PDA

Просмотр полной версии : Поделки из пенопласта.



pas
26.01.2009, 20:05
Хочу сам себе сделать кобылки.

Quantum
01.02.2009, 20:38
А чем приклеить пенку к пенопласту,эпоксидка не катит.

Хреноредьев
01.02.2009, 20:43
Странно.Я на свой пенопластовый ящик наклеил пенку именно эпоксидкой.:confused:

Матрос
01.02.2009, 20:43
А чем приклеить пенку к пенопласту,эпоксидка не катит.

А зачем? Пенку - имеется ввиду пенополиуретан?
Я на зимний пенопластовый ящик клеил клеем 88Н. Продается в хозмагах. Пахнет типа старого доброго момента, только лучше.:d

самовар
01.02.2009, 21:41
люди добрые обьясните по пунктам для особо одаренных :
как клеить пенопласт и чем клеить пенопласт
как красить и чем красить пенопласт
за ранее всем благодарен.

Quantum
01.02.2009, 21:53
Странно.Я на свой пенопластовый ящик наклеил пенку именно эпоксидкой.:confused:

Я пенку в стройматериалах покупал.Так вот она с обоих сторон гладкая.Попробовал приклеить эпоксидкой - оторвалась без проблем.Может надо этот гладкий слой срезать и тогда за счет пористости пенки приклеится? Попробую - отпишусь.

Nick-Nick
01.02.2009, 21:58
А зачем? Пенку - имеется ввиду пенополиуретан?
Я на зимний пенопластовый ящик клеил клеем 88Н. Продается в хозмагах. Пахнет типа старого доброго момента, только лучше.:d
Старый добрый это как раз 88Н ;) Момент появился гораааздо позже ;)

Хреноредьев
01.02.2009, 22:03
Я пенку в стройматериалах покупал.Так вот она с обоих сторон гладкая.Попробовал приклеить эпоксидкой - оторвалась без проблем.Может надо этот гладкий слой срезать и тогда за счет пористости пенки приклеится? Попробую - отпишусь.
Я использовал пенку от туристического коврика,она чуток ребристая.

painter
01.02.2009, 22:06
люди добрые обьясните по пунктам для особо одаренных :
как клеить пенопласт и чем клеить пенопласт
как красить и чем красить пенопласт
за ранее всем благодарен.

Насчет склейки уже выше говорилось, я не могу предложить ничего нового. А вот покраска (из собственного опыта): красить можно обычной нитрокраской. НО! Перед тем, как красить нужно покрыть место покраски тонким слоем клея БФ-6. Для того, чтобы он был более жидким и быстрее сох, я разбавлял его спиртом ( этиловым, метиловым, изопропиловым). После того , как покрытие высохнет, можно смело красить-пенопласту ничего не будет, и краска держится нормально.:)

Матрос
01.02.2009, 22:08
Старый добрый это как раз 88Н ;) Момент появился гораааздо позже ;)

Коль,я знаю. Еще в 70-х его отец с работы приносил. В то время кроме силикатного бумажного (который даже бумагу плохо клеил) ни хрена в продаже не было. А когда особо продвинутые в школу ПВА приносили (мы его кефирчиком называли) так это вызывало такой интерес, и была такая редкость как в тайге Феррари встретить.:d

А БФ6 еще продается? Я его чтото давно в продаже не видел. Покрывать пенопласт перед покраской можно любым спиртовым лаком или опять же тем самым ПВА. Когда я занимался изготовлением поплавков - перепробовал всё. БФ не устроил по причине последующей неравномерной покраски нитрой. А если использовать нитру с тальком (радикальный матовый тон:D очень приятный на ощупь) то вообще не подходит. Краска просто облезает. Кстати нитру рекомендую покупать не в хозмагах, а в автомагазинах. Она намного лучше популярной отечественной типа НЦ. Например 100гр. баночка черной краски Тойота стоила около 100 руб.

SM
01.02.2009, 22:34
А БФ6 еще продается?
Как и раньше, в любой аптеке...

А вообще вот там чего только нету:
http://www.quartz1.ru/I/I_Him_RL/I_Him_RL.htm
http://www.quartz1.ru/I/I_Bokorez/i_klei.htm

SM
01.02.2009, 22:45
На самом деле отлично красится пастой из стержней для шариковых ручек, разведенной на спирту.

Хреноредьев
01.02.2009, 22:52
А ещё обычной аптечной зелёнкой.:)

SM
01.02.2009, 22:59
Да, про БФ-6... Если очень уж нужно - можно в восточную промзону славного города Дзержинска, постоянно улучшающего экологию реки Ока, обратится. Упаковка вполне приемлемая, не то что в аптеке, по 45 литров. ОАО витахим, кажется.

Ps. А еще говорят, что Москва МР загрязняет... хи-хи.

SM
01.02.2009, 23:04
Кстати еще можно из баллончиков.
Кстати любая краска на базе сольвента с отвердителем пойдет... Не разъедает она пенопласт, но и сохнет хрен знает сколько.

Хреноредьев
01.02.2009, 23:04
Если ее потом лаком покрыть, то нет :)
Тогда приятности пенопласта не будет в руке.:rolleyes:

Матрос
01.02.2009, 23:07
Если ее потом лаком покрыть, то нет :)

Серег, лаком это всё не то. Неуютно получается как то (я имею ввиду удочки и т.п.) В руках ощущение,что держишь пластик.
Самое оно, как уже говорил - нитра с тальком, или в баллончиках матовая, я пользовал king spray. Поверхность получается бархатная.

SM
01.02.2009, 23:09
Поверхность получается бархатная.
так чем не устраивает паста от авторучек на спирту? Бархатнее некуда, еще дед красил... И не пачкается после высыхания.

самовар
01.02.2009, 23:17
Самое оно, как уже говорил - нитра с тальком, или в баллончиках матовая, я пользовал king spray. Поверхность получается бархатная.
-т,е. нитру разводить с тальком что ли
-king spray а это что за .........
паста от авторучек на спирту
-как разводить,дозы(пропорции) и.т.д.

SM
01.02.2009, 23:21
паста от авторучек на спирту
-как разводить,дозы(пропорции) и.т.д.
А на глаз. Как я помню - маленький был - берется 100 грамм спирта, из них 50 грамм внутрь, в оставшиеся - содержимое пары-тройки стержней. И красить.

Матрос
01.02.2009, 23:27
Самое оно, как уже говорил - нитра с тальком, или в баллончиках матовая, я пользовал king spray. Поверхность получается бархатная.
-т,е. нитру разводить с тальком что ли
-king spray а это что за .........
паста от авторучек на спирту
-как разводить,дозы(пропорции) и.т.д.

Совершенно верно. В небольшой объем нитры (необходимый для покраски на один раз) добавляется тальк (можно детскую присыпку). Количество определяется опытным путем (примерно 1/10). Можно эту краску заготовить и впрок, но тогда перед употреблением нужно как следует взболтать, можно в емкость с ней положить шарик от подшипника. Но ИМХО лучше каждый раз делать новую.
Видели небось на птичке пенопластовые спортивные поплавки по качеству каких и в магазе не купишь? (Всего в одном месте продаются, но этот мужик уже ими лет 20 торгует) - так вот они покрашены именно такой краской.

Кинг спрей - это автомобильная аэрозольная краска, продается в автомагазинах. Я покупал на Кунцевском авторынке. Еще лучше результат при покраске спреем "Хаммеррайт", но он дорог.

Пасту от авторучек не применял давно, но в своё время красили ей лампочки для светомузыки. Растворяли в цапонлаке. Можно и в спиртовом. Кол-во пасты на ваше усмотрение. Чем больше красителя, тае насыщеннее цвет. Не перемажтесь, очень хреново отмывается.

Хреноредьев
01.02.2009, 23:37
50 грамм спирта.В него выдувается паста из стержня.Помешивается до полного растворения.
Кисточкой(для детского рисования,5 рублей в любых канцтоварах)наносим на пенопласт.
Если цвет ненасыщен,добавляем ещё пасты и снова пробуем.И так до получения нужного цвета.

самовар
02.02.2009, 15:07
50 грамм спирта.В него выдувается паста из стержня.Помешивается до полного растворения.
Кисточкой(для детского рисования,5 рублей в любых канцтоварах)наносим на пенопласт.
Если цвет ненасыщен,добавляем ещё пасты и снова пробуем.И так до получения нужного цвета.
можно заменить спирт уайт-спиритом или сожгу,или водкой :)

Матрос
02.02.2009, 15:17
можно заменить спирт уайт-спиритом или сожгу,или водкой :)

Уайт-спирит - это КЕРОСИН.:d

Водкой наверное можно, но и после спирта эта штука красится, надо чем то покрывать сверху.

Ща ходил на рынок, зашел по пути в чип и дип (ну он сейчас по другому называется, всё забываю как) там продается цветной, (красный,зеленый,синий,желтый и еще какой то) цапонлак в фасовках 0.5 литра и 100 грамм. Цена 80 и 25 рублей.

самовар
02.02.2009, 17:15
http://photofile.ru/users/vlasov1493/95152762/104533747/
http://photofile.ru/users/vlasov1493/95152762/104533754/
вот первое покрытие,покрывался раствором: 2два красных стержня и чайная ложка или 1/2чайной ложки водки,хватило на черпак и 3три мотыльницы. раствор очень плохо ложится на шлифованный пенопласт,т.е. те мотыльницы которые продаются в магазиннах.
вторым слоем покрывался только черпак.
http://photofile.ru/users/vlasov1493/95152762/104533752/
итог:второй слой после высыхания красится,прилично :(,данный раствор не подходит.вечером положу на него или лак(водозащитный) или акриловую краску думаю после двух слоев(защитных) не должен разьесть.
а это я перед покраской:
http://photofile.ru/users/vlasov1493/95152762/104533748/

Матрос
02.02.2009, 17:43
сегодня видел 3три вида 88 клея,что нюхать::)
88 водозащитный люкс
88нт
88(хенкель),но продавец меня уверял что это не 88н, тот который я ищу,это типа 2две 8восьмерки,а не 88н.
а что мне надо для склеивания пенопласта?

88 люкс самое оно. Полный аналог 88Н.(Промышленное название)

А мотыльницы зачем красил? Они и так не пачкаются. Ведь изготовлены методом горячего прессования, поэтому такие гладкие. Если уж и красить, то в радикально чОрный цвет, хоть польза будет, (лучший нагрев на солнышке).

Хреноредьев
02.02.2009, 17:48
Прессованый пенопласт красится плохо.
Но речь то изначально шла о плотном пористом пенопласте.:rolleyes:

Матрос
02.02.2009, 19:40
в красный цвет чтоб на снегу было видно,а в черный покрашу крышку.

ИМХО самый прикольный цвет на снегу - зеленый. И глазу приятно и напоминает что то. А красного и так полно, комбезы всякие, палатки поплавки.....

Nick-Nick
02.02.2009, 22:26
Как и раньше, в любой аптеке...
Это тот который медицинский ? Или медицинский это БФ-2 ?

Игорь М
03.02.2009, 12:36
Это тот который медицинский ? Или медицинский это БФ-2 ?

Медицинский - это БФ-6.

Alessio
04.02.2009, 17:23
Я пенку в стройматериалах покупал.Это не та пенка ! В стройматериалах продают ППЭ ( пенополиэтилен, а он, как и просто полиэтилен, ничем не клеится ), а нужен ППУ ( пенополиуретан ) или вспененный ПВХ.

глыба
22.02.2009, 12:16
Я вот себе и своим друзьям из пенопласта сделал кружки (бесштыревые квадраты).

bakhmutov
22.02.2009, 22:42
А чем приклеить пенку к пенопласту,эпоксидка не катит.
пенополиуретан отлично клеится термоклеем(прозрачные такие капандаши, втавляются в термопистолет, продается в любом строительном магазине) намертво, проверено.

Centaur
27.02.2009, 09:51
вопрос к знающим камрадам.
нашел хороший материал наподобие пенопласта - пенополиуретановые брусочки, продаются в качестве растирок для лыжной мази (в спортмаге).
материал очень легкий - 0,06-0,07 гр/куб.см и достаточно прочный, но пористый, поверхность неровная.
как обработать поверхность этого материала до хорошей гладкости, чтоб поверхность была типа как у гладкого пластика или, скажем, дерева?
что посоветуете?

Матрос
27.02.2009, 10:00
вопрос к знающим камрадам.
нашел хороший материал наподобие пенопласта - пенополиуретановые брусочки, продаются в качестве растирок для лыжной мази (в спортмаге).
материал очень легкий - 0,06-0,07 гр/куб.см и достаточно прочный, но пористый, поверхность неровная.
как обработать поверхность этого материала до хорошей гладкости, чтоб поверхность была типа как у гладкого пластика или, скажем, дерева?
что посоветуете?

Акриловую шпатлевку и шлифовку. ИМХО другого выхода нет.

Матрос
27.02.2009, 10:40
вот в советские времена продавались такие же, но из плотного пенопласта, стоили копеек по 20 — мегавещь. у меня ещё пара где-то заныкана, берегу как музейную редкость.

сань, намного меньше. по моему даже меньше 10 коп. а еще были из пробки, у меня на некоторых удочках до сих пор ручки из них.:d

центавр. пенополиуретан - это туристические коврики.

Centaur
27.02.2009, 10:54
2 матрос.
пенополиуретан - он разный вроде бывает.
брусочки на фото, наименование - "растирка для лыжной мази пенополиуретан"
з.ы. а шпатлевка не потрескается на сильном морозе? это для щербаковок :d

Матрос
27.02.2009, 11:02
2 матрос.
пенополиуретан - он разный вроде бывает.
брусочки на фото, наименование - "растирка для лыжной мази пенополиуретан"
з.ы. а шпатлевка не потрескается на сильном морозе? это для щербаковок :d

акриловая - нет. если поры не оч.большие, то и веса много не добавит.

с названием всё таки фирмачи попутали. уретаны - это резиноподобные смеси. (из них еще подошвы на обувь делают)
эта хрень у тебя на фото больше затирки напоминает.

Матрос
27.02.2009, 16:04
из какого пенопласта или пеноплекса делают ящики,что то я не пойму. кто знает точно или делал сам,скиньте марку :(

Если из пенопласта, то я из ПС150 делал. Супер.

Pan Ozersky
28.02.2009, 21:10
туристические коврики — чаще всего пенополиэтилен и пенополипропилен.
сейчас еще, в основном, этиленвинилацетат