PDA

Просмотр полной версии : Полный провал по прикормке..



BERSERG
15.04.2009, 00:06
Сегодня исследовал Яузу.. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=380222#post380222)

после того, как нашел интересное место и выловил пару плотвиц, разложил скарб и закормился.. В итоге - клев вырубило начисто!!.. :( Прикормку делал из подручных средств, вспомнив рецепт Середы, так как не было времени ехать и что-то покупать..

Прикормка: Уникорм плотва (1 кг) + пшено (200 гр) + панировочные сухари (300 гр).. увлажнена в два захода (первый дома, второй на воде), шары различной плотности лепки, очень сильно не обжимал, т.к глубина маленькая.. течение не очень сильное.. насадка - мотыль..

Промахав час, и поняв, что рыбы не видать, пошел дальше исследовать речку.. на другом месте решил проверить еще раз.. все повторилось в точности.. дальнейшую ловлю продолжал без прикормки..

Не пойму, в чем мой прокол..

SF
15.04.2009, 00:21
ну видимо
+ пшено (200 гр) + панировочные сухари (300 гр).. рановато еще использовать)

Сделал бы уник + грунт + мотыль в прикормку, может дело и пошло бы :D

Хотя сейчас такое время, что может только ходовая ловля и рулит, типа тут пара плотвиц, в другом месте еще пара.

BERSERG
15.04.2009, 00:30
грунт + мотыль в прикормку, может дело и пошло бы

Грунта не было.. Накопать - проблема, если тока киркой с утра долбить.. мотыля мелкого тоже не было.. склоняюсь к варианту, что ходовая ловля сейчас рулит, но.. все равно что-то не так..

LEKS
15.04.2009, 02:54
Вот нашел про сухари с отрубями, сам отчет в другом месте, здесь демо версия :) : http://video.mail.ru/mail/pahryn/38/479.html
Думается не только в прикормке дело, хотя и она для этого времени года желает быть другой, плотва черная к примеру без всяких каш и зерен, а вот на счет мотыля дельное замечание, его бы надо было добавить:):)
А вообще похоже на тухляк одного из компанентов.

BERSERG
15.04.2009, 12:04
плотва черная к примеру без всяких каш и зерен

Была мысль, замешать просто уникорм-плотва.. но, один пакет это очень мало, да и смоется это очень быстро..


на счет мотыля дельное замечание, его бы надо было добавить

Знаю, согласен.. но вот бывает так, что нету его.. крупного было немного, было бы побольше - добавил бы хотя бы его..


похоже на тухляк одного из компанентов

Это исключено.. пшено свежайшее (марка "зернышко к зернышку" в порционных пакетиках), сухари панировочные (финские) тоже.. постоянно пользуемся дома, долго не залеживаются..

Прикормка рабочая.. опробована неоднократно, но на стоячей воде на карася и с добавлением кукурузы и геркулеса..

BERSERG
15.04.2009, 12:39
1.для чего вот это?

Не понял вопроса?.. Для чего ссылка на отчет?.. Если так, то для того, чтобы лучше обьяснить условия, при которых использовалась прикормка..


2.зачем закормил,если ловилась так?

Тоже странный вопрос.. закорм - для привлечения рыбы и удержания ее в точке ловли.. "ловилась так" - это не рыбалка, а "авось"..


после закорма надо подождать минут 40,ты ее шарами забомбил и хочешь чтоб она вернулась

Я писал, что ждал час.. бомбометания не было.. четыре шара размером с мандарин.. так что здесь все нормально.. :)


лови пока ловится,пропал клев,тогда и начинай кормить

Вот тут не согласен.. подтянуть на точку ушедшую рыбу, значительно сложнее, чем удержать имеющуюся.. поклевки показывают наличие рыбы в данном месте, которая после осторожного закорма бысто встает на прикормку, и служит ориентиром для привлечения более крупных особей.. ИМХО кормить надо сразу, не дожидаясь окончания поклевок.. опыт прошлых рыбалок тому подтверждение..

BERSERG
16.04.2009, 00:35
Ответов мало, гуру молчат.. может я не прав, начав такую тему.. не знаю как и куда переместить или удалить, но может модераторы подскажут..

Вот уже два года я на матчфишинге.. знания, которые я получил здесь, невозможно оценить.. с приходом на этот сайт я ПОЛНОСТЬЮ переоценил подход к рыбалке.. На мои "детские" вопросы в разных темах, откликнулись многие профи, за что им огромное спасибо.. Единственное "но".. и это правда наболело..

Сколько всего написано про прикормку.. и составы, и как замешивать, и методы увлажнения, и рекомендации по лепке, и как и куда бросать и сколько.. Кроме одного..

Ребята!!.. ну я же чайник (пользуясь автомобильной терминологией)!!.. Одно дело знать рецепт.. Другое - знать, ЧТО И КАК В НЕМ РАБОТАЕТ!!!.. Пшено, геркулес, кукуруза, сухари, мука.. и т. д.. список бесконечен.. приведу пример из отчета Seal..

"1. Сперва я ловил вообще без прикормки
2. Потом я кормил сухой манкой по течению
3. Затем перешел к готовым смесям и начал добавлять в них все подряд (например, 2 пакета уникорма+ 200 гр манки + 200 гр овсяных хлопьев + 1 кг панировки + стакан муки). Что зачем и для чего - непонятно. Но вроде как все эти компоненты упоминают - значит надо добавить.
4. Потом отказался от добавок в виду непонятности их влияния на свойства и начал пользовать готовые смеси. Сперва увлажнял так что шар прикормки лежал по два часа. Думалось, что рыба будет что-тотам откусывать
5. Затем научился увлажнять так, чтобы прикормка распадалась в течение минуты и менее. Считал что это и есть работа прикормки.
6. Потом выяснил, что она распадается и ее либо смывает нафиг, либо уклейка налетает. И перешел к грунтам.
7. Потом выяснил, что то как быстро прикормка распадется и даже то как она распадется - это не самое главное. Ибо брошеный шар за минуту прверащается в пирадимдку и все что могло бытьсмысто при распаде через минуту уже смыто. А вот как дальше себя ведет эта пирамидка? Обнаружил что она пирамидкой им лежит, т.е шар распался и перестал работать
8. и т.д .и т.п. и т.п." (с)


Я понимаю, что невозможно разьяснить все.. но хоть немного..

Например, что дает добавка пшена в базу, геркулеса в базу, муки?.. я не прошу раскрывать секреты, просто ОБЬЯСНИТЬ зачем добавлять тот или иной компонент.. Обладая элементарными знаниями и советами профи, можно понять, как НЕ ИСПОРТИТЬ прикормку.. что стоит а что не стоит делать..

Не ругайтесь, камрады.. просто голова уже пухнет.. думать, конечно не вредно, но.. это уж слишком.. прикормка получается, работает, но точно обьяснить почему - фигушки.. а так хочется понимать, почему тот или иной компонент дал или убил клев..

жаль нет темы где раскрывается это.. например:

ПРИКОРМКА:

1) База
-а) Уникорм
-б) Сенсас
--б.1)База темная - (раскрытие наименования.. для чего, когда - лето, весна и т.д..)
--б.2)База светлая - (см. выше)
2) Добавки
-а) Уникорм плотва - (раскрытие наименования, время действия, совместимость, отрицательные свойства, преимущества)
-б) Сенсас гардонс - (см.выше)
и т.д.


ВЕДЬ НЕ НУЖНО РЕЦЕПТОВ, ДРУГИ!!!.. Человек по сути своей - экспериментатор, но не обладая знаниями что и для чего, эксперименты затягиваются на годы..


Еще раз прошу прощения, камрады.. немного скомканные обьяснения, но я думаю поймете..

LEKS
16.04.2009, 04:04
жаль нет темы где раскрывается это.. например:
Очень наблюдательный:)
Быка за рога.
Не каждый повар может повторить свое блюдо, сам понимаешь, что то что ты собираешся понять прийдется по любому проделать все самому, ни смотря на всякие рекомендации и рецепты.
Тут много всего написанно и протестированно и есть выводы, можно при желании осилить в теории.
Начни поэтапно задавать вопросы, определившись с местом и видом рыбы.
Мелочь, но приятная -начни с сабанеева, тут есть кому ответить и порекомендовать, раз у тебя такая проблемма, то это будет хороший результат в плане понимания и дальнейшего обсуждения.
Как пример: взял базу спорт+ плотва черная, замесил так то и так-то, рыб клевал, не клевал, через сколько подошел, как лепилась как кормил, добавлял чего или нет(мотыль, добавки сабанеевские)


НА мой взгляд это достаточно частая ситуация когда вы просто на рыбалке.
И сейчас я скажу крамольную фразу- этот как раз тот случай когда не важно какая у вас прикормка, будет это сенсас, ВДЕ, российские производители… Уникорм, Фишбейт.
Главное чтоб у вас была правильная прикормка ( в первый раз я произношу слово правильная) Правильная- это четко соответствующая условиям ловли. И не важно какого она производителя.
Есть несколько постулатов которыми необходимо пользоваться чтоб прикормка была правильной. От Радугина Ю.

1. прикормка должна быть нормально увлажнена. Она не должна лежать комом на дне если вы ловите на стоячей воде и распадаться через 2-3 часа. Она не должна плыть и всплывать по течению если вы ловите на течении.

В тот момент когда ты её готовишь, делай контрольную лепку - слепи комок брось в воду посмотри как она себя ведет, через какое время начинает рассыпаться.

2. еще простое правило которым можно пользоваться. Плотвиная прикормка достаточно хорошо привлекает плотву и леща. Но вот Лещевая прикормка зачастую очень плохо привлекает плотву (сказано на примере прикормок Сенсас).
Старайся сразу определится с видовыми предпочтениями, настраивайся на один из видов рыбы.

3. если вы ловите плотву- прикормка должна быть достаточно активная, но делая активную прикормку не забывайте об уклейке которая может активно мешать процессу
В тот же момент когда лепишь контрольный шар, посмотри как работают частици при размывании, как активно они всплывают и какое колличество поднимается вверх, а какое стелиться на дне в виде облака.
4. Если вы ловите леща, то ваша прикормка должна создавать ковер на которой лещ будет кормиться.
Это как раз противоположное предыдущему совету , если на плотву с уклейкой в прикормке должно быть больше активно -всплывающих компанентов, то для леща нужно как можно больше частиц сосздающихоблако возле щара с прикормкой.
5. Ловля подлещика в условиях канала им Москвы- ваша задача создать струю из прикормки, постоянно через равные интервалы вам надо подкидывать шарик прикормки- зачастую с каждого заброса. Прикормки на канале при ловле подлещика нужно много
О частоте кормления и перемещению облака частиц стелящихся по дну и перемещенных течением или какими либо другими факторами.
6. Ловите голавля? Ему нужно много прикормки которую он любит хавать
Это касается и карпа, вобщем количество замешиваемой кормовой смеси.
7. замечено что крупная рыба любит крупные частицы. Ловите леще- добавьте рубленного червя, добавьте крупные фракции. Очень пользуется спросом у леща и головля Пастончино от Сенсаса (Pastonchino Bicolor) И что интересно Лещ, да и голавль очень уважает желтые частицы- зачастую Игнорирует красные.
Это о понимании фракций в прикормке, к тому же примеру, как создать активное облако для плотвы, наверняка нужно просеять смесь как можно мельче и маленькие частички будут активно всплывать и активизировать плотву, а если еще и более легкие то и уклейку. Обратное для леща , все большое и крупное свалиться вниз и будет пищевым интересом для донных рыб.
8. Хотите ловить плотву, крупную плотву? Красный хлеб от Сенсас поможет ловить Вам более крупные особи- плотва красный хлеб очень и очень уважает
Это про добавки про которые ты спросил.
9. Ловите леща? Учитывайте что лещу нужно очень много прикормки- он работает как пылесос и достаточно быстро уйдет с прикормленной точки если перикормка закончилась (он смел все)
Из опыта , то на леща нужно 2,5-4 кг сухой смеси, соответственно одним пакетиком не отделаться. Тут целесообразно в бюджетном варианте использовать базу в пополаме с прикормкой.
10. Ловим карпа на карповнике? Зачастую прикормка вам может не понадобиться- постоянно подстреливая пелетами и опарышем из рогатки вы можете собрать вокруг себя активную стаю которая будет кормиться именно тем кормом который вы постоянно докидываете.
Небыл на карповниках, поэтому трудно сказать, но я считаю что прикормка нужна карповая( у сабанеева карп премиум + кукуруза консервированная)
11. Ловим карася? Карась очень часто ловиться и в толще воды, сделайте так чтоб из вашей прикормки что то всплывало. И старайтес9 если конечно это Вам дает уклейка) ловить во всей толще воды (в Тамбове около 50 % поклевок карася- в том числе и ровно крупного у меня было именно на опу3скание снасти
У фишбейта неплохая база красная карасевая + опарыш, лучше ошпаренный грамм 200 в прикормку.
Это тут Юра выступил, я лишь пытался более проще обьяснить простые вещи.
Надо пробывать, начинать с осмысления совокупности факторов: снасти - погода(время года)-вид рыбы и её предпочтения- прикормка и компаненты- насадка.

RainBow
16.04.2009, 08:10
2. еще простое правило которым можно пользоваться. Плотвиная прикормка достаточно хорошо привлекает плотву и леща. Но вот Лещевая прикормка зачастую очень плохо привлекает плотву (сказано на примере прикормок Сенсас). Старайся сразу определится с видовыми предпочтениями, настраивайся на один из видов рыбы.
Не всегда это правильно. Особенно в новых неизвестных местах- куда правильнее делать некую универсальную прикормку

RainBow
16.04.2009, 08:15
Надо пробывать, начинать с осмысления совокупности факторов снасти - погода(время года)-вид рыбы и её предпочтения- прикормка и компаненты- насадка.
ИМХо надо начинать именно со снасти. и потом токо заморачиваться прикормкой.
Первые 3 года соревнования я ловил токо с уникормом.- старые добрые зеленые пакеты. и только после этого стал эксперементировать с прикормкой.. через 3 года стали появляться кой какие результаты...
начать нужно именно с техники и тактики ловли- на мой взгляд они приносят чуть ли не половину а то и более процентов от успеха.
а прикормка? она должна быть просто правильная без излишеств и по возможности с живым кормом в ней /мотыль(лещ, плотва), рубленный червь- на леща или опарик- лещ, голавль, карп/

Рыба наша
16.04.2009, 10:45
Не буду по теории, ее и так много.
У меня уже было три рыбалки по такой воде в этом году. Рыба жрет с превеликим удовольствием мелкий черный помол. Так получилось, что у меня только раз был добален живой мелкий мотыль, два раза - замерший и, соотвственно, умерший. Но все равно работал. Вся рыба, пусть ее и не так много - с набитой прикормкой во рту. У икряной плотвы отрыжка, имхо, из-за набитого пуза, и крупную фракцию она брать не будет.
Мой вывод: ключ к успеху сейчас, как, впрочем, и по теории, темный мелкий помол.

BERSERG
16.04.2009, 13:22
Мелочь, но приятная -начни с сабанеева, тут есть кому ответить и порекомендовать, раз у тебя такая проблемма, то это будет хороший результат в плане понимания и дальнейшего обсуждения.

Читаем мысли?.. :) именно сейчас я и собирался задать там вопрос..

LEKS, Твои отчеты по каналу - выучены чуть ли не наизусть.. :) но ты опять (спасибо за развернутый ответ), пишешь ОБЩИЕ рекомендации.. Все это прочитано и заучено.. Некоторые вещи уже опробованы (не скажу, что плохо.. :))

Я прошу элементарного.. КАК работает тот или иной компонент при добавлении в прикормку?..

Давай попробуем на твоем примере.. :)

сейчас ты работаешь над созданием СВОЕЙ прикормки.. то есть ты должен прекрасно понимать, как и для чего ты добавляешь в нее тот или иной компонент.. Зачем например птичий корм?.. что он тебе даст?..


Не каждый повар может повторить свое блюдо

Здесь ты сам себе противоречишь.. залогом успешной ловли безусловно является прикормка.. и твои отчеты по каналу - явное тому подтверждение.. нашел же?.. и повторяешь раз за разом.. :)



ИМХо надо начинать именно со снасти. и потом токо заморачиваться прикормкой.

Юра.. честное слово.. снасти в порядке.. :) за 2 года (на матчфишиге), по-моему невозможно иначе..


начать нужно именно с техники и тактики ловли

Спорить не буду.. но сейчас уже появилось ощущение, что все сделано правильно.. что у меня правильная оснастка, для того или иного места.. правильный выбор поплавка, правильное расположение грузил, и т.д.

Техника проводки?.. может быть.. я совсем недавно начал эти эксперименты.. хотя мне кажется, что тут тоже более-менее все в порядке.. :)

BERSERG
16.04.2009, 13:28
прийдется по любому проделать все самому, ни смотря на всякие рекомендации и рецепты.

Да рад бы!!.. :) только не хочется делать вслепую.. например, добавляя пшено - я должен знать зачем.. для привлечения крупных особей?.. или для клейкости?.. или для того, что светлые крупинки на общем фоне более привлекательны?.. или еще для чего?..

BERSERG
16.04.2009, 13:37
Мой вывод: ключ к успеху сейчас, как, впрочем, и по теории, темный мелкий помол.

Соглашусь на 100%.. опрбовано.. просто в этот раз не было ничего под рукой..

LEKS
16.04.2009, 15:19
BERSERG - будь проще, пойми , что на счет каши и зерен всяких и прочей описанной тут (на сайте) добавляемой ерундовины - это всего лишь идеи и поиски, за которыми иногда стоят решения и ответы по результатам рыбалки, люди стараются решить более сложные вопросы по осторожной и капризной рыбе.
Если освоил и прочитал, осталось попрактиковать - есть тут и немало рецептов. Я исходил из кормовой базы по госту , ей рыбы питаются и им полезно и нужно и т.д. Но тут тактически нужно не накормить рыбу, а привлечь и удержать на точке лова. Согласен?
Так вот к примеру сухари (пасточино ) привлечь и удержать, и еще как и остальные сухари - активизировать. Далее, одни сухари в точку закорма не отправить никак, нужна базовая смесь в состав которой их можно было бы включить так, чтобы их присутствие не разрушило физические свойства липкость и клейкость, плавучесть и размываемость. Сразу же встает вопрос о соотношениях, чтобы при добавлении хороше лепилось и доставлялось к месту закорма, не размывалось в лет и не уплывало по течению за щитанные секунды, только тогда рыба встанет возле прикормки и будет выбирать понравившиеся ей частички.
Базовая смесь это и есть элементарный набор кормовых состовляющих отдаленно напоминающих корм, в состав которых и включаются привлекающие компаненты, она должна обладать определенным набором свойств похожих по своему составу на кормовую смесь , впитываюшая воду и с определенной клейкостью, нейтральная по аромам , мелкого помола и без активных частиц.
Все остальное модельный ряд добавок для изменения и дополнения базовой смеси.
Тот же корм для приц(зерна злаковых), если мелко перемолоть и добавить в базовую смесь с сухарями , геркулесом и молотым печеньем - только дадут предпосылку рыбе , что тут можно порыться и что -то полезное сожрать. По этому в качестве привлекающего компанента можно добавить более крупные фракции в виде зерен конопли,перловки, злополучного пшена и т.д. в малом % отношении , для того, чтобы рыба что либо находила и ждала этого, от брошенного в воду очередного шара с прикормкой. Для управления процессом ловли, как правило из всего предложенного на крючке должно находиться самое вкусное.
Я не сторонник каш! Более того ярый противник компонентов которые могут насытить рыбу, их или перемалываю мелко, либо подаю в огранниченных колличествах.
Из чего состоят готовые смеси , базы, пакетики ,бутылочки, добавки и концентраты - тебе никто(кроме производителя) не скажет!Сколько и чего и с чем , есть только приблезительные данные отдельно взятых рыболовов в какой-то конкретной ситуации.
Есть ряд рекомендаций и переводных статей кем-то озвученных, кем-то опробованных.
Это опять все размыто и не конкретно, где и на какой воде это опробывали, если работает так почему не попробывать?
Самое слабое место в прикормках это рекомендации по их применению.Что производители, что отдельно взятые рыболовы не могут дать её (рекомендацию ) на 100%, надеюсь это ты понимаешь? Не смогу и я сказать сколько тебе надо насыпать в сабанеев лещ добавки того же сабанеева из баночки с арахисом и коноплей, написанно что чайную ложку на...кг, а так ли это, может и больше будет хороше , а может и вообще зря добавил...
Моделировать ситуацию нужно самому, и начинать с мелкого помола, без каш!!! Работать по принципу опробаванному - добавлять мотыля в прикормку и на него же ловить. Далее набираться опыту, контролировать смесь , её состав и увеличивать улов набираясь технических навыков и в тактике и технике самой ловли.

LEKS
16.04.2009, 15:33
В догонку, где-то слямзил, показалось достоверным:


Корица - Лещ, плотва. Приправа, особенно любимая лещом
Сухари белые - Основа любой правильной донной смеси для крупной рыбы
Сухари желтые - Лещ, плотва, сом. Добавьте горсть в темную смесь для контраста
Сухари жаренные - Лещ, плотва, линь. Наиболее часто используемая основа
Жаренное семя конопли - Плотва Для любой плотвиной смеси
Молотое семя конопли - Плотва, подлещики Повышает активность смеси
Бельгийский кокос Coco Belge (фр.) Belgian coconut (англ.) - Уклейка, плотва, подлещики Эта коричневая мука с очень низкой питательной ценностью и клейкостью повышает активность смеси
Копра натуральная - Уклейка, плотва, подлещики Аналогично предыдущему
Копра с патокой - Лещ, плотва, линь (крупные). В комбинации с патокой копра становится более клейкой и годится для речных смесей для крупной рыбы.
Молотый кориандр - Плотва
Epiceine (brown) Эпицеин (коричневый) - Все рыбы. Придает прикормке сладкий вкус и равномерную структуру
Эпицеин (черный) - Плотва. Для темных плотвиных смесей
Эпицеин (желтый) - Крупный лещ. Для леща
Фенхель - Лещ, плотва, линь. Хорошая добавка для леща
Кукурузная мука - Уклейка, плотва, подлещики. Один из главных компонентов для поверхностных и озерных смесей
Отруби - Уклейка, мелкая плотва. Очень легкий и низкокалорийный ингредиент, идеальный для поверхностных смесей
Кукурузная крупа- Лещ, плотва. Заменяет кукурузную муку в смесях для крупной рыбы
Желтая глина - Лещ. Создает в воде плотное желтое облако, привлекательное для леща и другой крупной рыбы
Желтая кукурузная мука - Уклейка, плотва, лещ. Одна из наиболее популярных основ для любой прикормки
Кукурузная блинная крупа - Лещ, карп, линь Продукт с очень высокой питательной ценностью, весьма привлекателен для крупной рыбы. Замачивать отдельно.
Патока - Лещ, карп, линь Высокое содержание сахара повышает питательность и клейкость летних смесей для крупной рыбы
Молотый каштан (съедобный) - Карп, линь Карп, линь Жирная коричневая мука для крупной рыбы
Кокосовая стружка - Лещ, плотва Увеличивает активность прикормки.
Семена мака - Лещ, карп Жирный компонент для крупной рыбы
Ячменная мука - Лещ, карп. Очень питательно. Тоже для крупной рыбы
Ванильный сахар - Лещ, карп, линь. Для леща и любой крупной рыбы в теплой воде
Рисовая мука - Уклейка, другая мелочь. Тонкая белая мука. Создает в воде привлекательное облако.
Мелкий белый песок - Для утяжеления на быстром течении.
Кукурузная крупа жаренная - Лещ, карп, линь. Привлекает крупную рыбу
Сырая глина - Используется, как самостоятельно, так и комбинируется с прикормкой для снижения питательности зимой.
Тяжелая глина - Этот темный грунт увеличивает клейкость и вес речных смесей.
PV1 - Лещ, карп, линь, плотва. Увеличивает клейкость и питательность донных смесей
Ваниль – Плотва. Излюбленная добавка для плотвы

RainBow
16.04.2009, 16:37
Арлы из за пазухи достает пакетик,и сыпет к себе в прикорм чтото,подойди спроси,он никогда никому не отказывал
Все.. Сереге больше ни одного секрета не расскажу)

с красным хлебом тоже заморочек много,тоже для крупных фракций,любит крупная плотва
нет больше краного хлеба. не выпускается он(


Пшено добавляется для крупных фракций
пшено добавляется для Леща...
остальной рыбе мне кажеться пшено по барабану

Zedych
16.04.2009, 19:32
пшено добавляется для Леща...
остальной рыбе мне кажеться пшено по барабану
плотва жрать его любит... очень... на течняке... на стоячке не очень
на течняке видимо зерна пшена вымывает и они оч привлекательны

RainBow
16.04.2009, 19:37
плотва жрать его любит... очень... на течняке... на стоячке не очень
на течняке видимо зерна пшена вымывает и они оч привлекательны

не сталкивался- вполнеможет быть
по плотве мне с прикормками- готовыми проще

Zedych
16.04.2009, 19:51
не сталкивался- вполнеможет быть
по плотве мне с прикормками- готовыми проще
конечно проще - ничего варить не надо ...
но многим покажется бюджетнее...

а по теме - не проще самому 2-3 раза использовать ингридиент и посмотреть как он работает чем ждать пока другие расскажут? всеравно минимальное представление есть ... + интересно же а что если вот так... или вот эдак... но без фанатизЬма

LEKS
16.04.2009, 19:56
Все познается в сравнении, не проще ли, купить готовую смесь - где за тебя все учли и продумали??? Ну и наварит каши и будет её месить руками , толку то, чего добиться от неё знать не будет...

LEKS
16.04.2009, 20:10
Да я про другое совсем, я про навыки! Ну где их взять? Как понять что тебе нужно? На ту же плотву к примеру, если ты только в сети прочитал с десяток тем. Ведь для понимания нужен пример и хорошее качество, нет наствавника и некому проконтролировать, вот я и советую взять готовую смесь . А уже потом, когда разберешся и сопоставишь написанное с проделанным....
Сколько сам ошибался с этими рецептами! Написанно все правильно и понятно, а на водоеме макита 47 вращает ведро с неимоверным количеством ляпов.
Ему надо освоить простые смеси для начала, чтоб исключить всякие домыслы про волшебные смеси и добавки, просто понимать , что на этот пакетик клюет , худо -бедно , а народ ловит на этом месте.

BERSERG
16.04.2009, 23:08
начни с готовых смесей,приехал на соревы и ага,Арлы из за пазухи достает пакетик,и сыпет к себе в прикорм чтото,подойди спроси,он никогда никому не отказывал

Давно хочу приехать, посмотреть.. жаль не складывается никак..


я про навыки! Ну где их взять? Как понять что тебе нужно? На ту же плотву к примеру, если ты только в сети прочитал с десяток тем. Ведь для понимания нужен пример и хорошее качество

подпишусь под каждым словом!!!.. Наглядного примера явно не хватает..


Ему надо освоить простые смеси для начала, чтоб исключить всякие домыслы про волшебные смеси и добавки

Простые смеси худо-бедно освоил.. Уже пришло понимание как правильно замачивать, замешивать, как сильно лепить..

кузмич
17.04.2009, 08:19
.. прикормка получается, работает, но точно обьяснить почему - фигушки.. а так хочется понимать, почему тот или иной компонент дал или убил клев..

С твоих слов...ты добился, что прикормка работает, вопрос:- а надо ли тебе понимать(в хорошем смысле)-про тонкости компонентов??? Ты попал на рыбалку и слепил,(из того что было :rolleyes:) что то очень заманчивое для рыбы, ...рыба отреагировала и клев пошел!;) В этот момент, надо для себя запомнить, что ты мешал, какое время года на дворе, уровень воды в данном водоеме, ну и не помешает знать температуру воды,!!! И так эксперементировать. А знать, что в какой прикормке находится и для чего оно там....я думаю это просто ни к чему. У каждого человека, есть свои наработанные рецепты, и он ими пользуется без головняка, а надо-ли что нибудь туда еще добавлять??? :rolleyes: Конечно он об этом не думает, а мешает свой старый добрый рецепт,;) А что входит в состав прикорма, так сейчас на пачках все пишут(конечно не все фирмы), но понятно.
Удачи в экспериментах!;):)

BERSERG
17.04.2009, 13:30
вопрос:- а надо ли тебе понимать(в хорошем смысле)-про тонкости компонентов???

не всегда готовая смесь подходит на 100%, и хочется сделать свое, точно подходящее под место и вид рыбы.. к примеру взять за основу базу-уник и далее добавив тот или иной ингридиент получить полноценную рабочую прикормку..


В этот момент, надо для себя запомнить, что ты мешал, какое время года на дворе, уровень воды в данном водоеме, ну и не помешает знать температуру воды,!!! И так эксперементировать.

Здесь соглашусь полностью..


знать, что в какой прикормке находится и для чего оно там

Не совсем так.. не "знать, что в какой прикормке находиться", а "знать какой компонент как работает".. добавив, к примеру, муку - я увеличиваю клейкость и получаю дополнительную взвесь на пятне.. добавив пшено - получаю относительно крупную, заметную фракцию, которая может заинтересовать крупную рыбу.. и т.д.


Удачи в экспериментах!

Спасибо.. По всей видимости она мне очень понадобится.. :)

OPEX
17.04.2009, 15:19
Комрады. Я тоже новичек, хотя ловлю уже лет 20. "Правильно" начал ловить с год назад. Долго бился с прикормками. Эволюционировал с вареной манки в инлайн кормуши и донки как снасти, до фидера и многокомпонентных смесей в кормушке. Мое мнение, что важно понять физику прикормочной смеси. А с запахами уже вопрос второй.Запах и размер фракций ,как правило, подбирается по времени года температуры воды и размере предпологаемой рыбы. Как я понял BERGSERG ему как раз важно понять какие компаненты рыхлят или склеивают прикормку. Прилагаю файлик(статья из известного всем журнала ) где он найдет ответы на свои вопросы.

BERSERG
17.04.2009, 16:19
LEKS,

Вроде все правильно, но.. (см.ниже)



как раз важно понять какие компаненты рыхлят или склеивают прикормку

НЕТ!!.. неправильно.. не рыхлят или склеивают.. а просто - КАК РАБОТАЮТ?.. :)


ВложенияПрикормка.txt (62.0 Кб, 0 просмотров)

Вот, именно то, что я и хотел.. да, там не все компоненты о которых хотелось бы услышать но.. человек, правильно понял, что я хочу узнать и дал на мой вопрос - ответ..

На основе БАЗОВОГО знания о работе компонента, я смогу решить (САМ), нужен ли он мне или нет?.. примеряясь к конкретным условиям..

OPEX, Спасибо!!..


LEKS, У тебя очень хорошие наработки.. есть ЗНАНИЯ.. (ну не будешь же ли ты добавлять в прикорм то, что не считаешь целесообразным?. значит, ты ОБЛАДАЕШЬ знаниями того, как или иной компонент будет работать в твоей прикормке?.. Я пойму - если ты напишешь: - "не расскажу".. это есть право любого человека.. тем более, который потратил на это годы и деньги..

Еще раз акцентирую.. не нужно рецептов.. всего-лишь действие компонента.. знаю то, что задав вопрос о каком-либо компоненте, получу ответ.. причем от гуру.. но почему бы не обобщить?..

Скажем так.. открываясь, и идя на встречу нам(новичкам), вы даете ЗНАНИЯ, которые помогают нам(новичкам), ловить.. и ловить успешно!!..

Ведь точно знаю то, что например: Михаил (mkudritskiy), не будет добавлять в прикорм - пшено.. (это его наработки, обусловленные опытом), что Юрий(Rainbow), тоже не будет этого делать.. ЗНАЧИТ - есть ЗНАНИЕ.. и ПОНИМАНИЕ, что пшено - вредно.. именно сейчас.. то еть люди ПОНИМАЮТ, когда нужно, а когда нет.. следовательно есть ЗНАНИЕ, о работе этого компанента.. также и о других компонентах..

На основе этих знаний (о работе компонента), я и смогу, экспериментально, составить прикормку.. САМ!!.. не прося рецепта..

Как добавлять, что добавлять, где добавлять, как увляжнять - это есть секрет спортсмена.. но рассказать, что и как работает - думаю, что нет..

Потап
17.04.2009, 18:32
LEKS, У тебя очень хорошие наработки.. есть ЗНАНИЯ.. (ну не будешь же ли ты добавлять в прикорм то, что не считаешь целесообразным?. значит, ты ОБЛАДАЕШЬ знаниями того, как или иной компонент будет работать в твоей прикормке?.. Я пойму - если ты напишешь: - "не расскажу".. это есть право любого человека.. тем более, который потратил на это годы ...

Еще раз акцентирую.. не нужно рецептов.. всего-лишь действие компонента.. знаю то, что задав вопрос о каком-либо компоненте, получу ответ.. причем от гуру.. но почему бы не обобщить?..

Скажем так.. открываясь, и идя на встречу нам(новичкам), вы даете ЗНАНИЯ, которые помогают нам(новичкам), ловить.. и ловить успешно!!..

Ведь точно знаю то, что например: Михаил (mkudritskiy), не будет добавлять в прикорм - пшено.. (это его наработки, обусловленные опытом), что Юрий(Rainbow), тоже не будет этого делать.. ЗНАЧИТ - есть ЗНАНИЕ.. и ПОНИМАНИЕ, что пшено - вредно.. именно сейчас.. то еть люди ПОНИМАЮТ, когда нужно, а когда нет.. следовательно есть ЗНАНИЕ, о работе этого компанента.. также и о других компонентах..

На основе этих знаний (о работе компонента), я и смогу, экспериментально, составить прикормку.. САМ!!.. не прося рецепта..

BERSERG
Только не в обиду.
А кто давал эти знания этим людям ? на блюдечке...
Сам же пишешь - нужны годы.
И дело не в конкретных рецептах, а в том, что знания о работе того или иного компанента - это тоже знания, приобретаемые каждым, каждодневным трудом в течении тех же лет, как поисками в теоретических источниках, так и проверкой на практике.
Пройди тот же путь, ведь никто не мешает, а человек по всему ты не глупый.
Тебе, как и многим новичкам, нужно почти всё сразу, годы работы неохота тратить.
Знать работу того или иного компанента, его назначение и количество в прикормке - это 50% успеха. Но это тоже немалый труд и затраты времени.
Ты писАл - человек - экспериментатор.
Экспериментируй.
Читай теорию, проверяй на практике, трать годы...как те, у которых ты хочешь узнать сразу...
Прости, не удержался...

LEKS
17.04.2009, 19:42
Серег, слава богу - я про здоровье!!!:)
BERSERG там в файле про сухари к примеру, заметь человек четко отписал по тем компанентам, которые его интересуют и он их юзает, там кажись север(думаю питерский рыболов), с сухарей и начни, они нам ближе и понятнее.

Что ты знаешь про них? Какие сухари как их готовить, что к ним добавить? Далее все будет просто и понятно, как только с ними разберешся. Вопрос не простой, но быстрый в понимании. Как они работают и их роль в прикормке, можно в банке с водой посмотреть , можно на водоеме.
Знаешь чем отличаются жаренные белые от сухих белых? Рецептом приготовления, сухие просто просушить и перемолоть, а вот с жаренными можно и поколдовать, они и арому лучше впитывают и в воде по иному работают. Смаж сковородку маслом(обильно из рекомендованных для дипов :) ) , засыпь чуть арахиса(молотого) и ванили, потом сухарей насыпь, получишь при правильной обжарке не хилый бисквитный оттенок, и самое интересное, что уже на выходе два компонента из сухарей, один пылит и вылетает, второй стелится и стоит ароматным облаком.
Ответил ? Как работают я описал, зачем -ты вычитал в файле. Почему? Тут уже опыт, сухари в наших водах лучше работают чем соевые шорты, хотя в теплых водах может и другая картина, многие хвалят ряд прикормок на соевой основе.

Потап
17.04.2009, 20:53
BERSERG
Начни с этого, если когда-нибудь окажешься в ситуации без фирменных прикормок и под рукой ничего другого не будет.
Причём попробуй именно с этого «нулевого варианта», посмотри, дальше видно будет.

Панировочные сухари – «мелкая фракция» корма, пригодная для любого размера рыбы, способная создавать как ковёр прикормочного пятна, так и шлейф прикормки как по дну, так и в толще воды – 2ч
Геркулес не молотый – «крупная фракция» корма, в основном «на покушать» более крупным особям. В отличии от панировки – стелится «более плотным пятном» - 1ч
Молотое печенье – придаёт прикормке кроме съестного ещё и запах, вкус – 1ч
Кокосовая стружка – рыхлит прикормку, снабжает её всплывающими активными частицами и запахом – 0,1ч
Сухое молоко или детское питание – снабжает прикормку белками животного происхождения – 0,05ч
Какао- и Ванильный пуддинги – запах и некоторое количество белков растительного происхождения. Добавлять желательно одновременно. В частях писАть не буду, напишу к примеру на кг прикормки – по пакетику.

ПисАть о вязкости или рыхлости прикормки в зависимости от наличия в ней тех или иных компанентов не стОит – всё зависит от количества воды для увлажнения.

BERSERG
23.04.2009, 15:14
BERSERG
Только не в обиду.
А кто давал эти знания этим людям ? на блюдечке...
Сам же пишешь - нужны годы.
И дело не в конкретных рецептах, а в том, что знания о работе того или иного компанента - это тоже знания, приобретаемые каждым, каждодневным трудом в течении тех же лет, как поисками в теоретических источниках, так и проверкой на практике.
Пройди тот же путь, ведь никто не мешает, а человек по всему ты не глупый.

В принципе.. я так для себя и решил.. буду пробовать и думать.. :) надеюсь сьездить на соревнования или просто порыбачить с грамотными людьми..



Ответил ? Как работают я описал, зачем -ты вычитал в файле

Ответил, спасибо.. :) А с файлом - неувязка.. у меня открылось видео по ловле уклейки.. :(

З.Ы. Кстати.. очень хороший ответ по сухарям.. заставил задуматься и приступить к экспериментам..



BERSERG
Начни с этого, если когда-нибудь окажешься в ситуации без фирменных прикормок и под рукой ничего другого не будет.
Причём попробуй именно с этого «нулевого варианта», посмотри, дальше видно будет.

Будет все хорошо.. еще в прошлом году вычитал твой рецепт по изготовлению прикормки собственного приготовления.. Уже неоднократно пробовал с теми или иными изменениями.. (если интересно - могу поподробнее..)

Потап
23.04.2009, 17:37
Потап,

А сколько времени надо для того чтобы эта прикормка "дошла"? Я геркулес не использую, т.к. думаю что он долго намокает. Я не прав?
Прикормка доходит довольно быстро. Минут 10.
Для первого раза, чтобы определиться с количествлм воды, нужно замесить в два этапа. Потом можно и в один этап, т.е. сразу "всю воду".
Перед использованием можно просеять, а можно и просто рукой хорошо перемешать.
Это конечно приходит после нескольких раз, но я добавляю воду мелкими порциями, хорошо перемешивая прикормку, причём воду добавляю на ещё сухие пласты, т.е. стараюсь намочить всё сухое, а не вылив определённое количество воды в прикорму и затем венчиком, и всю воду за один присест.
Прикормка на первый взгляд кажется слегка переувлажнённой, но постояв минут 10 впитывает воду, в том числе и геркулес, и практически готова к употреблению.
По любому, немного сухой прикормки должно быть всегда под рукой.
Если "промазал" - можно подправить.

Потап
23.04.2009, 17:51
Будет все хорошо.. еще в прошлом году вычитал твой рецепт по изготовлению прикормки собственного приготовления.. Уже неоднократно пробовал с теми или иными изменениями.. (если интересно - могу поподробнее..)
Если не затруднит, то пожалуйста напиши подробнее.
А то мои наработки и тэсты проходят практически на одних и тех же местах, в одной климатической зоне лишь с переменой времён года, да и то, трудно назвать это переменами.
А мне действительно интересно знать, как в других местах.
Да и сравнить действие моих прикормок особенно не с чем, за исключением редких случаев, когда какой нибудь клуб проводит междусобойчик среди своих членов. Но такие "встречи" бывают пару раз в год.

BERSERG
24.04.2009, 02:54
Прикормка доходит довольно быстро. Минут 10.

Здесь немножко поспорю.. может в Германии ингридиенты лучше?.. минут 20.. по моим пробам.. (причем это не эксперименты на водоеме, когда "надо было сделать вчера", а в свободное время, на даче, в прошлом году, в качестве эксперимента.. У меня у соседей свой пруд.. иногда ловлю там, но не часто.. удобно.. 15 метров до рыбалки.. :))


Для первого раза, чтобы определиться с количествлм воды, нужно замесить в два этапа. Потом можно и в один этап, т.е. сразу "всю воду".
Перед использованием можно просеять, а можно и просто рукой хорошо перемешать.

Опять не соглашусь.. Потап, все упомянутые тобой ингредиенты, просты и без изысков (что есть хорошо:)).. Можно замачивать в один заход (естественно, добавляя воду постепенно, а не лить литрами), так как прикормка сделанная по этому рецепту прощает многие ошибки.. а именно - комки.. они не живут на дне своей жизнью, как с сенсасом, а спокойно разваливаются (распадаются), что не требует сито.. а вместе с ним дополнительного гемора.. :)


Прикормка на первый взгляд кажется слегка переувлажнённой, но постояв минут 10 впитывает воду, в том числе и геркулес, и практически готова к употреблению.
По любому, немного сухой прикормки должно быть всегда под рукой.
Если "промазал" - можно подправить.

+1 :)



Если не затруднит, то пожалуйста напиши подробнее

Не вопрос.. только думаю, подходит ли тема?.. может другое место есть для того чтобы обсудить?.. Или в личку?.. Как думаешь?..

мне кажется, эта тема себя исчерпала, хотя в ней есть много поучительного для тех, кто придет за мной..

с одной стороны - если ее закрыть, то через месяц, другой она отдалится страниц на пять, и никто ее там не найдет.. с другой - мы уже ушли от первоначального смысла, но - конструктивный диалог еще никому и никогда не вредил..

Что скажете?..

Потап
24.04.2009, 09:52
Здесь немножко поспорю.. может в Германии ингридиенты лучше?.. минут 20.. по моим пробам.. :)
Пусть будет 20.
Я честно говоря никогда не засекал время до "готовности". Всегда ориентируюсь "на глаз и на ощупь". Прийдя на рыбалку, первым делом начинаю с прикормки, затем, отставив её в сторону, начинаю собирать снасти и готовить место. Таким образом, потерь времени практически никаких.


Потап, все упомянутые тобой ингредиенты, просты и без изысков (что есть хорошо:)).. Можно замачивать в один заход (естественно, добавляя воду постепенно, а не лить литрами), так как прикормка сделанная по этому рецепту прощает многие ошибки.. а именно - комки.. они не живут на дне своей жизнью, как с сенсасом, а спокойно разваливаются (распадаются), что не требует сито.. а вместе с ним дополнительного гемора.. :)
Я в один заход и замачиваю :) После пары проб - это может сделать каждый.
На счёт комков ты верно подметил :) Так оно и есть. Да и "поросята" поедают их с большим удовольствием, чем "пыль под ногами" :) А что не съели - само распадётся и мелочи не обидно будет. :)


Не вопрос.. только думаю, подходит ли тема?.. может другое место есть для того чтобы обсудить?.. Или в личку?.. Как думаешь?.. мне кажется, эта тема себя исчерпала, хотя в ней есть много поучительного для тех, кто придет за мной.. с одной стороны - если ее закрыть, то через месяц, другой она отдалится страниц на пять, и никто ее там не найдет.. с другой - мы уже ушли от первоначального смысла, но - конструктивный диалог еще никому и никогда не вредил.. Что скажете?..
На мой взгляд тема подходит. И именно для новичков она очень актуальна. Если можно так сказать - был провал, теперь жизнь налаживается... :)
Поэтому мне кажется нужно продолжить здесь.
Тема себя не исчерпала, а только начинает своё развитие. Вполне возможно и она достигнет своего предела, но только не сейчас. У "профи" она и не вызывает интереса, а вот новичкам думаю будет как раз к месту. И если её перенести куда-нибудь в другое место, она действительно может затеряться.
А здесь - как у В.С. Высоцкого:
"... приедем к вам с лопатами да вилами
Немного покумекаем... и выправим дефект..."

Где-то так.

Хреноредьев
24.04.2009, 11:40
Тема уже начинает дублировать многое сказанное по прикорикам.
И если бы автор внимательнее изучил бы матчасть по прикормке,не было бы нужды создавать эту тему.

Потап
24.04.2009, 12:04
Тема уже начинает дублировать многое сказанное по прикорикам.
И если бы автор внимательнее изучил бы матчасть по прикормке,не было бы нужды создавать эту тему.
По прикормкам сказано действительно много. Так много, как в лабиринтах египетских пирамид. Не всякий одолеет. Не зря ходили с посвящёнными жрецами.
Эта тема не дублирует, она поможет новичкам получить ответ на конкретно возникшую проблему или непонятку, даже после прочтения и изучения матчасти.
Иначе зачем было создавать подраздел сайта "Новички..." ?
Или существующие и планирующиеся "Ответы специалистов" ?
Проще отправить в матчасть...
Так что не спеши с выводами. Погодь.
Поживём - увидим.

BERSERG
24.04.2009, 13:44
это главная беда форума. и похоже она не лечиться, по крайне мере я не нашел лекарство.
В информационном формате- формате статей- практически нет дискусий- или точнее они сложны.
В формате форума- много воды и тема через неделю другую затихает и по сути дела пропадает

Эту тему вообще можно поделить на 3 части.. Провал по прикормке, Поиск ответа о работоспособностях компонента и обмен опытом по составам и работе прикормок из бюджетных и доступных компонентах.. а между ними некоторые ценные рассуждения.. все-таки не стоит ее закрывать.. несомненная ценность во всем этом есть..


И если бы автор внимательнее изучил бы матчасть по прикормке,не было бы нужды создавать эту тему.

первый год на матчфишинге, я практически ничего не писал.. только читал.. читал много и внимательно, затем экспериментировал.. Изначально в этой теме было лишь желание узнать у корифеев, в чем моя ошибка на примере конкретного случая..

И на форуме действительно нет темы, где бы раскрывалось действие компонента в прикормке.. Есть советы по добавкам, рецепты прикормок, способы лепки, увлажнения и т.д.. но ведь прежде, чем что-либо добавлять, я должен знать для чего?.. что мне это даст?.. поэтому тема получила другое развитие..


Эта тема не дублирует, она поможет новичкам получить ответ на конкретно возникшую проблему или непонятку, даже после прочтения и изучения матчасти

Полностью согласен.. думаю многие новички, как и я, ломают голову над работоспособностью компонентов.. и с моей ситуацией сталкивались многие..

Так что не спеши с выводами. Погодь.
Поживём - увидим

+1 :)

BERSERG
24.04.2009, 14:04
Если не затруднит, то пожалуйста напиши подробнее.
А то мои наработки и тэсты проходят практически на одних и тех же местах, в одной климатической зоне лишь с переменой времён года

Буду разделять на случаи применения..

1 - й случай..

Летом, я часто живу подолгу на даче, без выезда в МСК.. Поскольку никогда прикормками не запасался, возникла нужда, сделать прикормку из подручных средств.. Рядом с дачей есть хороший карасиный пруд.. обитают только карась и ротан..
Исходя из опыта прошлых рыбалок, определил, что мне понадобиться не более 2-х кг..

Сделал базу.. Панировочные сухари + молотое печенье (юбилейное).. уже появился неплохой аромат.. протестировал в тазике с водой.. хороший уверенный распад, шлейф есть, но слишком "мелкоингридиентно".. добавил геркулес (быстроразвариваемый).. больше ничего не рискнул, из-за страха испортить.. пошел на водоем.. затемнил при помощи земли..

Улов - мелкий карась до 100 гр.. на прикормке стоял хорошо.. может из-за небольших размеров пруда - подошел очень быстро.. (первые полчаса ловил без прикормки, чтобы почувствовать разницу)

Далее в этот состав добавлял и кукурузу, и какао, и геркулес трудноразвариваемый и т.д.. Вообщем пришел в итоге к следующему..

Летний состав прикормки на карася (опробовано на нескольких водоемах):

Панировочные сухари - 1,5 кг
Печенье Юбилейное (не молотое, что важно.. а просто толченое!!) - 200 гр.
какао - 3 ст. ложки ("золотой ярлык",оно очень сильноароматизированное)
Овес (заливаю кипятком и даю настояться полчаса) - горсть
Геркулес (крупный) - 200 гр.
Земля для затемнения - на глаз..
Немного ванили для выпечки..

Очень хорошо работает по крупному карасю.. в этом году попробую увеличить количество овса.. именно при его введении в прикорм, стали попадаться более крупные особи..

LEKS
24.04.2009, 14:17
Печенье Юбилейное (не молотое, что важно.. а просто толченое!!) - 200 гр.
Зачет! Обьясни:)

BERSERG
24.04.2009, 14:32
Зачет! Обьясни

Я не спец, но размышлял примерно так..

Молотое в кофемолке, дает очень сильную муть, которая именно для карася не так важна.. просто размяв (например разложить на газете, накрыть другой половинкой, и пройтись скалкой), мы не теряем аромата и получаем более привлекательные для рыбы крупинки.. при проверке в воде выявилась одна особенность.. при добавке именно толченого печенья шар прикормки быстрее распадается.. а если печенье подсушить в духовке, то получим более активно всплывающие частицы..

З.Ы. Толченого приходиться добавлять грамм на 100 больше, чем молотого..

В общем где-то так.. :)

Потап
24.04.2009, 14:33
И на форуме действительно нет темы, где бы раскрывалось действие компонента в прикормке.. Есть советы по добавкам, рецепты прикормок, способы лепки, увлажнения и т.д.. но ведь прежде, чем что-либо добавлять, я должен знать для чего?.. что мне это даст?..
Ты не одинок в своих суждениях.
Алексей (LEKS) уже задавался подобными вопросами в теме:

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=13150

Очень грамотно и логично подходил к попыткам выяснения именно волнующих тебя моментов, да и не только тебя, думаю многих. Но данная тема не дублирует тему Алексея. Там он раскрывает своё видение происходящего, свой подход к решению задач. В этой теме можно более конкретно попробовать найти пути решения тех или иных конкретных проблем путём живого общения, по принципу - вопрос - ответ - комментарий.
А что ещё нужно новичку ?
"Оперится" :), тогда можно и в дебри матчасти прикормок :) на поиски изюминок или философского камня... :)

Где-то так.

BERSERG
24.04.2009, 14:37
Алексей (LEKS) уже задавался подобными вопросами в теме:


Очень грамотно и логично подходил к попыткам выяснения именно волнующих тебя моментов, да и не только тебя, думаю многих.

Естественно я читал эту тему.. причем неоднократно.. мне еще много непонятно в той теме, там подход человека, уже хорошо разбирающегося , но я думаю, что тоже скоро разберусь.. :)

Потап
24.04.2009, 14:48
Естественно я читал эту тему.. причем неоднократно.. мне еще много непонятно в той теме, там подход человека, уже хорошо разбирающегося...
Поэтому мы и находимся в "Новичках...".
И это проблема многих.
И дать развитие этой теме необходимо, что бы не говорили о дубляжах и прочем.
Об этом и пытаюсь сказать.

BERSERG
24.04.2009, 14:53
Будешь...

Надеюсь.. :)


Где-то так

Вот почему-то меня смущает такой ответ.. А можно поподробнее?.. по составу, по моим догадкам?..

Я ведь описал практически твой состав прикормки с небольшими изменениями.. Разберем этот, напишу другой, с которым ловлю на истре, и который также базируется на основе твоих рекомендаций..

З.Ы.

а если печенье подсушить в духовке, то получим более активно всплывающие частицы..

Еще многое не сказано.. я иногда добавляю печенье сразу в основу, иногда частями - одну сразу в основу, другую после, уже в увлажненную.. соответственно получаю разный результат.. экспериментов в принципе много..

LEKS
24.04.2009, 15:04
А можно поподробнее?.. по составу, по моим догадкам?
Меня смущает кол-во сухарей и отсутствие утяжелителя( тяжелых фракций), понимаю что карась, но искать его в толще воды, а он иногда любит работать в пол воды кода ему из рогатки подбрасывают:), при таком подходе можно было бы сыпануть 150-200 кукурузной крупы.

BERSERG
24.04.2009, 15:19
Меня смущает кол-во сухарей и отсутствие утяжелителя( тяжелых фракций), понимаю что карась, но искать его в толще воды, а он иногда любит работать в пол воды кода ему из рогатки подбрасывают, при таком подходе можно было бы сыпануть 150-200 кукурузной крупы.

Наученный горьким опытом, всегда на карасиных рыбалках, имею при себе небольшой запас подсушенного печенья.. при необходимости, введя его в смесь, получаю активно всплывающие частицы.. насчет кукурузной крупы - обязательно попробую..

Еще кое что.. специально для карасиных рыбалок, изготовил из двух китайских телескопов и пары аллюминиевых труб - складной шест, для подачи прикормки.. длина (не пугайтесь) 14 метров.. :) на конце плавающая половинка от детского пластикового мяча.. Очень удобно.. соблюдается тишина, точный (не точечный) закорм (кормлю квадрат метр на метр).. при таком способе подачи прикормки, мне гораздо проще добиться нужного результата, в том числе и для ловли вполводы..


кода ему из рогатки подбрасывают

Пробовал в свое время с перловкой.. небольшой докорм.. результат нулевой - не лучше, ни хуже.. мелкими шарами - результат отрицательный.. даже мелкий плюх пугает крупных особей.. пока получается с моим "шестовым" докормом..

Потап
24.04.2009, 15:51
Вот почему-то меня смущает такой ответ.. А можно поподробнее?.. по составу, по моим догадкам?.. Еще многое не сказано.. я иногда добавляю печенье сразу в основу, иногда частями - одну сразу в основу, другую после, уже в увлажненную.. соответственно получаю разный результат.. экспериментов в принципе много..
Молотое в кофемолке, дает очень сильную муть, которая именно для карася не так важна.. просто размяв (например разложить на газете, накрыть другой половинкой, и пройтись скалкой), мы не теряем аромата и получаем более привлекательные для рыбы крупинки.. при проверке в воде выявилась одна особенность.. при добавке именно толченого печенья шар прикормки быстрее распадается.. а если печенье подсушить в духовке, то получим более активно всплывающие частицы.. Печенье, как известно обладает клеющим свойством если его просто смолоть. Причём, чем меньше фракция помола, тем клеющие свойства проявляются сильнее. В кофемолке ты получаешь практически муку. Если же ты толчёшь печенье, то получаешь фракции различных размеров. Наиболее крупные из них и приводят к тому, что шар прикормки распадается быстрее. При попадании в воду, эти фракции и помогают в развале шара, они создают своеобразные поры, куда проникает вода. Впитывая эту воду они набухают и как-бы разрывают шар изнутри. То, что прикормка была предварительно увлажнена, не лишает их способности впитать ещё немного воды в отличии от мелких, подобных муке фракций. Особенно это проявляется, если как ты правильно заметил, подсушить печенье и потолочь. Эффект усиливается. Разделение печенья на две части - одну сразу в прикормку, другую после увлажнения - очень хороший ход, поскольку в шарах мы получаем наличие вообще сухих фракций, что приводит к ещё скорейшему распаду шара и активность прикормки как в районе дна, так и в толще воды усиливается. Из сухих фракций получаются после распада шара, своего рода суспендеры. Одни из них остаются в районе дна, другие поднимаются в толщу воды, вдоволь "напившись", опускаются на дно.

BERSERG
24.04.2009, 16:14
Печенье, как известно обладает клеющим свойством если его просто смолоть. Причём, чем меньше фракция помола, тем клеющие свойства проявляются сильнее. В кофемолке ты получаешь практически муку. Если же ты толчёшь печенье, то получаешь фракции различных размеров. Наиболее крупные из них и приводят к тому, что шар прикормки распадается быстрее. При попадании в воду, эти фракции и помогают в развале шара, они создают своеобразные поры, куда проникает вода. Впитывая эту воду они набухают и как-бы разрывают шар изнутри. То, что прикормка была предварительно увлажнена, не лишает их способности впитать ещё немного воды в отличии от мелких, подобных муке фракций. Особенно это проявляется, если как ты правильно заметил, подсушить печенье и потолочь. Эффект усиливается. Разделение печенья на две части - одну сразу в прикормку, другую после увлажнения - очень хороший ход, поскольку в шарах мы получаем наличие вообще сухих фракций, что приводит к ещё скорейшему распаду шара и активность прикормки как в районе дна, так и в толще воды усиливается. Из сухих фракций получаются после распада шара, своего рода суспендеры. Одни из них остаются в районе дна, другие поднимаются в толщу воды, вдоволь "напившись", опускаются на дно.

Приятно осознавать, что мои размышления и выводы оказались правильными.. :)


Молотое печенье – придаёт прикормке кроме съестного ещё и запах, вкус – 1ч
Кокосовая стружка – рыхлит прикормку, снабжает её всплывающими активными частицами и запахом – 0,1ч

В целях экономии бюджета, получилось обойтись без кокосовой стружки.. печенье выполнило обе функции.. :)

еще также заметил, что по карасю, прикормка должна быть более однородной, без ярко выраженных (цветом) частиц.. ну или, не сильно выделяющихся..

LEKS
24.04.2009, 16:18
Одни из них остаются в районе дна, другие поднимаются в толщу воды, вдоволь "напившись", опускаются на дно.
Это и был зачет:)
Очень ярко выраженный эфект при применении овсянного печенья, когда рассмтривал в колбе просто поражался, как активно ведут себя разные фракции, проделывал в 3х компанентах:
- замоченные в два этапа в составе прикормки
- свеже помолотые в составе уже замоченной
- свеже помолотые(очень мелко) в обволакивающем геле

Часто, особенно во время соревнований, необходимо очень быстро привлечь рыбу в зону ловли. Понятно, что прикормка в этом случае должна быть предельно сухой, чтобы ее очень быстро размывало водой и уносило течением. Сформировать шар из такой прикормки трудно, но сделать это необходимо - ведь ее надо забросить в определенную точку и, кроме того, она должна достичь дна водоема при любой глубине и силе течения. Создать шар помогут специальные средства. Можно использовать альгинаты (соли альгеновой кислоты) - химически и биологически инертные, образующие гель вещества, хорошо растворимые в воде. Подготовленные для заброса шары прикормки помещают на очень короткое время в 5-10-процентный раствор альгината, затем дают им просохнуть на солнце и ветру. На поверхности шара образуется вязкая прочная пленка подсушенного геля, позволяющая забросить прикормку в воду, не разрушив шар. На дне водоема эта пленка довольно быстро размывается водой, и шары прикормки как бы "взрываются", так как они очень пористые, газонасыщенные. В этом случае необходимо увеличивать количество "балласта", иначе шары прикормки попросту не утонут.
Это то, от куда взял, использовал агар-агар...
Одним словом, очень понравилась активность прикормки, причем во втором случае просто ажиотаж и всплывало и тонуло, потом снова всплывало и взрывалось на мелкие частици в момент всплытия.

Потап
24.04.2009, 16:39
Летний состав прикормки на карася (опробовано на нескольких водоемах):

Панировочные сухари - 1,5 кг
Печенье Юбилейное (не молотое, что важно.. а просто толченое!!) - 200 гр.
какао - 3 ст. ложки ("золотой ярлык",оно очень сильноароматизированное)
Овес (заливаю кипятком и даю настояться полчаса) - горсть
Геркулес (крупный) - 200 гр.
Земля для затемнения - на глаз..
Немного ванили для выпечки..

Очень хорошо работает по крупному карасю.. в этом году попробую увеличить количество овса.. именно при его введении в прикорм, стали попадаться более крупные особи..
По составу.
Если хорошо работает - зачем что-то менять. Задуматься нужно будет, если перестанет работать. :)
Считай, что это твой первый самостоятельно разработанный состав и ты встал на тропу...
Можешь попробовать уменьшить количество панировки до 1,2 кг и вместо этого добавить 300гр кукурузной крупы.
Панировка клеит, кукурузная крупа - нет.
Мне кажется должно получится неплохо - твоё намеченное увеличение в составе запаренного овса и добавление крупы.

BERSERG
24.04.2009, 16:39
Очень ярко выраженный эфект при применении овсянного печенья

Странно.. я пробовал, но мне почему-то совсем не понравился эффект.. может руки кривые..


Одним словом, очень понравилась активность прикормки, причем во втором случае просто ажиотаж и всплывало и тонуло, потом снова всплывало и взрывалось на мелкие частици в момент всплытия.

Вот-вот..

иногда частями - одну сразу в основу, другую после, уже в увлажненную..

Причем первый раз сделал это не сознательно.. просто чуть переувлажнил прикормку.. :)

BERSERG
24.04.2009, 16:46
Можешь попробовать уменьшить количество панировки до 1,2 кг и вместо этого добавить 300гр кукурузной крупы.
Панировка клеит, кукурузная крупа - нет.
Мне кажется должно получится неплохо - твоё намеченное увеличение в составе запаренного овса и добавление крупы

С крупой, как я и писал LEKSу, попробую обязательно.. но тут есть нюанс.. не факт, что она будет в дачном магазине, а для меня это важно.. для пробы привезу из МСК..


Считай, что это твой первый самостоятельно разработанный состав и ты встал на тропу...

Ну.. скажем.. не совсем мной разработанный.. :)

Теперь далее..

2-й способ.

На истре, ловил плотву и подлещика со следующим составом:
(все составы для стоячей воды.. на течении я еще совсем новичок, начал только недавно, спасибо Мише Кудрицкому)

Панировочные сухари - 1 кг
Мука - 100 гр.
Печенье Юбилейное - 350 гр. (150 мелкого и 150 толченого и подсушенного)
горошек консервированный - 1 банка
(здесь был эксперимент.. чуть меньше половины горошка было грубо перетерто, а все остальное превращено в кашу с помощью блендера и отжато через марлю..все добавлено в уже увлажненную прикормку.. кстати, очень понравилась работа этого компонента.. хочу попробовать измельчить и высушить горошек.. сделать что-то наподобие гороховой муки)
геркулес крупного помола - 300 гр.
сухая глина серо-желтого цвета высушенная и размолотая (другой на даче нет) - на глаз, но немного..
Сахар - 1 ст.ложка ( растворен в воде, которой потом увлажняем прикормку)

Подлещик ловился лучше, чем плотва.. но небольшой, грамм до 200.. прикормку использовал раза 3 (на эксперименты больше времени ушло), потом перестал ездить на истру из-за селитерной рыбы..

З.Ы. Изначально это все задумывалось с целью поймать леща.. но.. увы.. самый крупный подлещик 300 гр с небольшим..

LEKS
24.04.2009, 17:04
Быстро и вскольз, муку не использую по ряду причин...
Вместо неё для клейкости: молтый геркулес + пара ложек крахмала+ какао+ ложка темного сахара.
Горошек если зеленый, то лучше всего "мистраль" и самому отварить, консервированный только от великана зеленого, остальные Г... и с добавками.

A.V.M.
24.04.2009, 23:12
Не ругайтесь, камрады.. просто голова уже пухнет.. думать, конечно не вредно, но.. это уж слишком.. прикормка получается, работает, но точно обьяснить почему - фигушки.. а так хочется понимать, почему тот или иной компонент дал или убил клев..

..

Голова пухнет потому, что Вы зациклены на поиске чудодейственных компонентов прикормки. Это болезнь роста, если не преодолеете, будете мучиться годами.
Вам хочется понять, "почему тот или иной компонент дал или убил клев". На мой любительский взгляд, такая постановка вопроса сама по себе глубоко ошибочна. Вы мистифицируете работу прикормки. Плохой клев Вы объясняете себе, вероятно, какими-то вредоносными компонентами прикормки. А Вам не приходит в голову, что может быть масса причин плохого клева, никак не связанных собственно с прикормкой (например, тухлый водоем, гнилое место, неверная дистанция ловли, неправильно выставленная глубина, не та насадка, плохая подача насадки, просто у рыбы нет настроения и т.д. и т.п.)? Я неоднократно наблюдал разную активность окуня на Сенеже и в Марьино, когда в штиль сыпал чистого мотыля буквально на голову стайке окуней. В одних случаях, мотыль уничтожался мгновенно, в других - окунь демонстрировал полное равнодушие, если не сказать презрение.
На сайте есть отличная статья Семпески о работе прикормки. В Вашем случае нужно не усложнять, а упрощать. И об этом есть хорошая статья, адрес сейчас не скажу, но наверное найти не сложно. Вместо обреченного на провал поиска уникального состава, куда лучше элементарно не забывать про животные составляющие прикормки. И не делать элементарных ошибок кормления, такой, например, как у меня была на первом в жизни соревновании, когда в момент закорма в Дубне на канале я с ужасом увидел, что несколько шаров отказывались тонуть.
Получайте удовольствие от рыбалки, наслаждайтесь процессом. Если Вы 2 года на сайте, Вы уже знаете и умеете более чем достаточно. Повышение мастерства никому не повредит. Но Вы роете не в том направлении, не в отдельных компонентах прикормки счастье. Дискуссия, которая развернулась в этой теме, никакой ясности Вам не даст, скорее, запутаетесь еще больше. Еще раз мой совет- не заморачивайтесь. Счастье в гармоничном подходе к рыбалке.

LEKS
25.04.2009, 00:09
Вам хочется понять, "почему тот или иной компонент дал или убил клев". На мой любительский взгляд, такая постановка вопроса сама по себе глубоко ошибочна.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух:
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг,


Вы мистифицируете работу прикормки. Плохой клев Вы объясняете себе, вероятно, какими-то вредоносными компонентами прикормки. А Вам не приходит в голову, что может быть масса причин плохого клева, никак не связанных собственно с прикормкой (например, тухлый водоем, гнилое место, неверная дистанция ловли, неправильно выставленная глубина, не та насадка, плохая подача насадки, просто у рыбы нет настроения и т.д. и т.п.)

Про спорт. Достаточно посмотреть на работу мастера на любом водоеме и в разных условиях. Ловят и не плохо ловят, особенно впечатляет , просмотр результатов соревнований . :):):)
Не стану спорить , тем более что либо утверждать ,написанно правильно. Но дальше ходу нет! Осознать и понять, что погода не та, условия не те, и вообще масса причин -не дас никакого результата!!!
Сломать стереотипы, постараться решить проблемму, по крайней мере постараться что-то сделать, хоть на шаг приблизиться к результату, по моему достойно внимания.
Без прикормки, как составляющей процесса, трудно представить рыболова поплавочника.
Опус на тему: как то странно, но конкурс едаков, в отличии от поваров, гораздо комичнее выглядит, хотя поедать нужно уметь и разбираться в еде и продуктах. Примерно так же, как опытный рыболов без прикормки(или с подобием оной) на подмосковных водоемах....

Потап
25.04.2009, 00:21
Теперь далее..

2-й способ.

На истре, ловил плотву и подлещика со следующим составом:
(все составы для стоячей воды.. на течении я еще совсем новичок, начал только недавно, спасибо Мише Кудрицкому)

Панировочные сухари - 1 кг
Мука - 100 гр.
Печенье Юбилейное - 350 гр. (150 мелкого и 150 толченого и подсушенного)
горошек консервированный - 1 банка
(здесь был эксперимент.. чуть меньше половины горошка было грубо перетерто, а все остальное превращено в кашу с помощью блендера и отжато через марлю..все добавлено в уже увлажненную прикормку.. кстати, очень понравилась работа этого компонента.. хочу попробовать измельчить и высушить горошек.. сделать что-то наподобие гороховой муки)
геркулес крупного помола - 300 гр.
сухая глина серо-желтого цвета высушенная и размолотая (другой на даче нет) - на глаз, но немного..
Сахар - 1 ст.ложка ( растворен в воде, которой потом увлажняем прикормку)

Панировочные сухари - 1 кг
Мука - 100 гр.
Печенье Юбилейное - 350 гр. (150 мелкого и 150 толченого и подсушенного)
горошек консервированный - 1 банка
геркулес крупного помола - 300 гр.
сухая глина серо-желтого цвета высушенная и размолотая
Сахар - 1 ст.ложка ( растворен в воде, которой потом увлажняем прикормку)

Мука, печенье, молотый геркулес, глина – многова-то будет для склеивания.
Могу лишь представить откуда ветер дует – прикормка для течения должна быть липкой. Заблуждение. :)
Будешь прихватывать кукурузную крупу, прихвати и птичий корм, можно самый дешёвый.
Птичий корм.
Рыхлит прикормку, снабжает её активными частицами, различными белками, жирами, углеводами и аминокислотами растительного происхождения. Поскольку корм состоит из набора различных злаков, его действие более эффективно, чем разбивка каким-либо одним компанентом.

Надеяться лишь на активность печенья не совсем правильно.
Когда всё будет под рукой, добавь к своему составу 300гр крупы и 300гр молотого птичьего корма.
В увлажнённую прикормку всыпь ещё баночку кукурузы, перемешай и лепи шары или набивай кормушки.
А почему какао забыл ? :)

Потап
26.04.2009, 07:26
Слушайте - а как добавлять в прикормку рубленого червя? Ну в смысле где его брать такого? Я представляю лицо жены когда она войдёт на кухню и увидит как я шинкую а они расползаюцо...:eek: :D

Ножницы купи. И кроши непосредственно перед рыбалкой в подготовленную прикормку. Затем перемешай и молоти.

RainBow
27.04.2009, 14:57
у нас такие не продаются...
Производство Браунинг.
есть как в магазине в альбараеле- 650 р так и на птичке- у Галузо Даниила-700 р
отличие от указанного ниже- 4 лезвия а не три

ZAnder
04.05.2009, 10:32
На мой взгляд тема очень правильная. У меня вот какой вопрос. Условия: глубина 5-7 метров. Слабое течение. Что-то в районе 2-х метров в минуту. Иногда медленнее. Объект ловли - лещ. Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться. Я не уверен, что с моей прикормкой происходит именно так. Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями? Я обращал внимание на то, что после докорма клев на время прекращается. По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу. Пытался делать шары более клейкими - хуже работают. Видимо медленнее распадаются и дают более крупные куски. Что делать? Может шары чем нибудь обмазать? Сиропом сахарным, клейстером:confused:? Можно было бы сместиться на глубину метра 3 - 4, но там все сетями запутано.

Потап
04.05.2009, 18:44
На мой взгляд тема очень правильная. У меня вот какой вопрос. Условия: глубина 5-7 метров. Слабое течение. Что-то в районе 2-х метров в минуту. Иногда медленнее. Объект ловли - лещ. Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться. Я не уверен, что с моей прикормкой происходит именно так. Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями? Я обращал внимание на то, что после докорма клев на время прекращается. По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу. Пытался делать шары более клейкими - хуже работают. Видимо медленнее распадаются и дают более крупные куски. Что делать? Может шары чем нибудь обмазать? Сиропом сахарным, клейстером:confused:?
Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями?
Есть...
Глина... :)
Сделай из неё болтушку консистенции жидкой сметаны. Окуни в неё шары и подсуши.
На форуме предлагали ещё один способ, цитируя рекомедации кого-то. Сейчас нет времени искать. Там предлагалось окунуть шары в раствор какого-то вещества типа соли чего-то. Шар после "подсушки, якобы покрывается слоем легко растворимого желе. После быстрого его растворения, прикормка размывается в районе закормочного места и это наиболее актуально для быстрого сбора рыбы на соревнованиях.
Попробуй для начала глину... :)
Не понравится - мож найдёшь на форуме упомянутые рекомендации по "желе".

RainBow
04.05.2009, 18:48
На мой взгляд тема очень правильная. У меня вот какой вопрос. Условия: глубина 5-7 метров. Слабое течение. Что-то в районе 2-х метров в минуту. Иногда медленнее. Объект ловли - лещ. Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться. Я не уверен, что с моей прикормкой происходит именно так. Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями? Я обращал внимание на то, что после докорма клев на время прекращается. По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу. Пытался делать шары более клейкими - хуже работают. Видимо медленнее распадаются и дают более крупные куски. Что делать? Может шары чем нибудь обмазать? Сиропом сахарным, клейстером? Можно было бы сместиться на глубину метра 3 - 4, но там все сетями запутано.
Попробуй как вариант утяжелить прикормку гравием.
просто шар будет бустрее достигать дна.
я обычно гравий покупаю в обычном аквариумном магазине

Потап
04.05.2009, 19:26
Попробуй как вариант утяжелить прикормку гравием.
просто шар будет бустрее достигать дна.
я обычно гравий покупаю в обычном аквариумном магазине
Юрий
Мне кажется твой вариант не даёт полной гарантии того, что:

"По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу."

Кормить полусухой (или нормально подготовленной прикормкой в соответствии с её механическими свойствами) прикормкой, закатанной в оболочку, с целью избежать вышеизложенных соображений, более перспективно.
Не спорю, твоё видение проблемы и предложенное решение - общепризнано и "накатано"...
Но человек хочет добиться не только быстрого погружения шара, но и отсутствия взвеси...
Его соображения не лишены смысла.

ZAnder
05.05.2009, 09:26
Попробуй как вариант утяжелить прикормку гравием.
Я сейчас так и делаю. Собираю мелкий песок в месте ловли (дамба финского залива). Там его местами много оставили строители. Достоинства: шары тяжелые, хорошо бросать, быстро опускаются, в процессе опускания не далеко уплывают от места заброса по течению. Недостатки: приходится подбирать соотношение песок/связующее, т.к. песок рыхлит прикормку. И дело это тонкое. У меня всегда есть беспокойство по поводу того, что шары либо распадаются в процессе опускания или наоборот, при переборе клейких компонентов, шары лежат на дне не разваливаясь.

Его соображения не лишены смысла.
Смысл в том, чтобы сделать рыхлую, активно работающую прикормку. Но чтобы вся ее работа началась после падения на дно. Кажется насчет глины идея подходящая. Попробую.

Владимир_М
06.05.2009, 22:14
Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться.
Уже давно прочитал совет(даже не помню источник) лепить шары мокрыми руками, поверхность шара уплотняется и он хорошо летит и тонет. Соответственно чем больше намочишь руки, тем плотнее будет верхний слой и шар позже заработает на дне.
И главное лепить шары прямо перед забросом, т.к. вода не гель, достаточно быстро впитывается и испаряется.

ZAnder
08.05.2009, 13:34
Уже давно прочитал совет(даже не помню источник) лепить шары мокрыми руками, поверхность шара уплотняется и он хорошо летит и тонет. Соответственно чем больше намочишь руки, тем плотнее будет верхний слой и шар позже заработает на дне.
И главное лепить шары прямо перед забросом, т.к. вода не гель, достаточно быстро впитывается и испаряется.
Источник - матчфишинг.ру
Иногда я так делаю. Но почему-то только иногда. Не приживается у меня этот способ. Скорее всего именно потому, что перед каждым забросом надо обрабатывать шары мокрыми руками. И опять есть необходимость достаточно хорошо подбирать консистенцию прикормки, чтобы при лепке создавался уплотненный слой, а в воде он бы размокал и разваливался.

Потап
08.05.2009, 13:47
Источник - матчфишинг.ру
Иногда я так делаю. Но почему-то только иногда. Не приживается у меня этот способ. Скорее всего именно потому, что перед каждым забросом надо обрабатывать шары мокрыми руками. И опять есть необходимость достаточно хорошо подбирать консистенцию прикормки, чтобы при лепке создавался уплотненный слой, а в воде он бы размокал и разваливался.
Попробуй так.
Раздели прикормку на 2 части.
Одну "сознательно переувлажни", другую нормально подготовь, можно даже недоувлажнить.
Из переувлажнённой слепи "блинчик" и в середину "нафаршируй" нормальную.
Затем слепи шар, чтобы более клейкий слой облепил поверхность, а фаршировка оказалась внутри.
Можно сделать и два состава прикормки - один для блинчиков более клейкий, другой нормальный.
Подобным способом пользуюсь сам, довольно часто.

ZAnder
02.06.2009, 17:59
Еще вопрос по теме данной ветки: Если прикормка получается слишком клейкой, что туда нужно добавить? Здесь приводился пример кокосовой стружки. Что можно использовать вместо нее?

Хреноредьев
02.06.2009, 18:12
Отруби.:)

LEKS
02.06.2009, 20:37
Еще вопрос по теме данной ветки: Если прикормка получается слишком клейкой, что туда нужно добавить? Здесь приводился пример кокосовой стружки. Что можно использовать вместо нее?
Смотря куда и что добавлять:)
Если уже замочил, и вылепил пластелин -это одно, а вот если в сухую смесь, то можно и отруби и кукурузную крупу и т.д. Про ту что замочил, прям на водоеме можно перетереть с любой базой и пропустить через сито добавляя песок со дна водоема ( привезенный с собой),но тут же опять если песок не нужен и прикормка предназначенна для других условий , то можно ту же крупу...

Лыжник
03.06.2009, 12:18
Коллеги,
я как лучше кормить, если ловишь с лодки в отвес на глубине 10-15м? Вода стоячая.
Шары падают в толще воды не вертикально, кто влево, кто вправо. Думаю на дне разлет порядка 5 м.

Sergey
03.06.2009, 12:51
Коллеги,
я как лучше кормить, если ловишь с лодки в отвес на глубине 10-15м? Вода стоячая.
Шары падают в толще воды не вертикально, кто влево, кто вправо. Думаю на дне разлет порядка 5 м.

А если зимней большой кормушкой?

ZAnder
03.06.2009, 13:20
Отруби.
Да. Я их и использовал. К сожалению не всегда купить можно. Точнее, не всегда по той цене, что меня бы устроила. У меня рядом продавали по 12р. за 200гр. Но сейчас их нет. Отсюда и вопрос родился.


добавляя песок
Песок то же использовал. Иногда хочется без него по разным причинам.

то можно ту же крупу...
Крупу кукурузную ни разу не пробовал. Но ведь по моему она сама обладает клейкостью. Разве нет?

Сейчас думаю пшено добавить сухое и немного песку.
Хотелось альтернативу отрубям найти, но похоже что по соотношению цена/производимый эффект отрубям нет равных.

ZAnder
03.06.2009, 13:24
Коллеги,
я как лучше кормить, если ловишь с лодки в отвес на глубине 10-15м? Вода стоячая.
10-15м это круто. Мне кажется лучше всего с кошелем. Мы так с отцом раньше ловили леща. На мормышку. Наподобие зимней рыбалки, только с лодки.

стенсен
03.06.2009, 15:09
Коллеги,
я как лучше кормить, если ловишь с лодки в отвес на глубине 10-15м? Вода стоячая.
Шары падают в толще воды не вертикально, кто влево, кто вправо. Думаю на дне разлет порядка 5 м.
Где-то на сайте есть тема про самосвал.Его можно сделать из канистры для воды.Лепишь шары укладываешь в него и на дно.Там вываливаешь где нужно и вперед.;)

LEKS
03.06.2009, 15:36
Но ведь по моему она сама обладает клейкостью. Разве нет?

Нет! Она просто разрыхлитель или наполнитель, как угодно, только не клеющий компанент. В моем случае тот же баланс, с более меньшим удельным весом , чем у песка.

ZAnder
29.06.2009, 15:40
Был 2 недели в отпуске. Раз 5 съездил на 1-но дневную рыбалку. Немного поэкспериментировал.
В результате следующим советом

Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями?
Есть...
Глина...
так и не воспользовался. Лень было специально глину искать. В строительном супермаркете мне сказали, что глину больше не возят. В рыболовных магазинах спец. глина есть далеко не во всех. Опять же кризис. Копать глину самому - долго, т.к. надо специально куда-то ехать. Короче глина оказалась слабым звеном.
В результате проблему свою решал сочетанием двух предложенных способов:
1.
Попробуй как вариант утяжелить прикормку гравием.
просто шар будет бустрее достигать дна.
2.
лепить шары мокрыми руками, поверхность шара уплотняется и он хорошо летит и тонет.
Рыбачил на глубинах около 5 метров при очень слабом течении. Ощутимого стихания клева после заброса прикорма не было (когда клев вообще был :) ).

Следующим советом так же не пользовался:

Одну "сознательно переувлажни", другую нормально подготовь, можно даже недоувлажнить.
Из переувлажнённой слепи "блинчик" и в середину "нафаршируй" нормальную.
Способ показался сложным. По моему опыту летом на Финском заливе кормить надо много. Постоянно лепить "блинчики" не хочется. Ведь лепить их надо перед каждым забросом, т.к. если сделать много таких шаров на всю рыбалку , то через некоторое время влажность снаружи и внутри будет уравниваться.

В общем пока идеала не достиг, т.к. шары получались несколько более плотными и влажными чем нужно. Летели и тонули хорошо, но распадались (экспериментальные шары бросал рядом с берегом) медленно.

стенсен
30.06.2009, 16:14
Андрей все гораздо проще.Лепишь шары из обычной прикормки, после мочишь руки Аромиксом и делаешь глянец.Долетает до дна как камень без потери, а там как положено;)

ZAnder
30.06.2009, 17:33
Дык в принципе так и делал, но без Аромикса.
А что Аромикс какой-то глянец дает специфический?

LEKS
30.06.2009, 20:13
В общем пока идеала не достиг, т.к. шары получались несколько более плотными и влажными чем нужно. Летели и тонули хорошо, но распадались (экспериментальные шары бросал рядом с берегом) медленно.
А кто сказал, что распадаться должны быстро и в какие-то сроки??? Не на соревнованиях и скорость распада и активизации рыбы тут в зачет не идет, на глубинах до 5 метров с учетом подводных течений и времени для начала клева можно и подождать , а можно и помошников добавить - наверняка опарыш в продаже присутствует , да и другие разрыхлители имели место в обсуждениях.
Лень... , ...кризис, лень куда-то ехать...,не хочется...,идеала не достиг....
Что обсуждаем? Подход или ситуацию???:):):)
Если подход, так это того не стоит, с такими эпитетами лучше купить готовую смесь и надеятся на лучшее, предварительно получив консультацию у продовца для данного места и по условиям.

БМВ
30.06.2009, 22:25
Просто вспомнилось к вопросу о размыве кормового шара.
На канале была ситуация,бросал фидер на 25 метров,так на поверхности воды течения почти нет,а внизу 56-и граммовую кормушку катает.

LEKS
01.07.2009, 11:59
Правильно приготовленная прикормка будет работать, переувлажненная чуть дольше , и не всегда проблемма в прикормке, понять, что и как произошло , довольно сложно по написанному , что там переувлажнили, какой компанент клеил , как клеил....

Механика сложная вещь, ее надо понимать еще в процессе замачивания, почему советуют замачивать в несколько этапов? Да все просто, после первого замачивания прикормка настаивается и впитывает воду, при правильной дозировке воды, она должна быть явно недоувлажненной!!!

Это первая ошибка, многие так и считают, что недоувлажненной она должна быть с первых минут замеса, это не правильно, при первом замесе надо визуально замесить как уже рабочий вариант, так, что бы казалось , что можно уже шары лепить, длее после того, как она настоится, активные частицы впитают воду, и по прошествии 15-20 минут она должна уже быть разбухшей и суховатой, явно требующей еще порции воды, вот тут аккуратно добавлять и замешивать в прцессе клеить контрольный шар, проверяя клейкость и рассыпчатость( при лекгом сжатии в кулак должна рассыпаться не в пластелин , а в мелкие фракции и без комков).

Вторая ошибка, при несоблюдении пропорций, после первого замачивания пытаются доработать смесь целиком, надо отсыпать в другую емкость и доробатывать частями, потом пропускать через сито порции.

Треья и пожалуй самая распространенная - абсолютное не знание сочитаемости прикормок и их составляющих, тут только эксперементы и личный опыт , сам много раз налетал на незнакомых производителях - перелил воды и все , одни мучения, пластелин да и только. Берешь сито, и раз за разом стараешся вывести смесь до рабочего состояния.

стенсен
01.07.2009, 12:11
А все таки еще раз насчет аромикса. Обладает ли он дополнительно склеивающими свойствами?
Неразведеный да, он же на сиропе.