PDA

Просмотр полной версии : Перегружаем спиннинг,или нет?



Valeriy
26.03.2009, 16:31
Вот сейчас возникает вопрос,а перегружают ли Хищники свои спиннинги...:confused: Хочется узнать мнение многих людей,что есть действительно плохо,а что не очень...:p Есть много разносторонних мнений,за и против,но где-же настоящая правда...:confused: Так-же хочется уточнить,кто хоть раз заломал спиннинг конкретно на забросе с перегруженным тестом...:confused: Есть ли среди нас такие... ;) Ну о том что поставил допустим 120гр на верхний тест в 20гр писать думаю не стоит,ибо опрос и мнение хочется услышать от тех людей,кто перегружает в разумных пределах свои спиннинги...:cool:

Valeriy
26.03.2009, 16:57
Ну и как положенно начну с себя... ;) Перегружать спиннинг,или нет... :confused:
Отвечу так-смотря чего,и насколько... :cool: Если на спине написано 1-7гр Кларуса,то это-же совсем не значит,что выходить нельзя из этого теста...;) Не верите....:confused: Спросите у Каменчан,допустим у Андрея Eyno...:) Сколько Андрей ставишь на Кларуса?Так-же и про Кларус 0,5-5гр... ;) Я половив им 2-3рыбалки,нечаянно поставил на ЧПХ 10гр!!! :eek::eek::eek: Мои руки дрожали от страха,и я думал вот-вот сломается....палка проваливалась аж до воды...:D (шютка).Скажу так,интерестно,а почему людям тестирующим спиннинги дают палки в руки предварительно заклеив ТЕСТЫ????!!!Многие об этом задумывались,или нет? ;) Отвечу за тех кто не знает,да потому-что человек который хоть как-то касается спиннига в профессиональном смысле слова,т.е не новичок....Сам должен ОПРЕДЕЛИТЬ какие рабочие веса у данного спиннинга,и определить от скольки грамм он чует-работает,и примерно до скольки им можно работать....;) На примере Американской линейки спиннингов,мы все прекрасно знаем что там верхний тест зачастую идёт с немалым запасом прочности...;) т.е перегружаем легко.... ;) Почему...:confused: Этот ответ хотелось-бы услышать от других? ;)

ВАСЯ
26.03.2009, 17:12
Валера, ты разве не слыхал фразу типа "...у меня ... с тестом 2-10гр (реально 4-14гр)...". При этом не все к словам "...реально..." добавляют фразу "по моим субъективным ощущениям". Скорее всего тут надо еще не только цифры верхнего теста принимать во внимание, но и строй палки. Быстрая палка "проваливается" при одном весе, параболик с таким же верхним тестом при другом...

Valeriy
26.03.2009, 17:19
Ну и в догонку,о своих спиннингах(некоторые из бывших)...;) Задумался я как-то о покупке УЛ,и ходя по магазинам(искал что-то бюджетное),обнаружил обнажённую Ольгу....:D (шютка),вообщем взял я спинн Микаду Компетейшион 240 0-10гр,подержал,потрусил...вроде ничё за свои деньги...1200рэ ;) Поставив катухер,начал юзать....разочарование УЛ до меня дошло с первых 2х забросов... :mad: 0-10гр НЕПРАВДА,я же наивный чукотский-рыболов надеялся на палочку быстрого строя на этот тест... :( Попылилась она у меня с месяц,и каким-то боком я её захватил на ЗК,поставил лёгкий джиг в 8-10гр,и меня начинает распирать от радости,вот оно наступление СЧАСТЬЯ... :) Я ощущал,любую морщинку на дне с глубиной до 25м....:eek: Поклевал судачок,я его успешно половил...;) (при том что рядом большинство покурили бамбук),а причиной "перекура" оказалось именно палочка,любое лёгкое касание судачка(и не токо его...;) ),я видел...:p Дальше-лучше...приезжаю в ветер...дует неподетски...что делать...:confused: Правильно,пробивать ветер,дабы докинуть до рыбы...:cool: 10гр уже не летят,туда куда надо...Ыыыыых,была не была,ставлю 12гр!!!Всё-равно не летит...:( 16-18гр оказался по верхнему тесту макс,далее в 20ку палка действительно начала проваливаться...:( Вообщем с теста 12-18гр я с этого спинна не слазил целый год,и поднимал форсируя иной раз события,вполне добрых клычков с глубины в 25м.... ;) Ну и где здесь тест спросите вы....:confused: А какой может быть тест,если спинн быстрого строя,и до 8гр от нижнего теста,он просто черенок от лопаты....Ну а то-что выше до 18гр начинает действительно эфективно работать на джиге.... ;) Спинн прожил всего 1год,по причине раннее мною описаной,Славик-Доломанн нечаянно дверью хлопнул автомобиля по разложенному спинну....:(:(:( Сейчас второго такого найти не могу нигде,ибо стали выпускать с вклееной спицей,а у меня был старого образца... :) продолжение следует....

manzoni
26.03.2009, 17:57
Стараюсь ловить в рамках обозначенных на удилище.
Ведь не с потолка-же производитель берет и пишет эти цифры.

В общем,считаю,что перегруз спиннинга не есть хорошо, т.к. у материалов, из которых изготавливаются удилища,всё же,присутствует, определенный "эффект памяти", и, значительно перегрузив удилище в одной ситуации, мы можем получить поломку в другой момент.

Именно исходя из этого, имею не одно универсальное удилище "на все случаи жизни", а несколько, которые закрывают определенные способы ловли и различные тестовые диапазоны.

Ну, примерно так :)

Хотя не спорю-прецеденты есть и их масса.
Но,есть и обратные прецеденты, когда перегрузив (либо недогрузив) удилище, получаем поломку.

Sivoy
26.03.2009, 18:12
Практически все свои палки неоднократно перегружал. Помните прикол про кларус 1-40 гр :D. А ведь реально ловили кларусом 7-14 с чебурашками 36 грамм+не легкий поролон+офигенная течка. Конечно о никакой комфортной ловле речи не шло, но и страшного ничего не случилось. Главное перегружать палку с умом! Т.е. в случае необходимости делать плавные, не силовые забросы. Единственную в жизни палку поломал (чужую :() волжанку люкс 10-35 с реальным весом приманки около 30 грамм при силовом забросе. А так пока Бог миловал.

Lex
26.03.2009, 18:58
Вот сейчас возникает вопрос,а перегружают ли Хищники свои спиннинги...
На этот вопрос не может быть однозначного ответа, он риторический. Палка палке рознь. Поэтому он будет актуален по каждой отдельной модельке. Да и по каждому отдельному рыбаку ;)

swentik
26.03.2009, 19:15
Мое мнение....
Имею разные палки в том числе дорогие для меня (7-10 т.р.);)
Например St. Croix дает пожизненную гарантию на свои спининнги, но при этом есть тест палки, который имеет огромный запас прочности, но перегруз рано или поздно скажется:mad: есть такое понятие усталость материала:rolleyes:
Конечно палку за 1000-2000 руб. не жалко перегружать в разы, но эффект не тот, а вот если отдал 10 т.р. я не думаю что будешь бросать бездумно в 2-3 раза превышающий тест:p. Мое мнение реальный тест палки средний от заявленного и он являетя самым комфортным!
Иначе можно купить одну палку, например 5-25 и ловить одной везде;):D
Нет универсальных спининнгов:confused:!!!

Valeriy
26.03.2009, 19:31
И речь идёт не о конкретных моделях спиннингов,а конкретно о вас,меня интересует-ВЫ лично перегружали спиннинги выше верхнего теста?Я не хочу всех привезти к 1спиннингу-универсалу,просто хочу выяснить,а несказался ли у кого перегруз на спиннинге,не сломали ли вы по этой причине спиннинг?

swentik
26.03.2009, 20:10
Причина очень простая:)
Все мы ищем универсальный спиннинг на все случаи жизни;), но не бывает такого:mad::rolleyes::rolleyes:
Сответственно просто лень, перевязывать приманки под конкретные условия ловли, что обусловлено отсутствием времени, возможности,да и как всегда русским авось:mad:
Понимаю, не то время, когда люди живут ни в чем себе не отказывая, но поймите пожалуйста все - нет универсальности и не съэкономишь на говне.
Пора быть как все - "МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЕ СПИНЫ":p

eyno
26.03.2009, 20:17
Спины перегружал. Кларусы к перегрузу совершенно не чувствительны. По 1-7 я бы сказал, что рабочий диапазон у него вообще за пределами теста. То же самое по 7-14. Видимо, особенности американской маркировки. В то же время мега 4-18 оставила совершенно противоположное впечатление. При 16-18 граммах уже ощущался дискомфорт в сравнении с тем же 1-7 кларус на тех же весах. Возможно, сказывался рост палки 2.4 против 2.1, а также личные предпочтения. Но мега показалась лапша лапшой что на забросе на пределе теста, что на борьбе с рыбой. Щука полторашка на течении гнула ее в кольцо, создавая впечатление изгиба в районе пробки. Комфортно с ней мне было грамм на 14-ти, при том что контролировать точность заброса получалось гораздо хуже, чем на том же 1-7, причем на всем диапазоне весов. Потому и продал, что палка не моя. Сейчас хочется какой-нибудь кидучий деликатный лайт для берега. Но не горит.

pitos
26.03.2009, 20:28
Почему вы все в свои Кларусы уперлись....полный отстой...
Не может хороший спин стоить 1500 р....сами это понимаете
Это как не может Лексус стоить 500 т.р.;):mad::rolleyes:

Андрюх, просто не у всех желания могут совпадать с возможностями ;)

swentik
26.03.2009, 20:35
Андрей, у тебя комплексы что ли? Нормальные палки за свои деньги. Никто в них не упирался, просто так получилось, что на данный момент у меня линейка из трех штук. С мегой вот сравнивал. Она мне меньше понравилась. А так, конечно, ничего выдающегося, кроме, пожалуй неубиваемости. Насчет цены-найди мне сейчас за полторы. А также подскажи альтернативу для легкого джига с лодки за примерно эти же деньги. Встречный вопрос-что вы в эти эвиды уперлись? :) По моему, вокруг них больше разговоров. Палка как палка, только дорогая.

+10 в твою сторону
Каждый имеет то,чо имеет;)
В принципе ловит не снасть , ловит рыболов, так, что все в наших руках!

linovich
26.03.2009, 20:46
+10 в твою сторону
Каждый имеет то,чо имеет;)
В принципе ловит не снасть , ловит рыболов, так, что все в наших руках!


Почему вы все в свои Кларусы уперлись....полный отстой...
Не может хороший спин стоить 1500 р....сами это понимаете
Это как не может Лексус стоить 500 т.р.;):mad::rolleyes:

Вот думаю один и тот же человек это написал или где?

Уперлись не уперлись, Андрей почему так категорично, отстой и тд... Т.е. если у меня палка дешевле 5000 - 7000 рублей то мне тут появляться стремно?

По мне кларус так оч ничего, особливо легкий, давно хотел, спасибо другу - подарил, кста сейчас они уже не 1500.

Один мудрый спиннингист из Новочека сказал мне как то - "Не в палках счастье" (с) Wonder.

swentik
26.03.2009, 20:53
Вот думаю один и тот же человек это написал или где?

Уперлись не уперлись, Андрей почему так категорично, отстой и тд... Т.е. если у меня палка дешевле 5000 - 7000 рублей то мне тут появляться стремно?

По мне кларус так оч ничего, особливо легкий, давно хотел, спасибо другу - подарил, кста сейчас они уже не 1500.

Один мудрый спиннингист из Новочека сказал мне как то - "Не в палках счастье" (с) Wonder.

Дело не в этом.
Удалось попробывать разные спины, и из всех больше всего не понравился Кларус, точнее не понял я его совсем...
В этом диапазоне пробовал и Колу и новые бренды, но не "вставил" меня Кларус ни как:confused: Даже какой-то напряг...Это мое субъективное мнение и ни в коем случае ни ДОГМА.
Как нынче модно ИМХО

Wonder
26.03.2009, 20:57
Спины перегружал. Кларусы к перегрузу совершенно не чувствительны.
Кларус 2.70 7-21 был моей второй "угольной" палкой. По неопытности и от сильной необходимости кидал им в полную силу джиг 40 грамм + приманка. Итог - не сразу - а через некоторое время пошли продольные трещины в месте соединения комлевой части.
Правда и в таком виде (подшаманенный графитовой смазкой) неплохо ловит джигом в руках Ромы Арго.
По теме. Действительно нужно смотреть по конкретной модели и по применению.
Например, перегружать (в разумных пределах, конечно) при ловле на "техас" не только можно, но иногда и нужно. Только в этом случае раскрываются дополнительные возможности по анимации.
Пример - Гари Лумиса 842-2 2-9 можно грузить до 20 грамм, Старого Эвида 3-14 - до унции.
А вот на воблерах и джиге это делать и рискованно и неразумно. Рискованно - потому что заброс резкий - можно ломануть. Неразумно - потому что дальности все равно не будет и ловить некомфортно ОЧЕНЬ.

Кстати о перегрузе при ловле на воблеры. Например, для моего Блэк Холла Классика 4-16 рапаловский храп десятка - на пределе комфортной ловли, а гораздо более тяжелый Папа Гирон - нормально. Так как первый с лопастью, нужна мощь для рывка, а второй сопротивляется в воде слабенько.

Перегруз процентов на 20 любая нормальная палка должна терпеть. А вот большие - двухкратные, например, перегрузы возможны только на некоторых моделях и строго в щадящем режиме.

eyno
26.03.2009, 20:58
Удалось попробывать разные спины, и из всех больше всего не понравился Кларус, точнее не понял я его совсем...
В этом диапазоне пробовал и Колу и новые бренды, но не "вставил" меня Кларус ни как:confused: Даже какой-то напряг...Это мое субъективное мнение
Тезка, а если не секрет, какие пробовал? По мне самый интересный как раз 1-7, и только для легкого джига с лодки, либо на небольших водоемах. Остальные в моем арсенале - просто компромисс на данный момент.
С другой стороны, как представлю - эвида ломануть нечаянно. Ну его на фиг, пока морально не готов. :)

мike
26.03.2009, 21:09
ну это как на машине, пока новичек на тахометр смотришь когда переключать передачу, а потом просто чувствуешь тянет-не тянет, если не работает палка при перегрузе - какой смысл ее перегружать, а если все нормально - то и не перегруз это вовсе получается, правда с силовыми забросами поосторожнее надо быть, но тут и без перегруза бывают неприятности

Valeriy
26.03.2009, 21:15
А теперь я хочу рассказать,то из-за чего впринципе и создана тема,мы все обращаем впервую очередь внимание при выборе спиннинга на тест его,но некоторые из нас уделяют тесту внимание лишь на то-что,это предел нижнего-верхнего груза(ищи в словаре слово ГРАММЫ),но упускаем в этот момент слово ПРИМАНКА...Т.е купив спинн новичок в магазине спрашивает,дяденька,а на этот спиннинг я имею право поставить(допустим тест 4-16)не меньше 4гр,и не больше 16гр,ведь так это звучит зачастую в магазинах? ;) А если дядя продавец(лишь бы продать),и новичок(купить что-нибудь для хищника),друг-друга 'непонимают',а кого ловить-то будем,при каких условиях,на каких водоёмах...Вот именно здесь и приходит на ум слово приманка,а не граммы...Джиг
и другие подвиды оснасток для ловли,зачастую со дна,подразумевают собой
как-раз не
слишком объёмную резину и
др.хитрые приманки для сооблазнения хищника ото дна,а
если ещё +течение,которое у нас регулируется востоко-западным ветром,тогда мы вообще в растерянности+рыб.хищник благодаря уровню воды,то на дистанции за 70м,или наоборот бьёт под ногами в 7-10м,вот
вам и пример задуматься,а сколько спиннингов я должен взять с собой на рыбалку,что-бы не дай бог неперегрузить спиннинг...:(
Дык вот о главном,в диапазон теста вкладывается в первую очередь РАБОТА ПРИМАНКИ,а не работа 'подшипника' входящего под этот тест,разницу чувствуете,или как?Эта разница
ощутима при проводке вертушкой-блесной,когда с более широким лепестком спинн-параболик просто проваливается,хотя блесна не выходит за границу верхнего теста...;) (знакомая ситуация?),вот и возникает вопрос,а где я в этот момент перегрузил спиннинг? :(
Ответ-нигде,просто мы не учли работу лепестка+его сопротивление-течения...Вот вам и разница теста,и реалии...я не призываю всех к универсалам,на все случаи жизни,для определённых условиях ловли незаменим тот спинн,который подходит под ловлю
рыбы на которую мы охотимся в данный момент...Но в первую очередь меня интерисует сама ловля рыбы,а не мысли о спиннинге,а правильную ли чебураху я нацепил на плетню? :( И
т.д Как
где-то прочитал у Великих,ловил там каким-то Сд-рапидом,и впопыхах поставил чебуратора+приманку,вполне успешно отловился по судачку,а потом глянув на чебуратора сказал-охёпт...а я оказывается перегрузил спинн на цельную рыбалку...в 5гр!Как думаете,чья 'память' дольше запомнила этот перегруз? :)

swentik
26.03.2009, 21:20
Собратья!
Ну почему мы все такие тупые....есть тест спиннинга, накой нужно перегружать его и 20 гр не значит, что можно бросать смело 25:confused:;)
на жугулях на первой передаче вы же не едите 100 км в час:confused:

fetisovvv
26.03.2009, 21:28
А теперь я хочу рассказать,то из-за чего впринципе и создана тема,мы все обращаем впервую очередь внимание при выборе спиннинга на тест его,но некоторые из нас уделяют тесту внимание лишь на то-что,это предел нижнего-верхнего груза(ищи в словаре слово ГРАММЫ),но упускаем в этот момент слово ПРИМАНКА...Т.е купив спинн новичок в магазине спрашивает,дяденька,а на этот спиннинг я имею право поставить(допустим тест 4-16)не меньше 4гр,и не больше 16гр,ведь так это звучит зачастую в магазинах? ;) А если дядя продавец(лишь бы продать),и новичок(купить что-нибудь для хищника),друг-друга 'непонимают',а кого ловить-то будем,при каких условиях,на каких водоёмах...Вот именно здесь и приходит на ум слово приманка,а не граммы...Джиг
и другие подвиды оснасток для ловли,зачастую со дна,подразумевают собой
как-раз не
слишком объёмную резину и
др.хитрые приманки для сооблазнения хищника ото дна,а
если ещё +течение,которое у нас регулируется востоко-западным ветром,тогда мы вообще в растерянности+рыб.хищник благодаря уровню воды,то на дистанции за 70м,или наоборот бьёт под ногами в 7-10м,вот
вам и пример задуматься,а сколько спиннингов я должен взять с собой на рыбалку,что-бы не дай бог неперегрузить спиннинг...:(
Дык вот о главном,в диапазон теста вкладывается в первую очередь РАБОТА ПРИМАНКИ,а не работа 'подшипника' входящего под этот тест,разницу чувствуете,или как?Эта разница
ощутима при проводке вертушкой-блесной,когда с более широким лепестком спинн-параболик просто проваливается,хотя блесна не выходит за границу верхнего теста...;) (знакомая ситуация?),вот и возникает вопрос,а где я в этот момент перегрузил спиннинг? :(
Ответ-нигде,просто мы не учли работу лепестка+его сопротивление-течения...Вот вам и разница теста,и реалии...я не призываю всех к универсалам,на все случаи жизни,для определённых условиях ловли незаменим тот спинн,который подходит под ловлю
рыбы на которую мы охотимся в данный момент...Но в первую очередь меня интерисует сама ловля рыбы,а не мысли о спиннинге,а правильную ли чебураху я нацепил на плетню? :( И
т.д Как
где-то прочитал у Великих,ловил там каким-то Сд-рапидом,и впопыхах поставил чебуратора+приманку,вполне успешно отловился по судачку,а потом глянув на чебуратора сказал-охёпт...а я оказывается перегрузил спинн на цельную рыбалку...в 5гр!Как думаете,чья 'память' дольше запомнила этот перегруз? :)

Явный пример: спин Динамик Твич Спешиал 3-15.
Заброс 18ти граммового Поинтера происходит без проблем в штатном режиме. А при твиче вышеуказанного - провал.
Заброс всем известного Х-Рэпа - аналогично, ноу проблем, а при твиче частые провалы.
Но такие специфические вопросы, связанные с работой приманки думаю можно выяснить только экспериментальным путем, т.к. тест указанный на палке подразумевает только диапазон масс забрасываемых приманок.

eyno
26.03.2009, 21:34
Собратья!
Ну почему мы все такие тупые....есть тест спиннинга, накой нужно перегружать
Да, есть тест. Только порой циферки на бланке имеют мало общего с реально комфортным тестом палки. С тахометром вот сравнение понравилось. В любом случае - перегруз это вынужденная мера, а не желательный режим. Ловить с перегрузом как минимум, некомфортно.

багер
26.03.2009, 21:42
Не перегружаю . Если предполагаются различные условия -беру несколько палок в тубус .

Wonder
26.03.2009, 21:44
Явный пример: спин Динамик Твич Спешиал 3-15. Заброс 18ти граммового Поинтера происходит без проблем в штатном режиме. А при твиче вышеуказанного - провал. Заброс всем известного Х-Рэпа - аналогично, ноу проблем, а при твиче частые провалы.
Храп - 10 сантиметровый? Странно, по моим ощущениям динамик должен с ним нормально справляться. Может у нас твич разный? ;)

eyno
26.03.2009, 21:49
Возьмем, к примеру, ту же микаду 0-10. Что, реально ей ловить приманками 2 грамма? 0 граммов? Что за чудо-специалисты написали такой бред?

Wonder
26.03.2009, 21:51
Не перегружаю . Если предполагаются различные условия -беру несколько палок в тубус .
Чемпионат РОРС 2007, Скнятино. Ловля окуня на водохранилище. Глубины 4-8 метров.
Лидеры ловили с весами от 1/2 до 1 унции. Основные палки - G.Loomis 842-2 GLX и St.Croix Avid 76L. Думаете у них нет в арсенале палочки до унции и поэтому ловили лайтами?

fetisovvv
26.03.2009, 22:12
Храп - 10 сантиметровый? Странно, по моим ощущениям динамик должен с ним нормально справляться. Может у нас твич разный? ;)

Да, десятка. Особенно ощутимы провалы на течении и на нижнем уровне работы приманки.
Ну а насчет твича только при встрече можно выяснить.:)





Виталик,а как-же Акоп?Он тебя не учил разве,что нельзя перегружать Динамик2 твичспш?

Валерчик, я уже взрослый мальчик и сам могу решать, что можно делать, а что нет. ;):p:D

Wonder
26.03.2009, 22:20
а, десятка. Особенно ощутимы провалы на течении и на нижнем уровне работы приманки.
На течке, особенно сильной, тут согласен. Я как то про стоячку подумал ... Для течки сам ищу палочку - что-то короткое, легкое и злое. Вот на 66 Эвида до 21 грамм заглядываюсь ...

fetisovvv
26.03.2009, 22:28
На течке, особенно сильной, тут согласен. Я как то про стоячку подумал ... Для течки сам ищу палочку - что-то короткое, легкое и злое. Вот на 66 Эвида до 21 грамм заглядываюсь ...

А почему не Динамик2 ТвичСпешиал 5-25 ? Длинна не устраивает?

Wonder
26.03.2009, 22:43
А почему не Динамик2 ТвичСпешиал 5-25 ? Длинна не устраивает?
Длина, думаю твичить упористую приманку длинным будет некомфортно. Ловить с лодки. Береговых мест для такой ловли я не знаю. Хотя ... надо будет посмотреть. Я с этой моделью совсем не знаком ...

fetisovvv
26.03.2009, 22:51
Длина, думаю твичить упористую приманку длинным будет некомфортно. Ловить с лодки. Береговых мест для такой ловли я не знаю. Хотя ... надо будет посмотреть. Я эту модель совсем не знаю ...

Я тоже его не держал, но длина у него 76.

А что касается Эвида 66го - я держал его в магазине на Каменке в Ростове, лично по моему мнению он для твича тяжеловат, но только тест на нем был указан 5,25-17,5, а в унциях я до сих пор путаюсь...:(

А вы наверное говорите о 10,5-21, тот который средне-тяжелый? Он по идее еще массивней будет.

мike
26.03.2009, 22:54
Валера, на всех приличных палках указывают не только Lure Wt., но и Line Wt., я думаю не просто так... ;)
например ламигласовская маркировка:
Spinning X10MS
Length 10’
Sec. 2
Lure Wt. 3/8-3/4
Line Wt. 8-12
Handle 2
Action Fast
Power Medium
Type Float Rod
http://www.lamiglas.com/prod_indiv.php?groupid=12

Wonder
26.03.2009, 23:20
Я тоже его не держал, но длина у него 76.
Про длину в курсе, но заявленный тест на джиге до 35 грамм несколько пугает ;). Я эвида AVS66MHF2 (10-21) тряс, нормальный такой череночек от лопаты, легенький :D

ROMSHTAIN
26.03.2009, 23:34
Телезритель задает вопрос знатокам, -
есть у меня кастинговая палочка ГЛумис жеэль 3 тест на русские граммы 10-112 внимание вопрос - если кинуть ей 112 гр как написано на бланке как скоро ей придет кирдык?

Время пошло!

ROMSHTAIN
26.03.2009, 23:51
Для обычной спининговой ловли верхний тест делят,обычно,пополам.
Это-то я знаю, только нах они написали тогда 112 гр, чтобы джерк на 15 метров кидать :confused:

ROMSHTAIN
27.03.2009, 00:18
Роман,а
ты
перегружать
пробовал?
:)
Не перегружал, но 1 раз поломал на ЧРО из-за перехлеста между тюльпаном и кольцом, а второй раз жена под винт ее засунула:mad: теперь она короче на 15 см (не жена):D использую для хэви джига и троллинга, а вторую такую же использую только для джига, больше 50 гр пока не кидал , да и желания большого не имею:p потому как нравится она мне пока:D

багер
27.03.2009, 09:51
Чемпионат РОРС 2007, Скнятино. Ловля окуня на водохранилище. Глубины 4-8 метров.
Лидеры ловили с весами от 1/2 до 1 унции. Основные палки - G.Loomis 842-2 GLX и St.Croix Avid 76L. Думаете у них нет в арсенале палочки до унции и поэтому ловили лайтами? Думаю,что глупо делать какие-то выводы на расстоянии . Могли элементарно экономить время . Если ловля с лодки ,то и заброс мог быть другим . Да и вопрос в теме стоял : перегружаете ли Вы спиннинг , а не Ваше отношение к перегрузам других .:)

Wonder
27.03.2009, 10:02
багер, тема все таки - не перегружаете ли вы, а перегружаем ли мы. Просто привел пример целенаправленного перегруза. Такой выбор был сделан осознанно, по результатам тренировок.
Не понял - в чем экономия времени? Неужели использование более мощного спиннинга привело бы к уменьшению темпа ловли? Ловля безусловно с лодки.

ROMSHTAIN
27.03.2009, 10:07
багер, т Просто привел пример целенаправленного перегруза. Такой выбор был сделан осознанно, по результатам тренировок
Гриша поясни , для чего, чтобы чуйку улучшить ?:confused:

grach
27.03.2009, 10:24
Гы. Почитал, повеселился... Спасибо мужики, за поднятое с утра настроение :) Откройте тему о перегрузе катушек, когдп о палках надоесть :)

багер
27.03.2009, 10:28
багер,
Не понял - в чем экономия времени? Я не видел состояние их запасных спиннингов ( снаряжённые в какой степени ) поэтому , просто как версия.

Wonder
27.03.2009, 10:42
Гриша поясни , для чего, чтобы чуйку улучшить ?
1. Улучшить чувствительность по поклевкам
2. Для лучшего вываживания на очень тонкой леске - вплоть до 0.12
3. Для правильной игры - аналог пампинговой проводки языкастого воблера

багер
27.03.2009, 11:24
1. Улучшить чувствительность по поклевкам
2. Для лучшего вываживания на очень тонкой леске - вплоть до 0.12
3. Для правильной игры - аналог пампинговой проводки языкастого воблера По первым двум :я бы отложил Эвид и взял МК Трипл Кросс . Но, у каждого свои представления .:)

manzoni
27.03.2009, 11:46
Валера, лучше бы ты открытое голосование сделал.
По крайне мере видели-бы, кто любит перегружать спиннинги, и когда начнуть продавать свои удочки, можно было-б сверить, какого "кота в мешке предлагают" :) :) :)

Wonder
27.03.2009, 12:02
я бы отложил Эвид и взял МК Трипл Кросс
А как этот "японец" отнесется почти к двухкратному перегрузу? Эвиду и Гарику пофиг :)
ПыСы. О какой именно модели (длина, тест) идет речь?

багер
27.03.2009, 12:27
А как этот "японец" отнесется почти к двухкратному перегрузу? Эвиду и Гарику пофиг :)
ПыСы. О какой именно модели (длина, тест) идет речь? Поменял бы , как раз для того , чтоб не перегружать . ( 8.6 7-23) Не хватило б его , подбирал бы ещё что-то .

Wonder
27.03.2009, 12:45
8.6 7-23
Специфика - скоростная ловля вредного спортивного окуня с лодки. Слишком длинный спиннинг. На счет чувствительности и отработки на тонкой леске - не могу сказать не зная этой палки, но что-то у меня большие сомнения ...
Заметьте - упомянутые мной модели американцев - по строю напоминают хот-шоты. Мне моим Классиком, который имеет более привычный строй, не удалось добиться нужной проводки. Руки конечно тоже виноваты ... :D

багер
27.03.2009, 12:59
Специфика - скоростная ловля вредного спортивного окуня с лодки. Слишком длинный спиннинг. На счет чувствительности и отработки на тонкой леске - не могу сказать не зная этой палки, но что-то у меня большие сомнения ...
Заметьте - упомянутые мной модели американцев - по строю напоминают хот-шоты. Мне моим Классиком, который имеет более привычный строй, не удалось добиться нужной проводки. Руки конечно тоже виноваты ... :D Насчёт чувствительности и отработки у меня что-то сомнений не возникало , длина - тоже , довольно , скользкая
тема , мнения у многих расходятся . К тому же , нет у меня короткого МК:) В любом случае , старался бы не перегружать , тем более вдвое . По хот - шоту : ещё щупать надо , чей конец горячее - американский или японский :D

tst
27.03.2009, 15:19
Возьмем, к примеру, ту же микаду 0-10. Что, реально ей ловить приманками 2 грамма? 0 граммов? Что за чудо-специалисты написали такой бред?

Если я не глючу, на ней написано не 0-10 а просто up to 10gr.
Надо будет дома посмотреть...
Но палочка за свои деньги очень неплоха.

Хищник-Навсегда
27.03.2009, 16:47
Если не жалко спин, перегружать можно 100 раз только проку от этого ! а те спортсмены которые повышают чуствительность снасти таким образом имеют так у них еще по 10 таких-же стоит выиграных или подаренных , так что все относительно

akop
27.03.2009, 23:33
А как этот "японец" отнесется почти к двухкратному перегрузу? Эвиду и Гарику пофиг :)
ПыСы. О какой именно модели (длина, тест) идет речь?

Вспоминается анекдот про японскую бензопилу: "... то-то! - сказали русские мужики и пошли валить лес 2ручными пилами..." :)

Я лично стараюсь не перегружать и если честно, не могу вспонить, что б я намеренно перегружал спиннинг, разве что кроме того случая, когда прохожу участок речки, и меняю паролонку на поинтер 18гр., при тесте 3-15...

Хищник-Навсегда
28.03.2009, 00:00
А где вы уважаемый видели текст что-бы перегружать тест в 100раз?
А Вы Уважаемый почему так категоричны? во первых я утрирую, а во вторых я о том что тем спортсменам глубоко все равно сломает он спин или нет т.к. у него их еще есть чуть-чуть , а человек у которого 1-2 спина не станет этого делать потому как побоится его сломать (я не говорю о китайском элитном товаре с темерника). Ваша враждебность непонятна, может не все так подкованы как ВЫ в вопросах спиннинга или просто брешем меньше:D:D:D

swentik
29.03.2009, 12:16
Считаю так -перегруз спиннинга идет либо по незнанию, либо по необходимости, а не то, что зная тест до 10гр. я ловлю постоянно 20гр.;):p

Митрич
29.03.2009, 21:43
+1 Ждем теперь катух


+ перегружаете ли вы плетенки, поводки, еще воблеры испытывают страшные перегрузки

Упреждая распространение вируса не могу молчать, так как постоянно перегружаю свой пикер 270 тестом 3-12! Кормушка 20 грамм + прикормка, при не стеснительной силе заброса, его, как оказалось, совсем не напрягает, во всяком случае пока он не сказал мне хрясь! Даже шепотом. :D ;)

gore
01.04.2009, 16:07
Для обычной спининговой ловли верхний тест делят,обычно,пополам.А если подкидывать джерк 112 гр. на 15-20 метров,то кирдык придёт не скоро.

Вот так и возникают непроверенные легенды....
ну шо за чушь?....112 гр это хот-шотовый тест....при ловле хот-шотом приманка не забрасывается а сплавляется с лодки....верхний тест обозначает величину приманку с которым может работать палка на "проводке" если можно так сказать!...
не путайте народ....

По теме. перегружать опасно всегда....при моем забросе достаточно опасно. америкосов можно перегружать при плавных(а-ля фидер) забросах, японцев исключительно морские и шор-джиггинг палки...корейцев и китаезов- все зависит исключительно от каждой конкретной палки!!! причем даж не серии...


была одна история....пришли как то года 4-5 назад палочки от японской фирмы джескон и назывались они Монстр браун, тест был 5-15, экстра-фаст, причем реальный, что скажем так абсолютно не свойственно япошским палкам...на фирме присутствовало пять человек- 2 спорстмена(чемпионы, призеры и т.д.) два продавца и я так сказать просто вовремя подошел....все оценили верх палчонок в верных 21 грамм, а могет и больше....на первом же филд тесте две палки пошли на слом на 22 и 21 грамме....и все из-за того шо палка никоим образом не показывала перегруз и хотелось садить до унции:).....вот так

bigman
02.04.2009, 11:02
палки в основном не перегружаю, на некоторых явно чувствуется что можно верх по больше, так например с палкой 3.5-14 Авид - перегруз до 18 у меня терпит, половил первый раз Ламиком 86МТS 7-17 - этот друг как минимум 28 гр. потянет по ощущениям, но пока больше 16 гр. им не кидал, Ламик 10-ка МНХS до 46 гр. перегружал до 54 гр. нормально терпит. Но в основном я не сторонник перегруза, если конечно сама палка не продполагает или не случается какой нить форс мажор, типа поехал на прудик где груза в 14 гр. потолок, а пришлось ловить на речке где и 28 мало. проголосовал - не перегружаю :)

gore
02.04.2009, 11:09
lex13
в забросе нет ничего такого....просто он достаточно резкий....и при перегрузе палочка может сломаться....
реально для правильного заброса достаточно одного условия- палочку надо правильно нагрузить....ибо разные строи имеют разные варианты "груза" палочки....именно поэтому я предпочитаю ловить жесткими колообразными палочками, которые у меня получается правильно нагружать....к примеру Шоган Зет я за год с ним общения правильно так и не научился нагружать, а от этого очень сильно страдала дальность заброса.....

Pete HC maggot
11.10.2009, 00:40
взял я спинн Микаду Компетейшион 240 0-10гр,подержал,потрусил...вроде ничё за свои деньги...1200рэ ;) Поставив катухер,начал юзать....разочарование УЛ до меня дошло с первых 2х забросов... :mad: 0-10гр НЕПРАВДА,я же наивный чукотский-рыболов надеялся на палочку быстрого строя на этот тест... :( Попылилась она у меня с месяц,и каким-то боком я её захватил на ЗК,поставил лёгкий джиг в 8-10гр,и меня начинает распирать от радости,вот оно наступление СЧАСТЬЯ... :) ...

Такая же хурма...у меня была эта же палка только 2.80 (люблю длинные палки)... а на микадовских палках тест всегда занижен...и не только=)