PDA

Просмотр полной версии : Безопасность на льду.



Valeriy
10.02.2009, 16:16
Как действовать если вы провалились под лёд.... :( :confused: Предлагаю к обсуждение новую тему,в которой мы сами почерпнём для себя,надеюсь важные моменты,и это сведёт к минимому возможную опасность на льду,и сохранит кому-либо жизнь! Здесь есть немного инфы на эту тему... http://pk-99.ru/led

DIM
10.02.2009, 16:34
У меня в санках всегда десять метров веревки лежит, с глухой петлей на конце. В идеале веревку надо сразу разматывать и таскать за санками как хвост.

andry98
10.02.2009, 17:00
Тут кое что есть;

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10902&highlight=%EF%F0%EE%E2%E0%EB%E8%EB%F1%FF

ВАСЯ
10.02.2009, 17:21
Думаю что не сильно ошибусь, если скажу что большая часть несчастных случаев на воде происходит в нетрезвом состоянии. Сам я любитель на рыбалке обняться с зеленым змеем. Однако как то привык контролировать количество и качество употребляемого и соизмерять это количество с возможностями организма. Если же количество уменьшить не удалось, то ложусь спать и в лодку не сажусь. Естественно зимой такой подход не получится. Поэтому если не пить вовсе не совмещается с принципами рыболова, то надо хотя бы не прислушиваться к принципу "пошли дурака за водкой - он, дурак одну и принесет", т.е. не брать с собой десятикратную смертельную дозу.

andry98
10.02.2009, 18:22
Два раза купался зимой.:( Первый раз давненько, а второй на Весёловском, аккурат в 8 Марта.:p Главное не нервничать и держать себя в руках. Пока одежда и сапоги набираются холодной водой у человека есть некоторое время что-бы сосредоточится, взять себя в руки и постараться выбраться. Ни в коем случае нельзя упираться на край льда руками и локтями, пытаться вылезти грудью. Только спиной, в начале закинуть руку и ногу и пытаться перевалить на лёд всё тело. Не вставать на ноги, ползком отползти на некоторое расстояние от проруби и только тогда подняться. Далее сушится и согреваться:)

Очень опасно провалится на течении, затягивает, лёд над струёй тоньше и быстрее подтаивает. Опасны камыши и заросли тины, в таких местах как правило лёд тоньше. Опасен белый и желтый лёд и смело можно выходить на прозрачный.

ВАСЯ
10.02.2009, 18:23
Кстати, о пешне. Я в прошом веке очень активно увлекался зимней рыбалкой. Всегда по первому льду использовал пешню. По последнему смысла в ней особого не было, ибо в тех краях Камышинский р-н Волгоградской обл. на речке Иловля и окрестных прудах, где я ловил, лед к концу зимы достигал в некоторые зимы до 1м, обычно 70-80см. Перед ледоходом не было проблемы провалиться из-за слабого льда, он хоть и рыхлый но 70см это кое что. На него было трудно зайти, ибо обычно перед ледоходом вода поднималась и от берега была полоса открытой воды. Многие пацаны даже занимались таким экстримом как катание на льдинах во время ледохода.
В те времена я проваливался под лед в той или иной степени КАЖДЫЙ СЕЗОН. Это случалось либо около берега, когда после подема уровня в речке основной лед поднимался а у берега не успевал замерзать до необходимой толщины, либо попадал в майну для малявочниц или сетей. Один раз провалился забредя в заросли камышей. Там видимо еще и родники были. Как сейчас помню, это было 4 января, был солнечный морозный (-5-7 град.) безветренный день. Толщина льда порядка 30-40см. Я в камышах ухнулся по грудь. Под мышкой нес пешню. На нее и оперся. С тех пор помню, что передвигаться по льду лучше все таки с пешней или буром в руках, в случае проваливания они могут послужить опорой. Конечно нет смысла ходить с инструментом по пробуренным тобою же лункам, однако по непройденным местам лучше бур носить, чего многие не делают, а ищут готовые лунки.

P.s. К сожалению, это обсуждение - последракикулакамимахание... Лично я сезон закончил в субботу на Веселовском. В тот день, состояние льда было беспроблемное.

DIM
10.02.2009, 18:42
Думаю что не сильно ошибусь, если скажу что большая часть несчастных случаев на воде происходит в нетрезвом состоянии.Могу добавить, что на льду у рыболова появляется такая штука как ледобур с острыми лезвиями. Порой народ тягает ледобуры за спиной как лопаты. Подскользнулся, и кто знает, куда лезвия попадут. Тем более - у пьяного.

Valeriy
11.02.2009, 02:57
Смешного мало господа рыболовы...Кто хоть раз побывал подо льдом 50процентов бросают это занятие,но тема не об этом...Среди нас 30процентов маньяков,которые готовы ползти по первому льду,лишь бы увидеть поклёвку...Я
сам неединожды попадал под
лёд,как пёхом,так и на мотоцикле-влетали на перекате в промоины...и
слава Богу все остались живы,но не всегда будут рядом товарищи,которые не запаникуют и
успеют вызволить из подо-льда...Я
тут подумал,ведь есть одна отправная точка,с которой можно хотя-бы сдвинуться с места в начинании обезопасить
себя,или товарищей в таких ситуациях...Всё можно начать со спортсменнов,на рукав куртки-тулупа и т.д шьётся нарукавник с двумя заточенными напильниками(т.е спасалками),и на соревы не допускать тех людей которые без них...Всё вроде-бы банально,но поверьте мне на слово,когда ты в воде и пытаешься руками зацепится за край льда,вы просто будете мечтать,что-бы ногтём мизинца(раздирая его вкровь)зацепится
немножко за лёд....Смысл
спасалок,приравнять к обязательным требованием на
соревах
состоит в том,что люди со временем приобщатся к столь незначительному 'дискомфорту',который войдёт в атрибут многих рыбаков,но со временем...Люди на льду будут ессно интересоваться-для чего данная атрибутика на льду и возможно пересмотрят в последующий раз свой выход на лёд,в плане безопасности...Звучит конечно это слегка смешно для некоторых,ибо есть в нас тупая самоуверенность...да я Плющенко на льду...:) Жёлтый лёд в самовар не ложи и не ступай на него...но есть такое понимание на водоёмах с течением как-поверхностная струя,и ей пох... какого цвета лежит лёд сверху,ибо она подмывает лёд снизу....И когда лёд толщиной почти в 50-70см,люди...а не
автомобили,своим весом проламывают,со стороны
обычный 'полуметровый' лёд....Вообщем
я только предложил немногое,что могло-бы обезопасить многих...Была
бы моя воля,я бы на месте МчС-Гимс принял по минимому-спасалки+верёвка не менее 10м у каждого рыболова,и штрафовать кто без данной 'атрибутики',а не бабосы сшибать за размер рыбы на выходе с Ейского лимана....

tst
11.02.2009, 07:02
Смешного мало господа рыболовы...Кто хоть раз побывал подо льдом 50процентов бросают это занятие,н

истинная правда... Только думаю процент повыше...



Была
бы моя воля,я бы на месте МчС-Гимс принял по минимому-спасалки+верёвка не менее 10м у каждого рыболова,и штрафовать кто без данной 'атрибутики',а не бабосы сшибать за размер рыбы на выходе с Ейского лимана....

А была бы моя воля, каждый спасенный пингвин оплачивал бы затраты на свое спасение, причем в трехкратном размере. Так чтоб машину пришлось продать, чтоб рассчитаться. Может хоть тогда б поумнели, любители экстрима, млин...

DOLOMANN
11.02.2009, 09:58
Че машиной мелочиться? Может сразу квартиру продавать. Только не за то что под лед провалился, а за то что вообще вышел на него?
кстати, хорошая мысль.
тогда бы и таких тем в инете не было...
и сёстры ушедших по сайтам не писали бы.
в назидание...
**
ни разу не пингвин, и не планирую. мне сына вырастить надо.
***
спасалки, безопасность...
может проще своей шкурой не рисковать?
ради пакетика тарашки, от которой летом нос воротим....

Donfish
11.02.2009, 12:13
По поводу льда , при последнем льде не желательно ходить по белому льду так как он пропитан водой сверху до самого водоема имеет множество микротрещин и очень слабый, и на лед выходить надо с пешней

andry98
11.02.2009, 12:28
По поводу льда , при последнем льде не желательно ходить по белому льду так как он пропитан водой сверху до самого водоема имеет множество микротрещин и очень слабый, и на лед выходить надо с пешней

Лёха надо просто иметь голову на плечах. мало мрут от левой водки? да и от правой то же? Мало разбиваются на мототранспорте? Мало жёны режут мужей на кухнях? наркота? и т.д. Лёд это один из факторов повышенного риска, не более, соответственно к этому фактору и нужно относится более внимательно. Все дела.

ВАСЯ
11.02.2009, 12:42
Не думаю что стоит говорить что пингвинизм - плохая черта рыболова. Повторяю в юности под лед проваливался в каждом сезоне, ни разу с рыбалки не ушел, а обсушившись продолжал процесс. Просто зимняя рыбалка более экстремальный вид отдыха по сравнению с летней рыбалкой с оборудованного берега, на котором приняты меры против падения даже пьяного рыбака в воду и отсутствуют ядовитые змеи и насекомые. Есть более экстремальные виды отдыха. Например альпинизм, спуск по горным речкам, полярный туризм какой нибудь и т.д. И это не значит что все эти виды времяпрепровождения надо порицать. Просто во всяком самом экстремальном виде спорта есть правила, выполнение которых делает этот спорт безопасным. Всяческие спасалки и веревки - штука нужная, но лучше предотвратить проблему чем решать ее. Хотя если обратиться к аналогии с автомобилем и ДТП почему бы и не применить принципы ПДД в правилах рыболовства. И первое - это наш дорогой и любимый зеленый змий, который делает людей не только слабыми в физическом плане в виде убивания координации, реакции, нормального взаимодействия между мозгом и мышцами и способности четко сориентироваться в опасной ситуации, но и замутнения разума, способствующего пренебрежению очевидными опасностями. Не зря в пословице море по колено и по ... (в общем вам по пояс будет) мороз упоминаются.

tst
11.02.2009, 12:57
Если вам пингвинизм не по душе - это не значит что всех пингвинов надо косить.

Да нет, почему. Просто пингвинизм пингвинизму рознь. Когда на улице -5/-10, нет ветра, хороший прочный лед - почему б не половить, если это дело нравится? Специфическая конечно рыбалка, но на вкус и цвет как говорится. Мне лично не нравится, а многие любят это дело, почему б нет...
А когда так щас - МЧС предупреждает, не лезьте братцы, лед хреновый, а они все равно тупо прутся, любители экстрима, блин.
А потом ради таких экстрималов от дела десятки человек отрывают и кучу техники...
Ладно, если это еще жителю глухой деревни банально семью кормить надо, но там таких, как я понимаю, хорошо если процентов 5 среди них наберется.

tst
11.02.2009, 15:02
Экстрим бывает разный... Когда мы приехали на Ейский лиман - смотрим а там толпа тыщи на 2 народу. Далее висит табличка на картонке: "выход на лед опасен". Что делать? Разворачиваться назад? на заборе ведь тоже много чего написано. Далее. Идем. Выход на лед действительно оказался опасным: воды было сантиметров 30-40. Можно набрать сапоги, если на ямку нарваться. Разворачиваться и идти назад? Нет. Далее вышли на лед - а он толщиной 20-25 см, и рыхлых 3-5см. Толстый? Толстый. Отходили свое, вернулись обратно и не видели ни одного купанного. И вот спрашивается - нахрена там эта табличка висела?


Вот так народ на льдинах и плавает. Тоже пришли - лед типа нормальный. Хотя на дворе грязь и +5 уже неделю. Зашли хрен знает куда, половили полдня - ледовая обстановка изменилась и начинают названивать - спасите-братцы помогите, присылайте вертолет, уплываем.
Нет, хочешь экстрима - ради бога. Но за свой собственный счет. Любишь кататься, люби и саночки оплачивать.

DIM
11.02.2009, 16:59
«Люди выходили на лед в тех же местах, что и неделю назад. Они просто не учитывали, что прочность льда за время оттепели резко снизилась», – пояснил сотрудник департамента.+ сильный восточный ветер, который отрывает лед от берега.

Матрос
12.02.2009, 11:26
хм... я так не разу и не одел - в ящике протаскал :(
Или чемоданы пенопластовые надо иметь..:p

Друг "Тохацу"
12.02.2009, 12:42
Последние два года выхожу на первый и последний лед в обычном спасжилете. С ним спокойнее и комфортнее. Одеваю на куртку - рыбалке не мешает, дополнительно реально греет. В случае провала думаю, что на воде точно останусь.

Nog
12.02.2009, 14:44
на воде-то точно останитесь, а обратно как выбираться? 30 минут побарахтаетесь, и придет переохлаждение. На плаву остаться. как мне думается - не настолько большая проблема по сравнению с проблемой выползания обратно на лед.

Матрос
12.02.2009, 15:20
на воде-то точно останитесь, а обратно как выбираться? 30 минут побарахтаетесь, и придет переохлаждение. На плаву остаться. как мне думается - не настолько большая проблема по сравнению с проблемой выползания обратно на лед.

Это тебе только так думается. Залезь в воду в зимней снаряге летом и попробуй на плаву остаться. Про чемодан написал не зря, видел пару раз как только благодаря ему спаслись люди. Подпихиваешь его под живот и выползаешь на лед. Ну про 30 минут ты конечно загнул. Среднее время выживания неподготовленных людей в околоминусовой воде - 8 минут.

ALLEXX
12.12.2009, 13:32
Подскажите кто знает,где сейчас можно спасалки купить и какие лучше?

swentik
13.12.2009, 11:12
Для всех любителей зимней рыбалки - круги, жилеты это баловство, спасалки нужны обязательно!!!!!
Вода уже сейчас 1 градус, и провалившись - тонут от переохлаждения и прекращения борьбы за жизнь, без спасалок, на слабом льду, самостоятельно практически не выбраться!!!

Nog
14.12.2009, 00:50
Пешня на первом льду тоже обязательна.
В прошлом году пешня заставила нас сделать крюк на Веселовском, зато мы были уверены что лед безопасен. По внешнему виду не определишь где лед 4 см, а где - 2 :(

уокер
14.12.2009, 06:37
Подскажите кто знает,где сейчас можно спасалки купить и какие лучше?

В магазинах не нашел, взял две крупные отвертки обрезал болгаркой и заточил на камне. в ручках сверлишь отверстие поперек продеваешь веревку длиной через голову и до рук.