PDA

Просмотр полной версии : О ловле на фидер в Фаустове.



вирус
13.01.2009, 16:45
Теперь Я знаю кто предвадитель фидерного движения.
http://www.mospravda.ru/issue/2009/01/12/article15639/

Pan Ozersky
13.01.2009, 16:57
Ольга Ржевская - это кто?

Pan Ozersky
13.01.2009, 17:04
http://zahvostami.ru/community/9/608/

Вот, что дал поиск в интернете.

Pan Ozersky
13.01.2009, 17:09
Арлы! Я думал ты у нас председатель и организатор, а оказывается есть серый кардинал :confused: :D
http://zahvostami.ru/community/9/662/

Да други - пиариться мы не умеем.....:( ;)

Матрос
13.01.2009, 17:10
http://zahvostami.ru/community/9/608/

Вот, что дал поиск в интернете.

Эта мадам тусуется на русфишинге. Ник "КАР-ГА".

Рыбачек
13.01.2009, 17:19
Меня больше затронуло про обкатку оболчки воздушного шара. Всех пилотов знаю лично, никто новый шар сейчас не обкатывал.. Единственные полёты которые были в Дмитрове в эти праздничные дни это были "Яблоки на снегу" и я там был... Старт был с центральной площади города, полёт в сторону Жестылёво... не всё сходиться.. так что думаю это работа кореспондента немного преукрашена:p

CarGa
13.01.2009, 20:54
рЕБЯТА. эТО ЧЕСТНОЕ СЛОВО НЕ МОЯ ВИНА. оНИ САМИ ВСЕ ПРИДУМАЛИ. была договоренность половить на фидер и написать про РФ. А выпускающий редакор мой сайт и фидерное движение все в кучу свалил.:mad: Я уже выразила свой протест, но я ж не могу с ними судится. Так что могу только извиниться за них и так хоть не появляйся нигде. С нами ездил еще парень с РФ он может подтвердить, что я такого бреда не говорила. И манией величия не страдаю:(

RainBow
13.01.2009, 20:59
рЕБЯТА. эТО ЧЕСТНОЕ СЛОВО НЕ МОЯ ВИНА. оНИ САМИ ВСЕ ПРИДУМАЛИ. была договоренность половить на фидер и написать про РФ. А выпускающий редакор мой сайт и фидерное движение все в кучу свалил.:mad: Я уже выразила свой протест, но я ж не могу с ними судится. Так что могу только извиниться за них и так хоть не появляйся нигде. С нами ездил еще парень с РФ он может подтвердить, что я такого бреда не говорила. И манией величия не страдаю:(
ну славно. за сим проблема надеюсь снята)

Арлы
13.01.2009, 21:00
рЕБЯТА. эТО ЧЕСТНОЕ СЛОВО НЕ МОЯ ВИНА. оНИ САМИ ВСЕ ПРИДУМАЛИ. была договоренность половить на фидер и написать про РФ. А выпускающий редакор мой сайт и фидерное движение все в кучу свалил.:mad: Я уже выразила свой протест, но я ж не могу с ними судится. Так что могу только извиниться за них и так хоть не появляйся нигде. С нами ездил еще парень с РФ он может подтвердить, что я такого бреда не говорила. И манией величия не страдаю:(
Да всё нормально. :p
Обычное дело для многих газетчиков (вспоминает статью о поплавочном соревновании в Казани... :p )

RainBow
13.01.2009, 21:03
Да всё нормально. :p
Обычное дело для многих газетчиков (вспоминает статью о поплавочном соревновании в Казани... :p )
можно еще вспомнить статьи про кубоки Инета- в тойже комсомольской правде. да еще многое что..
кстати про прессу есть хорошие новости.. про одну из еженедельных газет.
пока не буду забегать в перед но...
новости хорошие)

CarGa
13.01.2009, 21:21
Вот текст статьи которую должны были напечатать.
__________________________________________________ ___________
Faustovo
Fedorov

Фидер в зимнюю пору

Известно, что новогодние каникулы наш народ воспринимает по-разному. Кто-то радуется десятидневному отдыху, и возможности поехать к теплому морю или в дом отдыха, навестить родственников, пообщаться с друзьями или в конце концов закончить начатый в прошлом году ремонт в квартире.
Другие напротив, мучаются, не зная, куда себя деть, как убить время. Согласитесь, очень утомительно проваляться почти две недели на диване, в обществе телеящика или «воевать» до зеленых чертей с зеленым змием.
Выпавший, наконец-то перед Новым годом долгожданный снег для корреспондента «МП» решил многие проблемы, как проводить рождественские каникулы.
Каникулы удались. Пару дней гонял зайчиков в Тверской области по первому снежку в обществе гончего пса, по кличке Мальчик, одолженного у приятеля-охотника. Потом помогал другу-воздухоплавателю из подмосковной Яхромы обкатать, вернее «облетать», новую оболочку воздушного шара. Заодно провел аэрофотосъемку Дмитровского района от поселка Жестылево до Каменки. Это почти 18 лесных кварталов Дмитровского общества охотников и рыболовов.
Именно учет следов животных по первому снегу дает объективную картину о численности животного мира в данной местности.
Сопоставив нынешние аэрофотоснимки с прошлогодними, с удовлетворением отметил прирост количества миграционного лося. Увеличение численности кабана. А вот зайца в районе очень мало, практически нет. Зато много лис.
Потом катался на лыжах в туристко-спортивном центре «Сарачаны», где можно взять на прокат горнолыжное снаряжение, санки или сноуборд. Однако из всего калейдоскопа новогодних и рождественских каникул больше всего впечатлила рыбалка на Москве-реке в районе поселка Фаустово на фидер.
Бывалые рыбаки могут удивиться и не поверить. Какая еще доночная снасть в 15-ти градусный мороз, когда все реки и озера давно замерзли и теперь в полном распоряжении рыбаков-подледников?
Но есть одно но, дело в том, что именно в районе железнодорожной станции «Фаустово» в реку местная ТЭЦ сбрасывает горячую воду и река на протяжении примерно 3-4 км не замерзает и знающие рыбаки донных и поплавочных снастей ловят здесь с превеликим удовольствием практически круглый год.
Раньше никогда не ловил на фидер, считая его чисто западным увлечением, поэтому очень хотелось посмотреть, как его освоили наши рыбаки, а тем более женщина (являющаяся членом рыболовного клуба Русфишинг и входящая в состав спорткомитета данного клуба). В нем состоят не только взрослые люди, но дети и подростки. (В наступившем году Рыболовный клуб Русфишинг планирует проведение спортивных соревнований по ловле на поплавочные снасти среди детей и подростков. Соревнования будут организованы по всем спортивным правилам и значимость таких соревнований ничуть не меньше, чем соревнования организованные для опытных спортсменов –любителей. Главная задача таких соревнований привлечение детей к этике спортивной ловли, бережного отношения к природе, а так же воспитание в молодежи духа здорового соперничества, целеустремленности и самодисциплине. Ольга Ржевская, так зовут мою новую знакомую по рыбной ловле, в этом году отвечает в спорткомитете за организацию детских соревнований Рыболовного Клуба Русфишинг. Немалую поддержку в организации таких соревнований оказывают спонсоры – партнеры клуба. Все участники соревнований получают памятные подарки и медали, а победители кубки и ценные призы, предоставленные спонсорами.
Недавно Ольга создала свой Интернет – проект посвященный любителям ловля на донные снасти в частности на фидер. Цель проекта объединение рыбаков любителей доночной ловли, обмен опытом и просто объединение людей увлеченных таким прекрасным видом отдыха, как рыбалка.
Ольга и ее супруг Александр согласились показать корреспонденту «МП» в чем отличие фидерной снасти от обычной донки и как правильно ей обращаться.
Мы встретились рано утром в электричке следующей до платформы Фаустово.
Изначально я не ставил себе задачей самому сразу начать ловить на фидер. Хотелось посмотреть, как это делают другие. Поэтому из оборудования у меня была только фотокамера и блокнот и конечно же теплая одежда для рыболова-подледника.
От Казанского вокзала до платформы «Фаустово» чуть больше часа езды. В рассветных сумерках уже от самой станции мы заказали такси до разрушенной переправы через Москва-реку. Цена извоза 100 рублей. Вполне приемлемая цена чтобы сэкономить драгоценные утренние минуты, когда рыба начинает активно клевать.
Кстати, Ольга и Александр, которые ловят здесь не первый год, предупредили, что если ехать на своем транспорте, то не стоит пользоваться навигатором при подъезде к реке. Парома давно нет, но GPS упрямо показывает, что он есть. Ежегодно с обрыва в реку падают по нескольку автомобилей, особенно в ночное время.
И вот мы на месте. Река действительно не замерзла. От воды идет пар. Замерзает ну, разве, что в очень сильные морозы. Например, в прошлом году лед здесь вставал лишь на неделю.
Впадающие в реку теплые воды ТЭЦ местные рыбаки называют водосливом. Так что это не канализация, знающие люди понимают, что воду, которую используют для охлаждения котлов ТЭЦ «канализацией» назвать нельзя, иначе, зачем тут ловить рыбу?
В свое время купался зимой на Кольском полуострове в районе поселка Полярные зори, там, где идет сброс горячей воды с местной АЭС. Директор АЭС поставил на озере баньку для гостей с купелью. Демонстрируя тем самым полную безопасность воды, используемую для охлаждения ядерного реактора. Но это, так, к слову, о здешней экологической обстановке, которая соответствует норме. А следовательно и пойманную рыбу можно без опаски употреблять в пищу.
От полуразрушенного домика «паромщика», так я обозначил этот ориентир, можно идти на право или налево по берегу реки. Мест для ловли здесь предостаточно. Есть, где и палатку при надобности поставить и костерок разжечь.
Мы пошли направо. Прошли метров 300 и спустились к берегу. Зимой уровень воды в реке заметно падает, так, что мы расположились на ровной песчаной косе, которая, несомненно, летом находится под водой. Место было выбрано, не только из-за ровности площадки, с которой предстояло ловить, а из-за того, что здесь много ям, в которых сейчас концентрируется рыба. Конечно, она не так активна, как весной и летом, но теплая вода делает свое дело и она все-таки гуляет из одной ямы в другую.

Началась подготовка к ловле. Вот уже извлечены из чехлов стойки и снасти. Ольга с Александром стали промерять глубины забросами снасти на разные дистанции. Наконец были нащупаны перспективные ямы на расстоянии 60 метров от берега. Дистанции зафиксированы на катушке и можно приступить к прикармливанию места ловли.
- Оля, я так понимаю, что ловля на фидер принципиально мало, чем отличается от обычной ловли того же самого леща или другой донной рыбы на обычную донку?
- Разница не большая, но принципиальная. Всё дело в строении удилища. В привычном понимании донка –это обычный китайский спиннинг с оснасткой из достаточно толстой лески, кормушки для каши, оснащенная 2 – 4 крючками и колокольчиком для сигнализации поклевки. Фидер как снасть это тоже донка, но только более спортивный вариант, более чувствительная и способная работать с более тонкими оснастками. На фидер не ставят больше 1-го крючка, больше ставить можно, но это совсем не нужно.
- Я не вижу колокольчика на удилище, значить определять поклевки будем только по вершинке?
- Да, вершинка фидера, она называется «квивертип» очень чувствительна. Это примерно как боковой кивок на летних удилищах. Именно из – за своей уловистости эта снасть называется «фидер» в английском языке имеется два основных перевода этого названия –это «кормушка» и «кормилец или тот кто кормит», эта снасть действительно способна прокормить рыбака.
- Я вижу в комплекте еще несколько вершинок удилища разного цвета, это что то обозначает или просто запасные части?
- Вершинки разного цвета обозначают разную чувствительность и приспособлены для работы с кормушками разного веса. Не смотря на свой хрупкий вид сломать такую вершинку при забросе тяжелой кормушки и вываживании крупной рыбы, практически невозможно за счет большого количества пропускных колец на удилище.
- Каков основной принцип ловли на фидер? Для чего необходимо было четко зафиксировать дистанцию ловли?
- Принцип ловли заключается именно в создании прикормочного пятна в месте ловли. Самое главное стараться забрасывать снасть в одно и тоже место. Этим мы стягиваем рыбу к месту ловли.
- А что можно сказать про применяемую прикормку? Пахнет она очень приятно, такой запах печенья и каких то пряностей даже у меня уже вызывает аппетит. Наверно это какие то специальные составы?
- Для спортивной ловли выпускается большое количество различных прикормок различными отечественными и зарубежными фирмами, но для любительской ловли в качестве прикормки можно использовать, то, что есть на кухне: панировочные сухари, остатки печенья, различные крупы и жмыхи, даже корма для птиц и животных. Тут такой простор для создания прикормочных смесей, что позавидовали бы средневековые алхимики. Недаром в среде рыбаков существует такое понятие, как создание «универсальной прикормки» - это как поиск философского камня. Что уж говорить про применение различных ароматизаторов и пряностей – нет предела совершенству.
Пока мы беседовали с Ольгой, вершинка фидера, на который ловил Александр мелко завибрировала, обозначая поклевку – короткая подсечка и спустя некоторое время Александр подвел к берегу небольшую густеру. Вот и первая добыча.
- Оля, а почему твой выбор пал именно на эту снасть? Как все специализированные снасти эта, наверно, стоит намного дороже простой донки?
- Выбор оказался достаточно прост. Не смотря на своё иностранное происхождение, снасть достаточно демократична. Этот вид ловли не дает скучать и подталкивает к постоянному поиску нового в оснащении и прикормках. Что касается стоимости, то и тут производители предлагают достаточное количество очень хороших по качеству, но бюджетных по цене удилищ. Кормушки можно изготавливать самостоятельно из пластиковых бутылок и свинцовых или металлических грузиков. На сегодняшний день при покупке полного комплекта, состоящего из фидера (900 р.), катушки (1000 р.), плетеного шнура (500 р.), лески для оснасток (20 р.), набора крючков (200 р.) и кормушек (300 р.), можно уложиться в 3 -3,5 тыс. руб.. Оснащение простой донки будет дешевле не более чем на 500-600 р.. Сама фидерная снасть предоставляет огромные возможности при ловле на очень больших дистанциях, очень осторожной рыбы. Донка сравняться с ней не может.

Нам повезло с погодой. Было солнечно, не очень холодно и безветренно, почти как в марте. Но, очевидно из за резкого похолодания рыба все таки удалилась на более глубокие места недоступные по дальности от берега даже для фидера. Итог две удачные поклевки у Александра и на берег были доставлены две густеры с ладонь, которые тут же были выпущены обратно в воду подрастать. Вот собственно весь улов за пять часов, если не считать рака, обнаруженного прямо у самого уреза воды. Что свидетельствует о чистоте воды в этом районе. Правда, не понятно, почему он вдруг решил выползти на мелководье из своей норы. После небольшой фотосессии рак был выпущен в родную стихию. Одним словом не пожалели, что выбрались на рыбалку и решил обязательно приобрести фидерную снасть.

Андрей ФЕДОРОВ
Фото автора

CarGa
13.01.2009, 21:24
Напишите от себя ... - здесь.
О ловле фидером или чем считаете нужным...
А пока - поверим на слово...
Причём, речь идёт не о недоверии, а об отношении в дальнейшем...

И пожалуйста, смените ник... :) Ник менять не хочу. Этот ник каким бы он странным не был обозначает всего лишь "Двигать машины" - я 9 лет отработала мастером автосервиса и механиком на предприятии. Вот так что он у меня уже очень давно. Но если это принципиально. могу и сменить

CarGa
13.01.2009, 21:25
Если Вы замеили, то разница статей в газете и той что осталась у меня ОГРОМНАЯ.

CarGa
13.01.2009, 21:31
Арлы! Я думал ты у нас председатель и организатор, а оказывается есть серый кардинал :confused: :D
http://zahvostami.ru/community/9/662/

Да други - пиариться мы не умеем.....:( ;)
Я что исказила информацию? Или убрала ссылки или места регистрации?
Да уж... или написала, что я там самая главная? Скинуть на сайт анонс о соревновании преступление что ли? Не поняла. Хорошо. Больше ссылок на этот сайт давать не буду. Что еще не устраивает?

CarGa
13.01.2009, 22:31
:)
Это не принципиально, если дальнейшее будет не принципиальным для Вас... :)
Безусловно пишите, излагайте свои мысли... только в +
Но от себя...

Можете выкладывать и соображения других, но Вы же имеете и своё лицо...
Не стесняйтесь показать его - ведь вы же Женщина...

Даже по Вашей фотографии под ником (пусть вымышленной) можно будет немного Вас понять...
И, в соответствии с текстом, представить...
:) Если честно плохо поняла пост. На аватаре - моё фото. Мой ник здесь я оставила такой же как на РФ, что бы те кто знают меня там, могли узнать и тут. Пишу не много - так я больше читаю пока что. Есть свои наработки но до спортивных результатов они далеки. На соревнования не езжу - без колес не успеваю, подвезти некому, а на такси не заработала.
Пока что куча вопросов, но в основном по прикормкам. Гуру секретами делятся неохотно. На эксперименты не хватает времени ( в смысле на рыбалку я езжу часто, а вот пропробовать все сочетания смесей и убедится, что они работают не получается, иной раз и на пустую землю клюёт, а в другой раз от всего нос воротит) Так что практики ловить -хоть отбавляй , вот кормить - нет.