, но останется коноплей со вкусом конопли.

Саша Иванов
15.02.2017, 18:46
Это я к чему , есть вкус и есть запах, запах естественно в воде в тысячи раз быстрее растворяется, вкус чуть дольше в зависимости от способа приготовления, ведь так?! Коноплю можно окунуть в дип клубничный, она какое то время спровоцирует у рыбы интерес на клубнику, но останется коноплей со вкусом конопли. Прикормка обычно состоит на 60-95% из различных сухарей (бисквит, печенье, хлеб и вся остальная не востребованная кондитерка) и вот у меня возникло подозрение, что при добавке химической аромы убивается вкус всех компонентов хлебо-булочного происхождения и прикормка становится вся одного вкуса. Есть смысл попробовать полностью отказаться от доп химии и обогатить прикормку натуральными пахучими и вкусовыми добавками такими как мед, орехи, молоко, молотые пряности и т.п. Или на соревнованиях (не про Марьино сейчас :D) в условиях конкуренции все равно победят химические составы?

LEKS
15.02.2017, 21:21
что при добавке химической аромы убивается вкус всех компонентов хлебо-булочного происхождения и прикормка становится вся одного вкуса

Думаю это не совсем так. Давно, я как-то беседовал с одним рыболовом, который использовал только кондитерскую ароматику, есть такая,(как пример Д.Отекер, Пудов), он мне сказал, что запросто, без вреда для здоровья может слопать все что он приготовил для рыбалки в виде прикормки. Тогда еще призадумался что мы льем, какой в этом смысл и что в итоге. Так вот ошибка в том, что не одного вкуса, а одного запаха!!! Она пахнет и вы думаете, она и впрямь на вкус того, что вы туда налили??? Это совсем не так. Соревнования тому пример, когда многие команды по факту делают одинаковые замесы от одного и того же производителя, изменяя тональность ароматики, они просто в большей степени провоцируют интерес у рыбы, а подтверждение живой компонент в прикормке -если она подошла, зачем уходить когда под носом куча мотыля. Просто я сильно сомневаюсь, что рыба проявит интерес к хлебобулочным в этот момент, скорее всего ей будет все равно что там на вкус и чем пахнет, будет априори выжирать мотыля в первую очередь.

Болгар
15.02.2017, 22:54
Соревнования тому пример, когда многие команды по факту делают одинаковые замесы от одного и того же производителя, изменяя тональность ароматики, они просто в большей степени провоцируют интерес у рыбы, а подтверждение живой компонент в прикормке -если она подошла, зачем уходить когда под носом куча мотыля.

Ещё будет не лишним учитывать тот факт , что из того же "рецепта" прикормки , лишь степенью увлажнения можно получить две , а то и больше различых прикормок , c кардинальноо различными свойствами , и со всеми вытекающими по результату. Я понимаю , что в ваших краях уже так повелось , и ароматике придаётся огромное значение - может для ваших рыб так и надо , не собираюсь спорить - в наших лесах ароматикой не пользуется практически никто ( я о спортсменах!) , а вот механика корма , количество и вид живого корма , добаление грунтов и красок , и всякое такое , очень в почёте.

Ник_G
16.02.2017, 00:04
прикормка становится вся одного вкуса.
Учёные утверждают, что запахи и питательные вещества водорастворимы. Носом рыба чувствует запах, ртом и другими рецепторами вкуса чувствует вкус. На дальнем расстоянии рыба руководствуется носом, на ближнем ртом и остальными рецепторами вкуса. Весь спектр вкуса рыба чувствует только тогда, когда корм находится у неё во рту.
Для нас, конечно же, было бы удобнее, если у рыбы рот был срощен с ноздрями. На одну проблему стало бы меньше.


натуральными пахучими и вкусовыми добавками такими как мед, орехи, молоко, молотые пряности и т.п.
Есть хороший рецепт: Орехи прокалить в духовке. Затем размолоть их в муку на блендере (слишком долго не мелите, иначе орешки нагреваются, начинают выделять масло и теряют вкус). Затем перемешать ореховую муку с небольшим количеством душистого мёда . Переложить в банку и закрыть крышкой. Дать настояться дня 3-4. Через 3-4дня нагреть молоко и употребить с готовой орехово-медовой пастой. Очень вкусно, советую!
Кстати, насчёт молока. Недавно зашёл в Ашан. Стоит передо мной на кассе старушка с пакетом растительного молока и булкой хлеба. Долго пересчитывала мелочь, но, к сожалению, 1руб.50коп. ей на покупку не хватило.

Болгар
16.02.2017, 22:26
Нет ни сколько, каждый имеет свою голову на плечах.

Насчёт головы , согласен на все 100% - и в каждой голове - свои тараканы.:)
Я когда сказал "у вас там.." , это по поводу роликов , которые смотрит вся прогрессивная болгарская фидерная общественость :cool:- огромный респект и спасибо огромное вашим ребятам , за то что они их снимают , и всё это дело продвигают!
Так вот , когда грамотный спортсмен утверждает , что на данном водоёме ароматика работает , и что без неё - никуда , я уверен , что он с командой там пробовал с ней и без неё , и что знает о чём говорит..
У меня тараканы другие - я верю , что "всё в прикормке должно быть прекрасно" :p- а вот из всех качеств корма - механика , цвет , вкус , аромат - аромат для меня как был так и остаётся на последном месте.
Кстати , непонимание механике корма ( я тут уже не о спортсменах) приводит к интересным анекдотам - вот читал как -то на соседнем ресурсе - мол , человек приезжает на водоём , замешивается на Сенсасе , фидер у него самый-самый , и начинает пороть микроподлещика в страшном темпе. Только вот , кроме подлещика - ничего другого. Тут становится рядом ,(а может он уже там сидел ), дед с дубиной , у которого клюёт раз в десять реже - только дед завалил тройку лещей от полторушки до трёшки.. И вот , собственно , вопрос: (почти со слезами на глазах) - если я ловил с современной снастью , и с ПРАВИЛЬНОЙ прикормкой , почему не поймал ни одного леща?
Улыбнуло.. милый человек - если Вы не поймали ни одного леща , с какой логики решили , что это у Вас правильная прикормка?;)
Или вернee - правильной она и была - для подлещиков..

LEKS
17.02.2017, 02:12
а по поводу дедов в валенках на босу ногу-это обычное дело
Да, про дедов и мы в курсе, только есть одно но, как правило шныряют по водоему, у них там все места обловлены, рогатульки забиты, начинаешь ловить тут как тут, "мое место", берет мобилу и еще дружков срывает с соседнего берега, мол тут клюет. Вот это: "тут клюет" и есть основоположник мастерства, это как на канале в апреле сесть негде, а уже в июне шаром покати. Есть два типа дедов у них не прикормка, а привада - он на одном месте пшенку сыпет каждый день, либо бегает по тем местам , где утруждать себя не надо, там либо такой как я уже насыпал, либо рыба сама по каким-то причинам - решает есть именно комок хлеба с мелиссой.....


Так вот , когда грамотный спортсмен утверждает , что на данном водоёме ароматика работает

Понятное дело, грамотный, только что-то не всегда понятно - что он грамотный, если выступает на соревнованиях, купил платформу и обвес и делает все по правилам в процессе подготовки к соревнованиям на каком-то водоеме, где не одна команда узнает условия, что и как, тренируется три дня подряд, то возможно и да. Но я то, не спортсмен, я понятия не имею, кто сидит рядом, шепот на берегу разносит новости, во блин спортсмены приехали, понятное дело экипировка, венчики, ведра и все такое, как мне узнать, что он грамотный, на нем не написано?! Давайте не станем вешать ярлыки и акцентировать внимание на слове спортсмен, можно как-то по проще, рыболов к примеру:):) Про снасть то же понятно ценник на удилище никогда не был показателем, в каком то смысле облегчает задачу, но не более того, сенсанс не панацея, механика это опыт и достаточное количество знаний и навыков. Мне кажется, не совсем корректно мериться уловами без учета соревнований, хвастаются многие, но уже после, по факту рыбалки, а смотреть по сторонам и иронизировать в процессе? Я к примеру уважаю дебри и одиночество, мне в кайф забраться куда-нибудь подальше и что с того, на что это влияет, у меня есть фотоаппарат если что и есть с кем поделиться.....

Болгар
17.02.2017, 17:06
Понятное дело, грамотный, только что-то не всегда понятно - что он грамотный, если выступает на соревнованиях, купил платформу и обвес и делает все по правилам в процессе подготовки к соревнованиям на каком-то водоеме, где не одна команда узнает условия, что и как, тренируется три дня подряд, то возможно и да. Давайте не станем вешать ярлыки и акцентировать внимание на слове спортсмен, можно как-то по проще, рыболов к примеру

Алексей , извините за небольшое недоразумение - спортсмена я притянул за уши в разговор , типа "свидетеля" в пользу ароматики - ведь эти ребята тренируются иногда неделями , все в команде льют всякие аромиксы , сравняют результаты.. С временем собирается некая статистика , некий опыт - вот я и готов в некую степень поверить , что на определённых водоёмах всё-таки ароматика может и оказатся тем самым последним фактором , который , при всех прочих равных , толкнёт удачу в нашу сторону.

Дед , ну Бог с ним , с дедом :)- он был просто примером "правильной "прикормки - не в смысле того , что на пакете есть надпись "Сенсас" , а что просто его корм , будь он и аЦЦким пластилином , как раз прекрасно работает для поставленной задачи : отсечь мелочь , ловить бонуса. Мелочь , кстати , самое мощное средство для привлечениея крупной рыбы , что существует в природе ;)- пeрeд ней все аромиксы отдыхают - если на акватории крупная рыба есть , она обязательно подойдeт на тусовку мелочи. Если та , к тому времени , уже не успела всё сожрать - и вот у деда с его пластилином , мелочь вертится у кормушки , а съесть корм не можeт - у нас пыль...ну всё ясно.

Поделюсь небольшим примером из личной практики - в прошлом году съездил оснью на реку изпробовать домашние кормушки типа Боб Надавского "Window feeder". Кормил практически чистым опарышем , с отличным результатом , почти 20 кг. лещей. На следующей неделе , решил изпробовать на той же реке методную кормушку , с очень крупнофракционным кормом , чтоб отсечь подлещика ( ок. 500-600 грам!) , и на самом деле ловить только крупную рыбу.. К сожалению оказалось , что после дождей в начале недели , течение не позволяло ловит методной кормушкой , и я вернулся к успешной ранеe тактике : подавать нехилое количество опарыша при помощи 100-грамовой кормушки. После почти двух часов , без практически никакого улова , стал понимать что тут что-то не так.. Анализ ситуации: в прошлое воскресенье опарыш лежал в точке , являясь крупной фракцией , которая держала рыбу на точке. В условиях усиленного течения , его смывало вниз , и рыба уходила вместе с ним... Опарыша я убрал , а в кормушку стал пихать тот самый корм для метода , полный резанных бойлов , зерен и пелетса , который к тому времени уже немного подсох , и мог вымыватся из кормушки-сетки.

http://media.snimka.bg/s1/4908/036059988.jpg?r=0

Буквально через пять минут рыба появилась на столе , и за то время , которое оставалось , успел очень не плохо отловится. Вот вам и правильная прикормка.

Саша Иванов
18.02.2017, 11:26
Да и в дипы не верю, вообще не понимаю выводов, ну клюнуло в этот раз, ты опять опускаешь наживку в баночку, опять клюнуло, а если не опускать, что не клюнет??? Про дипы две крайности - кто то верит, кто то отрицает. По своему опыту - если с прикормкой и местом все сделано правильно, то дипы в принципе не нужны. Были ситуации, когда хотелось остановить стаю леща и на точку давал много крупной фракции и вообще много прикормки большими кормушками. В результате рыба на точке оставалась, но клевать отказывалась и здесь уже без дипов поймать хоть что то было не возможно. Перебрасываешь - поклевок ноль, брызнешь ванилью например - удар и все, брызнешь укропом - сразу загиб и рыба, еще загиб и рыба, потом все! Опять тишина на укроп - и сидишь перебираешь запахи, потихоньку подлавливаешь когда рыбе становится интересно. А когда дип сработал три заброса подряд - думаю можно смело уже ловить без него - рыба активна. На стоячем водоеме считаю, что дипами можно убить точку.

Последнее время использую пищевые добавки на основе эфирных масел и вкус и запах соответствуют названию и дополняют друг друга, повторюсь только на стадии приготовления.
Алексей, а какими порциями замешиваешь и как именно добавлять их в прикормку?

SF
01.03.2017, 11:47
наткнулся тут на сайтик с аромами от Ленпищароматhttp://lenaromat.ru/page_1303391106_3259.php
насколько я знаю в России это единственный производитель ароматических молекул, именно производитель. Думаю у многих отечественных производителей жидких аром для рыбалки ноги растут именно из этих жидкостей:D:D

SF
03.03.2017, 14:48
сгущенка:D

https://www.youtube.com/watch?v=fGeYchs8KZM

LEKS
04.03.2017, 13:01
По своему опыту - если с прикормкой и местом все сделано правильно, то дипы в принципе не нужны

Как-то раз, сидел я, сидел, все было вяло и тоскливо, пошел за землей, нашел там в лесу огромного сома тухлого сожранного опарышем на 90%, взял лопату и вместо земли насыпал пол ведра мелкого опарыша ( такого не продают,раза в три меньше обычного). Потом была самая чумовая рыбалка в моей жизни!!!! Прикормка воняла просто жуть как, я его не промывал, просто нечем было, так перетер сухой смесью из остатков. Сомневаюсь, что работала ароматика, скорее всего наличие мелкого опарыша заставило рыбу быть активнее!!!

Ник_G
08.03.2017, 00:33
124052В тему о правильной фракции прикормки. Прошлым летом интересный случай вышел . Так получилось, что братан в один из дней собирался ехать ловить карпов, но в силу сложившихся обстоятельств до водоёма не доехал, ну и чтобы прикормка - варёная крупная (размером в 2-3 обычных зерна) кукуруза не пропала, решил отдать её мне. Я же решил пустить её в дело. Добавлял её частями в прикормку, в надежде на то, что крупные частички заинтересуют карпа. Однако вместо карпа на прикормку, сдобренную хорошим количеством кукурузы, собиралась хорошего размера плотва в 200-250гр. и что важно стояла на ней плотно. Без добавления кукурузы в "сыпуху" такого эффекта не наблюдалось. Так, на рыбалке с одной лишь "сыпухой", крупная плотва клевала периодически таким образом - серия из 3-4 крупных плотвиц - густёрки, плотвички - и снова 3-4 крупных плотвиц и т.д.
Чем привлекла кукуруза плотву мне не понятно. Могу сказать утвердительно лишь одно - плотва кукурузу не ела, т.к. она ей не по зубам - слишком крупная.

Болгар
08.03.2017, 01:09
Чем привлекла кукуруза плотву мне не понятно. Могу сказать утвердительно лишь одно - плотва кукурузу не ела, т.к. она ей не по зубам - слишком крупная.

Вовсe необязательно , чтоб лакомство было рыбе по зубам , для того , чтобы она собиралась и держалась на точке.Всякие долгими годами накопленные стеротипы рушатся в одно мгновение просмотром , скажем , подводных фильмов пои карповой тематике -оказывается , человек бросает ведро здоровенных бойлов , и пока к ним наконец приплывёт карп , там часами тусуются и плотвa , и лещи , и линь , и все кому не лень. Какие танцы устраивает мелюзга в попытках оторвать лакомый кусочек от 20-го бойла - это ещо то зрелище! Кстати , в наших тут краях , где лещ в жизни не пробовал гороха , кукуруза - та что из банок , очень даже рулит. И в отличи от сыпухи , её лещ так быстро не пылесосит , и можно стаю удержать на точке долгое время при помощи небольшого количества прикормки:

http://media.snimka.bg/s1/0521/027285250.jpg?r=0

Ник_G
08.03.2017, 21:50
Вовсe необязательно , чтоб лакомство было рыбе по зубам , для того , чтобы она собиралась и держалась на точке.
Вот и возникает вопрос - насколько крупной может быть фракция удержания?

LEKS
09.03.2017, 09:56
в наших тут краях , где лещ в жизни не пробовал гороха , кукуруза - та что из банок , очень даже рулит

Наши продавцы по всей видимости тоже из ваших мест:), практически 90% баночек с добавками именно кукуруза. Я уже давно перестал удивляться, обидно другое - приходится в домашних условиях все это за них проделывать: варить коноплю, пшеницу,перловку,горох, арахис и т.д. А по сути нужна всего одна баночка грамм 100?! Был на платнике в Тверских краях, там местные приучили рыбу к пшенице и перловке, варят и парят и ароматизируют, работает, это самое главное! Я приехал.... когда все понял - ну не варить же на костре? Съел свою кукурузу, заплатил за рыбалку, пообщался с рыболовами, половил карасиков, но карп зараза - только на перловку!!!

Болгар
09.03.2017, 21:13
Вот и возникает вопрос - насколько крупной может быть фракция удержания?

Ну , скореe всего она должна быть всё-таки нацеленной на какую то рыбу , и отталкиватся оттуда - а насчёт "может" , так что угодно , 20-ые бойлы ,типа пылящих , соберут мелочь с пол водоёма.:)

LEKS , я брал карповые такие пакеты около килограма - кукуруза , конопля , пшеница и ещё какие то мелкие семена. Правда , кукурузы было больше , но и другого добра хватало. Водоёмы , на которых местные приучили рыбу тупо есть конкретную пищу , я тоже видел - чистая правда , пракктически не берёт ни на что другое хоть убейся :D

Ник_G
09.03.2017, 23:51
Ну , скореe всего она должна быть всё-таки нацеленной на какую то рыбу , и отталкиватся оттуда - а насчёт "может" , так что угодно , 20-ые бойлы ,типа пылящих , соберут мелочь с пол водоёма.
Исходя из своего опыта могу сказать, что крупная фракция (зёрна, пелетсы и тому подобное), в чистом виде, очень плохо собирает рыбу к крючку с больших расстояний, в отличии от привычной нам сыпухи. Ну разве что какие-нибудь "пылики" фонтанирующие как технопланктон могут сравниться с сыпухой по привлекательности. А сидеть часами, ждать подхода крупняка на пирушку мелочи, не все могут, особенно если вы не карпятник с двухэтажной палаткой за спиной.

LEKS
09.03.2017, 23:55
LEKS , я брал карповые такие пакеты около килограма - кукуруза , конопля , пшеница и ещё какие то мелкие семена.

Я когда тут пишу, потом нахожу приятные совпадения у производителей, понятное дело , что мысли материальны:):) Приятно такое понимание. Думаю и эта задумка имеет место быть и может воплотиться. Удобно до чертиков, баночка того, баночка сего, только не забудьте как у гринрэя крышечку многоразовую, чтоб если что то полбанки доехало до холодильника!!!
Особая ценность у рыболовов и соответственно спрос, будет иметь паренный горошек, я делал такое в скороварке, при правильном подходе вполне дельная добавка летом, потом конопля с медом, эта так вообще храниться больше года. У меня всегда проблема была с количеством, на одну рыбалку нужно грамм по 50-70, а варить или парить приходилось кастрюлю, а это не комильфо. Какая-то дурацкая закономерность чем больше зерна в кастрюле тем оно качественнее и вкуснее пропаривается, просто невозможно запарить 50 грамм гороха.

TM 33
10.03.2017, 12:26
Исходя из своего опыта могу сказать, что крупная фракция (зёрна, пелетсы и тому подобное), в чистом виде, очень плохо собирает рыбу к крючку с больших расстояний, в отличии от привычной нам сыпухи. Ну разве что какие-нибудь "пылики" фонтанирующие как технопланктон могут сравниться с сыпухой по привлекательности. А сидеть часами, ждать подхода крупняка на пирушку мелочи, не все могут, особенно если вы не карпятник с двухэтажной палаткой за спиной.

Здравствуйте!
А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде? Разве что усилением ароматики?
Кто-то скажет - "корми мотылем и рыба придет". А с больших ли расстояний? Опять же, у мотыля есть аромат. Вроде как в холодное время его даже подрезают и думается мне что это не только с целью "не перекормить" а усилить его аромат. Аналогично с червем, кукурузой. Измельчение имеет минимум двойное назначение

Пеллетс пеллетсу рознь. не имею большого опыта его применения в качестве прикормки. Использую иногда в качестве подстрела к поплавку, таким же образом использую опарыша и кукурузу консервированную). Так вот, в начале сессии буквально сразу после 5-6 шаров прикормки подстреливаю более крупный пеллетс с периодом распадания около 2-х часов (инфа от продавца, не проверял) и его подстреливаю раз в час. А чаще использую более мелкий и плотный пеллетс 4-6 мм быстро распадающийся.
На 4 часа рыбалки ушло 1кг сыпухи, 250 ароматизатора, 1/2 банки кукурузы, по горсти каждого вида пеллетса.

Болгар
10.03.2017, 19:09
Здравствуйте!
А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде? Разве что усилением ароматики?
Кто-то скажет - "корми мотылем и рыба придет". А с больших ли расстояний? Опять же, у мотыля есть аромат. Вроде как в холодное время его даже подрезают и думается мне что это не только с целью "не перекормить" а усилить его аромат. Аналогично с червем, кукурузой. Измельчение имеет минимум двойное назначение


Как говорил Ник_G , крупная фракция не так сильно и не так из далека привлекает рыбу , сыпуха в этом плане лучше. Крупная фракция удерживает рыбу на точке.А как привлечь рыбу с разстояния - тут уже надо уточнять какую рыбу , условия водоёма , глубина , течение , прозрачность воды..
Если ловим плотву на стояке , согласитесь , залить точку большими кормушками , полными опарыша , вряд ли принесёт пользу , а тем временем - это и есть лучшая тактика привлечения усача на течении .Kак по привлечению рыбы ароматикой - по моему опыту , и по опыту всей прогресивной французской фидерной обществености:D , муть привлекает рыбу лучше и быстреe ароматики. Я конечно в курсе , что мол , карповые рыбы больше нюхают ,чем видят , и всякое такое - только я ещё ни разу не видел , чтоб ароматикой можно было оживить пустую точку - а мутью видел , и сам пользовался - когда она работает (а работает она невсегда!) , рыба приплывает за считанные минуты.

LEKS
10.03.2017, 21:35
А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде?
С учетом рельефа водоема, условий рыбалки, вида рыб - да проще не бывает:):) Она сама там соберется. Надо просто знать где и когда.
Если без шуток, то это пожалуй самое важное, именно водоем и его особенности. Эти тонкости давно освоили спинингисты, он блеснят именно там где по их авторитетному мнению хищник охотиться в определенное время. Так оно и есть. Всем надо кушать. Я обычно так же обхожу новый водоем, смотрю и приглядываюсь. Это по определению самый важный фактор!!!
Если место выбрано из расчета того, что именно в этом месте на этой глубине и в это конкретное время тут возможно появится рыба, то я обычно делаю так:

- два замеса, первый тестовый сыпучка +арома (много) , переливаю воды , так что получается каша, даю набухнуть довольно долго и добавляю сухую смесь до нужной консистенции и сразу же кормлю что бы последняя не сильно впитала воду,, так что бы при закорме и на дне и в воде были фракции, ну муть как автор выше изложил, мне важно привлечь все что там плавает и кормиться!
- Второй замес с добавками , крупная фракция плюс живой наполнитель мотыль,опарыш и все возможные вариации на эту тему.

Реально схема работает, если место выбрано не правильно то после первого закорма и безклевья становится все понятно, просто меняю место, дистанцию или глубину.

Болгар
11.03.2017, 00:53
так что бы при закорме и на дне и в воде были фракции, ну муть как автор выше изложил, мне важно привлечь все что там плавает и кормиться!

Автор , однако , имел ввиду вовсе не ту муть.;)

Про муть я узнал сравнительно недавно - в конце 2015-го года. Было так: соревнование в стиле "Open" , лови как тебе заблaгoразсудится. Слева сидит один из лучших поплавочников нашего департаментa , мастер и знаток болонской ловли. Ещё слева - очень опытный фидерист , с долгим списком побед на соревнованиях всякого уровня.. Медленная река , рыбы нет , сидим , шутим. На болонку сосед тащит лаврушку , у меня редкие поклёвки рыбы довольно приличного размера , даже килошного лещика завалил , но всё-таки дело не ладится. У фидериста - в точь в точь как у меня. Когда остаётся менеe двух часов до конца , оцениваю свой улов на 3-4 кг , не больше - и клюет всё реже. Болонщик просто смотал удочки в буквальном смысле выражения , и уехал.:o
И тогда наш герой встаёт , отмеряется заново - так , на 15 метров дальше , делает серию из пяти-шести забросов в очень быстром темпе на новой дистанции , и сразу же после этого тащит крупного леща. Заброс , кормушка еле успела дойти до дна - второй лещ ...третий...четвёртый..:eek::confused:
За эти полтора часа , которые оставались , парень умудрился выиграть зону с результатом боле 16-ти кг - я был в шоке - ну каk можно ТАК быстро подтянуть рыбу , и такую рыбу? Оказалось (хотя я узнал это не сразу) , техника известна давно , и нередко даёт просто изумительные результаты : добавка чистой мути , типа Litou , или Trassix в кормушку , между двумя пробками корма.
Есть одно "но" - когда она не работает ,Trassix -ом , особенно белым , можно убить точку на весь день. Оттого и рискуют с этим в конце не особо удачных туров , когда только игра "ва банк" может спасти.

LEKS
12.03.2017, 05:40
добавка чистой мути , типа Litou , или Trassix в кормушку
Я не знаю тонкостей производителя, но моя краска от "сенсанс" красит не только руки,прикормку и ведро, но и создает устойчивое( не надолго) пятно в воде, особенно коричневая, не факт конечно, что вы имели именно это в виду. Хотя спасибо за информацию, теперь есть повод призадуматься и проверить на практике!!!
По всей видимости это просто мелко помолотая белая глина? В любом случае придется отобрать у внуков гуаш......

Ник_G
12.03.2017, 18:34
Здравствуйте!
А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде?
Здравствуйте!
В чистом виде это не ко мне. У меня всё сугубо субъективно.
С дальних дистанций, наверно, можно собрать с помощью звука, запахом активной прикормки, какими-нибудь лёгкими цветными частичками и ещё чего то такого.

Разве что усилением ароматики?
Из своего опыта могу сказать, что ароматизаторы в инертной прикормке не очень то активно собирают рыбу. имхо здесь не стоит питать иллюзий подобно тех, которые есть у карпятников, кормящих обычными ароматизированными бойлами, а потом жалующихся, на то, что рыбе пофиг на запах.

На 4 часа рыбалки ушло 1кг сыпухи, 250 ароматизатора, 1/2 банки кукурузы, по горсти каждого вида пеллетса.
А вот вы и расскажите сколько и какую рыбу поймали на эту прикормку.

Болгар
12.03.2017, 20:51
Я не знаю тонкостей производителя, но моя краска от "сенсанс" красит не только руки,прикормку и ведро, но и создает устойчивое( не надолго) пятно в воде, особенно коричневая, не факт конечно, что вы имели именно это в виду. Хотя спасибо за информацию, теперь есть повод призадуматься и проверить на практике!!!
По всей видимости это просто мелко помолотая белая глина? В любом случае придется отобрать у внуков гуаш......

Всякие Трасиксы , это натуральные пигменты , да типа глины. "Литу" кстати многие добавляют не только в сухом виде в кормушку , а и просто прямо в прикормку , там где можно разчитывать на ловлю леща/подлешика. Мне неизвестно , любит ли лещ всегда и везде эту жёлтую муть , или французы , пользуясь ей на протяжении десятилетий , приучили рыбу идти на жёлтое пятно на дне - но что она работает , без всякого сомнения ( что не скажеш о ароматике , кстати) , и при том - мгновенно - это я видел сто раз. Представьте картину : поплавочное соревнование , клюют одни мелкие сомики , при том - редко. Сосед спокойно заводит чашку , полной разбавленным до состояния "супа" "Литу" , и делает огромное , яркое пятно перед собой :eek: ( глубина - метр) - и через минутy уже тянет первого подлещика.. Я потом узнал , что на этом озере без етого красителя люди просто не представляют себе рыбалку , он имет такое же значение как и живой корм..

Ник_ G , полкило прикормки , четверть литра живого корма ( а то и без него) , ноль ароматики , и двадцать кг. рыбы тебя устраивают? :p
Постой , припомню случай ещё поинтересней - вот , корм на двоих (я всерьёз!) , за день.

124345

И сколько забросишь с такой кормушкой , то? :p
124346

Ник_G
13.03.2017, 00:28
полкило прикормки , четверть литра живого корма ( а то и без него) , ноль ароматики , и двадцать кг. рыбы тебя устраивают?
Постой , припомню случай ещё поинтересней - вот , корм на двоих (я всерьёз!) , за день.

Каждый кубанец вам скажет, если тарань ловится, то прикормка не нужна :) (так и есть)
И я могу привести множество примеров из своей практики, когда прикормка и ароматизаторы только вредили ловле.
Таких примеров много, но они никак не идут в разрез с опытом применения тех же ароматизаторов. Вы же понимаете, привлечь 20кг рыбы это не тоже самое, что её поймать, и наоборот.

LEKS
13.03.2017, 12:06
И я могу привести множество примеров из своей практики, когда прикормка и ароматизаторы только вредили ловле.
Это факт. Было бы ему еще и объяснение. Я видел и другое, Балтийская коса, со стороны залива ловят леща и сыпят ведрами прикормку, со стороны моря вообще ни-ни - сыпанешь и клев как отрубило, причем визуально у всех лещи одного цвета и одного размера. Я разговаривал с рыболовами мне так никто и ничего не объяснил, просто факт, так надо и все тут. Было правда кое какое но, со стороны залива ловили на пучок морского червя, со стороны моря на выползков, не все, но все таки....

Ник_G
18.03.2017, 23:42
Было бы ему еще и объяснение
Объяснений тому может быть много: это и коматозное состояние рыбы (когда она не ест), и холодная вода, и "нервозное" состояние мирной рыбы, и (по моим наблюдениям) кормление точки на которой уже стоит рыба. Есть ещё и движуха под водой, о которой мы просто не можем знать. Как пример опишу случай произошедший на одной рыбалке. Как-то раз летом пришёл я на р.Кубань (текучка) ловить всяку белорыбицу. Прихожу, значит, смотрю весь берег в рыбаках. Подхожу спрашиваю клюёт-неклюёт?, мне все отвечают " рыба сегодня не ловится". Делать нечего, раз пришёл, нужно удочку разматывать. Удочку закинул, прикормил, и ... ничего , как и у всех. Я в шоке... где рыба??? Простоял часа 2,наверно, уже думаю сматываться, как вдруг в сотне метров от меня справа по берегу, рыбаки в начинают что-то кричать и бегать! ??? Я в полном непонимании от происходящего повернулся и начал наблюдать, как с каждой минутой рыбаки начинают бегать и орать всё ближе ко мне. И когда уже до меня оставалось метров этак 50, я понял, идёт рыба, много рыбы, а точнее карася. А затем началось... карась вихрем "жахнул" по всем удочкам и донкам! В течении15-20 минут проходившая стая карася ловилась "в лёт" на всё что угодно и на любой дистанции. После прохода карася клёв опять полностью выключился. Вот вам и правильная прикормка.

fishbait18
19.03.2017, 00:09
Я смотрю у Вас тут интересная темка, есть что поесть)))