PDA

Просмотр полной версии : Огрузка Cralusso Surf



канопус
09.04.2009, 21:48
Вопрос Стенсену.
Подскажите как правильно огрузить поплавок Cralusso Surf -8 г.
Если можно поподробней- какой основной груз, подпосок, расстояние между ними.
И второй вопрос по подпаску. Какой максимальный вес может иметь подпасок , чтоб рыба не чувствовала его веса.
Спасибо.

стенсен
10.04.2009, 12:20
Вопрос Стенсену.
Подскажите как правильно огрузить поплавок Cralusso Surf -8 г.
Если можно поподробней- какой основной груз, подпосок, расстояние между ними.
И второй вопрос по подпаску. Какой максимальный вес может иметь подпасок , чтоб рыба не чувствовала его веса.
Спасибо.
Оливка 7-7.5г
остальное дробью +10-15% больше заявленого веса(0.8г)
расстояние от основного до подпаска 35-40см
Вес подпаска зависит от скорости придонного течения, я не знаю его поэтому его подбирают, когда уже готовитесь ловить в точке.

канопус
10.04.2009, 20:10
Вес подпаска зависит от скорости придонного течения, я не знаю его поэтому его подбирают, когда уже готовитесь ловить в точке.
Сергей ,ну хотя бы ориентировачно , как вычислить вес подпаска.

стенсен
10.04.2009, 21:37
Сергей ,ну хотя бы ориентировачно , как вычислить вес подпаска.
Думаю что 0.3-05г будет лежать.Смотреть надо по поклевкам и если будут обсосы а ты поклевки не видишь, то уменьшай подпасок.А для того ,чтобы это сделать, сделай его наборным с дискретностью в 0.1г

Рыбачек
11.04.2009, 15:40
Серёг! А это точно нужно при весе поплавка 8 грамм?? Я обычно делаю так что бы максимальный вес подпаска в данном случае 0,8 грамм
состоял из трёх дробинок... Ряды по 8 дробинок как то пугают меня :D
Бывают ли случаи когда допустим важно подпасок 0,6 грамм или 0,5 грамм?? :confused:

Я бабл имел ввиду
не прочитал тему, сори.. :D

стенсен
11.04.2009, 17:25
Получается , так, см рисунок
Вместо дробины в 0.8г поставь 0.5 и все будет нормально, если оливка 7.5г.

стенсен
11.04.2009, 21:21
Еще вопрос. При перегрузке поплавка на 10-15( а в инструкции -100%), будут видны поклевки на подьём? наверное при придержке поплавка сила течения и компенсирует этот перегруз?
А сам то что думаешь?;)

стенсен
18.04.2009, 23:48
Уважаемые комрады, а не кто не пробовал увеличить угол наклона киля к оси поплавка? Изменится направление давления на поплавок и его не будет выдавливать из потока, это в теории

Вопрос если течение под 12г торпедо тюнинг, сёрф стоит пременять 14г 12г либо 10г ?
Сюрф наверное 15-20г.Его положение нормально настраивается.А что будет когда согнешь киль неизвестно, но проэксперементировать никто не запрещает.

ev_grin
31.05.2009, 21:49
Сцылочку на фильм по сюрфу не кинете?

стенсен
01.06.2009, 16:02
Сцылочку на фильм по сюрфу не кинете?

Сходи в зарубежное видио, там найдешь.

kostich
13.06.2009, 14:52
И второй вопрос по подпаску. Какой максимальный вес может иметь подпасок , чтоб рыба не чувствовала его веса.


Подпасок подбирается исходя из того на сколько четко мы хотим регистрировать поклевку... а чуствует его рыба или нет нам не важно т.к. при своевременной подсечке это уже не важно.

стенсен
15.06.2009, 15:50
Подпасок подбирается исходя из того на сколько четко мы хотим регистрировать поклевку... а чуствует его рыба или нет нам не важно т.к. при своевременной подсечке это уже не важно.
Ну ты конечно загнул.Если например, тебе в борщ засунуть гайку, и ты ее ложкой зачерпнешь, ты напряжешься? Так и рыба , как быстро заглатывает , так что подозрительное, так же быстро выплевывает.А пока индикация будет показано на поплавке и после этого ты с запозданием еще и подсечешь, уже крюк будет вне пасти.

VAN
14.08.2009, 21:32
Что - то разных начитался рекомендаций относительно расстояний от подпаска до основной оливы.
Волга. Ниже Ахтубинска.

Вопрос 1. Основная леска - 0,18. Поводок - 0,16-0,14. Ловля на неподвижную насадку, подпасок на дне. Цель - густера, лешь, может быть - шальной сазан. Для Сюрфа 8 грамм при глубине около 4-5 метров чтоб не парусило думаю оливу весом 8 грамм ставить от подпаска на расстоянии 2 метра. Подпасок подберу от силы течения - 0,5-0,8 грамм. Поводок 0,5 м. Правильно?

Вопрос 2.
Там же. Основная леска - 0,16. Поводок 0,14-0,12. Ловля с сильной придержкой, на расстоянии крючка от дна - 10-15 см. Густера, лещ. Боло 6 грамм. Не перегружаю. Вес всей огрузки с подпаском - 6 грамм. Олива 5 грамм плюс догружаю плотненько к ней еще 0,5 грамма итого основной 5,5. Подпасок - 03-05 грамма. Расстояние от основного до подпаска - 2метра. Поводок 0,5 м. Все правильно?

стенсен
24.08.2009, 13:10
Что - то разных начитался рекомендаций относительно расстояний от подпаска до основной оливы.
Волга. Ниже Ахтубинска.

Вопрос 1. Основная леска - 0,18. Поводок - 0,16-0,14. Ловля на неподвижную насадку, подпасок на дне. Цель - густера, лешь, может быть - шальной сазан. Для Сюрфа 8 грамм при глубине около 4-5 метров чтоб не парусило думаю оливу весом 8 грамм ставить от подпаска на расстоянии 2 метра. Подпасок подберу от силы течения - 0,5-0,8 грамм. Поводок 0,5 м. Правильно?


++++++++++ Нет не правильно.От подпаска до промежуточного подпаска 30см,он от дна 10см.От промежуточного подпаска до основного груза 20см.

Вопрос 2.
Там же. Основная леска - 0,16. Поводок 0,14-0,12. Ловля с сильной придержкой, на расстоянии крючка от дна - 10-15 см. Густера, лещ. Боло 6 грамм. Не перегружаю. Вес всей огрузки с подпаском - 6 грамм. Олива 5 грамм плюс догружаю плотненько к ней еще 0,5 грамма итого основной 5,5. Подпасок - 03-05 грамма. Расстояние от основного до подпаска - 2метра. Поводок 0,5 м. Все правильно?
+++++++ Нет не правильно. Если хочешь ловить в проводку ставь поплавок БОЛО

VAN
24.08.2009, 21:49
Нет не правильно.От подпаска до промежуточного подпаска 30см,он от дна 10см.От промежуточного подпаска до основного груза 20см.


Прошу уточнить о промежуточном подпаске - зачем он, не повредит ли это удержанию крючка у дна?
Здесь много дебатов было в пользу огрузки именно с Одной оливой и с подпаском, без других элементов огрузки. Даже где-то дискуссия была "30 см. или 40 см. - оптимальное удаление основной оливы от подпаска?" Т.е. те, кто говорил о 30 см, тот старался использовать основной груз в минимальном удалении ото дна, чтобы надежнее удерживать крючек с насадкой у дна, поэтому и ставил его поближе к одному подпаску. При наличии третьего (промежуточного) грузика основной груз удалялся бы от подпаска и ото дна, соответственно, и он слабее "держал бы дно".
Не будет ли этот недостаток сильнее, чем большаячувствительность, которую можно получить с промежуточными грузиками, подпасками.
Я не прав? Помогите понять, пожалуйста!

И второе. Почему основной груз не на дне, а в 10 см. ото дна? Тем более, что перегруженный Сюрф ведь тонуть будет, если его спуск будет иметь меньшую высоту нежели глубина в месте ловли. Я понимал, что огружаем основным грузом антенну где-то на 2/3 длины, а подпаском перегружаем, возможно даже на "утоп". Т.е. если, например, основная олива 7,5 грамм на 8-граммовом Сюрфе, а подпасок 0,8-1 грамм/ то вся огрузка будет 8,2-8,5 и поплавок подпасок на 10 см. ото дна никак не выставишь - груз тяжелее и поплавок утонет. Я чего то не понял?

стенсен
25.08.2009, 15:26
Прошу уточнить о промежуточном подпаске - зачем он, не повредит ли это удержанию крючка у дна?
Здесь много дебатов было в пользу огрузки именно с Одной оливой и с подпаском, без других элементов огрузки. Даже где-то дискуссия была "30 см. или 40 см. - оптимальное удаление основной оливы от подпаска?" Т.е. те, кто говорил о 30 см, тот старался использовать основной груз в минимальном удалении ото дна, чтобы надежнее удерживать крючек с насадкой у дна, поэтому и ставил его поближе к одному подпаску. При наличии третьего (промежуточного) грузика основной груз удалялся бы от подпаска и ото дна, соответственно, и он слабее "держал бы дно".
Не будет ли этот недостаток сильнее, чем большаячувствительность, которую можно получить с промежуточными грузиками, подпасками.
Я не прав? Помогите понять, пожалуйста!


+++++++++ Двумя подпасками вы стабилизируете на все 100% насадку на дне, то есть гарантированно делаете ее неподвижной.
Если положите основной на дно,весь смысл пропадает, так как на эту величину поплавок вылезет из воды.
Для того . чтобы и зафиксировать насадку на дне и выставить оптимально основной груз,необходимо еще раз прочитать статью "СЮРФ-легенды и реальности" , а конкретно раздел промер глубины в месте ловли, а так же увеличить спуск на длину от основного груза до вертлюжка.

И второе. Почему основной груз не на дне, а в 10 см. ото дна? Тем более, что перегруженный Сюрф ведь тонуть будет, если его спуск будет иметь меньшую высоту нежели глубина в месте ловли. Я понимал, что огружаем основным грузом антенну где-то на 2/3 длины, а подпаском перегружаем, возможно даже на "утоп". Т.е. если, например, основная олива 7,5 грамм на 8-граммовом Сюрфе, а подпасок 0,8-1 грамм/ то вся огрузка будет 8,2-8,5 и поплавок подпасок на 10 см. ото дна никак не выставишь - груз тяжелее и поплавок утонет. Я чего то не понял?

++++++++Прочитайте статью и если ,тогда будут вопросы, то Велкам.

VAN
25.08.2009, 17:08
Прочитайте статью и если ,тогда будут вопросы, то Велкам.
Прочел статью и так и сяк....За статью спасибо! Но не все ясно, потому и дотошничаю. Например, нет упоминания в статье о двух подпасках. Мы ведь обсуждаем Сюрф, а конкретные пояснения по интересующим вопросам даны о Боло в статье Bolo vs. Surf.

В материале же по Сюрфу (...Мифы и реальность) не указан порядок расположения дополнительных грузиков (10-15%).

Вот у меня поплавок, видимо, легче заявленного веса. Весами не пользуюсь, но судя по пробам огружать различными весами дроби, его вес не 8 грамм, а порядка 7,3грамма (это тот вес, при котором он медленно тонет)! Ничего так себе разница. Поскольку Вы ведете речь о перегрузе к весу, я не уверен, в том, что Вы имеете ввиду под перегрузом. Может быть это слегка выглядывающая антенна при спуске, когда расстояние от верхнего груза до подпаска (спуск), а может утопленный поплавок. Ведь и то, и другое относится к перегрузу поплавка. Но какой степени он должен быть при огрузке Сюрфа, если визуально смотреть по антенне в стоящей воде, а не по номиналу веса поплавка, которые не соответствует действительности?

Т.е. поплавок получается на 10-15 % перегружен, но не тонет, а на сколько он тогда выглядывать должен, когда подпасок не достает дна?

И какая у него должна быть разноска по пропорциям или весам 1) Основной 2) Промежуточный подпасок 3) Основной подпасок?

стенсен
26.08.2009, 10:18
Прочел статью и так и сяк....За статью спасибо! Но не все ясно, потому и дотошничаю. Например, нет упоминания в статье о двух подпасках. Мы ведь обсуждаем Сюрф, а конкретные пояснения по интересующим вопросам даны о Боло в статье Bolo vs. Surf.

++++++++++ С двумя подпасками сам начал ловить только с этого года и мне это больше нравится, и рыбе вроде тоже.

В материале же по Сюрфу (...Мифы и реальность) не указан порядок расположения дополнительных грузиков (10-15%).

++++++++ Ты на воде попробуй и так и так и сам поймешь что тебе подходит.

Вот у меня поплавок, видимо, легче заявленного веса. Весами не пользуюсь, но судя по пробам огружать различными весами дроби, его вес не 8 грамм, а порядка 7,3грамма (это тот вес, при котором он медленно тонет)! Ничего так себе разница.

+++++++++ В последнее время производители стали грешить этим моментом.
С этим мы не можем ничего поделать, просто надо подбирать поплавок под течение и его настраивать уже.



Поскольку Вы ведете речь о перегрузе к весу, я не уверен, в том, что Вы имеете ввиду под перегрузом. Может быть это слегка выглядывающая антенна при спуске, когда расстояние от верхнего груза до подпаска (спуск), а может утопленный поплавок. Ведь и то, и другое относится к перегрузу поплавка. Но какой степени он должен быть при огрузке Сюрфа, если визуально смотреть по антенне в стоящей воде, а не по номиналу веса поплавка, которые не соответствует действительности?



+++++++++Я огружаю оливкой по основание антены( в стоячей воде) , а на воде перегружаю 4-5 дробинами , которые потом у меня будут и промежуточными и подпасками.Если какие-то будут не задействованы, сдвигаю к основному.

Т.е. поплавок получается на 10-15 % перегружен, но не тонет, а на сколько он тогда выглядывать должен, когда подпасок не достает дна?
+++++ нет он тонет

И какая у него должна быть разноска по пропорциям или весам 1) Основной 2) Промежуточный подпасок 3) Основной подпасок?

+++++Уже ответил.15% раздели на 5 дробин.Какова скорость придонного течения в вашей точке я не знаю, поэтому ее надо выяснять и уже под нее и подбирать подпасок и промежуточный.

VAN
26.08.2009, 10:36
Стенсен

Спасибо, Сергей. Теперь теорию понял.

Щукаръ
05.04.2010, 17:48
Ну и где это чудо продаётся ?
В карпфише его нет.
Поисковик выдаёт только .matchfishing

ГерБ
05.04.2010, 19:24
Щукаръ, ну вот , например
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=685576
или вот
http://proffishing.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,566/category_id,116/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,48/

Щукаръ
05.04.2010, 21:12
Спасибо , понял. Уже и посмотрел.

Щукаръ
05.04.2010, 21:58
Стенсену.
Сергей, немного в раздумьях по весу.
Условия описывал. Канал. Течение - 80 гр на фидере под срыв от поклёвки.100 гр катит метра 3-4.

По ходу нужно 10 гр.( из линейки весов) Но я его предполагаю сильно недогружать. 7 гр свинца - запредел, хотелось бы вообще 5.( учитывая мои обычные 3 гр.....)
И будет ли он работать недогруженный? Таким макаром вряд ли кто удумывал ловить. ( да еще с моно 0,4 :rolleyes:)
Меньший в линейки весов 4 гр. Этого мне явно мало. Да и вообще меньше десятки не хочу.

стенсен
06.04.2010, 15:33
Стенсену.
Сергей, немного в раздумьях по весу.
Условия описывал. Канал. Течение - 80 гр на фидере под срыв от поклёвки.100 гр катит метра 3-4.

По ходу нужно 10 гр.( из линейки весов) Но я его предполагаю сильно недогружать. 7 гр свинца - запредел, хотелось бы вообще 5.( учитывая мои обычные 3 гр.....)
И будет ли он работать недогруженный? Таким макаром вряд ли кто удумывал ловить. ( да еще с моно 0,4 :rolleyes:)
Меньший в линейки весов 4 гр. Этого мне явно мало. Да и вообще меньше десятки не хочу.
Про 10г даже не думай на такой течке, тебе наверное все таки 20г надо.Только попробуй сделать огрузку с концевым грузилом и метровым отводным поводком, типа патерностера. за счет этого уберешь инерцию от груза процентов на 20

Щукаръ
07.04.2010, 10:53
Понял, буду брать по мах, как вначале и примерялся
Огрузка у меня для течения почти такая.
Отвод на нижние грузило ~ метр
Поводок с крючком ~ полметра. Менять нельзя - условие поклёвок

стенсен
07.04.2010, 11:13
Понял, буду брать по мах, как вначале и примерялся
Огрузка у меня для течения почти такая.
Отвод на нижние грузило ~ метр
Поводок с крючком ~ полметра. Менять нельзя - условие поклёвок
Если тебе надо в Калининград, то могу дать.Как передать договоримся.

Silvius
04.06.2010, 13:27
исходные данные: Москва-река в районе Звенигорода, течение, глубина ок. 1,5 м. Купил на попробовать Surf г/п 3 гр. Складывается впечатление, что надо было брать грамм на 15. Или дело "не в бобине", а в кривых руках?
Короче: Огружаю 3 г, (1.4+1.4+0.2) если чуть больше, поплавок начинает тонуть. Когда леска выпрямляется, он сильно наклоняется против течения, градусов 30 к воде. Передвигая кембрики туда-сюда, так и не смог добиться более-менее прямого положения.
Правильно ли я понимаю, что дело в первую очередь в слишком маленькой грузоподъемности выбранного поплавка?

Zedych
04.06.2010, 13:45
да
на мр однозначно - нужно больше
точную грузоподъемность - либо спрашивайте у тех кто ловит сюрфом в схожих условиях либо опытным путем подбора/смены грузоподъемностти сюрфа

стенсен
04.06.2010, 22:47
исходные данные: Москва-река в районе Звенигорода, течение, глубина ок. 1,5 м. Купил на попробовать Surf г/п 3 гр. Складывается впечатление, что надо было брать грамм на 15. Или дело "не в бобине", а в кривых руках?
Короче: Огружаю 3 г, (1.4+1.4+0.2) если чуть больше, поплавок начинает тонуть. Когда леска выпрямляется, он сильно наклоняется против течения, градусов 30 к воде. Передвигая кембрики туда-сюда, так и не смог добиться более-менее прямого положения.
Правильно ли я понимаю, что дело в первую очередь в слишком маленькой грузоподъемности выбранного поплавка?
Бери 15 и 20г и не ошибешься.Я не знаю условий где бы 3г встали в точку

VAN
19.08.2011, 00:05
Купил Surf 12 грамм в уважаемом магазине, но поплавок черного цвета и материал как-то кажется легче (менее плотным) на вес чем его собрат в 15 грамм. Огрузку еще не проверял. Боюсь подделка, но больше Surf ни в одном магазине найти в Киеве не могу...и посему сдать жаль, соответственно, и не хотелось бы на реке оказаться с нерабочей ерундой, а не поплавком.
Встречал ли кто черные Cralusso Surf?
Можно ли не на реке как-то проверить, что это нормальный Cralusso Surf ?

RainBow
19.08.2011, 07:24
Встречал ли кто черные Cralusso Surf?
встречал...
первые сурфы были черного цвета.
на ходовые качества не сказывалось

моделист
13.03.2014, 22:14
Купаю поплавки, подбираю отгрузку и возник вопрос: - Какие грузила ставить когда отгрузка превышает 10гр. оливок большего веса не видел. Может картечь пару штук???

Konst
13.03.2014, 22:17
Купаю поплавки, подбираю отгрузку и возник вопрос: - Какие грузила ставить когда отгрузка превышает 10гр. оливок большего веса не видел. Может картечь пару штук???

Вот такие очень неплохо подойдут - http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=661968

если я правильно помню, то перегружать немного нужно данный поплавочек.

моделист
21.03.2014, 12:07
Вопрос спецам. Есть ли разница по грузоподъёмности поплавков между Golf, Bolo и Surf на одном и том же течении, при одинаковых условиях лова??? Хочу понять, например, если я "пробил" участок поплавком Golf на 4гр.то какие ставить Bolo и Surf, тоже по 4 гр или нет???

Пашка
08.07.2014, 12:59
Добрый день,
читал на форуме(да и на картинке в комплекте нарисовано) что люди могут это surf гонять против течения!
Как это делается?
Вот бы кто видео сделал еще и с кометами цены бы не было! А то сложный этот surf

моделист
08.07.2014, 20:51
Добрый день,
читал на форуме(да и на картинке в комплекте нарисовано) что люди могут это surf гонять против течения!
Как это делается?
Вот бы кто видео сделал еще и с кометами цены бы не было! А то сложный этот surf

В YouTube навалом фильмов, набери Crlarusso surf и наслаждайся...

Пашка
09.07.2014, 07:42
смотрел но как это делается не увидел

стенсен
11.07.2014, 14:57
смотрел но как это делается не увиделЕсть фильм"Ловим по болонски" там есть кусок про сюрф.
Против течения он не гонится -это миф
Прочитай статью СЮРФ-легенды и реальности, там про него все написано