PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка или Охота?



BACK
03.02.2003, 18:11
Предлагаю Вашему вниманию ссылку http://www.guns.ru/scoll/golavl.html.
Намеренно не коментирую ее. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

AlexS
03.02.2003, 18:26
Если он не врёт, то он Большой Мастер. Но стрелять навскидку по быстродвижущейся мишени из пневмо с оптикой:confused: Скорее всего он Большой П[поскипано цензурой]:D :D :D

OLD
03.02.2003, 22:09
Совсем ох...ели люди! Дурдом полнейший!...:rolleyes:

BACK
04.02.2003, 09:56
Мне это напоминает детский садизм по отношению к животным

locker
04.02.2003, 11:39
По всем признакам наличествует состав преступления, квалифицируемого как злостное браконьерство.

SM
04.02.2003, 11:42
Вообще-то интересно, и, вполне возможно что реально. Правда все-таки надо быть действительно большим мастером по стрельбе.
Только вот вопрос - а лицензия на отстрел голавлей есть у товарища ?

Илья
04.02.2003, 12:25
Автор оригинала BACK
Мне это напоминает детский садизм по отношению к животным

Садизма тут и нет никакого (хотя если у товарища наблюдается психическое заболевание, скорее всего это именно так).

Ещё один способ "изысканной" охоты. В Инете публиковать такие вещи нельзя...
Незаконной охотой товарищ явно не занимается (если он действительно мешками рыбу домой не таскает).

04.02.2003, 12:43
Парня надо срочно показать психиатру, хотя, подозреваю, справкой он уже запасся.

Jaster
04.02.2003, 14:02
Как любитель пневматического оружия, могу сказать что описанное в статье скорее всего истинная правда.
Очень обидно слышать высказывания насчет психиатра и прочего. С точки зрения любителя пневматики я считаю что все абсолютно нормально - ничуть не ненормальнее рыбалки..

зы. Вот прикиньте, до чего народ дошел.. извращенцы.. покупают дорогущие удочки, прикормку выверяют до долей грамма.. ;) чтобы задушить несколько мелких рыбок.. ;)

Jaster
04.02.2003, 14:06
Автор оригинала AlexS
Если он не врёт, то он Большой Мастер. Но стрелять навскидку по быстродвижущейся мишени из пневмо с оптикой:confused: Скорее всего он Большой П[поскипано цензурой]:D :D :D

По голавлям не стрелял, а вот по летящей вороне попадал! голавль движется куда медленнее..

BACK
04.02.2003, 14:09
To Jaster

Одно дело рыбка с крючка сорвалась, а другое с простреленным плавателным пузырем в глубину ушла...

SM
04.02.2003, 14:21
Автор оригинала BACK
Одно дело рыбка с крючка сорвалась, а другое с простреленным плавателным пузырем в глубину ушла... Чтобы прострелить чешую или башку рыбе - надо очень точно попасть, иначе отрекошетит и рыбе от этого будет немногим хуже, чем от оторванной губы или порванной жабры.

OLD
04.02.2003, 15:07
Ко всем любителям пневматического и др. стрелкового оружия!
Исходить надо из того, что стрельба по рыбам - действие нерегламентированное правилами, а потому ПРОТИВОЗАКОННОЕ и этим все сказано! Просто в здравую голову такие вещи не приходят, потому и в правилах о них не пишут (тогда в правилах нужно будет досконально перечислять все химические и взрывчатые вещества, запрещенные в рыболовстве - а это полный маразм).

Лично я охоту ненавижу - в слишком неравные условия поставлены животные и "охотники". Вот если с рогатиной на медведя - это честное противостояние, но почему-то не пользующееся особой популярностью в охотничьей среде. А если люди в свободное время развлекаются расстрелом ворон и кошек, то их ментальное здоровье вызывает серьезные опасения. Но это, к сожалению, не лечится. ИМХО.

Илья
04.02.2003, 17:24
Автор оригинала OLD
Ко всем любителям пневматического и др. стрелкового оружия!
Исходить надо из того, что стрельба по рыбам - действие нерегламентированное правилами, а потому ПРОТИВОЗАКОННОЕ и этим все сказано! Просто в здравую голову такие вещи не приходят, потому и в правилах о них не пишут (тогда в правилах нужно будет досконально перечислять все химические и взрывчатые вещества, запрещенные в рыболовстве - а это полный маразм)....
ИМХО.

В данном случае автор добывает рыбу несколько другим способом, чем рыболов, и это не тоже самое, что в свободное время стрелять по кошкам и собакам. Просто он рыбу из ижака глушит, а рыболов крючками, и мне кажется, что его "уловы" все-таки меньше, чем у рыболова, и рыбу он ловит реже, значит и влияние на поголовье рыб меньше. В ТОМ И ДРУГОМ СЛУЧАЕ ПОЙМАННАЯ РЫБА ПОПАДАЕТ НА СКОВОРОДКУ, и комментарии тут излишни.

Насчет психики - не хотел кого-то обижать, да и мужик этот на 100% нормальный - уверен. Просто это, что называется, БЫВАЕТ иногда.

SM
04.02.2003, 17:35
Автор оригинала OLD
Исходить надо из того, что стрельба по рыбам - действие нерегламентированное правилами, а потому ПРОТИВОЗАКОННОЕ и этим все сказано! Просто в здравую голову такие вещи не приходят Мое мнение, что для природы это (о чем речь в исходной статье) не вреднее, а то и менее вредно, чем та же подводная охота, где рыбу гарпуном покалечить куда проще.
Про законность такой стрельбы по рыбам, естественно спорить не буду, действительно это нигде не разрешено и не регламентируется, следовательно противозаконно. Но это вопрос отдельный.

locker
04.02.2003, 17:44
Стрельба по рыбе из ружей квалифицируется как браконьерство, причем оговорок какого типа это ружье не делается.
О чем диспут? Предлагаю переправить статью на эспертизу в Мосрыбвод - пусть барин рассудит.


Тут говорили о летящей вороне и попадании в оную и винтовки. Нука расскажите поподробнее о дистанции стрельбы, оружии, боеприпасе и методике определения попадания. А я потом прокомментирую:) Ворона это как танк, ее абы как не подстрелишь, по крайней мере из рядового оружия, которое в тирах дают популять гаврилам разным. Тут только 1 вариант - стрельба по удаляющейся цели с минимальным углом расхождения, тогда есть маза загнать пульку под перья, либо точно засандалить под поднятое крыло или в глаз. Другие варианты отскакивают как горох от стены даже с 15м, не говоря о большей дистанции.

BACK
04.02.2003, 17:48
[На удочку голавли не ловились. Толстая, белая (и наверняка очень вкусная) личинка, извлеченная из-под коры поваленного дерева и насаженная на маленький крючок, рыбой гордо отвергалась. Выглядело это следующим образом: завидев упавшую в воду наживку, голавль тут же бросался к ней, но, подплыв поближе, отворачивал в сторону. Освобожденная же от крючка и брошенная в воду личинка была моментально растерзана и проглочена...]
************************************************** *

Правильно, на удочку не ловится - давай думать как рыбу извести другим способом. Под руку попалось ружье. А еще можно карбид применить или плотину разобрать, да мало ли чего...

SM
04.02.2003, 17:53
Автор оригинала locker
Стрельба по рыбе из ружей квалифицируется как браконьерство, причем оговорок какого типа это ружье не делается.
А как же подводная охота? Тоже из ружья!

BACK
04.02.2003, 17:58
А как же подводная охота? Тоже из ружья!


***********************************
Во многих странах подводную охоту давно запретили или регламентируют самым жесточайшим образом. У нас же охота на зимовальных ямах в порядке вещей.[QUOTE]

SM
04.02.2003, 18:14
Автор оригинала BACK
Во многих странах подводную охоту давно запретили или регламентируют самым жесточайшим образом. У нас же охота на зимовальных ямах в порядке вещей.[QUOTE] Так как я понимаю в статье идет речь вовсе не про политические вопросы - регламентирование и т.п. Так чего их поднимать тут, в обсуждении статьи ? Да, согласно закону он занимается браконьерством. А вот согласно здравому смыслу - едва ли он нанесет ущерб природе больше, подстрелив пару голавлей, чем рыболов-спортсмен на той-же реке, отпуская всю пойманную рыбу (сколько ее выживет? сколько раз крючек будет доставаться экстрактором из недр рыбешки ?).

Илья
04.02.2003, 19:00
Автор оригинала locker
Стрельба по рыбе из ружей квалифицируется как браконьерство, причем оговорок какого типа это ружье не делается.
О чем диспут? Предлагаю переправить статью на эспертизу в Мосрыбвод - пусть барин рассудит.

Кем квалифицируется (серьезно) ? Мосрыбводом что-ли ?
P.S.: А статеечку все-таки киньте им, если это действительно возможно; - что, интересно умные скажут.

OLD
04.02.2003, 19:07
Автор оригинала SM
Мое мнение, что для природы это (о чем речь в исходной статье) не вреднее, а то и менее вредно, чем та же подводная охота, где рыбу гарпуном покалечить куда проще.
Ясен перец - вреда поменьше будет, чем от сетей, электриков и прочей химии! А подводных охотников вообще не знаю, кто разрешил. В РсН отвратно смотреть на горы убиенных ими рыб, из которых многие явно еле вписываются в разрешенный размер.
Мое мнение: вред меньше, вред больше - не в этом вопрос; просто нечего херней, тем более неразрешенной, заниматься.

Вот если бы он голавля на удочку перехитрил - это было бы мастерство. А про "мастерство" "охотника" в данном случае вообще рассуждать бессмысленно - в Сибири щук с давних пор в озерах стреляли. Вот если бы он с метровой глубины рыб доставал... А подводным охотникам вообще надо только в морях разрешить охотится - в реках рыбы и так нет ни хрена. По рекам пусть с фотоаппаратами плавают, какие-нибудь ихтиологические задания выполняют.;)

Jaster
04.02.2003, 20:11
Автор оригинала locker
Тут говорили о летящей вороне и попадании в оную и винтовки. Нука расскажите поподробнее о дистанции стрельбы, оружии, боеприпасе и методике определения попадания. А я потом прокомментирую:) Ворона это как танк, ее абы как не подстрелишь, по крайней мере из рядового оружия, которое в тирах дают популять гаврилам разным. Тут только 1 вариант - стрельба по удаляющейся цели с минимальным углом расхождения, тогда есть маза загнать пульку под перья, либо точно засандалить под поднятое крыло или в глаз. Другие варианты отскакивают как горох от стены даже с 15м, не говоря о большей дистанции. [/B]

Я говорил. :) Стрелял навскидку из МР-512(скорость пули порядка 160-180 м/с) не пользуясь оптикой(моя оптика позволяла в случае необходимости и обычный прицел использовать), два раза попал из примерно 12-15 выстрелов. То что попал - 100%, т.к. был слышен звук попадания и из крыла вылетали перья. (к сожалению я не мастер спорта и попасть в конерктное место на лету не могу). Факт попадания это не умаляет. :)
Зато я убивал ворон сидящих на деревьях аж с 60 метров! Попадая в грудь или шею-голову. Правда уже не из МР-512, а из Crossman 2177(скорость пули начальная ~250 м/с, оптика Pilad 4x32L). Потом специально выходил из дому, находил ворону, осматривал куда попала пуля и выкидывал в помойку.
За прошлую зиму убил порядка 40 ворон, стреляя из форточки. После этого полгода в пределах досягаемости ни одной вороны небыло.. Жаль друг выпросил винтовку и уехал на север с ней.. :) А то опять развелись..

SM
04.02.2003, 20:16
Автор оригинала OLD
Ясен перец - вреда поменьше будет, чем от сетей, электриков и прочей химии!
IMHO при НОРМАЛЬНОЙ охоте, когда подстрелишь одну-две рыбы (не важно, подводной или такой) вреда меньше, чем при спортивной ЛОВЛЕ УДОЧКОЙ. Когда покалечишь сотню-другую рыб и их отпустишь.

А что запрещено и что разрешено - не нам решать.....

Илья
05.02.2003, 13:55
В данном случае все-таки правильнее думать о степени наносимого вреда рыбкам, чем о том запрещено или разрешено это. Можно разрешить спортивную ловлю удочкой и выловить всю рыбу и запретить охоту из ружей(пневматики), которая и вреда-то не причинит (при грамотном действии), тем более, что охота таким образом ведется по 2-3 видам рыб.

Denis
05.02.2003, 15:50
А мне такой подход к делу показался достаточно спортивным. Тихо подойти, точно выстрелить. Напоминает ловлю форели вприглядку. Может я тоже извращенец? я помнится стрелял по колюшкам из пневмопистолета. :)

Тока не бейте больно. :)

Jaster
05.02.2003, 19:20
Вот-вот.. тут мастерство пожалуй даже важнее чем в ловле на поплавок.. потому что начитавшись литературы и сделав правильные снасти/прикормку поймать можно очень хорошо, а вот плохо стреляя - вообще без ничего останешся..
Шансы ИМХО намного меньше на добычу.