PDA

Просмотр полной версии : Second Baltic Sea championships for Clubs 2009 July 24th-26th



RainBow
12.02.2009, 13:53
На почту пришло приглашение для Российских клубов т нашего старого знакомого Perttu Kuortti

Даты проведения- Июль 24-26
Место- Финляндия по
Подробности- в атачменте.

краткое описание водоема
Venue description
Lake Hirvijärvi is an artificial lake with depths from about 3 to 6 meters. The lake is famous for
its good catches of bream on the pole or long telescopic whips. The best catches in have been
over 20 kilos in 3 hours. Bream size varies from 300 grams to 1.5 kilos depending on the day.
There is also a stock of small roach that plays a big part on bad days when the bream is not
present. Because the lake is a big one the winds affect it a lot and cause quite strong currents
depending on the direction of the wind.

Pictures from the venue: (http://www.elisanet.fi/seinajoenseudunonkijat/kuvagalleria/2008%20SeSOnki%2020%20Hirvij% E4rvell%E4.html)

Results from the 2005 Finnish championships can be found here:
Individual men (http://www.geocities.com/onginta/tuloksia/kilpa2005mie1.xls):
Results from 2006 Nordic championships: (http://www.vapaa-ajankalastaja.fi/files/Tulokset/PMkilpaonki2006korjattu.xls)


p/s для себя я включил в предварительный план моего сезона... это очень и очень интересно!

Alya Bushe
18.05.2009, 10:16
Да, надо обязательно ехать!
Собирайте команду. Мы обязательно едем.

Alya Bushe
15.07.2009, 14:50
А вот подскажите, пожалуйста.
Соревнования такого типа под раздачу разрядов никак не подпадают?

RainBow
15.07.2009, 15:02
А вот подскажите, пожалуйста.
Соревнования такого типа под раздачу разрядов никак не подпадают?
врядли

Турист
15.07.2009, 18:03
Команда Салмо (Латвия) с "недорогим" легионером Туристом тоже едет. :)

Гера в личку пообещал проспонсировать мероприятие качественными напитками. :D

Alya Bushe
15.07.2009, 18:24
ООООО, супер!!!!! Велкам!!!

Будет жарко... ;)

Alya Bushe
15.07.2009, 18:29
Вы на берегу будете жить?

AlexDunaev
15.07.2009, 19:45
Гера в личку пообещал проспонсировать мероприятие качественными напитками. :D

-если Гера повезет на всех такие подарки, то, боюсь, нам придется искать там легионера :) Договориться с ихними таможенниками, как с украинскими, врядли у него получится :p

Турист
15.07.2009, 23:25
Вы на берегу будете жить?

Да, планируем так и жить. Уху тоже сварим. :)


если Гера повезет на всех такие подарки, то, боюсь, нам придется искать там легионера Договориться с ихними таможенниками, как с украинскими, врядли у него получится

Саша, главное, чтобы ты червяков своих протащил через границу.:D

Гера-Питерский
16.07.2009, 09:33
Есть такая песня:
..... не пуха ни пера - тури тура,тури тура Туриистам!:D:D:D
(потом они его подняли и отнесли в палатку):p:p:p

RainBow
25.07.2009, 20:35
Сегодняшние результаты никто не знает?

1 место команда Фиш- Финляндия 12 балов
2. Латвия 15 балов
3-4 место также финские команды
российские команды гдето в конце
лучший улов около 22 кг.
Олег Закржевский второй в зоне проиграв 10 грамм на весе 10980...
ожидается что завтрашние уловы будут раза в полтора больше.
основная рыба подлещик- лещ.
по т. из Финляндии

RainBow
26.07.2009, 21:01
по т.
первые три команды- фины.
Латыши 4-ые.
Олег сегодня 6-ой в зоне.
в тоговом протоколе 10-ый

Турист
27.07.2009, 06:28
Пишу с дороги, воспользовался возможностью.
Впечатлений - масса.

Соревнования -СУПЕРРРРРР!!!!

Водоем - выше всяческих похвал. Рыбы - просто огромное количество. Думаю, что большинство наших любителей рыбалки даже не подозревает сколько должно быть рыбы в российских и белорусских водоемах, потому что когда они родились, то рыбы там уже не было.:)

Финны - молодцы. Холят и лелеят свои реки и озера. В результате водоемы заселены крупной и средней рыбой, которая клюет в любую погоду.

Но вернусь непосредственно к соревнованиям. Основная целевая рыба - лещ, хотя есть и крупная плотва, и окунь, и даже судак поклевывал. :)

Задача была ловить леща, не ловить подлещика. И желательно ловить все три часа.

С этой задачей успешно справились финны, которые знают, что северный лещ имеет свои пристрастия, в отличие от леща южного. :)

Уловы победителей в личном зачете (всем сесть на стул и держаться за поручни).

1- место - Matti Sakkara - 38 900 гр (18 700 + 20 190 по турам)
2-е место - Lasse Laukkarinen - 36 030 ( 21 950 + 14 080)
3-е место - Seppo Ponni (известен российским спортсменам зимникам по выступлению за сборную Финляндии) - 30 160 (17 830 + 12 330)

Командный зачет:

1. F.I.S.H. - 18 баллов (116 кг 510 грамм).
2. Lempaalan Kalakerio - 34 балла
3. Kurikan Urheilukalastajat - 39 баллов
4. Salmo Latvia - 45 баллов
5. Команда Санкт- Петербурга 1 (Дунаев, Бахтиаров, Утгоф, Кузин) - 49 баллов.
.....
9. Санкт-Петербург 2 (Яковлев Денис, Сандис Мартинсонс (легионер из Латвии на замену), Крушев Александр, Алексей Демнер) - 62 балла.
10. Viro (Эстония) - 66 баллов.
...

Всего приняло участие 12 команд из Финляндии, России, Эстонии и Латвии.

Очень надеюсь, что в следующем году опять смогу попасть на эти соревнования (финны обещали). Дело конечно не в занятом 10-м месте, а в удовольствии от ловли крупной рыбы, от дружеской атмосферы в команде и между командами. Жили в палатках, хотя была возможность размещения в гостинице. Природа и экология отличные. Погода дождила, но в целом не подкачала.

Всем, с кем ловил и с кем общался, большое мерси! Гере - в отдельности (и с меня бутылка проспоренного коньяка на Мемориала В.Серова осенью). :)

RainBow
27.07.2009, 11:59
Водоем - выше всяческих похвал. Рыбы - просто огромное количество. Думаю, что большинство наших любителей рыбалки даже не подозревает сколько должно быть рыбы в российских и белорусских водоемах, потому что когда они родились, то рыбы там уже не было.
Олег как я понимаю дамба финского залива близка по количеству рыбы и потенциальным уловам на данные соревнвоания...
так что.. Все на Кубок балтики 8-9 августа.
посмотрим Какой он Северный Лещ

Alya Bushe
27.07.2009, 12:24
А ведь вас предупреждали!..
А ведь мы вас звали!..

Было реально круто! Как звучит - "скоростная ловля леща"?!

Нам бы еще денек разобраться... Хоть ехал с 2 тренировками. 1-я неофициальная была не в зоне соревнований, там была только плотва. Поэтому яснее стало только на официальной. Но лещ еще был не раскормлен и ловили по "всего" 10 лещиков.
Но что началось со старта в 1-й тур не описать словами.
На тренировке был жуткий ветер и увидев что в 1 день его нет, мы решили разложить и махи, чтобы получить преимущество за счет дистанции (основная масса ловила на 11-й штык).
Закормил мах больше чем 11 штык и начал ловить на него. Слева эстонец, справа Сеппо. За первые 10 минут пока я сделал несколько проводок на мах Сеппо достал три леща, эстонец 1, потом другие соседи. У меня начинают трястись руки, обарачиваюсь на Настю, стоящую сзади и оба нервно ржем. Такого скорости ловли не ожидали.
Перехожу и начинаю ловить. в процессе брал еще один раз мах. Ничего.
В итоге 25 лещиков весом 10 кг от 300 г до 1 кг.
Ощущение что я последний в зоне, что у Сеппо вес в три раза больше, но у него "всего" 15 кг он ВТОРОЙ, а я 6-й в зоне, что несколько меня успокоило, т.к. думал что хуже.
Самое главное! ЖУТКОЕ количество сходов! А именно 25-30. Пробовал разные крюки, в итоге ловил на 14-й, но ничего не помогало.
Жутко обидно, когда понимаешь, что реализовав хотя бы половину из упущенного я мог обойти как минимум троих с весом по 12 кг.
Спросил у Сеппо у него всего три схода. Т.е. количество поклевок у меня и у него где-то рядом. Кстати, спросил какой крюк, в чем может быть проблема. Сказал что тоже 14-й, что просто мягкая резина 1.0 через три колена. Но у меня то 0.9 и тоже через три!...
видел уже вопрос про насадку. Сеппо, как подглядела Настя, ловил на чистого мотыля. Нам показалось что на бутер опарыш-мотыль ловилось лучше. я так и ловил оба тура. Один фин, кстати, победитель ловил на пучок червя. но это скорее исключение. Сеппо еще добавлял рубленного червя как в стартовый закорм, так и в докорм.

В лагере растроенная Рита, у которой по ее словам 50 сходов!!!
Команда 8-я. Сгорел Олег Кузин, разложивший только мах. Дунаев сидел с махом 2 часа почти без рыбы и в конце наловил на 6-е место.
Жутко обидно из-за сходов. Вяжу новые крюки.

Второй тур. "Тухлая" зона А. уловы "всего" до 12 кг. :)
Рядом справа Рита (уже страшно :) ), слева молоденький фин победитель 1-го тура, левее от него Сеппо(!). Отличная компания. Будет на кого ориентироваться.
Сеппо со старта опять попер, молодой сидит, у него тихо. Ловлю два лещика. И опять 2-3 схода. Зона заметно тухлее. 1 час 5 штук и 5 сходов. Второй- то же самое. У молодого фина поперло. Третий час путаю оснастку 3 гр. перехожу на 2,5 с более мелким 16 крюком. Добавляю в докорм опарика. и пошло. Крупнее лещ и подряд. Ловлю 10 штук почти без сходов. в итоге 7 170 и я 5-й. До молодого фина всего 1,7 кг. Всего потому что он довил без сходов и в конце у меня шла рыба заметно крупнее. Три штучки бы еще... Неужели крюк стоило брать меньше? Или просто совпало?
В итоге мы перемещаемся на 5-е, всего 4 балла до латышей, которые казалось недосягаемы и 10 до 3-го. Обидно, но достойно.

В следующем году может быть Хельсинки (лещ и карп!!!).

P.S. ну и потрясующая тусовка с латышами и Олегом-легионером в лагере на одной поляне. Было жарко!.. Спасибо!

Alya Bushe
27.07.2009, 12:26
На дамбе уловы победителей зоны в районе 8 кг.
Будет больше - будем рады.
попробуем? ;)

Alya Bushe
27.07.2009, 14:38
Несколько фоток.

1. Иди сюдааа...
2. Попался.
3. 10 кг в ведре 25 л
4. Они же г/к
5. Общение по парам.

Турист
27.07.2009, 14:50
P.S. ну и потрясующая тусовка с латышами и Олегом-легионером в лагере на одной поляне. Было жарко!.. Спасибо!

Да, дискотека была что надо!!!! Впечатления - не меньше чем от лещей и соревнований. :)

К концу вечера мы уже общались с финами и даже начали понимать финский язык. :)

Турист
29.07.2009, 13:49
Командные результаты Baltic Sea Cup.

Турист
30.07.2009, 11:46
НА КЛУБНОМ ЧЕМПИОНАТЕ БАЛТИКИ


25-26 июля очередной чемпионат среди клубов стран Балтии состоялся на одном из больших озер Финляндии рядом с городком Сенайоки, что находится в центральной части страны, недалеко от Ботнического залива.

Приглашение к участию получили команды из Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы и Швеции. Но по разным причинам смогли приехать команды, представляющие четыре государства, в том числе эстонская команда Viro, латвийская «Салмо» и две российские команды из Санкт-Петербурга. Их ряды пополнили сразу 8 финских команд.

Хозяева имели явное преимущество перед гостями, поскольку только они располагали достоверной информацией о водоеме и об условиях предстоящей ловли. Водоем был из разряда «темных лошадок». Сами финны открыли его для спортивной ловли только в прошлом году и, с их слов, было известно, что на озере доминирует в уловах лещ, причем попадаются гиганты до 4-5 килограмм весом.

Я попал в список участников благодарю приглашению капитана латвийской команды «Салмо», Нормунда Грабовского. Сам Нормунд по объективным причинам должен был в период предстоящих соревнований работать в интересах журнала Рыболов-Элит на Нижней Волге, и он подыскивал себе замену. Предложение было с благодарностью принято. В состав команды Салмо вошли также ее постоянные участники: Петерис Лидерис, Гунтис Карклиньш и Рита-Верза-Грабовска. Условились, что поедем на двух автомобилях. Выезд назначили на утро четверга с тем, чтобы к вечеру быть уже на месте проведения соревнований.

Выехав вечером из Минска, я ехал всю ночь и подобрал Гунтиса утром в четверг в Риге, далее мы вели автомобиль по очереди. В Таллине встретились с Ритой и Петерисом. Их сопровождала группа поддержки в лице Романа и Саймниса. Зная о дороговизне цен в Финляндии, и не только на спиртное, мы закупились продуктами в Таллине, заправили до отказа топливом баки наших автомобилей, и, как оказалось, поступили очень предусмотрительно. Цены в Финляндии потрясли воображение. Путешествие на пароме Таллинк из Таллина в Хельсинки прошло при спокойном море и хорошей погоде. Пересечение Финского залива заняло 3.5 часа.

Виды Хельсинки, столицы Финляндии:

http://taymen68.pochta.ru/DSC03223.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03224.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03225.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03226.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03227.jpg

Съехав с парома микроавтобус Петериса занял позиции лидера в маленькой автоколонне, и при помощи навигатора мы устремились по автобану Е12 вглубь Финляндии.

Ты помнишь, Алеша, дороги Финляндии?

http://taymen68.pochta.ru/DSC03228.jpg

Наш путь лежал через крупный город Тампере и дальше на север. Дороги в Финляндии порадовали качеством покрытия и скоростными возможностями, несмотря на несомненные сложности рельефа, с которыми столкнулись трудолюбивые финские строители.

Еще засветло мы подъехали к цели нашего путешествия. Озеро поражало своими большими размерами, впрочем судя по карте, мы могли видеть только один из его заливов. Берег озера там , где нам предстояло соревноваться, был отсыпан высокой дамбой, которую мы сразу окрестили «финскими горками». Штурм «финских горок» вместе с нашим нелегким спортивным инвентарем вошел в обязательную программу трех дней пребывания на соревнованиях.

Финские горки:
http://taymen68.pochta.ru/DSC03233.jpg

Подъехав, поздоровались с Питерцами, произвели разведку местности. Питерцы встали двумя лагерями. Мы отдали предпочтение месту, выбранному Лешей Бахтияровым. Оно находилось прямо напротив места старта соревнований, и полянка была явно попросторнее и поровнее.

Устав с дороги, быстро перекусили и отошли ко сну. Утром в пятницу получили по жребию место тренировки и отправились тренироваться на водоем.

На тренировке:

http://taymen68.pochta.ru/DSC03235.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03236.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03237.jpg
Первые промеры глубины выявили, что потребуются длинные оснастки «под пятый кит», а местами и «со свисом». До 11 метров от берега шел резкий перепад глубин, на свале было разбросано много крупных камней. Далее свал оставался, но терял свою крутизну.

Расположились на тренировке слева направо в следующем порядке: Петерис – Гунтис – Олег - Рита.

Погода устроила нам небольшое испытание. Раздулся штормовой ветер, который гнал волну прямо вдоль дамбы и испытывал на прочность наши штекера. Я не рискнул в таких условиях выкатить топовую модель, а решил использовать карповый, запасной штекер. Другие не были столь осторожны. В результате Петерис сломал колено, словив порыв ветра. Такая же участь постигла и питерца Олега Кузина (и это сказалось на его выступлении).

С прикормкой мы сильно не мудрили, использовали базовые варианты леща 3000-й серии Сенсас. Добавляли крупного мотыля в небольших количествах и опарыша.

Поклевки начались практически сразу. Сначала Рита выхватила 2 хорошие плотвы, затем Петерис подсачил полукилограммового подлещика. У меня клевать начало позже, но клев был более стабильным. Единственное, что никак не удавалось сделать, так это довести рыбу до подсачека. Рыба сходила либо сразу после подсечки, либо при вываживании при попытке расстыковать штекер. Выполнить эту простую операцию при сильном порывистом ветре оказалось совсем не просто. После седьмого подряд схода леща на моем штекере у товарищей по команде начался нервный смех, что впрочем не помешало мне и в дальнейшем упускать одну крупную рыбу за другой. А мне было совсем не до смеха. Ведь если такой конфуз случится на соревнованиях, то это обернется полным провалом в очках для команды. Вечером мы совместно проанализировали ситуацию, заменили резину в китах, отрегулировали ее натяжение. Также признали, что крайне важным моментом является точная регулировка глубины, что позволяет хорошо видеть начало и развитие поклевки, а значит определить оптимальный момент подсечки. Чтобы облегчить расстыковку колен, обработал их тефлоновым спреем. Связал 5 новых оснасток по линейке 3-4-5-6 граммов. Продублировал оснастку 4 грамму, как наиболее предпочтительную. Оснастки вязал на основной леске 0.16 мм, поводки использовал 0.12 мм.

Тренировка выявила большое количество крупной рыбы в уловах, и первый день соревнований обещал был интересным. Особых надежд, впрочем, мы не питали, так как на тренировке финны ловко орудовали штекерами, то и дело выводя очередного леща. Было очевидно, что хозяева соревнований более чем гости, готовы к успешному выступлению.

Вечером пятницы зарядил дождь, который к ночи усилился и стих только к утру. Но утро выдалось теплым и пасмурным, а самое главное – наступил совершенно чудный штиль, который воспринимался после вчерашнего экстрима как «манна небесная».

В 08-00 утра состоялась жеребьевка и построение участников соревнований.

http://taymen68.pochta.ru/DSC03241.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03242.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03243.jpg

Я получил «путевку» в зону А сектор 9. Не спеша перетащил свои вещи на «финскую горку», изрядно вспотев при этом, и присоединился к группе спортсменов из зоны А, которые стали кружком и начали что-то шумно обсуждать по-фински. Я себя чувствовал поначалу глухонемым в этой компании, но скоро начал тоже разводить руки в сторону, показывая размер Breme, и хорошо вписался в коллектив людей, «больных рыбалкой». Выяснилось, что слева от меня ловит питерец Алексей Демнер, а справа финский спортсмен из команды Garbolino, на которого и решил ориентироваться по ходу ловли.

Стартовал я с прикормки 28 крупными шарами, куда добавил небольшое количество мотыля и вареного опарыша, и сделал «горячую точку», заведя чашкой несколько шариков живого корма с грунтом.

План ловли был следующий: определить точку, где будет больше всего поклевок, раскармливать ее и ловить со дна, положив на дно подпасок. Крючки использовал крупные, 12-й номер B957. Наживлял на крючок 1-2-х червей, подсаживал пинку и крупного мотыля.

Через сектор вправо разместился Олег Кузин. Он закормил точку под маховую удочку длиной 11 метров. Предполагалось, что он будет иметь преимущество перед другими участниками по дистанции ловли. И действительно, Олег первым из всей зоны поймал хорошего подлещика, сразу после старта. Но что случилось дальше – объяснить трудно. Больше ни одной рыбы на привлекательной дистанции питерскому спортсмену не удалось, чему я не могу найти точного объяснения, хотя прикормка у Олега была несомненно рабочая, что он убедительно и доказал во второй день соревнований, заняв 3-е место в своей зоне.

Вскоре после Кузина отличился второй питерский спортсмен – Алексей Демнер, поймавший подлещика на штекер. Я «ушел от нуля» через минут 5 после старта. Ловля в первый час у меня была неспешной, но очень стабильной. Доставая по одной рыбе раз в 5 минут, я имел через час 12 подлещиков весом от 200 до 700 граммов, явно опережая соседей. Второй час и третий час также не принесли сюрпризов и дали по 10 рыб. Были, конечно, и досадные сходы. Поймав за 3 часа 32 рыбы, я упустил 9 рыб. Это не мало, но не критично. Потому что крупная рыба брала очень осторожно и сходами грешили почти все. Попался в прилове случайный окунь. Последнюю рыбу я завел в подсак уже после свистка судьи о завершении тура. Она могла оказаться «золотой», но не оказалась. Снимая подлещика с крючка, я оказался под пристальным взглядом сразу трех финнов, которые следили, что я буду делать с пойманной рыбой. Леша Демнер посоветовал мне как можно демонстративнее отпустить леща, что я и сделал.

Был в начале третьего часа ловли еще один неприятный эпизод. Расстыковались комлевое и предпоследнее колено штекера. Неприятный хруст и….. минут 5 ушло на то, чтобы оперативно разложить запасной штекер и продолжить ловлю.

Поскольку я ловил со дна, то поклевки у меня фиксировались в основном «на подъем». Тело поплавка слегка выходило из воды, я делал секундную паузу и делал подсечку, после чего ощущал приятную тяжесть на другом конце удочки. Проводка поплавка через прикормленную точку также давала стабильно поклевки, но со дна рыба брала явно покрупнее.

Наступил момент взвешивания. Я был уверен в хорошем результате и спокойно дожидался своей очереди. Было приятно, когда подошел сосед-финн, пожал руку и поздравил с хорошей ловлей. По сигналу судьи достал садок из воды. Рыбу выложили в мерную тару. Весы показали вес 11 200. Но судья засомневался в точности показания весов. Рыбу выложили обратно в садок, выставили весы на «ноль», и вновь взвесили. Результат оказался прогнозируемо меньше – 10 980 гр., поскольку рыба «подсохла» за эти пару минут. Последним в зоне взвешивали молодого финна, который ловил очень хорошо весь тур. У него взвешивание прошло быстро и без перевешивания. В результате у него 10 990 граммов и первое место в зоне. У меня второй результат. Вывод – надо было ловить больше!

Результаты взвешивания в других зонах также обнадеживают.. Судья оглашает под дружный смех иностранных участников результаты взвешивания Лидериса: ИКС….ИКС…..КАЗИ…..КАЗИ!» (По фински это означает 11 кг 880 грамм) У Петериса 3-й результат в зоне. У Гунтиса Карклиньша - 2-е место в зоне с весом 12 700 гр. Только Рита не смогла справиться сегодня со сходами и наловив приличное количество рыбы, оказалась на 8-й позиции.

По сумме баллов первого дня соревнований команда Салмо получила 2-е место в командной классификации, отставая от лидеров всего 3 балла.

Вечером мы позволили себе немного расслабиться с нашими питерским друзьями. Подошли «на огонек» Георгий Утгоф, Олег Кузин и другие наши коллеги. Пришел «с мировой» молодой финн, обловивший меня, которого Петерис окрестил «Янкой». Оказалось, что «Янка» живет в 4-м километрах от этого озера, и рыбачит на нем каждые выходные. Самый большой его лещ, пойманный здесь, немного недотянул до 5 килограмм. Вечер удался: душевные разговоры, небольшое количество спиртного, дискотека.

http://taymen68.pochta.ru/DSC03229.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03230.jpg
http://taymen68.pochta.ru/DSC03232.jpg

Отсель грозить мы будем Шведу!!!
http://taymen68.pochta.ru/DSC03231.jpg

Все это позволило снять напряжение и спокойно ожидать следующий день. Мы были уверены в своих силах и избранной тактике. Предполагалось, что рыбы во второй день будет больше в зонах. Но, как это часто бывает, мы предполагаем, а ситуация располагает.

Во второй день по жеребьевке попадаю в зону B сектор 22. Здесь немного поглубже, чем во вчерашнем секторе. Приятный сюрприз в том, что слева располагается Гера Утгоф, будет не скучно. Справа ловит спортсмен из эстонской Viro.

Погода сегодня также приятная. Есть небольшой ветерок, солнечно. Промеряю глубины, делаю пробную проводку. На пустой крючок садится подлещик на 800 грамм. Очень огорчаюсь, так как эта примета у рыболовов считается «дурной».

К бою готов!!!

http://taymen68.pochta.ru/DSC03244.jpg

Стартую как и накануне большим количеством шаров с прикормкой. Начинаю ловлю. Минут через 5 ловлю хорошего подлещика на 700-800 грамм. Снимаю его с крючка, наживляю заново и завожу оснастку. Получаю быстро вторую уверенную поклевку. После подсечки становится ясно, что это очень крупный экземпляр, который сильно вытягивает резину амортизатора, пригибает кит к воде. Держу рыбу на месте, чтобы она устала. Но, к сожалению, дело в итоге заканчивается досадным сходом. Несколько минут вываживания не прошли даром, вместе с сошедшей рыбой уходит и косяк лещей. После схода я не имею ни одной поклевки в течении целого часа ловли. Меняю проводку, оснастки, докармливаюсь, но ничего не помогает. Соседи ловят, хотя и неспешно, но систематически, и уходят в отрыв.
У Геры Утгофа рыба стоит на прикормке, но его подводят частые сходы. Эстонец ловит чаще, но и рыба у него мельче, чем у Георгия. Справа от эстонца часто работают подсачеками еще один питерский спортсмен и финн.

На 6-й минуте второго часа, наконец, резкая поклевка и выхватываю второго подлещика. Следующая поклевка заканчивается разочарованием. На крючке ….. ерш. И все-таки затянувшаяся пауза в клеве закончилась. На втором часу начинает поклевывать и у меня. Понимаю, что отстал и дорожу каждой рыбой. Осторожно вываживаю, чтобы не допустить сходов. Это удается. И понемногу начинаю набирать очки и догонять соперников. К концу 2-го часа у меня уже 10 рыб.

На третьем часу клев становится более капризным, но и я допускаю несколько ошибок.
Упускаю при вываживании несколько важных рыб. Паузы между поклевками становятся иногда слишком длинными. Возможно, что вмешался хищник, так как в те периоды, когда рыба не клюет, кто-то шумно гоняет некрупную рыбу по поверхности.

За 15 минут до конца тура усилился ветер. Беру кит с более тяжелой оснасткой, сдвигаю поплавок вверх по леске, чтобы подпасок уверенно лежал на дне. Стационарю оснастку. Через несколько секунд тело поплавка показалось из воды. Подсекаю и вывожу 17-го по счету подлещика в этом туре.

Быстро завожу обратно оснастку. Опять жестко держу ее в точке, где чаще всего происходили поклевки. На этот раз следует поклевка «на утоп». Делаю паузу, подсекаю и чувствую, что взяла очень крупная рыба. Она не хочет идти на поверхность, и я сдерживаю ее рывки в глубине. Не вовремя захлестнулась за хлыст резина амортизатора. Фактически вываживаю рыбу без амортизатора. Пока вроде бы успешно. Звучит сигнал судьи «5 минут до финиша». Времени более чем достаточно. Понимаю, что эту рыбу надо взять обязательно. Сегодня у меня уже был в улове полуторакилограммовый лещ, но тот, что сидит на крючке, судя по поведению, явно крупнее. Рыба понемногу устает, откатываю штекер к берегу, расстыковываю и… перестаю чувствовать рыбу. Очень и очень досадно, так как понимаю, что первый час бесклевья вряд ли удалось компенсировать в оставшееся время.

Тем не менее взвешивание показывает, что у меня сегодня 6-й результат в зоне из 12-ти участников с весом 6 960 гр.

Вот собственно.... улов. Хотелось бы больше.:(

http://taymen68.pochta.ru/DSC03245.jpg

Упущенный лещ мог поднять меня еще на пару мест. Но еще обиднее, вероятно, Георгию Утгофу, который упустил сегодня 12 рыб и мог претендовать на высокое место в зоне при условии, что реализовал бы большинство поклевок.

Узнаю, что сегодня вся наша команда Салмо выступила неудачно. Виной тому, на мой взгляд, и неудачная жеребьевка, и отсутствие где-то рыбацкой удачи, и, конечно, не хватило кому-то, как и мне, мастерства в вываживании крупных лещей.

Закономерно весь пьедестал почета занимают финские команды и финские спортсмены. Веса по итогам двух туров у победителей захватывают дух: от 30-ти до 40 килограммов. Фантастическая рыбалка!!! Вот они, особенности финской национальной рыбалки, за которыми не жалко ехать полторы тысячи километров!

С чувством сожаления констатирую, что соревнования завершились. Мы могли претендовать на более высокое место, но не смогли реализовать свой шанс. Очень надеюсь, что будет еще одна попытка посоревноваться на этом водоеме, и ловлю себя на мысли, что такое озеро заслуживает не только соревнований, но и того, чтобы приехать сюда на недельку и попробовать улучшить личный рекорд по трофеям. А почему бы и нет? Ведь финское озеро возле небольшого городка Сенайоки вполне заслуживает к себе внимания. Кто знает, может быть, оно еще примет на своих берегах мировой или европейский форум лучших спортсменов и команд. Существующие условия это вполне позволяют.

В заключение хочу поблагодарить коллег по команде Салмо за добрые советы и боевой дух. Желаю Вам удачи в жизни и на соревнованиях!

http://taymen68.pochta.ru/DSC03240.jpg

Турист
30.07.2009, 21:41
Коллеги, спасибо за отзывы. Для вас писалось, а не для толстых рыболовных журналов. :)

Надеюсь, что будет и практическая польза. Грех игнорировать такие соревнования и такие рыбные водоемы. На будущий год берите на заметку!

Могу также сказать, что мне поездка обошлась не так уж и дорого, в 400 евро (2 500 км, бензин пополам с коллегой). Жили в палатках, но так оно здоровее и веселее. :)