PDA

Просмотр полной версии : Внимание - КЛЕЩИ!!!



ВАСЯ
25.04.2009, 19:59
Сегодня был слегка удивлен когда по приходу домой снял с себя клеща. В такую рань я с ними еще не сталкивался. Был на Дону. Деревьев - три штуки в шесть рядов и те без листьев, только почки слегка проклюнулись. Будьте осторожны!!!

Lex
25.04.2009, 20:53
А так же смотрите под ноги - много змей!
зы Короче, одним глазом под ноги для контроля змей, а другим вверх - за клещами ;)

Sivoy
25.04.2009, 21:01
...В такую рань я с ними еще не сталкивался. Был на Дону. Деревьев - три штуки в шесть рядов и те без листьев, только почки слегка проклюнулись. Будьте осторожны!!!
Я со своей собаки первого клеща снял еще недели три назад, а сегодня первого снял с себя... А по деревьям клещи, на сколько я знаю, не лазают. Основное их место обитания сухие веточки прошлогодней травы на высоте 0,5-1,5 метра от земли

ALLEXX
25.04.2009, 21:08
В такую рань я с ними еще не сталкивался

В этом году в Кашарском, Боковском,Шолоховском районах уже с первых чисел апреля клещя полно,особенно много в сухой прошлогодней траве. А ведь ночью часто ещё минусовые тем-ры. Вот пригреет солнышко :eek: вообще весело будет + обоятельные змейки повылазят ;) .

Владимир_М
25.04.2009, 22:27
Сегодня был слегка удивлен когда по приходу домой снял с себя клеща. В такую рань я с ними еще не сталкивался.
Я уже начиная с февраля снимал с собаки после прогулки клещей. Они появлялись как только днем стала плюсовая температура.


а другим вверх - за клещами
Обоими глазами вниз. Клещи не сидят на деревьях, только на траве, хотя трава тоже бывает в рост :(
Клещей кстати, часто можно увидеть когда идешь, они сидят на самом кончике травинки или веточки.
И главное почаще осматривайте штанины(и просите напарника осмотреть вас с зади на спине), когда ходите по траве.
А после рыбалки верхнюю одежду лучше не заносить в дом, а на пару дней вывесить где-нибудь в гараже... Я часто бывает обнаруживаю на следующий день на этой одежде или около нее сидящих клещей.
Дома тоже хорошенько осмотрите себя, т.к. эта сволота легко залазит куда угодно.
И ГЛАВНОЕ, НЕ ДАВИТЕ КЕЩЕЙ РУКАМИ, иначе достаточно коснуться глаз или рта..., и это аналогично укусу.
З.Ы. Все выше сказанное может показаться параноей, но у меня перед глазами стоит живой пример, когда товарищ в прошлом году чуть не "склеил ласты" от укуса клеща(энцефалит). И начинаешь относиться к этому со всей серьезностью.

Владимир_М
25.04.2009, 22:44
+ обоятельные змейки повылазят .
змеи по сравнению с клещами фигня. В Ростовской области ядовитые только степная и обыкновенная гадюки и завернуться от их укуса можно только в мае, и то если сердце слабое. А главное клещей на несколько порядков больше и они нападают первыми :(

swentik
25.04.2009, 22:45
Я прожил 10 лет в регионе самом опасном в плане клещей(Западная Сибирь):rolleyes:, с себя снимал до 15-20 клещей за раз(не укусивших):mad:там практически принуждали делать прививки(два раза в год) против энцефалита. Скажу честно, если укусил энцефалитный клещ и ты сделал прививку, все нормально;), ты выжил, только стал дураком:(, а если прививки не сделал, просто умер - вот вопрос, что лучше:confused:
На самом деле все решается просто - есть одежда с пропиткой, одеваться желательно в одежду с наименьшим количеством швов и нужно себя постоянно осматривать;) Меры безопасности еще ни кому не вредили;)

Владимир_М
25.04.2009, 23:08
если укусил энцефалитный клещ...
Самое поганое, что клещи переносят не только энцефалит, но и геморогичку и паразитов крови разных, вобщем аккуратнее будте.
У товарища кстати был энцефалит не в чистом виде, а какая-то его разновидность, развивался медленно и диагностировали с трудом.

ALLEXX
26.04.2009, 00:09
змеи по сравнению с клещами фигня. В Ростовской области ядовитые только степная и обыкновенная гадюки и завернуться от их укуса можно только в мае
А я как раз и говарю про май месяц, они в это время очень агресивные, степная может напасть сама, если вы находитесь просто рядом. И просто не замечали её, и уж совсем не собирались трогать.
На счёт клещей полностью согласен, визуальный контроль одежды,чем чаще,тем лучше.И обязательная чательная проверка одежды и кожных покровов после рыбалки, охоты , отдыха на природе.

ALLEXX
26.04.2009, 00:18
как они выглядят на теле? в смысле сразу заметны
Не заметить их нельзя,овальный, плоский, в деаметре около 5 милиметров, красно-коричневого цвета, а если укусил, то он увеличевается в разы.

Valeriy
26.04.2009, 09:39
как они выглядят на теле? в смысле сразу заметны?Ты можешь его не заметить,но зато можно почувствовать...:( Неприятное жжение на теле,т.е его укус...:mad: Забыли о самом главном рассказать,клещ ищет самое слабое место на теле человека,т.е где кожа помягче....осматривать следует под мышками,в паху...(не смейтесь,я сам лично снимал у себя оттудов клеща),на шее и т.д Если клещ уже впился...ни в коем случае не следует его выдирать руками,ибо когда тянешь его за тело,то голова,которую он уже успел к вам засунуть под кожу,может остаться там,а в руках у вас останется лишь его половина тела...:mad: вот здесь есть немного инфы про это- http://byaki.net/eto_interesno/12267-vsjo-o-kleshhakh.html Сам раньше,неединожды снимал клещей,делал это так-намазывал обильно кожу подсолнечным маслом,в месте где он присосался,ждал недолгое время,и затем аккуратно тянул его...По слухам масло клещу не по вкусу,и он начинает шевелиться под кожей,и в этот момент можно его без особого труда вытащить...Вообщем процедура ещё та....:mad::mad::mad:

BRE
26.04.2009, 12:47
По слухам масло клещу не по вкусу,и он начинает шевелиться под кожей,и в этот момент можно его без особого труда вытащить...Вообщем процедура ещё та....:mad::mad::mad:
Я читал, что когда капаешь масло, образуется пленка и клещ не может дышать. А тут хочешь-нехочешь - зашывелишся.... Он вынимает голову, что бы отползти и тогда его можно снять не повредив.

swentik
26.04.2009, 13:27
Все верно, если смазать маслом(кремом) он не сможет дышать и вылезает наружу. Очень эфективен при этом способ "выкручивания" по-часовой или против, не важно. Не стесняйтесь раздеваться догола, они на самом деле впиваются в места со "слабой" кожей -шеа, за ушами, подмышки, пах, живот...Напившись крови они сами отпадают и у самок(кстати кусают только они:mad:) начинатся процесс продолжения рода;)
Кусают не сразу попав на кожу, а ищут слабое место, поэтому реально можно почувствовать как они ползают по коже брррррр:mad:
Самое лучшее средство самоконтроль(спецодежда тоже великолепна), периодически осматривайте себя и будет все ОК;)

odissei
26.04.2009, 20:11
как они выглядят на теле? в смысле сразу заметны?
Паталогоанатомы всех разглядят ))))

Владимир_М
26.04.2009, 21:22
как они выглядят на теле? в смысле сразу заметны?
осматривать надо очень внимательно, т.к. кусаются даже очень маленькие клещи. Один раз на руке у себя снимал клеща размером порядка 1мм, и впился собака как взрослый.
А вытаскивать впившегося клеща очень легко с помощью петли из тонкой лески(0,1-0,12), научили меня этому в травме, когда снимали у малого клеща. Я уже описывал этот способ раньше
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=92434&postcount=12

ROMSHTAIN
26.04.2009, 23:41
Пользуйтесь спреями от клещей! не жалейте !

DIM
27.04.2009, 08:38
Гардекс (красный) если не ошибаюсь. Там на упаковке все написано.

manzoni
27.04.2009, 10:56
Вот что нашел про Гардекс( кстати красный не от клещей).

Аэрозоль Gardex Extreme (ОРАНЖЕВЫЙ ) от клещей является эффективным средством, одновременно отпугивающим и уничтожающим клещей. Пользуясь этим средством, вы не только обезопасите себя от неприятных укусов, но еще и убережетесь от множества переносимых клещами заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза, конгокрымской геморрагической лихорадки, пироплазмоза и других. Аэрозоль распыляется на одежду и снаряжение, не оставляя на них жирных следов. Средство действует до 15 дней.
Инструкция по применению

* Аэрозоль от клещей Gardex Extreme наносится на одежду и снаряжение, нельзя распылять его на кожу, не допускайте попадания аэрозоля в глаза, рот. Если это все же произошло, тщательно промойте водой.
* Перед нанесением средства одежду обязательно нужно снять, тщательно ее обработать, слегка просушить и затем надевать.
* Не забывайте наносить средство повторно по истечении указанного на упаковке времени. Переносимые клещами болезни гораздо проще предотвратить, чем лечить!
* Для комплексной защиты на природе сочетайте средство от клещей с аэрозолем от комаров Gardex Extreme.
* Средство не рекомендуется применять детям и беременным женщинам.
* Не забывайте, что все средства защиты от насекомых следует хранить отдельно от пищевых продуктов и в местах, недоступных для детей и домашних животных

eyno
27.04.2009, 19:04
Еще раз-средства эти продаются в АПТЕКЕ. Красный флакон или зеленый-определяется сроком действия препарата. Зеленый от комаров не такой ядовитый-для чувствительной кожи типа., но действует меньше. От комаров или от клещей-написано прямо на флаконе.

andry98
27.04.2009, 19:30
Еще раз-средства эти продаются в АПТЕКЕ. Красный флакон или зеленый-определяется сроком действия препарата. Зеленый от комаров не такой ядовитый-для чувствительной кожи типа., но действует меньше. От комаров или от клещей-написано прямо на флаконе.
Всё правильно. Пользуюсь красным уже много лет. Испробовал все цвета, красный самый сильный, реально работает и достаточно долго.

manzoni
27.04.2009, 19:43
Вот тут (http://www.gardex.ru/catalog/series.php?uid=3) всё подробно.
И народ не вводите в заблуждение :) средства от клещей наносятся ТОЛЬКО НА ОДЕЖДУ. и у гардекса это только ОРАНЖЕВЫЙ флакон.
Всё остальное от комаров, мошек и прочей летающей хрени.

andry98
27.04.2009, 20:57
Против клещей ни разу не испытывал, написал по поводу комаров.
ЗЫ. Когда-то была собака Чау-Чау. Ездили на природу, по пути заехал к ветеринару. На вопрос чем можно защитить животное от клещей, был дан ответ-" Ни чем". Только внимательный осмотр после прогулок. Ни какие спреи, дезики не помогут. Хотя давно это было.

eyno
27.04.2009, 21:26
Сереж, я не ввожу. Сказал же, что на флаконе написано должно быть все подробно, несмотря на цвет. По цветам-это я про средство от комаров. Для клещей видел, помню что красного оттенка, но не пользовался. В любом случае на флаконе подробная инструкция. Для собак сейчас делают ампулы со средством. Наносишь на шерсть и где то в течение месяца если не купать, работает. Довольно дорогая хрень.

Sivoy
28.04.2009, 14:28
Точно от клещей? Как работает? Сколько держится? Как называется?
Барс называется, хватает на месяц, надо капать по холке собаки, работает очень даже ничего

Rial
28.04.2009, 15:07
аэрозоли от Клещей есть у разных производителей.

распылять нужно на одежду, чтобы избежать попадания средства на открытые участки тела, делать это нужно заранее на развешенную на веревках одежду.

Юрий LDF
10.05.2009, 12:33
Сегодня общался с ребятами из Краснодарского края - говорят у них ща очень настойчиво требуют\рекомендуют всем рыболовам сделать прививки от "туляремии" (уже было несколько смертельных случаев) Кто что слышал про это?
И где у нас вообще делают такие прививки? Может есть смысл от энцефалита сделать?

swentik
10.05.2009, 13:48
Сегодня общался с ребятами из Краснодарского края - говорят у них ща очень настойчиво требуют\рекомендуют всем рыболовам сделать прививки от "туляремии" (уже было несколько смертельных случаев) Кто что слышал про это?
И где у нас вообще делают такие прививки? Может есть смысл от энцефалита сделать?

Юра!
От энцефалита прививка делается в два приема, первая и через месяц вторая, срок дейсвия до 3 лет. У нас думаю нет особого смыла этой прививки, да и поздно уже. Активность клещей май-июнь, потом они исчезают;) Про остальные заболевания не в курсе, а вообще нам городским и с нашей частотой выездов на природу(прежде всего лес) нужна просто внимательность и будет всем счастье, а от судьбы не уйдешь....

Юрий LDF
10.05.2009, 19:36
короче уже всё узнал :)

Ростовским и Краснодарским регионам можно прививки от энцефалита не делать, т.к. эти регионы за прошлые годы не попадали в перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1874

Как вариант пользоваться средствами защиты от клещей :)

Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.

Для обработки территории от клещей используют следующие инсектоакарицидные средства: Цифокс.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

В последнее время участились случаи подделки химических средств защиты, поэтому старайтесь их покупать в торговых точках с хорошей репутацией. При покупке требуйте показать гигиенический сертификат. К импортным препаратам должна быть приложена этикетка на русском языке.

Lex
10.05.2009, 20:28
хм........ был недавно под Вешками - обработал все шмотки тщательно гардексом (так же обрабатывали и другие члены компании, причем у некоторых не гардекс, а че-то другое было). Скажу так - х.рня полная. Ниче не отпугивает и тем более не убивает. Просто постоянно себя осматривали и сни мали клещей в ручную.
Советую: запрвлять штаны в носки (по тоньше штаны, чтобю щелей небыло при заправке), верх с длинными рукавами и постоянный осмотр себя (обычно ноги от ступней до колен). И все будет гуд - клещей сразу видно и спокойно стряхнул и дальше пошел, никто укусить вас не сможет.

DIM
10.05.2009, 21:55
Советую: запрвлять штаны в носки (по тоньше штаны, чтобю щелей небыло при заправке), верх с длинными рукавами и постоянный осмотр себя (обычно ноги от ступней до колен). И все будет гуд - клещей сразу видно и спокойно стряхнул и дальше пошел, никто укусить вас не сможет.Эбслутно! Штаны надо заправлять в носки, рубашку или куртку обязательно в штаны (с резинкой или завязкой), рубашка и куртка с манжетами. Регулярный осмотр не повредит. Цвет одежды желательно темный.

Помню на практике нас инструктировали об ежедневном личном осмотре (шея, подмышки, пах), так народ и делал (особенно женский пол). Однажды, греясь под солнцем на завалинке, мой однокурсник обнаружил махонького клещика в... пупке :p. Когда он сообщил об этом девченкам, надо было слышать визг, с которым они метнулись досматривать свои пупки. :D:D

eyno
18.05.2009, 14:45
Вчера снял с себя клеща. Вот, лежу в инфекционке, под наблюдением...

swentik
18.05.2009, 16:13
Вчера снял с себя клеща. Вот, лежу в инфекционке, под наблюдением...

Укусил:confused::mad:
Период проявления инфекции 2-3 дня...

Fess
22.05.2009, 09:57
во многих ветклиниках появилась(НАКОНЕЦТО СВЕРШИЛОСЬ) вакцина против пироплазмоза,дорогая но оно того стоит, для справки -лечение обходится в 30 т.
Вакцина 1500 р. первая вакцинация,через 14 дней вторая,и на 6 месяцев можно расслабится но обрабатывать не забывать ощейник+капли(спрей...)
у меня так ошейник Хилтикс,капли Фронтлайн,это для моего региона Тульская область,юг
у вас надо консультироваться с ветеринаром
на след неделе повезу,напишу подробно название и т.д.
берегите ваших любимцев,они вас любят)))))
37153

Pudow
04.06.2009, 09:55
для справки -лечение обходится в 30 т.

ну может у вас и 30т.р. моя собака когда заболела, ей укололи два укола по 100р. и на следующий день всё прошло :)
а вакцина у нас сейчас французская не опробованая ещё и стоит 2000 укол, надо два и на пол года.

Pudow
04.06.2009, 09:56
Интересно про вакцину, надо разузнать. Тема тоже больная для меня из за собаки. До сих пор обрабатывал Барсом и ошейник, когда Килтикс, когда другой. Работают нормально, но говорят что даже такая защита гарантирует только на 90%.

Барс уже не используют, потделок много да и качество сильно упало, последний раз покупал что то импортное в красной упаковке, блин хот убей название забыл :(

Don Ranger
04.06.2009, 12:42
Адвантикс еще хорошее средство. А подделок много, согласен. Мне не попадались, а знакомый прокапал свою собу Барсом, даже блохи не ушли.

Lucifer
19.06.2009, 13:51
Заболеваемость КГЛ в ЮФО снизилась http://www.rostov.ru/health/news/2009/06/19/081517/

Valeriy
28.06.2009, 09:14
Товарищ рассказал жуткую историю,у одних знакомых хозяин семьи побродил по роще,потом снял с себя клеща-который успел его укусить....вообщем на второй день температура резко скаканула,и сейчас врачи борятся за его жизнь...кровью уже начал кашлять...шансы выжить уже близки к минимому....говорят какая-то лихорадка от укуса клеща...
зы-будьте осторожны,и после укуса клеща немедленно обращайтесь к врачам....

Hans
01.07.2009, 09:44
Так в чем же суть "своевременного обращения"?
Суть своевременного обращения в том, чтобы после укуса, если нет прививки от энцефалита, как можно раньше сделать инъекцию гаммаглобулина. Но именно об этом и надо договариваться с врачами, сами они даже и предлагать не будут.

Лучше, если часто бывать на природе, сделать-таки заранее себе прививку. Сначала две инъекции с небольшим интервалом, потом регулярные поддерживающие.

Кроме энцефалита, клещи переносят еще разную гадость, бореллиоз, например. Поэтому после укуса надо следить за самочувствием и при первых тревожных симптомах бежать к врачу. Бореллиоз лечится антибиотиками.

eyno
01.07.2009, 16:45
Пытался в этом году сделать себе прививку-НИ ХРЕНА ВАКЦИНЫ НЕТ В ЭТОМ ДОЛБАНОМ ГОРОДЕ!!!!!!!!!!!!!!
По энцефалиту у нас вроде как нет природного очага. А для крымской гемморагической лихорадки вакцины не существует.

biol
03.07.2009, 12:10
Есть одна такая гадость - регент называется (д.в. фипронил), в конце прошлого века им многие от тараканов спаслись. Так вот для теплокровных он относительно безопасен так что и собаку им можно обработать и низ штанов (предварительно заправленных в носки). Действовать будет гораздо лучше Адвантикса (собачий препарат с тем же действующим веществом), а стоить дешевле.

зы, а второй вариант нашей медецины, когда приносишь им клеща - говорят колоть (платите деньги) ибо зело напряжно и ненадежно смотреть есть в нем болячка какая или нет.

swentik
05.07.2009, 22:56
... Утром я обнаружил с наружней стороны палатки, с той где где я спал, целую армаду клещей. Ради интереса обошел палатку кругом и не нашел больше ни одного... Даже не знаю, что и думать...
Научные факты, Серег, без намеков и обид - клопы, клещи и др. кровососущие нападают и реагируют на "грязное" тело т.е. с запахом пота...:confused:

NSN
06.07.2009, 01:51
Мужики, а вы что на природе в туалет не ходите (извините за подробности)? Меня, судя по всему, клещ именно там и взял, и причем, в самое интимное место, падла. Естественно, на природе я эти места ни кому не демонстрировал, типа, на проверку. А дело было на майские праздники. Т.е. после трех дней праздника я, совершенно случайно, увидел у себя в самом интимном месте какую-то хрень. И что это за хрень я даже не подозревал. Извините, господа, но до тех пор, пока меня это не коснулось, я мало обращал внимания на такого рода заметки. Хотя касательно гадюк много чего прочитал и даже сыворотку покупал заранее (место отдыха -канал им.Москвы - обязывает). В итоге, естественно к хирургу - вытащил это "что-то" сам, а до конца или нет вытащил кто его знает (а потом уже понял, что это клещ). Да, я их раньше, никогда в жизни не видел. Хирургом была женщина (было не очень комфортно), она сказала, что вытащил я его нормально, но теперь вопрос к инфекционисту. А там сказали, что на севере Москвы вроде как инцифалита нет, но другие вещи все же проверить надо. Так что, эта хрень уже продолжается очень долго и ни конца ей ни краю...

Дим
06.07.2009, 08:22
Естественно, на природе я эти места ни кому не демонстрировал, типа, на проверку.
Может я и неправильно себя веду, но, когда вопрос стоит, завернуть ласты или стать дебилом после укуса этой гадости, моя стеснительность быстро улетучивается. Не смущались с друзьями осмотреть друг друга на предмет клеща. Ничего в этом зазорного нет.

eyno
06.07.2009, 09:07
Может я и неправильно себя веду, но, когда вопрос стоит, завернуть ласты или стать дебилом после укуса этой гадости, моя стеснительность быстро улетучивается. Не смущались с друзьями осмотреть друг друга на предмет клеща. Ничего в этом зазорного нет.
Может, лучше купить рефтамида или крарепа, и одеваться как следует? От того, что тебе его друзья найдут присосавшимся, шанс стать дебилом или завернуть ласты меньше не становится.

eyno
06.07.2009, 09:13
Мужики, а вы что на природе в туалет не ходите (извините за подробности)? Меня, судя по всему, клещ именно там и взял, и причем, в самое интимное место, падла. .

Далеко не факт, если, конечно, не гадил опустив корму в гущу травы. Скорее всего, подцепил на подходе, продираясь сквозь бурьяны. Они очень ловко бегают, и могут долго выбирать места повкуснее. Абы куда не присасываются.

Lex
06.07.2009, 11:58
Мужики, а вы что на природе в туалет не ходите (извините за подробности)
Советую это делать так:
- к данному месту долго по кушерям не ходить, поискать проход де меньше травы;
- придя, сразу себя осмотреть и снять тех, кто прицепился пока шел;
- опосля вытоптать нужное место, основательно прибив траву с клещами (короче кабанчиком потоптаться);
- после справления нужды не спешить одевать штаны, а на всяк случай опять себя осмотреть, но на этой стадии уже мало вероятно они будут на вас, если вы правильно выполнили предыдущие;
- вернувшись в лагерь, опять себя осмотреть.

зы Пользуйтесь средствами от клещей - реально помогает. Кстати, жена купила какой-то русский недавно (уже жерко и ходим полураздетые, потому нуно на тел пшыкать и гардекс не подходит). После его юзанья - ни 1 клеща не видел. Ходя в 1 из поездок чела 2 раза укусили и в лагере много их было, а на нас 0.

Дим
06.07.2009, 14:43
Может, лучше купить рефтамида или крарепа, и одеваться как следует?
Да это само собой. И химию и правильную одежду никто не отменял. но после похода в кусты, если есть реальная возможность там с ним встретиться, осмотр не помешает:D

алекс
06.07.2009, 15:18
В прошлом году после сорев на Сладком лимане очень многие рассказывали,что на в паховых местах и в области поясницы наблюдались следы укусов какой-то гадости.Сильно зудили.Некоторые даже уколы делали антигистаминные.Никто не знает что нас тогда покусало?
В этом году там не был но все равно какая-то гадость в субботу укусила, и не раз.

Нептун
06.07.2009, 21:29
Мокрецы это были, такая микроскопическая мушка. Садиться на открытое тело и под одеждой пробирается к местам с более тонкой кожей(паху к примеру.) Химия не помогает, чешется до кровавых волдырей около месяца. В прошлом году попали многие после Сладкого лимана. Кое кого жена без справки близко не подпускала.
Водиться и на других приазовских лиманах.

eyno
27.07.2009, 16:20
Вчера клещ хряпнул. Тоже, похоже, неудачно до ветру сходил.

andry98
28.07.2009, 22:08
Однако!!


http://www.life.ru/news/6261#

ROMSHTAIN
06.05.2010, 11:06
Хочу сделать прививку от клеща !
Вопрос :

1. Где ?
2 чем ?

eyno
06.05.2010, 11:25
Хочу сделать прививку от клеща !
Вопрос :

1. Где ?
2 чем ?

Прививку делают не от клеща а от энцефалита. Сделать у нас, насколько я знаю, проблематично, т.к. природного очага у нас не наблюдается. Делается в два этапа с перерывом чуть ли не в полгода. А от конго-крымской прививок, увы, нет. Поузнавай в инфекционке на ЦГБ - скажи, собираюсь в Сибирь ехать. Если что узнаешь-сообщи.

ROMSHTAIN
06.05.2010, 11:42
проблематично, т.к. природного очага у нас не наблюдается.
как нет ! когда постоянно поступают сообщения , что на севере, востоке области кого-то кто-то кусает и люди потом в больничках лежат ?

eyno
06.05.2010, 11:51
как нет ! когда постоянно поступают сообщения , что на севере, востоке области кого-то кто-то кусает и люди потом в больничках лежат ?

Помимо энцефалита еще есть масса всего замечательного. От конго-крымской гемморагической лихорадки прививок все равно не существует, так что расслабься. И от бореллиоза, по моему, тоже.

eyno
06.05.2010, 11:55
Купи лучше рефтамида упаковку и одежду обрабатывай регулярно. Ну и не подставляться в шортах и прочем.

Lex
06.05.2010, 12:17
Прививка плохая идея :( Лучше купи гардекс (иль че другое) от клещей. Обработай им комплект шмоток. Заправляй штаны в носки. Постоянно осматривай себя. Шанс подхватить клеща с такими мерами почти равен 0

Marmelad
06.05.2010, 13:57
Блин, начитался,- стал чесаться:eek::D

Я последний раз приехал с рыбалки и на след день на себе обнаружил...
полз по мне ...не факт что именно с рыбалки привез ....
вроде не укусил.
что делать?:mad:

Lex
06.05.2010, 13:58
Что делать, если вас укусил клещ!!! (http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6)

Зы Кстати, чем быстрее вы его вытащите - тем меньше вероятност подхватить заразу.

eyno
06.05.2010, 14:23
По клещу видно - насосался он или нет. Поэтому, если он пустой - то он вас не кусал!

Не факт. А даже если и не укусил, заразиться можно даже от контакта с кожей. Или подержав в руках клеща, а потом руки в глаза или в рот. Я в прошлом году пока в больнице валялся начитался всякого интересного. Неплохой сайт был, энцефалиту.нет что ли или как то так, по поиску "клещ, энцефалит", думаю, найдется.

Marmelad
06.05.2010, 14:41
Не факт. А даже если и не укусил, заразиться можно даже от контакта с кожей. Или подержав в руках клеща, а потом руки в глаза или в рот. Я в прошлом году пока в больнице валялся начитался всякого интересного. Неплохой сайт был, энцефалиту.нет что ли или как то так, по поиску "клещ, энцефалит", думаю, найдется.

Обрадовал :mad:
А через сколько проявляются симптомы?

eyno
06.05.2010, 14:54
Обрадовал :mad:
А через сколько проявляются симптомы?

http://encephalitis.ru/

Юрий LDF
06.05.2010, 14:55
Я последний раз приехал с рыбалки и на след день на себе обнаружил...


Обрадовал
А через сколько проявляются симптомы?

Ну для начала поменяй "последний" на "крайний" ;)

а симптомы проявляются в среднем через 7-14 дней..

Матрос
06.05.2010, 15:02
Обрадовал :mad:
А через сколько проявляются симптомы?

Почти сразу. Если после секса тебя клонит в сон, при виде воблы тебе хочется пива, если при виде Ксении Собчак тебе хочется переспать с ней а не проблеваться ,то всё,ты попал...:D

Да блин вы что так парня зашугали, вероятность заразиться энцифалитом в средней полосе ничтожно мала, особенно если тебя не укусили. Это в основном касается северных районов, конечно специальные спреи не помешают, особенно весной.

Marmelad
06.05.2010, 15:08
Да блин вы что так парня зашугали, вероятность заразиться энцифалитом в средней полосе ничтожно мала, особенно если тебя не укусили. Это в основном касается северных районов, конечно специальные спреи не помешают, особенно весной.
у меня друга укусил (давно было дело)
Вытащил он его сам.
Вроде живой до сих пор.

Marmelad
06.05.2010, 15:20
Забейте ;)

зы Чуть выше я выложил ссылку - прочтите
Читаю. и трясусь - ни фига не шутки.
Спасибо!

Киляк
06.05.2010, 21:40
Вадим, самая лучшая защита- это нападение, кусай ты его гада!:DКлещ при укусе рыбака сам здохнет, от такого количества высасаной водки с кровью.:p:pУкусы страшны в основном для детей,т.к они сразу пытаются его раздовить или оторвать,а это не есть хорошо.:mad:Потом только в больничке вытаскивать.:mad:

Матрос
06.05.2010, 21:48
Клещ при укусе рыбака сам здохнет, от такого количества высасаной водки с кровью.:p:pУкусы страшны в основном для детей,т.к они сразу пытаются его раздовить или оторвать,а это не есть хорошо.:mad:Потом только в больничке вытаскивать.:mad:

Самое хреновое это то, что момент укуса ты никогда не почувствуешь. Они в момент укуса какую то гадость впрыскивают, типа анестезии, ну как летучие мыши-вампиры. Сам неоднократно снимал с себя уже присосавшихся клещей, но правда одно радует, только весной в мае.

Киляк
06.05.2010, 22:00
Самое хреновое это то, что момент укуса ты никогда не почувствуешь. Они в момент укуса какую то гадость впрыскивают, типа анестезии, ну как летучие мыши-вампиры. Сам неоднократно снимал с себя уже присосавшихся клещей, но правда одно радует, только весной в мае.В Кургане в1998 году, от укуса я за рулём потерял сознание,хорошо рядом сидел еще водила.Вот такая боль была!Вытаскивали клеща в больничке.:mad:Ещё момент.Клещ любит кусать в местах тонкой кожи: под мышкой,между ног,и в локтевых изгибах,и коленых суставах.

ALLEXX
07.05.2010, 08:48
Читаю. и трясусь - ни фига не шутки.
В наш не лёгкий век значительно больше шансов попасть в автоаварию или крименальные сводки, травануться алкоголем или ушатать здоровье никотином, чем пасть жертвой от укуса клещя. Что теперь, трястись по жизни всем и без исключения ? Как-то нелепо получается. Делайте выводы. Относиться к ним с повышеным вниманием - да . Трястись - нет ;) .

eyno
07.05.2010, 10:37
В наш не лёгкий век значительно больше шансов попасть в автоаварию или крименальные сводки, травануться алкоголем или ушатать здоровье никотином, чем пасть жертвой от укуса клещя. Что теперь, трястись по жизни всем и без исключения ? Как-то нелепо получается. Делайте выводы. Относиться к ним с повышеным вниманием - да . Трястись - нет ;) .

Когда ты в прошлом году снял с себя клеща после нашего выезда, то был совершенно иного мнения. :)

ALLEXX
07.05.2010, 10:46
Когда ты в прошлом году снял с себя клеща после нашего выезда, то был совершенно иного мнения
Да, я был расстроин, такая вечёрка сорвалась ;):D. Но судя по тому сколько раз они гризли Сивого, а он до сих пор в наших рядах, этот факт меня обнадёживает. Да и мы с тобой после тех укусов живы и здоровы ;):D . Но относиться к ним с повышеным вниманием - да . Безусловно.

angry gonzales
10.05.2010, 01:38
Я в шоке.
Привез ночью родственников в самарское-задонский, уехал. Утром выяснилось - пока они жарили шашлык во дворе, стряхнули с себя !! >30 клещей. Приехал утром. Я раньше неоднократно видел клещей... Но не в таком количестве!! 7 метров от калитки до двери между клумб - и на левом ботинке 3, а на правом 5 паразитов. И Они везде по посёлку, на траве-деревьях-собаках. Осмотрел и увёз родичей. А за селом - клещей нет! (Прошелся вдоль речки) Добило спокойствие калхозников: 'да, такого ни разу не было, но в сэс ведь аж в азов обращаться...', 'да кому мы тут нужны...', 'а я вот выпил - и не кусают'. С собаки своей стряхнул 5 и снял 2 клещей. С себя снял уже ночью 1 (видимо пёс занес гниду в машину, и к вечеру она меня куснула).


господа, в те края без крайней надобнности не суйтесь.

Самоделкин
10.05.2010, 22:27
Я в шоке.
Привез ночью родственников в самарское-задонский, уехал. Утром выяснилось - пока они жарили шашлык во дворе, стряхнули с себя !! >30 клещей. Приехал утром. Я раньше неоднократно видел клещей... Но не в таком количестве!! 7 метров от калитки до двери между клумб - и на левом ботинке 3, а на правом 5 паразитов. И Они везде по посёлку, на траве-деревьях-собаках. Осмотрел и увёз родичей. А за селом - клещей нет! (Прошелся вдоль речки) Добило спокойствие калхозников: 'да, такого ни разу не было, но в сэс ведь аж в азов обращаться...', 'да кому мы тут нужны...', 'а я вот выпил - и не кусают'. С собаки своей стряхнул 5 и снял 2 клещей. С себя снял уже ночью 1 (видимо пёс занес гниду в машину, и к вечеру она меня куснула).


господа, в те края без крайней надобнности не суйтесь.

Несколько дней назад обнаружил эту мерзость между рам окна обычного дома в городе Новочеркасске. Он довольно живо бегал и искал лазейку что бы на меня напасть, сука.:) Не поленился, достал и разодрал паразита на куски, что бы другие боялись. :) На самом деле что то действительно их в этом году много.

Lex
11.05.2010, 22:53
Не поленился, достал и разодрал паразита на куски, что бы другие боялись.
Если это делалось голыми руками - могут быть проблемы, такие же как и от укуса ;)

зы Я обычно поджигаю - быстро, гуманно, безопасно ;)

eyno
11.05.2010, 23:13
Если это делалось голыми руками - могут быть проблемы, такие же как и от укуса ;)

зы Я обычно поджигаю - быстро, гуманно, безопасно ;)

:).

eyno
14.05.2010, 20:18
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=40092

Самоделкин
18.05.2010, 20:18
Если это делалось голыми руками - могут быть проблемы, такие же как и от укуса ;)

зы Я обычно поджигаю - быстро, гуманно, безопасно ;)

Я думаю шанс получить проблемы при прикосновении к клещам в нашем регионе очень-очень маленькие. Одно время мне приходилось заниматься первичной обработкой охотничьих трофеев, консервацией для дальнейшей обработки. Почувствовав что хозяин мёртв они бегут как крысы с корабля. Приходилось вам видеть виноградные грозди из клещей под мышками у кабана или лося? Через мои руки прошла не одна сотня клещей, а может и не одна тысяча, животные были из разных регионов Ростовской области. Всех клещей я брал голыми руками и никакую заразу не поимел. Когда собираешь клещей в больших количествах очень удобно складывать их в баночку с машинным маслом, они в масле почему то тонут. В воде не тонут, а в масле тонут и не расползаются. А потом , конечно, ОГОНЬ :D:D:D

F a s t e r
20.05.2010, 00:22
Я неделю назад приехал с рыбалки, снял носки, гляжу, а он вот, сидит зараза и явно что-то замышляет. Ну я его в унитаз стряхнул и забыл. Короче, волка... то есть клещей бояться - на рыбалку не ходить.

manzoni
01.07.2010, 08:31
Коллеги, по неподтвержденной предварительной информации в Ростове умер человек от укуса клеща, за 2 дня. Будьте бдительны.

Видимо, имелся ввиду вот этот случай:

Молодой москвич умер от энцефалита после прогулки по лесу. Врачи отправили семнадцатилетнего Максима на анализы, не сумев сразу поставить диагноз, но до получения результатов он не дожил.

Парень почувствовал себя плохо после прогулки по лесу рядом с поселком Октябрьское. Родители отвели его в больницу, где врач обнаружил укус клеща. Об энцефалите почему-то никто сразу не подумал, и на следующий день состояние молодого человека резко ухудшилось.

"Для того чтобы определить, что с подростком, было необходимо взять все анализы. Внезапное ухудшение его состояния здоровья заставило нас не на шутку встревожиться", - цитирует LifeNews.Ru лечивших парня докторов.

Врачи отправили уже потерявшего сознание Максима в клинику на анализы, но там тоже не смогли сразу разобраться, в чем же причина его болезни. Через пару дней молодой человек умер. Диагноз ему поставили только после вскрытия - энцефалит.

Угроза клещевого энцефалита регулярно возникает каждый год с приходом тепла и началом у клещей сезона размножения (май-июнь). По данным Роспотребнадзора, за пять месяцев 2010 г. от укусов клещей в стране умерли семь человек (не считая последнего случая). Всего были зарегистрированы 274 больных энцефалитом, в том числе 35 детей. От укусов обычных и зараженных клещей пострадали 290 тысяч россиян.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал тревожным симптомом снижение объемов вакцинации от энцефалита. По его словам, в этом году прививки потрудились сделать только 2 миллиона 406 тысяч человек, что на 400 тысяч меньше, чем в прошлом году.

Владимир Б.
05.09.2010, 12:31
Ну вот, теперь ещё и комары :-(((.
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2010/34/news_epidemiya?esr=17
"В Волгоградской области вспышка опасной инфекции. Африканская болезнь захватывает и соседние области и может распространиться еще дальше. Виновник — обычный комар, который благодаря аномальной летней жаре расплодился в огромном количестве. Именно он является главным переносчиком вируса лихорадки Западного Нила, от которой погибли уже шесть человек...
...По биологическим свойствам лихорадка Западного Нила близка к таким заболеваниям, как лихорадка денге, желтая лихорадка и клещевой энцефалит...
...Эпицентром заразы стал Волгоград. Инфекция расползается и в соседние Ростовскую, Воронежскую, Астраханскую области и в Краснодарский край..."

ВАСЯ
09.06.2011, 10:29
Вот не миновал этот зверь и меня...
Утром сегодня на боку у меня супруга обнаружила клеща. Попробовали вытащить самостоятельно, не получилось. Ну благо БСМП-2 рядом поплелся туда. Там его изъяли весьма быстро (бумажки писали в 10 раз дольше), посадили в пузырек и послали меня с ним на Ларина 10. Вероятность его подхвата была как с пятницы до воскресенья на берегу Веселовского вдхр, куда я выезжал на соревнования по радиосвязи, так и в понедельник-вторник в деревне (Усть-Донецкий р-н). На Веселовском очень много ходил по траве. И главное что гардекс с собой брал и от клещей и от комаров. От комаров брызгался а вот от клещей не стал. Ну а в деревне вроде и траву во дворе покосил еще в прошлый выходной. На Ларина тетки определили его как Heal margin. Сказали что скорее всего я его привез не из Веселого а с Усть-Донецкого и присосался он недавно, не напился мол еще. Пояснили, что определить есть ли в нем инфекция, а он является переносчиком крымской геммороидальной лихорадки, в области не смогут. Надо просто две недели следить за симптомами, в первую очередь за резким повышением температуры. Если таковое случится - шагом марш в БСМП-1 в 5-ю инфекцию.
Не ленитесь обрабатывать одежду. Особенно брюки, с деревьев клещи (по крайней мере эти) не прыгают.

Рост
09.06.2011, 10:41
с деревьев клещи (по крайней мере эти) не прыгают.

В прошлые выхи тоже видели клещей на себе, но вовремя снимали. В Ростовской области уже около 3х лет есть подвид клещей которые живут на деревьях и крышах (чаще соломенных) сельских домов (привезли с Кавказа), падая оттуда на жертву. Просто надо обработать одежду заранее и сложить в целофановый кулек герметично, а одеть потом на природе.

Lucifer
09.06.2011, 15:37
Мне на шею сыпались клещи с дерева. Может они и безобидные, но на деревьях они также не редки.

swentik
14.04.2012, 18:19
Сегодня на левом берегу Дона впервые в этом году увидел клещей, количество которых превысило два десятка на 2 кВ. Метра😱
Будьте бдительны⚡🎏

LOKI
17.05.2012, 09:37
где-то читал, что клещи без пищи живут около 5 лет!!!!!:confused::mad:

Мдааа, честно говоря расчитавал на другое.....
Похоже придется в сумку пшикать спрей и выдерживать какое то время и уже потом, доставать палатку! А то реально есть шанс клещей приволоч........

ВАСЯ
17.05.2012, 15:23
А то реально есть шанс клещей приволоч........
Клещи не клопы, дома не приживутся :)
Да и чего ему в палатке делать, ему подавай тело. Если палатка была спреем обработана, то они туда и не залезли.

seaFISHER
17.05.2012, 16:48
Чуть ли не каждый день выезжаю с семьей на природу к воде. Дети берут кота на выгул (искупать):). Так после каждой поездки с него снимаем одного двух клещей... Коту пофиг, или у него иммунитет к этим тварям?:confused::confused::confused:

LOKI
17.05.2012, 16:57
Клещи не клопы, дома не приживутся :)
Да и чего ему в палатке делать, ему подавай тело. Если палатка была спреем обработана, то они туда и не залезли.

Обрабатывали только входы и не обрабатывали сам тент! Просто думаю, что пока собирал, запросто могли на тенте остаться или с травы прыгнуть, во время сворачивания! Не на весу же собирал....

DEMRostov-Don
02.08.2012, 10:59
Может кому пригодится